Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "запойное" чтение :-)

Хочу поделиться: моя младшая дочь вошла в возраст "запойного" чтения :-). Это когда она даже от комнаты до кухни идет, не переставая читать книгу. Прямо на ходу :-).
У моих дочерей, как у меня, это есть. А у сыновей - не было :-). Лет до 12-14.
Хотя в раннем возрасте я им всем одинаково читала вслух :-).
19.01.2005 21:39:51,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Класс! Хочу рецепт, как вы этого добились! 20.01.2005 11:43:36, vasillek
Так ведь не добивалась никак :-). Просто с детства детям вслух читали довольно много, а потом (когда они уже сами умеют) постепенно переставали.
Она меня ждет с книгой, а я говорю, что вот еще часик поработаю, а потом смогу ей почитать вслух...
Надоедает ждать - начинает сама читать :-). Потом втягивается и уже оторваться не может.
20.01.2005 15:53:50, Nesmejana
Lyta
Это что. У меня один из двойняшек - запойный, как и все мы. А второй вообще редко книги в руки берет. Правда, у него со зрением проблемы... Но не только в этом причина. Просто ребенку ручками что-нибудь собрать-разобрать интереснее...
А уж в раннем детстве я им читала не просто одинаково, а одновременно.
20.01.2005 10:21:21, Lyta
Анитка
:) Ну как же интересно :)
Лит, я не знаю, а они у тебя двойняшки или близняшки? :)
20.01.2005 10:56:32, Анитка
Lyta
;)) Из разных клеточек как называются? 20.01.2005 13:06:22, Lyta
(Мрачно) у меня, похоже, будет так же. Один из 2.5-летних двойняшек объявляет себя постоянно одним из лит героев читаемых вслух книг (сейчас мы Буратино). Слушает книги по часу почти охотно. Второму даже не ручками собрать же, а лишь бы побегать-попрыгать.

Ну.... одному надо все-таки учиться, а то кто будет брата - студента циркового училища отмазывать...
20.01.2005 10:28:58, АнглоГалка
Lyta
А я не знала, что у тебя тоже двойняшки ;) - вот что значит, по регам не ходить.
Слушали-то мои одинаково хорошо, а вот читать начали по-разному. Но это наш промах - мы только в 6 лет обнаружили, что у одного из парней серьезный дефект зрения ;(
20.01.2005 10:44:13, Lyta
У меня один ребенок и без всякого дефекта читать не любит :-(. 20.01.2005 15:54:55, Nesmejana
У старшей (14 лет) пока не наступил такой возраст:-)
У младшей - в каждом углу по три книги, которые она читает:-)
20.01.2005 01:13:48, Караул
У меня было, у младшей тоже есть. У старших так было только с ГП. Петя пока читать не научился:) 19.01.2005 22:50:22, нюрочка
Dinah
Меня вот уже начинает интересовать вопрос "как строить отношения со своим ребенком, который не читает запоями". Мой до сих пор читать не умеет :-((( 19.01.2005 22:23:04, Dinah
Юлия Ф
Мой в 7 начал. Сейчас даже зубы с книжкой чистит :-). 20.01.2005 09:26:08, Юлия Ф
моя не умеет, а ей уже 5 лет! Вообщем, некогда нам:) И мама сильно любит:) Я крамольно считаю, что незачем детям рано читать, есть множество разных других интересных занятий. 20.01.2005 07:33:46, В6
Да я тоже никогда не зацикливалась на идее раннего чтения, но дочери мои (как и я сама в детстве) сами втянулись. Ну и ладно :-). 20.01.2005 15:56:04, Nesmejana
Месяц Май
Это же шутка, да? 19.01.2005 22:26:06, Месяц Май
ОООльга
Почему шутка? Ребенку всего 4 года. При чем только-только исполнилось. Год назад и моя Анютка почти не читала. А сейчас читает прекрасно. Научилась летом как-то сама очень вдохновенно, за несколько дней буквально. 19.01.2005 22:49:12, ОООльга
Месяц Май
Так я о том же - что 4 года это еще не тот возраст, когда уже нужно беспокоиться о том, что ребенок ЕЩЕ не читает. 19.01.2005 22:51:25, Месяц Май
ОООльга
А я подумала, что вы возмущаетесь, что в 4 года можно не читать :))) 19.01.2005 23:00:08, ОООльга
Месяц Май
Ага, ужас просто, как так можно было запустить ребенка?! :))) 19.01.2005 23:05:03, Месяц Май
Dinah
Это я возмущаюсь :-) Вернее, расстраиваюсь :-( Но не сильно :-) 19.01.2005 23:01:35, Dinah
Dinah
Не так чтобы. Не, я не жду, что он в 4 года запоями будет читать :-) Но просто читать уже можно было бы, у него не выходит, а давить я не хочу, жду. Но я вообще уже чувствую не такое отношение к чтению, как у меня. 19.01.2005 22:33:27, Dinah
Кондратея
Я думаю - пока неизвестно, какое у твоего сына отношение. Пока у ребенка не "встала" хорошая техника чтения - ему слишком сложно, чтобы читать запоями.

