Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу спросить

Я сижу дома со своим сыном(2,10) и еще с одним мальчиком(2,4).У меня и мамы Андрея разные взгляды на различные вопросы воспитания детей,но конечно я делаю так как она говорит, в отношении ее ребенка.Она сказала что ее сын должен смотреть только русские мультики, и я конечно при нем ставлю только русские мультики( максимум 30 минут они смотрят), но когда я кладу Андрея спать, я занимаюсь со своим сыном, а потом ставлю ему мультик такой какой он захочет, и мама Андрея приходит за ним тогда, когда мой сын смотрит мультик.И как мне это надоело, она каждый раз говорит что это дурацкий мультик,выключи его.Причем практически каждый день мы смотрим дурацкие мультики.Причем даже "Щелкунчик", тоже оказался дурацким.Я не могу понять какие ее проблемы, я сама в состоянии решить какой мультик можно, а какой нельзя смотреть моему ребенку, так как смотрит он их, в то время когда ее спит.
И можно подумать раз мне человек каждый день говорит что я смотрю дурацкие фильмы, то он хочет сказать мне что я дура.
Потом.Я называю puzzle(я знаю что в переводе с английского это головоломка) не головоломкой, а пазлами, она меня все время поправляет, я не маленькая девочка, сама могу решить как мне говорить.У нас дома куча головоломок, и у всех свое название, и мне кажется более нормальным если мой сын подойдет и скажет мне:"мама дай мне пазлы", чем он подойдет и скажет мне:"мама дай мне головоломку" и я буду ему предлагать кучу разных игр( которые тоже головоломки),пока он мне не объяснит, что он хочет ту в которой надо собирать картинку из 60 частей.А вообще-то в "Сложи узор" тоже надо собирать картинку.Допустимо сделать один раз мне замечание, и раскрыть глаза на то, что puzzle, это головоломка, но говорить мне каждый раз это просто не прилично.
Делает замечания моему ребенку, когда я сама в состоянии их сделать, если сочту нужным.
Как мне потактичней намекнуть человеку, что я сама решу какие мультики смотреть моему сыну, как называть игрушки в своем доме, и вопросы воспитания моего сына ее не касаются.
Мне не хотелось бы с ней ругаться, в целом она хороший человек, но и выслушивать каждый раз замечания надоело.
09.03.2001 20:07:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
А я бы сказала: " Я тут в одной умной книжке прочитала, что делать замечания взрослым людям просто неприлично, а делать замечания чужим детям в присутствии их родителей - тем более!!!"
Примерно так я осадила свою сестру, когда она, решив на правах старшей, воспитывать моего сына, не спрося меня...
11.03.2001 15:03:55, Иришь
Таня, по-моему вы называете эту женщину Хорошей, только из своей природной деликатности. А стоят ли те деньги которые вы зарабатываете. того негативного что получает ваш сын? 10.03.2001 17:13:19, КаМа
А вы так и попробуйте ей сказать. Что вы сами знаете как и что говорить своему сыну. Эх, я тоже когда-то была очень застенчивой, но жизнь меня пообтесала:-) Теперь если что-то меня задевает, я стараюсь сказать об этом, естественно, тактично. А то так и до невроза недалеко:-) 10.03.2001 16:43:53, Natsi
Елена Н.
Точно, нужно преодолевать эту застенчивость, особенно если отражается на твоем ребенке. Например, сейчас знаю, что некоторые проблемы сына от того, что в детстве я не всегда защищала его от подобных "теть", особенно старше себя, тоже стеснялась возразить, пойти на конфликт, предпочитала уходить, уступать... 10.03.2001 17:25:29, Елена Н.
Яна Савина
Таня, прочитала все ответы. Знаете у меня сложилось впечатление что она вам просто ЗАВИДУЕТ!! :-)) Причем не в чем то конкретном, а просто так :-)) завидует тому что вы спокойный, тактичный, сдержанный человек, что у вас отличный ребенок и подсознательно пытается вам противоречить в разных мелочах..Вы молодец!! Ведете себя достойно.. Мне мама однажды в похожей ситуации сказала: "А ты пожалей ее".. :-))на юродивых не обижаются :-))) 10.03.2001 12:56:17, Яна Савина
Лёшка
Да в этом есть смысл. Я согласна. 10.03.2001 16:08:59, Лёшка
Мне очень понятны Ваши переживания (у меня у самой дома живет няня). Я думаю вот что.

Поскольку здесь происходит смешение двух абсолютно разных стихий - рабочей и личной - Вам надо постараться как можно четче регламентировать сферу влияния этой женщины на Вашу жизнь. В то время, когда она Вам платит деньги за работу - она Ваш работодатель, то есть ваши отношения должны строиться по принципу профессионального компромисса. Если она принципиально не хочет, чтобы ее ребенок видел мультики - это ее право, и Вы должны его уважать, если это не ущемляет прав Вас и Вашего ребенка. В конце концов, девочки правы - можно отложить мультики до того момента, пока они не уйдут.

