Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Носки и где их искать?

Девушки, жены и хозяюшки, вопрос к вам! Подскажите, как бороться с захоронениями носков в квартире.
Ситуация такая. Я страстная противница грязи. Убираю и мою. Считаю, что чистота - это неприменное условие нормальной жизеи. Чистым в моей жизни должно быть все.
Но вот с недавних пор я живу в родителями. Вернее отцом и его второй женой. Ну жена это как-то вяло поддерживает мою инициативу по чистоте. Ну не поддерживает и хрен с ней, главное - не мешает. Не сопротивляется. Не вот сегодня утром собираясь на работу. Под пледом на кухонном диване, где отец любит поспать, я обнаружила что-то торчащее. Подняла плед, а там... просто залежи старых новых шерстяных зимних летних и прочих носков. Более того - захоронение это видимо такой давности, что там уже поселилась моль, причем весьма заметными колониями. Я все это дело оставила открытым,. кто первый из них придет - увидит. НГадеюсь, что первой придет жена отца.
В связи с этим мои вопросы:
как бороться с мужскими захоронениями носков (судя по моли - это реальная угроза)?
из этого вопроса - следующий... предполагаю, что отца уже не изменить - можно ли как-то повлиять на его супругу (а то получается, что она мышей не ловит, не следит за чистотой, а одной в огромной квартире мне сложновато прибираться).
Может, есть какие альтернативные способы такой борьбы-перевоспитания? Поделитесь опытом. Согласна даже на эксперимент!
24.01.2005 10:45:58,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Жуть :-)))
РОстишь деток рОстишь.
Кормишь, поишь, одеваешь, обуваешь, образование даешь...
А они потом свои порядки наводят, ультиматумы ставят и "грязь в мозгах" у собственных родителей находят....
Своей бы дочке за такое поведение, но в вежливой форме - оплатила бы съем и серьезно помогла бы с покупкой...
За принципиальность и ультимативные формы был бы и разговор жесче.
24.01.2005 13:15:05, Аксандра
Ну на то они и дети, чтобы идти дальше родителей.
А моль в вещах нехорошо по определению. :)

по-моему, речь идет исключительно о моли! а не о том, кто в доме хозяин...
все разговоры про "грязь в мозгах" около темы (так к слову), взгляд и нечто
а получается наоборот: раз я хозяин (родитель, начальник итд), то пусть и моль моя летает, где хочет...
24.01.2005 14:01:30, озадаченная
Аксандра
Я Вас очень разочарую, но моль как и тараканы - они не от грязи...
Они от старых домов (или как вариант занесены в новые дома из старых).
Ее вытравить ОЧЕНЬ сложно, если она в доме есть. И это надо именно травить, а не носки раскладывать. Ей вообще однофигинственно где носки кушать на диване или в шкафу....
24.01.2005 14:05:23, Аксандра
Что-то не очень понятно, что значит, "от старых домов"?
Тараканы - от грязи, исключительно! Это не значит, что если один день крошки со стола не убрать, придут полчища, но если день ото дня, да еще всей семьей и гости с..ть будут - то на это тараканы точно придут.
А уж новый дом или старый - это тараканам по барабану. Главное - что бы поесть:)
Моя подруга живет в квартире напротив - у нее моли нет. А дом старый, действительно.
Носки раскладывать - это значит призвать обитателей к обнаружению этой моли. Другой вопрос, что для кого-то лично моль не страшна, он ее не боится и бороться с ней не хочет.
А я ее не люблю:%)
В шкафах вычищаем тоже. Потому как никакой внутренний порядок и жизненная картина не убадят меня, что можно жить с молью.
Я-то спрашивала как раз о дипломатичных способах борьбы...
но видимо их нет;)
24.01.2005 14:30:48, озадаченная
Не-а, тараканы приходят, если есть откуда идти. На старой квартире мы боролись всеми доступными способами, но они шли и шли... если не поесть, так хоть водички попить:-) В новом доме тараканов нет, хотя у нас все - "хрюшки", и крошки с немытой посудой явление практически ежедневное... 24.01.2005 15:43:02, опыт, сын ошибок трудных
Аксандра
Моль, тараканы, муравьи, мыши, крысы и т.п. - давние спутники человека.