Наш научился около 4 лет как раз, но запоями по сей день не читает, да и вообще - прогресс медленнее, чем у меня в его возрасте:) Ну и что? Успеется. Он зато в цирк ходит:)
20.01.2005 09:34:07, Кондратея
Dinah
Я об отношении сужу скорее по восприятию книжек, которые мы ему читаем. Оно такое, спокойное. С удовольствием, но без особого энтузиазма. Впрочем, как все у нас :-) Зато он рассудительный ужасно :-) 20.01.2005 09:46:46, Dinah
Кондратея
А все равно - подожди. Запой от чтения как раз происходит от саморегуляции удовольствия:) Этак эротически звучит.

Наш на ура книжки воспринимает, но сам читать пока ленится.
20.01.2005 09:51:50, Кондратея
МВСН
Ну уж в 4 совсем рано волноваться. Да и вообще честно говоря чтение запоями совсем не обязательно, оссобенно если это всякая чепуха. А по-моему серьезные книги на ходу и не читают, думать требуется. А вот всякие засасывающие дюдюктивы - это да. Мой старший читает нормально я считаю, но не запоем. А вот дочь уже читает отдельные слова, вчера сама без меня читала в книжке и уже получается самолет, например, прочитать, а не только дом, кот как раньше. Но это исключительно заслуга детского сада и она очень рвется читать. А если рвения нет, то лучше не давить, как вы и делаете. 20.01.2005 09:20:59, МВСН
Меня удалось научить читать только в 7 лет. Хотя основы высшей математики я восприняла гораздо раньше:) При этом без печатного слова жить просто не могу лет с 9. поздняя любовь крепче:) 19.01.2005 22:53:06, нюрочка
У моих мальчиков тоже не было той тяги к чтению, что у меня и дочерей :-(. Я бы думала, что это с полом связано :-) - но ведь здесь и других примеров полно!
Они у меня оба лет до 8 почти ничего сами не читали. Старший раньше втянулся, а младший :-( до сих пор (12 лет!) ничего, кроме комп. справочников и комп. журналов, не читает :-(. Ну, правда, "Ночной дозор" прочитал :-) - такая радость для меня :-).
Я тоже не знаю, что делать :-(. Думаю, что просто принимать детей такими, какие они есть :-(. (Кстати, и у подруг моих есть такие мальчики, которые лет до 12-14 совсем не читали, а потом начинали. Я уже свыклась с мыслью, что это не катастрофа :-).)
19.01.2005 22:40:21, Nesmejana
у меня сын тоже не любил читать. Спасали уроки литературы в школе, так что хотя бы за классическую составляющую я была спокойна. Сейчас на Стругацких подсел, все перечитывает и перечитывает. Стихи любит.
А с другой стороны, сколько же всего он не знает, из того, что считается нашим культурным наследием. И фильмов советских не видел, кроме комедий. Так сейчас Тарковского смотрит все подряд - тоже через Сталкера к нему пришел. И я задумалась, что, может, и не надо переживать по этому поводу. Зато он столько знает другого... Англоязычную литературу, к примеру. Музыку всякую. И вообще, культурный багаж у него свой образовывается. Хорошо, что хоть в некоторых местах мы с ним пересекаемся :)

А читать по-взрослому он начал с журнала Мегагейм. Жаль, что сейчас его не выпускают. Там отличная команда авторов была, с чувством юмора и опять же приличным культурным багажом. У меня ребенок то и дело спрашивал, а кто такой Сальвадор Дали, а что Раскольников сделал с топором и старушкой и прр. Там целые истории с продолжением были сюрреалистические, с привлечением массы исторических и литературных персонажей.
20.01.2005 00:01:31, Маграт
ЧаПай
У одной весьма мной любимой и уважаемой 7янки старший сын тоже лет до 13 читал "пинками". "Расчитался" на Гарри Поттере (Роллинг вообще достойна памятника - чтение у подростков стало вполне модным занятием после появления ГП). ПОтом -Олди. А сейчас - читает много, вдумчиво, в т.ч. классику и вообще брульянтовый мужик ;-)(но у меня к нему слабость известная - мол. где мои 16 лет... ;-))) 19.01.2005 22:52:29, ЧаПай
Dinah
А как ты с ним общаешься? На цитатах (хотя бы) целый пласт общения, он же выпадает у него? 19.01.2005 22:45:41, Dinah
я хоть и много читала, у меня пласт общения на цитатах тоже выпадает. по этому делу мой муж специалист. 19.01.2005 23:02:20, нюрочка
Выпадает, естественно! :-(
А что делать - насильно же не запихнешь это в человека :-(. Он слушает, когда остальные домочадцы беседуют, иногда переспрашивает (чувствует, что мы какими-то вторыми-третьими смыслами обменялись).
