Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Есть ли у меня шансы найти работу?

Я собралась искать работу. Как только допишу последний кусок диссера. Дала себе срок до 1 марта. Потом буду искать работу, параллельно оформляя все для защиты.

Что я буду иметь на 1 марта в активе?

5,5 лет назад законченный мех-мат в МГУ, законченная аспирантура экономического факультета, пока незащищенный диссер на тему страхования. Двух детей (5 и 2,5 года). Опят работы только в студенчестве (всего несколько месяцев, но офисе, менеджером, 40-часовая рабочая неделя, по честному). Но без трудовой, т.к. я решила, что все равно учебу в Универе засчитают за трудовой стаж (но карточку соц страхования мне оформляли).

И вот приду я вся такая, с двумя детьми, без опыта работы, даже без трудовой... Почти без английского :( Я хоть кому-нибудь нужна буду?

Собираюсь пойти по страховым компаниям, но как-то не могу даже представить, сколько я сейчас стою. И стою ли вообще? Оцените, работодатели. Прикиньте на свою область, нужен вам такой человек? Зато я в декрет не собираюсь :))))

Просто интересно, что сейчас на рынке труда. Помогите сориентироваться. По всяким джоб.ру походила, но там тредуются все с опытом работы. И в основном на выскооплачиваемые должности...
31.01.2005 13:29:06,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зима
Пожалуйста, помогите!!! На работе возникла проблема. Может кто-то знает как и сколько должен работать совместитель педагог- организатор (совместитель). На основной работе, она педагог, 18 часов в неделю, а по совместительству по трудовому кодексу получается 16 часов в неделю. Это же физически не возможно! Может кто-то что-то подскажет? Спасибо. 26.05.2005 20:27:06, зима
зима
На душе чего-то не спокойно, может кто-нибудь чего-нибудь подскажет. Работаю деректором в детском клубе. Работаю не так давно, всего пол года,назначили, можно сказать принудительно, никто за такие копейки не хотел идти. В штате у меня есть тренер-педагог, которая по-существу и занимается с детьми, на мне в основном бумажная работа. Задумала я детей на экскурсию в Дмитров свозить, вся подготовка, наверное месяц заняла, пока списки составили, пока милиция разрешение дала, короче настал этот день.В 9.30 был назначен отъезд автобуса, собрались дети, еще трое взрослых были,в 9.38 автобус тронулся. Через 15 мин, после отъезда автобуса, звонит у меня мобильный, вижу, что звонит моя тренер. Ну, думаю, молодец, детей решила проконтролировать, пришли или нет. Беру трубку и тут на меня обрушивается гневная речь:"Что это такое творится, почему меня не подождали, разворачивайте автобус, так никто не делает, я со своим больным ребенком стою, а вы не подождали, разворачивайте автобус, если не хотите испортить отношения и т.д." Меня прямо заклинило от неожиданности, я пытаюсь человеку объяснить, что я не в курсе была, что она собралась ехать, и в последний момент так не делают, и что есть телефон , что можно позвонить и сказать, что опаздываешь, если уж решила в последний момент ехать. Но она меня слушать не хочет, только и твердит, разворачивай автобус и все тут. Мы едем на здоровом автобусе, у меня 40 человек детей, на Дмитровке полно машин, я отвечаю за поездку и мне еще не хватало, чтобы что-нибудь случилось на трассе.Короче, понимая, что человек сейчас не хочет ничего понимать, я кладу трубку.Настроение уже хуже не бывает. Начинаю тормошить детей, собиралась ли тренер ехать, они мне говорят, что да, вчера она говорила, что поедет. Вот, думаю,им говорила, а мне позвонить не могла. А потом, зачем говорить детям, когда я организовываю это дело, я отвечаю и отчитываюсь за это. Вот такая ситуация.С тренером мы пока не встречались. Она у меня совместитель и работает в школе, в этой же школе занимается и с детьми из клуба. Если чего-то надо, то всегда созванивались по телефону. Как теперь общаться и работать не знаю. Вроде все сделала правильно, а на душе не спокойно 15.03.2005 15:39:51, зима
Полевка, имеющая большие связи в страховом бизнесе:)
Только страховым агентом не начинайте, бесполезно. Денег долларов 300 получать будете - расчеты по филиалам или по компании, подбивка финансов, расчет будущих расходов, т.е. подготовка документов для последующего бухгалтерского учета. Статистикой компании еще можно заниматься. Я могу поспрашать поподробнее у своих знакомых. 01.02.2005 18:29:16, Полевка, имеющая большие связи в страховом бизнесе:)
Вообще, Меx-Мат МГУ - ето круто - в смысле, очень высоко говорит о Ваших умственных способностях - для тех работодателей, кому ето надо.
Мой один знакомый начальник с военного предприятия давно сетует, что у них просто тоска без притока новых кадров с качественным мат. образованием. У них программеры получают почти по 1000 баксов. Сколько сможете получать Вы - не знаю. Перспективы есть :)
01.02.2005 05:04:42, MoZaika
Форекс:)) Если есть штуки две баксов. Именно с мехматом и экономикой вам можно заниматься игрой на бирже:)) и сидеть дома. Я серьезно. Не в плане рекламы. Сама собираюсь пробовать. 01.02.2005 01:35:02, Никанорка
Нету-муж не пустит. Предварительно объяснив всю экономическую невыгодность данного предприятия. ;))

Это шутка, сорри-не удержался. :)
31.01.2005 23:33:51, male
ОООльга
Я почти договориась :) Можете глумиться потом над ним, сколько угодно (когда я на работу выйду) :)))

