Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейные финансы

Раз уж пошел разговор на эти темы, мне просто интересно узнать - как вы организовываете семейные финансы?

Дело в том, что у нас с мужем раньше всегда были отдельные банковские счета. Мы делили расходы напополам и в конце месяца друг с другом расчитывались.

Потом родился ребенок, мы открыли общий счет, с которого оплачиваем общие расходы (дом, машина, еда, ребенок), но у каждого сохранился и личный счет, с которого мы оплачиваем наши личные расходы (одежда, косметика, подарки друг другу).

Моя мама пришла в ужас, когда об этом узнала. Типа, как так можно, вы же семья! Все должно быть общее! А я не согласна. Мне нравится то, что я могу сама тратить на себя, ни у кого не спрашивая на то разрешения.

А как у вас? Или может я эгоистка какая?
24.03.2000 22:39:25,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько раз нужно извиниться, чтобы Вас успокоить? Сначала Вы меня пристыдили, я извинилась, сейчас Вы зачем-то оправдываетесь, еще раз рассказывая Вашу историю... Катя, простите еще раз, совершенно искренне. Выражение "сойти с ума" я использовала (как и в большинстве случаев оно используется) в преносном смысле с чувством юмора. А Вы мне какой-то диагноз уже поставили...

Вы же сами подняли этот вопрос для обсуждения, зачем же так бурно реагировать на точку зрения, не совпадающую с Вашей?
Я чувствую просто поток отрицательной энергии, направленной в мой адрес. Нехорошо.
26.03.2000 23:11:57, Katherine
А я считаю что это было впосне легитимно
Я не думаю что вы желали ее оскорбить,унизить или причинить ей зло.
И если человек это не понимает то дествительно жалко ...
Правда я известна здесь своей категорчностью.Но иногда стоит встряхнуть человека который делает действия которые иначе чем глупостью и сумашедствием не назовешь - дляего же блага.
27.03.2000 11:46:04
Забыла подписатся - Фая 27.03.2000 12:33:46
Тему подняла Крыска. Каждый описал свою ситуацию. И только Вы позволили себе оскорбить меня, назвав "сумасшедшей" и "неприличным" поведение моего мужа. Корректным было бы ограничиться описанием своей ситуации. Давайте закроем тему и впредь будем игнорировать сообщения друг друга, так как для меня подобные выражения не есть норма общения.
27.03.2000 00:53:45, Катя_Кашперская
Катя ну зачем вы так злитесь.Поверте мне я с свое время Нюше похуже выражалась и той же Настюшей не раз поспорила.Но мы же не игнориуем друг друга. Неумно как-то вы себя видете... 27.03.2000 12:32:19, Фая
У нас все общее ,но я не терплю вести денежные дела поэтому с радостью все сплавила на мужа.Долько докладываю ему когда пользуючь кредиткой или тяну деньги со счета что бы он планировал семейный бюджет.
Крупные покупки мы делаем вместе и ршаем все вместе так сто вопросов не возникало никогда.
Я не знаю как в Америке но в Израиле просто экономичнее иметь одит счет.
26.03.2000 13:31:55, Фая
НАСТЮШЕ! Каково твое мнение? Настюша, мне нравится твой стиль изложения мыслей, да и содержание находит отклик где-то там у меня в мозгах. Мне кажется твой и мой стиль жизни имеют много общего. Меня здесь назвали грубиянкой, я что совсем неправа? 26.03.2000 10:00:08, Katherine
Забавно Настюшу записали в адвокаты. Надо уметь самому отстаивать свое мнение. 26.03.2000 16:35:56
Ну мне собственно, тоже адвокаты не требуются, уважаемая (ый):) 26.03.2000 16:38:57, Катя_Кашперская
