Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неприятная ситуация

И не знаю, что в такой ситуации делать. Если смотреть глобально на жизнь, то на такое можно и забить. Но что-то вот не забивается:-(
Исходник таков. Я и моя подруга. Не родная, не старая, но как-то довольно близкая. Не из тех, за которых душу продам, но хорошая. Работаем вместе. В одной компании, но в разных офисах. Общаемся достаточно часто.
Решили мы с ней пойти чему-нибудь поучиться, например, иностранному языку:-)
Начали учиться. Не было никаких проблем, пока нам не сменили преподавателя. Дали очень молодого мальчика, буквально выпускника. Учитывая, что нам с ней прилично за 30, мальчик чуть ли не вдвое нас моложе. Очень стеснительный.
И тут я внезапно узнала, что оказывается, моя подруга плохо реагирует на такие вещи. Слушать его спокойно она не может. Задача привлечь его внимание вышла на первый план:-(
В группе около десяти человек, все пришли учиться, курсы дорогие, все люди работающие, времени всем жалко. Наблюдать чужое самоутверждение времени нет. К тому же преподаватель то ли новенький, то ли у него характер такой, но от фривольных шуток он краснеет, смотрит в стол, теряет мысль и потом очень долго к ней возвращается. Но уже без прежнего энтузиазма:-( В общем, не нравится мне такой учебный процесс:-(
Видимо, не одной мне. Потому что вчера уже на очередное выступление подруги аудитория прореагировала весьма неположительно:-( Люди взрослые, хорошо воспитанные, высказались очень корректно. Действия не возымело:-(
Сижу вот и думаю - принять ситуацию как данность и не париться? Что можно сделать - не вижу? Но воспринимаю я все это без восторга. И как быть?
20.01.2005 11:34:14,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бреке Ке
Поговорить с преподом. Нам помогло в похожей ситуации, когда девушке важно было выкрикнуть первой. Девушке предложили перейти в более сильную группу, если она все знает. Она высказалась, что вы все можете перейти в более слабую. Намеки не понимала вообще. Тогда я встретила препода до занятий и сказала, что увы, сложилась такая ситуация, когда все вынуждены молчать, а отвечает один. Препод сказала ОК. На занятии сменила форму преподавания- опрос по очереди, диалоги. "Сейчас я спрашиваю N.", четкое отслеживание ошибок девушки и показ того, чтов группе она не великая.

Правда, у учительницы есть опыт и знание психологии. Преподавателю нужно помочь увидеть ситуацию с другой стороны и чуть перестроиться.
20.01.2005 13:39:51, Бреке Ке
December
О, а у нас в группе молодой человек все время комментирует, перебивает, в общем, старается показать себя:((( Очень отвлекает подчастую, по 10-15 минут может спорить ни о чем, и преподаватели, хотя они старше, и разные - ну, не могут же они его послать:(( Причем недавно было забавна - одна дама задавала вопросов много, но по существу:) Так он, бедный, весь извелся - ну как же, не он в центре внимания:((( Я сперва расстраивалась ужасно - время позднее, занятия ограниченные, и по полчаса на такую муть - а потом смирилась - ну что сделаешь, ну, не хочет человек считаться с другими:( 20.01.2005 12:49:57, December
Это все зависит от вашего темперамента, сколько вы сможете терпеть. Я вот по себе знаю, что мое терпение заканчивается вспышкой ярости. И плохо становится всем, а не только мне одной. Поэтому в такой ситуации пошла бы к преподавателю посоветоваться, как быть. Они должны уметь разруливать ситуацию, мне кажется. 20.01.2005 13:03:07, Маграт
December
Формально ему действительно нечего предъявить - он УМНИЧАЕТ, но по теме, лекция ведь не монолог лектора, а этому экземпляру нравится быть в центре внимания - как могла - пыталась ставить на место, сейчас уже это фон, сидим, болтаем пока с ним разбираются:) Я себе как раз говорю - терпение - прекрасно (арабская пословица) и глубоко дышу:))))) 20.01.2005 13:08:59, December
конечно, это преподаватель должен уметь разруливать. например, сказать: все вопросы - после лекции. 20.01.2005 13:25:04, Маграт
December
Ни один из тех, что был с начала года (человек 6) - не умели:((( 20.01.2005 13:37:43, December
А почему преподаватели его послать не могут? 20.01.2005 12:56:24, Gatta
December
НУ, формально - он комментирует их слова, и его вообще сложно проигнорировать - он будет звенеть - нет, а вот Вы не сказали,...:((
О, вспомнила, по одному предмету у нас была замужняя дама лет 35-40, так вот она от любой шутки дико краснела и сбивалась, тоже минут на 10-ть:) И к мысли потом не возвращалась! Глядела в лекцию, и ехала дальше:( Молодым людям из нашей группы это очень нравилось:)
После безуспешных попыток вернуть ее к прежней теме, мы уже отдались на волю волн:(
20.01.2005 13:03:05, December
Аналогичный случай и в нашей губернии:-( Распространенное явление, получается:-( 20.01.2005 13:06:27, Да так
December
Хоть чуточку, да утешает:) Коллективная рефлексология в действии:) 20.01.2005 13:19:09, December
А преувеличенно свирепо и обиженно выступить в стиле: "Маша, блин, достала. Я и так ни фига не понимаю, а ты его еще дергаешь постоянно, бедолагу. Давай часик без тебя на арене, а?" Типа, под горячую руку попала? 20.01.2005 12:26:30, Мата Хари
Хм. В этом что-то есть. Типа измученная тяготами иностранщины, я вовремя не взяла себя в руки?:-) за себя не отвечала, была не в рассудке:-)
Может быть, может быть.
По-другому как-то разговор что-то мне не представляется:-( Серьезно ей объяснять недостатки ее поведения на старости наших лет - смешно:-(
20.01.2005 12:32:06, Да так
А и правда - сколько ей лет? 20.01.2005 12:33:06, Karolina
Ох, какой вопрос:-) 36. 20.01.2005 12:35:39, ---
Отвечайте на вопрос:) 20.01.2005 13:17:52, Karolina
Кошмар какой:)За последние дни какой уж по счету топик на эту тему,практически.
То _подруги_ без трусов на мужа вешаются:)То преподавателям проходу не дают.
Вот у людей энергии-то,прямо девать некуда.
Пошли бы лучше пол дома помыли или с детьми на лыжах покатались что ли.
Думаю,это какое-то возрастное проявление маразма.У дам бальзаковского возраста.

