Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вам не стыдно?

Есть я и моя семья.Я временно не работаю,сижу с детьми.Муж непорхо зарабатывает,2 раза в год ездим отдыхать,имеем машины,ребенок ходит в частный сад.Ну и так далее.Вообщем нормально живем.И есть моя мама,разведенная,55 лет,жизнь не сложилась,живет насьемной квартире,работает сутками.Вобщем довольно тяжело ей.Мы ей материальн помогаем-даем в месяц энную сумму так,чтоб она нормально жила то есть было уплачено за квартиру и на питание.Но....вообщем я чувствую постоянно себя виноватой за то,что мы живем лучше ее.Каждый раз собираясь в путешевствие например в Египет или еще куда я до последнего ей не говорю,ибо мне стыдно,что мы можем себе это позволить.Вот и вчера муж мне подарил машину,а мне чтыдно ей сказать об этом.Потому что у нее этого не было.Нет,мы не крутые и даже на тот же отпуск мы копим,едем по горящим,деньги у нас с неба не сыпятся,муж сутками пашет.Но...мне стыдно перед мамой за то,что я имею больще,чем она.А вам не стыдно перед родителями за то,что вы живете лучше?Или я тут один такой урод,который вместо того чтоб маме купиь путевку сама едет отдыхать?Вообщем так.
01.02.2005 00:33:25,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Вы знаете...я вот еще раз прочитала всю ветку...Имxо - Вам нечего стыдиться, особенно после истории с долгами...и мужу Вашему отдыx обязательно нужен, он в конце-концов не только на Вас, но и на Вашу маму работает (в смысле, ее долги отдает). А если она его при этом еще и постоянно обижает/унижает/в чем-то подозревает...то у Вас очень-очень xороший муж...и, возможно, обозлившаяся на весь мир мама, которая "за компанию" желает и Вам плоxого... А может, ей не путевка нужна, а, допустим, какое-то определенное кол-во часов в неделю для общения вдвоем с Вами? 01.02.2005 14:12:02, Tomsik
Елена Д.
мне не стыдно, т.к. не настолько мы лучше живем, чтобы стыдиться, а во-вторых, мы все заработали сами без чьей либо помощи и начального "старта", поэтому мне не стыдно, а родители, наоборот, рады, что мы все можем сами, глядишь сможем помогать, когда помощь им понадобится, пока помогаем в основном бабушкам, свекрови, мои родители слава богу справляются сами пока. На счет поездок тем более не терзайтесь, этот отдых необходим Вагему мужу можно сказать "по жизненным показаниям", так что все нормально.. а муж у Вас, действительно, замечательный :) 01.02.2005 13:08:34, Елена Д.
Кобра Гадюковна
Знаете... Стыдно - это не то слово, которое здесь мне хотелось бы применить. Вашей маме уже 55 лет, моложе и здоровее она не будет, и когда-нибудь наступит такой момент, когда она уже не сможет поехать в путешествие. Просто по состоянию здоровья. А вы и ваши дети будете прекрасно себя чувствовать не один десяток лет, и путешествий на ваш век хватит.
Я бы отказалась от одной поездки в год и на эти деньги отправила бы маму отдыхать. Потому что уже через год ей это может быть не под силу :(
Пишу не для того, чтобы нарисовать вам мрачные перспективы. Моя мама уходила на пенсию в 55 с надеждой объехать весь мир. Но в 57 ей поставили диагноз - болезнь Паркинсона, и даже доехать до дачи - для нее сложно.
01.02.2005 11:56:03, Кобра Гадюковна
ЕЕ
Вообще-то мне тоже было бы стыдно на вашем месте.

У меня мама при резком расслоении общества, начавшемся с 1990 г. прожила всего год. Надеюсь, что она даже не заметила этого.
Мы жили вместе, муж уже начал зарабатывать неплохо, мы жили одной семьёй, так что она не поняла, что уровень наш отличается от того, который она бы могла себе позволить (она уже очень болела и на улицу практически последний год не выходила.)

