Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Как на вашу дальнейшую семейную жизнь и

Как на вашу дальнейшую семейную жизнь и на отношения с родителями мужа повлияло ваше 1-е знакомство, точнее говоря их поведение, когда, говоря высоким штилем, вас представили как невесту (в экстремальных случаях уже жену)?

Отвечу про себя. Я впервые увидела своих буд. свёкров в 5 утра. Я приехала в маленький городок, где служил тогда свёкр, в 3 ночи на автобусе. Мне мама говорила, что надо выбрать тот автобус, который выезжает из Воронежа утром, а приезжает ранним вечером, но тогда было очень жаркое лето, про кондишены в автобусах и не слыхали, и я решила по своему - поехала на автобусе вечернем, приходящем в тот городок в 3 часа ночи (их всего 2 было автобуса-то).
Мама меня предупреждала, что нехорошо заставлять его родителей по ночам меня встречать, на что я с апломбом юности объяснила ей, что меня встретит ОН, а его родителей мой приезд вообще не так-то касается, и поехала, как сама считала удобным.

Леша меня встретил, мы полночи ШЛИ по этому городку, мягко говоря, не спеша. Только в 5 утра мы тихонько отворили дверь квартиры и там как-то нерешительно привстали со своих мест его мама-папа (полностью одетые, очевидно давно дожидающиеся).

Честное слово, все долгие годы нашего брака я помнила эти их нерешительные какие-то, с надеждой на хорошее, лица нашей 1-й встречи. Именно это, как мне кажется, на подсознательном уровне определило положительное моё к ним отношение. И выйти достойно из спорных ситуаций и даже из редких наших раздоров помогала именно та 1-я встреча.

В то же время одна моя приятельница так и не смогла забыть то, что её свекровь горько зарыдала при сообщении сына, что, вот, мать, решили мы с Наташей пожениться.
Наташа эта - женщина очень разумная, математического склада характера, но никогда она ХОРОШО внутри себя к свекрови после этого не относилась.

А как у вас с этим делом?
30.01.2005 21:09:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
Мы познакомились с будущими свекровью-свёкром на Пасху. Я проишла в гости, принесла с собой кулич, но почему-то не целый, а только половину (может больше не было, всё съели? Не помню:) Вот свекрови это почему-то очень запомнилось:)) А я не очень помню свои эмоции по поводу знакомства, стеснялась только очень:) 01.02.2005 02:07:19, Сима Полосатая
С первой свекровью я познакомилась, когда первый будущий муж сделал мне предложение и привел знакомиться. Прожили мы мало, но мне как-то попалось письмо от свекрови к сыночку, где она рассказывала, что надо сделать, чтоб ее сыночек получил квартиру (в конце соц.времен давали служебную квартиру, но только семейным, а я уже была в процессе ухода) - типа я должна выписаться от родителей, отдать паспорт, чтоб получить ордер, потом в паспортном столе у родителей заявить, что паспорт потеряла, потребовать новый паспорт, и ее сыночку будет квартира, а мне - два паспорта... Почему-то такого мне не захотелось....))) Ну и потом доносились слухи от общих знакомых.. В общем, я узнала о себе много нового...))) Видела я свекровь - 5 раз в общей сложности...
Вторая свекровь приехала ко мне в гости (мы не регистрировали отношений с мужем и жили у меня), когда ребенку было полгода.. Позвонила в дверь, сказала, что ее зовут так-то (слава Богу, что я хоть знала ее имя-отчество и сказала ничего типа: ну и что?) и пошла играть с ребенком. Помогает с ребенком до сих пор, несмотря на отсутствие теплых отношений, давно случившийся полный разрыв с ее сыном и всякие высказывания в мой адрес.
Третью свекровь я увидела, будучи НИКЕМ еще. Ее сын был моим приятелем, у них пропадал билет в цирк, и нас позвали. Смотрела она меня подозрительно и неприязненно, подозревая во всех смертных грехах.... Ню-ню, сказала я... Поскольку я не злопамятная, а просто - злая, и память у меня хорошая, то я все это запомнила.. И когда через полтора года у нас начался роман (после того, как нынешний муж разошелся со своей женой), я категорически отказывалась появляться на глаза.. Встретились следующий раз мельком, когда мы уезжали на море, и все мамы провожаил... На 5 минут... И я опять ушла в подполье. Всячески отшучиваясь... В следующий раз встретились через год..))) Отношения - нормально-человеческие, она видит, что сыну ее хорошо, и рада этому, передаем подарочки друг другу, иногда ездим в гости друг к другу...))))
31.01.2005 14:25:16, Янка
Забыла... А на жзнь не влияет никак...)))) Если честно, то просто радует хорошее отношение и все... Было бы плохое - это было бы не моей проблемой -я бы не общалась и все..))) 31.01.2005 14:35:00, Янка
С первой не знаю, как повлияло: я тогда перенервничала смертельно и вообще мало что понмю. Только что угощали нас пельменями и к ним было шампанское. Еще я помню в каком я была свитере и как ужасно хотела понравиться. А из=за мужа мы тогда чсильно опаздали, что добавило мне неудобства и нервотрепки.

