Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Шмотки

В размышлении переезда начала я разгребать дома шмотки...
Это просто поразительно. Я не ожидала, что я ТАКОЙ плюшкин. Бесконечные пакетики и сверточки, перевязанные веревочками, остатки кроя вещей, которые уже триста лет износились, какие-то распоротые кусья с торчащими нитками, пакет с подушку величиной огрызков меха, из которых сшить что-то внятное может только Франкенштейн...
И ведь только пару месяцев назад я снесла на помойку мешок всякой кримпленовой синтетики ввиду полной ее бесперспективности!
Остатки пяти пар джинсов... В мусор!
Пестрая россыпь лоскутков, которых можно мерять стаканами. Вот этот хвост в горошек - от детской кофточки старшей. Нейлон огненного цвета. Огрызки твида.Из кусьев серого бархата понашила я на ребенкин сарафан целую компанию мышей - ушки были из огрызков кожи, а хвосты - из остатков разноцветного сутажа. Эту фигню не помню... А, это же от материного свадебного платья остаток. Кромка фланели с котятами. ..
Ностальжи. Мусор. Жаль...
Коробка с распоротым, стираным и поглаженым мохнатым пальто в клеточку. М-ммм. Ладно, пусть пока полежит. Потенциальный куртец, если я не выкинула кожу на отделку. Аха, вот и она. В пакетик, в пакетик...
Бабушкины крепдешиновые платья расцветок 30-х годов. И ведь ничего им не сделалось, не ползут, и цвет все тот же. В театр бы их куда сдать. Вот эти два... три - в мусор, эти пусть пока полежат. Да, я плюшкин! Потом выкину. Может быть.
Дивный бархатный спинжак. С прорехой на спине пипирек- - не помню, как она образовалась. В мусор.
Крой блузки розового цвета. Приблудный. Выкинуть.
Фланелевые разномастные кусья от распашонок младшей. И ведь было у меня время их вручную обшивать, толстым шелком. Распашонки, я имею в виду. И чего я эти огрызки хранила, спрашивается, из них же физически ничего нельзя выдумать?
Шарфик, украшенный парой цветных клякс от фломастеров. Собсно, и шарфик-то он потому, что блузка погибла, щедро политая ребенком добрым поллитром клея ПВА.
Золотое платье. Я его сначала сшила, а потом выяснила, что мне этот цвет не идет просто НИКАК.
И еще, и еще...
Ужас какой-то...
В общем, я недоперешитым хламом набила два пакета примерным объемом в баррель. И это я только начала...
Любопытно, сколько мусора можете выбросить из своего дома вы , если возьметесь? :)))
23.01.2005 22:48:23,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
Это та же проблема, что и с книгами :(
У Шопенгауэра есть отличная цитата, которую я все чаще вспоминаю в книжных магазинах: "Buying books would be a good thing if one could also buy the time to read them in: but as a rule the purchase of books is mistaken for the appropriation of their contents."

Какие замечательные, волшебные вещи можно было бы сделать из лоскутков и остатков, которые есть дома… мобили, скульптуры и картины из ткани, разноцветные подушки-куклы-игрушки-росписи-модели… Все это, увы, требует времени, которого нет :(

Впрочем, иногда меня прорывает, и на свет появляется, например, модель клетки, сделанная из двух старых футболок, порезанных на кусочки, цветных корочек от конспектов, оригамнои бумаги и пряжи. До сих пор, кажется, живет в ребенкинои школе :)
24.01.2005 18:35:25, suricat
Я периодически навожу порядок-ревизию в шитье. Правда в последнее время шью мало, поэтому меньше накапливается. Хотя еще какой-то чемодан на антресолях стоит, тоже со старыми платьями и прочей чепухой.
Меня все время пугают воспоминания о перевозе на новую квартиру мой бабушки (вернее близняшки моей родной, умершей к тому времени). Она (с родной бабушкой, а когда-то и мы там жили) прожила в своей квартире к тому времени 56 лет.
Моя мама съезжалась с ней в новую квартиру. Я вывозила бабушку. Сколько я выкинула прямо на месте! Забили 2 контейнера помоечных, не считая дивана, хол-ка и прочей рухляди. Но сколько мы еще и с собой перевезли!
Потом, после бабушкиной смерти, мы разбирали ее комнату. Сколько же всего там было! И недошитого, и всякие раскроеные вещи, и недовязаного, и полураспущенного, и клубочков, и просто отрезов и крупных лоскутов. Я не говорю про вещи еще с 20-х годов...
Честно признаюсь, часть швейного и вязального барахла перетащила к себе, и это-то и лежит в "том" чемодане.

