Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Детское упрямство.

Поделитесь опытом, у кого УПРЯМЫЕ и СУПЕРУПРЯМЫЕ дети. Как вы с ними управляетесь? Что меня ждет впереди?

Ходила моя Ксения на танцы, все получалось СУПЕР, хвалили, все оки. На прошлой неделе сказала НЕТ! Сегодня - снова слезы и НЕТ! Молчит, ничего не говорит о причине. Никто из окружающих ничего отриц. не видел-не делал. Сама Ксюха обожает себя на уроке на видаке смотреть. Все время танцует дома.

Такое же НЕТ (как будто жизнь свою защищает, это нужно видеть, все силенки на это НЕТ!!! выставляет) - у нас уже многократно проявлялось.

Что это - неуверенность в себе, характер, достоинство или недостаток???

Вся моя жизнь с ее рождением превратилась в "танцы с бубном" вокруг этой особы - сейчас эти манипуляции еще и финансовую основу имеют, так как оплачивать ее НЕзанятия - весьма дорогое удовольствие.

Ищу компромиссы чтобы пойти гулять, накормить, вовремя положить в кровать, пойти в гости. Какую я "пургу гнала", какие вымыслы городила, когда ее на лыжи ставила в этом году - а сейчас эта кукла едет, хохочет во все горло.... Но это мелочи - мне нужно ее вот к логопеду вести - а там 100% "НЕТ" возникнет снова. Она просто замолчит и стоять на этом будет!!!
Малышней она молча "ложилась" и превращалась в "тушку", когда ее что-то не устраивало. Причем эта "тушка" могла лежать часами, свернувшись в комочек и первая на примирение НИКОГДА не шла. Приходилось идти и переключать на что-то.

Ну вот что делать-то? Так и топтаться дом-сад??? Если даже на улицу на аркане тащить нужно.
Чертовски устала от этого.
01.02.2005 16:54:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Знакомая картина.:) Характер. Весьма, кстати, характерно, пардон за каламбур.

Не знаю уже как управляюсь. Как-то с возрастом все попроще становится.
У нас довольно жесткие рамки - если что-то делать НАДО, то это будет сделано (это к медицинским всяким штукам в основном относится). То что надо идти на занятия - не обсуждается. Ему действительно надо, я вижу какой прогресс. Слежу чтобы в моем голосе не было даже тени сомнения что пойдет. Гулять иногда выманиваю на что-то заведомо приятное. Что-то есть и в тупом топтании во дворе. С моей мамой он так и гуляет, топчется в ближайшей песочнице, ей так удобнее. Может выделить дни для гуляния во дворе и для выхода на улицу?

На танцы не хочет.... Похвалили меньше чем обычно? Просто устала в тот день? Что-то не получилось? Просто пойти и НЕ танцевать не согласится?
02.02.2005 17:57:53, Dodo
ЕЕ
С танцами, ИМХО, всё просто. Кто-то из деток что-то отмочил в её адрес - и все дела. Она, как девочка гордая, повторять не хочет и ходить туда не хочет.

