Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На тему мошенников...Грустно

Я, в общем, денег на улицах не даю. Однако вчера "попала". Бегу утром на работу, навстречу женщина, лет 35, одета небогато, но чисто, аккуратно, лицо нормальное, говорит внятно....
С совершенно растерянным видом начинает спрашивать, где здесь (Чистые Пруды) рядом есть еще церкви, ей помощь нужна.... Спрашиваю - что? Сдерживая слезы рассказывает, что сама из Иркутска беременная ехала к родственникам в Питер, по дороге начала рожать, родила в 36 р/д, у ребенка непроходимость кишечника, лежат в Русаковке, едят через катетер и все вроде нормально, но вчера кошелек в магазине вытащили. Деньги из Питера должны с поездом сегодня вечером, а перевод из Иркутска завта утром а ребенку осталось на 1 раз питания специального и памперсы кончились... и все такое прочее...
Не знаю, пробило меня, пошла я с ней в 36,6, выбрали и купили памперсы (вроде по возрасту), геделикс, питания какого надо не было. Она сказала, что на Савеловскую в спец.магазин поедет, выпросила еще 400 рублей, взяла оба телефона, клятвенно обещала позвонить вечером (или сегодня с утра) и сообщить, купила ли еду и пришли ли деньги и отдать обещала...
Ну в общем я когда на работу вернулась, была у меня мысль, что....кинули, однако и надежда не покидала мою душу.
Надо ли говорить, что дама так и не позвонила? Вообщем денег жаль, конечно сумма не критичная для бюджета (900 р.), но ощутимая. И очень грустно.
01.02.2005 13:41:02,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в этот день кошелек украли. ТОже не критично, но обидно и противно. :((( 02.02.2005 18:48:28, Наташа и Игорек
не факт, что она вас обманула, может быть нет совсем времени позвонить. даже если и обманула, не морочьтесь, вы сделали доброе дело и в вашей истории именно это бросается в глаза, а не то, что она не перезвонила:) сейчас мало людей, готовых помочь, даже услышав такую трогательнюу историю 01.02.2005 16:59:53, tatya
Хм... По-разному можно смотреть на ситуацию - с одной стороны, Вас, наивную, кинули, а потом Вы, подозрительная, но медленно соображающая, это поняли. С другой стороны - Вы, великодушная и добрая, помогли человеку в критической ситуации. Я бы выбрала быть доброй и радовалась тому, что совершила настоящее доброе дело и к тому же улучшила свою карму всего за 900 р. А причин того, что она не позвонила может быть много. : )) 01.02.2005 16:07:42, panna
vasillek
У меня был как-то аналогичный случай. Я не особо ждала, что мне вернут деньги, хотя сумма была тоже для меня ощутимая. Не грустите - вы сделали доброе дело. 01.02.2005 15:18:37, vasillek
Про уловки: расскажу одну историю про себя. Как-то раз, было это в 1993 году, приехала от родителей в Москву на свой второй курс универа, учиться, с чемоданами, естественно. Пошла в метро. И тут обнаруживаю, что у меня денег - 5 тысяч рублей. Для тех, кто не помнит - тогда очень резко повышались цены, народ ещё к этому не привык, и именно в тот момент эти пять тысяч были неким "неразменным рублём" по сравнению со стоимостью проезда в метро, кажется, это было ещё толи 15, толи 50 копеек, может, и больше, но суть была в том, что в кассе у меня деньги не брали под предлогом, что им нечем сдачи давать. Так вот, стою я так, и что делать? Попыталась в очереди ПОПРОИТЬ на проезд, понимая, что просить что-либо ещё, наприер, разменять - ерунда какя-то, кто разменяет-то? От меня шарахались (бдительность, товарисчи, прежде всего!). Но когда я сообразила, что естественней всё-таки будет попросить разменять, и конечно, хотя никто не разменяет, но именно дадут, тогда с улбыкой, очень доброжелательно, и дали, конечно, первый попавшийся дядечка и дал. Но я считаю, что с моей стороны - это уже была УЛОВКА. 01.02.2005 14:42:01, безымянная
Меня однажды точно также "развели" около роддома, куда я приехала на консультацию к доктору. Мы с мамой выходили из машины, когда нас поймала примерно такая же "бабушка, у которой дочка только-только родила в этом роддоме, а денег нет, муж бросил, ребенок больной родился" и т.д. и т.п. Мама моя аж прослезилась, денег дала, всю дорогу жалела, что дала мало (500 рублей), как же они со всем этим справятся. Примерно через месяц эта же тетушка опять ко мне привязалась около этого же роддома (опять я к своему доктору приехала, уже без мамы) с историей один в один рассказанной ранее, тоже "только родила...". Когда я ей сказала, что вроде как ее дочка месяц назад родила и мы ей денег уже дали, она пробормотала "извините" и спешно удалилась...