Когда делали ремонт - повыкидывала много своего швейного. Копила и шила на пэчворки, шила деятм, шила игрушки. Но часть осталась.

В "детской" комнате остались и Настины и Максовы конспекты, тетради и всякая фигня. Недавно только ультимативно заставила Макса разобраться в своем хламе. Но все равно 2 антресольные полки и 2 огромные коробки. Часть учебников, игрушки, расставлены по полкам :((. Секретер забит компьютерным старьем.

Выкидывать не могу, они оба живут не в своих квартирах: Настя с мужем снимает, Макс у жены.

Главное, я себя могу держать теперь в узде. Не копить хлам.

А вот муууж :(( у него целый стенной шкаф, шкаф на кухне, балкон, гараж, тумбы под столом и ТВ - и все забито. НО... все пригождается, нет такого, что не нужно и не пригодится - это уже вынесли на помойку: абсолютно новые фотоувеличитель и все, что с ним связано, еще три разного возраста увеличителя, старые ламповые платы, старые радиодетали, лампы и прочую фигню и многое другое. Сейчас в основном хранятся всякие материалы: древесные, металлические, пластики, компьютерное барахло, рыбацкое и автомобильное.

Раз в несколько лет проводит ревизию, выкидываем море всего, но опять набирается.
24.01.2005 15:17:05, litana
O'Merry
Меня спасает только отсутствие собственного дома. Живя на съемных квартирах, всегда имею в виду, что "скоро переезжать". Хорошо это или плохо, но такая установочка не дает хранить _слишком много_ хлама. Тряпок я вообще не храню, ибо не шью и не шила никогда. А вот бумаги: о-о-о! :(( Какие-то миллионолетней давности конспекты, письма, записи лекций, обрывки дольничных дневников... Иногда хочетсяне просто выкинуть, а развести из этого ритуальный костер и танцевать вокруг него с костью в зубах! :(( Иногда наоорот - хочется прижать к сердцу и оставить на память пра-пра-правнукам! :((
В любом случае, мое "плюшкинство" занимает объем стандартнйо икеевской "коробки для хранения".
24.01.2005 12:12:04, O'Merry
*Забава Путятична
тоже не шью , но храню сентиментальные бумажки , конспекты лекций универских и своих , какие то записулечки и тетради ..:) но все это тоже в обьеме письменного стола -3х ящиков :) 24.01.2005 15:50:22, *Забава Путятична
О, наш человек:) У меня тоже тряпок почти нет, но зато хранятся записки, оставленные мужем на холодильнике, комиксы, созданные 20 лет назад в тихий час в пионерлагере, театральные билеты, програмки прочее-прочее... 24.01.2005 13:30:32, nastena
Из своего личного - очень мало :) Но когда мы с мужем переезжали, выкинула 3 картонные коробки с его барахлом 24.01.2005 11:36:06, Сотис
Малика
когда мы переезжали от родителей в свою квартиру, я намеренно не взяла никаких "плюшкинских" вещей. В новой квартире у меня все было по полочкам, каждая вещь имела свое место и для лишнего хлама просто не оставалось места - занималась тогда какая-то часть пространства, а это сразу бросалось в глаза. Т.е. даже в кладовке, куда сам бог велел валить весь хлам, у нас все освещено специальными "вездепроникающими" лампами и все коробки по номерам с подробной описью "вложения". За 8 лет, что мы живем, не накопилось ничего, кроме одежды, выходящей из моды.Вот это настоящая беда: вещи хорошие, на помойку не выкинешь. Сдавать в комиссионку нет времени (это сейчас какая-то жуткая процедура).
Я думаю, дело в потайных местах: если они есть, сразу найдется, чем их "забить".
24.01.2005 09:24:27, Малика
какие там потайные места, у меня коробки с переезда два года стоят прямо в коридоре. загораживая вход в гостиную. Мы туда через другую дверь ходим :) 24.01.2005 11:50:18, Маграт
ChiChi
В процессе переезда было выкинуто 4 мешка (больших настоящих), в процессе продажи дачи -8!!!! Если учесть, что они до этого тоже дома хранились. В новой квартире дала слово не копить и каждый месяц выбрасываю или отдаю. 24.01.2005 09:09:35, ChiChi
Я нисколько. У меня каждые полгода ревизия - храню только то, что будет носиться, от старшей к младшей. Остальное по принципу - если в течение года не пригодилось, на вынос. 24.01.2005 07:05:01, Плакса Мойер
sacha