Когда дом новый и туда не так давно въехали - есть вероятность, что этого не будет (если не завезли с собой или если оно не прижилось).
А в старых домах... Это очень распространенные беды...
Знаю квартиру где при кристальной чистоте жили тараканы. Они ели провода. Тоже вариант...
У меня при жутчайшем бардаке не было ни моли, ни тараканов - не приживались :-)) Травить надо, конечно, но все равно это может убраться не сразу и не навсегда.
24.01.2005 15:01:48, Аксандра
Ксюша, милая, травлю! И брызгаю, и раскладываю...
Вот думаю, где бы инсекцид такой купить, который и бабочек убивает, и личинок...
но бардак бардаку рознь...
здесь речь идет о грязном бардаке
24.01.2005 15:14:18, озадаченная
suricat
Сеичас зима, бесплатныи инсектицид за окном. Если есть балкон, то подозрительные вещи в пластиковыи мешок и на балкон, проморозить. Сдохнут и бабочки, и личинки. Яица могут выжить, но стирать ведь все равно придется. 24.01.2005 17:53:12, suricat
Аксандра
Да я говорю - проходили мы это с молью :-) или :-((
Сами чуть не померли, пока травили...
От запах лаванды (которая вроде как хорошо от нее помогает) до сих пор тошнит...
Причем у нас какая-то экзотическая была - она даже синтетику ела...
Когда на новую квартиру переезжали - больше всего боялась, что с собой перевезем... Но не перевезли :-)))
А на той квартире она кстати исчезла спустя несколько лет... Сама...
24.01.2005 15:23:29, Аксандра
Да, и моль приспособилась к всяким травилкам.
Я подозреваю, что мой вопрос больше психологического свойства и вот думаю.
Раскрыла я эти носки, мол, оказала тому, то первый домой придет: вот, мол, какие тут у вас завалы.
Официальная моя версия, если будет на меня наезд (потому как отец пердически ругается, хозяйка тоже мне нашлась): кошка обнаружила и раскидала...
Но что делать дальше?
Неужели только по-тихому отправлять подобные завалы в помойку?
24.01.2005 15:30:36, озадаченная
Аксандра
Делат дальше - жить отдельно или не заморачиваться...
Можно себе представлять, что это бабочки.
А бабочки - это всегда прекрасно :-)))
24.01.2005 15:34:32, Аксандра
вау! 24.01.2005 15:42:20, озадаченная
Кобра Гадюковна
Это ж надо, сколько у человека носков :))
Чтобы не заметить пропажи такой кучи :)
24.01.2005 12:42:33, Кобра Гадюковна
O'Merry
Да не пропажа это для него. А стандартное место хранения. :)) 24.01.2005 12:48:07, O'Merry
Кобра Гадюковна
Тогда - считать это место корзиной для белья :) И не тратить понапрасну нервы. 24.01.2005 12:53:07, Кобра Гадюковна
O'Merry
Что я ниже и предлагаю :)) 24.01.2005 13:31:00, O'Merry
А зачем действовать так демонстративно? Ищете ссоры? Мне кажется, лучше было бы прикрыть этот диванчик, а вечером спокойно спросить у отца - "Пап, я там в диване носки какие-то нашла, может их выбросить или переложить куда-нибудь?" И договорились бы спокойно о том, как дальше быть. Может, корзинку в ногах поставить, и регулярно вытряхивать. 24.01.2005 11:11:08, Eden
этот способ уже пробовался в отношении других вещей - результатов не приносит
например, не ходить по ковру в ботинках - не фига не слушает. Пошла на... - будешь еще отца учить, где ему ходить...
поэтому про носки уже не заикаюсь...
24.01.2005 11:19:13, озадаченная
Как же не заикаетесь? 24.01.2005 11:58:16, Маграт
Штуша
ИМХО, чем больше будете "учить", тем больше он будет сопротивляться... 24.01.2005 11:23:18, Штуша
Тогда - выбросить, но предварительно озвучить: я нашла там старые носки, в них полчища моли, я их выбрасываю.
Переделывать взрослых людей, по-моему, и не нужно, и невозможно.
24.01.2005 11:22:56, Eden
Оговорюсь сразу, видя ответы - квартира эта и моя тоже. Просто долгое время я в ней не жила.
