Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про желающих уехать из России.

Время от времени в разных конференциях натыкаюсь на вопли типа "страна - отстойная, хамская", "надо отсюда валить", "беда пришла - не удается уехать" и т.д.
Вот объясните мне, что все кто собирается отсюда "валить" c такими формулировками (именно эта категория граждан) искренне верят, что там их ждут с распростертыми объятьями? Что там будет лучше / богаче и т.д.? Им удается уехать - или это привычное сотрясание воздуха? И почему им так плохо живется здесь?
Предвосхищая вопросы ,могу сказать, что мы сами и собирались уезжать (осень 98 года, кризис, маленький ребенок), даже собрали почти все документы и почти отдали анкеты (100% бы уехали), но , к счастью, вовремя одумались. Считаю, что к счастью. Теперь вижу, что на самом деле, очень мало стран где хотелось бы жить - и то после определенного возраста.
25.01.2005 10:42:43,

325 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВОт вам ответ на вопрос почему из РОссии хотят уехать! И это только 1 из миллиона ответов. И они (такие ответы) ой как много и часто встречаются. ВОт один отрывок из рассказа нашей соотечетвенницы:
"В то утро я пришла в консультацию на прием и там, прослушав сердцебиение малышки, врач подвела итог: сердцебиение слабое, так что вперед в роддом, даже без вещей, так как это верный признак начинающихся родов. Но почему-то в роддоме думали иначе, зло посмотрев на меня, сказали, схваток нет, так что тебе тут делать и так мест мало, а они все идут и идут, но все же взяли. Час с лишним я в одной рваной ночнушке просидела в коридоре, пока решалась моя участь. Помню врача, который страшно ругался матом, что ему уже бы домой, а тут я приперлась. Короче - определили меня, но пока тогда мало что мне могло испортить настроение. Масло в огонь начало капать потихоньку, но верно. Меня пинали, как мячик для пинпонга, места мне не было нигде. В итоге поместили в палате рядом с курилкой в самом конце коридора. Ладно, плевать, я собиралась родить дочку и долго не задерживаться долго. Вечером меня на кресле посмотрела врач, нет, я не кричала от боли, я только, наверное, подпрыгнула до потолка. После чего на меня так рявкнули, чтобы не дергалась, что я даже пикнуть боялась. Через час меня позвали на уколы, на мои попытки выяснить, что колют, нянечка прочитала очень содержательную лекцию, что я дура и вообще - что надо, то колют.
Ужас, кошмар, ужас - и это не про сами роды, когда больно и страшно, а про то, как относились: иди туда, не ходи туда, рожать вообще послали пешком, через 3 этажа, хоть на лифте спустили, спасибо, а так - пешочком давай, через длинные коридоры.
Роды прошли нормально, можно так сказать, и потом меня отправили в палату. Грязь, вонь. Я долго не могла понять - откуда. Мои вопросы разрешились утром, когда в палату вползла пьяная уборщица - о, ее запах, амбре алкоголя и немытости, но страшнее была тряпка, она ей наскоро повозила по полу (в дальнейшем я ее в палату не пускала, а мыла полы сама), той же тряпкой повозила по раковине. Прогуливаясь по коридору, обнаружила, что так же она моет биде. А когда она лежала в ванной общего пользования... Короче - больше я этим не пользовалась. И потом, кто сказал, что белье в роддоме запрещено, уже существуют сетчатые трусики специально для этого, ну почему все женщины в роддоме должны проходить экзамен по удерживанию пеленки между ног?
Отдали мне мое дитя на четвертый день, под расписку. Я домой вернулась разве что не с нервным тиком, прижимая драгоценный сверток, маленький и весь в опрелостях, ну ничего, вот вернемся домой и успокоимся, дома в тишине и спокойствии..."

И это вместо того, чтобы холеть и лелеять будующую мамочку!!! И что самое СТРАШНОЕ - это не единичный исключительный случай. ЭТО НА КАЖДОМ ШАГУ В РОССИИ!!!
И близоруки те, кто говорит что здесь все хорошо, что никто не хамит и все хорошо живут и т.п. Это говорит только о том,что они не видят дальше своего носа.
Если вы не видете воздух, это не значит что его нет. Если вы не видете хамства, это не значит что его нет.
01.02.2005 22:04:29, Juliana-K
девушка, ну к чему вся эта патетика! Почему Вы считаете, что кто-то кому должен. Это смешно , право-слово. Вот у Вас в реге написано, что Вы - экономист -финансист. Тогда Вы должны знать, что до 95% доходов государственного бюджета составляют налоговые поступления. Что, у нас в стране ВСЕ_ПЛАТЯТ_НАЛОГИ? Вот Вы, лично и Ваш муж - платите все-все-все налоги? Что можно после этого требовать от государства? Каких благ?
Заметьте, это при том, что в России сейчас САМАЯ либеральная налоговая политика. Поезжайте в любую другую страну. Вы там заплатите (лично Вы, как физическое лицо) - до 70% от своих доходов.Наши налоги с доходов физических лиц Вы (как экономист-финансист) должны прекрасно знать - 13%.
И каких социальных благ Вы хотите?Давайте для начала платить налоги, только тогда можно требовать от бюджетных отганизаций (которые должны за счет нас с вами существовать) приличного к себе отношения. Не хотите платить налоги - идите в платные клиники - вас там оближут и в попу поцелуют.

02.02.2005 09:18:32, kozyavochka
Не нужно бросаться словами. Никакой патетики,как вы выразились, в моей речи не было. Был просто "крик души" за РОссию. И о том, что кто-то кому-то должен я тоже не писала. А про "холеть и лелеять" - так это же нормальное отношение к беременной женщне (и налоги тут не причем). Или может я что-то не понимаю в этом мире??? Вы наверное живете в мире по принципу ЧЧВ (человек человеку волк),где каждый сам за себя, никто никому ничего не должен, рви на себе шкуру, но выживай. Я заметила, что для больших мегаполисов это в порядке вещей. (сама я из небольшого красивого города Таллинна), поэтому для меня это немного, скажем так, необычно.
А насчет того, "что в России сейчас САМАЯ либеральная налоговая политика" то я бы могла с вами поспорить. Понятие либеральности российской налоговой политики довольно относительное. Да некоторые ставки по налогам здесь ниже. но зато здесь есть налоги,которые в други странах вообще не существуют.и т. д. Не буду вдаваться в подробности, а то это затянется надолго.Могу сказать, что к примеру в Эстонии вообще отменен налог на прибыль, все делается для развития предпринимательства. И еще,чтобы создать фирму в Эстонии, ну или в Германии, например, требуется не более 1-2 дней. А у нас??? хочешь быстро- плати.И так во всем. И не надо мне говорить, что если бы мы все платили налоги(что почти нереально для успешного бизнеса при современном законодательство и делопроизводстве), то что-то сильно изменилсь, люди бы стали добрее, солнышко светило ярче и птички пели громче (шучу конечно :))
Честно говоря я бы еще с вами поспорила по поводу налоговых политик, и можно даже не Эстонию взять а Америку например. и условия там и тут. Но не хочу тратить на это свое время.
Я,честно говоря, не пойму, в чем вы хотите меня убедить?? В том, что в России все супер? или будет супер, если мы все начнем платить все-все -все налоги(что в общем лично мы и делаем)??? Знаете у меня тоже когда то были такие же красивые розовые очки :))
02.02.2005 10:58:40, Juliana-K
все, разговор, извините, уже бесполезен. Спасибо за общение. 02.02.2005 11:03:36, kozyavochka
Скажите, а почему переезд в другую страну рассматривается как что-то неординарное? Только потому что это как правило трудно осуществимо? Я не вижу разницы между покупкой новой квартиры в новом районе (потому что в старом вас что-то не устраивало) и выбором новой страны для жизни. Если вам где-то нравится больше чем на вашем месте - вперед, испытайте свои возможности. Ведь это так просто – есть разные страны, разные работы, разные дома, разные школы, разные социальные системы. Выбирайте себе по вкусу, либо пытайтесь создать свою собственную (чем и занимаются политики, магнаты и т.п.)…
Мое мнение (только мое, никому не навязываю), патриотизм - это чувство свойственное молодым парням либо воспитанное годами специфического режима (как в СССР). Мне кажется что нормальный человек должен пытаться избегать неблагоприятных ситуаций в своей жизни. Вот, как мать двоих детей я знаю, как бы мне не нравилось жить в стране где я живу, если тут начнут стрелять, или взрывать, или нацисты получат большинство голосов в парламенте, я перееду. Да, чтобы решиться на такой шаг надо иметь возможность. Проще говоря – финансы. Те у кого нет возможности, или решимости, те и ругают попытки эмигрировать. Примерно так же как какая-нибудь бабулька в селе будет критиковать вас за переезд в большой город.
Страну проживания ругают те кому там жить плохо. (А вы не ругаете свою квартиру если там ползают тараканы и соседи вас заливают каждый день?). Вот и все. Им было плохо – они изменили свои обстоятельства как могли. А почему они вас агитируют – наверное потому что в сознании застрял «патриотизм», вроде как бросили свою страну. Надо же аргументировать как-то, показать, что шаг бы сделан ненапрасно.
Я живу в Бельгии, 6 лет. Всем довольна. В Киеве тоже была в течение 23 лет всем довольна. Но есть ньюансы – например, вы рожали в России? Как вам понравилось, или сколько вы заплатили? Как ваши знакомые рожали? Читая рассказы о родах в России, меня бросает в дрожь. Мне рожать понравилось, и кесарево, и обычным способом. Ни боли, ни ужасов, ни боязни за жизнь ребенка. Все желания выполнялись, всему научили, все показали, всегда улыбались. И это ничего не стоило.
Страны есть разные, но согласитесь, есть минимум, который требуется для нормальной комфортной жизни. И если страна не соответствует моим требованиям, я буду искать другую. Как другую квартиру, или другую работу.
27.01.2005 18:03:36, Наталия-нат
Натали! Я вас очень и очень понимаю.
И по поводу патриотизма и всего остального.
Сама считала себя до недавних пор патриоткой. ( Я уже писала в сообщениях ниже что я именно БЫЛА), но под аргументами мужа и после того,как я забеременела я стала пересматривать свом взгляды на некоторые вещи. В первую очередь на свою любимую Россию тоже и свой патриотизм. И поняла, что любовь к своей семье, детям и родным НАМНОГО сильнее любвт к родине, тем более что Москва мне не родина ( я родилась в Таллинне).
Когда я выбирала в Москве роддом где рожать то меня поразили условия и цены которые мне предлагали. Нужно было заключить контракта или заплатить на руки как говорится,чтобы позволили присутсвовать мужу на родах. Было много нюансов и мы с мужеи решили что я поеду рожать в Таллинн. Этому решению я сейчас безумно рада. и он тоже. В Таллинне в роддоме не нужно было платить за то, за что в Москве требовали наличные. Если хочет муж присутсвовать то ПОЖАЛУЙСТА. А в Москве мне нужно было заплатить минимум 1000 долларов, чтобы роды прошли как я хотела, чтобы присутсвовал муж и т.п. условия.
Вообще это НЕНОРМАЛЬНО, когда берут ТАКИЕ деньги за роды. (именно за те которые будут мне комфортны и желательны, я например хотела 1.абсолютно естественные роды, 2.чтобы ребенка сразу приложили к груди. 3. чтобыпосле родов я была в отдельной комфортабельной и чистой палате, 4. чтобы ребенок был все время со мной. и 5. чтобы со мной мог присутсвовать мо муж. И здесь вопрос был не в наличии или отсутствии денег. Нет просто было непонятно почему я должна платить за то, что не только не требует каких-то дополнительных затрат от роддома (ну кроме отдельной палаты и евроремонта+ идеальной чистоты) а даже за то,что во всем цивилизованном мире считатеся нормой (присутствие мужа, естественные роды (по желанию роженицы), вежливый и профессиональный персонал, ребенок вместе с мамой и тд и тп).
за все это в Московском роддоме( и не одном) в кот. я была мне предложили выложить приличную сумму. Либо " наруки" либо официально по контракту. Мне это не понравилось и т.к. у меня была возможность (у меня прописка и в Таллинне и в Москве) и я уехала рожать туда.

