Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необычный взгляд на Снежную Королеву

Вчера были в ребенком в театре Сац, на "Снежной королоеве". Второй день в тихом недоумении. Никогда мне раньше не приходило в голову, что можно понять эту сказку как историю борьбы взрослой, многоопытной одинокой женщины и молоденькой девчушки за любовь сопливого мальчишки. Я недогадливая или авторы спектакля слишком многомудры?
Как в финальной сцене две эти бабы (а Герда там, хоть и в детском платьице, но явно старше 30:) чуть не в волосы друг другу цеплялись на глазах у растерянного, беспомощного мальчика - это что-то...
24.01.2005 13:25:39,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Мне кажется - можно и так понять. В голову не приходило. Зато меня с детства интересовал вопрос - а хотел ли Кай, чтобы его "растапливали"? Т.е. спасали. 24.01.2005 13:41:06, Кондратея
SVETKA
Интересно, что мне (прочитав всю ветку) никогда в голову не приходило христианское толкование этой сказки. Я ее понимала в терминах "истинной" и "ложной" любви, того, что истинная любовь имеет ПРАВО быть реализованной, а реализуется именно потому что она - истинная. Герда не прошла бы все испытания, не будучи движимой истинным чувством, и ее чувства не победили бы Снежную королеву, не будь и со стороны Кая пусть искры, но истинной любви к Герде.

Примеры приводимые ниже говорят о том же, невозможно спасти кого-то, не пойдя при этом на собственные лишения (изменения, пересмотр взглядов), но даже достучавшись до человека, насильно его осчастливить нельзя. Это, на мой взгляд, надхристианские, скорее общечеловеческие ценности. Нет?
24.01.2005 15:43:36, SVETKA
Кондратея
Не знаю... вообще не знаю, есть ли общечеловеческие ценности. Насчет "истинности" любви - этим легко злоупотребить, ибо люди путают жертвенность с "истинностью" на ура:( 24.01.2005 16:41:24, Кондратея
SVETKA
Все что можно "спутать" - истинным не является. ;)))) Смотри, русалочка как раз об этом. Что любовь может быть невзаимной, что принеся себя в жертву невозможно "получить" или "гарантировать" ответную любовь. Или ты и в ней видешь христианский подтекст? 24.01.2005 16:57:43, SVETKA
Кондратея
Да, вижу. Русалочка вообще не об этом - она об обретении бессмертной души нечеловеческим созданием. Сначала русалочка "ничто" - существо без души. А через страдания и любовь обретает душу. 25.01.2005 09:53:18, Кондратея
Мне вот он (Кай) тоже казался пассивным, так сказать:) хотя Андерсена обожаю c детства. У него ведь 200 летие в этом году. Наверное, много спектаклей будет по его сказкам сделано.
Нам, сотрудникам компании из страны происхождения автора Снежной королевы;), в этом году в качестве новогоднего подарка преподнесли подарочное издание его сказок, в том числе и Снежной Королевы. С изумительными иллюстрациями.
Сейчас не вспомнить имя художника.
и кстати и Снежная Королева и Герда на этих картинках весьма эротичны, каждая по своему. Так что идея, подпитавшая спектакль, носится в воздухе...
24.01.2005 13:57:57, сейчас скроюсь
Об этом я тоже вчера задумалась:) Похоже, ЭТОТ совсем не хотел, активно сопротивлялся и кричал, что ему больно. 24.01.2005 13:49:34, nastena
Кондратея
Это вполне соответствует тексту сказки. Что ему было больно и он сопротивлялся. 24.01.2005 13:51:30, Кондратея
Так это вечный вопрос. Хотят ли наркоманы, чтобы их спасали? А члены сект всяких? 24.01.2005 13:44:48, Маграт
Мама одного моего знакомого рвется спасать своего сына из лап РПЦ, называя ее сектой. Мальчик вместо поездок на дачу по выходным стал к заутрене ходить.
Мама моего БМ яростно рвалась спасать его от жены. В том числе разрабатывая вариант "заплатить денег надежным людям, чтобы выкрали".
Тоже, в общем, добра детям желают:(((
24.01.2005 13:54:24, nastena
Про РПЦ я уже тут писала, у меня родственница туда попала, вместе с детьми. Муж ее еле выцарапал. Хотела уйти в монастырь, а брали ее туда за определенную сумму. Равную стоимости квартиры. Ну, это, конечно, особенности психики, но ведь кто-то этим хотел воспользоваться. 24.01.2005 14:10:15, Маграт
Аксандра
На самом деле все равно во что...
Если склонность есть - это может быть абсолютно любая организация :-(((
И главное... Потом что-нибудь другое, наверняка, будет... Если мозги не изменятся....
24.01.2005 14:30:53, Аксандра
РПЦ- это православная церковь? Или нет? 24.01.2005 14:21:34, кисс
Мама, о которой я говорю, именно с ней рвется бороться. "Нет бы рабоать шел - а он, здоровый лоб, что ни день - то в церковь, да еще с бомжами этими мерзкими возится, окрутили попы со старухами" (с). 24.01.2005 14:26:45, nastena
Кондратея
Знаешь, звучит и правда зловеще... Хотя "бороться" надо начинать с себя в таком случае - типа как с алкоголизмом и наркоманией у близких. 24.01.2005 15:01:12, Кондратея
(испуганно) что зловеще звучит? Что в церковь ходит и с бомжами возится? И почему бы нет, собственно? Жены-детей нет, родители вполне жизнеспособные, чего бы не побыть Швейцером, если нравится?
Мне зловещими кажутся как раз мамы, твердо знающие, как ребенок должен жить...ибо это страшная сила - материнская любовь...
24.01.2005 15:08:06, nastena
Кондратея
ДЛя большинства не святых людей зловещим кажется то, что их ребенок тратит свою жизнь не на себя. В этом смысле сильные благотворительные пристрастия у ребенка - да, зловещий знак для большинства семей. Швейцер мало знался со своей семьей, и правда.

