Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получила права. А дальше что?

Наконец я решилась водить машину (всю жизнь страшно боялась). Пошла, выучилась, сдала экзамены. А теперь что? Машина, на которой училась раза в 2 меньше моей, я еще ни разу не водила без дополнительного комплекта педалей и интструктора рядом :) Просто садиться и выезжать на улицу? Или просто на первый раз проехать метров 30?
И как лучше, сразу одна или с мужем? Муж, боюсь, не сможет сдержаться от комментов и дкмаю, что это будет не шопотом :)
Короче, кто еще помнит, как он первый раз самостоятельно вышел в плавание, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
И СОВЕТОВ хочу :)))
26.01.2005 17:16:36,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
я с сестрой ездила, она водить не умеет, зато ей очень удается поднимать мою самооценку)), до нее пыталась поехать с папой, братом, другом, но... они не могут молчать, я не терплю их критики((( Короче не надо мужа терзать, лучше подругу попросить. умение подруги водить желательно, но не обязательно. 27.01.2005 12:47:08, Велена
Елена Д.
я ездила с мужем, он по крайней мере смотрел по сторонам вместо меня, я была физически не в состоянии, смотрела только на дорогу и на светофоры иногда :) Но наслушалась я достаточно :)) часто ссорились на почве того, что он хочет, чтобы я хорошо ездила (буд-то я не хочу) и жутко переживает, что у меня не получается :), а мне это обидно выслушивать.. Могу дать совет, возьмите в качестве помощника женщину, у нас другая логика и объяснять нам надо по-другому, это я поняла, когда научилась ездить, что многих проблем избежала бы, если бы у мужа была моя логика :) 27.01.2005 11:40:18, Елена Д.
Тан_Тон
Вариант либо взять инструктора - раз пяти хватит и потом самой. Постепенно все придет. Я только, когда одна начала ездить все стало ок. А так с мужем немного ездила, но все равно не то, хотя он очень спокойно и правильно на все реагирует. Но самой лучше... Уже ни на кого не надеешься - только на себя. И деваться некуда - надо двигаться вперед 26.01.2005 23:47:21, Тан_Тон
Shopgirl
Можно и одной :-)
В выходные до 10 часов машин совсем не много, по ТТК все едут 70-80, можно начать кататься с 8-00, постепенно переходя в более загруженные часы/дни.
26.01.2005 21:55:01, Shopgirl
Вот и я тоже. Взяла 10 уроков с инструктором на маленькой машинке. А своя - Dodge Caravan. Крейсер! А ехать надо - до ближайших удобств (магазин, школа и т.д. далековато пешком). Попыталась с мужем. Одного раза было достаточно: он кричит (и не всегда цензурно) - я тупить начинаю, в педалях путаюсь. Муж сказал, что со мной больше ездить не будет. Пусть, говорит, тебя инструктор учит. А меня жаба давит еще платить. Но ехать то надо! Вот и езжу - пока муж спит или работает. Уже чувствую себя намного спокойнее, хотя езжу ОЧЕНЬ осторожно. Сама себя учу - опыта набираюсь. Может это и не самый лучший вариант, но зимой за продуктами за пару километров не побегаешь. Да и сына на автобусе с двумя пересадками жалко отправлять. Вот и выезжаю за сильно ранее, чтоб спокойно доехать. Вот уже музыку начала включать - раньше она отвлекала. Пассажира (сына) прошу помолчать - а то он, как и папа, комментирует мои водмительские приемы. С каждым разом все уверенне становлюсь. Чего и Вам желаю! 26.01.2005 21:11:01, Olma

О! Коллега!!! :))

Пардон, а как это в ДВУХ педалях путаетесь?? ;))
26.01.2005 23:32:33, male
Ж-)) Это я очень постаралась и на парковке вместо тормоза на газ нажала,
А нечего мне под руку было бухтеть на тему "женщина за рулем - это обезьяна... далее по тексту"
Вот одна я делаю все спокойно и вдумчиво, не стараясь никому понравиться :-)
27.01.2005 01:28:54, Olma
Если со спутником некомфортно-лучше одному, факт. 27.01.2005 02:55:13, male
Да... И я все чаще об этом задумываюсь... :) 27.01.2005 07:59:18, Olma
Выбрать спокойного приятного человека, уговорить его проехать с вами пару раз - в светлое время суток. Освоить ОДИН маршрут - скажем - на работу и с работы - по нему и ездить (я так ездила недели две, машина была - как камень на шее, никуда, кроме работы, попасть не могла). Потом постепенно самостоятельно осваивать и другие мершруты.
Вашего мужа я не знаю, но ИМХО - мужья люди нервные и легковозбудимые. Я первый раз пыталась доехать до работы именно с мужем, де еще и вечером. В итоге на первом повороте чуть не въехала в столб, муж закричал не своим голосом и на этом все кончилось.