27.01.2005 18:45:41, Juliana-K
А я ждала долгожданную дочку.юродила нормально, дали 8-9 по Апгару, а через два дня девочка умерла, и поэтому я в этой стране больше рожать не буду, а поеду туда, где детей выхаживают и отвечают за свои действия, да и просто туда, где медицина более профессионально относится к своим обязанностям, а не просто бабки зашибает. 31.01.2005 14:50:59, Кукла
УмнО в принципе, но не по частям.

Мягко говоря не соответствует действительности следующие утверждения:

1."Да, чтобы решиться на такой шаг надо иметь возможность. Проще говоря – финансы. Те у кого нет возможности, или решимости, те и ругают попытки эмигрировать. Примерно так же как какая-нибудь бабулька в селе будет критиковать вас за переезд в большой город." - Я лично не уезжаю потому, что мне по большому счету все нравится. Финансовые и проф возможности у меня есть в 1997-98 гг я работала в Лондоне и в принципе могу уехать поработать еще куда-нибудь- не хочу. Не надо решать за всех, ладно? Меня в эмиграции смущает бесспорная потеря СТАТУСА социального для меня и моих детей. Закончив статусные школы и ВУЗ, имея связи и знакомых в проф среде и определенный КРУГ общения, для меня это очень существенная потеря. У кого это здесь есть- меня поймет.

2. вы рожали в России? Как вам понравилось, или сколько вы заплатили? Как ваши знакомые рожали?"- дивно. В ЦКБ в лесу. Цена вопроса около 3 000 долларов, сумма для нас доступная. Сервис на прекрасном уровне. Все моои знакомые рожали за деньги и нормально. На работе у меня рожали и за бесплатно, тоже ничего, все вполне живы и довольны.