Но он - совсем другой! Знаешь, очень трудно принять мысль, что у тебя ТАКОЕ могло вырасти :-).
Зато :-) у него куча других достоинств. Вот я и напоминаю себе, что чтение и знание литературы - это далеко не самое главное в человеке.
19.01.2005 22:53:58, Nesmejana
Dinah
Да не главное, конечно. Но нечто очень важное, причем по неясной причине :-)
Догадываюсь, что трудно принять. Вот готовлюсь уже :-), хотя по описанию у меня не такой ребенок, как твой Третий вроде.
19.01.2005 22:56:34, Dinah
Не такой,конечно. Но нельзя быть уверенной, что не будет сюрпризов :-(.
Собственно, ни в ком нельзя быть уверенной :-(.
У меня вот Вторая курит :-( - откуда?! Никто в семье не курил никогда, кроме моего отца. И что теперь :-(? Тоже как-то приходится принимать ее такой, какая она есть :-). У нее тоже есть куча достоинств, компенсирующих этот недостаток :-).
В общем, я тут опять со своей идеей: трудно принимать людей такими, какие они есть :-(. Особенно :-) своих детей.
19.01.2005 23:13:48, Nesmejana
Елена Н.
главное, традиционно сидит в подсознании мысль, что и НЕ НУЖНО (принимать детей такими, какие есть), а иначе как же осуществлять свою "воспитательную функцию"???!! :-) неужто, как у Райкина-старшего - "родил, скажи спасибо!", в смысле, что дальше пусть оно само растет :о) 19.01.2005 23:33:10, Елена Н.
Нееее, у меня не сидит ;-). Я уже давно объяснила себе, что нужно именно принимать. А "воспитание" - это, скорее, совместная жизнь и общение. В общении можно передать ребенку какие-то свои ценности. А можно и не передать...
А уж общение можно сделать настолько "грамотным", насколько сумеешь :-).
19.01.2005 23:35:47, Nesmejana
Елена Н.
у меня СЕЙЧАС тоже не сидит :), разрушилось это представление еще со старшим, но меня собственные родители очень активно всегда "воспитывали" :), в том числе м тогда, когда я сама стала мамой, внушали, что это "моя материнская обязанность" - контролировать жизнь сына и при первых же признаках отклонения от "нормы" (в любом вопросе) принимать активные меры, т.е. пресекать, объяснять, заставлять... 19.01.2005 23:47:33, Елена Н.
пчела Майя
Однако если это что-нибудь типа наркотиков или противоправных действий, то действительно пресекать надо, а куда деваться. 20.01.2005 00:05:34, пчела Майя
Елена Н.
ИМХО, это обычно уже запущенная ситуация, которая возникает в случае слабого контакта родителей и детей, когда плохо знаешь, чем живет твой ребенок ("воспитательными мерами" и контролем этого тоже не узнаешь), когда душевно не близки, на разных с ребенком "волнах" существуешь... сужу по нашему случаю "противоправных действий" :(... это именно из-за того, что не до сына было, общение было больше формальным...
а запущенные случаи, да, согласна, уже приходится "силовыми методами" разрешать...
20.01.2005 00:16:37, Елена Н.
пчела Майя
При одном старшем ребенке я тоже была уверена, что мне ничего такое не грозит, и при этом считала, что это я его воспитала таким разумным. Дело было не в том, что я все про него знала от и до - совсем не все и слава богу - но я была уверена, что куда не надо он и сам не полезет. С младшим однако я не знаю, что он захочет выкинуть года через два-три. Абсолютно что угодно. Если его куда-то позовут, он может пойти, а если еще и припугнут, то тем более. И с контактом с родителями это не связано. 20.01.2005 00:23:32, пчела Майя
С контактом связано уже хотя бы то, что ОБЫЧНО заранее знаешь: возможны такие "фокусы" или нет.
А мне как раз сегодня подруга рассказала про свою родственницу, с которой я хорошо знакома (очень умная женщина!), что у нее с сыном (23 года) ужасные проблемы :-( - он настойчиво требует денег, уносит вещи из дома, и родители не знают, что делать.
Я, честно говоря, была в шоке, потому что уж в этой-то семье никак не могла такого вообразить :-(. Пыталась понять, с чего это могло начаться :-(. Пока не понимаю :-(.