26.01.2005 20:01:51, panna
Покатайтесь с интсруктором на свой машине, чтоб привыкнуть к ней. Ездите по вашим основным маршрутам, чтобы знаки выучить и всякие там тонкости перестроения. А потом езжайте одна.
С мужем бы ездить не стала, ну или это мож у меня такой муж, который в первые поездки на меня орал так, как я и не предстваляла, что он так умеет.
Меня муж выпихнул на дорогу одну буквально через 5 поездок на своей машине, и я поехала с Университета на Бабушкинскую. Да, меня просто колотило от страха, но это проходит. Считаю, что такой вот эсктрим дает свои результаты, иначе велик шанс вообще не начать ездить "по взрослому".
26.01.2005 18:52:26, кактус
Инструктор отпадает, у них школа загружена донельзя, он с учениками с 7 утра до 10 вечера катается.
Буду мужа проверять на вшивость :)))))
26.01.2005 19:05:39, Рррозовая
В "авто" этот вопрос ежемесячно спрашивают.
Ответ:
1.выбрать 1-2 стандартртных маршрута.
2.Проехать по ним несколько раз с мужем. В СВЕТЛОЕ время. обращая особое внимание на знаки, перекрёстки/перестроения итп.
3. В субботнее или воскресное утро, когда светло и транспорта почти нет - начинать ездить самой.
4. через 2-3 недели попробовать ехать в будний день, выбрав наименее загруженное время.
5. По любому незнакомому маршруту первые 2-3 месяца ездить с мужем
6. В темноте первые 2-3 месяца ездить с мужем.
26.01.2005 18:28:03, male
Отличные советы. Спасибо.
А на авто я и не ходила никогда, незачем было :))))
26.01.2005 19:06:39, Рррозовая
Каков смысл мужа?
Ну на 2-3 месяца позже навык самостоятельной езды вырабатываться начнет, и что?
Практически отрезать любимой собаке хвост по кусочкам :)))
26.01.2005 18:40:21, Орленок_Эд
Уверенности придаёт для первого раза.
Конкретнее - помогает заметить знаки которые неопытный глаз пропустит, подсказывает правильные места для перестроений и с какими-то непонятными комбинациями разметки/знаков итп.
26.01.2005 18:52:36, male
О как! А я-то по глупости думала, что это задача инструктора:)) 26.01.2005 18:58:11, Орленок_Эд
Без вопросов-можно попросить инструктора об аналогичном. Только за деньги. :) 26.01.2005 21:43:00, male
Не, интструктор типа научил, а уж замечать знаки (или не замечать:) самой придется :) 26.01.2005 19:07:38, Рррозовая
Именно что садиться и ехать :) Только не быстро, а потихонечку. Можно сначала вокруг дома :), потом по какой-нить не слишком оживленной улице. Мое категорическое ИМХО - никаких пассажиров. И не только чтоб не мешали и не отвлекали, а потому, что Водитель за пассажиров отвечает - морально, материально и уголовно. Для начинающего это слишком...
Я начинала ездить одна, после автошколы. Неделю каталась по ближнеподмосковному городку, сначала тихонько-тихонько, 30-40 км/ч :)), по правому краю... потом первый раз поехала в Москву, а на следующий день - на другой край Московской области. Аж сама удивилась, думала, гораздо хуже будет. Но ездила не быстро. скорость должна быть такой, чтобы успевать видеть все что нужно - знаки, светофоры, машины, людей и реагировать. Еще, на крайний случай - если растерялась, занервничала, непонятно что делать -включай аварийку и плавно тормози и/или стой где стоишь. Стоячего остальным легче объехать, чем беспорядочно дергающегося :).
И все совсем не так страшно, как Вам сейчас кажется :) Главное - не торопитесь. Удачи!
26.01.2005 18:03:20, Селитра
Спасибо!
Очень обстоятельный совет!
Я как раз и боюсь вот таких случаев, когда растеряешься, а надо куда-то двигаться. Теперь в голове отработала этот момент :)
26.01.2005 18:08:23, Рррозовая
хухра-мухра
Блин, у меня та же проблема, причем уже 2-й год. Права лежат. Я иногда езжу с инструктором. Сама - боюсь.Не знаю, какой у вас муж.Но, наверное, лучше не надо его рядом.Разве что он спокойный. как удав.А то ведь можно и с мужем поссориться! 26.01.2005 17:41:50, хухра-мухра
Ха! Второй. У некоторых... восьмой :-(. 26.01.2005 18:38:27, Nesmejana
Проблема такая возникает, как я понимаю, у тех, кому не надо часто из дома выходить.
Так что все предпосылки у меня "дотянуть" как до 2, так и до 8 лет есть :))))
Только не хочется :)
Буду, как утреннюю зарядку делать, на машине вокруг дома :)
26.01.2005 19:09:58, Рррозовая
Угу :-(. Мы с мужем почти всегда вдвоем ездим - естественно, мне незачем за руль садиться. Если что, я могу и на метро раз в месяц прокатиться :-).