Святым людям и правда нелегко с нами, обычными.
24.01.2005 15:13:15, Кондратея
O'Merry
Знаешь, меня иногда посещают зловещие мысли о том, что Швейцеры появляются на свете именно потому, что с близкими им совсем невмоготу :((( И что филантропия - оборотная сторона мизантропии, только направленной на тех, кто поближе :((
Потому что про подлинно святых подвижников, которые и с семьей, и с посторонними были одинаково приветливы и сердечны, я только в патериках читала... :((
24.01.2005 15:31:02, O'Merry
вот и эта моя набожная родственница - злющая... 24.01.2005 15:42:14, Маграт
Кондратея
Да, начнем прямо с первой части твоего утверждения - "...которые со своей семьей БЫЛИ...". На этом уже можно остановиться - не так много подвижников разделяли мнение о том, что charity begins at home (благотворительность начинается с дома).

Молчел в описанном примере тоже - бомжей понять и принять может с их недостатками, а однако матушку - уже нет:(
24.01.2005 15:34:10, Кондратея
Так бомжам, в отличие от матушки, не приходится объяснять "ты хочешь, чтоб я жил, как ты хотишь"(с). Они от него ничего не требуют:)Молчел изх не принимает в душу - просто кормит, одевает и лечит. Мама же хочет именно в душу, грязными пальцами... 24.01.2005 15:44:33, nastena
Кондратея
:) Ну, это явно не точка зрения матушки:)))

Я ж говорю - я не знаю, что "правильно".
24.01.2005 15:50:03, Кондратея
А это откуда цитата? Из маминых высказываний или? 24.01.2005 14:32:08, кисс
Ну да, из мальчиковой мамы цитата. Мальчику, ха, лет так 27, кажется:( 24.01.2005 14:50:46, nastena
Аксандра
Вообщем-то ее можно понять...
Хотя это уже, что называется "Поздно пить Боржоми..."
24.01.2005 14:54:46, Аксандра
Кондратея
Я абсолютно о том же. Если считать спасением распоряжение чужой жизнью - то да. Андерсен-то сам опирался на вполне конкретную и твердую идею того, что "правильно" (не сотвори себе кумира - будь христианином, а это есть "любовь").

