Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Тоже про пропуск школы

Если ребенок вас просит оставить его дома или забрать после какого-то урока - вы идете ему навстречу?
При условии, что он здоров.
Моя сегодня взбунтовалась против школьной ритмики. Не пойду и всё! Я говорю - давай совсем тогда дома оставайся. Нет! На математику с письмом и обучением грамоте я пойду!
Я написала учительнице записку. Просто чтобы отпустила. Но вот не уверена как-то в своих действиях. Причины-то нет. А если спросят, почему, мне и сказать нечего будет. Не врать же.
А вы как поступаете в таких ситуациях?
19.01.2005 09:35:48,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Месяц Май
Выяснять, в чем проблема - может, проблемы с преподавателем? 20.01.2005 19:12:53, Месяц Май
Салли Аллан
Чаще всего иду навстречу, пытаясь выяснить истинную причину... чаще всего - усталость. Иногда - страх перед чем-то; стараемся его победить. 20.01.2005 18:11:09, Салли Аллан
Пока не просит:)) Даже если бурчит по поводу той же ритмики, ввясняю причину. Я за то, чтобы максимально жестко выгонять в школу, если нет каких-то серьезных причин не любить урок, например, учительница-дура.
Просто сама очень пользовалась в свои школьные годы такой маминой доюротой, в результате весь 10 класс прогуливала с пол-классом:))
20.01.2005 17:49:26, Джексон
Оставляю всегда - после того как пару раз в таких случаях у нее в школе поднялась температура до 40 и один раз она сломала руку. 19.01.2005 17:36:39, panna
ЕЕ
Вообще я считаю, что ребёнок может быть достаточно сознательным, чтобы оставить ему на откуп такое решение: на математику - пойду, а потом - домой.

Если же он разгильдяй безответственный, то я ни на каких условиях бы не разрешила бы. Хотя это, наверное, и неправильно.
19.01.2005 16:26:30, ЕЕ
пойду на встречу не более одного раза по одному предмету. И обязательно выясню причину нежелания посещать что-то. Как правило, все не спроста и надо вмешиваться в ситуацию. 19.01.2005 15:57:03, Irikosha
Niko
Конечно оставлю. 19.01.2005 14:04:25, Niko
Lyta
Оставляю конечно. А уж в начальной-то школе обязательно. Сейчас - пореже. 19.01.2005 13:52:01, Lyta
Молекула
Так как моему сыну тяжело дается учеба, иногда (раза 3-4 в год) я разрешаю побыть денек дома, конечно, если в этот день в школе не запланированы контрольные по предметам. Должна быть какая-то разрядка иногда. В записке классной руководительнице пишу, что был у врача, получается, вру. 19.01.2005 12:51:03, Молекула
Вообще - нормально - некоторые дети дома проводит время в гораздо большей пользой, чем в школе, а конкретно в отношении своей дочери - резко отрицательно - она после выходных-то собраться не может, так что расслабляться ей вредно. 19.01.2005 12:49:41, hanhi
Хи :0) мой вот попросил, после того как мы проспали. я разрешила и написала записку. Эта зараза, отдавая записку учительнице, подробно пояснила, как и кто проспал, как потом обсуждали и решили в школу не ходить :)))) Больше не стану. 19.01.2005 12:26:23, Samba
Xenny
У нас в классе тоже были проблемы - с физкультурой, из-за учителея. Дети прятали форму, "забывали" ее дома, лишь бы не ходить. Учителя орали и обзывали детей. Пришлось родителям бороться, приглашать завуча на собрания и просить повлиять на учителей. Завуч и родители в 1 и начале 2-го класса по очереди сидели на уроках и следили за отношением учительницы. Потом как-то все рассосалось - то ли учителя поумерили свой орательный пыл, то ли дети попривыкли :)
Еще был случай, когда мальчик прогуливал ритмику из-за того, что у него не получались упражнения под музыку, а учительница не отличалась терпением. Дело решилось тем, что он попросил одну девочку, которая занимается танцами, показать ему движения. Она его и научила, и все стало ОК.
Если дело все же в учительнице, надо координироваться с родителями.
