Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Про подарки детям ребенка

Вот такой вопрос созрел. Сыну 10 лет. Собирается на ДР к одному из лучших друзей (у нас их много:)). Требует подарить ему трассу для фингерборда за 1200 руб. Они оба этими штучками увлекаются. Ребята уже большие, так что логично дарить что-то связанное с увлечениями, а не просто игрушки какие-то. Кпроме того этот его друг мне очень нравится, он очень положительно на Сашку влияет. Но все-таки сумма приличная, мне кажется. То есть для нас эти деньги совсем небольшие и мне не жалко. Но для семьи того мальчика деньги очень приличные. Хотя мама мальчика не жалеет деньги на детские хобби, а старается сэкономить на другом. В общем мне кажется не очень этично дарить такие дорогие подарки в таком возрасте. Я поговорила с сыном, он вроде понял, но все равно очень расстроился. В итоге мы решили, что половину выделю, а половину он отработает (у меня в садике проведет урок оригами, нянькой подработает и т.п.) А Вы как думаете как надо поступать в таких случаях?
21.01.2005 09:35:15,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Как-то все перепутано, ИМХО. Если проблема в том, что неэтично дарить такие дорогие подарки с точки зрения комфорта семьи друга, то неважно, откуда сын возьмет деньги, все равно родители друга понимают, что это подарок от вашей семьи их ребенку. Если вопрос в том, давать ли своему ребенку такую сумму на подарок другу, то я лично согласна с Кондратеей.
Я не очень люблю игры в "работу", мне кажется, это воспитывает в детях совсем не то, что имеют в виду родители. ИМХО, уклад, при котором у ребенка есть определенная сумма карманных денег плюс он знает, что может подработать там-то и там-то, но инициатива исходит от него - более правильный с точки зрения навыков управления деньгами.
И еще мне почему-то кажется (это ведь не первый пост на тему о деньгах), что вы как-то сами чрезмерное внимание уделяете собственной "состоятельности" и тому, как ее видят/не видят окружающие. Это повышенное внимание не может не транслироваться на ребенка в какой-то форме.
21.01.2005 10:54:38, Dinah
МВСН
:) Из серии - богатые тоже плачут. Надо поднять архив - может, и правда я слишком денежные вопросы задаю?:) В обычной-то жизни я очень даже скромная и экономная. А вот в инете расхрабрилась видно:) 21.01.2005 15:41:02, МВСН
Вот вы сильно хорошо сказали. Присоединюсь.
Я бы в данном случае посоветовала скинуться с другими одноклассниками. И подарок будет хороший и этичность соблюдете.
Если бы сын эти деньги заработал в другом месте, ну листовки раздавал или еще что- какой то смысл был бы учитывать его заработок. А так все равно- мать дала. ИМХО.
21.01.2005 11:00:43, shutols
Ве Ра
По-моему, вы очень хорошо придумали, ваша доля - 600 руб - вполне нормальна для подарка однокласснику, а заработком сын может распорядиться по своему желанию. Я думаю, что сын будет даже больше горд тем, что купленный им подарок и им тоже заработан. 21.01.2005 10:52:40, Ве Ра
Танжер
мне обидно, когда ребенку дарят подарки дороже, чем могу позволить себе я. это как-бы обесценивает мои усилия в моих глазах.но это мои тараканы. 21.01.2005 10:44:51, Танжер
takca
а мне необидно... наверное, потому, что ему никто подарков дороже моих не дарил. вероятно, все необычайно тактичны. 21.01.2005 11:31:45, takca
Танжер
ну у нас есть бабушка, которая будет не есть не пить, но на нг приедет с двумя натуральными мешками, на фоне которых все мои изыски безвозвратно бленут. поэтому у меня сравнительная стоимость подарков вызывает полчища тараканов. я предствила себя на месте не самой богатой мамы- когда приходит знакомый мальчонка и как нечего делать дарит подарок раза в два дороже, чем она себе может позволить. 21.01.2005 11:45:24, Танжер
Аксандра
Ой, а меня не коробит :-)))
Даже от бывшей свекрови, которую я терпеть не могу :-)))
Наоборот очень радует :-))) Что дорогая игрушка у дочки есть и нахаляву :-)))
Но я не верю, что сравнительная стоимость мною и другими подаренных игрушек может хоть как-то повлиять на отношение ко мне дочери :-))))
Вот с "другом" - меня бы это напрягло, т.к. предполагает равноценное ответное "одаривание", а на чужого ребенка _мне_ может быть жаль этой суммы :-)))
21.01.2005 12:20:10, Аксандра
December
Я бы подумала - ну наконец кто-то догадался:))))))) У меня все тактичные:) При чем я точно знаю, что нам дарят одни игрухи, а более обеспеченным - гораздо дороже:) 21.01.2005 12:00:41, December
Cat-S
Я в таком случае кооперируюсь с кем-нибудь из гостей (обычно хороших моих знакомых); скидываемся и покупаем что-то приличное. Получается подарок от нескольких человек, но зато точно - хорошего качества и полезный. 21.01.2005 10:32:24, Cat-S
Еще, я бы, возможно, посоветовалась с мамой друга. Если бы были доверительные отношения. Может быть, скинуться или еще как придумать. 21.01.2005 10:28:05, Маграт
ТанГо
Да, согласна.Для начала спросить : " Что подарить ребенку ? ", а потом свой вариант подарка предложить. 21.01.2005 11:29:52, ТанГо
Мне кажется, вы совершенно правильно сделали. И подарок купили какой хотелось, и сын поучаствовал. Бюджет вашего ребенка сейчас таков, что подарки друзьям на ДР в него и не впишутся, тут можно и родителей привлечь, не вижу ничего страшного.
Что же до этики, то раз сумма для вас небольшая, ИМХО, все нормально. Не так она велика в абсолютном выражении, чтоб создавать неудобства семье именинника.
21.01.2005 10:25:10, Samba
Кондратея
Мне кажется - в возрасте 10 лет ребенку полезнее распоряжаться своими деньгами (карманными), а не рассчитывать на всю мощь бюджета родителей. Т.е. я предпочту регулярно выделять ему карманные деньги, с четким толкованием - КАКИЕ расходы он должен сам нести из них. Например - в 10 лет ПРИМЕРНО ожидаю, что школьные принадлежности, свои угощения (и угощение друзей, если хочет и может), подарки друзьям, игрушки себе, развлечения вроде кино - он будет оплачивать сам. А обеды в школе, проезд на транспорте, еду и угощения "со всей семьей" (типа кафе, ресторана вместе), кружкИ, одежду, отпуск-отдых - это будет на родителях.