Рассматривать вопрос в ключе: раз мой диван, что хочу, то и делаю, считаю невозможным. Так как есть еще и коллективное общежитие. Например, моль, разведенная в ЕГО диване, может угрожать НЕ ТОЛЬКО ЕГО вещам!
24.01.2005 11:05:00, озадаченная
Кондратея
Слушайте, это ж получается ИХ квартира! Не нравятся их порядки - ну, съезжайте. Свои порядки будут у вас в вашем собственном доме:)

Сколько хотят - столько и поддерживают порядок...
24.01.2005 10:59:57, Кондратея
спасибо, но мой топик имеет пост-скр. ниже.
А ваш вариант - анархия, сорри, моя лтз.
Если один человек органически не переносит грязи, а другой просто неряха по недоумию, разве не надо что-то с этим делать?
По-моему, надо!
Вот я и хочу узнать что и как?
24.01.2005 11:09:31, озадаченная
Надо конечно же.... Тому, кому это надо. Вам надо - Вы и следите, чтобы носки нигде не залеживались... в местах общего пользования, разумеется. 24.01.2005 11:42:45, мышка на сервере 
Я вот тоже к этому склоняюсь. Ничего не поделаешь! 24.01.2005 11:48:09, озадаченная
Кондратея
По-моему - не надо, и ни к чему хорошему не приведет. Впрочем - вам предстоит выработать собственный опыт на сей счет, попробуйте что-нибудь сделать. Я вот не поняла - к отцу, вроде, у вас нет претензий? Вы это с его второй женой "что-то" хотите сделать? 24.01.2005 11:11:32, Кондратея
Я бы и с отцом что-то сделала и ему на мозги капаю.
Просто из-за внутреннего убеждения (возможно неверного), что женщинам грязь противнее, чем мужчинам, что женщины в большей степени ревнительницы чистоты, поэтому я и надеюсь, что она меня поддержит. Хотя она неряха редкостная...
24.01.2005 11:15:38, озадаченная
видимо, у них в этом вопросе гармония :)
А вот вам что-то надо делать. Может, опедлить территории? Убирайте только свою комнату и общественные места, а их - не трогайте.
24.01.2005 11:45:03, Маграт
я так и делаю
в их комнате не убираю
но эти носки нашла на кухне
так что же - вернуться домой раньше и просто в ведро их выкинуть?
у нас еще есть кошка, можно конечно (если шум будет) сказать, что это кошка нашла залежи и распотрошила...
но внутренне противно от этого, как люди могут не понимать, что грязь в квартире - это грязь в мозгах
Тут я понимаю, надо выработать тактику - либо тайно, либо явно.
Но вот вопрос: нужно ли вовлекать на свою сторону жену отца. Она, вижу. как-то тоже стала недовольно поглядывать, что я за чистоту радею. Может, ей кажется, сверх меры...
24.01.2005 11:51:56, озадаченная
Кобра Гадюковна
Скорее, ей кажется, что вы вторгаетесь на их территорию, наводя порядок в доме. И ей, возможно, неприятно, когда ее вещей касаются чужие руки. 24.01.2005 12:05:04, Кобра Гадюковна
O'Merry, ''редкостная неряха'' по вашей терминологии
Как мне "нравятся" подобные декларации: "грязь в квартире - грязь в мозгах"! :)) Вы, я надеюсь, вслух их не произносите отцу и его жене? :)) 24.01.2005 12:04:35, O'Merry, "редкостная неряха" по вашей терминологии
бывает и так...
но я понимаю, что подобная декларация была призывом договорным путем решить вопрос чистоты
кстати, после уже 148 попытки...
я согласна была бы обсудить этот вопрос, но меня (только потому что я дочь) отправляют...:(
но не могу я жить в грязи! Но в то же время не хочется превратить свою жизнь в уборку за ними
вот и что делать?
24.01.2005 12:17:43, озадаченная
разъезжаться. 24.01.2005 12:40:36, Маграт
O'Merry
Да, вот когда "отправляют", все совсем плохо получается... :(((
На самом деле, я вижу только один конструктивный путь: "морально отделиться", то есть не обращать внимания на то, что происходит за пределами вашей собственной "территории". Мне кажется, что в ситуации, когда в одной квартире живут две семьи, неминуемо возникают такие вот неразрешимые противоречия. И другого пути я не представляю.
