Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Нужен коллективный разум!

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий...(с) Вобщем, я опять к вам, о достопочтенные и мудрые! Напоминаю ситуацию. Есть семья с 2 взрослыми детьми и недавно появившейся малышкой 2 лет. Есть 2-ком. квартира. Есть взрослый сын-студент, влюбившийся в женщину без прописки и без развода, на 8 лет старше его. Есть уже даже ожидание ребенка этой парой. Это я напоминаю предисторию, чтобы кто участвовал ранее в обсуждении всей этой ситуации, может вспомнил. Короче. Молодые стали наконец-то жить отдельно в съемной квартире. Родители оплачивают половину стоимости квартиры ежемесячно. Сын работает и получает на руки 350 у.е., девушка тоже еще работает и каки-то деньги тоже имеет. Встает вопрос а что дальше? Прописывать девушку в квартире родители не хотят, по каким-то своим причинам, в первую очередь потому, что реально жить негде ( 2 комнаты и 5 чел. народа), во вторую потому, что в отличии от влюбленного сына глаза у них открыты и доверия девушке полного нет, а зато есть всяческие опасения. Скоро появится ребенок,который будет автоматически прописан по месту жительства молодого папаши.В такой ситуции что остается делать? Есть некая програма "Молодая семья", под которую кажется ЭТА семья не подпадает.Но если девушка будет прописана в квартире родителей, то может и попадет, а может и нет, т.к. девушке осенью исполняется 30 лет. И они еще не расписаны, т.к. нет развода, а развод может быть задокументирован по месту новой прописки, которой нет. Родители почесали кто голову, кто другое место и решили, чтобы обезопасить оставшихся 2 детей, старшему купить комнату( на квартиру не заработали еще)и выписать туда любимого ребеночка. А уж он пусть туда прописывает и жену и тещу и малыша. В задачке спрашивается - правильно родители поступают или нет? Может что-то можно поиметь от гос-ва ( с трудом верится) или сделать вид, что ситуация вообще их не касается? Но за ребеночком ( внуком ) и мама может быть прописана? Да, еще. Квартира 2-хкомн. не приватизирована.Приватизировать только-только собирались, вот сейчас. Сын реально понимает, что новой семье у родителей жить негде, но ребенка прописать все-равно захочет. Вобщем, помогите. Покупать комнату или прописывать девушку с ребенком, чтобы в "молодую семью" попасть? Спасибо, что дочитали.
21.01.2005 22:57:37,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
М.
Имхо, гос. программа при таком раскладе - безнадежно, как лотерея.
Конечно, нужно договориться с сыном купить ему отдельное жилье на сумму, равную его доле в вашей квартире. Сколько стоит доля, такое жилье и искать, может не комнату, а квартиру, но в области. И в этой квартире им жить, а не тратиться на съем. Поездить на работу, конечно, придется, а кому легко? Тогда отпадает и необходимость ваших ежемесячных дотаций на половину аренды. Захотите помогать - будете, не захотите - не будете. Сын уже никакой не мальчик, а вполне себе "глава семьи". Пусть соответствует.
23.01.2005 21:50:58, М.
SvetLelya
Да мы и при покупке комнаты не будем доплачивать за аренду снимаемой квартиры. Тут вопрос весь упирается в то, что родители КАТЕГОРИЧЕСКИ были против этого союза. Это просто мама уговорила папу не рвать отношения с сыном, а постараться как-то разрулить ситуацию. Маме и с невесткой пришлось подружиться, потому что сына очень любит, но желания большого помогать этой паре нет. Так что комната это максимум, на что родители могут и хотят пойти... А квартиры в подмосковье немало стоят, между прочим. Папа сначала вообще хотел мальчику домик в деревне купить, где-то в Тверской губернии. Так что дареному коню нечего в зубы заглядывать. А мальчик конечно "глава семьи". Может детками он и будет командовать, но никак не старшей женой, увы. Но может это и к лучшему? А Вам большое спасибо за участие в обсуждении и помощь. 23.01.2005 22:33:30, SvetLelya
М.