Э-эх, а я этим летом у мамы на антресолях обнаружила два мешка остатков кроя еще моей бабушки. И крепдешиновые платья 30-х годов:-) И жутко расстраивалась, что не могу все уволочь к себе. Вроде уже и не приспособить никуда, но такое все ... вышивка шелком, фасоны заковыристые, тряпочки всякие, каких уж нет, типа китайского шелка времен дружбы с Мао, это ж какое богатство для кукольных дел мастеров:-) 24.01.2005 02:01:07, sacha
Неимоверное количество! Несмотря на то, что занимаюсь выьбрасыванием регулярно. 24.01.2005 00:12:16, нюрочка
Фабьен
Это зависит от площади квартиры:-))
Мы из однушки весной 11 ОГРОМНЫХ мешков мусорных вытащили, набитых битком. Еще 3 мешка книжек отнесли в библиотеку местную.
Сейчас столько не наберется. Даже мешка, думаю, не наберется.
Мама приезжает - ругается: как это у меня для поделок нет всяких ниточек-тряпочек-кусочков-лоскуточков. НЕТУ!
24.01.2005 00:03:41, Фабьен
А у меня - навалом! :) Но самое противное, что когда нужно сделать что-то конкретное, вот для этого конкретного ничего подходящего и не находится, и приходится волочься в магазин, покупать еще новое барахло. 24.01.2005 00:19:32, Маграт
Фабьен
Я это тоже заметила. Поэтому4 завела коробку для "барахла". Когда она наполняется - провожу ревизию. Чтобы число барахла было константой:-))))) 24.01.2005 00:26:24, Фабьен
Месяц Май
О, как понимаю! Мы тоже через пару месяцев переезжаем, причем далеко, т. е. в идеале, чтоб у нас на каждого сумка максимум по 20 кг была и ВСЁ! Я все сортирую, сортирую, а конца и края этому нет... Думаю, когда время подойдет и нужно будет съезжать с квартиры, просто маме все барахло свезу! :)))) 24.01.2005 00:01:32, Месяц Май
Жили бы мы в одном городе. я бы все это богатство у вас забрала. Самовывозом. Собираюсь Барби обшивать :) 23.01.2005 23:53:11, Маграт
Фяка-Пфяка
на Барби (потенциальную, Бог пока миловал) я еще с полмешка оставила. Там кусья старого толстого шелка, фактурные какие-то лоскуты, старая парча церковного вида и меха - шуб на 10 хватит. :)) 24.01.2005 10:56:07, Фяка-Пфяка
чем больше дом, тем больше хлама. 23.01.2005 23:40:42, Помидорова
А вот с этим могу поспорить! Перенесенный пару недель назад ремонт в дочкиной комнате 8 кв. метров показал, что оказывается на этом пространстве легко умещается около 8 пакетов на выброс. Пр размещении вроде бы нужного, выяснилось, что свободного места в шкафак и на полках так же не осталось. Причем, часть "нужного" перекочевало в шкаф ко мне.
Думаю, при повторной ревизии еще столько же можно отправить в помойку. :))
23.01.2005 23:53:13, Кысь
угу, а теперь представьте себе комнату в 5 раз больше и умножьте весь этот хлам на пять:)По- себе сужу - жил площать растет паралельно с барахлом ненужным. 24.01.2005 06:37:18, Помидорова
На большей площади реальнее распихать барахло более прилично. А на маленькой - лишь бы куда засунуть. Отсюда свалка в маленькой квартире более значимая получается. :)) 24.01.2005 11:43:18, Кысь
Это индивидуально очень. В нашей старой однушке хоть что-то можно было на выброс найти (хоть и тоже искать пришлось бы долго), а в нынешней квартире нет НИКАКОГО хлама. Я не переношу залежей ненужного барахла и избавляюсь от них оперативно и безжалостно. :) 24.01.2005 10:28:42, Мата Хари
Матушка Мидоус
У меня тут сестра пару дней жила, так она все ненужное, с ее точки зрения, повыкидывала! С одной стороны, хорошо - появилась доп. жилплощадь. С другой стороны - жалко!! 23.01.2005 23:36:20, Матушка Мидоус
ОООльга
Я раз в полгода обязательно еребираю все шкафы, каждую полочку и выбрасываю весь хлам. Иначе было бы негде жить :) 23.01.2005 23:36:07, ОООльга
Кубометры! :-) Проблема только в том, что лень взяться :-(. 23.01.2005 23:32:02, Nesmejana
Да я не шью...Помню дочке надо было в школу принести кусочек мягкой ткани, так у меня дома ничего не оказалось! И отрезать не от чего было, старые вещи мы раздаем или выкидываем :-) 23.01.2005 23:27:11, мама-аня
Это потому,что ты шить умеешь:)
У меня вообше весь гардероб полностью,от пальто до нижнего белья,обновляется раз в год-полтора. Т.е.в зависимости от того,когда приезжает алчная маман, которая считает мой шкаф лично своей собственностью:)))

