Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно "детьми в гостях"

Вот почитаешь, бывает, топики про "ужасных" гостей, этикет и все такое прочее, да и призадумаешься. И авторы все больше спрашивают, надо ли гостей ставить на место, а если надо, то как бы половчее их одернуть. И теперь как-то даже боязно в гости ходить - а ну как я не ту ложку возьму, или не туда сяду, или еще что-нибудь, по мнению хозяев, непозволительное сделаю? Вот тут-то все и изумятся моей невоспитанности! Ну мало ли что у них там принято? Страшно жить на свете...
31.01.2005 03:24:20,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
А я наблюдала такой случай на дне рождения моей бездетной подруги. Мы с мужем не взяли с собой сына, понимая, что хозяева - пара бездетная, к тому же, живут в двушке с матерью мужа, т.е. в их распоряжении остается одна комната. А другая знакомая приехала с мужем и 5-летним сыном. Мальчик никуда не лез, ничего не бросал, не бедокурил, а чинно просидел весь вечер с нами за столом. Но… именно из-за этого день рождения, думаю, для подруги был слегка подпорчен. Мальчик привык быть в центре внимания, постоянно влезал в разговор взрослых, демонстрировал свои познания, из кожи вон лез, чтобы взрослые смотрели, слушали его, восхищались им. Мать мальчика ничего не делала, чтобы утихомирить свое чадо. Через пару часов, когда он, честно говоря, изрядно надоел всем, гости стали продолжать разговор, просто не обращая внимания на его выступления. Тогда он что-то нашептывал матери на ухо, и она, потупив глазки обращалась к гостям с просьбой выслушать мальчика, потому что, Павлик мол хочет кое-что сказать, а его никто не слушает… 01.02.2005 14:35:48, Молекула
Это вопрос о том, нужно ли ходить ( приглашать) в гости к малознакомым людям. 31.01.2005 20:45:17, нюрочка
Зачем же Вы так передергиваете? И к тому же ловко валите в одну кучу совсем разные вещи. Не ту ложку возьмете - да на здоровье, хоть ножом ешьте, это только Ваше дело, никому ВРЕДА НЕ ПРИЧИНЯЮЩЕЕ. А вот если салат будете на пол ронять - совсем другое, это уже "не батькин дом - нас...л и вон", сорри за грубость но уж очень подходит(причем, как у автора того топика - это было не единичным, салат падал регулярно и не было сделано НИЧЕГО, чтобы это прекратить).
Сочувствую автору - Алисе в Зазеркалье, испорчен праздник и настроение. А Вы, насколько я помню, как раз больше всех в ее топике возмущались, что ее хамство гостей ввергло в недоумение. И даже отдельным топиком решили девушку "припечатать"...
31.01.2005 16:01:03, Лали
Не могу с вами согласиться:)))))))))))))))))) 31.01.2005 18:19:17, Штукатурка
Недавно были у родственников на поминках. Не с кем было оставить детей, взяли с собой. Ну, старшая ладно - каталась на трехколесном велике и рисовала карандашами. А вот мелкий ( полтора года) оторвался по полной. Апофигеем его деятельности был пойманный мужем на лету противень с запеченным в соусе мясом, который оставили на кухонном столе ( сами гости сидели в готиной) и кот. наш мелкий заср..ц тащил на себя. Ну, а что с ним сделаешь? Не убивать же, правда? Так и ловили, отнимали, вытирали, извинялись. Хозяева были спокойны как танки - ребенок есть ребенок. 31.01.2005 13:42:40, залетная пташка
ChiChi
Мне везло. Мой сын был идеальным гостем :) Заходя, вежливо здоровался, спрашивал где можно ему сесть порисовать, все хозяева просто обожали :) Ангел небесный был, а не деть...
Сейчас наблюдаю картину ращения дочери моей подруги. Подруга родила поздно, была до этого ярой нелюбительницей прихода к ней ЛЮБОГО поведения детей.. Сейчас ей воздается:) Дочь ей не с кем оставить, девочка довольно свободного поведения, не все ей рады, подруга скрипит зубами.. когда ей намекают, что на день рождения, где нет детей приводить девочку не надо..
31.01.2005 11:29:43, ChiChi
Скатерти и ложки я бы и не заметила, как и "своих" заморочек у нас нет. Но у нас дети гостей все стены фломастером измазали, очки сломали, косметику разворотили (из комода было дОстано). Я никого не одергивала, но было обидно. 31.01.2005 10:56:24, Плакса Мойер
masyanya
Ну и получили то , что получили. Нельзя потакать во всем гостям. И НАДО делать замечания, обязательно. И очень интересно почему родители детей молчали? куда они смотрели? меня больше бесят ни такие дети , а такие родители :(((( Одно дело дома раскладывать на журнальном столике мамины журналы , раскладывать на них сосиски , поливать соком и с огромным аппетитом их поглощать , и совсем другое в гостях при попустительстве родителей :))) 31.01.2005 11:18:28, masyanya
замечания постфактум ситуацию не исправят. надо просто быть готовым к приходу детей в гости, убирать все вредное и способное пачкать, занимать играми. 31.01.2005 12:05:46, Маграт
Кондратея
ИМХО (глубокое) - в гостях хозяева отвечают за установление правил. Если не нравится - СКАЖИ детям и родителям, в конце-концов - прекрати сама решительно и вежливо. Но не подавляй раздражение, уж очень это вредно для всех сторон... 31.01.2005 11:21:11, Кондратея
Очень мило - гости отдыхают, а хозяева напрягаться должны. А если у хозяев своих детей нет, и они вообще не знают, как с ними общаться? Таких людей, как ни странно, довольно много. А если хозяева слишком деликатны, чтобы одергивать чужих детей? Некоторые правила поведения, по-моему, достаточно очевидны, ну ,разве что если у хозяев какие-то особенные тараканы в голове, тогда, конечно, предупреждать гостей надо. Но я, имея опыт приема таких гостей, категорически против того, чтобы тяжкая обязанность угомонять ребенка взваливалась на хозяев.
P/S Правда, "ужасы", описанные Алисой из Зазеркалья, для меня таковыми не являются. Но наверное, у каждого свои мерки приемлемого.
31.01.2005 17:17:35, Mrs Lu и Дениска
masyanya
полностью согласна. Но почитав здешние конференции поняла , что очень многие мамочки просто не приемлют , когда делают замечания их чадам. "Да как олни смеют !". Ну вот тогда сами пусть останавливают своих пакостников :) 31.01.2005 11:41:11, masyanya
Кондратея
Если к детям относиться как к "вашим пакостникам" - то естественно, что родители будут топорщиться. Причем отношение ничем не скроешь - сквозит. Отсюда и реакция "да как они смеют делать замечания!".