20.01.2005 00:36:08, Nesmejana
suricat
>ОБЫЧНО заранее знаешь: возможны такие "фокусы" или нет

С некоторыми детьми складывается общая обреченная уверенность, что нечто случится непременно. Что именно, предсказать невозможно; постоянное ожидание непредсказуемого иногда здорово достает.
20.01.2005 00:47:30, suricat
пчела Майя
off Я собираюсь у вас поспрашивать по e-mail про marshmallow test, так как не все поняла. Но пока не собралась. А самый простой вопрос: я не совсем въехала, что такое собственно marshmallow.


20.01.2005 00:54:07, пчела Майя
suricat
Marshmallow - популярная здесь сладость, по вкусу слегка похоже на мелкии зефир. Внизу по ссылке краткая история. В тесте можно было бы заменить на любую конфету или какое-то мелкое поощрение, суть от этого не меняется. 20.01.2005 01:03:40, suricat
пчела Майя
Ваша ссылка у меня не хочет открываться, но я тоже нашла картинку. 20.01.2005 02:53:08, пчела Майя
Все дороги ведут в Стенфорд:) 20.01.2005 01:12:23, нюрочка
suricat
Спасибо, я знаю об этом саите. 20.01.2005 01:21:13, suricat
пчела Майя
Так и вопрос этот не по сути, по сути я напишу по почте. Это я просто заинтересовалась - я этого слова не знала, а в словаре написано, что marsh mallow - это алтейный корень, и я удивилась, неужели это едят и зачем. 20.01.2005 01:09:47, пчела Майя
suricat
Я поняла про вопрос, буду ждать почты.

Marshmallow - местная штука, вроде licorice, в которои уже давно нет лакрицы (помните Марка Твена?).
Потому что в России, скорее всего, marshmallow нет и непонятно, почему тест был с ними, я и обьяснила про них.
20.01.2005 01:18:04, suricat
:-) Много лет назад я была в гостях у моих американских приятелей (в Сан-Диего), и они мне восторженно рассказывали про свое детство, в котором принято было разгибать проволочные вешалки, нанизывать на них эти Marshmallow и жарить их на костре, разведенном прямо на пляже. А мы в этот вечер были в доме их бабушки и дедушки. И вот ночью, когда старики заснули, мы утащили из шкафа проволочную вешалку и пошли на пляж жарить Marshmallow на костре :-). Было весело :-). А я с тех пор знала это слово :-). 20.01.2005 02:53:48, Nesmejana
пчела Майя
Во! Я сейчас искала картинку (нашла и выше запостила) и обнаружила, что на половине картинок их именно жарят и именно в костре. 20.01.2005 02:56:35, пчела Майя
:-) Но только обязательно на разогнутой проволочной вешалке :-), как меня учили :-). 20.01.2005 03:22:58, Nesmejana
suricat
На вешалке каиф недостаточныи :)) Надо непременно наити прутья сомнительнои чистоты, долго делить ножик, кому первому обстругивать-вострить свой, наколоть свою marshmallow на прут, уронить в костер, наколоть следующую, поджечь, потушить, слопать получившися результат и уверять, что ЭТО вкусно :))) Еще можно запастись грехемовскими крекерами и шоколадом и делать S'mores, но это уже нововведения. Классика - см. выше. 20.01.2005 16:32:00, suricat
Dinah
Вот ужас-то :-( 19.01.2005 23:48:57, Dinah
Наверное, среди тех - прежних - родителей почти все так считали. Редко по-другому бывало :-(. 19.01.2005 23:52:27, Nesmejana
Dinah
Ты знаешь, мои как-то по-другому считали, наверное. Или мы таки от рождения (моего) совпадали во многом, им не так много принимать надо было, не знаю. 19.01.2005 23:56:06, Dinah
Елена Н.
"совпадение" много значит на самом деле... я вот с мамой сильно не совпадала, отсюда немало моих комплексов (мелкие такие штрихи, на уровне ощущений, что я все не так делаю, плюс гиперопека во всем складывались в сильную неуверенность в себе), и с сыном тоже "не совпала" - думаю, что и у него, "благодаря мне" теперь немало комплексов..., может теперь, живя самостоятельно, сможет их преодолеть..., надеюсь, потому как ощущаю, что частое близкое с ним общение тоже "ослабляет" его, лишает уверенности в себе... а с дочкой все так легко идет, само собой, и не давлю на нее совсем, не только потому, что знаю, что такое прямое давление эффект дает противоположный (не сейчас, так позже), а и потому что нет необходимости - мы с ней очень похоже воспринимаем окружающую действительность и почти одинаково на нее реагируем :о) 20.01.2005 00:04:51, Елена Н.