Но вообще хлама,думаю, будет довольно много -- старые детские игрушки, старая посуда, в мужнино мастерской - вообще не представляю:))

А нам ведь тоже дом готовить скоро:) Ужас:)
23.01.2005 23:25:03, Лангуста
ОФФ: Читала про твое возвращение из Венесуэлы и намеченный скоро переезд. Отсюда делаю вывод, что мою главную новость ты пропустила. :)) Черкани на мыло - расскажу индивидуально. :)) 23.01.2005 23:56:18, Кысь
уже:) 23.01.2005 23:57:35, Лангуста
Пишу. Читать рекомендую сидя. :))) 24.01.2005 00:24:48, Кысь
gera
ужас:-)))Первая мысль была " это же надо так все искусстно утрамбовать, что столько лет и не подозревали о существовании этого клада". у меня бы все это вечно вываливалось из шкафа, так что ревизию проводила бы до тех пор, пока будет исправно ЛЕЖАТЬ, а не падать сверху) 23.01.2005 23:23:05, gera
Ежечка
я активный размусориватель, то есть хлама у меня в принципе нет. при переезде набрала где-то пару пакетов и то не моего, а мужниного, которое он не давал выкидывать. это потом я умная стала и спрашивать перестала :))
вещи из которых я "выросла" отдаю подружкам, им нравится :) брючки у меня были какие-то дорогущие, ну совершенно замечательно смотрятся на чужой попе :) Смотрю вот теперь и радуюсь, что не в мусорке, а пользу приносят :)
а все остальное, не пригодное к употреблению - в мусор!
23.01.2005 23:21:53, Ежечка
у меня с обувью такое. Я ее покупаю регулярно. И также регулярно убеждаюсь,что носить купленное не могу. поэтому все отправляется к приятельницам. 23.01.2005 23:26:50, Лангуста
даже не описать,складирую на даче,хотя,если разобраться,то зачем?как правильно заметила Кондратея это издержки умения шить.надеюсь,что ,когда будут внуки,то буду шить им что-то такое-эдакое,чего у других не будет. 23.01.2005 23:13:01, ммм
А бабушкины платья какого размера? 23.01.2005 23:06:20, Харас
Фяка-Пфяка
Примерно 42. Мелкие были бабушки. Надо? 23.01.2005 23:30:28, Фяка-Пфяка
Не-а:(( Мала бабушка:((( 23.01.2005 23:35:12, Харас
А дочке ?;) 23.01.2005 23:44:09, shutols
А дочка в отличии от меня не испытывает тяги к старым платьям... 24.01.2005 14:34:40, Харас
Зай Цы Чау
А и взялись :) Перед ремонтом - пакетов 30 барахла, и это из однокомнатной квартиры без балкона, где живут 2 человек :) 23.01.2005 22:58:11, Зай Цы Чау
Ужас сколько много:-)
У меня муж, еще тот плюшкин.
Но, перед каждым ремонтным шагом, я заставляю выбрасывать что-то. Вот, вэтом году разобрал на балконе свои залежи. И выбросил ВСЕ!
23.01.2005 22:54:45, Караул
Не очень много. Муж безжалостно выбрасывает. И я почти научилась.
Правда, барахло плодится как тараканы:)
23.01.2005 22:54:24, shutols
Кондратея
ЗдОрово! Это издержки умения шить:) Я вот не умею - соответственно, ничего такого не держу... сплавляю тем, кто умеет, или иначе как-то отдаю.