Соответственно - если даже у сына был бы БОЛЬШОЙ личный бюджет в сравнении с его товарищами - то у него возникли бы только вопросы к самому себе - насколько он потеснится в своих расходах на месяц для подарка этому другу. И если хочет (и может) - то пускай, конечно.
21.01.2005 09:39:57, Кондратея
МВСН
Я всегда очень прислушиваюсь именно к вашим ответам. Вы очень рассудительный человек. Но в этот раз... Смотрите "ПРИМЕРНО ожидаю, что школьные принадлежности, свои угощения (и угощение друзей, если хочет и может), подарки друзьям, игрушки себе, развлечения вроде кино - он будет оплачивать сам." То есть карманные расходы должны все это покрыть? считаем. Школьные принадлежности - книги, тетради, ручки, рюкзак? Да одни энциклопедии стоят до 500 р. Игрушки себе? Да он уже и не играет особо в игрушки. Разве что конструкторы. Но сейчас ему уже нужны продвинутые конструкторы, которые стоят в районе 3000 р. Мы их ему на ДР и НГ дарим. То есть можно конечно и без дорогих конструкторов и энциклопедий обойтись и ничего, все нормально будет. Но нам это по карману и мы это ему покупаем, потому что это ему все-таки на пользу идет. Кино бывает редко и стоит оно в районе 250 руб. В общем я к тому, что ТАКИЕ личные деньги мне было бы страшновато разрешать ребенку носить с собой. Побьют и отберут вот и все. Личные расходы у нас - это сок, конфеты и т.п. в кафешке в школе. Примерно 50-100 р. в неделю. На проезд - отдельно даю. За телефон отдельно плачу. Может, я не права... 21.01.2005 09:54:41, МВСН
не обязательно энциклопедии и конструкторы записывать на карманные расходы. В вашем возрасте мой сын получал те же 50 рублей в неделю, исключительно на те вещи, которые не кажутся мне полезными. Книжки и конструкторы я считаю очень даже полезными. А также школьные принадлежности и культпоходы, даже и в кино. А вот сладости в школе, лишние комп. игрушки (которые не успел закупить папа оптом), ерунда всякая - это на его усмотрение. Закончилось тем, что сын стал собирать на сони плейстейшн, отказавшись от всей ерунды, за 2 года насобирал. Потом ему оказалось не на что собирать, и он отказался от карманных денег вообще :) А те скудные потребности, которые он все-таки выказывал, я с удовольствием удовлетворяла :) 21.01.2005 10:12:52, Маграт
Кондратея
На мой взгляд - вы мало ему выдаете и мало ответственности полагаете. Никто не отменял права родителей дарить подарки - пусть они и "пересекаются" с тем, что на ответственности ребенка. Мои родители тоже дарят мне и одежду, и иногда - полезные в хозяйстве предметы, хотя у нас вообще давно свои экономические дела с мужем:)