А то что экономически невыгодно - факт. Но чем раньше выйду, тем раньше станет выгодно. К тому же по моим прикидкам, я в ноль буду выходить изначальн. А там, как пойдет...
01.02.2005 00:10:54, ОООльга
*Забава Путятична
страховым агентом возьмут, з.п. у них неплохая если клиентскую базу наработать. Росно ,Ингосстрах - на эти должности берут почти без опыта - но определенный личностный профиль чтоб был :))
Со мной девушка из Росно работает по мед страхованию, доходы у нее прикольные я бы сказала, но на мед - только медиков берут, а простых людей на другие фотрмы типа страхование жизни етс...
31.01.2005 16:24:32, *Забава Путятична
сейчас через агентство Пении Лейн что ли (в бизнес-центре галереи Актер) Ингосстрах набирает sales с предварительным обучением, даже треннигом и стипендией $300, а потом дескать доход до $2000 (естественно, на процентах) 01.02.2005 12:14:56, тоже ищу
Tatulya
Страховые компании, но не AIG - смотрите не попадитесь. 31.01.2005 16:21:38, Tatulya
да, на собеседовании в Пенни то же обмолвились, что это не AIG како-нибудь там...Но я не пошла, продажи - не моя стихия 01.02.2005 12:17:51, тоже ищу
gera
Сейчас идите туда,куда возьмут по вашему направлению,пройдет год-два,и сможете поменять работу на более высокооплачиваемую.К этому моменту будет и опыт работы и необходимые навыки.Дома сидеть работать не стоит.А что касается возраста,не думайте, что всем нужны молоденькие и неопытные девочки.Они,безусловно,удобны в работе,но не профессиональны. 31.01.2005 16:19:35, gera
Тушкан
есть:) у меня похожая ситуация - правда ребнок один, но и диссертации нет. Захотелось выйти - вышла даже еще и быстрее чем думала, окупается как ни странно работа - здорово помогает что у нас нет дресс кода - могу запросто и в джинсах на работу ходить (и хожу, да). 31.01.2005 15:00:23, Тушкан
Больше уверенности в себе. Шансов у Вас очень много.
Денег просите на уровне средней зарплаты. По высшей категории сразу не дадут, а мало - неправильно себя спозиционируете.
На страховом рынке, по-моему, все хорошо. Я в финансах, но не в страховании, поэтому на 100% сказать не могу. Ощущения, что в страховых компаниях все ОК.
Английский сразу может быть и не очень нужен. Потом, для карьерного роста- да. Но компания может (и часто так и происходит) оплачивает курсы или препода.
Составьте очень грамотное резюме, впишите институт в трудовую книжку (лет 5 назад это можно было сделать), расккажите честно, что работали, но без трудовой книжки. И вообще, ее приносят в компанию день на второй-третий при выходе на работу. :-)))

УДАЧИ!!!
31.01.2005 14:18:37, Enchantress
Красно Солнышко
А смысл? Выйти на работу, получать 300 долларов, чтобы платить няне 500? Или есть кому сидеть с детьми?
Я бы выждала еще хотя бы до того момента, когда старшая закончит первый, а младший просто устаканится в саду. А сейчас, может быть, искала бы что-нибудь на дому?
31.01.2005 14:18:03, Красно Солнышко
Смысл в возрасте и карьере. Если начинать в 25 лет с 300-500, даже "в ноль" или в убыток, при хороших личных данных, самообучаемости и удачном раскаде на работе лет через 5 можно дорасти до гораздо большего. А начилать в 30 лет с тех же 300 - совсем не то же самое. 31.01.2005 14:28:55, Плакса Мойер
Красно Солнышко
А зачем она, карьера нужна? :) 31.01.2005 14:31:58, Красно Солнышко
А кто знает, что будет с тобой и с мужем через 10 лет?
Нельзя остаться совсем без специальности.
Это самый худший расклад, для чего карьера. В лучшем- для полноценного мироощущения себя самой.
31.01.2005 14:41:17, shutols
Красно Солнышко
Я переросла это мнение. Мне действительно было страшно еще недавно. Сейчас появилась уверенность. Я столько раз начинала с нуля и выходила на уровень выше прежнего, что если что, еще раз это повторю. 31.01.2005 14:53:00, Красно Солнышко
А поподробней с этого места нельзя? Я уже второй год начинаю с нуля. Все начинаю, начинаю... 31.01.2005 16:07:11, Анаис
Красно Солнышко
Тема тут недавно была как раз про выход на работу с двумя детьми. Я там подробно писала. Искать ужасно лень. Писать с начала - тоже :) 31.01.2005 16:14:43, Красно Солнышко
Ну поисчу, поисчу:) 31.01.2005 20:55:56, Анаис
Я в очень близком окружении видела, что значит для неработающей женщины потерять мужа. При том, что дети взрослые. Это ужас. У меня пожизненная прививка от сидения дома. 31.01.2005 15:01:15, shutols
Красно Солнышко
А работающей легче что-ли? :( Не смешите меня.
Дело не в работе :(((
31.01.2005 15:06:13, Красно Солнышко
suricat
Намного легче, даже если работа так себе. Неработающеи с несколькими детьми в такои ситуации много хуже. Я довольно близко наблюдала оба варианта. 31.01.2005 18:07:25, suricat
Легче, кстати. 31.01.2005 15:23:45, Чернобурка
Я видела и знаю, что если у нее была работа, было бы проще.
Для меня это самый показательный опыт в жизни, гораздо весомее предположений .
31.01.2005 15:09:41, shutols
Много для чего :-)
Кураж, азарт, "вот об этом я год назад помдумать не смела, а сейчас запросто у меня получается". Много людей новых вокруг. Интересно. Деньги, кстати, никто не отменял :-)))
31.01.2005 14:38:09, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Ой нет, чегой то мне пока не хочется. Все это было, было, было... :) 31.01.2005 14:41:41, Красно Солнышко
ОООльга
Так у тебя было, а у меня-то не было :))) 31.01.2005 14:45:16, ОООльга
Красно Солнышко
Я понимаю :))) 31.01.2005 14:53:37, Красно Солнышко
ОООльга
А что мне делать на дому? Нет, я работать пойду. Я и так почти 6 лет дома. Летом бабушка с ними да даче, мелкий осенью уже в сад. Анюта первый класс только через 2,5 года закончит. И что мне делать в 30 лет без опыта работы? Умище-то я куда дену. Раньше начну, раньше более-менее нормальные деньги будут платить. А вот муж лежит в больнице и задумалась я, что не дай Бог что, кто нас кормить будет? Нееет, пора собираться... Пока то, пока се, к осени и выйду. А может и раньше найду... 31.01.2005 14:21:57, ОООльга
При вашей специальности можно и дома работать. Можно рассмотреть, как вариант, ВСС и прочие "околостраховые" структуры. Освоить такое дело, как подготовка к лицензированию правил страхования. Сейчас минимум 1 комплект правил, самых распространенных, стоит от 300 долларов. Разработка новых правил страхования (которых еще нет или практически нет на рынке), индивидуальный расчет тарифов - гораздо дороже. И самое главное - такую работу можно делать дома! И продавать такие комплекты правил и расчеты сколько угодно раз. Так что не теряйте времени, начинайте работать и набираться опыта сейчас! 31.01.2005 14:44:29, Polett
А попробуйте говорить себе, что к маю выйдете (или раньше), поверьте в это. Так и получится :-))
Идти в логистику с мехматом МГУ и диссером по актуарным расчетам - все равно, что лингвисту торговать по собственному желанию на рынке.
31.01.2005 14:26:24, Enchantress
Красно Солнышко
Ну, дай бог.
Просто когда сам детьми занимался, потом очень остро чувствуешь разницу, когда с детьми кто-то другой. И это тяжело.
31.01.2005 14:24:10, Красно Солнышко
ОООльга
Анюта в саду. Шурик 3 раза в неделю с няней. Я не могу сказать, что я много занимаюсь детьми. И честно говоря, не вижу смысла пасти их до школы.