ПРимеряю к себе - и никак не примеряется.Я уж и так,и сяк:)
20.01.2005 12:01:15, Karolina
Lyta
Может, погода способствует? Что-то вроде весны было, у народа сбой произошел...

20.01.2005 12:13:24, Lyta
ага-ага :) на сирени почки позеленели, сама видела - ложная весна кругом... 20.01.2005 12:30:42, маро
Риммус
Ложная весна - хорошо :) 20.01.2005 12:31:57, Риммус
Хорошее наблюдение:))
Я бы сказала - весенее обострение у хроников,это больше похоже на правду:)
Или манифестные приступы.
20.01.2005 12:14:56, Karolina(ищет у себя симптомы весны и не находит)
Lyta
У тебя есть муж регулярный ;). 20.01.2005 12:21:30, Lyta
Ой,прям проблема какая.
Чего ж она мужа не заведет,хотя бы для того,чтоб не смешить народ?:))Но я думаю,муж тут не особо помогает.Знаю кучи таких случаев и с мужьями,и с подворьем любовников.И все равно.
Мешают,так сказать,уроки учить:)В данном случае - не в этом дело.
20.01.2005 12:25:17, Karolina
Lyta
Да я понимаю твою точку зрения. И во многом разделяю ;)
Но у многих сносит крышу по разным причинам. Я, например, замкнутых пространств не люблю. И, застряв в лифте, могла бы заняться чем-нибудь полезным (пол в лифте помыть, например) - но вместо этого впадаю в панику и начинаю тихо умирать... А кто-то впадает в такую же панику по другим причинам.

