Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет

Очень нужен совет, любая информация или жизненная история!!! Живу в доме кооперативном 30 лет. Знаем все тут друг друга. Очень неудобно об этом писать, но напишу... когда освобождается квартира... люди умирают.. а наследников нет, председатель просто продаёт как хочет эти квартиры. Если честно то подробностей не знаю, но так говорят... В доме есть 2 таких варианта, одна моя соседка дверь в дверь, у неё вообще никого нет... и мамимы друзья (старички) у них тоже никого нет... скажите - это реально предложить им помощь, взамен квартиры... Это ведь невозможно даже предложить такое... что люди подумают? с другой стороны деньги им нужны, и это честное предложение... Но у меня язык не повернётся такое людям предложить... но ведь так делают.... Предложить хочу помощь реальную и большую... как поступают люди? или это ужасно? и все будут думать, что травить их буду после этого ... скажите всё, что думаете об этом, и обо мне... стерплю всё :)
23.01.2005 15:37:08,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sirena
1) Знакомые снимали квартиру у дедушки, договорились купить квартиру подешевле. Была у деда еще одна, где он жил, родственников не было. пошли оформлять документы, дедушка загадочно умер на след. день. Квартира ушла. Кому?....
2) Знакомая одинокая бабушка предложила договор аренды. Отказались по моральным соображениям. А через пять лет она звонит, плачет, говорит сестра умерла. Теперь она совсем одна??...
24.01.2005 11:08:32, Sirena
Спасибо всем, кто откликнулся! дело это сложно ... не знаю решусь ли я на такое. Учту всё вами сказанное, почитаю ссылки! ещё раз спасибо! 23.01.2005 23:22:10, aвтор
То есть Вы хотите предложить им договор купли-продажи квартиры с их пожизненным проживанием с иждивением? В принципе, это неплохая идея, другое дело - как соседей уговорить. Наверное не нужно предлагать им такое сразу "в лоб", а при удобном случае свести разговор к теме о том, как кто-то из Ваших знакомых договорился скажем со своими родственниками или соседями. И посмотреть на их реакцию, а потом и предлагать.
Но имейте в виду, что если им сейчас допустим лет 80, то это вовсе не значит что они уже "одной ногой там". Сейчас полно долгожителей, так что рассчитывайте что Вам нужно будет взять на себя заботу о человеке лет на 10 минимум.
23.01.2005 22:11:23, мама-аня
Красно Солнышко
Если уверены, что родственники не объявятся, то надо оформить квартиру в собственность, а потом можно заключить договор покупки с правом пожизненного проживания. Сразу платите приличную сумму, но меньше, чем когда покупаешь, а потом идет ежемесячное содержание. Согласится человек или нет - зависит от того, что предложите, думаю... Для вас - риск достаточно большой.

Вот здесь почитайте, достаточно подробно и варианты, и возможные подставы.
23.01.2005 19:19:27, Красно Солнышко
Знаю такой случай, когда одна семья за джостаточно немаленькую ежемесячную сумму завещала свою квартиру своим соседям. Семья - это уже пожилые мама и дочка. Обе на инвалидности. Когда умерла мама. дочка переехала в квартиру соседей, поменьше (1-комнатную) и осталась полностью на их попечении. А соседи, продолжая ее содержать (оформили опеку), переехали в ее квартиру (2-ку). В завещании указано, что когда эта женщина умрет (у нее никого нет родственников), квартира достанется ее опекунам, т.е. соседям.