Может, это глупость, но мне уже (еще?) 27 лет, я, кроме детей, еще чего-нибудь успеть хочу.
31.01.2005 14:27:51, ОООльга
Кондратея
:) Да все правильно у вас... Вы, главное, с Красным Солнышком не сравнивайтесь - ваши ситуации СОВЕРШЕННО различны. У нее полно опыта работы, ПОСЛЕ которого она выбрала "сидеть с детьми дома". Это иной фурциминал, нежели женщина 27 лет, с диссертацией, но никогда полноценно не работавшая (говорю вам как коллега - я наконец защитилась и вышла работать в 26 лет, так что ощутила на себе - что такое "ученая дама":). У меня были "заначки" (даже немного побольше ваших - программирование, организационные работы, переводы, статьи) - но вдруг остро ощущаешь "и чего я так долго делала с жизнью"? Вполне понимаю... 31.01.2005 14:31:36, Кондратея
Красно Солнышко
Мне 34 :) И я уже не хочу никуда успевать. Хочу допасти мелкого если не до школы, то до уверенного посещения детского сада :))) 31.01.2005 14:30:48, Красно Солнышко
ОООльга
Может, я в твои году буду четвертого к школе припасывать? :)))))))) Откуда ж я знаю. Но вот в данный момент я решила работать :))) 31.01.2005 14:32:49, ОООльга
Красно Солнышко
Ну тогда ладно :))) Я на случай, если вдруг тебе нужны аргументы против. Но если решила, то давай, конечно. У меня иногда тоже такие мысли появлялись и я их всегда реализовывала :))) 31.01.2005 14:45:31, Красно Солнышко
Мать его
а почему 300?? в нормальных компаниях ассистенты стартуют с 500, пару лет назад так было, сейчас вряд ли стартовая уменьшилась:) 31.01.2005 14:21:28, Мать его
Красно Солнышко
Даже если 500.
А проезд, колготки, деловые костюмы? Все равно в минусе. А нервы?
Я с гораздо более радужными переспективами по зарплате, куда более радужными, с 2-мя детьми, если без няни не обойдешься, предпочитаю дома сидеть. Но это просто так, ремарка. Особое мнение :)
31.01.2005 14:26:46, Красно Солнышко
Кондратея
В каком минусе? Вот чего я не понимаю:( 31.01.2005 15:01:46, Кондратея
Красно Солнышко
По деньгам. Денег на няню и прочие расходы связанные с работой уходит больше, чем зарабатывается. При раскладе - 500 зарплата, 500 - няне. Первое время, по крайней мере.
Это столько раз уже обмусоливали, что я не стала распространяться.
31.01.2005 15:11:34, Красно Солнышко
Кондратея
А этот расклад не данность. Няни разные, сады разные, расходы у людей разные. Если НАДО жить на такие-то деньги - то все почему-то живут. Это у тебя какие-то барские расчеты - из серии "барыня вышла на работу, ездят туда каждый день на такси".