Я думаю, что и вам воздаст бог сторицей за вашу доброту, и ей на том или этом свете аукнется, если это обман...
01.02.2005 14:40:47, Polett
Xenny (верю в людей)
Что-то мне не кажется, что это обман. Зачем мошеннице памперсы и детское питание? их ведь с рук потом не продашь?
Скорее всего, просто позвонить недосуг или телефон потеряла.
01.02.2005 14:35:36, Xenny (верю в людей)
Папчик
<Зачем мошеннице памперсы и детское питание? их ведь с рук потом не продашь?>
ВОТ! Так же "жертвы" и считают! Она ж не на свои кровные покупает-то...)))Основное ДЕЙСТВО-то разыгралось ПОСЛЕ аптеки! а ДО - это была "замануха"...)))

Детское питание я и сам бы съел...))) А памперсы щас по снегу хорошо в машину под коврики подкладываь, штоб вода в них всасывалась от тающего снега...)))
01.02.2005 14:49:26, Папчик
Xenny
эти 400р меня тоже смутили, но все-таки сумма для мошенницы подозрительно небольшая. Можно было бы еще что-нить сочинить, хотя бы долларов на 100. 01.02.2005 16:33:18, Xenny
Папчик
да пять человек за день - вот тебе и 2000у.е. в месяц, не считая выходных и праздничных дней, как по КЗоТу...)))

А всё, что свыше, приходится отдавать другим мошенникам, надо ж совершенствоваться дальше!!!)))
01.02.2005 16:43:21, Папчик
с памперсами - супер! я уже развеселилась, граждане:) фиг с ним, нам все равно через 4 дня зарплату дадут... 01.02.2005 15:14:43, мама98
Знаете, дело не в том, правда это или нет. Именно из-за недоверия и бдительности уловки и появляются. Всегда, если приплетается хоть какая-то история - правдивая она или нет - для меня это - уловка. Считаю, что если уж просят, причина всегда есть. Для меня вообще в таких ситуациях вопрос ставится кардинально иначе - я думаю о том, готова ли я дать то, что от меня просят, или нет. А уж что это - обман или ещё там что - это не моё дело, не моя головная боль, пусть тот человек сам с этим разбирается. 01.02.2005 15:03:35, безымянная
тоже интересный подход:) 01.02.2005 15:15:23, мама98
Абракадабра
Знаете...Мы ведь не вправе судить,пусть Бог будет ей судьей.А вы-молодец!Сделали хорошее дело,у вас добрая душа:) 01.02.2005 14:34:25, Абракадабра
Ну, поскольку Вы не уверены, что это обман - нет большого смысла переживать. А неопределенность считайте платой за свое удобство - Вы захотели помочь - был вариант помочь сразу, что проще, и вариант - позвонить в больницу, узнать насчет ребенка, привезти помощь туда, что сложнее. Вы просто выбрали более легкий вариант... 01.02.2005 14:20:25, мышка на сервере 
знаете, я как-то не сообразила сразу, что это тоже вариант....Хотя сама, в силу профессиии, регулярно с похожими историями сталкиваюсь и, обратись кто ко мне за советом, выдала бы именно второй вариант:)
Может, правда гипноз?
01.02.2005 14:25:00, мама98
Тушкан
то ли я оптимистка такая. то ли пессимимстака наоборот - НО
1. во время рассказа все ждала продолжения в духе - пришла на работу, а кошелек (или немалая припасенная сумма из сумки) исчезли
2.может ей действительн нужно было на ребенка , но деньги возвращать не хочется
3. потеряла телефон
01.02.2005 14:20:11, Тушкан
п.1 - :)
Знаете, а я ведь сначала, когда в аптеку с ней шла, и не думала о возврате денег.... Решила, что куплю ей банку питания и памперсов и разойдемся.
Она сама заговорила о переводе, телефон просить стала...
Ну да ладно, пусть будет как будет...
01.02.2005 14:27:30, мама98
Всякое бывает. Вообще, знаете, что Вас больше волновало бы - что вы в силу подозрительности не помогли бы человеку, находящемуся в беде, или осонание, что Вас немного... даже не кинули, ну, скорее ведь обидно, что попались (если попались) на утку, чем "денег жалко"? Правда? И почему нас всегда так злит, когда кажется, что нас дураками выставили?.. 01.02.2005 14:34:09, безымянная
вообщем да, к ситуации скорее подходит "обидно", чем "денег жалко"...хотя - целый билет на японских барабанщиков:) 01.02.2005 14:48:47, мама98
:) Когда была студенткой, был даже такой период, когда голадала. И на каждую неделю очень сильно расчитывала каждую несчастную десятку (десять тысяч) - пару свеколин, пару морковки, ну, и т.д. И вот однажды мы с моим другом варили в ГЗ борщ (на обществвенной кухне). Целую кастрюлю - на целую неделю. И в тот момент, когда он был почти готов, я пошла в комнату за последним штрихом - нарезать зелёного лучку. Вернувшись, я обнаружила, что кастрюли нет. Описать словами, что я чувствовала невозможно. Мы с моим другом пошарились немного, помимо голода и тоски по кастрюле я ощущала жуткую обиду, в каждом встречном мне видилось ухмыляющееся лицо. :) Через некоторое время я вспомнила, что у нас на этажах живут бомжи, что, наверно, это они всё-таки стащили кастрюлю, и что им, на самом деле, живётся ещё хуже... Вобщем, эта мысль меня успокоила. :) 01.02.2005 14:56:19, безымянная
Думайте лучше, что помогли несчастному человеку. А все остальное - на усмотрение Господа. Ваша совесть чиста, а это немало. 01.02.2005 14:08:37, залетная пташка
Ох, по мне лучше пусть она мошенницей окажется, чем с такой бедой. Но Вас очень понимаю - противно, когда дурят. 01.02.2005 14:05:08, sokolova
Папчик
Просто платные курсы прошли по психологии обмана... Учитесь быть иногда подозрительными... 01.02.2005 14:01:42, Папчик
А мошенники с подозревающим и не подходят. Ко мне- никгода не привязываются (ТТТЧНС).
01.02.2005 14:04:04, shutols
Max&Men
А зачем быть подозрительным? Чтоб не помочь и тогда, julf помощь нужна действительно? 01.02.2005 14:02:49, Max&Men
Папчик
Нет, чтоб не отдать ещё раз 900 руб, тогда, когда это НЕ НАДО... 01.02.2005 14:06:13, Папчик
Max&Men
Для этого надо непременно знать - надо или нет :-)
У меня был очень давно случай, когда я оказался вКеве без копейки дене и с разбитой машиной. И мне человек опверил и дал денег - правда, я ему их вернул через два дня, но всё же...
01.02.2005 14:53:23, Max&Men
Папчик
Дык есть много вариантов убедительности, есть паспорта, другие документы, залоги и т.п.
Так нет же ж, мы ж любим походить "по краю", вдохнуть испарения адреналина...)))
01.02.2005 15:02:01, Папчик
Max&Men
А как Вы отличите - надо это или нет? 01.02.2005 14:08:55, Max&Men
Папчик
Вот для этого и надо становится иногда подозрительным, т.е. голову включать, а не эмоции... Уйти из больницы и просить у неизвестных на улице помощи - для меня уже достаточное условие для подозрительности (это в данном конкретном). А в других - обдумать другую ситуацию, и т.д. А со стихийными добрыми порывами можно и самой завтра с протянутой рукой приставать к прохожим... 01.02.2005 14:15:54, Папчик
:)
уроки - штука хорошая... всегда впрок.
01.02.2005 14:28:24, мама98
Папчик
да ещё хорошо, что и недорогие уроки оказались...)))
Недельку посаднит, а потом забудется, не заморачивайтесь...)))