3.Страны есть разные, но согласитесь, есть минимум, который требуется для нормальной комфортной жизни. И если страна не соответствует моим требованиям, я буду искать другую. Как другую квартиру, или другую работу. "- так никто и не агитирует, изначально топик был, так понимаю о тех, кто офигивает по поводу собственной крутости уехав из урюпинска, ничего не нюхая слаще морковки, работая в сфере обслуживания, обгаживая при этом "идиотизм" оставшихся и убеждая нас, что мы плохо живем, и жизня у нас не удалась потому как не уехли. Я не сомневаюсь, что среди уехавших есть и ученые, которые увы- это объективная реальность - не смогли реализоваться здесь: дамы поехавшие за любовю иностранного мужа и вообще приличные люди, которые просто сменили антураж. Не об них спич. Об оголтелых...
27.01.2005 18:37:03, мама 2Д
Вы хоть помните, про что был топик? Вопросы у автора топика были:
1.Почему некоторые люди считают, что "там" лучше?
2. Почему эти же люди позволяют себе бывшую родину обливать грязью?
Что ж, ваше письмо помогает мне на этот вопрос ответить:
" рожала В ЦКБ в лесу. Цена вопроса около 3 000 долларов, сумма для нас доступная" - когда подобная медицина будет доступна ВСЕМ россиянам, может, уезжать будут меньше.
И еще: "кто офигивает по поводу собственной крутости уехав из урюпинска, работая в сфере обслуживания, обгаживая при этом "идиотизм" оставшихся и убеждая нас, что мы плохо живем, и жизня у нас не удалась потому как не уехали" - ну прямо про меня. И вот когда такие, как я, говорят, что "вы плохо живете ,и жизнь у нас не удалась потому как не уехали" имеются в виду не ВЫ, МАМА2Д, а 40-60 миллионов россиян, ктр действительно плохо живут. Точный процент не знаю, но людей, заработывающих меньше штуки зеленых в месяц (именно столько здесь МИНИМАЛЬНАЯ зарплата) в России уж никак не меньше 20-30%. И эти люди (пенсионеры, учителя, мед работники, библиотекари и много еще кого) постоянно кричат, как им плохо. И наше самодовольное " а мне хорошо, потому что я не в России" не сильно отличается от вашего "дивно. В ЦКБ в лесу".
31.01.2005 23:23:02, vicc
Cударыня, мой ответ был не автору, а в процессе дискуссии. Ваша жалость к социально незащищенным элементам в России трогает до слез, но не надо убеждать, что эти люди идиоты, потому как остались. Ну.. там.. патриотизм еть ( слыхали?) ну или любовь к Родине, без колбасы, но своей и пр. Тоже бывает... И не все кричат, что плохо, некоторые еще и пытаются что-то сделать, чтобы стало лучше. Не надо всех людей по себе мерить... Кстати, я хоть и москвичка, но родители у меня не богатые служащие... работать надо.. пытаться... 01.02.2005 10:19:39, мама 2Д
Да с чего вы взяли что,никто ничего не пытается делать!!???Что те,"кто кричат, что здесь плохо, не пытаются что-то сделать, чтобы стало лучше" !Да с чего вы это взяли!!!!??????? Пытаются и стараются изо всех сил!!!
И вообще! Я не понимаю к чему весь этот спор!?
То что:
1. В России экономический уровень ниже чем в Европе ( ну или Америке,кому что ближе)
2. ЧТо социальная защищенность населения в Росии НАМНОГО НИЖЕ или в некоторый случаях вообще отсутсвует
3. что преступность здесь выше, чем в Европе (Ам)
ЭТО и так всем понятно и известно, а если кто захочет мне доказать обратное. ПОЖАЛУЙСТА, с огромным удовольствием выслушаю.
А отсюда и все остальное вытекает: нищета большинства населения России, бардак причем везде и всюду, недовольство тех кто хочет жить по-другому (порядочно, спокойно(=безопасно), благополучно), но здесь по многим,от него не зависящим причинам, не получается. А сил на то, чтобы
1 ПОСТОЯННО БОРОТЬСЯ,
2 молча смотреть на все, принимать все как есть,
3 да еще верить "в светлое будущее РОссии"
НЕ У ВСЕХ хватает.
Кому повезло, у кого все хорошо складывается, кто доволен окружающим, с тем и спорить не за чем. Счастья им и оптимизма!
01.02.2005 12:29:39, Juliana-K
Спасибо за добрые пожелания тем, кто остался):.. 01.02.2005 13:29:07, мама 2Д
[пусто] 27.01.2005 19:03:20
Разница между Россией и Западом именно в том, там ты получаешь это бесплатно (я не имею в виду налогов, кот. отчисляются с зарплаты на соц нужды, а именно наличные деньги) а здесь за это же самое нужно ПЛАТИТЬ, причем не всегда офциально! 01.02.2005 11:49:14, Juliana-K
В Англии??? Моя подруга там рожала в общей палате, где в феврале вокруг нее толпились люди в грязных ботинках, за время беременности она у врача была 2 (!) раза. Не надо только о БЕСПЛАТНОЙ медицине. На западе НИЧЕГО не получается бесплатно. Все ПРИЛИЧНОЕ стоит бабок как и везде. 27.01.2005 19:14:54, мама 2Д
Tomsik
Поддерживаю. В Германии кажущаяся "бесплатность" медицинского обслуживания и чистота и удобство палат стоят ежемесячно в среднем 13,5% "грязной" зарплаты - вне зависимости от того, лежишь ли ты в больнице каждые 2 месяца или ни одного врача уже лет 20 не видел. Справедливости ради нужно сказать, что половину взноса платит работодатель, но зато за лекарства по рецепту, стационарное лечение и посещение поликлиники нужно доплачивать еще и наличными. 27.01.2005 20:33:10, Tomsik
написала на эту тему,но сообщение почему-то высветилось в самом конце (после всех сообщений от 25.01.)
Для простоты чтения пошлю еще раз.
Тема"Вопрос про желающих уехать из России", исходя из всего сказанного в форуме, очень животрепещущая. И честно говоря, все эти споры стоит ли уезжать или нет из РОссии,бесполезны как для тех,кто уже принял это решение так и для тех, кто не собирается этого делать.У меня же обратная ситуация- я приехала из Европы в Росию.ПРичем по доброй воле. Сама я из Таллинна (прошу не путать с Латвией и Литвой)Но по национальности русская. Уже 5 лет живу в Москве. Поэтому могу прекрасно понимаю и тех и других.
Я всю жизнь была ярой патриоткой,как это не смешно звучит, России, поэтому после окончанию школы отказалась от эстонского гражданства,которое позволяло ездить по всей Европе, Америке и др. странам без визы и поехала учиться в Москву. Поступила в Финансовую Академию, чему была безумно рада.Но не это главное. Просто я хочу сказать, что для многих в России эта тема стоит очень остро. И я их очень понимаю. Я сама, приехав в Москву, сразу эже почувствовала эту разницу.Во всем.Но мне нужна была эта сумасшедшая жизнь с борьбой,гонкой и этой московской суетой,мне безумно нравился русский народ,в основном я общалась с молодежью. НО есть те (и их немало),кому это не просто не нужно, а кто просто осточертенел от всего этого. И это понятно. Здесь(я имеюв виду Москву) чтобы пройти любую формальную процедуру, получить справку или еще какую-нибудь "бумажку",нужно отстоять огромную очередь,где тебе обязательно нахамят, а магазины с русским сервисом обслуживания. Я все никак не могу привыкнуть к русскому сервису.Даже в дорогих магазинах он какой-то... навязчивый.А российская грязь, а дороги (и дураки)...В общем я могу еще долго писать о том,что может не нравится в Москве. По-большому счету это и так все знают. Однако ко всему привыкаешь. Тем,кто здесь родился и с дества во всем этом живет это не так дико и непривычно. И все равно многих все это безумно не нравится. Мой муж (москвич,30лет) сам давно хочет уехать из России. И это не по причине бедности (он специалист и хорошо зарабатывает),просто он хочет спокойной,тихой жизни. Он устал от постоянного взяточничества,хамства, суеты. Он 1 год жил в Австралии, но вернулся т.к. был совсемодин не считаю случайных знакомых. Сейчас мы этого сделать не может т.к. я еще не закончила свое образование и еще окончательно для себя не решила хочу ли я уезжать назад в Европу.
В заключении, мне бы хотелось сказать, что каждый должен сам решить стоит ли уезжать из России или нет. Для этого нужно на чаше весов взвесить все за и против. Понятно, что человеку будет тяжело решиться на такой поступок,если его в РОссии много всего держит (хорошая работа,зарплата, друзья, родные, квартира в конце концов, или он просто не сможет ужиться в европейском минталетете, да еще много чего)Потом все-таки есть еще такое понятие у людей,хоть и очень редко встречающиеся, как патриотизм,настоящий русский патриотизм и тогда ни за какие деньги он не уедет и как говорится "не продаст родину". Другой вопрос будет ли родина ему за это благодарна?
Эта очень сложная тема. О ней можно долго спорить.
27.01.2005 15:16:14, Juliana-Smith
Вашу позицию нельзя не уважать, как и позицию Вашего мужа. Мы же тут о другом, частенько и это скорее не исключение, соотечественники б/у снисходительно нас оттуда поучают жить и рассказывают почему нам здесь дол;но ( обязано!!) быть плохо, мы идиоты ( читай ниже). Причем пишут не те, кто уехал и крут там, а продавщицы, студентки, айтишники и мужнины жены ( не имею ничего против никого из них ни вместе ни по отдельности) у которых жизнь здесь как правило не удалась ( не нашли себя, их били по голове пьяные подростки, они страдали и были унижаемы в российских очередях, врачи их лечили плохо, а учителя вообще не учили), которые для меня ( и для некоторых других граждан), примером жизненного и профессионального успеха не являются. Мы вяло над ними потешаемся ( что их очень злит), говорим, что и тут можно весьма недурно жить и зарабатывать, а нам не верят, потому как у них самих, их родственников, знакомых ( приводится куча примеров с деталями) жизнь не удалась. А там рай ( стада пасущихся на свободе в безопасности детишек, велосипедисты в деревнях и бесплатный хелскеа и суп). Эта позиция скажем так, уважения не вызывает и забавляет... 27.01.2005 15:39:09, мама 2Д
Я не думаю что они считают что там рай а тут ад. Просто тут и в России им было намного сложнее, что понятно, а там при тех же усилиях они получили намного лучшие условия жизни. Может для них жизнь действительно была в России(в том конкретном месте и времени) не самой, мягко говоря, хорошей. И то, что они так высказываются, то это скорее от плохих воспоминаний той жизни, нежели просто чтобы обидеть. Большая часть российского населения живут на грани или за гранью нищеты ( и это ужасно) и именно она не дает возможность достичь того, чего они возможно заслуживают. Я не говорю о том, что не у кого не получается добиться успеха и благосостяния. Нет есть немало тех кто, как говорится "из грязи в князи", но для этого у человека должен быть определенный склад ума и черты характера, предпринимательская жилка, чтобы те знания которые у него есть он мог реализоватьи превратить в капитал, лучше всего наличный или недвижимый. В Росии это сделать НАМНОГО СЛОЖНЕЕ, чем в Европе, ну или Америке. Поэтому из России бегут. 27.01.2005 16:09:57, Juliana-Smith
Так мы говорим не про "них" и "нас". А про типаж. Про бегут- сильно сказано. Я массового бегства не наблюдаю, было дело в 90-х, большая часть беглецов уже с нами. Большинство моих обеспеченных знакомых не из грязи в князи, как Вы выразились ( это скорее про наших горе эмигрантов), а из нормальных семей с нормальным образованипем, ну плюс цепкость и работоспособность. В России деньги сделать проще, чем в Европе ( про штаты не говорю), в Европе денег больших не заработать. Кто чего заслужил вопрос вообще более чем философский 27.01.2005 16:30:36, мама 2Д
ну я про типаж и говорила.
А по поводу "из грязи в князи" то не надо все принимать на свой счет или счет ваших знакомых, к тому же ничего плохого в том нет,что человек вырвался из бедности. Я тоже из довольно обеспеченной семьи "с нормальным образованипем". Я не про это писала, а про то, что тем, у кого "цепкоти" недостаточно или просто определенные жизненные обстоятельства, вот им здесь намного тяжелее, чем при тех же обстоятельствах за границев. Именно поэтому они и эмигрировали.
А про то,что в России деньги сделать проще, чем в Европе, то я об этом уже писала. Опять же к законопослушным(во всех отношенияз) гражданам это не относится. И для тех у кого начального капитала нет - тоже.
27.01.2005 16:54:57, Juliana-Smith
Никто на свой счет ничего не принимает... Я не о том.. Я работаю в абсолютно законопослушной компании, плачу все налоги, принципиально не даю взяток и получаю все, чтоо мне положено по закону без проблем. Не надо обобщать. Это я о себе... И по жизни тоже все не так трагично.. 27.01.2005 17:09:36, мама 2Д
Я тоже считаю что не все так печально. Но.... это такая долгая тема,что я пожалуй воздержусь от комментариев.
Это здорово,что вы законопослушны и довольны тем,что получаете. Видимо за очень большими заработками вы не стремитесь. И правильно. Большие деньгие-большие проблемы. (за редким исключением)
27.01.2005 17:16:06, Juliana-Smith
Просто обидно за Россию!!
Почему при всех равных условиях "там" жить проще и приятней, чем "здесь"????
Разве русский народ этого не заслуживает???
Хотя кто чего заслуживает как уже говорилось вопрос философский. :)
27.01.2005 17:08:59, Juliana-Smith
А как вы видите страны, где не хотелось бы жить, если вы там не жили, или это очередное сотрясение воздуха?? И что в вашем представлении "ждут-не ждут с распростертыми объятиями"? В определенном смысле здесь ждут многих с распростертыми объятиями, многих не теоретически, а практически, с вполне готовыми программами жизни. Каждый может выбрать свою, реально. Пропасть невозможно, а в России запросто, никто и не почешется. Могу вам описать обратную ситуацию, вернуться в Россию, к тому, что было, можно, но не тянет абсолютно,к хорошему быстро привыкаешь :), а жизнь в России проигрывает по многим пунктам, объективным и субъективным. 27.01.2005 06:53:52, Blossom
"хорошо там, где нас нет" :) 27.01.2005 05:02:45, MoZaika iz-za granicy
Это точно! :)
Хотя мне хорошо везде, если рядом со мной мой любимый муж, дети,точнее дите, и еще чемоданчик. Такой маленький чемоданчик с миллионов, ну ладно, с половиной миллиона долларов, а лучше евро. :))))
27.01.2005 17:29:25, Juliana-Smith
Такие вещи можно спрашивать только от незнания реалий. Как вы думаете, почему именно русская диаспора одна из лидирующих среди американских новоявленных бизнесменов? Да потому что приехав отсюда туда строить бизнес они поражаются, как это легко по сравнению с нами. После наших "инстанций" и взяток деловому человеку там реалии кажутся просто райскими. Так что всегда спросите себя, если есть факт - что отсюда уезжают, то может на то и причина имеется? 26.01.2005 14:38:54, Анаис
Внизу кто-то написал, что те, кто рвутся отсюда - это неудачники и бездельники. Не смогли де реализоваться здесь, хотят уехать туда.
Это неправда.
Мой муж к примеру человек очень успешный. Он юрист в одной из самых крупных корпораций страны + доцент кафедры граж права юрфака МГУ и проч. и проч. Приличная зарплата, уважаемый человек и все такое.
Так вот. Он очень хочет уехать. Его трясет от реалий современной российской жизни, он по менталитету абсолютно западный человек : бережливый, чистоплотный, вежливый и законопослушный до пунктика. Что он чувствует когда в выходной идет гулять с ребенком и видит отвратительного вонючего бомжа, пардон, облегчающегося на десткой площадке? Или сталкивается с откровенным хамством в магазине? Или обнаруживает свою приапркованную на 10 минут машину с нацарапнным монеткой крестом на крыле? А как человек, работающий непосредственно в системе ВО да не абы какой а МГУ им. Ломоносова он может порассказать о нашем драгоценном "юбиляре" такие вещи- волосы дыбом встают: беспросветное взяточничество, пофигизм препод. состава, одно сплошное кормушничество...
А недавно тут по делам пришлось заехать в Наро-Фоминск, перекусили в местном Макдональдсе. Не был никто? Так и хотелось сказать Прощай, капитализм! Здравствуй, Страна Советов.
Совок ненавижу, а он к сожалению в нынешней России скалиться из всех щелей.