У нас тоже хозяйственные выходные прошли. Готовим квартиру к продаже (собираемся продавать) - переделали уйму дел, в том числе даже мелкого ремонта. Покрасили косяки всех дверей, например - оказалось, что хорошо бы "освежить". Не говоря о мелких брызгах, типа консолидации и выброса трех больших "китайских" сумок мусора.

В общем - я без задних ног.
23.01.2005 22:53:04, Кондратея
Vine
А переезжаете куда, если не секрет, конечно? Нашли дом вашей мечты? Спрашиваю потому, что сами буквально неделю назад продали квартиру, а купили 4-х комнатную в нашем же районе. Так что живой интерес и любопытство вызываeт все связанное с недвижимостю :)))) 23.01.2005 23:04:40, Vine
Кондратея
Забыла спросить - а) вы СНАЧАЛА продали, потом купили? И еще б) а в каком районе вы живете (любопытно, так как жила я в Стокгольме одно время:). И еще - когда цену устанавливали на продаваемую квартиру, сначала надбавили, потом торговались, или установили сразу умеренную, но уже упирались, чтобы ровно столько? 23.01.2005 23:11:11, Кондратея
Vine
a) Мы сначала купили. Причем очень спонтанно получилось - сxодили просто посмотреть, чтобы знать варианты, так как расширяться мы собирались, но точно не знали как. О доме думали, но боялись... А та квартира нам понравилось и мы в тот же вечер приняли участие в торговле. Решение крепло в течении вечера, когда мы сидели и обсуждали это дело с друзьями за бокалом вина :))

b) Живем в Sollentune, на границе с Danderyd. Недалеко от метро Mörby centrum.

А цену установили сразу, но не очень высокую. Просто посчитали цену квартиры, за которую мы ее купили + услуги маклера + вложения + небольшой навар. Было двое желающих, так что цена даже немного поднялась.
23.01.2005 23:23:14, Vine
интересная тактика :) у нас я такого не слышала, чтобы цена поднялась после назначения ее продавцом. обычно ставят заведомо высокую, потмо постепенно снижают, чтобы не продешевить. 23.01.2005 23:56:36, Маграт
Vine
А здесь очень большой спрос на жилье, поэтому за хорошую квартиру (или дом) обычно торгуются несколько потенциальных покупателей :)) 24.01.2005 01:12:05, Vine
цивилизованный подход. У нас, если пообещал одну цену, нашелся покупатель, и вдруг появился еще один, готовый купить дороже, то продавец оказывается предателем и обманщиком. 24.01.2005 11:52:03, Маграт
Кондратея
Знаю, знаю я такое место! Приятно вспомнить Стокгольм, хоть и не так хорошо я знаю его.

Вот мы примерно так же с ценой собираемся делать, только услуги агента тут так дороги, что цена на квартиру заметно вздувается, как на дрожжах:( Ничего, как-нибудь уж продадим. Мы ее отполировали, как конфетку. Муж задумчиво сказал - "ну вот, к моменту как собрались продавать - все твои идеи, наконец, реализованы:)".
23.01.2005 23:28:04, Кондратея
Vine
Успехов вам и в продаже и в поиске! 23.01.2005 23:32:57, Vine
Кондратея
Эк вам хорошо! Вы уже продали... А мы еще только готовимся.

