Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжий Бесь в зеленых кроссовках

Наверное, хорошо, что я не патриот.

Да, я не патриот, в том смысле, который понимаю под этим словом. Еще недавно я сама, перед сдачей экзамена по философии, очень недоймевала по поводу целесообразности данного предмета на математическом факультете. Теперь я уже так не думаю...:( И не потому, что мне повезло сдать этот экзамен да и не на тройку. А потому, что на самом деле, я была против не самого предмета, а того, как нам его преподовали. Не самый лучший, хоть и не самый худший варинт. А еще потому что после прочтения данной статьи я теперь боюсь за будущее моих еще не рожденных, но планируемых, детей. Очень боюсь. Какой мир я им "подарю", родив их???
20.01.2005 18:34:39,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Университете много народа после мехмата идет в аспирантуру философского. Т.е. есть, наверно смысл в преподавании философии математикам. 20.01.2005 19:50:52, Евa
Emily
не только математикам ))) Меня тоже туда звали ))) 20.01.2005 20:11:55, Emily
Emily
Спасибо за ссылку. Академик Арнольд, ИМХО, мудрейший человек. Видела его в одной телепередаче - то, что он говорил, произвело на меня сильнейшее впечатление. 20.01.2005 19:34:55, Emily
Светлана
И от меня спасибо. 20.01.2005 22:34:46, Светлана
А у нас он лекции читал. Не поняла- чего автор топика боится? 20.01.2005 19:49:12, Евa
Emily
Снижения уровня школьного образования, очевидно? Только я не вполне поняла пассаж про философию... 20.01.2005 19:51:23, Emily
Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Пассаж про философию был к тому, что мне не было понятно - зачем математикам сия гуманитарная наука. Вернее, мне было непонятно (и сейчас тоже непонятно) почему она преподается именно так как у нас. Но это, наверное, издержки преподавательского состава. Не повезло, так сказать....
Так и в школьных реформах я вижу тенденцию - будут убирать "ненужные" предметы.
21.01.2005 00:04:27, Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Аксандра
Вы меня простите, великодушно...
Но автор этой статьи или неадекватен, или не способен к связному изложению своих мыслей :-((((
Меня _очень_ волнует вопрос реформирование образования...
Но эта статья... производит впечатление "А потом кобыла простудилась, и начался у нее бред. А была та кобыла масти сивой. С ее слов и записан этот рассказ" (С)
20.01.2005 18:40:54, Аксандра
Emily
Эта статья, очевидно, распадается на две статьи. И заголовок имеет отношение к ее первой части. Больше никакого бреда тут нет. 20.01.2005 19:31:05, Emily
Аксандра
В этом тексте (конец не дочитала - каюсь) нет два подряд идущих хоть как-то связанных логически абзаца.
И сильные проблемы со связанными двумя подряд идущими предложениями...
Вам так не показалось?
Да и со словами... Вот навскидку поймала предложение "Новые автомобилизированные жители этого поля превратили в свою противоположность ведущее от нас на станцию Перхушково шоссе". Это нормально?
20.01.2005 20:58:16, Аксандра
Emily
А... просто этот текст редактор не читал. Но это все "глюки" формы, а не содержания. Как редактору, мне чаще приходится сталкиваться с обратным вариантом, и это печально. Хотя, честно говоря, самый распространенный вариант - ни того, ни другого. 20.01.2005 21:15:02, Emily
Аксандра
Ну Вы можете увидеть в этом какое-то содержание - я нет.
Все люди разные :-))
Я написала только свое мнение....
20.01.2005 22:07:36, Аксандра
Как мне твой слог нравится.И с каждым годом все больше и больше:) 20.01.2005 18:48:29, Karolina
Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Прощать не за что. Но тенденция, однако... 20.01.2005 18:42:38, Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Аксандра
Какая тенденция? 20.01.2005 18:43:25, Аксандра
Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Тенденция того, что общее образование сходит на нет.
Я читала статью выборочно, пропуская некоторые моменты, может, не стоило так делать?
Вот только наблюдая, что происходит в нашей стране (отдельно взято в моем городе) с образованием, мне становится фигово...
20.01.2005 18:46:24, Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
А я вот совсем не переживаю.Ни за молодежь в целом,ни за своих детей в частности.
Кому надо - пойдут,купят книгу и прочтут сами.А кому не надо - "есть много профессий хороших и разных",как говорит наше начальство:)
20.01.2005 18:48:00, Karolina
Угу, попрлбуй купить Кубарика и Томарика.
Словарь Фасмера , говорят . что переиздали, НО года два назад, когда я его искала, его нигде нельзя было купить.
Так как же и Фейнмановские лекции
20.01.2005 20:03:43, Шин
Аксандра
А мне подарили надысь про Кубарика и Томарика :-)))
Дать почтиать?
А то мы очень быстро ее осилили, а перечитывать как-то не интересно :-)))
20.01.2005 20:40:08, Аксандра
Аксандра
У меня деть младше :-)))
Поэтому меня "психологический" и "экономический" вопросы сильно волнует :-)))
По мне эти реформы грозят двумя видами проблем...
1) Резкое ужесточение школьных стандартов, что на мой скромный взгляд не есть хорошо, т.к. школа общеобразовательная и так всегда была легким аналогом "колонии для несовершеннолетних", а теперь еще и гайки закручивают в духе "Back in USSR". Я вообще считаю сомнительно полезной школу как социальный институт и любое закрытие "лазеек" меня огорчает.
2) Усиление "вытягивания денег" на всех этапах. У меня есть подозрение, что к дочкиным 18 ВУЗы будут стоить раз в 10 дороже, чем сейчас, а "бюджетное отделение" обратится в миф :-(((
------
А если подумать, то есть еще один нерадующий момент - такие реформы ведут к социальной нестабильности... А я не люблю революции и гражданские войны....
20.01.2005 18:59:13, Аксандра
Подпишусь!!!!