Даже и не знаю, что сказать - если честно то я в эту дискуссию особо не влезала- времени мало :). Но по сути - у нас, например, все общее, когда то любимый больше зарабатывает, когда то я. Деньги все у меня (мне так почему то спокойнее) но любимый берет столько сколько надо - будь это 400 баксов на сдиром или 100 р на пиво. Единственное, когда я и ему запрещаю брать и сама "жадюсь" = это когда заказов не предвидиться а в нале остается 500 и меньше - тогда я навожу экономию до следующего заказа. Как бы принято, что 500 у нас "неснижаемый остаток" :) после декабрьских событий. Т.е. я просто говорю: у нас 500 осталось на жисть. И все, это значит, что никто из нас ни на что больше не тратит (кроме еды и товаров первой необходимости, типа памперсов :)))
А так - наверное, в каждой семье свои какие то законы и нельзя сказать что правильно а что нет. Я жила с первым мужем, выпрашивая у него денюшку даже на (пардон) тамрах. Хотя зарабатывала тоже, но все деньги забирал он и выдавал строго "под отчет"... Такая жизнь меня лично не устраивает абсолютно, воевала уже тогда - "припрятывала" :)Но вполне возможно, что для кого то это лучший вариант. Еслти я не могу жить так, то это не значит ведь, что и все не могут - для кого то это = идеальное решение :)
26.03.2000 11:44:40, Настюша
1. Спасибо за ответ.
26.03.2000 23:00:56, Katherine
А у нас всё общее. И счета, и кредитки, и фирма, ну, и долги, разумеется. Только у ребёнка есть собственный счёт, с которого мы никогда не берём ни копейки (вернее, ни цента:) Мне кажется, так удобнее. Главное, контролировать все эти финансы проще, когда всё общее. Я даже не могу представить, чтобы у нас было вдвое больше счетов и кредитных карточек. Вернее даже в три раза больше - мои, мужа и общие. Я бы точно в этих бумагах банковских тогда запуталась. Но эгоизм, Крыска, мне кажется, тут ни при чём. Кому как удобнее, тот так и делает. Разницы, на мой взгляд, никакой. 26.03.2000 09:29:00, ЛарыР
Крыска,Вы молодец!А как же иначе можно еще вести хоз-во в Америке?Завидую белой завистью!Мне пока выдают деньги на мои нужды.Надеюсь потом найти работу и иметь счет СВОЙ!Ну а как же сначала -то быть,когда ты не работаешь.Может кто-нибудь по -другому живет? 26.03.2000 01:35:26, Ирина
У нас так же, только на личные расходы у меня сумма не такая большая, чтобы можно было бы пострадать в случае непредвиденных ситуаций (типа кризиса), и приходит она стабильно раз в месяц, я почти полностью ее трачу на всякие мелочи.
А в остальном у нас все запутано - я не работаю, но зарабатываю, т.е. фактически сейчас работает муж, а зарабатываю я. Поэтому мы раз в неделю берем столько денег, сколько надо - я себе на хозяйство и проч., муж себе на бензин и проч. Учитывая, что все деньги постоянно "крутятся", т.е. мы нигде их не храним, это очень удобно.
А если честно, то я сама удивляюсь, куда они деваются, ну как вода!
А вот "рассчитываться" с мужем для меня было бы странно, равно как и для него, я думаю. Но это в России, а для Штатов, я думаю, это нормально.
И вообще - при чем тут Ваша мама? Если в Вашей семье принято так, если Вам и мужу это удобно, то так и надо все оставить.
26.03.2000 01:22:30, Нюша
Елена Н.
Да, многое зависит от страны, где живешь, и от характеров мужа и жены. Крыска, Вы вроде бы в США? Думаю, что там это вполне распространенный способ вести финансы семьи. Здесь в России, конечно, и привычки другие, и возможности (в смысле заведения счета в банке).
У нас, как у большинство высказавшихся, тоже все общее, складываем в один "хозяйственный" кошелек, каждый берет сколько нужно, сообразуясь с текущей финансовой ситуацией. Главное, что наше мнение о том, что необходимо, а без чего можно и обойтись, совпадает, вполне доверяем друг другу и не контролируем. А вот с бывшим мужем были проблемы... Требовал планового ведения домашнего хозяйства, что в советские времена было затруднительно (ищешь сапоги, а вдруг попадается пальто, которое тоже собиралась покупать, только чуть позже), и полного отчета "куда деньги деваются" (работали оба и ребенка еще не было). Возмущался даже, если я себе, извините, трусики (самые обычные) купила и сразу не сообщила об этом...