Переезжаем - в ближайшем будущем определится, мы еще не купили. Но обещаю, что плохую квартиру не купим:) Целимся тоже на 4комнатную, и да - лучше всего как раз в нашем районе же:) Беда в том, что район, собака, дорогой очень...
23.01.2005 23:09:10, Кондратея
Dinah (вздыхая)
Мало четырехкомнатной на всю жизнь, если только не планировать строго одного ребенка, ИМХО. Ты вроде говорила, что вы лучше будете копить подольше, но покупать по-максимуму, чтоб на подольше хватило? 23.01.2005 23:17:48, Dinah (вздыхая)
Я точно знаю, увы, что 4-комнатной мало и при 2 детях :-(. (У нас сейчас 2 детских, кабинет и спальня - и все! А надо бы еще пару комнат... :-( ) 23.01.2005 23:35:06, Nesmejana
подтверждаю. Мне бибилотеку пришлось в кладовку запихнуть :( А так хотелось посидеть в большом уютном кресле в окружении полок с любимыми книжками :( 23.01.2005 23:58:00, Маграт
Кондратея
Это ты дома работаешь... Мы-то нет. 23.01.2005 23:37:15, Кондратея
А я бы с удовольствием поставила комп не в так называемом "офисе":), а в гостиной.Чтобы ТВ вместе с мужем в полуха слушать и комментировать,если надо%:) И мужа видеть:)
но я дома не работаю:)
23.01.2005 23:39:41, Лангуста
мне так тоже нравится, хоть какая-то видимость общения :) Мы так делали в старой квартире, все собирались в болшой комнате - дите клеит что-нибудь, телевизор и комп включены - насыщенное информационное пространство. А сейчас разбежимся по комнатам - и не видно, не слышно друг друга. 23.01.2005 23:59:51, Маграт
Кондратея
Вот я примерно такая. Мне дома только лаптоп годится, так как я с ним, как Федун с балалайкой - за компанией бегаю%) Он у меня еще и "непривязаный" (без проводов) - лепестричество держит хорошо, а интернет у нас этот... мобильный? Как оно по-русски?

И зачем мне кабинет?
23.01.2005 23:43:28, Кондратея
У нас вот точно на 2 комнаты больше,чем надо:)
ну гостевая спальня...используется только летом. Хотя гости прекрасно могут поспать и в гостиной, что они , оыбчно, любят делать зимой -- потому как там пЭчка здоровенная:))так что можно было бы и без этой спальни обойтись. И без офиса.И без галереи межэтажной.

И вообще - хочу всё на одном уровне:))))))))
А ведь, когда мне об этом умные люди говорили, я этого не понимала!:)
23.01.2005 23:47:01, Лангуста
Кондратея
:) Я и теоретически это хорошо понимаю (про то, что жить удобнее на одном уровне, чем на двух и более) - и примеры под рукой обратные тоже есть... Вот родители... и ты тоже свои пять копеек приложила.

А у меня еще и глюк на том, что дом мне не подходит -только квартира, и чем центрее, тем лучше.
23.01.2005 23:57:20, Кондратея
мы вот насчет квартиры пока точно против:)
дом - и не в центре:) хотя я уже скоро, скорее всего, не буду ничего иметь против таунхауса:)
23.01.2005 23:59:36, Лангуста
Кондратея
Батюшки, а почему мало? Я, такая наивная, как раз думаю, что это уже очень хорошо "на всю жизнь" (хотя кто может зарекаться на всю жизнь?). На мой вкус - в такой квартире уже и троих детей вырастить можно... если захочется.

Одного мы бы и в нашей нынешней квартире вырастили прекрасно... в "почти трехкомнатной" (она на самом деле бывшая трехкомнатная, превращенная в двушку с большой кухней).