2)И меня тоже это очень гнетет, а если учесть , что у меня есть вторая дочка еще меньше, то гнетет в два раза больше.
20.01.2005 19:10:25, МашаК
Мне понравилась трезвость твоей мысли про бюджетные отделения.
Готова голову дать на отсечение,что это будет на 400 проц.так.Просто ближе нахожусь,так сказать.А позиции мамочек снизу"Пусть учится бесплатно,ни копейки не дам" - меня только веселят.Или не могут ничегодать(что бывает) или совсем не шарят в ситуации..
20.01.2005 19:03:01, Karolina
Аксандра
Ты понимаешь дело в чем...
Я далеко не любую сумму могу оплатить...
Меня поэтому рост цен не радует :-)))
20.01.2005 19:06:29, Аксандра
Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Меня лично скорее не радует то, ЗА ЧТО платятся деньги. Я была как внебюджетницей, так сейчас спокойно учусь на бюджетном. 21.01.2005 00:00:58, Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Аксандра
И есть разница???
Вас бесплатно в том же ВУЗе на той же специальности чему-то иному учат?
21.01.2005 00:08:44, Аксандра
Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
В том-то и дело, что нет!
Я деньги платила за то. что они меня здесь просто держали... То есть при абсолютно нулевом усилии и чуточке мозгов от рождения, я спокойно "училась". А сейчас приходиться делать что=то...
21.01.2005 00:45:13, Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Аксандра
Так это проблема ВУЗа :-)))
Конкретно Вашего причем :-))))
А так... можно числиться, но не учиться на "бюджетном" и учиться "по-настоящему" "на платном" - это от желания в основном зависит :-)))
21.01.2005 00:48:36, Аксандра
Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
к сожалению, я наблюдаю тенденцию сокращения бюджетных мест уже сейчас. Что будет дальше могу только предполагать. И не скажу, что предположения очень радужные. 20.01.2005 19:01:33, Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Вы в них хоть верите:)
В принципе,они вроде есть:)Читала и по телеку видела:).Но не там,где мне надо(и моим детям:)
20.01.2005 19:06:05, Karolina
Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Я в них не только верю, но и учусь там:) 20.01.2005 23:54:00, Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
я не про Вас(сама так училась), а про такую возможность для своих детей. 21.01.2005 11:05:30, Karolina
Аксандра
Но вдруг Вы учитесь не там, где надо Каролининым детям? :-)))
А так, естественно существуют :-)))
У меня муж учится и все бесплатно :-)))
21.01.2005 00:09:58, Аксандра
Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Скорей всего так оно и есть:)
Я собственно не против платить за обучение ребенка в теоретическом будущем. Но я хочу знать ЗА ЧТО я плачу!!!... Мне лично не нравится сейчашнее положение вещей в универе...
21.01.2005 00:47:10, Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Аксандра
Платите за_возможность_ ребенку учиться.
А если ребенок не хочет, то тут сколько ни заплати...
21.01.2005 00:51:16, Аксандра
Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Главное, чтоб книжки к тому времени еще были. А так я готова сама научить ребенка всему, что можно пройти в школе. 20.01.2005 18:52:55, Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Книжки не в школах пишут и не в академии наук. И вроде на кострах их там тоже не сжигают. Соответственно их наличие или отсутствие будет обуславливаться только желанием их читать. А этому, ИМХО, в школе никогда не учили. 20.01.2005 18:58:23, Батончик
Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Книжки некоторые пишутся ДЛЯ школ... а если они не будут нужны школам, как следствие, они пропадут. Нет спроса - нет продукта. Но кто формирует спрос??? 20.01.2005 19:02:51, Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Те книжки, которые действительно стоит читать, пишутся не для школ. Те, которые написаны для школ я читала, но никаких теплых чувств они у меня не вызвали. Если они исчезнут, то всем будет только лучше. Учебники я книжками вообще не считаю. Это manual. Что-то типа инструкции по эксплуатации электрочайника. 20.01.2005 19:14:52, Батончик
Аксандра
Вы читали в детстве книжки, которые пишутся для школ? :-)))
Они Вам сильно помогли? :-)))
20.01.2005 19:07:51, Аксандра
Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Я учебники использовала более для того, чтобы знать что от меня будет требоваться при опросе:) И реже для выяснения информации нужной мне. Более наверное ничем не помогли. 20.01.2005 23:57:16, Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Будет спрос - будут и книжки(закон рынка:) 20.01.2005 18:57:23, Karolina
Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Риторический вопрос: а спрос будет???
Извините, я покидаю компьютер, поэтому ответить ближайшее время не смогу:(
20.01.2005 18:59:16, Рыжий Бесь в зеленых кроссовках
Чем ниже будет спрос - тем выше конкуренция среди прочитавших и непрочитавших.
Что меня лично - не сильно расстраивает.
"Меньше народу - больше кислороду":))Как говорится.
20.01.2005 19:04:24, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!