Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMarata

Использование интернет-картинок?

Ответьте, кто знает: можно ли публиковать в журнале картинки, скачанные с сайтов? С указанием адреса сайта? Или нужно личное согласие владельца сайта? Я им пишу, владельцы не отвечают. А сайт, к примеру, с 2000 года не обновлялся.
28.01.2005 13:28:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анька
Я Вам на мыло письмо отправила. :) 28.01.2005 14:31:00, Анька
MaMarata
Ответила! 28.01.2005 15:09:35, MaMarata
Анька
Нельзя. Если авторы картинок (не сайта) захотят - смогут подать в суд. В общем, можно проблемы получить. Вероятность небольшая, но есть..
А какая тема? Может, смогу помочь?
28.01.2005 14:24:40, Анька
MaMarata
Спасибо! А ситуация такая: я встречаю в интернете или специально подбираю фотографии авторских кукол нужной мне тематики, а потом не всегда могу связаться с автором нужной мне куклы (зачастую он же - фотограф). А кукла чудесная, и я хочу читателям ее показать! Как быть? 28.01.2005 14:38:14, MaMarata
Анька
Я вот не знаю, как с правами именно на кукол, имеет ли права на фотографию автор куклы (если он не сам фотографировал). Например, публиковать фотографии людей запрещено без согласия фотографа и модели (исключение - репортажи, там формулировка связана с общественными местами, мероприятиями). Я сейчас снимаю собак, правами на фотографии обладаю только я, т.е. в этой ситуации согласие хозяина собаки не требуется (это по закону, по этике - конечно, надо получать это согласие).

В общем, если в теории - никак нельзя эти кукольные фотографии опубликовать. На практике - ну, написать в журнале, что это работы того-то, взяты там-то. В 99% - проблем не будет. Но, повторюсь, по закону - нельзя. Захотят люди судиться - будут иметь возможность для этого.
28.01.2005 14:45:10, Анька
Зай Цы Чау
Ой, кстати, пользуясь случаем :) Фотографии у Вас - замечательные! Собаки просто АХ! На мой вкус :) 28.01.2005 14:57:53, Зай Цы Чау
Анька
Спасибо! :) Я прямо засмущалась.. :) 28.01.2005 14:59:24, Анька
Зай Цы Чау
Нет, нельзя. Хотя бы потому, что они никак не подходят по качеству - они в экранном разрешении и оптимизированы для просмотра на мониторе. Проще говоря - убитые абсолютно для полиграфии. 28.01.2005 13:35:29, Зай Цы Чау
MaMarata
Тань, мне подходят - я делаю такую мозаику из мелких кадров! Мне главное, определиться - в праве или нет? И что указывать - адрес сайта или имя автора? 28.01.2005 13:37:39, MaMarata
Зай Цы Чау
Все равно отстой.
Вообще-то использовать можно только те картинки, которые снял сам или купил. Остальное - ворованое. Ну или хозяин лично позволил использовать. Другое дело, что в интернете оно как правило уже ворованое-переворованое :)
28.01.2005 13:41:51, Зай Цы Чау
MaMarata
Да я про отстой знаю, но пока не на том уровне наш бизнесс, чтобы позволить себе сделать авторскую фотосъемку. Хочу компромиссный вариант найти.:) 28.01.2005 13:44:13, MaMarata
Зай Цы Чау
И кинь на мыло, какая тематика, может подберем чего :) 28.01.2005 14:03:34, Зай Цы Чау
MaMarata
Я выше написала. Мне как раз тиражные картинки не нужны, те что на дисках. 28.01.2005 14:43:35, MaMarata
Зай Цы Чау
Компромисный вариант: купить на Горбушке клипарт для полиграфии, рублей за 120 :) 28.01.2005 14:02:49, Зай Цы Чау
Ве Ра
это то же самое :) 28.01.2005 14:16:50, Ве Ра
Зай Цы Чау
Вовсе нет. Надо просто найти правильные :) Во всяком случае хоть размер будет нормальный. 28.01.2005 14:21:22, Зай Цы Чау

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!