Там все довольны. И даже ремонт этой пожилой женщине сделали хороший, посудомойку и стиралку поставили.
23.01.2005 16:35:43, Наташа и Игорек
моя мама по хорошему помогала так бабушке одной, которая потом сказала, что мама ее била и отдала хату другим людям, расторгнув договор. Старики тоже люди и не всегда хорошие:((( 23.01.2005 16:04:47, макак
Не хотела писать, но напишу. У меня 2 случая.
Одни со мной лично. Год ухаживала за старушкой, неродной - за комнату в большой коммуналке. Со своей небольшой тогда зарплаты покупала продукты, мыла у нее, стирала, отношения вроде сложились очень добрые, приезжала к ней 5-6 раз в неделю. А в один приезд она мне сообщила, что у нее где-то Ростове или Саратове нашелся троюродный племянник с семьей, он ей прислал письмо и она его пригласила и хочет прописать. "А ты, дочка, извини... ну хочешь я тебе все деньги потраченные верну?"
Мои дальние непрямые родственники так сделали. Сначала все было нормально, им помогали, полностью содержали, они написали завещание на квартиру, а потом неизвестно когда взяли и никому не говоря продали квартиру сыну какой-то своей знакомой.
23.01.2005 20:07:19, так
"За спрос денег не бурут" :)
Предложите, а там видно будет, в какую сторону дело повернется. В такой ситуации самое трудное - первый разговор :)
23.01.2005 15:50:08, Рррозовая
Мне кажется, что надо просто продумать слова,и ..предложить свою помощь в обмен на квартиру потом.Ужасного в этом ничего нет. Помогать можно деньгами (а не продуктами,чтобы не думали, что вы их травите:) и физически. 23.01.2005 15:46:11, Лангуста
Офф подный.
Вы давно вернулись?
Как тебе новое место жительства?
Отчет напишешь? Ужжжасно интересен твой взгляд на осторова :))))
Пиши пожалуйста :)
23.01.2005 15:52:00, Рррозовая
Вернулись позавчера:)
Остров - супер.
Очень приятная община местная европейская, сразу же кучу друзей нашли - что мне за 6 лет жизни в Германии не удалось:) Но там и социальный уровень европейцев ..эээ...другой:) Сильно повыше:))

Вернулись, чтобы закончить всякие разные дела, денег подсобрать:))))- что главное, дом сдать -- в общем, куча всего.
Муж улетает обратно 8 февраля, а мы с Лизой 22:) Уже и билеты купили.
Так что - соседями будем:))))
23.01.2005 15:55:19, Лангуста
Marty
Вот это да! Застыла в немом восхищении! С трудом нахожу слова. С возвращением (в смысле в конфу:)) Ну вы даете. То есть к этому вроде у вас шло, но скорость! Как ты все таки умеешь смотреть только вперед, очень я таким умением восхищаюсь:)) 23.01.2005 22:12:35, Marty
Эвона, как тебя засосало :))))
Так вы уже так скоро навсовсем?
Оперативно, слов нет!
Про климат уж и не спрашиваю :))
Поздравляю, короче:)))
Будешь теперь называться белым человеком :)))))
23.01.2005 16:01:05, Рррозовая
Климат....мы вот позавчера домой вернулись, дышим - а у нас пар изо рта в гостиной идет!:((((( Пока весь дом протопили - сутки прошли:(

А там зима и плюс 26-29, и вода плюс 27.....Хотя и дожди были. Но это даже приятственно.

Надо срочно начинать кастилльяно учить:)))
23.01.2005 16:04:55, Лангуста
Почитала внизу, больше ни о чем не спрашиваю :))))
А испанский, он легкий :) Удачи!
23.01.2005 16:06:43, Рррозовая
Спасибо:) Только там не на испанском говорят, вот в чем проблема:) А на кастилльяно:) Оосбенно - на острове.
Вот знаешь, например, что слово "чЕвере" обозначает?:)))
23.01.2005 16:08:51, Лангуста
castellano eto je i est ispanskii 23.01.2005 17:00:54, aga
Ну неужели?:))) А баварский - это и есть немецкий,вероятно?:)))) 23.01.2005 20:01:12, Лангуста
esli vi nemnogo ponimaete yazik, pochitayte zdes
http://es.wikipedia.org/wiki/Espa%C3%B1ol