Но на вашем месте я бы смягчала и свои переживания и её нищету. Для этого есть простой способ. Подарки в виде одежды, путёвки и т.д.
01.02.2005 11:27:50, ЕЕ
МВСН
С моими родителями по уровню жизни сложно тягаться:) 01.02.2005 10:57:54, МВСН
Tomsik
Нет, мне не стыдно, я маме очень благодарна за все и стараюсь помочь ей, чем могу. Мне только очень больно что она, больше 40 лет проработав на это государство, сейчас не только имеет пенсию размером в 50 евро, но еще и за каждый перевод/посылку от меня должна отчитываться в налоговой... 01.02.2005 10:48:57, Tomsik
Дара
нет, не стыдно. но помимо помощи маме ежемесячно, я ее и на отдых отправляю... а из этой помощи она умудряется копить на машину.
так что не стыдно абсолютно
01.02.2005 09:59:11, Дара
Igla
вы знаете, мне перед всеми стыдно, кто очень ограниченно и можно так сказать бедно живет. Даже перед чужими людьми. 01.02.2005 09:21:50, Igla
Anita.
Какой замечательный муж!
Берегите его:)
01.02.2005 02:00:52, Anita.
Берегу:) 01.02.2005 03:14:21, Я.
Прочитала все, что внизу. Мне не было бы стыдно в вашей ситуации, ни капельки. Честно. Могу расписать по пунктам:
Первое и главное - маме есть что покушать и есть где жить. (вы это обеспечиваете)
Вы имеете право на счастье и удовольствие совершенно независимо от того, имеет ли его ваша мама. Это аксиома. Думая иначе вы вообще никогда ничего хорошего иметь не должны, т.к. всегда найдутся люди, у которых чего-нибудь нет.
Третье, личное, что меня добило в Вашей ситуации - мама обижала любимого вами мужа - зачем? Лично я очень злопамятна, и уж точно не мучилсь бы угрызениями совести, что мама не едет в Египет. (А, кстати, вы уверены, что она этого хочет?) Ведь обижая Вашего мужа, который вас материально и обеспечивает (т.е материальное благополучие вас на фоне мамы - благодаря ему) она хотела, видимо, что-бы и вы жили в такой же нищете, как и она. Я бы после такого перевела отношения на менее эмоциональные, более деловые.

Следите, что-бы у мамы было что поесть и было где жить - это ваш дочерний долг, ИМХО. Далее - по возможности и по желанию, ИМХО.

Да и радуйтесь же наконец подарку!!! Машинка-то красивая наверное! Новенькая, лапочка, кошечка.

Неужели муж действительно сутками пашет, что-бы иметь возможность подарить вам машину и ездить на отдых, водить ребенка в частный детский сад? И такого мужа ваша мама обижает? УДИВИТЕЛЬНО. Она вам добра не хочет, видимо.
01.02.2005 01:46:24, _Ирунчик
Знаете,а вы правы.И дело не в том,что я это именно хотела слышать.Просто в свое время мама мне кинула такую фразу-"вот увидишь,у тебя все будет как и у меня.Дочки повторяют мамину судьбу"Это имелось ввиду в плохом смысле слова.А когда я например сказала,что муж много работает,она мне -"да по бабам ходит,все они работой прикрываются"И это я с месячныс реьенком на руках была.:(
А мужа я обожаю,в городе где мы живем и правда сложно пробиться,муж старется очень.Знаю,что любит и меня и детей.И еще-молча отдает этот ненормальный долг,который когда то сделали мои родители,ожоджив у его брата.Конечно мама не виновата,но все же....они беря тогда эти деньги решали это вместе.
А машинка-конечно не крутая.Но красивая.Фольксваген гольф 3,но я очень рада.:)
01.02.2005 02:03:33, Я.