Т.е. отвечая конкретно на твой вопрос - я, когда так говорила, примерно и имела в виду большую четырехкомнатную квартиру:) Пятикомнатная (и далее) - конечно, ЕЩЕ лучше, но в такие голубые дали я не заглядывала. Чтобы еще и в центре наших Хельсинок.
23.01.2005 23:21:29, Кондратея
у нас сейчас 5 комнат, так я тебе скажу,что ходим по вечерам и "ау" кричим:))
так что -- я почему-то в последнее время стала думать о том,что много площади- это совсем не так хорошо....по вечерам как разбредемся по разным этажам - и никакого общения:)
23.01.2005 23:29:07, Лангуста
Кондратея
Ну вот примерно это я и подозреваю... Дело в площади, распределении комнат, планировке, образе жизни семьи... Мои родители живут в огромном доме (понятия не имею, какая площадь, но нечто запредельное) - а стягиваются все обитатели и сидят на кухне, вполне себе обычной, хоть и сравнительно большой. Родители жалуются на отсутствие покоя - стОит придти с работы, как пенсионные обитатели дома (которым скучно) тут как тут на весь вечер. Вот тебе и площадь, и этажи. 23.01.2005 23:35:10, Кондратея
прям как та рабочая семья, получившая трехкомнатную квартиру. И все жили в одной комнате с бабушками и тетками, а две комнтаы сдавали, потому как не знали, что еще с ними делать :) 24.01.2005 00:01:49, Маграт
Кондратея
:) На нас очень похоже:) Я и сама - производное тех же бабушек, люблю компанию. 24.01.2005 00:03:14, Кондратея
Dinah
ОФФ Слушай, можно я тебе неприличный вопрос мылом задам? 24.01.2005 00:06:29, Dinah
Кондратея
Можно, давай. Мне любопытно -какой неприличный вопрос ко МНЕ можно придумать:) 24.01.2005 00:07:51, Кондратея
Dinah
Лови! 24.01.2005 00:17:54, Dinah
Кондратея
Поймала, ответила и отплываю спать:) Спокойной ночи. 24.01.2005 00:24:37, Кондратея
Фяка-Пфяка
Сделать две кухни. Общую и "кофейную". 23.01.2005 23:39:53, Фяка-Пфяка
Кондратея
Какая ты умная. Я серьезно. Увы, они УЖЕ сделали - одна кухня на первом этаже, другая на последнем. Проблеме этим не помочь - пенсионерки тоже передвижные:), оказываются в любой "компанейской" точке. 23.01.2005 23:44:27, Кондратея
Малую и большую гостиные:)))) 23.01.2005 23:43:10, Лангуста
Dinah
Квартиры, конечно, не только количеством комнат определяются, это да. У нас просто одна из комнат выделена под "кабинет", фактически там комп стоит и диван. И мне ужжжжжасно жалко отказываться от этой роскоши, я основной ее потребитель. И пихать двоих детей в одну спальню тоже жалко :-) Перед старшим неудобно как-то :-). 23.01.2005 23:27:50, Dinah
Кондратея
Мне как раз это не очень нужно. В приличной квартире я с удовольствием уединяться в своей спальне буду (с лаптопом:) - главное, чтобы спальня эта была большая и удобная:))) Работать дома я вообще не люблю, хоть и приходится. Когда приходится - никого дома нет, мне ребенок не даст все равно нормально думать.

Нам бы хотелось, чтобы метров побольше было, причем мы радикально замахиваемся (хотим примерно удвоить число метров по сравнению с имеющимися). Это огромный "заглот", при ценах на недвижимость...
23.01.2005 23:31:29, Кондратея
Dinah
Режим у нас разный. Я работаю тоже только когда одна, а вот отдыхаю за компом часто, в основном, вечерами-ночами. И мы оба ненавидим, когда один спит, а другой у него над ухом что-то такое кнопает :-) И у нас комнаты как раз не очень большие, вся квартира чуть больше ста метров, может, при больших площадях действительно можно зонированием комнат обойтись. 23.01.2005 23:35:53, Dinah
Кондратея
А при вашей площади зонирование всякое "не проходит"? Поставить в спальне стол, или бюро какое-нибудь - чтобы не над ухом кнопать? Я собираюсь искренне ставить нечто типа дамского письменного стола в спальне:)

Но мы наоборот - можно сказать, обожаем совместное времяпровождение в кровати (неприлично как-то звучит:). Чуть ребенка упихаем в его комнату - заляжем, лаптоп кнопаем (и друг у друга тягаем), книжки читаем, болтаем... Это если начало недели и мы не подыхаем от усталости:)
23.01.2005 23:41:29, Кондратея
Dinah
Стол у нас в спальне стоит, но для меня "над ухом" = "в одной комнате". Совместное времяпрепровождение в кровати или на диване в гостинной мы тоже любим, но комп в это не вписывается НИКАК, я когда за компом - я с вами тут, а не с ним вовсе :-) Плюс у меня не только комп, а сканер-принетр-и т.д. Конечно, припрет - так распихаем по квартире, но для меня это будет снижение комфорта, а мы ж об идеальном варианте говорим. Вот для нас троих сейчас то, что есть - практически идеал, а еще одного добавь - и уже нет. 23.01.2005 23:45:18, Dinah
Tomsik
;-)Оййййййййййййййййййййй - в ужасе зажмурившись - и представить-то боюсь, сколько.... 23.01.2005 22:50:37, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!