Я не в курсе московских цен, но в курсе пражских. Например, есть варианты, когда 2-х комн. квартира на окраине Праги стоит в три раза больше аналогичной в городке среднечешского региона, откуда 30 минут на поезде до центра Праги, опять же. Т.е., в Чехии можно купить маленькую квартирку в получасе езды от центра столицы за совсем небольшие деньги (в районе тех же 20 т.у.е.). С примеркой на Москву, это может быть час на поезде, учитывая российские масштабы. Могу ошибаться на счет применимости к Москве, но так, в качестве мысли. 24.01.2005 00:17:23, М.
SvetLelya
К сожалению, мы проживаем в городе с совершенно другим прожиточным минимумом (и максимумом, думаю тоже) :(((( Как бы я хотела поселиться в каком-нибудь небольшом чешском городке... Как я люблю старушку Европу... Мне , правда, все больше Австрия грезится. В общем, как в анекдоте "Я тоже хочу булочку, но денег хватит только на водку!" Нет, не думаю, что он захочет уезжать в область.А комнату пусть сдают, есди захотят. Вот такой бизнесс по русски. А за мысли ваши, правда, спасибо! 24.01.2005 01:10:58, SvetLelya
Sivilla
Купите комнату на того, кто на нее заработал - себя любимую. Пропишитесь там сами и пропишите сына. Туда же можно впоследствии прописывать, временно или постоянно, всех его детей, жен и тещ заодно. Только процесс прописки будете Вы регулировать. У меня тетя так сделала. В ее ситуации это было оптимально - рада очень, что так сделала.
В молодую семью Ваша пара не попадает поскольку срока прописки в Москве у девушки нет.
22.01.2005 20:42:51, Sivilla
SvetLelya
А вот это важно! Т.е. только москвичи со стажем? 22.01.2005 21:29:11, SvetLelya
Sivilla
Да. А то б все так приезжали. Фиктивно женились и кидали Московское правительство. 22.01.2005 21:58:03, Sivilla
SvetLelya
Бедное-бедное московское правительство и лично товарищ Лужков , нет, вместе с Ресиным. :)))) 22.01.2005 22:09:09, SvetLelya
Дара
Дело еще в тех москвичах, которые по этой программе два и три года ждут квартиры за свои же деньги...
и постановка на очередь время занимает... и стаж 5 лет... и многое другое.
24.01.2005 10:08:58, Дара
Да дело не только в московском правительстве во главе с лужковыми-ресиными. Дело в москвичах, которые из своих налогов эту программу финансируют, а сами ничего получить не могут... Хотя сейчас могут начаться рассуждения, что Москва дот регионы как столица и всем по гроб жизни обязана... 23.01.2005 20:57:43, Polett
SvetLelya
Эх, крустно!(с) 23.01.2005 22:35:42, SvetLelya
Первая схема, что приходит на ум:
1. родители покупают комнату на себя;
2. сына постоянно регистрируют в этой комнате на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением (в таком случае без согласия хозяина он не сможет там "жену" зарегистрировать);
либо
один из родителей (собственник комнаты) прописывается туда вместе с сыном из своей двушки; в таком случае договор с сыном можно не заключать (родитель сможет зарегистрировать на свою собственность сына без проблем), но и жену без согласия родителя сын не пропишет;
3. "жену" там регистрируют после оформления брака также по договору безвозмездного пользования, в котором одним из условий записано, что этот договор прекращает свое действие с даты расторжения брака с их сыном. имхо, в таком случае они на совершенно законных основаниях смогут требовать ее выписки в суде.
22.01.2005 20:03:19, Polett
SvetLelya
ОЧЕНЬ интересно! Про это мы вообще не думали. Тоже вариант. Даже, я бы сказала, ВАРИАНТ.Спасибо, обмозгуем. 22.01.2005 20:24:04, SvetLelya
Мурзя
Но если девушка не разведена, то ребенок автоматически будет записан на ее мужа. И чтобы признать отцовство Вашего сына, придется брать отказ от мужа девушки. так что прописать ребенка к вам удастся очень нескоро. Проще тогда уж и развод сразу оформить :)
Вообще, сначала бы с разводом и ребенком разобраться, а потом уж комнаты покупать. К себе бы ни за что не прописала!