24.01.2005 00:18:33, aga
Вот у мужа спросила, говорит, что Чевере - это Клёвый :))
Но в русском тоже нет такого слова Клёвый :)))
Это типа жаргонного словечка. Кстати, сюда, пришло, действительно из Венесуэлы :)
А что касается castellano - здесь так и говорят. Меня, например, всенгда спрашивают "Usted habla castellano?" Иногда español.
23.01.2005 16:20:56, Рррозовая
А там это слово употребляют в значении "хорошо", "ок":)))

Об том и речь, что на кастильяно говорят. А испанский учат на спец. курсах:)))
Причем на Маргарите еще и этот диалект ухудшает весьма невнятное, даже по сравнению с Каракасом, произношения.
23.01.2005 20:02:40, Лангуста
Иринище
Кастельяно - это литературный испанский. Надо мной в Колумбии все смеялись и говорили " Ой, а она на кастельяно говорит, как по радио". В основном отличие кастельяно в фонетике, звук "с" ,"z" -произносятся как английский межзубной "th", а в Южной Америке, в основном этот звук произносят как русский звук "с", отличие в лексике - это зависит от страны , в каждой есть "свои словечки". Самый страшный испанский - это кубинский.
A "CHEVERE" - вполне понятное слово для всех диалектов - великолепный, прекрасный, красивый, но на некоторых диалектах имеет значение -хвастунишка, бахвал(на Кубе еще говорят cheche).
23.01.2005 17:23:47, Иринище
Вообще-то, кастильяно это не литератуныей испанский. А испанский с примесью местных индейских и негритянских диалектов.
Насчет фонетики - окончание С в Венесуэле вообще не произносится. Например, Чавес звучит как Чавеи т.д.
23.01.2005 20:04:31, Лангуста
Иринище
Да, современное значение "кастельяно" - это не литературный язык - это просто"испанский язык".
Это название историческое, потому что в основу современного испанского положен кастильский диалект.
Посмотрите для интереса слово castellano в любом словаре.
До меня только дошел смысл фразы родственников "Она говорит на кастельяно, как по радио" - это просто значит, что я говорю по испански с таким смешным акцентом как по радио, потому как я поначалу старалась очень правильно все звуки выговаривать.
24.01.2005 10:19:10, Иринище
Иринище
Литературный испанский называется Кастельяно (castellano)или кастильский язык - это синоним слова испанский язык. Если Вас это действительно интересует поищите по поиску.
Фонетические отличия есть во многих диалектах испанского языка, но главное отличие почти всех латиноамериканских диалектах у них нет различия в "c","z" и "s" - произносят как с, "s" во многих латиноамериканских диалектах глотают не только в конце слова , но и в середине, например, vosotros, nosotros, произносят приблизительно бохотрос,нохотрос. В кастельяно же "c","z" - межзубное "с", а "s" - шепелявое.

А Чавес это одна из фамилий моего бывшего мужа :).
23.01.2005 21:24:25, Иринище
синоним слова - это хорошо, конечно:) но мы, как мне кажетсяч, о разном говорим:)
вы же не будете утверждать,что в Венесуэле говорят на литературном испанском?:) а он ведь, язык их, называется именно не испанский, а кастильяно.
23.01.2005 21:29:04, Лангуста
Иринище
Кастельяно и испанский язык - это одно и тоже. Словосочетание "lengua castellana" переводится "испанский язык".Кастельяно положен в основу литературного испанского.
То что в Венесуэлле говорят на кастильском языке обозначает , что они вместо слова "испанский" используют "кастильский", наверное, для их диалекта привычней использование слова кастильский.
Баварский и немецкий - эти слова не заменяют одно другое, а кастильский и испанский в испанском языке взаимозаменяемы.
23.01.2005 22:13:29, Иринище
Вот молодец, уже даже фамилию президента знаешь :))))
Только пишется-то с z на конце :)
Т.е это у них произношение этакое местное. Подозреваю, что их язык от "чилийского", например, отличается, как русский от костромского :)
И я вот тут мужа целый день допрашиваю. Кастельяно - это язык из испанской Кастильи. Похоже, почитать надо что-нибудь на эту тему :)
Хотя могу ощибаться.
23.01.2005 21:20:31, Рррозовая
Так я именно про произношение и говорю, про фонетику:)))))
Ну и как же мне не знать президента, ежели,когда он в России, ему моя знакомая переводит?:))

Насколько верны мои сведения по опросам местного населения:) и европейцев,не знаю:), они говорят на _устаревшем_ испанском, завезенном еще конкистадорами, плюс разные национальные примеси.