25.03.2000 19:48:41, Елена Н.
Во-первых, и мои поздравления с днем варенья и всякие хорошие пожелания:))
а во-вторых о финансах:)): у нас все общее и так было с самого начала, как-то так получилось - другие варианты даже не обсуждались. зарабатываем вместе, тратим тоже, размер вклада и расходов каждого в отдельности никогда не учитывали. Впервые поняла, что бывает по другому, когда подружка как-то обмолвилась о том, что " надо попросить деньги у мужа".
Но, по моему, сравнивать Россию и "не Россию":) сложно, хотя бы потому, что очень не хочется в России хранить деньги на счетах (мы, например, попали в августе 98 прилично:( ну да ладно)
с рождением ребенка появилась мысль о "его" накоплениях и проблема поиска места, где эти накопления будем складировать:)) Но это будущие его траты, может быть на учебу, может еще на что:) Просто подумали, что пока есть возможность стоит создать ему некий запс прочности "на всякий случай":)
25.03.2000 01:38:14, Ма-Машка
Ну,незнаю как со счетами...В нашей семье все гораздо проще. Я не работаю и никогда не работала. Заработанные мужем деньги тратим вместе, не отчитываясь кто и сколько взял. Честно говоря, я даже никогда их и не считала, просто брала сколько мне нужно, и на себя, и на детей. Так же и муж. У меня и в мыслях нет, проверять или просто интересоваться куда и сколько он потратил. Он человек трезвомыслящий, серьезный, я ему доверяю, как, впрочем, и он мне. Какие-то крупные покупки(типа: мебель, машины, что-то из бытовой техники) обсуждаем и покупаем вместе. Я спокойно трачу его деньги и не задумываюсь,и тем более не спрашиваю разрешения на покупки, а уж тем более, что касается детских расходов и затрат. Наверное в этом вопросе все зависит от кол-ва и стабильности финансов и от личности человека. У одной моей знакомой, был, ну совершенно инфантильный муж, при весьма скромном своем заработке, мог потратить чуть-ли не всю сумму на ерунду. И ей пришлось самой заниматься семейным бюджетом, благо муж не возражал:-)))Так что, все сугубо индивидуально.. 24.03.2000 23:45:59, OLAV
Мне кажется, что это особенность страны, где проживаешь - перестраиваешься на иные бытовые отношения. Но, по-моему, это нормально.
Когда мы с мужем работали в одной фирме, и я имела честь раздавать зарплату, то я складывала наши суммы вместе и муж благополучно ими распоряжался, выдавая мне сколько прошу на мои личные расходы. Вроде бы удобно, но в этой массе терялся мой вклад, так сказать. И муж слегка недооценивал весомость моей зарплаты в общем семейном котле. А вот когда я завела себе отдельную дебетовую карточку - вот тогда поняла, что мой вклад очень даже не бесполезен.
Короче, я очень-очень приветствую возможность отделить денежные средства, которые предполагается потратить на собственные нужды (косметику, всякие мелочи). Но необязательно всю свою зарплату, а только часть.
На данный момент, это неактуально, так как сидююю дома и висююю на шее у мужа. Муж счастлив - осуществилась его давняя мечта: жааана в парандже и дома у плиты - в одной руке ребенок, в другой половник:)
Но, в принципе, мне круто повезло с мужем: абсолютная щедрость по отношению ко мне и детенышу. Может быть, это и моя заслуга - у меня не было случая в жизни, чтоб я купила вещь, которой потом мы не пользовались и т.п.
Вот такие пироги...