Поэтому - пожалуйста, вы можете просто УСТАНОВИТЬ, что дорогие книги (энциклопедии) в компетенцию ребенка не входит. Это дело ДОГОВОРА между вами и ребенка - четко описать все пункты, за которые он отвечает.

А насчет больших денег - ну дак и вы не нОсите с собой все свои доходы наличкой. В том-то и обучение, чтобы знать, КАК обращаться с деньгами. Пусть дома держит, носит с собой часть - как все люди раньше. Или счет заведите, карточку - если бюджет ожидается большой. Но вашему сыну явно РАНО большой бюджет - практика НУЖНА, причем заранее и постепенно. Игрушки у десятилетних есть, просто они не так называются. Какие-нибудь бебехи модные - не то кошелек с цепочкой, не то ремень какой-нибудь, не то шапка с ушами.

Сок, конфеты, пирожки - это уровень, что мы сейчас прививаем четырехлетнему ребенку:)))) Сравните сами.
21.01.2005 09:59:37, Кондратея
МВСН
Знаете, моя дочь 3,5 лет пока слава богу вообще ничего саа себе не покупает. Ну даже случая такого представить себе не могу. А сыну больше денег тоже незачем. Просто не нужны они ему вот и все. У него как ни странно запросы не особо. Он просто очень хочет другу приятное сделать. 21.01.2005 15:36:23, МВСН
Кондратея
Ну если "незачем" - так незачем. Вы спрашивали - как можно поступить вот в такой ситуации. Я описываю, как предполагаю поступать. Но вам ЭТОТ совет - незачем. Ничего особого, бывает.

