Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц Май

Еще раз про "Возвращение"


После первого просмотра этого фильма мне не нашлось, что сказать о нем. А вот, посмотрев во второй раз - решила поделиться.

Как же мне оказался симпатичен отец мальчишек (при первом просмотре этого не было). Разумеется, он допускал море ошибок в процессе общения с сыновьями, но в общем и целом его линия поведения была очень грамотной. Просто он не знал толком, что такое БЫТЬ ОТЦОМ, он очень многое пропустил, но он старался, как мог, пытался за короткий срок наверстать это, в какой-то мере...

У меня не сложилось впчатления, что мальчики ему не были нужны. Он их любил и проявлял эту любовь по-своему. Он хотел, чтобы из его сыновей выросли настоящие мужчины.

Так или иначе - ему это удалось, я думаю, что парни после этого "похода" стали бы гораздо взрослее, умнее, мужественнее и ответственнее.
Он был грубоват и строг с сыновьями, но ничего ужасающего он с ними не делал.

П. С. Где был отец 12 лет - по фильму неизвестно, возможно, на это была уважительная причина. Это неважно, на самом деле. Факт тот, что он - отец, он все таки оказался НАСТОЯЩИМ отцом.

П. П. С. Не очень понимаю тех, кто осуждал мать детей за то, что она отпустила их с отцом. Еще раз повторяюсь: где он был - неизвестно, предлагаю не спекулировать на эту тему, но почему мать не должна доверить отцу его же детей (своему же любимому мужу)?
02.02.2005 04:03:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто где был - неважно, это притча, а не соцреализм. Вполне такое в духе прошлых времен представление - маленькие мальчики растут при матери, в какой-то момент, когда настает время усваивать мужское поведение, появляется отец. Он не плох, не хорош, это собирательный образ мужчины-наставника. Я первое что подумала, посмотрев - какое счастье, что я не мальчик, не мужчина и никогда не буду ни тем, ни другим. Это все же совершенно особый мир.
Кстати, когда дети вернулись со своей рыбалки на корабле, я вполне поняла и разделила отцовские эмоции.
И картины, съемки потрясающие. Красота, которая пугает.
02.02.2005 15:44:38, nastena
мне сам фильм понравился исключительно с точки зрения операторской работы

по поводу сюжетной линии - многое осталось за кадром и не до конца раскрыто

по поводу поведения отца и моего к нему отношения: по-моему, мужик выставлен психически нездоровым
во всяком случае, с детьми он себя вести не умел
хотел показать, что он отец и ему "небезразлично", но силы не рассчитал свои
короче, мое отношение - скорее нет, чем да
02.02.2005 13:10:22, vk56
Вобщем, согласна с Вами, но я это и тогда, когда после НГ обсждали, говорила. Мне лично отца очень жалко. А по поводу их опыта - они и с незавершённым походом его получили. Ведь страший именно подражая отцу, повёл себя так, как повёл в конце. И младший осознал свои истинные чувства, которые он на самом деле испытывал к отцу, ведь он с саого начала был рад ему, просто не мог простить отсутствия. ИА про отсутствие отца я с Вами согласна - не важно это, но думаю, не в тюрьме он был всё-таки. 02.02.2005 12:36:44, безымянная
А ничего, что папинька рОдный совершает уголовное преступление - доведение до самоубийства ("Уйди! Я прыгну! Я прыгну!")? 02.02.2005 11:18:14, Базар-Вокзал
London
Понравился, хотя смотреть было тяжело. Я не могу припомнить более талантливого произведения (в сфере кино) за последние 5 лет. Возможно, я ошибаюсь – я не киноман. Как любое талантливое произведение, я его восприняла как картинку, или срез, или притчу – что-то единое, как например, сильное воспоминание юности. Такие вещи, на мой взгляд, на разбираются по костям, как сериалы (а почему его не было 12 лет? – да потому :)).
Я себе задаю подобный вопрос, когда вижу потерянную сюжетную линию у Устиновой, например. Когда я чего-то не понимаю у режиссеров такого уровня как автор, (или у Тарковского – почему, например Сталкер не ходил по прямой?), я просто доверяясь автору, воспринимаю фильм целиком.
02.02.2005 10:43:19, London
Xenny
Лида, у меня такое же восприятие! очень талантливый фильм, а выискивать мотивы поведения матери, отца, выяснять, где он шатался столько лет - ни к чему! это был бы другой фильм, если бы он укладывался в общепринятую логику.
Фильм очень красивый (какие там планы природы!) и оставляет след в душЕ. И это все, что надо.
02.02.2005 12:29:11, Xenny
А мне кажется,что это важно - почему его не было 12 лет.Может,он в тюрьме сидел,за изнасилование своей бабушки?
Это одно.А может - "работал" на золотых приисках,чтоб семью обеспечить:))
Это уж другая песня..
Мне этот фильм посоветовал посмотреть мой папа.
Это меня и заинтересовало и насторожило.
Посмотрю обязательно,просто ,чтоб папу понять:)