Насчет "завести мужа". Может, она не хочет только для этого его заводить? Идеал ищет, чтобы во всем удовлетворял - и не находит. А крыша тем временем едет.....
20.01.2005 12:40:45, Lyta
Ишь какая фифа,идеал она ищет.А коллеги мучатся должны?
20.01.2005 13:18:39, Karolina
Ну это же по-принцессному - не думать о неудобствах, доставляемых окружающим, нет? :) 20.01.2005 13:23:49, Мата Хари
Нет. 20.01.2005 14:09:36, Karolina
Видимо, мне стоит оставить попытки постичь принцессную мудрость. Понимание теории не приходит и с годами. :) 20.01.2005 14:15:00, Мата Хари
А мне - оставить попытки объяснить:) 20.01.2005 15:03:29, Karolina
А что делать тем, у кого мужа нет и детей нет? а пол моет домработница? И куда ей посоветовать тогда пойти?:-) 20.01.2005 12:10:05, Да так
Помыть пол в подъезде:))
Никогда не лишне:)
Тротуар почистить.
20.01.2005 12:11:58, Karolina
O'Merry
Ну, Каролин, должны же быть на свете вещи, недоступные пониманию столь глубоко замужних матрон... :))) Поиск, поиск, вечный двигатель... Я вот наоборот думаю: может, это плохо, что я уже не помню, что это такое? :)) 20.01.2005 12:16:11, O'Merry
Я прекрасно помню:)
Не понимаю только бросков на мужей подруг,соседей и преподавателей 18 летних.Совсем уж невтерпеж что ли?
Но не исключено,что все у меня впереди.
20.01.2005 12:17:41, Karolina
O'Merry
Я в принципе не понимаю никаких "бросков", потому что у меня нулевой темперамент, огромная лень и еще более огромная пятая точка, которяа тянет к земле и не позволяет делать резких движений :) Но допускаю, что и меня однажды "накроет" - хотя бы в преддверии скорого климакса. Врачи, так сказать, предупреждают... :))) 20.01.2005 12:20:28, O'Merry
Да,надо мужа попросить.Как заметит,что я того-с - пусть в больничку сразу отведет под белы руки,как Брежнева водили,а не обижается,как принято;)

Меня так одна родственница попросила."Леночка,я как в старости бантик себе желтенький на седой хвост завежу - не сочти за труд,отведи в диспансер":))
20.01.2005 12:22:47, Karolina
ой, Лен, ты меня на мысль навела... мож, это отголоски цунами, ураганов и магнитных бурь ?:) 20.01.2005 12:05:23, маро
Точно.
Оно самое.
:))
20.01.2005 12:12:21, Karolina
потерпите до следующего раза :) когда ваши соученики выскажутся более категорично. Самой-то зачем отношения с подругой портить. 20.01.2005 11:58:41, Маграт
takca
а почему проблема озвучить свое недовольство?
дуся, мы пришли сюда учить язык за деньги, а не клеить препода. ты мешаешь заниматься всей группе. или прикуси язык, или найди себе группу со старенькой тетенькой в учителях.

если нормально общаетесь - должна понять.
20.01.2005 11:58:29, takca
Ну, собственно, она уверена, что она не мешает. Я ей сказала в начале, что если она не оставит его в покое, мы рискуем вообще от него ни слова не услышать, а это мне никак не подходит. В ответ она говорит:"Да, я не могу над ним не постебаться, потому что он сам виноват - он посмел со мной заигрывать на первом занятии". Я была на первом занятии, и то что он с ней заигрывал, могло привидеться только в страшном сне:-) Но опять же, тонкости восприятия:-) На мой взгляд, он с ней не заигрывал. А на ее - только об этом и думал:-)
Фишка в том что она девушка такая... экзальтиррованная:-) Вполне может ответить типа "Ах, какие мелочи какой-то английский и какие-то деньги по сравнению с эстетическим удовольствием". И что?
20.01.2005 12:07:42, Да так
takca
мелочи - для тебя. кроме тебя в группе еще 10 человек, которые оплачивают твои эстетические удовольствия. а им не хочется.

как-то странно, что все молчат... я бы высказалась. за свои-то деньги...
20.01.2005 12:24:30, takca
O'Merry
Ну, а почему бы не ответить прямо: "Для меня и подавляющего большинства аудитории это не мелочи. Тем более что эстетическое удовольствие получаешь ты, а расплачиваются все остальные". По-моему, тут налицо нарушение "элементарных норм социалистического общежития" :((( 20.01.2005 12:13:25, O'Merry
Смысл того, что именно бы надо сказать, я примерно представляю. Ситуацию себе представить не могу, как я ей речи такого содержания буду толкать:-( Как-то, ну, подруга все-таки, наверно... Эх:-( 20.01.2005 12:16:08, Да так
O'Merry
"Подруга подругой, а табак врозь", как гласит народная мудрость... :))