Тогда наверное- дарить такой подарок, и все.
21.01.2005 17:14:04, Кондратея
Marty
Ой, как мы отстаем...ДОчка 5 лет у нас вовсе безденежная... 21.01.2005 10:07:25, Marty
Кондратея
Да вы не отстаете. Просто мне достаточно естественно так "экспериментировать" с ребенком. Личный выбор родителей - когда приступать. Нам показалось удачным, так как ребенок озадачился нашим произволом - отчего иногда покупаем ему ерунду всякую без вопросов (конфету, мороженое, комикс), а иногда не покупаем,и все тут. Я решила, что проще всего оперировать денежным эквивалентом. 21.01.2005 11:39:01, Кондратея
ОООльга
У нас тоже. Я прямо задумалась. Не хотелось бы, чтобы она жвачку и чупа-чупсы покупала :( 21.01.2005 10:13:14, ОООльга
А мой в копилку складывает, что ему бабушки дают иногда, чтобы мне на ДР подарок купить:)) 21.01.2005 19:30:25, Ya+R
Анитка
Оль, мое дите все же тратит свои деньги в основном на игрушки :) Видимо верит, что родители с голоду помереть не дадут :)
И как-то доступность чупа-чупсов снижате к ним интерес практически до нуля :) У меня сейчас на кухне лежит 7 или 8 штук :) В магазине шумлю, что пока жти не съест, новые не куплю :) И что-то они не исчезают :)
21.01.2005 10:31:47, Анитка
ОООльга
Меня во всей этой дряни больше смущает наличие младшего. Которому уж точно сложно объяснить про неполезность жвачки. Правда, он должен был недавно сам убедится в ее неполезности. После того, как я ему выстригала из волос, после Анютиных экспериментов... 21.01.2005 10:42:15, ОООльга
Я тоже переживала на тему "вот сейчас ребенок познакомится с чупа-чупсами и я не смогу спать спокойно":) Он у меня аллергик, я конфет в доме вообще не держала долгое время, но в саду же не скроешься...Оказалось - зря переживала. Чупа-Чупс ему не понравился категорически, как и жвачка - он долго недоумевал, зачем вообще нужна застревающая в зубах еда. Попереживал немного из-за того, что "Денис (приятель в саду) кушает <какую-то конфетину рекламную, не помню>, а я-нет". Купила полкило "Мечты", выдала с собой в сад на полдник, счатсливы все, включая Дениса.
Вывод: советское редко оказывается лучшим, но против "Мечты" Чупа-чупс не катит:)
21.01.2005 11:11:24, nastena
ОООльга
У нас тоже одно другому не мешает. К тому же я уже знаю, что ребенку это все нравится. Но пока это покупаю я, то могу контролировать. А при карманных деньгах, я же не смогу настаивать на непокупке чего-либо.

Пора всерьез над этим поразмыслить...
21.01.2005 11:40:24, ОООльга
Значит, мне повезло:) Хотя есть другая проблема - разрешенными карамельками готов был наесться вместо завтрака, обеда и ужина. Тут я могу только настаивать, что сначала - суп, а потом, стиснув зубы, стараться не замечать, сколько конфет в ребенке помещается. Но я же объедаюсь шоколадом - а он чем хуже?:) 21.01.2005 12:00:23, nastena
Кондратея
Я, собственно, и рада, что "не могу это контролировать". Так как и взрослые тоже "себе позволяют" - и регулируют последствия. Мой сын как раз сейчас выясняет, что "слишком много конфет обозначает недоступность комикса". А никакого другого ограничителя у него и не могло быть - он не аллергичен, зубы здоровы. Так хоть что-то есть ТВЕРДОЕ, кроме маминых пустых завываний:) 21.01.2005 11:44:44, Кондратея
У нас , например, одно другое не исключает. Мечта мечтой, а Чупа-чпус- чупа чупсом. Мироное сосуществование двух систем. В одном ребенке. 21.01.2005 11:15:52, shutols
Анитка
У нас тоже :) Повезло :) 21.01.2005 11:18:00, Анитка
:) 21.01.2005 11:42:00, shutols
Dinah
Офф Вот у нас тоже мамы регулярно полкило чего-нибудь на полдник выдают, а у меня ребенок тоже аллергик. И я его, конечно, учу, что ему можно, что нет, под колпак на всю жизнь не посадишь, но так иногда хочется что-нибудь этим мамам сказать :-) 21.01.2005 11:14:27, Dinah
Все полкило я не выдаю - ровно чтобы на полндик хватило. И, имея весьма аллергичного ребенка, все претензии по части его рациона всегда адресую только к себе - это МОЯ головная боль, а не посторонних взрослых, родителей других детей. Воспитательнице напоминаю, что нам можно, а что нельзя. Но у нее это обязанность, а остальные родители мне НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ 21.01.2005 11:33:38, nastena
Dinah
Я это тоже понимаю, что это моя головная боль. И не говорю никому ничего, дрессирую собственного ребенка. Но иногда хочется :-) 21.01.2005 11:37:18, Dinah
Кондратея
Мне кажется- имеешь право. В учреждении ДОЛЖНЫ быть правила о доступности еды детям. Так как отвечают все-таки воспитатели. И если твой ребенок "не удержался", и от этого у него болезненный приступ - то отвечает все-таки не он.