22.01.2005 11:59:19, Мурзя
в случае вашей предполагаемой невестки я была бы дрянь-сверовью потому ,как перед тем ,чем что-либо делать(покупать жилье,прописку ,прописывать) я потребовала бы:
1.законный развод,пусть ваш сын вместе с ней съездят в Уфу,если есть деньги на комнату,то и на поездку найдутся.то,что она вам ля-ля делает,а Вы верите на слово вызывает ,мягко говоря,недоумение.мне нужны доказательства и ничего,кроме них.а может она со своим мужем и не собиралась разводиться,а разводят вас,как лохов,уж извините за грубость
2.сесть и написать все,абсолютно все на бумаге,что,где,когда и как и вопросы,возникающие по мере написания. с ними и с этой бумагой к любому юристу по газете,заранее поставив в известность о чем будет идти речь, у них тоже специализация есть.не понимаю,почему вы там еще не были,может у вас ваша квартира из-под носа уплывет ,а вы о чем то мечтаете,инфантильность какая-то.
3.откуда еще теща выплыла,поясните,интересно
4. да, и ребенок к вам прописан все-таки не будет без соблюдения п.1.,ну если только БМ вдруг приедет и откажется от прав на него ли они к нему,но это такая морока.и еще,если вдруг из Уфы придут какие-либо бумаги,заверенные нотариусом,досконально все проверьте,подделать можно,что угодно.
22.01.2005 02:49:04, ммм
SvetLelya
1. Ну жилье-то мы покупаем сыну, именно потому, что не хотим прописывать здесь ни ее, ни ребенка.А уж в своей комнате прописывает кого хочет. По этой же причине меня и развод ее мало интересует. Пусть сын интересуется. Я просто думаю,что "мальчик" не в курсах насчет отцовства. Это я его озадачу.
2.Вот это очень дельно! Респект!( это от мужа)
3.Тещу девушка хочет пригласить ухаживать за ребенком. На мой совет-рекомендацию от родителей жить отдельно, пространно говорит : да, у меня мечта иметь 2 квартиры, чтобы мама рядом жила.Сейчас мама живет в другом городе в семье старшего сына и нянчит первого внука. Нашей девушке кажется, что маму невестка обижает и она хочет маму забрать к себе(!) в Москву.
4.Ребенок прописан или нет, вот тут полные для меня пока непонятки! И не понятно еще в такой ситуации нужна ли нам вообще приватизация, но это уже тема для отд. топика, наверное...
5. Спасибо большое за такой конструктивный подход.
22.01.2005 11:32:07, SvetLelya
не понимаю, зачем покупать комнату, если они живут в съемной квартире, все-таки отдельная квартира удобнее, тем более с маленьким ребенком, т.е. в комнате они жить не станут. Только ради прописки? Но тогда дешевле прописку купить, фирм полно которые такую услугу предоставляют. А к себе прописывать - ни за что, так как впоследствии они не смогут со своей 2-кой ничего сделать - продать, разменять и т.д. из-за прописанного ребенка. 22.01.2005 01:49:06, мама-аня
SvetLelya
Конечно из-за прописки. Но не только. Эту комнату можно сдавать, можно потом уже от нее как-то плясать в плане расширения жилплощади. А с фиктивной пропиской что сделаешь? ИМХО, это не решение вопроса. 22.01.2005 02:05:52, SvetLelya
Sirena
После покупки комнаты покупатели не имеют права на постановку в очередь. На МС имели право только те, чьи родители или они сами стояли в очереди.
По "МС" повезло единицам и в очень короткий срок. Если заниматься этим всерьез хотите, то ездить нужно как на работу. С этого года условия ужесточены, цены повысились в 2 раза. Разводиться по-моему уже нельзя по новым правилам.
Ребенка прописать можно, а дальше к юристу на Павелецкую в ЦАЖ.