26.01.2005 13:37:39, залетная пташка
У каждого страны (народы) свой определенный менталитет, определенный склад жизни. Поэтому одному здесь (в России) плохо, а кому-то очень хорошо. Тот кто хочет спокойной размеренной жизни и уверенности в завтрашнем дне лучше ехать в Европу, тем же кому нужны миллионы, кто готов перешагивать через многое и на многое закрывать глаза, кто не видит ничего страшного во взяточничестве, т.к. сам берет и дает, тому добро пожаловать в Москву. НО именно в Москву. Т.к. Москва и вся остальная России -это совершенное разные вещи. Думаю меня поймут те жил ну или хотя бы видел российскую глубинку. И ничего удивительного тут нет, что люди которые там живут если у них появляется возможность уехать за границу, уезжают. У меня у самой есть немало родственников,которые живут в рос.провинции. И у меня просто сердце разрывается, когда,к примеру, моя воюродная сестра, девушка с 2 дипломами ВУЗов,закончившая еще и художественную школу, в общем развитая во всех направлениях, умница и красавица, получает зарплату там в 4 тыс. руб., что по меркам этого городка очень хорошая зарплата. А уехать она не может никуда .т.к у нее сейчас болеет мама. Да даже если и могла то куда. Для всего нуен начальный капитал (хотя бы на дилет, жилье и на первый месяц), а в Москве как все знают цены просто аховые тем более на жилье. Поэтому если уж уезжать то туда где к тебе будут по-человечески относится, а не хамить в магазин, поликлиниках, на дороге и т.д. Надоело просто.
В РОссии хорошо тем у кого есть деньги, и не просто деньги, а приличные, можно сказать большие деньги. ТОгда проблем намнооого меньше тановится. Вообщето с деньгами хороше везде. Но в Москве(читать России) особенно, т.к. здесь повальное беспросветное взяточничество и коррупция, а следовательно и беспредел и бардак. Захотел чего-то -заплати. Нарушил-заплати и иду гуляй дальше. А если нет, то тогда что??? работай, работай и еще раз работай и ТОГДА МОЖЕТ БЫТЬ тебе повысят зарплату на 100долларов, а цены и инфляция к тому времени скостит твою зарплату так что ты будешь еще больше работать чтобы заплатить за квартиру и.т.д. и.т.п. И это бесконечно. А если хочешь чтобы резко вырасла зарплата то соглашайся на постоянные домогания начальника. А что потом??? Это уже отдельная тема про дискриминацию женщин в РОссии. Об этом не буду писать.
А когда все это надоест открывай свое собственное дело. (если возможности конечно позволяют). И тут опять возвращаюсь к теме коррупции и бюррократии. Знаю,т.к. сама открывала свою фирму проходила все эти инстанции. Могу сказать- это БОЛЬшая головная боль и нерватрепка. и так замкнутый круг.
Хотя не все так печально. Просто в России все намнооого сложнее чем в Европе, например.
На все тратится энергия и нервные клетки, которые как известно не восстанавливаются.
А ТАК ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ ХОРОШО, СПОКОЙНО И ДОЛГО!!:)
27.01.2005 15:53:20, Juliana-Smith
Поразительно!
1) Мне хамят так редко, что я всегда очень удивляюсь, сталкиваясь с хамством.
Последний памятный раз - года полтора назад мне не попыталась нахамить продавщица в магазине, мой смех ее очень смутил (от неожиданности я рассмеялся).
Хамство на дороге признаю - никуды от него в Москве не деться.
2) Я не даю и не беру взяток, хотя по взятkодательству профессия юриста считается одной из самых-самых.
3) Бывал в глубинке, не везде и не все так ужасно, как вам кажется. Да зарплаты в провинции ниже, но и жизнь там дешевле, а уж простор для деловой активности неограничен. Было бы желание.
Есть не мало людей, чьи возможности вполне это позволяют, которые ни за какие коврижки не поедут из своей глубинки не только за границу, но и в Москву.
4) Мне не приходится упахиваться в усмерть за мою зарплату, и если бы меня бы поманили повышением ее на $1500, то я бы подумал... подумал... и не стал бы напрягаться, потому как я надеюсь на то, что моей семье я больше нужен чем указанная сумма.
5) Мне повезло и я воочую не сталкивался с тем, что повышение зарплаты ставится в зависимость от интимных отношений с начальством.

СКАЖИТЕ, ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?
28.01.2005 13:02:41, Мимоходящий
Вы молодец! И все делаете ТАК! Особенно хорошо, что вы понимаете, что нужно уделять внимание и семье.
Умница! Так держать!
01.02.2005 14:17:21, Juliana-K
Апокалипсис наших дней... Пойду попрошу начальника, чтобы подомогался и повысил зарплату на 100 долларов(:

Накоплю и поеду на старости лет в Альпы... Нервных клеток-то уже не останется...
27.01.2005 16:50:39, мама 2Д
вот все никак не пойму - а чего это мне не хамят и т.д., может, у меня лицо какое-то не такое? Или я в таких местах не бываю? 27.01.2005 17:59:03, kozyavochka
Это Вы мне??? Таки и мне никто не хамит и по башке кирпичом не бьет, может у меня что-то тоже с лицом?? 27.01.2005 18:39:28, мама 2Д
Удивительно конечно слышать что вам в России никто никогда не нахамил...
но что же ..либо чудеса бывают либо вы ходите в какие-то определенные ,можно сказать исключительные места.
Можно сказать что вам повезло.
А может просто то что для других хамство для вас шалость. Ведь у каждого свое мироощущение.
:))
27.01.2005 20:44:13, Juliana-Smith
Мать его
и мне не хамят :) 27.01.2005 20:54:06, Мать его
Кстати, вот вспомнилось мне:)
Вчера слышала по ТВ местному -- результаты социологического опроса.

Итак -- каждый ТРЕТИЙ (!) житель Германии мечтает из Германии эмигрировать:)

Так что...это явление довольно распространенное. Не только в России.
25.01.2005 23:32:21, Лангуста
КУДА????
все - в Доминикану? Так вы ж там не поместитесь :)
25.01.2005 23:45:14, Маграт
Бразилия! чем не вариант? :)) 26.01.2005 10:33:08, Katherine & kids
Почему в Доминикану-то??:))) А Латинская Америка большая:)))), поместятся все , еще и место для англичан останется:) 26.01.2005 00:23:08, Лангуста
офф немного:) Вот меня там ниже попытались приложить:))) А у меня историйка на злобу дня:))
Меня в и-нете нашла девочка (30 лет), написала, что "собираются работать в городе, где мы сейчас живем, давай мол, дружить, что тебе привезти?" Я попросила перчатки из Москвы привезти для младшей:))) + лекарство моя мама передавала:)) она мне тут же "Перчатки купила, 2 пары, привезу" Я аж покраснела от такой радивости:))
Мама моя удивлена была, сказала, что когда она о встрече договаривалась с этой девочкой , та спросила, где она работает....??? Этот же вопрос она задала моему папе при встрече в метро:)) а он обалдел немного:)) "Вообще, востоковед" грит, сейчас фриланс, недавно из командировки (5 лет) вернулся:) Для справки: в моем отрочестве НЕПРИЛИЧНО! было спрашивать у ровесников, где родичи работают, т.к. это ты типа не человеком, а его соц. уровнем интересуешься%((( А девушка эта миленько у моего папы начинает спрашивать:"А квартира у них там какая, а машина есть, а какая?" Папа звонит мне в панике:"Вы что, хорошо знакомы?!?"