Я не думаю, что дефиниция идет русский-костромской.Там все гораздосложнее. В русском языке таких ярко выраженных диалектов нет.
Например, немецкий от баварского отличается не только произношением (весьма экстремальным для непривычного уха, например, северные немцы баварский просто не понимают), но даже орфографией и грамматикой.
вот примерно так же и испанский и кастилльяно.
23.01.2005 21:25:29, Лангуста
Анитка
Что? :) 23.01.2005 16:14:03, Анитка
Анитка
Т.е. все, прощай Германия? Так быстро? :) 23.01.2005 15:56:12, Анитка
Ну да:))) А что?:) Делов-то, в другую страну переехать:)
Мне еще между делом надо будет заскочить в Москву, ребенка забрать, наконец-то:)))
23.01.2005 15:58:37, Лангуста
Анитка
:) Ну... я ж не пробовала ни разу в другую страну переезжать :) 23.01.2005 15:59:53, Анитка
На самом деле - это очень просто:)))
Главное, поменьше думать и заниматься самокопательством:)))
Моя маман - просто в шоке была:)
Потом,правда, быстро пришла в себя,нашла знакомых в посольстве русском в Венесуэле и в посольстве венесуланеском в Москве:)), наладила все контакты и быстро успокоилась:)))
23.01.2005 16:02:12, Лангуста
Вот-вот,и мы собрались на постоянное проживание в теплые края буквально за месяц.И гуд-бай Европа:) Правда,я потом с дитем вернулась.Но уже по личным причинам:) 23.01.2005 22:10:57, Jules
Анитка
:) Пойду на карте посмотрю, где она, твоя Венесуэла :)
23.01.2005 16:05:38, Анитка
Посмотри,посмотри:)Страна большая, не проглядишь:) К северу от Бразилии:))
А остров Маргарита -- в карибском море, на севере Венесуэлы:)
23.01.2005 16:07:10, Лангуста
Анитка
Посмотрела :)
Тепло там :)
23.01.2005 16:10:00, Анитка
О да:)В этом, в общем, и цель переезда:)
У меня что-то в этот раз очень плохо акклиматизация тут проходит:(((
23.01.2005 16:11:36, Лангуста
Анитка
:) Я, наоборот, к нашим погодным условиям больше приспособлена, чем к тропическим и близким к ним. Климат Крыма в бархатный сезон максимум моих способностей :) 23.01.2005 16:13:38, Анитка
Невозможно продать квартиру, если на нее не оформлена собственность. Даже на кооперативную все равно надо получать св-во о собственности, зарегистрированное в городском комитете по регистрации прав на имущество и сделок с ним. Так что даже если и что-то якобы продать, то оформить права на эту покупку невозможно.
Исключение: сговор и явный криминал в гос. органе по регистрации. А это очень круто.
Так что я просто не верю в то, что председатель просто берет и продает чужое. Даже по доверенности, тк она перестает действовать с момента смерти доверителя. А раз так, то ни один нормальный покупатель никогда не купит такую квартиру. Но вполне может быть, что на него оформлены были при жизни документы (продажа, дарение и пр.)
23.01.2005 15:45:18, ответ
Папчик
Мои родители сделали именно так, и сейчас, если при желании объединить обе квартиры, то получится шикарная 4х- комнатная...
Не тушуйтесь, жизнь стала жёстче и циничнее...
23.01.2005 15:43:05, Папчик

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!