22.01.2005 00:50:20, Sirena
SvetLelya
Прошу прощения - ЦАЖ это что? 22.01.2005 01:31:21, SvetLelya
Sirena
Центр арендного жилья, выполняющий программу МСДЖ. 22.01.2005 02:29:27, Sirena
Бегущая_По_ГраблЯм
Да, вот тут аноним предложил прописать не в свое жилье. За деньги можно. Не знаю, как в Москве, правда, а в Питере есть фирмы, которые прописывают фиктивно за деньги к каким-нибудь пенсионерам. Только надо это делать сейчас, и ни в коем случае не говорить, что она беременна, потому что ребенка потом не выпишешь, с этим никто не хочет связываться. Тогда потом ребенка она автоматом сможет прописать к себе. А живут пусть в съемной квартире. Вариант тоже хороший. 22.01.2005 00:41:27, Бегущая_По_ГраблЯм
SvetLelya
Боюсь, что нам это не подходит :((( 22.01.2005 01:35:29, SvetLelya
Я тоже думаю, что нужно комнату покупать. В гос. программы не верю. 21.01.2005 23:59:28, shutols
Кондратея
Я бы от государства больше, чем на шиш с маслом не рассчитывала бы. Покупайте комнату и выписывайте молодых туда. 21.01.2005 23:53:41, Кондратея
насчет масла Вы явно загнули:) 22.01.2005 01:42:27, ммм
SvetLelya
Похоже на то! 22.01.2005 00:11:23, SvetLelya
[пусто] 22.01.2005 00:09:52
SvetLelya
Да мы уже эту програму вдоль и попрек изучили. Только что со специально обученными людьми не говорили. Тут, Маграт, Вы конечно правы. Надо идти к специалистам, но прежде чем к ним идти, нужно с народом посоветоваться. В этом уж я на 200% убеждена. Так что спасибо за потраченое на меня время, я серьезно! 22.01.2005 00:14:44, SvetLelya
Кондратея
Разве что УЖЕ первый в очереди... 22.01.2005 00:14:33, Кондратея
[пусто] 22.01.2005 00:24:43
SvetLelya
Точно! Тогда след. вопрос. Это должен быть какой0то юрист - специалист? Конкретно, к кому идти, в какую контору? 22.01.2005 00:29:25, SvetLelya
Sirena
Ну и поиском МС Центр арендного жилья 22.01.2005 01:01:26, Sirena
[пусто] 22.01.2005 00:42:17
SvetLelya
Да. надо будет на неделе в "юридич." повеситься.Меня почему-то всегда "пробивает" в пятницу, под вечер... 22.01.2005 01:30:12, SvetLelya
Елена Н.
(историю помню)... не знаю, как поступают, когда брак зарегистрирован с другим человеком... видимо, там есть какая-нибудь тягомотная процедура установления отцовства - т.е. на это тоже уйдет время, если девушка не разведется до родов... но насколько я знаю, в случае признания отцовства, даже без регистрации брака, ребенок имеет право на прописку и проживание по адресу прописки отца (мать может этого права и не иметь, лучше проконсультируйтесь у юриста), но не имеет права собственности, т.е. ему НЕ обязаны выделять долю собственности, если квартира ранее была приватизирована... если же вы будете приватизировать квартиру после рождения ребенка, то тогда ВСЕ прописанные имеют право получить свою долю, в том числе и новорожденный (соответственно рапоряжаться этой долей будет его мама, до совершеннолетия, а за 18 лет многое произойти может)...
так что я бы купила комнату СЫНУ, чтобы он ТАМ прописывал свою семью, если хочет... и приватизировала свою квартиру на всех остальных, т.е. чтобы сын написал отказ от участия в приватизации вашей квартиры... а там дальше он может пытаться участвовать в "молодой семье", ведь комната на троих прописанных будет явно меньше 18 кв.м на человека (но, ИМХО, это дохлый номер, наше государство строго блюдет свои интересы, выкинет из программы, как только "молодой" стукнет 30)...
21.01.2005 23:51:21, Елена Н.