Увы, я не Андерсен (и не христианка) -соответственно, не уверена "как ЕМУ будет правильнее" (в отличие от "как мне").
24.01.2005 14:01:32, Кондратея
Кондратея
В сказке ситуация задана более чисто. Кай никому не причиняет вреда, здоровье свое не портит, родители его (по-видимому) отсутствуют. Это не наркоман и не то чтобы член секты. А то, что девочка скучает по исчезнувшему Каю - это ведь тоже ее эгоистическое ощущение, разве нет?

Я люблю эту сказку, и естественно - хеппи энд мне там всегда нравился. Но от вопроса не избавлял.
24.01.2005 13:46:58, Кондратея
O'Merry
Ой, а я вот об этом никогда не задумывалась! Мне казалось, все просто: Кая похитили, Герда его спасает. Она и мысли не допускает о том, что он "похищен" по собственному желанию - думает, его в плену силой держат! А уж когда она его увидела "замороженного" - расплакалась совершенно без мысли непременно "растопить", просто от ужаса и жалости! Дальше уж все само собой получилось! :))) 24.01.2005 13:51:39, O'Merry
Я тоже не очень задумывалась - но я идею "спасать можно и нужно только по просьбе спасаемого" в 13-14 лет восприняла "с чистого листа", была здорово потрясена. До этого считала, что существуют четкие, общепонятные добро и зло, от зла надо спасать, не дожидаясь просьб-приглашений. Глупенькая:) 24.01.2005 14:02:18, nastena
Кондратея
Так ты как раз и нормальна.И хорошее детство. У меня были обстоятельства, наглядно показывавшие мне, что далеко не все так просто. Иначе бы я сама себя "спасла" бы из музыкальной школы, например. Где мне было плохо, но я упрямо оставалась. 24.01.2005 14:05:58, Кондратея
Кондратея
Тем не менее, Герда-то заблуждалась, правда? Мы-то знаем, что Кай по своей воле уехал со Снежной Королевой?

А что "расплакалась просто так" - ну так и избави нас Бог от таких спасителей - ведь и ТАК можно понимать? Представь себе свою маму, которая "просто так" ревмя ревет над твоим решением (каким-нибудь) и тем самым полностью связывает тебе руки?
24.01.2005 13:53:41, Кондратея
как же по своей воле? он хотел только покататься, а она уже его в сани посадила и там заморозила. Киднеппинг чистой воды. С использоваинием нетрадиционных наркотических средств. 24.01.2005 14:12:44, Маграт
Кондратея
А коготок увяз - всей птичке пропасть. Он ОЧАРОВАН был ею, заранее. Прелесть, так сказать - понятие в христианстве резко-негативное. 24.01.2005 14:16:23, Кондратея
Donna
Он "впал в прелесть" - как описание греха. Я была совершенно очарована этой фразой когда-то... 24.01.2005 14:25:56, Donna
"впасть в прелесть" = "впасть в заблуждение".
Значение слова "Прелесть" изначально было совсем не то, что понимается сейчас - что-то симпатичное, приятное. "Прелесть" = "лесть" (обман)+ "пре", т.е. подпасть под действие обмана. Прельститься - поддаться обману.
24.01.2005 17:02:30, справка
December
Вроде он ПОЕХАЛ с ней по собственной воле, а когда стал жалеть (пока они ехали), Снежная Королева стала его целовать, и с каждым поцелуем он все больше себя терял, и уже не возражал ехать с нею:) А сел покататься просто:) 24.01.2005 14:08:56, December
Кстати, это тоже вполне в русле христианских представлений - дьявол смущает СВОБОДНОГО в своем выборе человека. 24.01.2005 14:14:47, nastena
Дьявол - это королева? 24.01.2005 14:17:22, Ирен_ Адлер
Ну да. Не похожа?:) 24.01.2005 14:19:50, nastena
Если так, то у него много лиц.
По мне, так СК вобрала в себя множество комплексов автора сказки.
Интересная такая тема, жаль, перерыв заканчивается мой :-)
24.01.2005 14:34:09, Ирен_ Адлер
suricat
Конечно, много, начиная с Библии :) 24.01.2005 17:39:58, suricat
O'Merry
Ну ты чего? :))) Сравнила тоже - добровольное решение и заколдованность? :)))
Герда же сразу увидела, что тут что-то не так! "Кай совсем посинел и даже почернел от холода,но стужи не чувствовал" :))) А помнишь, какой он был не настоящий, полупрозрачный, в старом советском фильме? :))
А если бы Герда увидела Кая, добровольно уехавшего в какой-нибудь роскошный дворец (настоящий, не колдовской) - она бы его там и оставила, в счастье и довольстве. Вспомни, когда она принимала спящего принца Клауса за Кая, во дворце у принцессы, - она же так и сказала ворону: что должна Кая повидать, убедиться, что он жив и здоров, и рассказать об этом бабушке! А если он женился на принцессе, так пусть себе и живет принцем...
24.01.2005 13:59:56, O'Merry
Да, принять радикально чужие представления о счастье трудно:)
Я очень люблю новый фильм по этой сказке, с Фрейндлих и Ефремовым. Там такая музыка...
Кстати, у меня так и нет адреса, на который можно музыку из "Биндюжника и короля" прислать:)
24.01.2005 14:07:22, nastena
O'Merry
А чего мне ее присылать, колди мне не на чем ее слушать? :((( Увы, Насть, оба компа у нас в доме "дали обет молчания" :((( 24.01.2005 14:10:22, O'Merry
Кондратея
См выше. Это верно, и эта идея ПОЛНОСТЬЮ вытекает из христианства. Видишь ли - принцем в "настоящем" дворце - "правильно", а синим и полупрозрачным в колдовском дворце - "неправильно".