Ведь ваш отец с женой тоже имеют свои собственные представления о том, "как надо". Они не хуже и не лучше ваших - они просто другие. И никак нельзя заставить их поменять эти представления. Тем более, что и возраст у них все-таки по определению "менее гибкий", чем у вас...
24.01.2005 12:37:35, O'Merry
согласна с вами
это очень неприятно, когда тебя посылают
морально отделиться - это уже проделано
но все же меня волнует возможное повторение - а моль угрожает уже и моим вещам
вот в чем суть...
24.01.2005 13:09:09, озадаченная
O'Merry
Повторение будет обязательно, но так волноваться из-за этого, ИМХО, не стоит. Моль - не чума, не оспа, не смертельно. Пользуйтесь нафталином или иными химическими средствами.
Все, что вы можете, - вы уже сделали. А переделать других людей и заставить их жить по вашим установкам невозможно в принципе.
24.01.2005 13:33:00, O'Merry
Спасибо!
Я тоже считаю, что нервничать не нужно. Стараюсь относиться с юмором.
В моей семье (с мужем) такого нет и не было в помине.
Ну а здесь... На этот раз (если кто-то что-то выскажет) "прикроюсь кошкой, мол она обнаружить и раскидать. В следующие разы...
посмотрим...
В общем, я лично буду все это воспринимать игрой.
24.01.2005 13:57:27, озадаченная
Вполне возможно, для нее - сверх меры.
Вы для себя решите, хотите с ними мирно жить или воевать. Тогда и тактики разные будут. Если мирно - (задумалась. Любое ваше действие может вызвать негативную реакцию. Даже если сами постираете и выдадите отцу аккуратно сложенными.) Если воевать - можно еще много способов придумать.
24.01.2005 12:02:30, Маграт
Anitobus
А Вам не кажется, что это их дом и их жизнь. Вы, как я понимаю, недавно с ними стали жить. Так не надо диктовать свои условия! Вам сложно было убрать то, что Вы обнаружили? А вообще, идеальный вариант - жить отдельно: никто никого притеснять не будет - Вы будете натирать свой дом, они разводить грязь в СВОЕМ. И каждый будет доволен жизнью и родственниками. 24.01.2005 10:57:53, Anitobus
С вашим идеальным - согласна. Это не их дом, как вы говорите. А и мой - родительский, я там прописана и его собственница, как и отец.
А про убрать... Если грамотно убрать, так это надо все эти носки нафиг выкинуть.
А там были еще и живые, то есть вполне сносные, которые можно носить - поэтому выбросить не решилась.
Хотя первый порыв был такой - выкинуть и сжечь! Моль ведь!
24.01.2005 11:02:17, озадаченная
Anitobus
Нужно было поддаться порыву :). А по поводу прописки. Вы же сами написали, что с недавних пор там живете. У меня муж тоже у мамы прописан, но живет отдельно уже пятнадцать лет, так ему и в голову не придет диктовать как ей жить в своем доме. 24.01.2005 11:06:29, Anitobus
когда жила с родителями думала "не буду такой повернутой на чистоте" как моя мать. а как только переехали и стали жить с мужем и ребенком, я постоянно тру, чищу , убираю...с носками не перевоспитать его, оставляет везде просто, я когда он приходит его встречаю и прохожу вслед за ним "по маршруту" подбираю и в стирку...делаю замечания каждый день...из 7 дней в неделю ну раза 2 он положит их сам в корзину для грязных носков... 24.01.2005 10:55:34, Аврора
Кондратея
Попробуйте поставить корзину для грязногь белья "по маршруту". А может - даже две корзины. Ничего, что будут под ногами мешаться. Иногда это помогает. Если поможет мужу хряпать снятое сразу туда - потом их можно потихоньку-помаленьку перетаскивать в более удобный угол - по 10 см каждый день. 24.01.2005 11:02:16, Кондратея
Анитка
:) И на крышку корзины класть что-то мужем любимое из еды :) Конфетку там, или колбасы кусочек :) Приманивать :) 24.01.2005 11:07:49, Анитка
Не, не пойдет :)) Крышка должна быть открытой! А то пока приманку будет есть, дальше по маршруту продвинется, носки мимо корзины и упадут :-) 24.01.2005 11:13:37, ташка
шоб моли скучно не было . Тараканчиков приманить:) 24.01.2005 11:09:43, shutols
А у моего маршруты непредсказуемые! Это сколько ж корзин надо понаставить? :)))))))))) 24.01.2005 11:07:30, ташка
Кондратея
А сколько надо. И зря вы смеетесь. Конструктивный подход - наиболее действенный с людьми. Если определить цель как "чтобы носки и прочее грязное белье ПОПАЛИ в корзину". А не так, как подсознательно большинство жен определяют - "показать мужу, как он плохо воспитан и заставить его насильно быть лучше воспитанным". Вторая цель ТОЖЕ выполнима (как большинство жен и демонстрируют)- но не ведет к попаданию носков в корзину. 24.01.2005 11:13:18, Кондратея
Вторая цель выполнима? Серьезно? А сколько лет надо отвести под ее выполнение? Лет пятьдесят? :))) 24.01.2005 11:29:43, отчаявшаяся ташка
Кондратея
Вторая цель выполнима за считанные дни. Муж соглашается, что он "плохо воспитан", после чего тихо уходит в себя и далее жену игнорирует по полной программе. Да, дальнейшие лет пятьдесят - если им удастся столь долго прожить вместе.