У меня младшая т.о. рассталась с секцией худ. гимнастики. Она на соревнованиях самого низкого уровня получила 3 место, и, поскольку она занималась в секции меньше всех, другим девочкам это не понравилось, они шушукались за её спиной, но так, что она слышала, ессно. Вот в итоге - НЕ ПОЙДУ! Как я с ней не билась - ни в какую!
02.02.2005 09:17:29, ЕЕ
Все очень ИМХО. Извините, но мне кажется, это не ребенок упрямый, а родители слишком потакающие. Не вижу причин уговаривать. "Надо! - и точка. - Я так сказала." Вам нужно завоевать авторитет у ребенка. Фраза моего ребенка, озвученная ею в 4 года: "С мамой спорить бесполезно".
Это не значит, что в семье - моя диктатура, у нас с дочкой - любовь и взаимопонимание. Но либо ОБЪЯСНИ, почему "Нет, не хочу и не буду", и я постараюсь ПОНЯТЬ и ПОМОЧЬ, либо будешь делать то, что от тебя требуется.
Еще раз повторюсь, все, что я написала - ИМХО. Но про свой родительский авторитет все-таки задумайтесь.
02.02.2005 08:51:37, Сирена
Велена
у меня мама очень авторитетная и спорить с ней действительно бесполезно, вот я спорить и не пыталась в детстве... но вот с моим "не хочу и не буду" ничего не получилось сделать даже у такой авторитетной и способной кого и в чем угодно убедить мамы. Я так и музыку бросила и танцы и спортом не занималась категорически(((.Не в родительском авторитете здесь дело, уж поверьте(( 02.02.2005 09:53:37, Велена
Тогда вопросы к вам: в чем причина вашего "нет"? Вы пытались это маме объяснить? Если нет - почему? Если да, что ответила вам мама? Кто кого конкретно не понял?
Опять-же ИМХО. Мама с авторитетом должна ребенка авторитетно убедить.Или же разузнать у ребенка все, что ему не нравится и принять меры по устранению препятствий. В любом другом случае - не такая уж она и авторитетная:( Просто самодур.
02.02.2005 11:34:46, Сирена
Велена
про самодур это надеюсь не про мою маму?
Объяснять я ничего и никому никогда не пыталась, "нет, не хочу, не буду". Вам видимо повезло иметь ребенка, которого можно переубедить, но бывают и другие дети. Конкретно в нашей семье был мой брат, которого родителям удалось убедить в необходимости занятий спортом, музыкой и т.п. и была я, на которую никакие доводы не действовали. Я вот читаю про Ксению и вспоминаю "какую пургу" гнали мой муж и подруга когда я в прошлом году на лыжи вставала, а сейчас тоже нравится)) И это я сейчас хоть слушаю, что мне говорят, а раньше просто отгораживалась и "тушкой" прикидывалась((
02.02.2005 12:03:41, Велена
Нет, не про вашу:) Откуда ж мне вашу маму знать, хоть мы и одногодки с вами и регионы у нас соседние:))
Я про совершенно абстрактную маму, которой совершенно по барабану, почему ребенок не может и/или не хочет объяснить, какова причина его нежелания делать чего-либо. Которая не пытается не выяснить, почему ее ребенок та-а-акой упрямый, что жутко самостоятельный, и все сам может решить и за себя и за своих родителей. Ну не хочет, просто он упрямый. Упрямый и все. И ничего тут не сделаешь. Ну хоть в стенку упрись.
Просто не понимаю я таких мам, хоть они и "в авторитете". Мне просто покоя не будет, пока я не узнаю, что там на уме у моего ребенка. И если я тучку на лице замечаю, не черную, не лилово-грозовую, никакую, просто ну облачко такое промелькнувшее - не успокоюсь, пока причину не выясню. И если причина уважительная - пойму ребенку и сторону его приму.
Так было, когда однажды в 4 года, моя дочь, занимаясь художественной гимнастикой (и весьма успешно), поскользнулась на скользком полу и ударилась головой. Не больно и не страшно, но испуг от наоравшей на нее тренерши и был такой тучкой-облачком. Что случилось, я выясняла недолго, ребенок тоже замкнулся на какое-то время, но все быстро прошло. Гимнастикой мы с тех пор занимаемся самостоятельно.