И до какой степени у тебя сын "живя самостоятельно"? :)) 20.01.2005 04:41:22, Кысь
Елена Н.
пока не очень :))) - в отдельной квартире, с фиксированной суммой на мелкие расходы (проезд, питание и пр.)... пока регулярно наведывается поесть :), да и лень ему к себе ехать днем, институт и его подруга к нашему дому ближе... но бытовых поводов поругаться у нас стало значительно меньше, а когда не вижу его несколько дней подряд, так вообще общаемся очень нежно :))))) 20.01.2005 14:57:37, Елена Н.
Твои родители, видимо, ближе к моему поколению, чем к поколению моих родителей :-). (Границы между поколениями - расплывчатые.)
Плюс то, что ты написала :-) - совпадений с самого начала больше было. Повезло :-). Всем :-) - и им, и тебе :-).
20.01.2005 00:00:31, Nesmejana
Елена Н.
и это, конечно, тоже... мои родители родились и воспитывались еще при Сталине :), а тогда выращивали людей с "железобетонными принципами", которые всегда знают, что черное, а что белое, жизнь почти без полутонов... в этом были свои плюсы - поколение "борцов", способных в любой ситуации искать выход, не сидят в растерянности и не ждут, когда придет кто-то, кто сделает все за них..., действуют..., но при этом так же, с маху, они решают и все остальные проблемы, которые, возможно, не имеют такого уж однозначного решения, требуют деликатности... 20.01.2005 00:10:53, Елена Н.
Dinah
Не кокетничай :-) Мои родители - 46 и 49-го годов рождения соответственно, ты ровно ровно посередине между нами :-)
Генетическая обусловленность (не обязательно наследование) или воспитабельность :-) совпадений - интересная для меня вещь, но я пока еще не окончательно сформировала мнение на эту тему. Все же воспитабельность имеет место быть, очень существенная. То же чтение, например. Мой муж, по типу восприятия, что ли, явно читать не должен. А читает :-) И это явно от воспитания идет, из детства.
20.01.2005 00:07:43, Dinah
Те, кто "посередине" между поколениями - они могут быть ближе к одному или другому краю. Вот твои родители - как раз посередине между моими родителями и мной :-). Так что они, видимо, ко мне ближе :-).
А про "воспитание совпадений" - мне тоже это очень интересно, но у меня пока нет ясных мыслей :-(.
Взять то же чтение - почему один из моих детей не хочет читать? Я его воспитывала-то примерно так же, как остальных. И окружающие вечно с книгами по квартире перемещаются. Что еще надо было делать, чтобы ему тоже захотелось быть, "как мы"? Я не знаю...
20.01.2005 00:40:59, Nesmejana
Dinah
У тебя показательный пример - один из четырех детей реагирует на "стандартное" воспитательное воздействие :-) нестандартным образом. Есть, наверное, какой-то "ключик" и к таким детям, тем более, что по описанию он похож на целую группу детей, вот хоть бы здесь, на конфе. У меня и среди реальных знакомых такие дети есть, тоже в меньшем количестве, чем "типовые" :-) Кстати, мне почему-то кажется, что ты ближе всех к этому "ключику" подобралась. У меня еще одна приятельница есть, у нее тоже хорошо получается, а в основном народ пытается стандартными методами, а они не действуют... Сочувствую искренне, потому что я бы точно не знала, что делать. 20.01.2005 00:47:36, Dinah
Я тоже не знаю :-(. Но не теряю надежды найти ключик :-). 20.01.2005 02:54:51, Nesmejana
Dinah
А кто обещал, что будет легко? :-)
Я не надеюсь без сюрпризов, просто говорю, что у меня сюрпризы будут какие-то другие, не такие, как твои. А что она сама говорит, почему она закурила?
19.01.2005 23:20:29, Dinah
Долгая история с ее курением. Всякие подростковые заморочки были. Я не запрещала и не давила - т.е. это точно не было протестом против моего давления :-(. Совсем другие мотивы были, внешние.
А сюрпризы - да, у каждого свои ;-).
19.01.2005 23:24:24, Nesmejana
а слушать любит? 19.01.2005 22:39:11, Маграт
Dinah
Вроде любит, но не так, чтобы рот открыть и не отрываясь, пока вообще читают. У нас день очень-очень заполнен, сад, допзанятия, вечерами масса дел всяких, а времени чуть. Читаем каждый день обязательно, но в основном перед сном. Слушает, но не запоем. 19.01.2005 22:44:31, Dinah
Месяц Май
В 4 года совсем не обязательно ребенку уже читать! Я нахожу, что это скорее довольно рано, меня саму заставили уже в 6 лет научиться.