Если очень нужно - то можно выйти и на 500 долларов (в Москве) - и быть в плюсе. А вот если МУЖУ это типа "не нужно" - то мне уже не кажется,что семья целиком "в минусе" от того, что мама вышла работать. Семья исполняет прихоти ВСЕХ членов семьи (в тч мужа, который считает, например, что садик за 1000 руб в месяц - слишком плохо для детей, или что там еще).
31.01.2005 15:48:25, Кондратея
Красно Солнышко
Ужатся всегда можно, это точно.
Правда, барскими замашками, при таком денежном раскладе, я бы это не назвала. Скорее, на грани.
31.01.2005 16:08:07, Красно Солнышко
В принципе, тут все аргументы "за" и "против" понятны, но у меня такое стойкое ИМХО, что единственной причиной работать или не работать может быть только желание. Все остальное - отговорки. 31.01.2005 15:36:48, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Абсолютно согласна. Первично - желание! 31.01.2005 15:49:47, Красно Солнышко
Мать его
абисняю. у меня так было - пока незамужем была - хватало зарплаты, и себе и родителям подкинуть. Потому что неоткуда было взять. А как замуж вышла - расходы стали стремительно обгонять рост доходов, потому что всегда можно в тумбочке еще взять. :) 31.01.2005 15:06:17, Мать его
takca
ух ты, как интересно (: я вот, как ни поработаю - так все хоть в маленьком, да в плюсе... нету, нету у меня талантов... 31.01.2005 14:55:32, takca
Красно Солнышко
Так ты, небось, не 500 долларов получаешь?
Или ты няню к двоим детям находишь дешевле? Научи меня как :)
31.01.2005 15:12:48, Красно Солнышко
takca
не, не 500 (:
а в 2001 году вышла на 300 долларов. няне на 1 деть платила 130 руб/день. нашла ее в своем районе по объявлениюна заборе. прекрасная тетенька, жутко жалею, что пришлось с ней разойтись, ибо я переехала.
в принципе, можно было найти няню и за 500, и за 1000. а зачем? (:
31.01.2005 15:20:13, takca
Красно Солнышко
На двоих детей? Ты вчерашним днем живешь, расценки с тех пор сильно выросли. Я раньше тоже совсем другие деньги платила. Может, конечно, и сейчас можно на целый день найти няню к двоим детям дешевле, чем 500 баксов, сама не пробовала. Но здесь таких пока не нашла :) 31.01.2005 15:28:28, Красно Солнышко
takca
ёу... да нету у меня двоих детей, и не будет, я надеюсь (:
а няня моя работает сейчас у моей подружки - 2000 в неделю за двоих детей, один мелкий, одного из школы забирать.
а здесь таких искать не надо - такие здесь не пишут, им как-то стыдно, что понтануться нечем (:
31.01.2005 15:32:22, takca
пчела Майя
Колготки не те? 31.01.2005 14:57:16, пчела Майя
takca
ммм... до сих пор - те... самые. латаю помаленьку, чтобы в минус не упасть (; 31.01.2005 14:58:50, takca
И отчего это я никогда в жизни в минус не работала, интересно?:)))))) Что-то я упускаю, не иначе:) 31.01.2005 14:53:08, Фугу
Красно Солнышко
A кто работал в минус, интересно? 31.01.2005 15:00:03, Красно Солнышко
Marty
Я работала:)) Когда выходила из второго декрета. Если считать расходы на частную школу + няня только моими расходами. А не пополамными. Дети то общие:)) 31.01.2005 15:21:02, Marty
Аксандра
Я таких не видела :-))
Но много слышала про них в конференции :-)
31.01.2005 15:03:35, Аксандра
Тушкан
ну я работала в минус - пока на испытатльном была - правда это я еще считаю что мне повезло с оплатой работы - расчитывала я как раз на макс ту сумму что мне на испытатльный предлагали.
могу расписать, если кому интересно.
31.01.2005 15:24:49, Тушкан
Аксандра
Ну если сосчитать няню, сад, питание/одежду/отдых семьи, оба мобильника, ин-нет, квартплату, кредит, то я тоже "в минус" работаю :-))
И муж тоже, что показательно :-)))
А вдвоем получается вполне себе "плюс"
31.01.2005 15:30:51, Аксандра
Тушкан
ниии - отдых, кредит, квартира на муже:)) и даже часть питания:) 31.01.2005 15:45:47, Тушкан
Ты в своем сообщении написала "все равно в минусе". ты кого имела ввиду? Вот тот и работал:))) 31.01.2005 15:02:49, Фугу
Красно Солнышко
Даже если зарплата 500 и 500 - няне, то, с учетом "колготок" - все равно в минусе, математически. Если x>0, то 500-500-x<0 31.01.2005 15:09:11, Красно Солнышко
Я сильно подозреваю, что автор выйдет на зарполату не в 50 доларов, а несколько больше. Более того, через полгода автор будет получать деньги несравнимые с теми, которые упоминаешь ты. Поэтому если не брать один первый месяц, а взять хотя бы суммарно за первый год, то размеры плюса будут более чем впечатляющими. Если верить твоей логике. то и учиться не надо вообще, потому что деньги вколадываешь. а получаешь нечто эфемерное - невыгодно:)) Однако же это не так у многих. Не знаю, как у тебя. Верю, что тебе невыгодно работать. Но многим - очень даже выгодно:)) 31.01.2005 15:24:10, Фугу
Красно Солнышко
Я здесь не причем. Не обо мне эта тема :)
Материально, мне безусловно выгоднее работать.
Но я пока не хочу. По другим соображениям.
31.01.2005 16:11:53, Красно Солнышко
А чем ты тогда ОООльгу пугаешь, не поняла? ей безусловно выгоднее работать, факт. Чьим тогда опытом ты делишься в этих страшилках? 31.01.2005 16:17:28, Фугу
Красно Солнышко
У Ольги уже двое детей. А я начала работать лет за пять до рождения первого ребенка. Конечно с таким опытом, к тому моменту, когда понадобилась няня, моя зарплата перекрывала заработок няни в несколько раз. Даже сразу после перерывов с ребенком.