Ладно, приехали мы к ней за передачкой:) Лицо дамы при встрече вытянулось слегка , наверное посчитала, что чегой-то:) симпатичная очень - ну видно, в глазах читается%))Это мне муж сказал после первой же встречи "Сразу видно , она завидует, не общайся с ней лучше"%((
Я ей "карту города давай, покажу, расскажу что, где". Она ВООБЩЕ меня не слушает! И при этом сыплет вопросами:"А вы где живете? ой, а мы на отшибе где-то" - при том , что это ОНИ в центре города:))))
"А ты говоришь на каком-нить языке?" "Да, на англ." "А на местном французском?" "Да" а она еще больше разочаровываясь:) с усмешкой "Может ты еще на каком говоришь?" "на немецком".
"А у меня сестра зато в Швеции живет! а у тебя есть братья сестры". "Есть" говорю "сестра в Сиднее замужем"
И все общение в таком духе%(((( Перчатки кстати обещанные так и не отдала, почему?
Короче к чему это:)) вчера мне подруга сказала, что с этой дамой общалась и та ей с пеной у рта рассказывала, что я хвастаюсь очень:)))))) и родители у меня хвастаются и... и... и... вообще:)))))))))))) Подруга моя , сказала, что ко мне и моей семье ее слова НИКАК не относятся:)) Классно, да? человек выводы сдела, пообщавшись 1 раз! Главное, что ни вопрос с ее стороны, то ответ , видимо неожиданный - то папа-мидовец, то я языками владею:))) то в квартире у нас на одну комнату больше, чем у них:))) при том что и детей у нас больше :)))
Наверное, я поэтому написала ниже, что не собираюсь ни перед кем оправдываться за свое происхождение, за успехи моих предков, за заработанное и заслуженное ими в сов. времена и за заработанное мной и мужем сейчас. ПОЧЕМУ люди так болезненно зачастую на успешность других реагируют???????????????? так все с ног на голову переворачивают?????
25.01.2005 23:00:28, Katherine & kids
Да не берите Вы в голову. Вся злость - от бедности. 25.01.2005 23:11:30, kozyavochka
Да вот, действительно, что первично - что вторично? материя или сознание?
Вот почему-то именно сознание у наших людей часто какое-то вывернутое:((((( "Мне все всё должны!"
Я вот вспомнила, что когда в институт поступила (1989), не могла понять , почему и за что мне стипендию платят?!? 75 руб.! при том, что моя мама-врач 120 р. получала... Ну, я откладывала немного и к весне пальто шикарное :)) купила:) при этом прекрасно помню, как мои бывшие одноклассницы как раз на встрече выпускников презрительно, и одновременно гордо, прошипели:"А я вот на стипендию на такси! езжу, а пальто мне папа\мама купит!" Как бы ни было, все равно каждый имеет шанс, я в это верю:) просто далеко не у всех, к сожалению, хватает того самого "сознания" им воспользоваться%(
26.01.2005 10:30:11, Katherine & kids
Не всегда. Не всегда финансовое состояние определяет настрой человека. Как первая ступень - да, безусловно. Но потом еще и от гармоничности своего внутреннего простарнства многое зависит....Доволен ли ты своей жизнью как таковой,делаешь ли ты то. что хочешь , сопутствует ли тебе удача и т.д. 25.01.2005 23:14:47, Лангуста
Мне вот смешны почему-то такие разговоры, если честно:)))
Ну КАКАЯ РАЗНИЦА, ГДЕ жить?:)))
Почему эта тема вызывает такой повышенный интерес?:)

Главное,чтобы нравилось:)
И оно даже не должно нравится перманентно:)) года 2-3 в одной стране хорошо -- и достаточно, пора дальше ехать:)))

Многие ищут для себя СВОЮ страну, свое место проживания. Найти которое можно только много чего перепробовав:)А приоритеты меняются:)

Причем в процессе жизни, когда ты не должен заостряться,ну так сложилось:), на материальных каких-то пунктах, возникают другие требования и предпочтения к месту проживания -- климат, например:))) или стиль жизни как таковой:)) или вообще что-то типа возможности кататься на катере каждый день по морю:)

И к тому -- смог реализоваться в городе рождения или нет это не имеет ну ни малейшего отношения:)))
Потому как это - уже немного другая ступень:)

Поверьте моему личному опыту:)