А если отношение хозяев - "да, это так естественно для детей, дети такие разные, однако давайте-ка мы ВОТ ТАК сделаем, чтобы и волки сыты, и овцы целы..." - это совершенно иное.

ИМХО - дети не ПАКОСТЯТ. Дети ведут себя, как дети. Установление границ - дело взрослых, если речь идет о смешивании двух стилей - то конечно, дело взаимопонимания хозяев и родителей гостей-детей. Для этого мне кажется очень важным не отвергать родителей, как "не наших людей, манер не знающих, с детьми-пакостниками". Приятие своих гостей исключительно важно... иначе зачем вообще в гости приглашать?
31.01.2005 11:46:31, Кондратея
masyanya
дети разные бывают. Одним хватает одной просьбы так больше не делать , а других пока не выталкаешь вон - не успокояться. Пакостников называю вторых. И вот именно у них родители всему попустительствуют в гостях мотивируя "ну они же в гости пришли развлекаться!" Развлекайтесь пожалуйста так в другом месте. Правда у меня в жизни был только один такой случай. Выставила и ребенка и мамашку . 31.01.2005 11:59:14, masyanya
Если я в гостях, то за своих детей и их поступки отвечаю я и только я. Странно было бы валить на хозяев - мои дети что-то там натворили, а вы, хозяева, почему не проследили? Спасибо, что меня пригласили, чаем поят, так еще чтобы за детьми смотрели? 31.01.2005 11:33:35, Плакса Мойер
Кондратея
Я в смысле - хозяевам лучше знать, что у них можно и нельзя делать. Поскольку мы и своего-то часто в гости водим - видно невооруженным глазом, что у одних людей даже вываливание игрушек из ящика на пол не дозволено (доставать строго по одной на человека, поиграл - можно возвратить и взять другую), а у других детям дозволено носиться по всей квартире и делать много шума - и ничего страшного.