классная машина! женская такая :) 01.02.2005 02:08:37, Маграт
Ве Ра
я тоже ее себе хотела исключительно из внешнего вида. 01.02.2005 11:21:40, Ве Ра
Месяц Май
Женская? У меня муж по ней тащится, а мне вообще никак! :)
(Ни в коем случае не в обиду автору, сама езжу на ней и, в принципе, абсолютно довольна :)
01.02.2005 03:06:16, Месяц Май
Ну, она такая маленькая, аккуратненькая, юркая. Женщинка такая :) 01.02.2005 03:29:46, Маграт
Месяц Май
Ну да, я как-то большие машинки предпочитаю :) Хоть и приходится сейчас на гольфе кататься.
Муж тут восторгался недавно каким-то гольфом тоже, но что-то вроде гти-мти-не знаю, в общем, я в этом не разбираюсь.
Кстати, вообще-то в машинах неплохо разбираюсь, запросто могу мужской разговор поддержать на авто-тему. Даже колесо могу поменять или еще что-нибудь, а вот гольфа и разговоры о нем не люблю, хоть и надо отдать ему должное - служит он мне хорошо, тьфу-тьфу-тьфу!
01.02.2005 03:42:23, Месяц Май
У вас такие кравсивые дети.Между ними такой контраст.Супер просто.:) 01.02.2005 02:11:59, Я.
мерси :) 01.02.2005 02:23:09, Маграт
:) 01.02.2005 02:10:03, Я.
Anita.
Нормально. НЕ надо комплексовать.
Вы маме помогаете, не последнюю краюху доедает(вот тодга точно было бы гнусно).
Все нормально. Никто не виноват в том, что кто-то живет в большем достатке чем его родственник(пусть даже дочь) или сосед.
Мы САМИ строим свою жизнь.
01.02.2005 01:38:42, Anita.
Нам не стыдно. Во-первых, потому что родители давно умерли и мои и мужа, а во-вторых, что если бы они были бы живы, то гордились бы нами и радовались за нас. Они такие были... Классные... 01.02.2005 01:27:28, Наташа и Игорек
С маминой квартирой нехорошо как-то. Все-таки. Египет - хрен с ним, но кваритра - это очень важно. Она ж у вас бомжиха получается. Мне б было стыдно, если бы я даже не планировала решить проблему мамы с квартирой.Почему вы отказываетесь жить с ней? 01.02.2005 01:27:13, бегемот
уВообщето Мы сами без квартиры.Цена квартиры и путевки в тот же египет несоотносима.Про бомжиху-тогда и мы бомжи.У нас тоже пока нет своего жилья.Читайте ниже.Нам бы свою проблему с квартирой решить.Есть еще один ньюанс-когда у папы рухнул бизнес папа и мама заняли у мужа брата большие деньги-стоимость жилья примерно.Естественно с концами.Моймуж сейчас этот долг отдает брату сам.Поэтому мы и сами не можем приобрести себе жилье.олько в кредит то со следущего года.Вообщем ситуация очень сложна и мы сами в ней варимся как в болоте. 01.02.2005 01:36:47, Я.
тогда ваша совесть чиста. 01.02.2005 01:42:49, Маграт
пчела Майя
А как это получилось, что квартира съемная? 01.02.2005 00:44:18, пчела Майя
У папы рухнул бизнес,квартиру продали,он ей обещал уехать за границу на зароботки.Она ему доверилась-разрешила продать все,что можно.Но он ее предал-ушел к женщине с кое какими деньгами и жилплощадью,а ее просто выкинул из своей жизни.Она пришла к нам,некоторое время жила у нас.Но мы сами живем в хозяйском доме в однокомнатной,в след.году будем брать кредит.Вообщем квартиру она снимает.Уже вторую по счету.Так вот. 01.02.2005 01:06:55, Я.