02.02.2005 11:44:29, Karolina
По ТВ показывали док фильм о съемках, очень интересно. Там были сцены, не вошедшие в фильм. Когда они едут по шоссе, и отец заставляет младшего называть его "папой". Что-то такое, младший говорит "да", а отец поправляет "да, ПАПА". Младший молчит. Тогда отец бросает руль, поворачивается, и машина съезжает на встречку, а навстречу фура несется. И отец орет, мол, повторяй, "да, ПАПА!"
Потом они решили, что сцена больно из стиля выбивается и не включили ее в фильм.
02.02.2005 10:19:48, Плакса Мойер
Tatulya
Я испытала абсолютно те же эмоции при повторном просмотре. Сначала я не приняла этого отца, т.к. очень был похож на моего (вел себя очень похоже, а то и хуже с нами с 2 девочками).
Но при повторном просмотре я его поняла - он знал твердо чего не хочет и чего хочет и очень последовательно себя вел. И кстати давал выбор сыновьям - он в какой-то момент хотел отправить их обратно домой.

Про мать - помните там в начале проблема с младшим, которую она решить не может - трусость. Поэтому она хочет мужского влияния на сыновей.

А про её отношения с отцом детей - видимо что-то было у неё к отцу детей - детей-то двое (значит отношения были более менее длительные) да и ждала она его к себе ночью.
02.02.2005 09:24:03, Tatulya
Меня, например, убило просто то, как можно запросто принять человека, которого не было уйму времени (и не обязательно, кстати, причина была уважительной) и позволить ему распоряжаться в твоей семье. Это я о матери. Не думаю, что там такая бааальшая и свееетлая любоффь, и огромное ожидание, потому как если бы все это имело место, мать бы мальчишкам своим рассказывала про отца, про то какой он замечательный и хороший, хотя бы из чувства уважения к нему. И не было бы такого отторжения и ощущения инородности. Например, у младшего. Да и вообще, линия поведения отца мне неприятна. Я терпеть не могу мужланов, которые даже пожалуйста любимой жене сказать не могут, а только приказными фразами бросаются ("Налей им вино").
Мне кажется, что этот мужчина был плохим психологом. Вот и все. Причем самодуром порядочным, кстати. Ничего, никакой стиль воспитания не может оправдать высадку своего мальчика под ливень на три (или сколько там) часа.
Если Вам нравится такая линия поведения, как у этого человека - ради бога. Но я всеми возможностями постаралась бы оградить своего ребенка от такого типа людей, которые вламываются в душу, наплевав на твой мир, твои эмоции (Я не люблю когда мне лезут в душу. Тем более когда в нее плюют (с) Высоцкий). Пусть это был бы хоть кто - отец, мама, бабушка...Нельзя так, особенно если любишь.
А настоящих мужчин воспитывать не надо. Это все глупость и дикость. Надо просто (как это не банально =) воспитывать хороших, настоящих Людей. Но это имхо.
П.С. Кстати, я не поняла - зачем Вы пытаетесь оправдать этого персонажа? Мне он неприятен, уже сказала почему. Повторюсь - при незнании психологии человека (хотя бы на интуитивном уровне) нельзя навязывать свое понимание мира сего. Вообще нельзя навязывать, но не будучи психологом - категорически.
02.02.2005 08:07:29, LaLin
у меня такие же мысли.. 02.02.2005 14:27:18, Natarts


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!