25.01.2005 21:50:15, Лангуста, между Баварией и Венесуэлой:)
А иногда мне все так надоест в Москве.Думаю: вот взять, все продать и уехать как Гоген на Таити. Там завести себе какого нибудь таитянина (чтобы на мамантов ходил :)) и купаться, загорать, рисовать, когда будет находить вдохновение ( после страстной ночи с таитянином, например) В общем жить в свое удовольствие. и не надо мне ни денег ни, ни украшений, ни машины, ничего. только солнце море, много фруктов и любовь, любовь, любовь.... :)))
Потом вспоминаю, что мне нужно постирать ребенку вещи, приготовмить мужу любимый борщ и сделать доклад. и Все эти фантазии улетучиваются в одно мгновение.
А когда видишь счастливые и любящие глаза мужа и веселый лепет своей малышки, то понимаешь, что НИ ЗА ЧТО не променяешь эти моменты ни на солнце с морем, ни на загорелого таитянина, НИ НА ЧТО НА СВЕТЕ!
А может нам тогда всем вместе взять и уехать туда ????? :)))....
но тут понимаешь, что слишком много цепей, связей и вещей здесь держат. и расстаться с этим ты пока не готов. К тому же что будет там??? неизвестность....
01.02.2005 13:03:01, Juliana-K
Разница между Вами лично и теми, кто это вопит - огромная.
Наверное, все-таки такие эпитеты - от бедности...
25.01.2005 21:55:54, kozyavochka
Я, честно говоря, не знаю, отчего такие эпитеты. Не обязательно от бедности. От характера, скорее.
Потому как есть куча немцев, сидящих а) в Германии, б) за границей -- и радостно и Германию, и заграницу ругающие:))Причем это люди могут быть совершенно не бедные.
У меня муж просто таких разговоров вообще не выносит, резко их пресекает, а я так вообще как-то такими диспутами мало интересуюсь:)
25.01.2005 23:06:18, Лангуста
А почему вас это так задевает? 25.01.2005 22:00:29, U2
потому что мне неприятно, когда так отзываются о моей стране. Почему патриотизм для американцев, например, оправдан, а для россиян - нет? 25.01.2005 22:08:33, kozyavochka
Ну так не общайтесь с ними, делов то. Или вы надеятесь их переделать? 25.01.2005 22:10:59, U2
не общаюсь:))
Но интересно-ПОЧЕМУ?
25.01.2005 22:13:36, kozyavochka
У всех свои объективные и субъективные причины. 25.01.2005 22:23:10, U2
Жутко бесят такие разговоры! Мы сейчас живем в Европе, т.к. муж здесь работает, но ни в коем случае не собираемся оставаться - просто в голове это на данный момент не укладывается.... У меня есть здесь русская знакомая, к-рая мне все время рассказывает (вернее рассказывала, т.к. я не общаюсь с ней больше как раз из-за этих разговоров), как ужасно жить в Москве.
При этом она сама из маленького закрытого городка под Челябинском... "Ужасно! Такие пробки! А в Митино...." Стоп! А почему вы в Митино жили? наверное, потому, что не зарабатывали достаточно, чтобы снимать жилье поближе к центру, к работе! А я, на минуточку, на Кутузовском, напротив "Украины" и с видом на МИД, детство провела:) и не собираюсь за это перед кем-то из глубинки оправдываться:))))) А если человек не может реализоваться в России, а в Европе имеет просто более комфортные условия существования, это не значит, что "бывшую" родину оплевывать надо!
25.01.2005 16:13:49, Katherine & kids
а я считаю, что можно. Я именно тот человек, ктр не может реализоваться в России, а в Европе имеет просто более комфортные условия существования. Ничто мне не помешает оплевывать (как вы говорите) страну, где врачи зарабатывают меньше, чем сантехники. И где у семьи военного нет денег на памперсы ребенку. И где сына могут забрать в армию, где. . . не будем об этом. Знаете, какая разница между мной и вами? У ваших детей хороший уровень жизни БЛАГОДАРЯ их произхождению (тому, что вы родились в Москве, у вас есть деньги на платную медицину, образование), а у моих детей все это есть НЕСМОТРЯ на мое происхождение. То есть ни у кого из моих одноклассников, людей, с кем я росла, этого уровня жизни нет, и не потому, что дураки, а потому, что родились в провинции. Я уехала, они остались, и разница между тем, как живут наши дети огромная. У вас же наверняка есть пару своливших за рубеж одноклассников, но разницы между уровнем жизни никакой. Но вы (лично вы) - это не Россия. Таких, как вы, в России, может, процентов 20. И таких как я, может, 20. Остальные где то посередке. Меня тоже бесит, когда кто то пишет, что в России все и всем плохо. Но говорить, что все должны быть довольны потому что всем хорошо. . . это, извините, тоже узкомыслие. 25.01.2005 21:44:25, vicc
эко Вас "Великий и могучий" обидел... только не надо говорить, что только за бугром у провинциалов жизня удалась, а? имею кучу знакомых не из Москвы, куда более прдприимчивых, чем москвичи, как грится- не взирая на проихождение... если у Вас не склалось здесь- не надо злобствовать.. жалко смотрится... по поводу съехавших за рубеж одноклассников- разница и впрям не в из пользу... 26.01.2005 09:24:46, мама 2Д
А где я это писала "что все должны быть довольны потому что всем хорошо. . . это, извините, тоже узкомыслие. " ?!? Вы уж говорите, да не заговаривайтесь:))) У каждого своя судьба и каждый недоволен (или доволен:) конкретными ее проявлениями:))) 25.01.2005 22:19:18, Katherine & kids
Извините, а вы на квартирку на Кутузовском сами заработали? 25.01.2005 19:28:40, Наталья Л
мои бабушка и дедушка получили от гос-ва в 1963 году:) просто в вашей ситуации ВЫ уехали, чтобы поправить, так сказать, положение семьи, а в моем случае моя прабабушка уехала из деревни в Москву, чтобы семье легче жить стало:))) т.е. один мой дед из деревенского в городского превратился уже подростком:) Другая бабушка - москвичка, дед и его предки все из Перово - у них свой дом был, бабушка из Питера:) И я им всем очень благодарна, потому что они порядочные люди, никогда не пили, не курили :) ну, т.е. деньги не пропивали, как большинство соседей, и получили высшее образование после войны, работали и получали квартиры:)))) У каждого своя судьба:))) Я своим предкам благодарна за счастливое детство:), поэтому и не могу от них уехать! ЗЫ А на свою квартиру в Измайлово мы с мужем заработали к 27 годам - опять же спасибо родителям за хороший пример трудолюбия - я учась на дневном, со 2 курса подрабатывала, при том что языковую домашку , как в школе, каждый день задают ОГО-ГО какую:))) 25.01.2005 22:16:18, Katherine & kids
Ессно, натырили, хлопая прохожих по бошкам вечерами и обшаривая карманы 25.01.2005 20:44:17, Плакса Мойер
а как же еще!?! :))) 25.01.2005 21:57:13, Katherine & kids
Гайз, плиз- вот она желчь и есть!! Наблюдаем..с..Соотечественники б/у об нас... "хапнувших"... ну естессно.. ну как же у нас-таки да и шоб заработать на Кутузовский.. а хто заработал-- ну не верим-с... ну сам не сумел..значится те кто остался и сумел все равно хуже.. пусть с бабкаки а малокультурный посему надо его просвятить, что плохо живет, ну не можно в России хорошо!! не можно!!.. ну никак... прэлессно... прэлессно... прошу- продолжайте битте 25.01.2005 20:07:33, мама 2Д
умница:))))) хотя я уверена, даже здесь мало кто понял, что это ирония:)))))) 25.01.2005 22:20:54, Katherine & kids
пчела Майя
Ну это уж совсем странный вопрос, чтобы не говорить неприличный. Тем более, к обсуждаемой теме не имеет отношения. 25.01.2005 20:02:27, пчела Майя
абсолютно согласна:)) выше ответила! 25.01.2005 21:56:23, Katherine & kids
Так и знала, что дискуссия уедет в сторону "кого где по голове треснули" и "кому подъезд заплевали" :-)))
Железный признак эмиграционной тематики. Сейчас еще американская активная тусовка проснется и расскажет нам, как мало мы знаем о России.
25.01.2005 15:19:55, Плакса Мойер
Dinah
Но мы в долгу не останемся, и расскажем им про настоящую Америку :-) 25.01.2005 15:56:37, Dinah
Должны же они наконец узнать всю правду 25.01.2005 16:10:30, Плакса Мойер
:-) 25.01.2005 16:06:12, Плакса Мойер
со слов друзей и родственников, в настоящее время там проживающих:)) 25.01.2005 15:58:13, kozyavochka
пчела Майя
Точно. И ничего нельзя с этим сделать, увы. 25.01.2005 15:50:20, пчела Майя
А мы, посыпая голову пеплом, ринемся к ним проситься, а нас не возьмут, потому, ЧТО "таких не берут в космонавты" и поднимется плач на замле русской... 25.01.2005 15:40:46, мама 2Д
Часто бывает так, что и ехать-то не хочется никуда, и страну любишь, но есть необходимость ехать. И часто в таком состоянии человеку приходится, чтобы как-то компенсировать свою вынужденную ситуацию, найти ей оправдание в объяснених, подобных приведённым. Я бы не стала винить людей за то, что они вынуждены уехать, это - не сладкая доля. 25.01.2005 12:54:08, безымянная
Действительно, жутко раздражают такие персонажи.
Как правило, такие люди не смогли пробиться здесь, застряли в середине социальной лестницы. Упершись в предел социального роста попробовали решить проблему сменой страны, уехали и умостились внизу социальной страны, которая их приняла.
Утрата социального статуса и самоуважения вследствие неоправдавшихся надежд требует компенсации, компенсацию эти люди формируют посещая в интернете сайты откровенно чернушной направленности. Представьте себе, человека, который для получения информации о погоде на улице просматривает программы "Дорожный патруль", "Дежурная часть" и иже с ними.
На основе полученной информации они себе формируют в воображении картину страны-катастрофы, а эта картина является идеальной компенсацией чувства потери социального статуса.
Далее, накопленное и помноженное в воображении выплескивают на ни о чем не подозревающих жителей России.
25.01.2005 12:40:58, Мимоходящий
ППКС 25.01.2005 14:59:04, мама 2Д
Хорошая стройная теория. К действительности только никакого отношения не имеет. 25.01.2005 12:47:07, Наталья Л
Имеет-имеет. Конечно, не все уехавшие так именно мыслят, но некоторые - точно. За базар отвечаю. 25.01.2005 12:50:35, АнглоГалка
Я знаю много уехавших студентов. Которые тут прожили 5 лет в общаге, готовя на завтрак-обед-ужин практически одни макароны, потому что на что-то иное денег не было. А с переездом они попали не вниз социальной лестницы, а на ее верх. 25.01.2005 12:54:36, Наталья Л
Не думаю, что успешные люди тратят по 6-7 часов в день на публикацию подчеркнуто оскорбительных для России и русских сообщений на форумах. Речь идет именно о намеренном оскорблении, а не о спокойном изложении причин эмиграции.
25.01.2005 14:05:13, Мимоходящий
Про намеренное оскорбление согласна. 25.01.2005 14:07:20, Наталья Л
Без сомнения - я таких тоже знаю. А еще знаю многих, уехавших, скажем так, по национальной линии. И несчастьям в России откровенно радовавшихся. 25.01.2005 13:03:15, АнглоГалка
пчела Майя
Президентами стали? Все??? 25.01.2005 12:59:27, пчела Майя
Полностью согласна с Диной. Есть вещи, которые не покупаются. Это безопасность, экология, способность реализовать себя. Мне в России неспокойно, потому я и не хочу возвращаться. а эмоции по отъезду у меня были примерно такие истерические, как вы описываете. Я просто устала от того, что я не могу выйти по темноте одна в подъезд, что в подъезде все время грязно и спит бомж, что я живу в съемных квартирах с остатками мебели времен молодости моих родителей и что хозяева этих квартир вольны выбросить меня когда угодно на улицу и никакой управы на них не найти. А в другой стране меня встретили действительно с распростертыми обьятиями. Предоставили место в универстите (бесплатное) по престижной и перспективной специальности, медицинскую страховку и практически полную гарантию безопасности и вылечили кашель, который в М-ве после 2х лет непрерывного кашля уже хотели назвать астмой... Не то что в нашей деревне ничего не случается, просто случается оно на 3 порядка реже чем в Москве. 25.01.2005 12:31:16, Наталья Л
все, что Вы перечислили - покупается и достигается. Экология - в меньшей степени, все-таки индустриальный город и гор рядом нет. 25.01.2005 12:34:29, kozyavochka
N
ВСЕ в мире продается и покупается. И если в России у тебя нет возможности на "все это" заработать, а где то есть, то почему бы не уехать? 25.01.2005 15:38:23, N
Да проблема не в этом! Уехать - не уехать- не вопрос. Проблем в том, что коли ЗДЕСЬ у вАС не удалось, потому как не сумели/не хотели/ не склалось, так это не потому, что страна плохая, а потому, что Вам не удалось здесь пробиться из=за отсутствия чего-то. А ТАМ общий уровень выше и с социалкой получше и даже уборщица получает на хлеб с маслом лучше ( да кто ж здесь спорит?) - Вы считаете, что если есть хлеб с большим куском экологичного масла с теми же минимальными усилиями, что здесь, но ТАМ масла больше, не надо нам плиз вещать, что мы здесь чего-то не поняли про тамошнюю жизнь и не видим "звериного оскала" нaшeй ( вааще смешно, когда МНЕ,живущей в Москве рассказывают, что здесь всем по башке бьют!) 26.01.2005 10:57:00, мама 2Д
Именно, там уровень выше :), те же деньги на той же работе можно заработать меньшими усилиями и чем это плохо :)? Остается больше времени на семью, на отдых, на путешествия. И почему обязательно надо пробиваться, почему нельзя спокойно жить и работать. Если надо пробиваться, значит всем не хватает,вот и ответ. Не для всех смысл жизни в борьбе. И о хлебе вы переживаете, здесь о масле и тем более хлебе никто особо не думает, еда стоит копейки по сравнению с доходами. А уж по репе в Москве получить всяко больше шансов :(( 27.01.2005 07:18:06, Blossom
Это в штатах не надо пробиваться и надо мало работать?в инвестмент бенкинге?? или в амэрикан ло ферм? ю киддинг ми! да там наши белые и черные братья по 20 часов пашут, билят и позиции закрывают, до инфаркта в 30 лет... не надо сказки -то... у нас-т0 до 30 пашешь, потом можно почивать на лаврах...Пробиваться для хорошей жизни нало везде... может у вас стандарты другие... вот деушка одна уехала, чтобы во Франции новых русских в бутике обслуживать и на них-же смотрит свысока и нас тута жизни учит, что она живет заашибись... прэлестно... врэман и шарман прэлеснтно..шас нас еще соотечественники б/у из америцы научат, что у нас плохо... господи, как я люблю эти топики!! побольше бы их! 27.01.2005 09:49:31, мама 2Д
У меня стандарты средние, для среднего класса. И да, _биться_ за то, чтобы _с нормальным образованием_ жить на уровне среднего класса не надо. Расслабьтесь, вы очень сильно впечатлились страданиями несчастных под гнетом проклятых капиталистов :)). Все намного проще и приятнее :) 01.02.2005 00:40:48, Blossom
При чем тут инвестмент бенкинг??? Их не так уж и много, и даже если им приходитса слишком много работать, они знали на что шли. А все осталные? Люди которые просто хотят спокоино жить, и кто не хочет заниматся бизнесом? Сколько в России зарабатывают учителя? Ученые, врачи, рабочие, водители, продавцы? Обычные люди? Вот в их положении там и здесь и есть огромная разница. А кроме того я не видела здесь такого отношения как у вас к людям которые стоят ниже по социальнои лестнице, такого брезгливого и свысока, как к обслуге. Мне это , например, здес очен нравитса, хот я и не работау в сфере обслуживаниа. Но народ здесь в целом намного доброжелателнее. 27.01.2005 18:36:05, spirited away
татиана- и давно ли вы "от нас"?( сие прэлестно!)