В нашем саду никакие "раздачи от мам" невозможны принципиально. У каждого ребенка есть свой "файл", там записаны аллергии. Воспитатели и повар следят. Какие тут могут быть раздачи конфет?
21.01.2005 11:40:56, Кондратея
Я конфет тоже не раздаю - раздает воспитательница в соответствии с полученными ранее от мам инструкциями - моему шоколада нельзя, моего чужим не кормить, моему нельзя фасолевый суп. Практика у нас в саду такая - дети приносят на полдник И то, что съедят сами (например, одно яблоко или булочку, йогурт), И то, чем поделятся с остальными - например, пачку печенья на неделю. Семейная такая обстановка совместного чаепития.
С воспитателей спрашивать за питание ребенка можно и нужно. С чужих мам, ИМХО, нет.
21.01.2005 11:57:03, nastena
Dinah
Наверное, если бы я опасалась сильного какого-то приступа, то принимала бы превентивные меры в виде разговоров с воспитателями, ибо чужих мам воспитывать бесполезно и неуместно. Если бы что-то серьезное все-таки случилось, то поубивала бы всех, вместе с директором :-)
У нас тоже аллергии записывают и воспитатели из меню исключают то, что нельзя. А мамы запросто могут передать своему ребенку с запасом, чтобы он с другими поделился. Или угостить чужого, когда своего забирают, из самых лучших побуждений. Чужих мам сложнее контролировать, резкого запрета на принос в сад еды ДЛЯ ДРУГИХ ДЕТЕЙ нет, а зря, на мой взгляд, о чем и речь. Но все равно ведь приходится учить своей головой думать, никуда не денешься от этого.
21.01.2005 11:52:39, Dinah
Анитка
А на дни варений у вас там ничего не принято приносить? 21.01.2005 11:50:03, Анитка
Кондратея
Нет, домой приглашаем - тогда угощаем. Родители осознанно принимают приглашения - вольны сообщить об аллергиях. В саду - родители не знают заранее. 21.01.2005 11:57:07, Кондратея
Marty
А сколько ты планируешь в 10 лет выделять? Я понимаю, что сравнивать трудно. Мы в 8 стали давать 100 руб в неделю. Это при том , что у него нет в школе никаких расходов. Просто чтоб копил, не дергал нас по выходным в стиле "купи эту дрянь с лотка". Так вот с сотней в неделю он не справлялся. То копил, а потом вдруг оказавшись в магазине покупал первое попавшееся в диком раже, то вообще потерял. Короче с этого сентября мы даем 50 и то не каждый раз. И ему как то легче. Но подарки я покупаю сама. 21.01.2005 09:50:21, Marty
December
Я даю по 50 по понедельникам, и если у меня нет бумажки по 50, дочка возмущается и потом "я ей должна":) Может через неделю вспомнить, хотя к вечеру размениваю и даю:) А тратит на завлекаловки типа чупс с игрушкой:) 21.01.2005 09:56:19, December
Я с 7 лет, с прошлого сентября, даю по 50 в неделю. Сначала сын их копил. Потом начал спускать на всякую гадость. Но он на эти деньги еще и теоретически должен себе журналы покупать, хотя уже сейчас по еженедельникам по бюджету не проходим:)) Однажды сын купил 3 открытки и просто так, вне праздников, 3 девочкам в классе подарил, самым красивым:)) После этого решил, что деньги будет только на себя тратить (открытки рублей по 40 были):)) 21.01.2005 09:55:14, Джексон
Кондратея
Так это постепенно достигается, я так понимаю. Чем раньше начнешь практиковаться - тем лучше обучишься к 10 годам.