<чтобы сын написал отказ от участия в приватизации вашей квартиры>а вот это филькина грамота даже ,если заверена нотариусом,знаю точно.он в любом случае имеет право на долю в квартире,потому что является сыном своих родителей. 22.01.2005 02:20:43, ммм
SvetLelya
Он имеет право на долю, скорее всего как наследник? Потому что если он является собственником комнаты, которая ему покупается, то как он может быть еще и участником приватизации кв.,из которой выписан? Хотя у нас все может быть, тоже надо уточнять... 22.01.2005 11:17:43, SvetLelya
Все верно, сын в любом случае не имеет права участвовать в приватизации квартиры, в которой не прописан. А вот ребенок, если будет прописан, будет обязательным участником :-( 22.01.2005 20:05:08, Polett
SvetLelya
Елена, как всегда, все правильно.:)) Собственно и не приватизировали до сих пор потому, что вся эта история с любовью уже давно тянется и чем дальше, тем все интереснее. Как ни крутим, все-равно получается, что от покупки комнаты нам не уйти. Если хотя бы 2 года в запасе с ее возрастом было, но ей уже 29 и похоже с "молодой семьей " они пролетают. 22.01.2005 00:04:50, SvetLelya
Бегущая_По_ГраблЯм
Поправочка: развестись она должна не позднее, чем за 300 дней до рождения ребенка, иначе без согласия ее официального мужа в свидетельстве о рождении автоматом записывают ее мужа. Так что поздняк метаться. Теперь ей поможет только выцепление официального мужа с его разрешением на установление отцовства другим мужчиной. 22.01.2005 00:02:07, Бегущая_По_ГраблЯм
SvetLelya
А про это я как-то и не подумала. Да, точно, все интереснее и интереснее. 22.01.2005 00:16:23, SvetLelya
Елена Н.
но если они официально уже разведены, то может быть как раз триста дней как раз будут... ведь, по-моему, в паспорте в штампе ставится не дата прихода за этим штампом, а дата решения суда... правда, если разводились в ЗАГСе по обоюдному согласию, то не знаю, но мне кажется, что все равно это должна быть, наверное, дата какой-нибудь резолюции на заявлении о разводе... или дата выдачи первого свидетельства (если хотя бы один из супругов его уже получил)...
вообще, как-то все странно с этим разводом... почему нельзя получить свидетельство о разводе в ЗАГСе по месту прописки бывашего мужа? ведь он будет его там получать (или уже получил), почему нельзя жене второй экземпляр выдать? паспорт-то у нее есть и штамп последней прописки есть, что она жила в том городе... в общем, я бы на Вашем месте зашла в свой раонный ЗАГС и поговорила с какой-нибудь доброжелательной тетенькой, узнала, каков порядок получения этого свидетельства в случае развода через ЗАГС (по обоюдному согласию, когда нет детей и нет имущественных претензий) и через суд..., может быть даже рассказала коротко свою историю, чтобы яснее было, что меня интересует... как-то не внушают мне доверия те сведения, которые выдала Вам будущая невестка - или она сама чего-то не знает, или обманывает...
22.01.2005 00:52:38, Елена Н.
SvetLelya
К последнему предложению - хотелось бы надеяться все-таки на первое. Очень не хочется, чтобы все было по сценарию мужа... 22.01.2005 01:39:11, SvetLelya
Слушайте, люди, а можно прописать маленького ребенка, не прописывая его маму? 21.01.2005 23:42:32, Tafi
[пусто] 21.01.2005 23:45:01
Бегущая_По_ГраблЯм
Кстати, тоже вариант - прописать к официальному папе, коим, похоже, будет являться законный муж :-))) И волки целы, и овцы в норме :-))) 22.01.2005 00:03:51, Бегущая_По_ГраблЯм
SvetLelya
Папа в далеком городе Уфе. Вот мама-то обрадуется! 22.01.2005 00:17:21, SvetLelya
Бегущая_По_ГраблЯм
Вы ей вот что скажите. Пусть она СЕЙЧАС напишет мужу, чтобы он пошел к нотариусу и написал официальное разрешение на установление отцовства другим мужчиной - с указанием ФИО и паспотных данных этого мужчины, то есть, как я понимаю, Вашего сына. Иначе после родов им будет намного сложнее - процедура будет уже не в ЗАГСЕ, а в суде, и называться она будет не "установление отцовства", а "усыновление". Это две больших разницы по размеру геморроя. Учитывая разницу родителей в возрасте, господа из комитета по детству будут сильно упираться такому усыновлению, можете даже не сомневаться.

