Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

2 birdman. Вы просили статью про маму -е

2 birdman. Вы просили статью про маму -ее повесили
27.01.2005 12:29:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лидия, извините за "вязкость мышления" (уже второй коммент вам пишу про статью) но меня столь порадовала (не знаю даже какое слово подобрать) ваша публикация, что я уже ее 3й раз читаю. И стиль изложения очень по душе.
Какая вы молодец! Большое дело сделали. Не плавав в этом - не понять, что это такое...
Одной из целей моей регистрации на 7мье был рассказ об аналогичной своей проблеме, ну с ньюансами. В принципе, я уже выползла из нее( в плане дистанцирования) но на душе покоя пока нет:(
Мне еще очень понравился один из комментов психологов о том, что эта проблема во многом локальна для России и связана с тем, что жизнь старшего поколения зачастую ограничена домом, детьми хозяйством:( В моем случае появление у мамы культурного досуга вне дома очень помогло нормализовать ситуацию. Теперь энергия мамы, которая раньше тратилась на генерацию конфликтов, ушла в разумное русло.
В общем, такая публикация, в моем понимании - это победа над собой и предрассудками.
Можно частный вопрос - вы психолог?
Хочется Вам пожелать мира и тепла в Вашем доме!!!
28.01.2005 11:56:19, Кити Щербацкая
birdman
Да, спасибо, только что прочла. 28.01.2005 00:16:18, birdman
Папчик
нармальна... )))) Казнить нельзя - повесить!))) 27.01.2005 13:01:33, Папчик
жуть какая, повесили маму...:) 27.01.2005 12:32:30, даааа
:)) какой ужас. надеюсь, не маму? :)) 27.01.2005 12:30:44, Маграт
London
:)) Статью. Про отношения с мамой. девушка у меня спрашивала ее (статью :)) 27.01.2005 12:39:18, London
Marty
а повесили то где? 27.01.2005 12:44:48, Marty
London
На первой странице :)) Развод с мамой :)) 27.01.2005 13:15:15, London
Marty
[пусто] 27.01.2005 13:48:44, Marty
London
Наташ, у меня были такие задачи на момент написания статьи (она писалась несколько лет назад).
1. Сделать отношения между мной и моей мамой позволяющими мне и моему ребенку жить НОРМАЛЬНОЙ жизнью.
2. При этом они должны быть уважительными по отношению к ней.
3. Чтобы мой ребенок не видел этой ненормальной (на мой взгляд) схемы отношений между поколениями.
4. Я не хотела оправдываться из-за каждого своего решения перед мамой. Мне нужно было двигаться вперед. Невозможно взрослому человеку каждый свой шаг согласовывать с родителями.

Эти задачи я выполнила. Я не закрываю дверь перед мамой. Она просто теперь знает, что если я сказала, что я не буду это больше обсуждать, бесполезно меня заставлять это делать. Раньше бы она меня доводила до белого каления и выводила всю мою семью из состояния равновесия. Просто потому, что ее так научили в детстве.
В чем –то мама помудрела за последние годы (со времени написания статьи). Совсем измениться так, чтобы с нам было с ней психологически комфортно, она не сможет. Я думаю - потому что она не умеет быть счастливой. А мы стараемся этому научиться.
А чтобы «предвосхищать ее всплески» - это мне нужно бросить работу и не думать о ребенке. У меня сейчас другая задача по жизни–:))
27.01.2005 14:11:40, London
Marty
[пусто] 27.01.2005 14:30:14, Marty
London
Мне кажется, нет безнадежных случаев :)) Мне думается, что отношения, кот. ранят одного из участников - это как болезнь. Если их оставить как есть - они так и будут ранить всю жизнь ( у всех это в разной степени, поэтому каждый решает за себя). Если их лечить - со временем все нормализуется. Только нужно или самому найти метод лечения (в книжках и т.д.), или обратиться к доктору. Те, кто не может или не хочет по ряду причин это делать - прекращают отношения. 27.01.2005 14:48:21, London
Marty
[пусто] 27.01.2005 15:23:12, Marty
Ну что тут скажешь? Тяжко это, когда один хочет жить в состоянии сицилийской драмы и комедии, а другой хочет просто жить…
Про книжки – по ощущениям- и твоя и моя мама- вампиры (энергетические :)). Про вампиров хорошо написано у Литвака (кому-то он очень нравиться, кому-то- нет) – «Принцип сперматозоида». Мне помогли курсы фиолетовые. Когда инструктор сказал фразу «это был период (типа после 30-ти), когда я не любил свою маму», я в полном смятении его остановила «как, неужели можно не любить свою маму?». Он сказал – да можно. Инструктор на психологических курсах, конечно, не владыко всея Руси, но мне полегчало сильно. Я то себя пилила, что я, сволочь такая, мало люблю свою маму (ну не могу я, хотя жалко ее ужасно).
Кроме того, у всех понятие «любить» - разное, поэтому не факт, что все эти силы, которые ты тратишь на установление нормальных, любящих с твоей точки зрения, отношений, пошли на пользу.
Я думаю, что разница у нас с тобой еще в том, что у тебя сил больше, в силу обстоятельств разных. Поэтому такая задача, как выравнивание отношений с мамой, кот. заведомо не любит ровных отношений, тебя не пугает, а мне кажется непосильной.
27.01.2005 16:36:36, London на работе
Marty
Спасибо, Люд, ответила мылом. Очень четко ты определила - выстраивание ровных отношений с человеком, который заведомо не любит ровных отношений. Действительно, это же очевидно. Равно как и результат. 27.01.2005 16:59:48, Marty
Gamma
А с психикой у нее как вообще? Спрашиваю, так осторожно. 27.01.2005 16:25:52, Gamma
Marty
[пусто] 27.01.2005 16:56:06, Marty
Gamma
Это точно. Спросила просто потому, что картина уж очень знакомая. 27.01.2005 17:15:16, Gamma
Marty
[пусто] 27.01.2005 17:21:17, Marty
Gamma
Мне больше повезло, живем в разных городах. И потом, если это болезнь, то я на нее все списываю. 27.01.2005 18:16:56, Gamma
Очень хорошая статья, Лидия. С достоинством написано. Респект.
27.01.2005 14:23:32, АнглоГалка
London
Спасибо, приятно :)) 27.01.2005 14:24:52, London

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!