Не все так просто. Человек, который не хочет жениться на конкретной девушке, даже признавая, что немного ее любит:) - а хочет заниматься какой-нибудь математикой, не связывая себя семьей - тоже выходит "синим, замерзшим и сам не понимающим, насколько он ненормальный".
24.01.2005 14:04:22, Кондратея
O'Merry
:)) Согласна, что идея целиком и полностью христианская :)) Снежная королева ведь, как ни крути, демон - не зря в полной версии скзаки Герда отражает нападение ледяных легионов молитвой "Отче наш" :)) Какое уж тут хотение - не хотение! Спасать, пока не поздно! :))
Вообще интересно: почему же это так получилось, что в детстве я, дитя абсолютно атеистической семьи, все "правильно-христианские" принципы принимала без малейшего сомнения? Чем-то ведь это должно объясняться, правда?
24.01.2005 14:09:00, O'Merry
Кондратея
Трудно сказать. Я тоже о христианстве понятия не имела, но интерпретировала эту сказку ровно так, как здесь излагаю - и только позже узнала, что этот комплекс понятий о жизни и есть христианство. Сама при этом всегда была и остаюсь сбоку-припеку -понимаю, что ТАК можно понимать жизнь... и все. 24.01.2005 14:18:23, Кондратея
O'Merry
Хорошая идея. :) Богатая, зрелищная! :)))
Но, ИМХО, сказка изначально все-таки не об этом. Мне в ней всегда виделся выбор между холодным разумом и земной властью, которую он сулит, - и живым чувством.
24.01.2005 13:29:16, O'Merry
По мне - это история о мальчике, которого пытались отравить цинизмом, внушая, что это и есть единственноверный взгляд на вещи.
А здесь - вот такое прочтение. То есть буквально - Кололева целует Кая, после чего он заявляет Герде, что негоже ей, малявке, поучать Мужчину, как надо себя вести, и уходит кататься на санках:) Мужчина, блин:(
Но ребенок остался доволен - много громкой музыки, забавных моментов. Впрочем, больше всего доволен аттракционами возле цирка:)
24.01.2005 13:35:02, nastena
А почему не подумать, что сказка и о том, и о том, и еще об этом?
По-моему, это только доказывает гениальность фольклора, на основе которого Андерсен (Перро, Гримм) создал свой литературный шедевр.
По мне, так в сказке каждый видит ровно то, что может увидеть:)
Вот про дружбу и доброту сердец для меня "Сн.королева" - в одну из последних очередей. А в первую (причем это ощущение с детства) - именно женское соперничество.
24.01.2005 13:44:23, Аленьк-ий
Из этой троицы (четверни :)) Андерсен самое отдаленное отношение имеет к фольклору. Он вроде бы сам эти сказки придумывал :) 24.01.2005 14:14:12, Маграт
Согласна. Андерсен - не фольклорист:) 24.01.2005 14:30:43, Кити Щербацкая