Что же касается Вашей проблемы - я бы купила комнату.
22.01.2005 00:32:19, Бегущая_По_ГраблЯм
Dinah
Ну вот тут точно не так. Тут даже для настоящего усыновления лазейка есть, через ЗАГС. Если мать-одиночка находит себе мужчину и хочет, чтобы ребенок официально числился его сыном/дочкой, то независимо от возраста ребенка взрослым достаточно прийти в ЗАГС и написать заявление на установление отцовства, типа, отец в грехах молодости признался :-). У автора единственная сложность - это наличие официального мужа, но и тут усыновление точно ни причем. 22.01.2005 00:48:53, Dinah
Бегущая_По_ГраблЯм
Так в том-то и дело, что по закону, если есть официальный муж - он и будет записан отцом, он априори им считается по закону, и закон автоматически отстаивает его право на отцовство. Так в законе написано, почитайте :-) А потом, если биологический отец хочет отстоять свое право на отцовство, он должен подать в суд на установление отцовства, и усыновление и проч.

Про мать-одиночку Вы правы, но если есть законный муж, девушка не может считаться матерью-одиночкой.

Мне просто пришлось с этой ситуацией столкнуться, поэтому я ее хорошо изучила.
22.01.2005 01:01:14, Бегущая_По_ГраблЯм
SvetLelya
Слушайте, просто " о сколько нам открытий чудных... " А Маграт говорит к юристу! Где бы я все это узнала! :)))) Знаю, знаю, там вот и узнала бы, но здесь все-равно интереснее. Только вот внизу написали, что просто по словам отца ( биологического) можно записать отцовство. Вобщем, нужно уточнять все.
OFF: это я про регу. А пятилетний с ружьем или с пистолетом? Настолько похожи мальчишки! Ну и лапочка-дочка, конечно! :)))
22.01.2005 00:43:37, SvetLelya
Бегущая_По_ГраблЯм
Я же не на ровном месте все это говорю. Я столкнулась с этим.

По словам отца можно, если женщина не замужем. Если замужем, то тоже можно, только если есть присутствие мужа, который официальную бумагу в ЗАГСЕ подпишет, что не он является оцом ребенка, либо от него эта официальный отказ от прав на отцовство, заверенная у нотариуса.

И официально брак должен быть расторгнут не позднее, чем за 300 дней до даты рождения ребенка. Если даже она разведется за 299 дней до рождения ребенка, все равно нужно будет официальный отказ от бывшего мужа.
22.01.2005 00:53:49, Бегущая_По_ГраблЯм
SvetLelya
Вот большое Вам спасибо за эти юридич. тонкости. О них мы даже и не задумывались... Поговорю с сыном 22.01.2005 01:42:19, SvetLelya
Вам нужно не здесь совета спрашивать, а хотя бы в юридической. А по-хорошему, искать адвоката. 21.01.2005 23:23:44, Маграт
SvetLelya
Почему адвоката? Все так плохо? Нет, я серьезно. Собственно, вопрос у меня один. Покупать комнату или нет? Мы уже решили наплевать на наши собственные планы ( материальные), хорошо, хоть в долги не придется влезать, ТТТ. Просто мужу обидно, он весь год как прОклятый, и вот теперь... Так на минуточку, комната, думаю, меньше чем в 20тыс нам не обойдется. 21.01.2005 23:48:44, SvetLelya
почему плохо? Обычно. Как у всех. Просто у вас сформулирован конкретный вопрос, на него вам ответ может дать квалифицированный юрист. Как грамотно разрулить ситуацию, чтобы и по справедливости все было, и никто не обиделся. Какие у вас есть возможности, о которых вы, может быть, и не догадываетесь.
Вообще надо привыкать обращаться к специалистам, если проблемы возникают. Деньги-то и правда не маленькие.
22.01.2005 00:02:53, Маграт
[пусто] 21.01.2005 23:10:50
SvetLelya
Вот пожалуй под вторую группу мы бы подошли, но ведь пока мы будем стоять на очереди, ей уже даже не 30, а вполне себе и 40 может исполнится, или я чего-то не понимаю ? 21.01.2005 23:19:38, SvetLelya
Елена Н.