А у меня ребенок с двух лет знает уже все буквы и не только русский алфавит, но и латинские буквы, но складывать их в слова пока никак.
19.01.2005 22:39:00, Месяц Май
Dinah
Я не говорю про обязательно. Но в принципе можно бы уже. Буквы он у меня тоже уже сто лет знает, слоги вот никак :-(( 19.01.2005 22:40:11, Dinah
suricat
Пока ему самому это не станет зачем-то нужно, не начнет. Нужность, естественно, каждыи понимает по-своему. 20.01.2005 00:17:44, suricat
Dinah
Или пока это не станет настолько легко, что можно будет и без нужды выучить :-) 20.01.2005 00:21:08, Dinah
suricat
Буквы он знает, принцип сложения в слоги Вы ему тоже показали. Дальше дело за формированием навыка и его использованием. Последнее, IMHO, сродни притче о лошади, которую можно легко привести к водопою, но не заставить пить. Интерес к самому процессу чтения есть не у всех, большинству детеи важнее некии конечныи результат. 20.01.2005 00:32:42, suricat
ЧаПай
С Фабьен поговорите. Лись когда-то даже буквы учить не хотела. И зачитала не сразу. А сейчас -6 лет -любо-дорого посмотреть, книголюбица! ;-)
Конечно, не давить, не настаивать и не жать - оно само, когда надо, вылупится. Лишь бы в этот момент интересная книжка попалась.
19.01.2005 22:38:47, ЧаПай
Dinah
Он не то что резко не хочет, у него не получается дальше букв, а особого желания научиться нет. Не знаю я, как промотивировать :-( 19.01.2005 22:42:20, Dinah
У нас чтение пошло влегкую в 5 лет, когда
стали ходить к логопеду. ДО того складывались слога, но занятия по логопедической книжке (советского издания, я сама по ней занималась в свое время с логопедом) стремительно активировали чтение. Ребенок стал сам по книжке читать. Логопед не ожидала такой прыткости от ребенка, что тот открывает книжку и читает упражнения ...
А запоем ребенок стал читать комиксы про черепашек Ниндзя.
19.01.2005 23:02:25, Lens
У моих детей тоже обычно было долгое застревание на буквах.
А с младшей было так: папа ей купил кубики Зайцева, когда ей было 3,5 года. Захотелось ему :-).
И пару недель с ней сам позанимался. И все. Она сразу поняла, в чем секрет перехода от букв к словам :-). Я даже не ожидала такого суперэффекта!
19.01.2005 22:56:21, Nesmejana
Dinah
Вот это мое упущение, конечно. Давно надо было их купить, а у меня, коровы, все руки не доходят :-(( 19.01.2005 22:57:45, Dinah
Просто многие в них не верят :-). Я бы тоже не верила, если бы своими глазами не увидела пользу. (А у моей подруги ничего не изменилось в ребенкином чтении после покупки этих кубиков - так что тоже не панацея :-).) 19.01.2005 23:15:21, Nesmejana
Dinah
А че тут верить, пробовать надо. Вот не пошло у нас образование слогово, надо попробовать слоги целиком скормить. 19.01.2005 23:17:47, Dinah
Ну, попробуй. Может, тоже удивишься эффекту :-). 19.01.2005 23:19:08, Nesmejana
ЧаПай
оставить в покое ;-)

Обычно основная трудность при переходе от букв к чтению - совершенно непонятно, куда девать лишнюю Э (мЭ-а-мЭ-а).
Ьемке свезло, что в диске, по которому он учился читать было буква=звук, т.е. "это буква П (не g")@/ Так и читал сначала, не сливая почти - п-а-п-а.

Кстати, так примерно сейчас читает по-английски ;-) Привык.
19.01.2005 22:48:17, ЧаПай
Dinah
У нас нет этой трудности. Я учила не буквам, на самом деле, а звукам, т.е. никаких мэ-бэ, а четкие "м" и "б". Слоги не складываются никак, делаю заход, не идет, жду, снова делаю заход и так уже года полтора, наверное. 19.01.2005 22:52:38, Dinah
Елена Н.
мы тоже с этим какое-то время помучились, потом стали петь звуки, т.е. не отдельно их прочитывать, а стараться пропеть слог слитно "мммаааа-ммммааа", как песню - тогда дочка услышала :) 19.01.2005 23:41:08, Елена Н.
ЧаПай
Вот какая ты предусмотрительная!Молодец!

а, может, ну их - слоги-то? А короткие слова так, на слух. может воспринять? Ну, если ты прочтешь - К-О-Т - поймет. о ком речь?
А если сам так же -звуками -проговорит?
