Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

suricat

О нас и наших предках – 2

Внизу была тема ЕЕ о семеинои истории и благосостоянии семьи. Мне интересно несколько другое: как изменялась с поколениями … как бы поточнее выразиться… крепость характера, сила духа, стоикость, живучесть семеи.

К своим предкам по маме отношусь с огромным уважением именно за способность выживать в тяжелых ситуациях, не сдаваться и при этом вести себя достоино. С папинои стороны этими своиствами в значительнои степени обладал его отец. В семье мужа таким сильным, непобедимым человеком была его бабушка: крохотная старушка, пережившая множество испытании, не потеряв силы духа и ясности ума до глубокои старости. Сравнивая себя с этими людьми чувствую, что во многом не дотягиваю до их уровня. Грустно, но сын, наверное, в силу разных причин будет еще дальше от них.

А Вы что думаете?

24.01.2005 19:35:49,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Тогда время было другое. Мой какой-то пра-пра вообще был полковник и Шипку брал. А прабабушка была редкой красавицей - ее фото на международной фотовыставке первое место заняло. Хотя сейчас такой тип внешности совсем не в моде :)А прабабушка ОДНА! (муж на первой мировой погиб) воспитала 4-х детей. Без в/о была, и даже неграмотная - прачкой работала. И ничего, все дети выросли, и прожили долгую жизнь, да и сама прабабушка умерла в 96 лет.
Мне до всех до них, наверное, далеко. А впрочем, надеюсь, на нашу с вами долю не выпадет таких безумных испытаний.
25.01.2005 10:01:06, хухра-мухра
Кондратея
:) Это хорошо бы посмертно оценивать. А я еще жива (вроде бы). ДА и не дай Бог сравнивать испытания - как бы не накаркать. Мои прабабушки пережили невероятное время, а я глубоко надеюсь, что такой бесчеловечины не придется увидеть своими глазами...

Но от природы - мы все крепкие.
25.01.2005 09:45:26, Кондратея
ChiChi
Моя бабушка (мамина мама) неграмотная, 22няя молодая женщина сбежала с 2 летней дочкой на руках из ссылки (раскулаченных) в Усолье-Сибирском Иркутской области, причем туда только пароходом можно было добраться, домой. ну из тех мест даже сейчас до нас 5 суток на поезде.
Бабушка -папина мама, потеряла пятерых (всех на от момент) детей до 18го года, и родила еще 5 после 18го, когда вернулся дед, последнего уже в 47 лет. Этот подвиг мне не повторить.
Я думаю, что во мне всё это усилилось применительно к современности, конечно.
А по идее лучше всего это описано у Митчелл в Унесенных ветром, тот эпизод, когда Скарлет привиделись все ее предки и она сказала "Спасибо вам!".
24.01.2005 22:30:59, ChiChi
родить кучу детей - это тогда был не подвиг, а само собой разумеещееся. 24.01.2005 23:31:56, Маграт
ChiChi
Выстоять после потери всех детей - тоже? 24.01.2005 23:41:52, ChiChi
да и потеря детей тоже была не такой трагедией, как сейчас.
да и в Бога тогда люди верили...
24.01.2005 23:52:56, Маграт
suricat
Это здорово, что усилилось. Я, пожалуи, не могу так сказать о себе. Хотелось бы хоть немножко этои жизненнои силы передать по наследству сыну, да вот получается пока не очень :( 24.01.2005 22:42:49, suricat
ChiChi
Знаешь, меня в детстве считали слабенькой, баловали, в юности тоже считалось, что я избалована, но когда дело дошло до серьезных испытаний, то в нашей семье выдержала их только я. 24.01.2005 22:45:05, ChiChi
suricat
Спасибо, буду надеяться :0) 24.01.2005 22:54:11, suricat
Фяка-Пфяка
Я подозреваю, что пытаться меряться подобными вещами - это пытаться меряться невзгодами, падавшими на головы меряющимся.
Человек не рождается сильным. Человек им становится, когда жизнь загоняет его под пресс. Может быть, в молодости пресс жизни дает больше эффекта, чем в старости - но это все, что я могу предположить по данному поводу.
Ни к чему бы это все, вот что я вам скажу. :((
24.01.2005 20:29:32, Фяка-Пфяка
о таких вещах, как сила духа, способность преодолевать трудности и пр. можно судить только постфактум. Я бы лично хотела, чтобы мне не довелось проверить, способна ли я на такое. Не дай нам Бог пережить все то, что досталось пережить нашим бабушкам... 24.01.2005 19:56:23, Маграт
suricat
Если хорошо знать человека, то можно судить об их наличии/отсутствии и в обычнои жизни. Проверить на себе, конечно, не пожелаешь никому. Но некоторым не пожелаешь еще и потому, что почти точно знаешь - они не переживут проверки. 24.01.2005 20:15:08, suricat
Возьмите такую способность, как болевой порог. Вы просто ничего не можете сделать против этого, если он у вас низкий, как вы ни старайтесь. То же самое - в эмоциональном плане. У каждого свой болевой порог. 24.01.2005 20:43:56, Наталья Л
suricat
Если человеку с низким болевым порогом долго делать больно, то он (порог) вряд ли вырастет. Поэтому мне сомнительны утверждения о том, что стоикость и сопротивляемость вырабатываются от испытании: у кого-то выработаются, у кого-то - нет. О тех, у кого _не_ вырабатываются, мы помним только если они нам близки лично. Чужие _не_ справившиеся с трудностями интересны немногим.