ИМХО, так и будет, вряд ли квартиру дадут сразу, в течение полугода... у нас вообще правительство очень щедро на обещания, а на практике большинство ничего не получает... 21.01.2005 23:33:26, Елена Н.
Shopgirl
проверьте, там меньше 30 должно быть НА МОМЕНТ ПОДАЧИ документов
другое дело, что во второй группе не так выгодно как в первой
22.01.2005 01:30:25, Shopgirl
SvetLelya
И опять все верно... 22.01.2005 00:18:01, SvetLelya
а нельзя ли девушку прописать не в свою квартиру и снять им жилье? 21.01.2005 23:10:39, ну не знаю...
Здравствуйте, Светлана! Помню Вашу историю. Аноним предлагает хороший вариант. Для "молодой семьи" вроде бы нужно чтобы молодоженам было до 30 или уже 30 лет и чтобы они были в браке не более 3х лет (они уже женаты?)Лично я бы ни за что не прописала девушку сомнительной репутации (а когда она разводится собирается? и есть ли у нее самой родители?) в свою квартиру. Мне в этой ситуации безумно жалко родителей парня и его сестру. 21.01.2005 23:23:01, Tafi
SvetLelya
Вообще-то 2 сестер! Старшая на выданье и малышке 2 года. Мне жалко своего мужа, который пашет и пашет, а каждый год что-то новенькое. Спасибо за сочувствие и участие! А куда же по рекомендации анонима девушку прописать можно? 21.01.2005 23:54:46, SvetLelya
Shopgirl
прописка подмосковная покупается за 500-1000 долларов
специальные фирмы этими услугами занимаются
22.01.2005 01:35:50, Shopgirl
SvetLelya
Они же снимают квартиру, я же написала. Для девушки это не решение вопроса. Она настаивает, чтобы ребеночек был прописан по месту жительства мужа. А куда еще ее можно прописать? У нее в Москве есть дядя, как вчера выяснилось, но не к дяде же ей прописываться, при живом почти муже. 21.01.2005 23:16:35, SvetLelya
"Она настаивает"-интересно-то как! Плюс, непонятный дядя...девушка слишком много темнит, ИМХО. 21.01.2005 23:39:05, Tafi
почему темнит? с ней все как раз ясно. Ребенок имеет полное право быть прописанным с отцом. Она только "требует положеннного по закону". Тем более что ее муж не против. 21.01.2005 23:49:52, Маграт
[пусто] 21.01.2005 23:25:57
Елена Н.
"почти муж" - это фактический муж (а не по документам, который стал уже бывшим, только неоформленным официально), т.е. сын автора темы 22.01.2005 00:01:08, Елена Н.
Кондратея
Кстати, у меня ощущение, что будущего ребенка и нельзя будет оформить на сына автора. Потому что в России наполеоновский кодекс о браке - все дети, рожденные в браке, автоматически считаются детьми официального мужа. Раз женщина не развелась еще - то будущий ребенок не может быть записан на сына автора.

Я, может, и ошибаюсь, но дух российского закона именно такой. Мы тоже сына по "установлению отцовства" оформляли, поэтому кодекс почитали. Хорошо, что таких осложнений не было:)
22.01.2005 00:06:37, Кондратея
Dinah
Ошибаешься. Я точную процедуру не опишу, но у меня подруга ровно в такой ситуации - официально замужем, а ребенок оформлен на другого мужчину, биологического отца. 22.01.2005 00:23:46, Dinah
А у моей знакомой так и получилось - записали отцом мужа по паспорту, хотя ребёнок не его, но были не разведены. Муж даже в суд подавал, но ничего не вышл - так отцом ребёнка и записан. 22.01.2005 15:37:05, Красавица Пипита
SvetLelya
Он ( отец) прямо записан отцом или усыновил своего ребенка? 22.01.2005 00:25:36, SvetLelya
Dinah
Прямо записан отцом. В ЗАГСе делали, единственное чего я точно не знаю, это требовалось ли согласие официального мужа. Кажется, не требовалось, т.к. подруга с ним не виделась долго в тот период. 22.01.2005 00:27:23, Dinah
Кондратея
Вот уж НЕ ВЕРЮ. Да, ребенок МОЖЕТ быть записан на фактического отца. Для этого надо действительно либо согласие официального мужа, либо судебное постановление, что контакт с ним утрачен в течение какого-то срока давности. Получить второе - довольно сложно в России.