При всем этому у меня действительно прекрасные отношения со свекровью, я ее очень люблю и она любит меня. При чем развод с мужем на отношения никак, вроде, не повлиял.

Вторую свекровь я еще не видела и увижу не скоро: она живнт в Израиле и 8 лет не была в Москве. Так что если только мы наконец-то туда соберемся. Я давно хочу съездить. Но тут я уже в разы меньше волнуюсь:))

А вот оба свекра у меня очень похожи по характеру между собой:)) Что забавно.
31.01.2005 13:46:13, Харас
Еленика
у меня никак не повлияло.
С первой свекровью мне не удалось познакомиться - она умерла, когда муж был еще ребенком.
Со второй свекровью я познакомилась через полгода совместной жизни с мужем, она пригласила нас на свой день рождения. Я очень боялась, но она оказалась милой и приятной женщиной, хотя очень внимательно присматривалась и прислушивалась, видимо, сравнивала меня с его бывшей женой.
Со свекром познакомилась только неделю назад, спустя год после знакомство со свекровью (он на даче живет, решил в гости приехать).
Отношения у нас ровные, живем сейчас вместе со свекровью, но хозяйство у каждого свое.
Я надеюсь, что она видит, что я очень люблю ее единственного сына и забочусь о нем.
Как-то она сказала, что рада, что у нас все хорошо, а главное, СПОКОЙНО.
31.01.2005 12:02:26, Еленика
хухра-мухра
Моей свекрови БМ представил меня, как пациентку(она окулист) :)) Ей тогда и в голову не пришло, что я -ее будущая невестка, т.к. у парня было много девочек, они обрывали его телефон и дрались под дверью его кв-ры, а некоторые даже ночевали на ступеньках подъезда.Отношения у нас со свекровью прекрасные. Мне даже неудобно: я бы могла относиться к ней и получше :)) Думаю, она с самого начала поняла, что среди всех его девочек я - оптимальный вариант(не пью, не курю, учусь в ин-те,из приличной семьи, москвичка, да еще с отдельной кв-рой). А особенно хорошо она ко мне стала относиться, когда я произвела на свет ее внука.Остальные его подружки на этот подвиг так и не решились :))Хотя и после меня их было немало:)) 31.01.2005 10:03:04, хухра-мухра
Кондратея
У меня это два раза в жизни случалось. Разные обстоятельства, но итог оба раза положительный. Наибольшую роль сыграла взаимность - по мне было сразу понятно (видимо), что я искренне готова любить их сына, как только умею, а по ним - что они очень рады, что сыну удалось привлечь именно ту девушку, которую он страстно хотел видеть в женах.