02.02.2005 12:20:26, Сирена
Велена
вот опять Вы про маму, а я все про то, что дети такие. Нужно гораздо больше мудрости и терпения чтобы понять и принять такого ребенка и не пытаться его прогибать под себя. 02.02.2005 12:55:24, Велена
Конечно, про маму, а про кого же еще? Кто умнее-то, по крайней мере на начальном этапе? А мудрость? А опыт? Это все сбрасывается Вами со четов? То есть по-Вашему - ребенок личность самодостаточная и самоопределяющаяся, и НИЧЕГО с этим не поделаешь??? Какая глупость, извините.
Да, безусловно, ребенок - личность, но на первый взгляд, главное - развитие положительных черт этой личности и устранение отрицательных. Упрямство - скорее отрицательная в данном случае черта. Так кто, по-Вашему, как ни мать должен заниматься устранением этого отрицательного? А если бросить все на самотек - боже, чего же можно наворотить в этом случае:(((
Впрочем, я же не склоняю Вас на свою сторону. Вы встали в позу: да, вот такая я "тушка".
А я встала в свою: "тушек" не бывает, бывают дети, воспитанные такими. И каждый прав по-своему.
02.02.2005 13:05:51, Сирена
Иногда они так делают, чтобы проверить - их любят, или их успехи. 01.02.2005 22:43:57, нюрочка
У меня брат такой был и младший сын - еще хуже. С ним невозможны никакие компромиссы. Держитесь. 01.02.2005 22:13:48, Aprelika
Иней на стекле
А у меня младшая такая. Воспитательница в садике просто в шоке :). Она мне чуть ли не каждый день талдычит, что дите is vary strong will. Чего делать буду пока не знаю, но танцы вокруг сей персоны не устраиваю принципиально. Как-то она у меня почти весь день не ела из вредности, я махнула рукой и проигнорировала, когда приперло не на шутку - пришла сама. Но у нас еще цветочки, чего там дальше будет - не знаю. 01.02.2005 21:21:39, Иней на стекле
пчела Майя
Мой старший говорил, что не будет ходить, и все. На карате ходил три месяца, а на рисование вобще не пошел. Я и не пыталась заставлять. 01.02.2005 20:29:57, пчела Майя
у нас этой проблемы нет, т.к. вопрос решается просто - не хочешь ходить, не будешь. А деньги платить за нехождение (из-за каприз ребенка - это вообще, на мой взгляд абсурд и издевательство над родителями.) На вашем месте, я бы выписала ребенка из кружка. И точка. Мне например некогда заниматься капризами и выкрутасами. Нет времени. И еще бы от развлечений отлучила минимум на неделю (как компенсация за мой моральный и материальный ущерб), да еще бы загрузила какой-нибудь учебой дополнительной. Ваша девочка после того, как будет знать, что ее выкрутасы не пройдут, перестанет так себя вести. И будет на танцы бегать как на праздник. И будет вам благодарна. А так, избалована слишком. Все естественно мое личное мнение. 01.02.2005 19:32:55, Помидорова
December
Я себя утешаю тем, что без причины ничего не бывает:) Уже научилась искать "где собака порылась" более менее:) И восхищаюсь этим качеством - не хочу и не буду, в смысле:) 01.02.2005 17:20:42, December
Julika
Делюсь опытом:-) У меня такая особа в доме живет 8-ми лет. Танцы с бубнами так и продолжаются по сей день. Первое слово на любое предложение что-либо сделать "НЕТ!" Потом уговоры, милостивое согласие попробовать, а потом за уши не оттащишь! Вот недавний пример - уговаривала её осенью айкидо заниматься - две недели нервотрепки, уговоров. "НЕТ!" без объяснения причин. После первого же занятия - дикий восторг и теперь ни одной тренировки не дает пропустить. И так во всем, практически. Зато я практически ас уже в умении уговорить несговорчивых:-) 01.02.2005 17:14:35, Julika
а как вам, когда на занятия нужно силой заставлять, а после них - море энтузиазма, восторга и желания заниматься еще?