И не записан он "прямо" отцом. у них на руках точно то же, что у нас - "свидетельство об усыновлении отцовства". Тогда да - в свидетельстве о рождении отец записан без комментариев (на основании "установления отцовства"). Так что немного "криво" записан - сначала оформляется "об установлении отцовства", потом "о рождении". просто при желающем отце и отсутствии затруднений с прежнимим браками - это за одно посещение ЗАГСа делается.
22.01.2005 00:32:33, Кондратея
Dinah
Я интересу ради ей завтра позвоню. Потому что точно знаю, что они до сих пор в браке, и уж чего она не делала, это не получала никаких судебных постановлений об утрате контакта. Насчет согласия я же говорю, не уверена. Но я очень сомневаюсь в том, что оно получалось. Там официальный муж о ребенке узнал уже по факту рождения, скорее всего, не было необходимости от него чего-то получать.
"Прямо" - в смысле, без усыновления, в свидетельстве о рождении отец написан, а в ЗАГСе есть запись, что это не "со слов матери", а по установлению отцовства.
Вот, нашла еще. Там тоже ни слова нет о необходимости получения согласия официального мужа.
22.01.2005 00:42:59, Dinah
Кондратея
Это только верхушка айсберга, как водится. На практике есть масса разъяснений и пояснений.

Я верю. что в России ВСЕ можно сделать поперек правил (при везении - это даже бесплатно можно сделать). Однако куда неприятнее получать облом по незнанию тонкостей процесса!
22.01.2005 00:49:26, Кондратея
Dinah
Что узнавать надо точно и заранее, это да. 22.01.2005 00:51:57, Dinah
SvetLelya
Но при этом они не были разведены? Т.е. в ЗАГСе все-равно кого записывать отцом ребенка? Не по паспорту, а по заявлению? 22.01.2005 00:31:43, SvetLelya
Dinah
Они и сейчас не разведены, ребенку 2 года скоро. Я не думаю, что совсем уж все равно, отец (фактический) всяко должен согласие выразить. 22.01.2005 00:33:58, Dinah
SvetLelya
Она развелась по почте с бывшим мужем, но поскольку нигде не прописана, то этого штампа в паспорт никто ей поставить не может. Штамп как-будто-бы ставится по месту прописки. Я этого не знаю, т.к. ни разу не разводилась. Для того, чтобы ей пожениться, ей надо куда-нибудь прописаться, а пока некуда. 21.01.2005 23:59:35, SvetLelya
Кондратея
Погодите, это тоже не соответствует процедуре, как я ее помню. Штамп о разводе ставится в ЗАГСе. Вне зависимости от места прописки - всегда можно поставить этот штамп в том ЗАГСе, где брак был зарегистрирован. 22.01.2005 00:07:38, Кондратея
SvetLelya
А если их по почте развели? Может такое быть? 22.01.2005 00:19:32, SvetLelya
Кондратея
Да может, конечно! За неявкой ответчика и прочее такое. Надо писать доверенность на кого-то по месту того жительства, передавать паспорт, и доверенное лицо может поставить штамп. 22.01.2005 00:23:34, Кондратея
А паспорта, по-моему, запрещено передавать третьим лицам. Даже и по доверенности. 22.01.2005 00:34:57, Маграт
Кондратея
Значит, надо самой съездить. Не ближний свет, но и не запредел для такого-то дела. 22.01.2005 00:41:01, Кондратея
SvetLelya
Ну ТОГДА я вообще ничего не понимаю! Да я бы и сама съездила с паспортом, чтобы штамп о разводе поставить.Чтобы за любимого замуж выйти! Правда, что-ли темнит? 22.01.2005 00:27:43, SvetLelya
Кондратея
Нет, вполне может быть искренне не в курсе. Я не удивлюсь - мало кто толком понимает бюрократические процедуры в России. 22.01.2005 00:34:15, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!