А вокруг дома - это интересная мысль :-). Может, и мне так поразвлекаться...
26.01.2005 19:26:22, Nesmejana
А вот пугать меня я не просила :)))))))))
Проблемы у меня пока нет :0)
26.01.2005 17:49:04, Рррозовая
В первый раз нужно ехать с человеком, который не будет на Вас орать. У меня это была сестра. Сели с ней в машину, и не знаем, куда дальше ехать. Решили доехать для тренировки до ближайшего метро. Выехала на дорогу, а там машин куча. Я обалдела, но поскольку до разворота далеко, решила ехать в правой полосе. Догнала троллейбус метров чере 50, и так до метро (остановок 10, между прочим) доехала за ним, а потом поехала дальше. Он останавливается - и я, он тронулся - и мне пора. Зглохла - всё равно он далеко не уедет. И не подрезал меня никто :-)))) Когда домой вернулись мокрые, то впечатлений была куча. НО главное - захотелось ещё..... Так и понеслось. С тех пор уж больше 3 лет. И ничего, ТТТ. 26.01.2005 17:22:02, мимо тут хожу
Кстати, да - "лидер" в образе троллейбуса или грузовика - очень правильная вестч. 26.01.2005 21:20:57, male
Кстати, да - "лидер" в образе троллейбуса или грузовика - очень правильная вестч. 26.01.2005 18:53:59, male
То ксть все-таки одной лучше не выезжать? :)
А сестра водить умела или только для поддержки духа?
26.01.2005 17:27:47, Рррозовая
Выезжать-выезжать!!! выбрать время, когда народу поменьше, и - вперед. А то сформируется ощущение, что всегда есть кому посоветовать, потом отвыкать сложно. 26.01.2005 17:35:50, Орленок_Эд
SVETKA
Получили права? Теперь надо учиться водить... ; ))))) 26.01.2005 17:21:39, SVETKA
Это про меня, да :))) 26.01.2005 17:26:15, Рррозовая
SVETKA
Одна моя знакомая, получив права и начав ездить, по ночам отрабатывала те маршруты, которые надо было преодолевать днем.

Если вы хорошо ориентируетесь в городе, выберите в спутники того, кто хорошо ездит и может помочь практическим советом. Если вы плохо ориентируетесь, берите навигатора. ; ))))))
26.01.2005 17:40:00, SVETKA
В понедельник уезжаем на каникулы в пустыню, буду там без всяких навигаторов рулить :)
Спасибо за советы :))))
26.01.2005 17:43:42, Рррозовая
Ой, ну поздРрравляю, здорово, рада за тебя изо всех сил!!!!!
Именно, что просто садится и выезжать, мужа с комментариями выгнать из машины:) Главное в этом, как и во многом другом - регулярность. каждый день понемногу - залог успеха и уверенности в себе.
Советовать не нервничать и не дергаться по пустякам не буду, это ты и так знаешь!!!!!
Успехов!!!!! :)))))))))))))))
26.01.2005 17:20:32, Орленок_Эд
Ягодка
Учиться ездить в субботу или воскресенье утром -никого народу. 26.01.2005 17:37:19, Ягодка
Спасибо :)
Я сама за себя так рада :)
Смотрела-смотрела, КАКИЕ тетки водят и думаю, ну неужели я хуже их :))) Вот ведь стимул нашла :))))
26.01.2005 17:25:49, Рррозовая
Очень даже понимаю, хороший стимул:)))
Главное - не слушать критически настроенных личностей. Отговариваться собственной манерой вождения.
У меня муж первое время требовал, чтоб я троллейбусы обгоняла, а сейчас сел в машину, проехался, и испуганно спрашивает:"Ты что, всегда так ездишь?" Проникся :)))
26.01.2005 17:30:42, Орленок_Эд
Критика меня не трогает :)
Самокритика все забивает :)))
26.01.2005 17:34:49, Рррозовая
Это пройдет:) Главное, чтоб не сразу. Первоначально нужен некий критический настрой. 26.01.2005 17:38:32, Орленок_Эд
Самокритика - это мой пожизненный недостаток, никуда я от него не денусь :))))) Даже если стану когда-гтбудь опытным водителем :0) 26.01.2005 17:46:36, Рррозовая
Ни за что бы не подумала!!!!!:)))))) 26.01.2005 17:49:50, Орленок_Эд
Ну так я с ним борюсь, конечно :))))) 26.01.2005 17:53:08, Рррозовая
Здорово получается:)
Опытом поделишься?
26.01.2005 17:59:46, Орленок_Эд
Один из способов: устроиться вкакой-нибудь конфе фантомом, у которого самокритики ноль и отрабатывать данную роль до автоматизма :)))))))) 26.01.2005 18:03:04, Рррозовая
Точно!!!! С понедельника буду пробовать:))) 26.01.2005 18:07:10, Орленок_Эд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!