Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто кого имел? (Каролине)

Вот вчитывалась я, вчитывалась в топик, организованной December, меня как раз тогда тоже этот вопрос сильно взволновал (и не только меня, помню, Маша КС тоже задавалась, но Вас в тот день здесь не участвовало ;))... И так и не врубилась... Когда я дошла до того, что "те, кто уже имел, делятс с теми, кто ещё", короче, Вы можете ответить прямо - что такого страшного в 15-ти годах?
25.01.2005 18:56:32,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у многих подростков в 15 лет сносит крышу. С одной стороны, они уже вполне взрослые, с другой -сущие дети. Но рьяно начинают доказывать свою взрослость, да плюс еще гормоны бушуют:) И кучи комплексов..получается взрывоопасная смесь. Учиться не хотят, а родители заставляют, скоро поступление в институты. Девочки (мальчики) стайками вокруг, а родители не отпускают тусоваться..И т.д. 25.01.2005 19:35:49, Hel
Про подростковый период - это понятно. Но Каролина как-то в одном разговоре так уж категорично заявила, что вот она не взяла бы на себя ответственности на много детей именно потому, что, мол, ного 15-летних периодов она не готова преодолевать. При попытке с оей стороны выяснить, че же так страшен этот возраст, последовало что-то в том духе, что вот в тюрьму могут попасть... Связи я так и не поняла... 25.01.2005 20:28:43, безымянная
ЧаПай
;-) Ну, у Каролины по определению опыт воспитания лишь ОДНОГО 15-летнего ;-)Ну, и , судя по постам, ей кошмар-кошмарные 15-летние в жизни встречались.

По воспоминаниям (не таким уж далеким ;-)) моих родителей - самая засада это 17 лет: еще дите, а уже должно жить одно ( учиться в нашем городе мало где было).
А так -от ребенка зависит.Если с братом мама ездила "поступать" - мои вступительные экзамены обошлись "постольку поскольку" - звонила , сообщала оценку - и все.Причем брату нужна была поддержка, а мне - чтоб оставили в покое -ну, мы это и получали ;-)
25.01.2005 23:19:55, ЧаПай
А Вы не замечали связи между мировоззрением родителей и наличием таких проблем ;-)? 25.01.2005 19:40:56, Nesmejana
нет, не замечала..Мне кажется, это от характера самого ребенка больше зависит. Если он флегматичен, то "взбрыки" пройдут не так вызывающе и неприятно, чем если бы у него был взрывоопасный характер 26.01.2005 10:43:29, Hel
Это верно, но и другой фактор имеет значение: "взбрыки" проходитя по-разному в зависимости от того, как родители на них реагируют. ИМХО, разумеется :-). (Чтобы никто не подумал, что я претендую на универсальность моего мнения :-).) 26.01.2005 13:57:32, Nesmejana
suricat
А она есть? 25.01.2005 20:01:07, suricat
Есть. Меня этот вопрос начал волновать, еще когда мой первый ребенок только подбирался к этому возрасту - лет 12 назад. Я внимательно наблюдала за знакомыми семьями, где дети были старше моего сына. Связь была видна.
Потом, уже когда личный опыт появился, я очень много общалась со знакомыми моего сына (у нас дома собиралось много народу - из разных городов и социальных слоев; меня ;-) все принимали за "свою" благодаря обманчивой внешности; думали, что я просто его знакомая или, скорее, сестра - мы были очень похожи - поэтому они были со мной откровенны).
Я с этими подростками обсуждала их отношения с родителями. Мне много было непонятно. Постепенно (за годы такого общения) начала понимать.
25.01.2005 21:44:20, Nesmejana
пчела Майя
По общей теории ее быть не должно. 25.01.2005 19:57:55, пчела Майя
:-) Вот тут-то и подвох :-(. По теории - результаты воспитания непредсказуемы, а на практике - есть, есть связь между поведением родителей и поведением детей.
Правда, в данной конкретной ситуации (когда у подростков "крышу сносит") связь довольно предсказуемая ;-) - чем авторитарнее родители (или чем больше у них конкретных пожеланий в адрес ребенка), тем сильнее ребенок "не соответствует" их идеалу, тем сильнее они им недовольны.
Так что тут-то как раз все предсказуемо :-)!
Тут общий "космический закон" действует. Действие равно противодействию - как-то так... ;-)
25.01.2005 20:02:15, Nesmejana
а вот я даже и не знаю, авторитарный я родитель или нет. А вдруг авторитарный, ой что будет!!!:) 25.01.2005 20:51:38, Помидорова
А не факт, что будет :-). Некоторым детям авторитарные родители - самое то, что надо :-). 25.01.2005 21:44:53, Nesmejana
На практике - это ваших ребенка? 25.01.2005 20:43:58, Шин
Ну, конечно :-) - говоря о "практике", люди часто на свой личный опыт опираются :-). У меня двое детей уже прошли через это, третий как раз только что вошел. У всех троих все совершенно по-разному, и проблемы совершенно разные. Но как-то решаются... 25.01.2005 21:39:20, Nesmejana
маловато для статистики, вам не кажется? 25.01.2005 21:42:53, Шин
А я это где-то называла "статистикой"?! ;-/ 25.01.2005 21:55:05, Nesmejana
извините, но вы пишите "Есть, есть связь между...." Для таких выводов желательно иметь статистику под рукой. или все ваши сообщения надо понимать в русле "в нашей семье" ? 25.01.2005 21:58:29, Шин
Мои сообщения следует понимать как результат моих личных наблюдений :-). Если бы я опиралась на некие научные факты или на статистику, я бы непременно упомянула об этом :-).
Мои личные наблюдения - это моя семья (т.е. шанс САМОЙ проверить все теории на практике) плюс несколько десятков семей, о которых мне подробно рассказывали члены этих семей (т.е. шанс оценить, как работают теории в других семьях).
А вообще :-) - Вы так близко к серду все принимаете :-). А мы тут просто болтаем :-).
25.01.2005 22:51:48, Nesmejana
suricat
Общии космическии закон работает в обоих направлениях. 25.01.2005 20:09:56, suricat
Точно :-). Только :-) надо уметь отличать причину от следствия :-). 25.01.2005 21:45:37, Nesmejana
Эх, не судьба, видать. Видимо, не попадаю я в Каролинин рабочий день. :) Так всегда, когда кто-то что-то скажет, что меня залюбопытствует, никогда потом не могу добиться... 25.01.2005 19:13:03, безымянная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!