Впрочем, могу вас слегка утешить. У нас на курсах тоже есть одна совершенно невыносимая женщина, но ей и в вину поставить нечего. Не виноватая она. Но все равно - невыносимая! :)))
20.01.2005 12:18:31, O'Merry
вот странно, куда ни приду учиться, обязательно найдется кто-то невыносимый :) независимо от количества участников. Я уже решила, что это особенности моей психики :) 20.01.2005 12:22:43, Маграт
Ой,а на работе чего деется:)Хуже,чем на учебе:) 20.01.2005 12:26:37, Karolina
O'Merry
Странно :) Вот на работе у меня все прекрасные и милые (хотя и не без странностей, но куда ж без них?)... Правда, я пошла учиться пвервые за последние... страшно сказать сколько лет, так что, может, просто с непривычки? :))) 20.01.2005 12:47:50, O'Merry
работа - не то слово. Я просто чаще учиться хожу, чем работать :) 20.01.2005 12:32:26, Маграт
И ведь не "помогает":) что характерно:) 20.01.2005 12:33:38, Karolina
Понимаю:-( У меня тоже это в большей степени крик души. Ничего не сделаешь. Но как же раздражает:-( 20.01.2005 12:20:32, Да так
Относитесь как больному человеку.
И исходя из этого решайте - место ли ей среди здоровых.На курсах учебных.
Ну,примерно как..если бы она посреди урока подбежала к занавеске и начала ее жевать со смаком.
20.01.2005 12:23:50, Karolina
А попробовать мягко поговорить с подругой не получится? Если исключить реакцию на ее шутки, преподаватель вашей группе подходит? если вы будете просить сменить преподавателя, вам нужно обоснование: или ругать бедного мальчика или давать нелестную характеристику подруге, срывающей учебный процесс:(( 20.01.2005 11:57:21, Чернобурка
Мягко говорила уже. Помогло ненадолго. А на последнем занятии он в качестве примера для разбора какого-то слова попросил не ее, а другую девушку предложить варианты, ну не в этом суть. И все. Остапа опять понесло, фонтан опять забил:-( Все силы брошены на привлечение внимания. Еще раз мягко просить?
Преподаватель отличный, менять его никто не хочет. Добросовестный, заинтересованный, хороший, в общем. Боюсь, что менять его не в наших интересах. Но и так тоже нельзя:-(
20.01.2005 12:02:09, Да так
К врачу ее надо. 20.01.2005 12:15:41, Karolina(шепотом)
ещё раз сменить преподавателя?
группу поменять?
20.01.2005 11:46:24, Miril
Преподаватели меняются не по моему желанию, а после определенного времени. Перейти в другую группу среди семестра невозможно, мест нет. И потом, что я ей скажу? "Я не могу с тобой в одной группе учиться, поэтому решила найти другое место?":-) 20.01.2005 11:53:29, Да так.
"Я решила поменять группу, т.к.
-не подходит время;
- не устраивает препод;
-слабая группа"
попросту обмануть, раз уж никак прямым текстом не получится сказать правду.
20.01.2005 12:23:00, Miril
Скрепка
Попробывать в шуточной форме поговорить с подругой. Типа, что ты бедного мальчика в краску то вгоняешь? Обидится на нас и не будет у нас преподавателя и группа на тебя сердита.... Мне кажется можно найти приемлимый способ поговорить, тем паче подруга и хорошая. Я своей вообще бы прямым текстом сказала и она бы я знаю не обиделась бы. Но это индивидуально и по обстоятельствам.И все же поговорите. 20.01.2005 12:05:10, Скрепка
Именно так я уже и говорила. На три дня помогло:-( 20.01.2005 12:08:41, Да так
Все больше убеждаюсь - клиника.
Надо замуж вовремя выходить,а то вона как крышак-то сносит.
20.01.2005 12:16:28, Karolina(ворчливо)
O'Merry
Как мы недавно выяснили в беседе с одной подругой: "Брак - это очень интересный рубеж. Все, кто пребывает вне его, стремятся попасть внутрь, а большинство тех, кто уже там, не чают вырваться наружу..." :)))))))) 20.01.2005 12:21:55, O'Merry
December
ЕЩе вариант - брак подобен осажденной крепости - находящиеся внутри стремятся выйти, а снаружи - войти:) 20.01.2005 12:52:03, December
O'Merry
Вот-вот-вот! :)))))))) 20.01.2005 12:54:32, O'Merry
Ну,это уже детали,мелочи:))

Побочка,так сказать:)
И потом,чтоб понять,что там хреново - надо там побывать.
20.01.2005 12:27:50, Karolina
Елена Д.
а если не хреново, то совсем клиника? :) я думаю потому и есть стаждущие "туда" попасть, что есть те, кому совсем не хреново :)) 20.01.2005 13:36:55, Елена Д.
Да я -то согласна:) 20.01.2005 14:10:02, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!