Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

little dragon

Особо чувствительным не читать

На прошлой неделе отмечали 60 лет освобождения Освенцима. И все эти статьи о тех ужасах напомнили мне один рассказ, который сидит у меня в голове уже много много лет, и вот теперь я начала сомневаться в его правдивости. Этот рассказ я прочитала наверно в средних классах школы, в книге "Воспоминания детей о войне", или что то в этом роде.
Рассказывает русская девочка. Ее с семьей немцы привезли в контрационный лагерь, построили в калонны и пригнали в крематорий. Побрили, раздели, заставили намазать ноги чем то скользким и загнали в комнату. Вдруг, (меня интересует именно этот момент) пол комнаты начал наклонятся и люди стали соскальзывать под пол, прямо в огонь. Девочка тоже стала скользить, но пол начал выравниваться, открылась дверь и их погнали в рабочий лагерь, сказав, что их перепутали с колонной евреев.
Меня смущает такое описание крематория. В других местах я читала о газовых камерах, после которых труппы сжигались в крематориях, но больше нигде я не видела упоминаний о наклоняющихся полах.
Кто нибудь о таком слышал?

Извиняюсь за затрагивание такой трагичесской темы.
02.02.2005 19:26:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, девочке это показалось от страха? У меня бывали такие состояния в детстве. паническая атака называется. 02.02.2005 21:13:50, нюрочка
Ве Ра
я тоже думаю, что из-за головокружения все вокруг может поплыть. мне жутко делается когда сейчас читаю про такое. 02.02.2005 21:55:49, Ве Ра
пчела Майя
Но вы не были в Освенциме, правда? Поэтому аналогия не вполне уместна. 02.02.2005 21:37:08, пчела Майя
по-моему, с вашей точки зрения все, что я пишу, неуместно, и мне это уже надоело, если честно. Направляйте свою энергию куда-нибудь еще, пожалуйста. 02.02.2005 21:48:50, нюрочка
пчела Майя
То есть Вам аналогия кажется нормальной, а это я придираюсь? Но мне она на самом деле не кажется нормальной, кто бы ее ни написал. 02.02.2005 22:31:47, пчела Майя
придираетесь, несомненно. Никаких аналогий не было, во-первых. Во-вторых один человек может испугаться до смерти без настоящей причины, а другой может умереть, не успев испугаться. Мне не кажется нормальным предположение, высказанное в теме сообщения, а так же ваше желание обязательно комментировать все мои посты. 02.02.2005 23:19:55, нюрочка
пчела Майя
Я это восприняла примерно так: есть воспоминания человека, побывавшего в Освенциме. Неважно истинные или нет. А другой человек говорит: этого не было, ей со страху показалось, у меня тоже так было. У меня это вызвало некоторое недоумение. Посты, котрые вызывают мое недоумение, я в некоторых случаях комментирую. Не думаю, что они всегда Ваши или что это все Ваши посты, хотя специально не изучала этот вопрос. Короче, не помню. 02.02.2005 23:25:29, пчела Майя
наоборот, я говорила это в ее защиту, а чтобы это не понять, то нужно иметь предубеждение. 02.02.2005 23:36:42, нюрочка
пчела Майя
Не знаю, что нужно иметь, но я не поняла, почему в защиту и от кого. И теперь не понимаю. 02.02.2005 23:40:51, пчела Майя
автор усомнился в истинности этих воспоминаний. если кто чего не понимает, то он спрашивает, а не озвучивает свое негативное восприятие. 03.02.2005 00:15:12, нюрочка
Не слышала, но могу предположить, что девочке просто сложно описать, что происходило, может, ей так показалось. Вообще, немцы были страшно экономны во время войны и старались уничтожать людей с наиеньшии затратаи, у них пунктик был на этом деле, поэтому в какие-то технические всяки штучки мне не верится. Газом травили, потоу что так наиболее выгодно было. 02.02.2005 19:31:17, безымянная
Аксандра
Нет, были "технические" приспособления специальные... Там же "конвеер" шел, поэтому техника вполне оправдывала "с наименьшими затратами"... 02.02.2005 19:34:38, Аксандра
Аксандра
Да, у меня тоже была такая книжка...
Но по сути вопроса не могу ничего ответить...
02.02.2005 19:30:25, Аксандра
little dragon
А такой рассказ вы в ней помните? 02.02.2005 21:13:35, little dragon
Тушкан
и книжку подозреваю какую и рассказ хорошо помню - имхо там были собраны приукрашенные байки 02.02.2005 21:47:52, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!