27.01.2005 18:43:32, мама 2Д
почти 10 лет, а что? 27.01.2005 19:50:25, spirited away
:))) 27.01.2005 10:02:16, kozyavochka
Dinah
Да? В дополнение к тому, что Кондратея ниже спросила, а как купить возможность ездить по ровным дорогам? Или ездить на работу на велосипеде? То есть можно, конечно, оплатить ремонт дорог, но для этого надо быть олигархом. Вот об этом и речь - "там" не надо быть олигархом и даже богатым быть не надо, чтобы все это получить. 25.01.2005 12:50:48, Dinah
пчела Майя
Мой муж бесплатно ездит на работу на велосипеде. Он это никак не покупал. А как надо было? 25.01.2005 13:00:12, пчела Майя
Dinah
Я за него рада, конечно, но согласитесь, что это исключение? Мне, например, не доставляет удовольствия езда на велосипеде в городе, где велосипедных дорожек нет, а пешеходов и велосипедистов пропускать не принято. 25.01.2005 13:09:09, Dinah
пчела Майя
Исключение, это точно. Но я больше не знаю никого, кто хотел бы, но мешает отсутствие дорожек. Все хотят на машинах. 25.01.2005 13:13:48, пчела Майя
Кондратея
Я в Питере знаю вполне достаточно людей, кто хотел бы, и знаю даже людей, которые какое-то время ездили (причем не в центре города, и даже не в спальном районе, а в нашей деревне- где казалось бы - в чем проблема наладить движение?). Все прекращают после более или менее крупных ДТП с другими велосипедистами или ими самими.

Но это к слову. Конечно - иметь ТАКОЕ желание ездить на велике, чтобы переезжать в другую страну- это слишком:) Просто слово "безопасность" имеет массу граней. Отдельные оазисы "безопасности" как-то не всех людей убеждают...
25.01.2005 13:21:06, Кондратея
Я во время своей жизни в Москве хотела. Отпугнуло еще и то, что велосипед стоимостью даже 300 баксов нельзя оставить ни на минуту один, какой бы он цепью не был прикован. 25.01.2005 13:18:06, Наталья Л
пчела Майя
Опять же мой муж оставляет и на минуту, и на час. 25.01.2005 13:21:55, пчела Майя
Кондратея
Я заинтересовалась - а что, возможность ребенку, скажем, 6-7 лет безопасно гулять во дворе/в ближайших окрестностях одному - в Москве тоже можно купить? А как?

Знаю людей, которых заинтересует этот способ!
25.01.2005 12:39:30, Кондратея
пчела Майя
У нас запросто, двор огорожен, вот и все. Четырехлетние гуляют. 25.01.2005 13:00:44, пчела Майя
Кондратея
А сколько стоит квартира в твоем доме? И далеко ли могут "четырехлетние" уйти? И ходят ли они потом сами в школу одни? 25.01.2005 13:02:06, Кондратея
пчела Майя
Сколько стоит, не знаю, не покупала. Вернее покупала, но в другие времена. У нас весь (микро)район состоит из огороженных дворов, насквозь теперь нигде не пройдешь. А дома все разные, построены довольно давно, ничего особенного в них нет. Дети могут уйти - в смысле сбежать или зачем? В школу, которая в тех же дворах, ходят одни. Не все конечно, но это вполне возможно. А если в школу ехать, то наверное в других городах маленьких тоже возят. 25.01.2005 13:17:35, пчела Майя
Если ехать у нас их собирает автобус. Это или школьный автобус, если это провинция. Или нормальный рейсовый, если это большой город. Даже в рейсовом дети ездят одни. И до остановки их никто не провожает. И дороги сами переходят. 25.01.2005 13:27:46, Наталья Л
пчела Майя
Так это в деревне. В больших городах не так, здесь дело не в стране проживания. 25.01.2005 13:31:24, пчела Майя
я живу в деревне с миллионным населением. Топик выше про автобусы относится к ней. 25.01.2005 13:34:05, Наталья Л
Боюсь, что из всех деревень с много- околомиллионным населением вы нашли ту единственную или одну из очень немногих, где это возможно и относительно безопасно.
Насколько я понимаю, большинство наших бывших соотечественников проживают во всяких небезопасных местах типа Нью-Йорка, Иерусалима, Парижа, Лондона, Праги и т.п.
Так стоит ли поднимать тему про возрастание безопасности, если эта безопасность выросла у незначительного процента эмигрантов?
26.01.2005 13:40:16, Мимоходящий
пчела Майя
Возможно, у вас на самом деле детей часто возят в школу на машине, так как школьный автобус не всем подходит, а также маленьких детей переводят через дорогу? Как и в других больших городах. Просто вы в этот вопрос не вникали, потому что оно вам не надо. 25.01.2005 13:43:47, пчела Майя
Я каждый день езжу в одном обычном рейсовом автобусе с этими детьми. Никто их в школу не водит и тем более не возит и не переводит через дорогу. На светофорах по дороге в школы установлен режим - зеленый для пешеходов - красный во всех направлениях для машин. 25.01.2005 13:48:49, Наталья Л
пчела Майя
А как быть с законами, что дети до какого-то возраста не могут оставаться одни. Не знаю, есть ли такое в Германии, но в Америке есть, а в России как раз нет. Кроме того, вы потом заходите в класс и пересчитываете детей? Точно все приехали на этом автобусе? Точно никого папа не привез на машине? Откуда вы это можете знать, интересно. 25.01.2005 15:52:30, пчела Майя
в нашем доме дети ходят в школу сами. Школа очень близко.
У некоторых родителей и возле неогороженных домов играют 5-7 летние дети. И ничего с ними не случается:))
А некоторые (я к ним отношусь) будут до 16 лет водить ребенка за руку и не отпускать без сопровождающих.
У всех по-разному.
25.01.2005 13:16:46, kozyavochka
кое-где можно и в Москве. В целом, разумеется, нет. Но это - проблема всех больших городов. Решается посредством приобретения дома в деревне, поселке и т.д.:)) 25.01.2005 12:45:17, kozyavochka
Кондратея
Это НЕ проблема "всех больших городов". Вы заблуждаетесь. В мире существуют не только Москва, Париж, Нью-Йорк, Лондон и далее. Хотя в Париже и в Лондоне только центр города опасен, пригороды, где люди живут - намного менее.

Интересно отметить, что бОльшая часть населения Европы живет по "безопасным" правилам, и дети ходят в школу одни и играют рядом с домом одни. Да и столичные города такие есть - Брюссель, Стокгольм, Хельсинки, Осло, Копенгаген, наверняка и другие.

Выбирая опасный город для жизни - так же нехорошо говорить, что "всюду так", как и "все в России плохо". ИМХО.
25.01.2005 12:49:42, Кондратея
и чем то, что Вы описали отличается от того ,что имеется? Провинция так и живет. Город с населением 10 млн плюс огромное количество приезжих - априори не может быть безопасным... 25.01.2005 12:56:36, kozyavochka
Dinah
Гм, провинция... Так разница в том, что развитая инфраструктура в других странах делает жизнь в пригороде или провинции такой же комфортной, как в большом городе, упрощая и удешевляя выбор - город или деревня, шум или окраина. Но даже и крупные города, типа того же Лондона, несравнимы по комфорту жизни с Москвой. Они чище. Там легче дышится в прямом смысле слова. Там таки безопаснее, хотя не так, как в провинции. Они приспособлены для жизни, user friendly, что называется :-), будь то указатели на дорогах или местная бюрократия. То, что даже теоретически не покупается здесь. При чем если от бюрократии я могу абстрагироваться (я не общаюсь с ней, если нам что-то нужно от государства, то этим занимаются специально обученные люди за деньги), то от дорог с ухабами и без указателей уклониться не удается. 25.01.2005 13:07:21, Dinah
Кондратея
В России - правду сказать, я провинции не знаю. Возможно, вся провинция так и живет. Отчего-то людям нужно жить в более центральных городах (предполагаю - работа?). Соответственно - и из провинции некоторые люди едут, например, в Москву.

Вариант "жить в России в провинции" меня не привлекает в любом случае, даже если б я верила в ее безопасность на уровне Хельсинки (я, честно говоря, чего не видела - того не видела, не знаю). Но вы-то сами начали с вопроса "охраняемых квартир и школ", и сколько это стоит? А не о переезде в провинцию?
25.01.2005 13:00:24, Кондратея
меня тоже не привлекает. Поэтому я живу в Москве. 25.01.2005 13:26:51, kozyavochka
10 млн. вряд ли. А вот большой безопасный город с огромным количеством приезжих я знаю ни один. Например, Брюссель. 25.01.2005 12:59:13, Наталья Л
Ой, я бы не стала бы так уверенно заявлять.
Такие районы есть, куда и днем-то лучше нос не показывать.
Во всяком случае - детей не пускают одних гулять, да это и не только в Брюсселе. На улицах нет праздногуляющих детей/подростков. Все либо в своих садиках/гостях у друзей.
25.01.2005 16:25:37, живу в Брюсселе
Карина, дело даже для меня не во дворе. Я готова следить за ребенком во дворе сама, нанять для этого специально обученного человека, который будет незаметно подсматривать из-за угла. Это я еще могу принять. Я не могу принять то, что например первый попавшийся милиционер может сделать с тобой все что угодно. И ничего ты ему противопоставить не можешь. 25.01.2005 12:42:58, Наталья Л
Объясните мне тогда пожалуйста, как вы купите безопасность в Москве и сколько нужно для этого денег. 25.01.2005 12:36:55, Наталья Л
что Вы понимаете под словом "безопасность"?
Квартира в хорошем районе и с охраняемой территорией? Частный дом с охраной? Телохранители? Хороший автомобиль? Обученный водитель? Хорошая школа для ребенка? Что-то другое?
Скажите, а потом можно обсуждать стоимость:))
25.01.2005 12:42:24, kozyavochka
Кобра Гадюковна
"Квартира в хорошем районе и с охраняемой территорией? Частный дом с охраной? Телохранители?"
Везде "охрана". :(
Безопасность там, где не надо ничего и никого охранять :(
25.01.2005 12:52:26, Кобра Гадюковна
Кондратея
Точно. Пока так не поживешь - невозможно сравнить. Хотя бы моя вечно-открытая сумка чего стоит... в Питере. Меня незнакомые люди все время одергивают в сторону безопасности в Питере - за что им спасибо, я правда стала редкостной разявой. 25.01.2005 12:54:52, Кондратея
Под безопасностью я понимаю:

1. Уверенность в том, что правоохранительные и судебные органы выполняют законы.