Я вот сейчас уже пытаюсь - хотя у него даже счет в пределах 100 весьма ненадежный, и соотношение монет он плохо понимает (типа 1 евро - больше 20 центов). Как ни странно - даже по факту, без точного счета - и то помогает. Сейчас откладываем пять евро в его кошелек, на неделю. Обычно больше всего он тратит либо когда зайдем в супермаркет, либо в газетный киоск (тут сласти продают). Так и договариваемся- мы ему разъясняем, может или нет он ЭТО купить, и сколько у него останется. Кое-как и не без расстройств, по кочкам, по кочкам. А как иначе?

В 10 лет буду ориентироваться на "среднее по больнице" и на наши возможности. Сильно больше, чем дают товарищам - не буду выдавать.
21.01.2005 09:54:00, Кондратея
Анитка
И все же тот список самостоятельных расходов в 10 лет, что ты предложила, мне пока кажется большим и сложным :)
Но может пока :)
21.01.2005 10:11:37, Анитка
Кондратея
У меня самой в 10 лет в руках была ОТДЕЛЬНО часть и семейного бюджета тоже. Потому что были обязанности по покупке продуктов. При этом лично мой бюджет был малююююсенький (мы тогда еще стесненно жили) - никаких проблем. Справлялась и со своими расходами, и не залезала никогда в семейный карман.

Все можно. Вопрос только в том- как прививать, и как мотивировать ребенка.
21.01.2005 11:34:22, Кондратея
Marty
Я тоже ходила за продуктами. Мне мама давала 3 рубля и говрорила "Купи молока, хлеба, колбасы и сыра". Потом добавляла "И масла пачку" затем "и десяток яиц" затем "ну и еще посмотри что там будет хорошего". Вот это ведение бюджета:)) Зато я теперь очень легко оперирую бюджетом в отрицательной области:)) 21.01.2005 11:47:13, Marty
Анитка
Ну не помню до мелочей как это было организованно, но в магазин за продуктами ходить и я ходила :) Но ИМХО это не управление частью семейного бюджета все же... :) 21.01.2005 11:46:11, Анитка
Кондратея
Это если тебе каждый раз отдельно деньги выдают. А у меня бывало до десятки - "на то, что понадобится дома". Соответственная и отчетность. 21.01.2005 11:58:04, Кондратея
Анитка
Иногда выдавали конкретную сумму, иногда велели взять из тумбочки и принести сдачу :) 21.01.2005 12:12:33, Анитка
Обязательные школьные принадлежности (учебники, тетрадки, карандаши и т.д., еще рюкзак для первоклашек) - можешь смело вычесть, их здесь бесплатно выдают в школе :) Так что кончатся деньги - без учебы не останется. Другое дело, конечно, что все равно хочется покупать тетрадки с картинками и "стёрки" в виде динозавров :))) 21.01.2005 10:24:30, Чебурашка
Анитка
Я Лесе выдаю по 1 лату в неделю :) Она то растратит все сразу, то забудет про них на месяц :)
И 20 монеток о 1 сантиму ее радуют явно больше одной однолатовой монеты :) Что-то никак не устаканится :)
21.01.2005 10:05:58, Анитка
December
:) Больше предметов - это повод для радости:) Мою монетки радуют больше бумажек, правда, начила догонять, что на бумажки больше купить можно - а сперва радовалась, когда вместо бумажки ей на сдачу монетки дают:) 21.01.2005 10:27:29, December
Анитка
Леся сначала тихо для себя решила, что получение сдачи и есть основной способ зарабатывания денег людьми :) 21.01.2005 10:29:33, Анитка
Marty
У меня сын тоже так долго думал. 21.01.2005 11:35:19, Marty
December
:)Моя решила, что этот способ увеличения денег известен только ей:) 21.01.2005 10:33:55, December
Marty
У нас видимо это может нормально начаться только в средней школе. Когда мы в обычную пойдем. Сейчас он целый день в школе. тратить там не на что. В выходные в основном с нами дома или по спорту - тоже тратить негде. Раз в квартал выберемся в молл такой-нибудь - там крышу и сносит. 21.01.2005 10:03:52, Marty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!