Я смотрю на ситуацию - выход на работу с двумя детьми. Я считаю, что выходить с минусом не стоит, лучше подождать того момента, когда можно будет выйти с плюсом. Работа не волк, в лес не убежит :) Для этого же можно не только вырастать в карьере. У кого-то - бабушка. Кто-то детей подрастил и в сад отдал. По-разному. Но, имхо, работать в минус не стоит. Даже временно.
Хотя если работать ТАК хочется, то, наверное, все равно стоит.
Хотя... Судя по написанному. Вот выйдет сейчас, накануне лета, детей увезет на дачу с мамой. А сама будет в пыльной Москве сидеть, детей видеть только по выходным. Но может и все не так. Только Ольге - виднее.
31.01.2005 17:30:05, Красно Солнышко
Поняла, в чем трабл. ты просто не представляешь. сколько именно будет стоить такой специалист, как Ольга, через год:)) У нее няня окупится не через пять лет, а раньше чем через год. Не говоря уж о том, что за няню и так платит муж:))
Если она выйдет сейчас, то за те годы, что она НЕ стала сидеть дома, она заработает некие более чем приличные деньги, стесняюсь сказать вслух какие именно... О каком минусе идет речь? Суммарно она будет в стократном плюсе.
Причем тут дача и мама - вообще не поняла. Ты о чем? В смысле Ольга сама не разберется, что ей делать с детьми летом? Полагаю, успешно разберется:)
01.02.2005 08:50:56, Фугу
Читаю и завидую. Если бы не было мужа, я бы наверное , устраивалась бухгалтером с выходом дома раз в месяц. Если бы взяли еще. Или уборщицей в три места и писала бы контрольные дома. Моя работа не оправдывала няню на двух детей и лишь слегка покрывает няню на одного ребенка.
И никаких переспектив. Хотя до детей я работала поболее , чем Ольга. РАзница только в том, что диссера у меня нет.
Видимо, надо заняться. Хотя когда я обдумывала это последний раз, я так и не поняла, чем в прикладном смысле он мне может помочь
01.02.2005 20:39:35, Шин
так нельзя считать. Надо зарплату няни разделить на два ( по количеству источников дохода в семье) или хотя бы пропорционально доходам этих источников, или времени , проводимому на работе обоими работающими. А если няню и сейчас муж оплачивает- то вообще нельзя ее в рассчет брать. так как при изменении ситуации не происходит роста расходов, значит эти расходы обусловлены вовсе не выходом женщины на работу, а какими то другими факторами.
Вот и получится не минус, а плюс, причем аргументированный :)
31.01.2005 15:16:59, shutols
Тушкан
да, да:) я себя так утешаю и от мужа отбрыкиваюсь когда муж мне пинает моей работой
но по сути - денег в семье общей суммой от моего выхода на работу не прибавилось
31.01.2005 15:26:51, Тушкан
Кондратея
меня в этом рассуждении всегда удивляет - как складывают "два и два" матери-одиночки, чей ЕДИНСТВЕННЫЙ доход поддерживает семью? Никак, в убыток себе трудятся, у детей кусок хлеба отнимают?

Чудеса математики, не иначе.
31.01.2005 14:59:05, Кондратея
Угум, да, чудеса:) Кстати, что-то БМ давно мне не рассказывал, что готов платить мне две зарплаты, лишь бы я сидела дома с ребенком. Надо напомнить, озвучив заодно январские гонорары:) 31.01.2005 15:41:20, nastena
Хорошо, что я полный ноль в математике. Не зная этих модных теорий, я шесть лет лет одна работала:) на четырех человек и вроде никто не умер с голоду, и колготки были в доме:)) Многие знания - многие печали:) а без знаний я вроде как и не видела, как это все ужасно:) 31.01.2005 15:07:24, Фугу
SVETKA
Я видела такую ситуацию. Пара привыкла жить на "широкую ногу", а тут кризис. Ей только няня обходилась в 450 долларов в месяц, плюс дорога на работу, плюс по мелочи на булавки ... и определенно - минус. Поскольку зарабатывала она как раз, то ли 400, то ли 500 баксов, плюс комиссионные, но их не платили.
31.01.2005 15:07:21, SVETKA
Мать его
неправильная работа, значить. чересчур высокооплачиваемая. надо поменять. :)))))))))) 31.01.2005 14:56:36, Мать его
Ничего смешного, между прочим:) Всерьез работаю над этой проблемой. Пора что-то менять... Надоело, 15 лет одно и то же. Вот скоро буду тут советоваться, как ОООльга... 31.01.2005 15:04:14, Фугу
Кондратея
Устраняешь конкуренцию заранее? :))Типа - не я одна дома буду сидеть, другие женщины тоже - тогда если припечет будет меньше проблем выйти?

У тебя такое стремление всюду соломки постелить, что вывод напрашивается поневоле:) Наполовину в шутку, конечно.
31.01.2005 14:43:37, Кондратея
Красно Солнышко
Гы. Я в другой области совсем работаю :)))

Я просто предполагала, и так и есть :), что кроме меня, все радостно скажут: "Давай-давай!" :) Может из зависти? :) Пусть тоже поработает. Узнает фунт лиха??? :)))))

Тоже в шутку НАПОЛОВИНУ :))))
31.01.2005 14:49:58, Красно Солнышко
Кондратея
А какая разница - в какой области? Рынок труда в общем-то - одна кастрюля...

Вот ПРЕКРАТИТЬ работать - всегда проще, чем начать. Так что тут симметрии все-таки нет... Насчет фунта лиха... Все-таки - если человек хочет ВЫЙТИ на работу - то путь ему "в горку", а вот сесть дома - "под горку". Эт завсегда можно...
31.01.2005 14:53:03, Кондратея
Красно Солнышко
Тут ты права, безуслоано :) 31.01.2005 14:58:46, Красно Солнышко
Мать его
Ты знаешь, я не согласна. Я не жалею, что много лет работала по найму в офисе. Первые год-два это действительно невыгодно, зато жутко интересно. Потом становится экономически более оправданно, но менее интересно и более утомительно. А потом в один прекрасный день ты понимаешь, что у тебя уже достаточно уверенности и опыта, чтобы работать самостоятельно на себя любимую :) Но это уже совсем другой уровень, и экономически, и по ощущениям.
Сейчас, правда, новый виток пошел - расширение бизнеса требует все более частых вылазок из дома вплоть до ежедневного появления в офисе.. эх... в пиджаки опять... не хочуууу.... :)
31.01.2005 14:41:22, Мать его
Красно Солнышко
Ну да. Так все и есть. В начале мало платят, зато интереснее. Потом много платят, зато уже скучнее. 31.01.2005 14:51:17, Красно Солнышко
Мать его
Ну так и не отговаривай девушку! Пусть получит свою порцию интересного. Когда ей станет скучно - тогда и будет решать - дома сидеть или другую работу искать. Домой никогда не поздно вернуться:) 31.01.2005 14:54:32, Мать его
Красно Солнышко
А я и не отговариваю :)))
31.01.2005 15:20:15, Красно Солнышко
пчела Майя
Мне кажется, ты не только предпочитаешь дома сидеть, тебе было бы спокойнее, если бы другие тоже сидели. Почему бы это? 31.01.2005 14:39:35, пчела Майя
Красно Солнышко
Про других, мне все равно.
Я и про себя не зарекаюсь :)))
31.01.2005 14:42:26, Красно Солнышко
ОООльга
Мы давно с мужем подсчитали, что меньше, чем на 600 смысла нет выходить. И это не считая одежды. Когда я просилась год назад, муж мне сказал, что мы сейчас не можем себе этого позволить :))) Сейчас, думаю, можем.