24.03.2000 23:17:30, Катя_Кашперская
Извините! Вы с ума сошли?! Как можно работать и отдавать деньги мужу!?

Когда мы с мужем поженились, я реально зарабатывала со второй половины года больше, т.к. муж платил и платит все налоги. Деньги складывали вместе и тратили, кому сколько надо. Я полностью доверяю мужу. Он никогда не потратит деньги на ерунду (а если потратит на что-то с моей точки зрения нестоящее, думаю, он же сам заработал!)

Вот уже 3 года сижу дома. Деньги муж приносит МНЕ. Я их складываю в шкатулку. Тратим вместе и никогда не контролируем, кто сколько возьмет. Крупные покупки, или вклад в банк обсуждаем вместе.

Муж мне сказал как-то: "Пойдешь работать, когда этого захочешь, а на деньги свои будешь покупать всякие помадки-замазки (косметика в его понимании) и шмотки". На что я ответила:"А можно я вам, моим любимым мальчишкам, тоже буду покупать наряды и "игрушки" на свои деньги?"
Муж рассмеялся.

P.S. Если деньги хранятся у мужа, то хозяйство тоже муж ведет?
По-моему, ставить работающую женщину в условия "Дай мне денежек, дорогой! (Ведь я же их тоже зарабатываю)" просто не прилично!
25.03.2000 08:44:59, Katherine
Хорощая фраза "я зарабатывала больше, так как муж платил налоги" :) 25.03.2000 22:36:01, Настюша
Мадам, Вы - грубиянка. Наверное, своим грубым поведением Вы так запугали мужа, что он Вам добровольно деньги отдает, бедняжка:)))
ЗЫ: а шкатулку, случаем, не под своей подушечкой держите?:))
25.03.2000 22:15:07, Катя_Кашперская
Катя! Извини, если показалась грубой! Но перечитай ответы еще раз! У подавляющего большинства та же схема ведения рассчетов в семье, как и у меня: "я - дома", "муж зарабатывает", "по поводу общих покупок" разногласий нет" и т.п.

До кризиса и я и муж имели собственные счета, но это не значит, что у нас не было общей cash на общие расходы. Сейчас муж получает зарплату наличными, поэтому и лежат наши деревянные в шкатулке, а также на совместном (!) валютном счету.