Странно, но факт -практически единственная параллель между двумя моими браками.
31.01.2005 09:48:36, Кондратея
как у нас с этим делом? а никак, увы. к моменту женитьбы мужа на мне знакомить было уже не с кем::((
но интересно почитать о других:) дочка когда-нибудь с кем-то знакомится будет, надо дать ей ЦУ:). а опыта набраться негде;)
31.01.2005 09:20:31, Кити Щербацкая
masyanya
я свою свекровь у видела , когда приехала к своему будущему мужу (тогда об этом не было и речи) в гости. Москву посмотреть, себя показать. До этого этого парня видела у нас в офисе три дня.... он приезжал в командировку...... А мне просто страшно было оставаться одной в гостиннице. Поэтому я заявилась к ним домой (хотя их боялась не меньше:))) ! Моя свекровь тогда сказала "красивая , приятная в общении , наглая и самоуверенная. Если она с тобой останется , нам , сынок, будет очень трудно, но тебе повезет!" :)))))) 31.01.2005 00:32:44, masyanya
сиобхен
приезжаем к родителям мужа в первый раз, встретили они меня хорошо, только мама все время молчала, а я болтушка такая, с молчаливыми очень сложно схожусь, а оказывается муж своей маме сказал, чтобы она меньше говорила, чтобы меня не перепугать, оказалась она такая же болтушка, на следующий день, когда она уже не могла себя сдерживать, у нас все быстро наладилось... 30.01.2005 23:42:28, сиобхен
не Лена :)))
Гыыы... не знаю, представляли ли кого-нибудь оригинальнее меня. Приходим к буд.мужу домой. Заходим. Опа! Родители дома, в полном составе. Что делать, пришлось представить. Познакомьтесь, говорит, мама-папа, это Лена. Родители улыбаются-знакомство ведь! Я лишаюсь дара речи. Потому что зовут меня Наташа. Муж тоже теряется. Исправляется. Общее замешательство. Родители в лице как-то изменились... Попробуй им после этого докажи, что мы полтора года в серьезных отношениях... М-дааа... До сих пор, десять лет спустя, не получила вразумительного ответа, почему он так меня назвал :) Вот сейчас опять спросила. Говорит, что "попарился".

А повлияло как... Да никак! Ну относились они ко мне настороженно долгое время. А потом ничего, свыклись. Теперь вот хорошие отношения. тем более, что нас разделяют 4000 км :)))
30.01.2005 23:15:12, не Лена :)))
О, у нас тоже был оригинальный случай - правда, не с родителями, а с тетей будущего мужа. У нас с ним была общая близкая подруга (ничего интимного, просто друг), и однажды они вдвоем как раз ехали ко мне, а по пути ему надо было заехать к этой тете - поздравить с каким-то праздником (и там было застолье и куча всяких родственников). И он эту подругу назвал моим именем, и все отметили, что "это его девушка" (слышали мое имя от его мамы).
А потом, через несколько лет, когда я впервые попала к этим родственникам уже в качестве его жены, все как-то странновато на меня смотрели - все же знали, что это "та же самая девушка" ;-).
30.01.2005 23:52:36, Nesmejana
не Лена
Тоже хорошо :))) 31.01.2005 00:01:55, не Лена
Dinah
Однажды, в пятый или шестой раз позвонив поздно вечером и не застав сына дома, мама поняла, что он там не живет :-) После этого попросила пригласить ее в гости, что мы и сделали. До этого мы виделись с ней один раз, заходили к ней в гости накануне первой ночи, проведенной вместе (о чем в тот момент еще не знали :-)) Никак это ни на что не повлияло, кажется. Но мы были совсем уже взрослыми тогда, хоть и было нам всего-то 21 и 22 года. 30.01.2005 23:01:43, Dinah
Я открыла свекрови дверь ее же квартиры в какой-то наспех надетой одежке. А будущий муж тем временем принимал душ и оттуда громко поприветствовал маму. Ну мы познакомились и пошли вместе доваривать обед. И вроде ничего, уже три года живем вместе со свекровью и не плачем. 30.01.2005 22:32:23, Штукатурка
Не про меня написали? Про рыдающую свекровь... :))

