Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Спасибо!

Огромное спасибо всем принявшим участие в обсуждении очень важного для нас вопроса " нужен коллективный разум". Вы очень помогли, я отправляюсь к юристам, потом напишу, что узнала. Может еще кому сгодится!
22.01.2005 11:34:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SvetLelya
Только появилась, вот прочитала. То, что к юристу, поняла.Этим и займусь в ближ. время. Еще ищем риэлтеров по недвижимости. Сына вызвала одного на переговоры по поводу развода и признания ребенка. Вот все, что успела сделать за сегодня. Огромное спасибо за интерес к теме!!!!!!!!!!!!!! 22.01.2005 19:56:45, SvetLelya
Anykey
Ниже не читала. Извиняюсь, если повторюсь.
Я бы посоветовала приватизировать квартиру срочно (пока вней никто "лишний" не прописан), а затем в марте месяце прописать спокойно девушку. В действие вступит Новый ЖК, по которому Вы ее выпишете в случае развода.
22.01.2005 13:01:51, Anykey
Елена Н.
а комнату, которую купят на кого оформлять? если на сына, то у него будет не только комната, но и доля в квартире родителей... если же при этом он откажется от этой доли, то нужно это все каким-то образом переоформлять (БТИ плюс, наверное, нотариус), время и силы тратить...
ИМХО, лучше поскорее купить комнату и отселить сына, выписав из своей квартиры... тогда, возможно, и приватизация квартиры не понадобится сейчас... или приватизировать одновременно с оформлением завещания обоими родителями (ведь жизнь непредсказуема, мы не знаем даже своего завтрашнего дня), в которой сын исключен из наследников... в общем, я бы пока не приватизировала... может достаточно скоро старшей дочке придется жилье покупать... ;)
22.01.2005 13:47:13, Елена Н.
SvetLelya
Елена, спасибо Вам большое. Мы вот тоже склоняемся к Вашему варианту,т.е. в первую очередь хотим купить комнату и отселить его. Насчет завещания даже не думала, опять же спасибо. Про приватизацию вообще не понимаю, нужна или нет. Одно но - квартира хорошая и в центре. Вроде выселить не должны, но ведь и не обменяешь ни на что без приват. и не продашь... 22.01.2005 20:01:22, SvetLelya
Anykey
Комнату никакую я бы пока вовсе не покупала. Сын, как я поняла, на этом не настаивает, живет в съемной. Зачем опережать события? 22.01.2005 14:20:39, Anykey
Елена Н.
иначе родившегося ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО пропишут в их квартире, не имеют права не прописать по месту прописки отца... и на часть квартиры при приватизации они уже точно будут претендовать (если вдруг захочется продать, обменять и т.п.) 23.01.2005 19:54:18, Елена Н.
SvetLelya
Да потому что тогда покоя нам точно не видать. Нет, только в отдельную ж/площадь и там пусть решает вопросы прописки своей семьи САМ. 22.01.2005 20:02:54, SvetLelya
Anykey
И когда у него его бывшая новая семья ту комнату оттяпает, то назад к себе его уже не пустите???? :) 22.01.2005 20:34:43, Anykey
SvetLelya
Посмотрим на его поведение... 22.01.2005 21:27:10, SvetLelya
Da'iline
Почитала обсуждение ниже. ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите хорошего юриста, чем быстрее, тем лучше. Там внизу кажется никто про это не написал – если сын на этой девушке будет жениться – сейчас распространенная практика – брачный контракт, в котором можно указать права супругов на совместную собственность. Я бы на Вашем месте еще про это узнала у юриста. Удачи! 22.01.2005 12:35:25, Da'iline
SvetLelya
Спасибо, действит. можно им подсказать. 22.01.2005 20:03:42, SvetLelya
Брачный контракт не распространяется на недвижимость. 22.01.2005 13:42:34, Маграт
Хуже - брачный контракт распространяется только на права собственности. Но не имеет силы регулировать иные права граждан. В частности, право жить где-либо, другими словами, прописку (регистрацию сейчас). Так что составляй - не составляй, а даже если в договоре будет статья о том, что в случае расторжения брака девушка должна выписаться, юридически она не будет иметь силы, и когда дойдет до выписки, эта статья будет признана ничтожной. 22.01.2005 15:43:51, millimetr
Anykey
То есть, на недвижимость (собственность на жилье) брачный контракт все же распространяется. Не распространяется на право проживания. 22.01.2005 16:51:27, Anykey
Da'iline
Я уверена в обратном, хотя возможно, есть исключения. Моя подруга перед заключением сделки с недвижимостью заключала брачный контракт по совету юриста. Это было год назад в Москве. В моем посте не было утверждения, что бр. Контракт – панацея, а лишь совет узнать и про него тоже. 22.01.2005 15:33:36, Da'iline
Anykey
??? Точно???? 22.01.2005 14:21:05, Anykey
Елена Н.
насколько я знаю, брачный контракт пока не прописан в подробностях в наших законах, поэтому он вторичен при рассмотрении конфликтных ситуаций, т.е. прежде всего будут руководствоваться законом о браке и семье, а уж потом примут во внимание брачный контракт... 22.01.2005 13:09:11, Елена Н.
Anykey
Ну... в любом пункте закона об имуществе в браке стоит: "Если иное не оговорено Брачным контрактом".

Зацепка по сути одна - Брачный контракт может быть признан недействительным, если он существенно нарушает интересы одной из сторон. И вот что такое "существенно нарушать интересы" никто не знает :) Странно, что эти интересы не рассматриваются при заключении контракта. Нарушаются - пусть нотариус не удостоверит такой контракт. А уж если заключили, значит, не нарушает...
22.01.2005 13:29:36, Anykey
Это не входит в функции нотариуса - проверять, нарушет что-то контркт или нет. Нотариус только удостоверяет подписи. Для того, чтобы не нарушить интересы сторон, у каждой из сторон тоже должны быть свои юристы. 22.01.2005 13:44:51, Маграт
Anykey
Ну тогда, например, нотариус удостоверял бы такие контракты, только заверенные юристами :) 22.01.2005 14:19:34, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!