P.S. Кстати твоя грубость меня совсем не задевает, наверное, потому что я рада, что мы с мужем доверяем друг другу, и любит он нас с сынулей так, что наличие моих доходов ему безразлично.
26.03.2000 09:55:46, Katherine
Катерина, тот диагноз, который вменяете мне, постиг именно Вас:) Поэтому, Вы поверхностно прочли мое сообщение и поняли все неправильно. Всю сумму наших зарплат муж переводил в приличные американские деньги и складывал туда, где по его мнению они должны храниться: банк, коробочка под паласом и т.п. Мне воспитание не позволяет подойти и взять из общих денег 600 долларов на костюм без предварительной договоренности с мужем. В магазинах он оплачивает все мои покупки, а я только изящным движением руки складываю вешалки на контрольный стол. И мне очень приятно замечать, каким взглядомпровожают его продавцы. За три года супружеской жизни я получила отказ только в просьбе 6000 долларов на шубу, не из-за суммы, а из-за целесообразности.
Что касается ведения хозяйства, то я в последний три года только пачку молока могу принести домой, так как считаю недостойным загружать жену беготней по магазинам. При всей своей занятости мой муж выделяет время в выходной поехать в супермаркет и все купить на неделю, чтобы я с языком на плече не носилась по рынкам и магазинам с коляской и ребенком. Кстати, мой муж называет косметику "косметикой" и уважает эту статью расходов как любую другую:) У меня нет необходимости выпрашивать у него деньги, я только уточняю могу ли я в данный момент потратить энную сумму денег на СВОИ нескромные нужды.
ЗЫ: не углядела в своем сообщении грубости, равно как и не переходила с Вами на "ты". Держите себя в руках:)
26.03.2000 15:48:52, Катя_Кашперская
Извините за вопрос.А почему за покупки расплачивается только ваш муж.И вы еше гордитесь этим...
Неужели вам нравится чувствовать себя содержанкой и что-бы вам завидавали как шедро вас одаривает муж.Муж-кредитная карточка для меня самый неприятный вид отношения к мужчине или мужу.
27.03.2000 14:25:20, Фая
Елена Н.
Фая, по-моему у Вас слишком феминистский взгляд :-) на ПРОСТЫЕ вещи. При чем здесь "содержанка"? Нарочитая демонстрация своей независимости ничем не лучше Катиной демонстрации заботы мужа. То, что он СПОКОЙНО оплачивает дорогие покупки для нее, говорит только о его заботе и ЛЮБВИ. Вот этому и завидуют окружающие женщины, а вовсе не тому, что на нее тратят много ДЕНЕГ (хотя кто-то возможно завидует только этому).
А "равноправия" в нашей стране женщины вполне "наелись" за советское время. Сейчас многим хочется ощутить себя не "товарищем по борьбе за светлое будущее", а ЖЕНЩИНОЙ, которую не только уважают, но и любят, проявляют заботу и нежность. И никакого противоречия между уважением, отношением к женщине как к равному, и проявлением знаков внимания (подать руку, взять тяжелую сумку, придержать дверь, оплатить ужин в ресторане (если женщина согласна с этим) и т.п.) я не вижу, одно другому не мешает. Как раз наоборот, если мужчина не уступает место женщине, или спокойно идет рядом, когда она еле волочет тяжеленную сумку, то он проявляет невоспитанность и неуважение к ней просто как к человеку. Ведь считаем же мы подобные знаки внимания к старшим проявлением уважения к ним, хотя некоторые старшие по возрасту не такие уж слабые, а иногда бывают и поздоровее младшего?
30.03.2000 01:30:20, Елена Н.
А у меня наоборот - как вижу какую-нибудь новую, как мне кажется, полезную вещь, мне сразу хочется ее купить. Бывало так, что действительно ей не пользуюсь потом, как я называю - промашки. Муж очень скоро понял, что за мной это водится и теперь Всеми правдами и неправдами каждый раз пытается меня отговорить от очередного моего желания. :))
Как правило, это какие-нибудь детские прибамбасы, а их здесь стооолько! :))

Так муж привык, что иногда ошибаюсь, теперь и приходится выпрашивать :) и доказывать, что вещь нужная :)

25.03.2000 00:01:52
А я в детстве не наигралась - бзик у меня покупать детские игрушки, книги и игры, вот точно и в половину поиграть не успеем, как дети вырастут.
А с прибамбасами я один раз только прокололась - купила убийственно дорогой "набор для еды" со всякими разными рожками-поилками-ложками-вилками и т.д. Ну, может, месяца два и пользовалась, и не всем, а только ложкой и тарелкой и одним простым рожком, все остальное так и валяется.
26.03.2000 01:28:24, Нюша
Ну доказывать - это полезно. Можно самой еще раз задуматься, нужна ли эта вещь:)
Я вот промахнулась один раз - не смогла обосновать экономическую целесообразность покупки норковой шубы:) Муж очень удивился и сказал "Миссис, Вы собираетесь отчалить в Калифорнию, где самая низкая температура +24. Что Вы будете там делать в норковой шубе?". Меня это отрезвило:)
25.03.2000 00:58:38, Катя_Кашперская
Прикольно! У нас тоже зимы практически нет, дожди. А шубу муж посоветовал захватить из России, одевать раз в году на Рождество. 25.03.2000 02:26:03, Лена
Я тоже дома сидю. Так что мы тратим деньги мужа, он довольно спокойно к этому относится.Но считаю, что если оба работают, то общие расходы надо делить пополам, т.к. не делая этого получится, что на одном счёте денежки копятся, а на другом улетают, причём на совместные нужды. А для бэби я вещи на свои покупаю, т.к. по магазинам хожу одна, карта есть, вот и покупаю. Кстати, здесь муж уже начал задаваться вопросом - а всё ли это так уж необходимо? 25.03.2000 00:21:29, Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!