Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о книгах

В застойное время одна дама приехала в командировку в областной сибирский городок, затрапезный, в котором поезд-то раз в неделю останавливается.

Заходит она в местный магазин и видит - издание Пастернака, из серии "Библиотека поэта". Дрожащим голосом спрашивает продавщицу:
- А сколько у вас экземпляров этой книги?
Продавщица, посчитав:
- 13.
- Вы знаете, я куплю все!
Продавщица, понимающе покачав головой:
- А! Понимаю! Вы - автор!
02.02.2005 16:31:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Еще анекдот из жизни. Входят две юные особы в магазин, видят на полке "московскую сагу" Аксенова. одна - другой: "Смотри, не успели фильм показать, так уже и книгу кто-то подсуетился - написал:) 02.02.2005 17:38:32, МарикаЧ
;о))) 02.02.2005 17:40:09, Элисон
на прошлой неделе в "Деньгах" как раз была статья про спекулянтов-книжников. Как ездили по деревням, скупали книжки, не нужные местному населению. Потом перепродавали, цены доходили до 100 рублей за том. 02.02.2005 16:51:43, Маграт
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
100 рублей :))) У нас в Воронеже на подпольном книжном рынке в начале 80-х годов из серии Классики и современники книг дешевле 60 руб. не было, а бОльшие редкости до 500 руб. доходили... 02.02.2005 16:57:28, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
представляете, как обидно теперь тем, кто тогда так тратился... 02.02.2005 17:18:12, Маграт
Тушкан
неа не обидно - я столько удовольствия от тех книжек получила:)) 02.02.2005 18:03:31, Тушкан
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Мои родители и тратились :))) Только папы нет давно, а мама в Америке - ей, наверно, обидно :)))))))) 02.02.2005 17:25:01, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
ну, в Америке-то она не на последние живет, наверное. У меня родственник есть, который всю жизнь посвятил собиранию книг. Я так восхищалась его библиотекой... А теперь получается - пшик. 02.02.2005 17:32:05, Маграт
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Не на последнее, она там врач :))) Что непросто с российским дипломом. Но вообще я ей сегодня этот вопрос задам, потому что библиотеку они с папой нехилую собрали... 02.02.2005 18:29:17, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Тушкан
а почему собственно пшик? у меня родители собирали и мы с мужем сейчас собираем - мне нравится иметь собственную библиотеку - вот еще особняк под нее;) 02.02.2005 18:02:17, Тушкан
потому что тратились все свободные деньги, это казалось тогда вложением капитала. А добрая половина этих книжек - идеологический мусор. Другая половина сейчас переиздается прекрасно. А у людей дело к пенсии идет, а кроме этих книжек у них ничего нет. Теперь продают потихоньку. 02.02.2005 20:50:27, Маграт
Тушкан
понятно - мои родители и знакомы не в качестве капитала собирали, а исключительно из любви к чтению:) и вообще имхо странный способ вложения - что бы дейсвтительно сделать на этом деньги надо оч. хорошо разбираться в книжках, истории и прочих смежных областях, это можно сравнить с тем же что собирать мазню на арбате и пр развалах без разбора в надежде разбогатеть 02.02.2005 21:52:02, Тушкан
А вы посмотрите на свою библиотеку непредвзято. Вот сколько процентов книг из нее будут интересны вашим детям? Даже не учитывая чистую идеологию, всю литературу эпохи позднего репрессанса, соц. реализм. Вся приключенческая литература 19 века - Майн Риды, Фениморы Куперы, Жюди Верны - все это устарело. Современные иностранные авторы у нас издавались - в основном не первого эшелона, сплошь разоблачители желтого дьявола.
Вот и получается моральный износ.
Про капитал я говорила не в прямом смысле. Но обидно же, когда-то уплатив 100 рублей (ползарплаты или всю зарплату) за Дюма, теперь видеть его на каждом углу.
02.02.2005 22:55:49, Маграт
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
:)) Вы путаете :)) Майн Риды и Дюма за макулатуру выдавались, а не на тайном рынке продавались. На том рынке, например, водились шикарные издания "Алисы в стране чудес" какого-то редкого издания 60-х годов, потрясающия альбомы живописи - не нашего "Искусства", а финской и итальянской печати... Еще там же были редкие НАСТОЯЩИЕ пластинки - Virgin, EMI, а не Балкантона какого-то... Так что далеко не всё обесценилось :))) 02.02.2005 23:15:33, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
так вы про импортное говорите. Да про тайные рынки. Это совсем другое. 02.02.2005 23:20:59, Маграт
Танжер
это к вопросу отдать последние силы для лучшей жизни детей и внуков.. 02.02.2005 17:40:17, Танжер
так вот, на века же собирали... 02.02.2005 20:51:05, Маграт
Я из поездок по городам и весям на сборы спортивные всегда привозила книги местных издательств. Правда, в голову не приходило перепродавать - ну нет во мне коммерческой жилки, ну что тут сделаешь...

И грампластинки еще возила туда-сюда: из Паневежиса - в Вильнюс, из Вильнюса - в Барановичи, из Барановичей - в Москву. И тоже не перепродавала. ;о) Так и стоят сейчас у родителей - слушать не станешь, а как выбросить-то их с такой-то историей?! ;о)
02.02.2005 16:57:02, Элисон
Xenny
:)) 02.02.2005 16:43:53, Xenny
Анитка
:)))))) 02.02.2005 16:39:45, Анитка
:))) 02.02.2005 16:35:14, безымянная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!