Про рисование на стенах - я бы сказала, что это "нигде нельзя" - а вот масяня тут же пишет, что У НИХ это МОЖНО делать в детской:))) Сами видите - правила таки разные, и надо знать дом. Кому еще знать СВОИ правила, как не хозяевам?

Соблюдение хозяйских правил - наверное, дело родителей ребенка, однако для этого надо хотя бы ЗНАТЬ эти правила.
31.01.2005 11:39:02, Кондратея
Думаю, если в доме разрешено рисовать на стенах, вы это сразу увидите, без специального уведомления. Как и наоборот, если они белые, значит, рисовать не принято, нечего и спрашивать. 31.01.2005 12:01:16, Плакса Мойер
Кондратея
О чем спор? ЭТО - увидим. А тысячу других мелочей - не увидим. Так что хозяевам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо многое говорить прямо. Как ни странно. 31.01.2005 12:05:03, Кондратея
да это не спор, а так, треп :-)
вот, определение вынесла - у меня дети и гости должны вести себя так, чтобы после их ухода мне не пришлось восполнять значительный материальный ущерб. Вот!
31.01.2005 12:13:58, Плакса Мойер
ага, можно еще поспорить об определиении значительности ущерба. У нас вот лошадь-качалка есть, у нее низ красной краской выкрашен. Если на ней врезаться в стену, остаются красные несмываемяе следы. Вроде и ущерб незначительный, а перекрашивать - всю стену... 31.01.2005 12:35:27, Маграт
Штуша
А иногда можно поступиться некоторым своими правилами. Если гости дороги. Нафига звать в гости людей, которым будут заниматься только тем, что ходить по моей квартире по пятам за своим ребенком и одергивать его? Так даже и не пообщаешься... 31.01.2005 11:43:05, Штуша
masyanya
некоторыми конечно можно, но не всеми :)) 31.01.2005 11:53:38, masyanya
Кондратея
Вот гибкость своих границ - дело индивидуальное. Но да - если человек хочет СО МНОЙ пообщаться (как взрослые) - то я ожидаю несколько больших уступок моему ребенку, чем если это заранее "чисто детские" гости. Так как я могу более серьезно следить за своим ребенком- но в ущерб взрослой компании.

Нам сравнительно повезло с темпераментом ребенка, он в среднем приемлемый гость. Но без личного надзора НИ ЗА КАКОГО ребенка я бы не поручилась - фантазия у детей на ура работает:) И 99 раз все хорошо, а на сотый раз ребенок "выдумает".
31.01.2005 11:50:24, Кондратея
Кондратея
А почему не остановили? Не обязательно ведь одергивать - можно сразу, как заметили, прекратить такую деятельность.

У нас самые необычные поползновения детские гости проявляли. Пожалуй, самый-то экстрим был в выбрасывании всех вещей с моей тумбочки у кровати в окно (застали уже за выбрасыванием самой тумбочки - это типа ночного столика, к счастью - ноги ее зацеплялись и не проходили). Это трехлетние дети (правда, трое мальчиков сразу - в компании дети всегда изобретательнее:). Но тут сами взрослые засиделись, не заметили, что дети в спальне затихарились.