Устраивайте маме праздники, купите ей путевку куда-нибудь, водите в ресторан, погулять, дарите подарки. 01.02.2005 00:43:58, U2
Ве Ра
а вы планируете как-нибудь помочь маме устроиться с жильем. В 55 на съемной квартире - не весело. 01.02.2005 00:42:43, Ве Ра
Мы и сами без жилья.В слеующем году берем квартиру в кредит-накопили первый взнос.Пока живем с двумя детками в сьемной однушке у хозяина в доме.А жилье для мамы мы не потянем.О том,чтоб забрать ее к нам не может быть и речи(может это жестоко звучит) Но...на то много причин. 01.02.2005 01:09:46, Я.
Стыдно. Мои родители к тому же такие, что будут рваться МНЕ помогать, пока их ноги носят. Стараюсь им отплатить благодарностью, как могу. 01.02.2005 00:40:54, Маграт
Я считаю, что Вы не стыдиться должны, а отправить маму хоть раз в тот же Египет. 01.02.2005 00:36:31, Она
Но тогда придется и свекровь отправить....а муж мой не банкир,он нам на отдых тоже в поте лица зарабатывает,не потянет он всех.Да и к тому же честно признаться моя мама моего мужа в свое время много обижала,он конечно к ней уважительно относится,материально ей помогает,но мне и так стылно,что после всего что мама в его адрес делала я еще буду просить путевку в Египет для своей мамы.Ой,как сложно все это.А сама я пока не работаю.У меня 2 маленьких ребенка. 01.02.2005 01:14:58, Я.
Кукабарра
Ну, вы будете просить путевку маме как бы "для себя", т.е. муж-то будет давать денег ради вас, чтобы сделать вам приятное, так ведь? И путевка, например, в турцию осенью, в конце сентября, например, совсем недорогая может быть. 01.02.2005 01:45:35, Кукабарра
Немного не так.Муж не лает мне "для себя"У нас как то в семье такое понятие "мы вместе".Для нас вообщем то сьездить куда то -тоже дорогое удлвольствие.Мы экономим,чтоб пару рпз в год куда то вылететь.Да и путевка в Турцию "недорогая"-понятие относительное.У нас это дорогое удовольствие и как я уже писала выше самая дешевая путевка бкдкт стоиь 600 долларов на маму,а для нас это большие деньги.А нам надо отдавать долг,который тогда взяли мама с папой у брата мужа.Вот в чем еще дело:( 01.02.2005 03:21:40, Я.
[пусто] 01.02.2005 01:37:13
Вот тут в чем дело-помощь распредеояется равномерно,но...моей маме дает только мой муж,а свекрови муж+еще 2 его брата.То есть она может себе позволить больше.
Про отпуск- муж и правда не включает маму в список,но не только мою.но и свою.Но я его понимаю.Моя мама после всего как она его обижала будет не самым лучшим вариантом компании на отдыхе.А свекровь...свекровь ездит с подрушами на сэкономленные деньги(те чо ей дают 3 сына+ ее пенсия,соразмерная зарплате моей мамы)У моей же мамы доход=зарпдата+ьл сто даем мы.(столько же,сколько и свекрови примерно+-)
01.02.2005 03:28:00, Я.
А по поводу работы-я временно не работаю.У меня маленькие детки.Я недавно родила второго,почти вслед ха первым.Но езе и вот в чем дело.Муж меня ни в чем не ущемляет,вообщем то сидение дома это решение нашей семьи(меня и мужа)Меня это не гнетет,даже нравится пока.То есть я не чувствую себя иждивенкой,у нас очено гармоничные отношения в этом плане тоже.То есть то что я сижу дома на пользу и мне и ему и нашей семье.Я работала кстати до рождения детей. 01.02.2005 03:32:13, Я.
А свекровь сама по себе тоже никуда не ездит? 01.02.2005 01:28:56, Дворняжка
У нее кроме моего мужа еще 2 сына.И троим сброситься на путешевствие легче,чем одному мужу для моей мамы.Мы не в Росии,у нас путевки оочеень дорогие.Самая дешевая примерно 600 долларов. 01.02.2005 01:41:44, Я.
Кукабарра
Присоединяюсь всеми руками. Отправьте мамочку отдыхать и спите спокойно:) 01.02.2005 00:41:55, Кукабарра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!