ТщательнЕЕ надо...(С)
01.02.2005 14:30:36, Папчик
Max&Men
:-) 01.02.2005 14:19:35, Max&Men
Последний из могикан
Подождем еще сегодня завтра, а вдруг. 01.02.2005 13:59:52, Последний из могикан
не переживайте Вы, "плохих людей нет!" :))) 01.02.2005 13:56:40, Тетя Ася
Не жалейте. Может просто что-то случилось у неё.

А вообще-то, я бы, наверно, так же поступил на Вашем месте. И мне, как гражданину России, (без иронии и без пафоса) очень радостно знать, что есть такие замечательные люди.

Пусть деньги к Вам вернутся сторицей.
01.02.2005 13:51:59, Дон
Carsa
Это у них техники специальные, которые "пациентам" мозги отключают временно. Иначе никак не объяснить. Ну, растут дети без памперсов. И в больницах детей кормят. 01.02.2005 13:50:53, Carsa
Если у нее действительно проблема, нет времени Вам звонить, вполне объяснимо.
Вы сделали доброе дело и не жалейте об этом. Я уверена, что хороших людей гораздо больше и повода для грусти нет:)
01.02.2005 13:48:33, Метелка
Max&Men
Всё-таки справделивости ради, надо сказат, что это не мошенничество - это просто некий уровень непорядочности. 01.02.2005 13:43:53, Max&Men
Последний из могикан
утверждать не берусь, но похоже именнона мошенничество. Трудно поверить, что в детской больнице где куча мамаш ей ни одна не смогла помочь теми же памперсами и деньгами, тем паче люди знают, что ее ребенок действительно есть. Идти искать помощь на улице где с доверием отнесутся к ее рассказу мало народу смысла нет если только человек не шел "заработать". 01.02.2005 13:55:35, Последний из могикан
Max&Men
Я думаю. огромное количество ситуаций можно квалифицировать как обман - и лишь некий процент из них будет действительно обманом 01.02.2005 14:04:46, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!