19.01.2005 22:59:55, ЧаПай
Dinah
Не слышит он себя, когда пытается читать. Даже если "и-а" читает, два гласных, все равно не слышит. Кстати, что-то мы уже с месяц не пробовали, пора еще разок попытаться :-) 19.01.2005 23:03:15, Dinah
У наших детей одно время был комплексный подход -- Леська одолевала слоги и, устав. уже не могла соединить их в слово, а ленивый Мишка, решительно не желающий читать слоги, зато осуществлял синтез :)
И, кстати, ему четыре с половиной, он в принципе может слоги читать, но упорно не хочет. Я чувствую себя прямо той герцогиней с ребенком, который "мог бы перец обожать, да только не желает" :)
Причем когда ему читают -- обожает.
19.01.2005 23:50:08, Дворняжка
ЧаПай
А тебя слышит? Можно записать на диктофон его - и сразу дать прослушать.
А можно оставить зреть - само прорастет. когда придет пора ;-)
19.01.2005 23:10:40, ЧаПай
Мне тоже кажется, что можно и не ухищряться - само прорастает почти всегда :-). 19.01.2005 23:19:42, Nesmejana
Dinah
С диктофоном хорошая идея, спасибо. А может, и оставлю зреть :-) 19.01.2005 23:18:43, Dinah
Месяц Май
О своих детях пока не могу говорить - рановато еще, но вот мы с братом в этом отношении в детстве совсем разные были, а выросли одинаковыми :)
Он всегда ребенком охотно слушал, когда родители читали ему книжки, сам научился читать в 4 года и читал все подряд, что под руку попадется. Я же до школы вообще к литературе никакого интереса не питала - если мне читали вслух - разворачивалась и уходила :) К школе родители заставили научиться читать - все, с тех пор с книгами не расстаюсь.
19.01.2005 22:20:48, Месяц Май
Елена Н.
моя пока до "запоев" не дошла, но читать самостоятельно любит... а старший так и не увлекся книгами, читает по необходимости, т.е. больше спецлитературу... ИМХО, это во многом потому, что он плохо воспринимает информацию глазами, лучше на слух, даже в школе иногда просил почитать ему учебник вслух, чтобы быстрее усвоить материл (история, география), а сейчас чаще аудиокниги слушает, чем читает в бумажном виде... а я, наоборот, пыталась слушать - получается плохо, пропускаю половину текста, не успеваю воспринять и нарисовать картинку в воображении, поймала себя на том, что приходится проговаривать слова про себя вслед за чтецом, тогда только "доходит"...
ОФФ пыталась посмотреть возраст упомянутой тобой младшей, в реге его не нашла, но дочка увидела фото, спрашивает, кто из попугаев девочка, кто мальчик, и как их зовут :о)
19.01.2005 22:15:28, Елена Н.
Гыыыы, с попугаями у нас безумная история случилась :-). Я тут как-то уже про них рассказывала - что мы мечтаем о потомстве, и тут народ гадал, какого цвета оно будет.
А потом желтый попугай (самец, как мы думали) заболел :-(. И мы повезли их обоих к врачу. И врач... ;-) сказал, что они оба самцы!!! :-)))
И нас научили определять пол попугаев. Так что мы теперь уже потомства от них не ждем. (А они так нежно воркуют друг с другом... ;-) )
Думаем, что надо бы купить еще и самочек парочку. Когда вылечим. (У них клещ, и желтый попугай себе все перья под крыльями и над крыльями выщипал :-(((.)
:-) А дочери моей младшей скоро будет 6 лет :-). Она по сравнению со мной и со старшей сестрой довольно поздно ушла в "запойное чтение" - думаю, из-за компьютера :-). Он неплохо заменяет книги.
19.01.2005 22:45:45, Nesmejana
Мать его
какая вопиющая безнравственность... и ты еще эту парочку на всеобщее обозрение в реге вывесила?!! :)))))) 19.01.2005 23:17:18, Мать его
А я тогда еще этого не знала :-))). Думала, что у них все в порядке с ориентацией. 19.01.2005 23:20:23, Nesmejana
ЧаПай
Мне забавно наблюдать, как ребенок делает открытия:
Года 4,5 ему было.Сидит в кухне, обедает, с тоской поглядывает в сторону комнаты -там осталась недочитанная интересная книжка. Вдруг - озарение!
-Мама! Но ведь, когда ешь - только рот занят, глаза свободны-то! ЧИТАТЬ МОЖНО!
И -через 10 минут, просто вообще наповал сраженный новой идеей:
-Мам, а в туалете-то ВООБЩЕ ВСЕ СВОБОДНО!!! ;-))
19.01.2005 21:56:16, ЧаПай
И ты разрешила за едой читать? Насчет "все свободно"- мы перед НГ обнаружили и купили на подарки специальные книжки для чтения в туалете:) и себе одну оставили:) off ты мой опус получила? 19.01.2005 22:48:57, нюрочка
ЧаПай
Получила и ответила - впечатленная по самые помидоры!!!