2. Возможность выйти одной на улицу в любое время суток без опасности для жизни, кошелька и здоровья.
25.01.2005 12:46:02, Наталья Л
нас в ноябре обокрали в Италии. Эта страна опасна? 25.01.2005 13:23:18, kozyavochka
пчела Майя
Ух, там мотоциклисты выхватывают сумки и уезжают. Меня предупреждали не носить сумку на плече. Особенно на юге. 25.01.2005 13:32:19, пчела Майя
у нас залезли в сумку. И дело было на Севере. 25.01.2005 13:35:41, kozyavochka
Туристические места имееют свойство привлекать любителей легкой наживы безотносительно к стране. В Москве же к банальной краже кошелька добавляются тяжелые увечья. 25.01.2005 13:39:10, Наталья Л
извините, ерунда. 25.01.2005 13:41:08, kozyavochka
На каком основании это ерунда? Вероятность кражи в Италии и Москве может быть примерно одинаковая. Что не однинаково - вероятность грабежа с применением грубой физической силы и нанесением увечий. Последствия согласитесь разные. 25.01.2005 13:50:07, Наталья Л
по поводу увечий - ерунда. Предубежденное отношение. 25.01.2005 13:52:23, kozyavochka
Какое-такое предубежденное? Я просто сравниваю официальную статистику а также то, кто из моиз знакомых пострадал от нападений на улице. 25.01.2005 13:54:12, Наталья Л
само-настоящее-предубежденное. От нападаний на улице страдают не только в Москве, но и во многих других городах мира. Видимо, Вы особо пристрастно интересутесь официальной статистикой именно в Москве.
То, что никто из моих знакомых НИКОГДА не подвергался нападениям на улице, Вас, видимо не убедит.
25.01.2005 14:06:11, kozyavochka
сравните официальную статистику. 25.01.2005 14:09:04, Наталья Л
поделите на количество проживающих и гостей 25.01.2005 14:19:11, kozyavochka
Именно по показателю - количество отсидевших на количество проживающих Россия находится на одном из первых мест в мире. Я уже не говорю о сравнении с Западной Европой. 25.01.2005 14:25:13, Наталья Л
при чем тут количество отсидевших???!! 25.01.2005 14:27:33, kozyavochka
Человек после российской тюрьмы несколько меняется. Если сидел каждый десятый - это уже сильное влияние на общество. 25.01.2005 14:39:19, Наталья Л
пчела Майя
Каждый десятый - это сильно. 25.01.2005 18:55:40, пчела Майя
не пойму.. Вы пытаетесь меня убедить в том, что мне здесь жить опасно? Я так не считаю.. 25.01.2005 15:02:23, kozyavochka
ВОТ ДАДУТ ПО БАШКЕ ПЬЯНЫЕ ПОДРОСТКИ ПОСРЕДИ БЕЛА ДНЯ ЗА ПОЛТИННИК-УЗНАЕТЕ!!! 26.01.2005 22:21:23, да Вы идиотка просто...
А мы здесь типа все идиоты... Ну как может не быть идиотом человек не желающий работать продавцом в бутике в самой Фхранции! Или на велосипеде ездить по деревне, бросая его где не попадя!! ( кайф!!) Только у нас и радости, что приехать в Европу на шоппинг, потратить тыщ 10 евро, поплакать об утраченной велосипедной радости, и обратно, в немытую Россию за свои полтинники за железным забором трястись... 27.01.2005 11:10:34, мама 2Д
аргументы закончились? Начались угрозы!
Не удивлюсь, если это пишет "типа гражданин" США:)
27.01.2005 09:02:53, kozyavochka
Очень много примеров из жизни страшных просто...Про избиение двух взрослых человек толпой обкуренных подростков,про ограбление подруги в шесть вечера на Ленинских горах среди почти толпы народа(никто и не почесался),да и много можно порассказать живущим,видимо,в монастыре и ничего "не знающим" о российских реалиях.А уж следователь,который принимал заявление,понарассказывал таких историй что слабонервным лучше даже из дома не выходить ни под каким предлогом...Так что "патриотизм" ваш до первого попадалова:( 28.01.2005 20:07:42, да Вы не попали пока...А живу в Москве.Пока...
пчела Майя
У моей подруги сумку украли в Праге, а у БМ - в Лиссабоне. В последнем случае он остался и без денег, и без паспорта. Очень было веселое приключения. 25.01.2005 13:02:47, пчела Майя
Кондратея
И Прага, и Лиссабон - это примерно то же, что и Москва, в общих чертах. С теми же проблемами. 25.01.2005 13:10:02, Кондратея
И вобще, дайте другой глобус. 25.01.2005 15:22:14, Плакса Мойер
Прага имеет ровно те же проблемы, что и Москва. Для меня это не показатель. 25.01.2005 13:08:41, Наталья Л
по п.1 - Вы по личному опыту считаете, что не выполняют?
по п.2 - В маленьком городе - можно. И в России и в другой стране. А, например, в Нью-Йорке - нельзя.
25.01.2005 12:50:10, kozyavochka
Пункт 1. неоднократно проверяла на личном опыте. Под пунктом 2. не сравнивайте плз. Нью-Йорк со всем миром. Насколько маленький должен быть российский город, чтобы можно было в 10 вечера женщине одной безопасно выйти на улицу? 25.01.2005 12:52:16, Наталья Л
пчела Майя
Я в Москве выхожу не тоько в 10 вечера, но и позже. И там бывает еще много других женщин, кроме меня. 25.01.2005 13:18:53, пчела Майя
вообще-то я и в Москве выхожу, и знакомые дамы могут с работы возвращаться и в 11 и в 12.
А насколько маленьким должен быть город? Не знаю, честно говоря.
25.01.2005 13:03:58, kozyavochka
Кобра Гадюковна
Ну а знакомую мою стукнули по голове в 8 вечера в подъезде дома. Центральный округ, кодовый замок.
Сильнейшее сотрясение, 2 месяца в больнице, увольнение с работы...
25.01.2005 13:32:17, Кобра Гадюковна
наверное шуба была нехилая. нашего врача тоже в подъезде ограбили с сотрясением. 25.01.2005 23:47:59, Вика Сергиенко
Кобра
В мае это было :)
26.01.2005 10:35:08, Кобра
Было дело вышла я в Н-ске одна. Теперь у меня на всю жизнь шов на губе. А могло бы быть гораздо хуже. 25.01.2005 13:09:42, Наталья Л
"...может в консерватории что-то подправить?" 25.01.2005 13:25:27, kozyavochka
Вы хотите сказать, что я сама виновата в том, что в жилом квартале посреди освещенной улицы ночью на меня напали трое бандитов? И в то же время вы говорите, что ходить вечером неопасно? Что-то я в вашей аргументации не понимаю. 25.01.2005 13:29:38, Наталья Л
я сопоставила этот случай с тем, что Вы написали по поводу правоохранительных органов, всего лишь. Есть люди, которые "притягивают" к себе такого рода ситуации. - Не имею в виду Вас лично.
25.01.2005 13:39:26, kozyavochka
Притягивают их к себе те, кто по ночам по улицам ходит. Поэтому больше в России одна по темноте не хожу. Я у родителей регулярно читаю газету с местными объявлениями. Рубрики проишествия за неделю в маленьком районе хватит тут на месяц на большой город. 25.01.2005 13:42:51, Наталья Л
пчела Майя
Видимо у вас такой настрой. Как вы суджно назовете, так оно и поплывет. Я часто хожу и езжу. Народу на улице много в любое время суток. Правда у меня район приличный, а в неприличные я не забираюсь. 25.01.2005 13:47:06, пчела Майя
Ну естественно! Жертва изнасилования сама виновата в износиловании. Если с вами лично ничего не случалось, это что, показатель отстутствия опасности что ли?! 25.01.2005 21:27:51, U2
Есть такая наука - виктимология.
В ее задачи входит определение роли жертвы в совершившемся или предотвращенном преступлении.
Так вот, эта наука не исключает вину потерпевшей в произошедшем изнасиловании, что не оправдывает преступника, но смягчает его вину.
Согласитесь, что исполнение стриптиза в дальнем углу темного парка перед группой пьяных подростков вполне может спровоцировать изнасилование.
26.01.2005 12:18:26, Мимоходящий
пчела Майя
Жизнь вообще полна опасностей, да и чем она всегда заканчивается, если подумать. 25.01.2005 23:27:47, пчела Майя
Я просто жила и там и там. Мне есть с чем сравнивать. А до того, как на меня лично на улице напали я думала точно так же как вы. 25.01.2005 13:52:40, Наталья Л
Кондратея
:)))) Вот в этом-то и разные "тропинки мышления". Для меня безопасность - это "вышла и пошла". Из своей квартиры. Так, чтобы о решетках на окна, телохранителях и охраняемой территории (или школе) - даже не думалось как-то. Чтобы я ожидала, что редкие преступные происшествия - это действительно ЧП для города, о вероятности которых думать в повседневной жизни не обязательно.

ВСЕ то, что вы описываете- для меня кричит "опасность, опасность, опасность":( Вне зависимости от стоимости.
25.01.2005 12:45:58, Кондратея
Dinah
Вот-вот, и я о том же :-((( 25.01.2005 12:53:16, Dinah

Показано 170 комментариев из 325



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!