А обычно КАК ТОЛЬКО я вижу, что происходит нечто излишне разрушительное - я соблазнительные вещи убираю подальше, а детей всех выпираю в другую комнату и мгновенно занимаю чем-то другим.

Если вы не заметили - я хорошо понимаю, что потом обидно обнаружить:) А если замечали - то отчего бы и не прекратить?

ОФФ - мы "свои" зеленые каракули фломастером на белых обоях в конце-концов свели. Отбеливателем промышленной силы.
31.01.2005 11:08:57, Кондратея
Не заметили, конечно. У нас обычно взрослые сидят-едят-пьют-болтают, а детей никто не держит, они сами по себе играют. А потом кто-то замечает - ой, а что-то нашей мелкой не слышно! да у вас уже стены изрисованы! 31.01.2005 11:29:23, Плакса Мойер
masyanya
а у нас наша спальня вообще табу, когда гости приходят. Есть две десткие , вот там можно делать все! даже на стенах рисовать - они крашенные не жалко . потом закрасил и все дела :))) единственное чего не приемлю - ломания игрушек специально. За это просто выгоняю. 31.01.2005 11:27:48, masyanya
Штуша
Вот в том-то и дело, что табу у всех разные, и не для всех очевидные. У Вас - спальня, у меня - плита, ящики с документами, например. Поэтому, имхо, хозяевам стоит свои табу как-то довести до гостей, если эти табу такие строгие :) 31.01.2005 11:38:39, Штуша
masyanya
а мне кажется , что это само собой разумеющееся не лазить по хозяйским спальням , кухням, шкафам в чужом доме. Это конечно не относится к однушкам и детским. 31.01.2005 11:49:50, masyanya
табу должны как-то обозначаться. Лучше всего закрытой на ключ дверью спальни, например :) а также ящиков с документами, красками и бытовой химией. 31.01.2005 12:11:22, Маграт
masyanya
ну так и делаю , что бы лишний раз не вскакивать с дивана.
я просто это к тому говорила , что надо делать замечания , если что-то не нравиться. и сразу говорить что можно и где , а чего нельзя. Тогда всем будет спокойнее и вечер для всех пройдет отлично и не останется неприятного осадка.
31.01.2005 12:18:52, masyanya
в общем, согласна. Но бывает, что хозяевам слишком многое из предметов обстановки дорого, как память :)
И бегать за гостями, кричать: туда нельзя, сюда нельзя, тоже смешно :) А тем более, что двухлетнему ребенку многое не объяснишь.
Стишок такой есть.

ГОСТЕПРИИМСТВО
Встаньте с этого дивана,
А не то там будет яма.
Не ходите по ковру -
Вы протрёте в нём дыру.
И не трогайте кровать -
Простынь можете помять.
И не надо шкаф мой трогать -
У вас слишком острый ноготь.
И не надо книги брать -
Их вы можете порвать.
И не стойте на пути.
Ах, не лучше ль вам уйти?

31.01.2005 12:40:16, Маграт
masyanya
у меня таких предметов в зоне досягаемости нет с рождения первенца :)))) уже давно убрано все что бьется и режется, т.к. мои собственные чада еще те монстры в этом плане. единственное исключение ..... спальня. Но там они правила знают. А гостям там делать точно нечего. У меня наверное натура такая , что у меня должно быть личное место , куда никто не может зайти из посторонних. 31.01.2005 12:47:59, masyanya
Штуша
А вот у меня просто нет спальни... Для этого у нас в квартире слишком мало комнат. Соответственно, и табу тоже нет :) 31.01.2005 14:46:15, Штуша
У нас как-то не запирается ничего. Только изнутри :-))) Можно от них запереться, от гостей 31.01.2005 12:18:34, Плакса Мойер
masyanya
а я часто (когда гости) собак там запираю, что б не пугать 31.01.2005 12:21:04, masyanya
Кондратея
:) Забавно отметить, что вот мне ничто из этого не кажется очевидным - для детского поведения. Мой сын, наверное, может САМ нас спросить - можно ли им в кладовку/шкаф/спальню (как хозяин, так сказать) - но может и не спросить.