Я со своими свекрами познакомилась сначала просто, как знакомая их сына (правда, как позже выяснилось, нас "сводили" :)). У нас правда роман стремительный был: 3 мая познакомились, 9-11 мая пошли в поход на байдарках (там ВСЕ и произошло), а 20 мая он мне "сделал предложение" :). В этом году будет 31 год нашей совместной жизни!
Нас "сдал" младший брат мужа,вернее продал. Потребовал с отца деньги за инфу, и сказал, что мы решили пожениться. В этот день (3 июня) у мужа был ДР, и я после экзамена в институте приехала к нему. Звоню в дверь, а открывает мне свекор (будущий) в семейных трусах, сердитый. Посмотрел на меня и закрыл передо мной дверь. Потом все выяснилось. Свекровь извинялась-извинялась. Но мне было как-то даже и не обидно, а смешно. А вот когда мы знакомили наших родителей (мои к ним приезжали), и моя мама предложила, что уж что же он ездит через всю Москву, пусть уж переезжает, свекровь начала лить слезы. Она собрала сыну чемоданчик: с черными семейными трусами, и носками, и ВСЕ! Вся одежда, которую покупал себе мой муж (а он работал) носилась и им и его братом. Она осталась брату. А моему мужу ничего не досталось - только то, в чем он был в тот день. Как похолодало, надо было срочно покупать одежду :((

Какое влияние это оказало? Да особо никакого. Они меня сразу не взлюбили (то думали, что я покушаюсь на их квартиру - первая жена мужа угрожала им при разводе этим), то им казалось, что я обираю их сына (забираю у него то, что свекровь связала или еще что). Хотя ВСЕ, что вязала свекровь ВСЕГДА мужу не годилось. А его брат, испортив какую-нибудь их общую одежку, отдавал ее мужу.

И, в общем, в нелюбимых я ходила, пока любимый младший сыночек не привел жену. Вот тогда-то я стала любимой, правильной и тп.

Иногда меня сильно задевало, а иногда мне было наплевать. Нам повезло, что муж - средний сын в семье, и самый... ну была любимая старшая дочь, родившаяся за неделю до войны, ну был младший любимый сыночек, который очень болел, и посему был избалован денельзя, а мой так... жил сам по себе. И он совсем не такой, как вся семья - он совсем другой!
30.01.2005 22:17:43, litana
И первой, и второй свекрови я была представлена "вживую" спустя довольно длительное время после начала нашего с мужем (и первым,и вторым) совместного проживания. В первом случае встреча-смотрины оказались довольно прохладными-т.к.отношения сын-мать оставляли желать лучшего (но мы с ней очень сдружились после развода и особенно после того,как ее сын растворился в четвертом измерении:)). Во втором была принята очень радушно. Почему - до сих пор не знаю:)
А так о влиянии встречи на наши отношения говорить сложно,т.к. общаемся очень мало - свекры живут в другой стране.
30.01.2005 22:12:21, Jules
интересно, а как на вашу свекровь повлияло то, что вы решили приехать ночным автобусом, и ее сыну пришлось вас встречать по ночи :) 30.01.2005 21:45:59, Маграт
ЕЕ
Ну, я думаю, она вряд ли выясняла расписание, есть ли ещё какой-то автобус. Она вообще была женщиной простой, ей этот вопрос и в голову не пришёл. 31.01.2005 07:28:33, ЕЕ
SVETKA
Не знаю, никак наверное. Я бы сказала, что сильнее всего на мои отношения с родителями мужей/бойфрендов, сказывалось то, как они относились к своим детям до и в течение наших отношений. 30.01.2005 21:34:45, SVETKA
Kopa Хюбш
Меня даже и не представляли, как-то все само собой. Я после вечеринки в заведении до 5 утра поехала ночевать к моему будущему мужу. Спала в его комнате, а он в гостинной. Проснулась в часов 10 утра, пошла умываться, а на кухне его мама в фартуке разрезала пирог. С улыбкой пригласила меня завтракать:-) Все очень по-доброму. Cо свекром будущем уже познакомилась во время обеда того же дня. 30.01.2005 21:33:00, Kopa Хюбш
Но вы так и не написали, как это повлияло, а интересно. Я не очень верю, что такое огромное значение имеет форма первой встречи. 30.01.2005 21:22:21, нюрочка
ЕЕ
Почему, я написала, что это задало тональность МОЕГО к ним отношения.
31.01.2005 07:32:09, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!