Что касается ее вторжения в Вашу личную жизнь (нетактичное поведение по отношению к ребенку, например), то я бы здесь не шла ни на какие компромиссы. И ни в коем случае не стала бы выяснять отношения при ребенке. Я бы нашла момент поговорить с ней наедине, и просто и открыто попросила бы ее не делать то-то и то-то, так как это противоречит Вашим принципам воспитания.

Конечно, здесь непростая ситуация, так как Вы выступаете и в роли няни, и в роли мамы одновременно. Надо тонко продумать то, что Вы хотите ей сказать, что действительно Вас тревожит, и обсудить именно корень проблемы. Мне кажется, что ключ ко всему - спокойное, искреннее, открытое общение.
09.03.2001 23:46:27, Ассоль
Но включаю я когда Андрей спит, и Жене бывает скучно,а побегать по квартире нельзя,а утром включаю только русские(на них она была согласна).Да и мультики я вообще-то беру хорошие.Согласна можно и выключить, что и стараюсь уже делать к ее приходу. 10.03.2001 00:04:03, Tanya
В данном возрастном периоде у детей закладываются основные модели взаимоотношений с миром. Этот период - НЕОБРАТИМЫЙ и НЕповторимый никогда более. Лучше бы обойтись без навязчивого предложения тех моделей, которые Вам, как матери, не нравятся. Ваше поведение (реакция)- ТОЖЕ модель и, на мой взгляд, не очень удачная для усвоения ребенком.
Если откровенный разговор с подругой не поможет (а надо бы попробовать объясниться по основным "болевым точкам"), в подобной ситуации я бы постаралась максимально изолировать ребенка от таких отношений ("взрослый-взрослый" и "взрослый-ребенок").
09.03.2001 23:07:42, Карина
Карина, а Вы не знаете как можно объяснить то, что мой сын когда она приходит начинает себя хуже вести.А когда я его одеваю на улицу, теперь стремится сам приносить свои ботинки, причем идет за ними, и делает вид что найти не может, то одни возьмет, то другие. Просто Андрей не сразу может найти свои ботинки. 10.03.2001 00:09:20, Tanya
Скорее всего, он просто подражает и Вам, "считывая" Ваше подсознательное отношение к подруге, и Андрею, который ведет себя необычно (интересно).
Дети вообще часто перенимают какие-то привычки окружающих, "примеряют" их на себя. А вот закрепятся они позже или нет - зависит как раз от РЕАКЦИИ взрослых (не путать со словами:) )
10.03.2001 01:07:42, Карина
Я у мужа научилась отключаться. (У него опыт: ему мама до сир пор говорит взять хлеб, вилку, вымыть руки и т.п. А он не слышит, отключается). Вот и я постепенно научилась не слушать то, что не хочу слышать (в основном повторяющиеся критику или советы похожие на ваш случай). Заняло пару лет, совершенства не достигла :), но уже много нервов сберегла. 09.03.2001 20:38:38, Ина
А как быть когда мой ребенок смотрит телевизор, а она просит его выключить, так как она идет будить своего ребенка и не хочет что бы те 5 минут которые она будет его одевать он смотрел мультик. А на замечания моему сыну? Один раз она просто схватила его за руку, он даже упал, и так в полулежачем состоянии, она его держала и ругала его, пока он не расплакался.Я сначала обалдела, и очень потом жалела, что не высказала ей все что о ней думаю. Я очень хорошо отношусь к ее ребенку, и даже когда он делает, то что мне не нравится я не кидаюсь на него.
А когда она просит принести своего сына ботинки, а он не приносит их, а занимается чем-нибудь другим, а мой видя что тетя так просит, берет и приносит, а в ответ слышит:"Я тебя не просила""А теперь неси обратно".Мне обидно за него, он ведь помочь хотел.
09.03.2001 20:53:17, Tanya
Честно говоря я все равно нашла способ объяснить этой даме,что вы желаете к вашему сыну относиться по другому.И потм подумайте в конце концов о своем ребенке,что эта женщина оставит в вашем сыне!Кучу сомнений и комплексов?Может быть и нет,но такого отношения я бы не потерпела и все высказала. 11.03.2001 01:16:59, Мурзилка
Ина
Если касается моего ребёнка то я не молчу. Обычно говорю, что я так считаю правильным и вопрос закрыт. Другим не разрешаю ругать и т.п. А как бы она отреагировала если бы вы забрали своего ребёнка, когда она его держала и ругала и сказали ему, что он очень хороший. Да и за ботинки похвалила раньше злой тёти.