Но к следующему занятию от этого ничего не остается и все по кругу...
01.02.2005 17:49:19, Vanilla
Лютики-цветочки
похоже именно на наш вариант. Может это неуверенность в себе, трусость? 01.02.2005 17:51:32, Лютики-цветочки
У нас как раз всё наоборот - в первый раз - "да пожалуйста!", и интересно, и всё такое, и нравится. А потом вдруг - бац, и вторая смена. Причём, как гром среди ясного неба. Может, мала ещё (5 лет)... Ещё есть такое наблюдение, что появляется этто ближе к весне (в этом году, правда, что-то рановато), когда видио, усталость накапливается, и больше играться хочется. 01.02.2005 17:20:20, безымянная
У нас - так же, только милостивого согласия не дождешься. Единственный способ сподвигнуть на какое-то дело или занятие - это КАТЕГОРИЧЕСКИ его запретить:)) Потом уже и правда, за уши не оттащишь.:)) 01.02.2005 17:19:13, Texas
Julika
Ха! милостивое согласие дается после такой свистопляски вокруг - мама дорогая! Что меня бесит больше всего - что причины "НЕТ!" не объясняются, просто нет и всё... Но если удается уговорить попробовать, то будет все в лучшем виде:-) Хотя в общем и целом у меня замечательный ребенок:-) Сговорчивый в принципе:-) 01.02.2005 17:26:29, Julika
Думаю, что это - хорошая черта. Я, правда, иногда срываюсь на ультиматумы-манипуляции, но потом обычно всё равно сдаюсь. И как раз тоже недавно отказалась от гимнастики, уже последнего в этом году занятия, которое оставалось. Тоже - всё было супер, и тренер, и всё остальное, и денег мне жалко, за месяц плочено, не вернут... Моё мнение - по поводу отказа - повторяться стали, это уже неинтересно. Вот пока всё новое было - с интересом ходила, как пошла отработка навыков - всё, "я это всё и так умею". Но это объяснение клещами вытягивала, а в последний раз вместе с воспитательницей в саду и ещё одной мамой уговаривали пойти (на гимнастику) - ревела, пока в покойе не оставили, и пошла спокойно играть в группу. 01.02.2005 17:12:06, безымянная
Я не знаю, дорогая, что с этим делать, и я сдалась. В год мой ребенок шел в нужном направлении только будучи повернутым в противоположную сторону. В два ребенка невозможно было вытащить на улицу, так же как и затащить обратно. И так далее, и так далее. В течение лвух с половиной лет я наивно полагала, что это можно как-то изменить:)) Потом родилась вторая, и я сдалась.:))
Теперь этот мерзавчик крутит нами, как хочет, и ВСЕГДА добивается своего:)) Из меня вообще, воспитатель - никакой.
Так что мой совет - расслабься. Но будь готова к последствиям:)
01.02.2005 17:10:06, Texas
да это можно изменить, легко. Как я выше написала. У меня кстати тоже ребенок, пока маленький был поступал исключительно как хотел. Все рисовали, она читала, все шли читать - она садилась рисовать. Но я ее не трогала (и воспитатели тоже). Типа уважала ее личное пространство. А как подросла - шутки кончились. Я просто считаю, что чем взрослее ребенок, тем скорее он должен учиться принимать собственные решения и отвечать за их последствия. Т.е. ребенок школьного возраста например реально осознает чего он хочет, а чего нет. Правила игры оговариваются перед записью в тот или иной кружок. Ну плюс я лично смотрю есть ли у ребенка способности в той или иной сфере (если она например не гимнаст, то зачем деньги и силы на гимнастику тратить?)Вобщем у меня кажется все строго с этим. И никаких проблем.:)Еще наверное имеет место быть тот факт, что мне возить куда-либо ребенка проблематично (времени мало), поэтому наверное еще она старается не пропускать занятия. У нас наоборот - если она куда-то вдруг не захочет идти, мне же лучше - везти не надо. Поэтому она хочет. Вот еще пример - утром вставать. Я все время просыпаю ее в школу везти. И папа наш тоже. С самого первого класса ребенок у нас опаздывал из-за безответственности родителей. В результате сейчас ребенок мой встает в 6 утра по своему будильнику (боиться опоздать) и будит нас прямо перед выходом в школу - чтоб отвезли. Завтракает и собирается полностью сама. Знает, что надеятся ей не на кого. И самое страшное наказание ей - переставить будильник попозже.:) 01.02.2005 22:05:41, Помидорова
Лютики-цветочки
Спасибо. Мне тоже кажется, что хватит вестись на ее желания. Должны быть обязанности.
Что касоется способностей и род. амбиций - все проще - это ед. место в нашем районе, доступное нам. Возить - нет абсолютно никакой возможности.
Спасибо.
02.02.2005 08:19:55, Лютики-цветочки
zaraza
та же фигня, но сейчас (ему пять с половиной) стало полегче - уже удается убедить, уговорить. правда приходится приводить аргументы, иногда несколько раз (терпенье и труд и все перемрут -)). стараюсь использовать эти способы.
когда вообще кранты - угрожаю наказанием, но это крайние меры. поняла одно, что нельзя идти на поводу и по ходу менять свое решение, даже показывать, что такая возможность существует.
а на улицу - да на аркане, почти каждый раз... с улицы домой - также...
01.02.2005 17:04:41, zaraza
Моего чем больше уговариваешь - тем больше шанс,что он этого делать вообше не будет. А если просто поставить перед фактом - "Сейчас мы идем туда-то,будем делать то-то", то выпендрежа как такового не бывает. Или говорю - не xочешь? Ну и не надо! И занимаюсь своими делами - читаю,в инете сижу. В конце концов деть понимает,что совместное времяпрепровождение все-таки лучше,если это даже поxод к логопеду:) 01.02.2005 16:58:52, Jules
Тушкан
ага - у меня тоже лучший довод - не хочешь? ну и ладно - плюх носом в книжку-вышивку. 01.02.2005 17:49:07, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!