24.01.2005 20:57:16, suricat
Они не вырабатываются. Они проявляются. Пока нет испытаний, эти качества спят себе потихоньку. И вы даже не можете догадываться, как поведете себя в случае стресса, короткого или длительного.
наши бабушки все прошли через эти испытания. те, у кого порог боли низкий, или порог эмоциональности, или, наоборот, пассионарность высокая (на рожон лезли), - те не выжили.
так что у нас есть надежда (смутная :)), что какие-то свои гены выносливости они нам передали.
24.01.2005 23:37:06, Маграт
Человек привыкает ко всему. Даже к боли. Что я хотела сказать, что для одного испытание, то для другого раз плюнуть. А судим мы всех под одну гребенку по средней температуре по больнице. 24.01.2005 20:59:35, Наталья Л
Мать его
я думаю, эти качества дремлют, понадобятся - проснутся, дай Бог чтобы не понадобились:) 24.01.2005 19:49:46, Мать его
suricat
Это та ноша, которая не тянет. Конечно, лучше если не понадобятся, но лучше бы быть готовым к обратному. 24.01.2005 19:53:43, suricat
Иметь такие качества "про запас" это все равно что носить бронежилет на случай, если на крыше случайно сидит снайпер. 24.01.2005 19:56:40, Наталья Л
suricat
IMHO, сравнение не вполне удачно. Качества, о которых я писала, в значительнои степени врожденные. Они либо есть, либо нет; надеть/снять по своеи воле не удастся. 24.01.2005 20:06:59, suricat
Я не верю в то, что спобности в генах заложены, не только в то, что там эмоциональные качества определяются. Стойкость вырабатывается после тяжелых жизненных испытаний. И как правильно написала Маргат, не дай бог нам пережить то, что вынесли наши предки. Моя бабушка родилась в начале века, пережила первую мировую войну, подростком попала на революцию и раскулачивание, во вторую мировую у нее было четверо детей, под старость перестройка отняла у нее все сбережения. Вот после такого стойкость и появляется в характере. 24.01.2005 20:12:59, Наталья Л
ChiChi
Не знаю как вы конкретно, но я в буквальном смысле переджила период выживания с маленьким сыном в начале 90х. А многих вполне дееспособных людей сломал переход к новому строю в России, лузеров становится всё больше, имею в виду отнюдь не пенсионеров.
Так что все таки если не енетически - то примеры из семейной истории дают ощущуение, что вынесешь всё это и справишься. Не гены, но воспитание.
24.01.2005 22:36:14, ChiChi
suricat
Или не появляется. Те же революция, гражданская воина, раскулачивание, Великая Отечественная прошлись по очень многим людям. В своеи же семье видела пример человека, физически выжившего благодаря звериному чутью и быстрым ногам, но безвольного, сломавшегося еще после гражданскои. 24.01.2005 20:26:07, suricat
А это тоже некие свойства психики - человек концентрируется на короткое время, например. А долго бить в одну точку - учиться, работать из дня в день - не может. 24.01.2005 23:41:07, Маграт
Вы же не знаете, что именно он пережил и что его сломало. Поверхностно судить я бы не бралась. 24.01.2005 20:30:26, Наталья Л
suricat
Знаю довольно подробно. Также знаю людеи, которые пережили подобные или худшие обстоятельства по-другому. Одна и та же среда, субкультура, сходное воспитание. Результаты очень разные. Более того, несмотря на почти полное отсутствие этого человека в семье и минимальное его влияние на детеи, одна из выживших дочереи по характеру стала его копиеи, другая - столь же точнои копиеи своего деда. Go figure :( 24.01.2005 20:45:14, suricat
Кто-то из детских классиков писал про то, что неважно из-за чего человек плачет - ребенок из-за сломанной куклы или взрослый из-за утраты друга. И те и другие слезы одинаково горькие. 24.01.2005 20:47:14, Наталья Л
suricat
Я не о том, кто из-за чего плачет, а о том, что одни, поплакавши, поднимутся и дальше поидут, а другие - нет. У более старшеи родни было больше первого, младшие ближе ко второму. Мне это не нравится. 24.01.2005 21:53:39, suricat
Мне кажется, это настолько сильно зависит от времени, что сравнение просто некорректно. Просто пережить войну - это в моем понимании бОльшая крепость, чем сделать карьеру от дворника до директора завода в мирное время. 24.01.2005 19:39:38, Наталья Л
suricat
Возможно, я выразилась не вполне понятно. Имеются в виду не результаты, а своиства, позволяющие их достигать. Результаты, понятное дело, зависят от времени/обстоятельств. Но в том же временном промежутке и при тех же обстоятельствах они будут разными у людеи с разными своиствами. 24.01.2005 19:50:31, suricat
Вся проблема в том, что свойства зависят от обстоятельств. Как бы это сказать, в мирное и в военное время у вас будет разная психология и разные цели в жизни. Число испытаний выпадает каждому свое. И мы не можем сравнивать, что Петров пережил испытание А достойнее, чем Сидоров. Даже если внешне эти испытания выглядели одинаково, каждый человек переживает их по-разному. Я уже не говорю о том, что есть люди очень чувственно восприимчивые, а есть безэмоциональные, не в негативном смысле этого слова, а в том, что центр эмоций у них в мозгу как бы заблокирован. 24.01.2005 19:55:40, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!