Когда-то же надо начинать.
31.01.2005 14:36:19, ОООльга
Сидеть-то дома можно, только лет через 15 запросто можно оказаться не у дел в смысле работы, и дети вырастут... 31.01.2005 14:34:47, Плакса Мойер
Красно Солнышко
Я слышала все эти доводы. Первый раз что-ли, тема? :) 31.01.2005 14:44:06, Красно Солнышко
Когда человек хочет работать ради самореализации, а не ради куска хлеба- там расчеты другие.
И это прекрасно:)
31.01.2005 14:29:31, shutols
Мать его
у меня среди знакомых девушек-математиков модна логистика:) не знаю почему, но им нравится. тебе имеет смысл искать вакансию ассистента в хорошей компании, ассистент логиста, ассистент аккаунта, асистент НR-а - реши, кем хочешь быть - и иди к нему в ассистенты. Образование у тебя очень хорошее, если тебя смущает отсутствие опыта - можешь в резюме написать, что сидя дома помогала мужу в семейном бизнесе. Так часто делают:) 31.01.2005 14:14:30, Мать его
ОООльга
Гы-гы.. Мужу помогала детей рожать :)))

Это плата за принципиальность. Муж мне еще 6 лет назад предлагал куда-нибудь трудовую положить. А я уперлась, что в моей трудовой не будет ни одной липовой записи. По глупости?
31.01.2005 14:30:55, ОООльга
Мать его
да причем тут трудовая:) Ну к примеру, любит Алекс свой дайвинг. Как-то раз его дома не было, позвонили по этому поводу и ты ответила на пару вопросов. Смело пиши в резюме - "осуществляла информационную поддержку клиентов и партнеров".:) Смысл в том, чтобы понять - чего ты умеешь делать и как это можно формально описать в резюме. Я тебя уверяю, работодателю гораздо важнее твои реальные умения, чем записи в твоей трудовой. 31.01.2005 14:47:44, Мать его
Это был юношеский максимализм :) 31.01.2005 14:32:28, shutols
ОООльга
Поздняк метаться :) Я, кстати, так и считаю, что правильно делала. 31.01.2005 14:42:49, ОООльга
Знаете, у меня ситуация почти как у вас. Только вместо мех-мата - юрфак МГУ. Правда не 5, а 3,5 года назад. Но и совсем- совсем без опыта работы ( ну получилось так). А в остальном один в один - тоже двое детей ( 4 года и полтора) и тоже ощущущение, что настал час Х - пора выходить на работу!
Давайте держать друг друга в поле зрения, ок? Вы будете здесь рассказывать о своих успехах, вы- о своих, ладно?
Удачи вам!
31.01.2005 14:01:25, залетная пташка
Еленика
ну вот вас бы я взяла на 400 долларов, если бы была вакансия. Помощником юрисконсульта. 31.01.2005 14:15:04, Еленика
ОООльга
Ладно :) Пишите мне на мейл :))) 31.01.2005 14:02:24, ОООльга
ЧаПай
Из отягчающихъ обстоятельств - еще муж, который категорически против работающих женщин и никогда не упускает возможности сказать свое "фи" на эту тему ;-))
Трудно будет.

Но все равно - удачи!
31.01.2005 13:57:35, ЧаПай
Tomsik
;-) Это он тут, в конфе...изображает. "Живьем" может быть и совсем даже по-другому :-) 31.01.2005 14:13:57, Tomsik
ОООльга
Мужа я беру на себя :) 31.01.2005 13:59:46, ОООльга
ЧаПай
;-) Не сомневаюсь.

Я о том, что будет тяжело -главным образом, морально - без поддержки со стороны мужа.Если на каждое неудачное собеседование он будет бухтеть "Ну! Я же говорил!"

31.01.2005 14:04:25, ЧаПай
Обычно сосикатели без опыта сами размещают резюме на разных сайтах, и работадатели их выбирают. У меня муж активно искал сотрудников именно в страховую компанию. Говорит, адекватного человека сложно найти. А спрос есть и большой.
Я думаю, что все шансы у вас есть. Для начала 15 000 руб. можно считать удачей.
А зачем вам страхование?
31.01.2005 13:54:38, shutols
Классная опечатка!!!!:))))))))))) 31.01.2005 13:58:25, Jules
какая опечатка? 31.01.2005 14:17:30, GOVARDA и Алёша НЕПОПОВИЧ (4 мес)
"Сосикатели".... Ну нет такого слова,честно!:) 31.01.2005 14:29:50, Jules
специально не исправила:) 31.01.2005 14:33:06, shutols
Тока заметила:) Правда смешно:)
Я сегодня не в себе. Чего то прям дрожит внутри. Причем, без повода. Наверное, погода меняется.
31.01.2005 14:00:17, shutols
ОООльга
А я просто не представляю, чем я еще могу заниматься. Я математик, прошла спец курс по актуарным расчетам. Вот не знаю, будет ли преувеличением сказать, что это единственное, что я поняла за 5 лет обучения :)

На ту же тему пишу диссертацию, о страховых тарифах.