Никакой практической пользы цель "доказать что-либо" не несет. ИМХО.
24.01.2005 11:31:30, Кондратея
Нет, это только первая часть второй цели, про "показать". Там есть еще вторая, про "заставить". Она тоже выполнима? (Замечу в скобках, что интересуюсь чисто теоретически. В своей семейной жизни ни "показать", ни тем более "заставить" не практикую. Воспринимаю мужа как стихийное бедствие, ну и пытаюсь дамбы строить и корзины расставлять. Поэтому мой вопрос про количество корзин - вовсе не насмешка, просто прикидываю, как это могло бы быть на практике) :))) 24.01.2005 11:38:38, ташка
Кондратея
А "заставить быть лучше воспитанным" - не равняется "чтобы все носки были в корзине". Муж будет "лучше воспитанным". Но класть ничего никуда не будет - просто будет знать, что существуют такие "правила воспитанности" и он их нарушает. Более ничего. 24.01.2005 11:40:49, Кондратея
Ну тогда можно успокоиться :))) А то я уж испугалась, что что-то важное в методике воспитания мужа упустила... :))) 24.01.2005 11:45:07, ташка
Кондратея
Ничего не упустили:) А "сознание своей невоспитанности" всякого человека только ухудшает. 24.01.2005 11:46:14, Кондратея
Эт точно! 24.01.2005 11:47:59, ташка
Анитка
Ты не обижайся :) Но меня правда насмешило предложение передвигать корзины по 10см в неделю к нужнму месту :) Хотя полность верю в действенность твоего предложения :) 24.01.2005 11:16:13, Анитка
Кондратея
Работает на самом деле честное признание ПРАКТИЧЕСКОЙ стороны цели, без морализаторского подтекста. В любом виде - не обязательно именно этим методом. 24.01.2005 11:18:16, Кондратея
Анитка
Согласна :) 24.01.2005 11:25:12, Анитка
Анитка
Говорят, что можно еще попытаться поменять отношение мужа к носкам методом стирки только тех, что лежат в правильном месте :) И при отсутствии чистых мило хлопать ресницами и "а остальные я не нашла, любимый" :) Но я не пробовала :) 24.01.2005 11:10:45, Анитка
Кондратея
Да на практике все еще проще, если удается сманеврировать так, чтобы муж сам и стирал все белье (типа - это мужская работа в доме). Только эта цель может быть столь же труднодостижимой, как и исходная.

Все дело в голове у жены, на самом деле. Нечеткое определение того, чего хочется ИСКРЕННЕ.
24.01.2005 11:16:26, Кондратея
Анитка
Угу, если муж стирает, то практически все равно где он хранит свои носки :) 24.01.2005 11:23:12, Анитка
Идет и покупает новые. Я пробовала. 24.01.2005 11:12:42, shutols
В мешок и выбросить по-тихому. 24.01.2005 10:55:01, Плакса Мойер
А никак. Разные стандарты чистоты. И вопрос- а кто хозяйка в доме? Та и музыку заказывает. 24.01.2005 10:49:20, shutols


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!