Не разрешила, естественно - и так одевается-раздевается- спит- ходит с книжкой, уже лимитировать по времени скоро буду.
19.01.2005 22:54:42, ЧаПай
Нашла:) А где они у тебя, эти помидоры, интересненько:) рада, что я не зря старалась:) У Лиды такие состояния с книжками тоже случаются, но к счастью, не каждый день. Я слабая женщина, иногда за едой читаем все:) 19.01.2005 22:59:22, нюрочка
ЧаПай
В глазах ;-)
Знаешь, как в той пионерской шутке (из журнала Пионер) - "Почему у слонов красные глаза?" -"Это чтоб легче было прятаться в помидорах"

Я тоже за едой читаю. И за кормлением Мити читаю. Но "квод лицет Йови нон лицет бови" ;-))
19.01.2005 23:05:50, ЧаПай
Ой, как меня родители в детстве этой фразой доставали:) с моими детьми такое в последние годы не проходит - требуют равноправия:) 19.01.2005 23:34:22, нюрочка
пчела Майя
Это пока они маленькие, бови в смысле. Я уже давно не пытаюсь объяснить, чтобы за едой не читал, когда сама постоянно это делаю, потому что не получится. 19.01.2005 23:16:55, пчела Майя
ЧаПай
Я аргументировано объясняю - я ем аккуратно, поэтому книга не пачкается.А он... 19.01.2005 23:37:51, ЧаПай
Dinah
А я только на чтение за едой и надеюсь, можно сказать. Это единственное время, когда ребенок видит, как мама читает себе, может, ему тоже захочется. Я бы разрешила, лишь бы читал :-) 19.01.2005 23:22:05, Dinah
:-) Ну почему, почему мои мальчики не рвались читать в детстве :-)?! Никак не могу понять :-). 19.01.2005 22:09:12, Nesmejana
Мать его
50% читающих детей - нормальный результат, существенно выше среднего по стране:) 19.01.2005 22:10:43, Мать его
Хотелось-то 100 % ;-). Ты, думаю, тоже не обрадуешься 50% ;-)? (На данный момент ;-).) 19.01.2005 22:46:55, Nesmejana
Мать его
попыталась представить как это у меня сейчас могут 50% получиться.. :)
в любом случае сейчас если не 100, то 80-90 точно:)))
19.01.2005 23:16:07, Мать его
Полстраницы читает, полстраницы игнорирует ;-))). 19.01.2005 23:21:23, Nesmejana
Кстати, моя ремиссия оборвалась потому, что у меня сегодня есть работа, я все равно сижу за компьютером, и надо же мне на что-то приятное отвлекаться от работы ;-)! А если бы не работа - не сидела бы я здесь сейчас, а пошла бы лучше кино какое-нибудь смотреть :-). 19.01.2005 23:26:56, Nesmejana
Мать его
ага, ну да, конечно :)) 19.01.2005 23:33:11, Мать его
А зачем хотелось? 19.01.2005 22:59:59, нюрочка
Тут все просто: чем больше у меня "пересечений" с детьми, тем интереснее общение получается. Если мы одинаково увлечены чтением, то у нас куча тем для общения. А если ребенок не читает - круг общих интересов довольно заметно сужается :-(.
Так что только для этого - для полноты общения :-).
19.01.2005 23:18:12, Nesmejana
Странно, а у меня совсем не так:) Мне очень интересно общаться с сыном, хотя читает он не запойно. но все же читает, спасибо американской школе, приходится. Вот сейчас Уловку-22 читает. Общаемся мы с ним в основном на тему его интересов, или про жизнь вообще. 19.01.2005 23:37:27, нюрочка
Мы тоже про жизнь (тем более, что мой третий ребенок и не читает практически :-) - тут уж приходится выбирать темы из всего остального, кроме чтения). Но с теми, кто читает, все же общих тем больше получается :-).
Просто мне самой нравится делиться впечатлениями и книгами, поэтому мне жаль, что этой частью моей жизни я не могу делиться с одним из моих детей :-).
19.01.2005 23:55:00, Nesmejana
Птыца
Ага, у меня брат был в запойном чтении лет так в 6-7 и не умел читать про себя, только вслух. Вот где была засада! И не заткнешь! А еще такая серьезная литература как Петр 1 или Как закалялась сталь, а Поднятая целина (читалось все что было в шкафах)! Силов не было... 19.01.2005 21:55:42, Птыца
Вслух - это супер :-)! Нам с этим везло - вслух дети не читали :-). Даже если попросить ;-(. 19.01.2005 22:07:47, Nesmejana

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!