Я себя пока в другой области просто не вижу. Где еще нужны люди с математическим+экономическим образованием? Не на телевидение же идти :) Ведущей :)))))

Блин, что же с английским делать? потом учить, по мере необходимости? он у меня просто на зачаточном уровне...
31.01.2005 13:58:21, ОООльга
Julika
ВАУ! Я занималась актуарными расчетами на заре развития более-менее цивилизованного страхового рынка в постперестроечной России:-) Это в середине 90-х было (боже, ну и время летит!). Вам же цены нет, даже без опыта работы:-) Попробуйте в Росгосстрах и Ингосстрах резюме скинуть. Если есть хоть какие-то знакомые в крупных страховых компаниях - обращайтесь к ним. На самом деле актуарии в страховых компаниях очень ценятся. У вас направление диссертации какое? Расчеты по стархованию жизни или имущественное? 31.01.2005 14:22:50, Julika
ОООльга
Только не смейтесь. Расчеты в сельком хозяйстве :))) Так уж получилось, что научного руковоителя по страхованию я смогла найти только в Тимирязевке. Ох уж мне этот МГУшный снобизм, почему-то стесняюсь я... 31.01.2005 14:29:20, ОООльга
Marty
А что тут смеяться? Я работала с парнем после эконом фака Тимирязевки. Редкого ума чел. Он кстати и в аспирантуре там учился, потом бросил, времени не хватало. 31.01.2005 15:24:02, Marty
Julika
Сельское хозяйство - это можно считать имущественным страхованием - там принцип одинаковый:-) Поэтому смело можно и имущественным страхованием заниматься, и ныне актуальное автострахование туда же. Кардинально отличаются от этого расчеты в страховании жизни и медицинском страховании. Но, имея в базе математический факультет, легко можно самой разобраться:-)) Не стесняйтесь! Это супер, такое образование получить! Я после математического факультета, не имея понятия вообще об актуарных расчетах, тыкалась как слепой котенок при расчетах тарифов:-) Ничего, разобралась по-тихоньку. В середине 90-х очень хороший актуарный центр бы в Росгосстрахе. Попробуйте все-таки туда резюме скинуть, там очень уважают специалистов с математическим образованием. 31.01.2005 14:55:39, Julika
Красно Солнышко
А статьи в журналы писать? О страховании, например. 31.01.2005 14:19:11, Красно Солнышко
ОООльга
Не умею писать... Всегда проблемы с русским языком были. И я всегда считала, что статьи могут писать в журналы только люди, умудренные опытом. Что могу написать я? Только перессказ учебника? А мой диссер, думаю, в журналах не нужен. Только на научных конференциях. Там рачеты голые, формулы, таблицы. 31.01.2005 14:25:22, ОООльга
Вау, да вам через пару лет цены не будет, если за эти 2 года вы наберетесь опыта и получите квалификационный аттестат актуария.

С 1 июля 2007 года СК по итогам каждого финансового года обязаны проводить актуарную оценку принятых страховых обязательств (страховых резервов), а результаты актуарной оценки должны отражаться в соответствующем заключении, представляемом в страхнадзор. Уже сейчас для получения лицензий на новые виды страхования в штате СК должен быть актуарий (правда, пока без аттестата, но обязательно с математическим образованием).

Так что если сечас начтене практиковаться пусть даже за скромную з/п, то перспективы самые радужные.
31.01.2005 14:10:52, Polett
ИМХО. Страхование- не очень перспективная отрасль.
Люди с мат-экон. образованием нужны там же, где и экономисты.
Лично я ( а я экономист, с 10-летним стажем) всегда мечтала заниматься рекламой. Ну в смысле, финансами и экономикой в рекламе. Так что на телевидение пошла бы. Если б была возможность.
31.01.2005 14:04:55, shutols
Я вам сейчас письмецо на эту тему напишу. 31.01.2005 13:54:33, Polett
ОООльга
Буду очень ждать. Очень интересно! 31.01.2005 13:55:23, ОООльга
хухра-мухра
если вам все равно, где и кем, то реально найти работу оператора на телефоне (справка) в какой-нибудь крупной компании- сотовая связь, DHL какой-нибудь... Только платят там не очень много. Да и работа специфическая - разные люди звонят, некоторые - просто психи.Зато в такие места берут практически всех и обучают еще впридачу. 31.01.2005 13:52:04, хухра-мухра
ОООльга
Нет, мне не все равно кем и где. Меня перспективы очень волнуют. Все-таки жалко образование... Но с чего-то надо начинать. Хотелось бы с работы по специальности. Только вот осталось понять кто я :) 31.01.2005 13:54:12, ОООльга
Marty
По идее математическое + экономическое образование - это очень классное сочетание для страховых компаний (не в агенты), инвестиционных фондов и т.п, короче, где есть математическая оценка рисков и результатов, разработка методик анализа... Честно сказать, не знаю, какое количество таких спецов нужно рынку, возможно небольшое. У Вас еще налицо то, что называется "over-qualification", в смысле образования много, а опыта мало - практика показывает, что таким людям трудно работать на простых позициях, это не в обиду совсем:)) Возможно для Вас вариант пройтись по консалтинговым компаниям, но там нужен английский. И самый очевидный вариант - узнать на факультете, какой есть интерес со стороны работодателей. Удачи Вам:)) 31.01.2005 13:50:25, Marty
ОООльга
Да я и на просту позицию согласна. Только чтобы было хоть немного интересно и были перспективы.