Детям нужны творческие развлечения, и вот у нас часто получается, что вытягивание подходящих одежек для этого - часть процесса, а прыгание на кровати - неотъемлемая часть удовольствия...
31.01.2005 11:53:07, Кондратея
masyanya
в детской хоть запрыгайтесь! еще и мтрац надую для большего удовольствия. Могут строить домики-шмомики сколько угодно. но на своей территории. Кстати взрослым это очень нравиться! дети уходят и их не видно часами :))) Правда потом мне туда даже заходить страшно :))) 31.01.2005 12:07:59, masyanya
Кондратея
У нас не однушка, но пространства не так много, чтобы ограничиваться только детской. Я обычно достаточно явно оттесняю детей только с территории, где общаются взрослые (на кухне) - лучше всего, если это получается через моего сына (предлагаю Кондрату уводить детей отсюда, чтобы не мешать взрослым). Но дело не в том, что лично мне не мешает их развлечение и в спальне тоже - а в том, что в разных домах разное принято. 31.01.2005 12:15:55, Кондратея
При этом предполагается, что то, что вы считаете допустимым для своего ребенка, вы допускаете и для детей гостей? 31.01.2005 11:59:12, Плакса Мойер
masyanya
я - нет! 31.01.2005 12:03:57, masyanya
Кондратея
Конкретно мы - да, конечно. У нас. Но я в курсе, что ребенок не должен ожидать всего того же, что и дома - когда мы сами в гостях:) Просто я указываю на то, что ОСОБЕННО когда речь идет о детях - нет никаких "самоочевидных" табу. Вообще. Зависит, зависит и зависит. Хозяева должны явно расставлять все точки над и.

Пример. Шведские родители тут относятся как к анафеме к предложению ЛЮБОГО рисования детям. Даже когда ИХ дети у НАС в гостях. Место рисования - в отведенных для этого учреждениях (детсад и/или специальные кружки). Дома здесь ОЧЕНЬ не принято, большинство людей даже не держат НИКАКИХ принадлежностей для детского рисования (простой карандаш или ручку можно найти - взрослые). Замечаю, что родители-финны такого автоматического табу не имеют. И поди знай...
31.01.2005 12:03:22, Кондратея
masyanya
поэтому я всегда предупреждаю сразу " бесимся только в детских!" и периодически их туда возвращаем :)) хотя носиться можно по всему дому (кроме нашей спальни:)) 31.01.2005 12:13:41, masyanya
Кондратея
Вот-вот, я о том же... Да и в темах про взрослых гостей меня то же самое тревожит - вдруг я делаю нечто "совсем неприличное" (и как же как же - это же КАЖДОМУ должно быть очевидно!) - и не знаю об этом... Но я посещаю довольно ограниченный круг домов, где вроде бы - уже знаю "правила поведения". 31.01.2005 11:41:56, Кондратея
Точно! А то начнешь, скажем, сосиску ножом резать и увидишь вытянутые лица и круглые глаза окружающих. Или вот, произносится тост, а мне выпить не налили. Я скорее сделаю это сама, никого не отвлекая, а вообще-то себе наливать считается неприличным. 31.01.2005 11:51:36, Штукатурка
Фабьен
Смешно:-)) Я люблю, когда приходят гости, с детьми особенно.
И я абсолютно готова к тому, что они могут натворить - если, конечно, это не намеренное вредительство.
Уж чего только у нас не делали - даже пальму из кадки выворачивали. И ничё, и пальма жива, и участники действа.
31.01.2005 10:41:51, Фабьен
Кондратея
:) С детьми и собаками в гости можно ходить ТОЛЬКО при полном взаимопонимании хозяев.