Ну это "придумывал" называется литературная обработка. Сюжет-то не авторский, т.е. не андерсеновский, а совершенное порождение эпоса.У Андерсена, действительно, есть несколько авторских сказок, которые можно назвать философскими - например, "Капля воды". 24.01.2005 14:22:38, Аленьк-ий
может, и первоисточник назовете? Буду признательна. 24.01.2005 15:54:22, Маграт
O'Merry
А цинизм - он и есть порождение холодного разума, ощущающего себя всесильным, так что все верно! :))
Про ребенка - это уж как водится: все самое главное и запоминающееся почему-то всегда находится за пределами собственно "культурного мероприятия". :))) Вернувшись с дедом из Оружейной палаты, пятилетний ребенок мне описывал "самое-самое интересное" так: "Там карета была настоящая... и всякие царские штуки... а на крыльце сидела ТАКАЯ кошка! Сама полосатая, а мордочка белая, а лапки серые, и она вот так хвостом махала и дедушку обнюхивала и песенки ему пела..." :)))))))))
24.01.2005 13:39:57, O'Merry
Monmorensy
Ближе кошки не нашлось такой же раскрасивой?:-)))
Кстати, у меня в детстве тоже самое сильное впечатление в Оружейной было именно от кареты золотой. Видимо, не зря она там в первом зале стоит:-)
24.01.2005 13:47:49, Monmorensy
O'Merry
Да нет, просто кошка или собака для нее везде и всегда были САМЫМ ГЛАВНЫМ. :))) Как и для меня :))) Что уж там карета какая-то! :))) 24.01.2005 13:52:49, O'Merry
:::)))
мой муж категорически запретил мне таскать ребенка в музеи лет до 8. чтобы кошечек там же не высматривала::)) и не опошляла высокое своей реакцией::))
я, правда, вожу иногда исподтишка:) ИМХО - главные впечатления при этом - киски, птички и сникерсы после выхода:)
24.01.2005 14:03:12, Кити Щербацкая
Monmorensy
:-)) Заметила по своей дочке, что заведение дома собаки сильно повлияло на ее характер явно в лучшую сторону.
офф-Как ваш пес? Поправился?
24.01.2005 14:00:51, Monmorensy
O'Merry
Увы, нет :(((( Бушка умерла 5 января. :((((( 24.01.2005 14:04:02, O'Merry
Monmorensy
Ну вот:-((((((((((((((( Сочувствую очень:-((((((((((((( Значит, вылечить малышку не удалось:-((((((((Мне очень-очень жаль:-((((((( 24.01.2005 14:11:26, Monmorensy
O'Merry
Да, чумка оказалась сильнее нас со всеми нашими лекарствами, уколами, таблетками и пр. :((((((((((((( 24.01.2005 14:17:09, O'Merry
Monmorensy
Потому что еще и собака молоденькая совсем была:-( У меня у брата также погибла собака-месяцев в шесть, наверное:-((( Как жалко-то:-( Больше не будете брать? 24.01.2005 14:19:46, Monmorensy
O'Merry
Теперь только через год. Ветеринары все предупредили, что целиком продезинфицировать квратиру все равно не удастся, так что надо выждать, чтобы вирус гарантированно помер своей смертью. 24.01.2005 14:22:35, O'Merry
Monmorensy
:-(((( 24.01.2005 14:25:39, Monmorensy
Анитка
:((( 24.01.2005 14:19:07, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!