Может, мне пойти английский учить?
31.01.2005 13:52:10, ОООльга
Marty
А дело не в том, что вы согласны:)) Грамотный работодатель предпочтет необразованного:)) Вторая фраза Вас выдает с головой - Вы нудную ежедневную работу, которой много в финансах, продажах, да везде, будете выполнять хуже, томиться по будете по перспективам:)) Мне кажется Ваше направление - какая то ресерч группа, аналитика, но как туда попадают, честно скажу - не знаю. Возможно и через агентства. Английский конечно лучше учить, тем более, что мат подход к экономике свойственнен больше прозападным компаниям, насколько мне известно. Мне кажется лучший советчик - Ваш научный руководитель, для чего то же аспирантов готовят ( и студентов заодно). 31.01.2005 14:05:34, Marty
Не надо сразу ходить по компаниям :-)
Резюме рассылайте, всюду, где хоть чуть-чуть подходят требования, есть опыт, нет - не важно. Чем больше, тем лучше. Заранее настройтесь на то, что отвечать будут 1 из 10. Затем обращайтесь в кадровые агентства. Они тоже для вас будут ее искать, бесплатно. Потом только будете ходить на собеседования. Чем больше, тем лучше. Главное - ни на каком этапе не опускать руки, не расстраиваться из-за неудач, каждый шаг - это опыт.
31.01.2005 13:43:30, Плакса Мойер
ОООльга
Спасибо. Насчет резюме я так и думала. Буду факсы и е-мейлы рассылать. Я даже на 1 из 100 расчитываю скорее. Еще есть надежда, что однокурсники помогут (некоторые работают в страховых компаниях).

Я просто хочу понять, нужен ли в природе такой работчничек как я. Т.е. работник то я хороший, но по резюме этого видно не будет :) Вот и думаю, мне себя по-наглее, по-увереннее вести, денег больше просить. Или наоборот, не зарываться, не отсвечивать. Куда возьмут, туда и идти? Тактику вырабатываю...
31.01.2005 13:47:52, ОООльга
Работник толковый всем нужен.
А резюме можно составить таким образом, чтобы подчеркнуть свои сильные стороны. Образование, навыки и умения. Очень хорошо смотрится, когда пишут "О себе" - абзац грамотного, правильного текста. Я когда-то работала в одной крупной фирме, когда устраивалась, мне дали заполнить форму-анкету. Одна часть - стандартная, а вторая - чистый лист с заголовком "Автобиография". Так я СТОЛЬКО о себе накатала :-))) Какая я умная и сколько всего умею. Директор первым делом в этот лист уткнулся :-)) "Надо же, говорит, и ошибок-то нет". И очень даже ко мне проникся, выходите, говорит, завтра на работу :-)
31.01.2005 14:01:23, Плакса Мойер
Кондратея
"В природе" работнички нужны всякие:) Тем более, с образованием. Вопрос как всегда в цене. На мой взгляд - запрашивать деньги вам сейчас смысла не имеет, так как ясно, что "солдат вы простой, необученый". Надо начать КАК-ТО работать, а там можно быстро сориентироваться. 31.01.2005 13:52:47, Кондратея
Фунтик
И Алекс тебе разрешил?!?!??!:)))) 31.01.2005 13:40:11, Фунтик
ОООльга
Тссс. Пока он в больнице, я все узнаю :))) 31.01.2005 13:42:29, ОООльга
Специально отравили? 31.01.2005 14:11:30, Плакса Мойер
Фунтик
гЫЫ:) Оль, если серьезно - то действительно. надо пбольше позитива и уверенности.
летом я тут вешала топик насчет своих исходных данных и моих перспектив. Твой муж был категоричен в своей оценке. как же было приятно увидеть, что он ошибся:) Я работаю на гораздо лучших условиях, чем он мне спрогнозировал.
Другое дело - ты сама-то готова? я вот после полугода работы уже подумываю, что все-тки лучше оставаться с детьми:)
31.01.2005 14:22:56, Фунтик
ОООльга
Я готова. Я представляю, что такое работа. Я студенткой сама себя обеспечивала, учась на дневном. Совмещала 40-часовую неделю с учебой. Неужели сейчас не совмещу?

Понимаю, что трудно. Но в жизни всякое бывает. Я хочу быть уверена, что смогу прокормить своих двух детей из любого состояния. Я хочу некоторой независимости. Потом, дети растут, расходы на них тоже. Да и не могу я больше дома быть. Все, выросла :) Вернуться-то домой всегда можно, а вот в 35 лет первый раз на работу пойти трудновато будет...
31.01.2005 14:39:56, ОООльга
Фунтик
да сама по себе работа не страшна. Я работала, пока Денька был маленький и ходил в садик. ничего - справлялась. А вот работа и двое детей - это совсем другое дело:( 31.01.2005 15:39:20, Фунтик
Красно Солнышко
Вот и я про то же! 31.01.2005 17:34:53, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот-вот-вот. Через полгода работы. А через два ты поймешь, как все запущено. За хвосто то потянула, а ноги то увязли :( 31.01.2005 14:29:27, Красно Солнышко
Не пугайте человека. У нее отличные перспективы найти надомную работу по своей специальности, если так уж не хочется выходить на полный рабочий день прямо сейчас! 31.01.2005 14:45:43, Polett
Фунтик
вы про кого - меня или ООльгу? 31.01.2005 15:38:21, Фунтик
Про Ольгу :-) 31.01.2005 18:20:13, Polett
ОООльга
Ну нет :) Просто повезло :))) 31.01.2005 14:22:42, ОООльга
Аксандра
Я страховых компаний боюсь :-))
Как-то (года 3 назад) была на собеседовании в РОСНО - гербалайф гербалайфом :-)))
Но зато они всех берут :-) За это можно не беспокоиться :-)))
На свою специальность мы берем без опыта но где-то на 400-500, а далее как получится (или человек остается и "растет" или нет :-))
Но у нас совсем не страхование :-))
Зато нужны математики :-)))
31.01.2005 13:32:49, Аксандра
Анка-Пулемётчица ©
о!и я была в РОСНО года 3 назад, те же ощущения!а какие вам спецы нужны? резюму вам можно отправить?:-)
или вакансии посмотреть:-)
31.01.2005 13:44:01, Анка-Пулемётчица ©
Аксандра
А напиши мне на подниковое чего-нибудь.
Я тогда конкретней отвечу :-))
31.01.2005 13:46:07, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!