У нас почему-то и "взрослые"-то гости не обходятся без пятен на скатертях... И ничего - скатерти стираются, гости снова приглашаются "следить":)
31.01.2005 10:33:13, Кондратея
проще относитесь ко всему :) у меня сын, например, кошмар для таких аккуратистов :) естественно, я стараюсь его как-то нейтрализовать, если палку перегибает и собирается нанести урон хозяйскому добру. те, кто с пониманием относится или кому просто параллельны его выкидоны, приглашают нас по-прежнему в гости. а других случаев я не припомню. к тому же, я всегда спрашиваю, куда ему можно пойти и куда лезть не надо. хозяева отвечают честно, я лишь ограничиваю сына в его поползновениях. 31.01.2005 10:21:32, Беладонна
masyanya
с детьми надо в гости ходить только к тем у кого они тоже есть. Ну или кто понимает такое поведение. Например у нас есть друзья - два брата погодки - 28 и 27 лет. Так они очень ладят с моими. Правда потом мой старшенький усиленно начинает задавать вопросы типа " а что такое карбид и почему от него такая вонь ....... " :))) А есть друзья в гости к которым с детьми не пойду низачто...... Видно тот автор из той же породы:)) 31.01.2005 10:14:50, masyanya
Штуша
Это топик из от 1 до 3? Ну, не так все страшно. Судя по реакции... Большинству было неприятно читать, что автор считала, что очень стыдно должно было быть родителям двухлетней девочки, которая ела настолько неаккуратно, что запачкала парадную скатерть, что макала печенье в чай, зашла в спальню, полезла на детскую кроватку... Я на всякий случай постаралась запомнить ник (хотя он сам запомнился). А то мы там иногда приглашаем друг друга в гости, надо же знать, к кому нельзя попасть ни в коем случае :))) 31.01.2005 09:34:03, Штуша
:))) Алена, ты молодец, мне очень нравится твой подход к жизни и людям :))) 31.01.2005 10:14:27, Беладонна
А тут, как получится, у нас друг был, он женился, так нас потом одергивали, все время одергивали. Потом так одернули, что мы друга то и потеряли.

Общайтесь со своими.
Будьте собой, кто захочет, тот примет, ну а на нет и суда нет.
Только... все же элементарных правил и этикета имеет смысла придерживаться. Но это обычная воспитанность.
31.01.2005 07:33:39, Гобелен
Элементарных правил - да. Но есть же какие-то принципы этикета именно в каждой семье, посторонний человек не знает об этом ) Самое простое - сказать о них при надобности, разве нет? Тем более 2-летнему ребенку. Ему-то уж наверняка трудно придерживаться этих элементарных правил хорошего поведения )) 31.01.2005 07:40:48, LaLin
2-х летние детки это отдельная песТня :))))))

Я за своей по всем гостям ходила по пятам, повторяя одно и тоже - это чужое. Знаете, заработало.
Делала это потому, что я сама очень сильно раздражаюсь, когда в моем доме приятели разрешают своим мелким всё - щелкать теликом, лазать по шкафам. У нас для этого есть детская, там можно всё практически, а на остальной территории я молчаливо ожидаю, что у родителей совесть есть :)

Кстати, спрашивать разрешение - ещё более мерзкая штука. Отказать неудобно. Лучше и не спрашивать, если чувствуете, что напряг может быть.
31.01.2005 08:30:03, Гобелен
Да уж ) А то потом растрезвонят добрые хозяева на весь белый свет, как плохо ты кушаешь салат оливье, как твой ребенок много бегает и кричит, и проч., проч. А сами, вместо того, чтобы объяснить как принято у них в доме, вместо того, чтобы превратить все в шутку, будут молча наблюдать, с отвращением в душе...Тяжелые люди, что поделаешь ) К таким лучше и не ходить )) 31.01.2005 07:33:10, LaLin
Carsa
А ходите в гости только к тем, кто вас видеть хочет. ВАС, а не ВАШИ ПРОМАХИ :-). 31.01.2005 06:43:12, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!