Я лучше сойду за ненормальную, которая не "дисциплинирует" своего ребёнка, чем оддам другим на растерзание в своем присутствие.
А вообще по-моему не хороший она человек. Вот и будьте настороже.
09.03.2001 22:34:19, Ина
Елена Н.
Мне кажется, что в конкретных ситуациях, когда Вы не согласны с ее действиями, нужно не молчать, а высказаться, защитить своего ребенка, если нужно. Например, в ситуации с ботинками я бы громко и глядя в глаза той маме (т.е. с намеком, что эти слова для нее) сказала: "Не нужно относить ботинки обратно, тетя пошутила". Если бы она продолжала настаивать, то спокойным тоном объяснила ей именно то, что Вы здесь написали - что ребенок хотел помочь, и если она против этой помощи и считает нужным отнести ботинки обратно, то пусть сама сделает это. Главное, говорить спокойно, твердо и с легкой улыбкой. Конечно, дальнейшие выяснения при детях нежелательны, так что лучше попытаться уклониться от него, уйти с сыном в другую комнату, например.
Вообще, мне кажется, что Вы ведете себя очень уступчиво, деликатно, а та мама - наоборот, напористо и навязчиво. В такой ситуации нельзя уступать, ожидая, что в один прекрасный день она сама это осознает, нужно сразу расставить все по местам. Я бы попыталась поговорить с ней, без присутствия детей, о том, что некоторые ее приемы воспитания мне не нравятся, но я готова выполнять требования в отношении ЕЕ ребенка, но прошу не вмешиваться в воспитание МОЕГО. Т.е. попробуйте договориться, чтобы она не высказывала своих оценок Вашего поведения и поведения Вашего сына (Вы ведь этого не делаете).
А что касается мультиков, то если это Ваша работа, т.е. Вы получаете деньги за то, что берете ее ребенка к себе, то, мне кажется, она вправе ожидать, что Вы выполните все условия, которые она считает неоходимыми, т.е. лучше все же выключать "неправильные" мультики (а еще лучше вообще любые, на время их сборов), с сыном, думаю, можно договориться. А если это просто дружеская услуга с Вашей стороны, то тогда так прямо и скажите, что не видите ничего плохого в этих мультиках и не будете мешать сыну смотреть их. Хотя если они одеваются в той же комнате, где идут мультики, то вряд ли ему удается получать удовольствие от просмотра (я бы все равно выключала). И вообще нельзя ли не присутствовать Вам с сыном при этом мероприятии? Пусть они сами одеваются, собираются, а Вы с сыном чем-нибудь интересным займитесь - поиграйте или что-нибудь в кухне вместе поготовьте. Куда интереснее будет, чем наблюдать за "процессом воспитания", как я поняла, не очень мирным и спокойным...
09.03.2001 21:32:21, Елена Н.
Получается что когда она приходит ее ребенок спит, и она минут 20 сидит и ждет прежде чем его будить, и за это время несколько раз говорит это кошмар, это ужас, выключите это.То есть она это говорит пока ее ребенок спит.
И когда мы договаривались, встречались, знакомились, я своего ребенка не прятала, и можно было догадаться что не все будет делаться только для ее ребенка, хотя я стараюсь.И когда он пойдет в садик, там я думаю ни кто не будет делать все так как хочет мама Андрюши, а когда два ребенка из разных семей это уже что-то типа домашнего садика.
09.03.2001 22:29:27, Tanya
Надо сказать ей, что вы не хотите ограничивать своего ребенка только нашими мультиками, потому что кроме них есть еще масса других не менее хороших и добрых сказок. Это все равно что есть только яблоки, потому что они растут у нас, а бананы и ананасы - нельзя. Глупость просто. Вы же ведь, судя по всему, устраиваете ее как няня, что вобщем-то немаловажно, т.к. хорошую няню найти непросто. Так что не надо переживать ,что ее отношение к вам изменится, если вы намекнете ей о том, что вам неинтересно ее мнение по поводу воспитания вашего сына. Лучше пусть ваши отношения станут никакими, чем такими, какие они есть сейчас. Нельзя позволять людям унижать себя, даже если ты в какой-то степени зависишь от них. Я заметила, что люди даже больше уважать начинают тех, кто умеет во-время дать отпор. Так что пытайтесь изменить что-то в ваших отношениях. 10.03.2001 23:22:32, Катя П.
Лёшка
Знаешь, эта женщина не задумывается над тактичностью своего поведения. Почему тебя это сильно беспокоит? Ты просто и открыто выскажи своё мнение на этот счёт. Ты правильно рассуждаешь, поэтому не вижу смысла терпеть такое неуважение к себе. 09.03.2001 20:14:46, Лёшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!