19.01.2005 11:18:35, Xenny
Карлсончик
Я своим разрешала. Они по болезни школу практически никогда не пропускали, а полениться иногда денек хотелось. Записки у нас в школе не требуют, если только у учителя возникли подозрения, что ребенок прогуливает, но тогда просто позвонит. 19.01.2005 11:12:48, Карлсончик
Вообще, если ребенок ответственный -- я бы точно пошла навстречу. У нас, помню, в школе, правда уже не такой ранней, про раннюю не помню, чуть не каждое утро начиналось вопросом мамы -- точно ли мы уверены, что хотим сегодня в школу. А мы били пяткой в грудь -- что да-да, хотим, да-да, нам надо :). Я не уверена, что это практика, подходящая кажому ребенку -- но нам все друзья в этом отношении завидовали. Но у нас мама очень "интуитивно продвинутая". 19.01.2005 10:46:14, Дворняжка
:) Значит, с мамой повезло не только нам. 19.01.2005 11:22:13, Дворняжка
Не туда попало, надо было на пост ниже. 19.01.2005 11:34:14, Дворняжка
Фабьен
:-))) Я тоже так иногда спрашиваю:-))) И она бьет пяткой в грудь - да-да-да!:-)))))) 19.01.2005 10:58:22, Фабьен
Аксандра
Если спросят "почему", надо отвечать "по семейным обстоятельствам" :-)))
ИМХО - все правильно. И ребенок молодец - мог бы прогулять/от Вашего имени записку написать и ничего никому не рассказывать - было бы хуже.
А так - значит доверяет.
19.01.2005 10:12:46, Аксандра
Фабьен
Это да, доверяет. И знает, что Я ему доверяю. Поэтому я написала записку, не успев разобраться. 19.01.2005 10:28:15, Фабьен
вот именно, про доверите-то :) у нас в классе девочка стабильно так прогуляла пару недель в 3м (!) классе - родители ни сном, ни духом, тоже, наверное, не надеялась девочка на понимание со стороны родителей :( пришлось потом им краснеть, разбираться, даже школу менять. 19.01.2005 10:22:23, маро
Аксандра
У одной моей знакомой в детстве была вообще дикая история - она лет в 9-10 прогуливала музыкальную школу, сначала раз пропустила, потому что домашнее задание не сделала, потом еще, потом уже было стыдно являться и т.п. - короче за пару месяцев закрутилось так, что уже не распутаешь. И она боялась в этом родителям признаться и решила, что лучшим выходом из ситуации будет легкая смерть.
Хорошо еще, что она была маленькая и глупая и ела миндаль в огромных количествах, потому что считала, что там цианистый калий... А могла бы и поопасней чего-нибудь учудить...
Причем девочка из нормальной семьи, т.е. не били, на ставили коленками на горох и вообще не собирались из нее Моцарта вырастить (скорее для общего развития в музыкалку отдали) - просто она боялась разочаровать родителей....
19.01.2005 10:48:38, Аксандра
Лестница А
Я знаю девочку, у которой такая проблема была с обычной школой - причем уже лет в 15, и девочка была умная, и что называется "из правильных". Родители перевели в новую - хорошую - школу, у нее что-то там не заладилось, и она полгода "ходила в школу" - утром уходила их дома, бродила по городу, в положенное время возвращалась, даже уроки какие-то делала. Тоже родителей разочаровать боялась... Через полгода папа узнал - так они что-то там придумали, с повторным обучением, но маме так и не сказали, по-моему.... 19.01.2005 11:37:06, Лестница А
да уж :( 19.01.2005 10:52:29, маро
Irina L
Гм... моя никогда не просит. Если бы попросила, отказала бы. 19.01.2005 10:03:37, Irina L
Лестница А
Поэтому и не просит... Знает, что откажут. Я тоже никогда не просила... А жаль... 19.01.2005 10:41:18, Лестница А
Irina L
Вы так хорошо знаете моего ребенка? 19.01.2005 11:12:02, Irina L
а у нас разрешают забирать, если очень хочется. Во 2-м классе. Учитель понимает, ему достаточно сказать, что ребенок сильно устал и просится домой. А формулировка... У нас тут очередной "полугодовик" бдительности и борьбы с прогулами у РОНО, поэтому нужны записки от родителей. Когда я проспала ребенкину школу, учитель попросила написать "на прием к врачу". 19.01.2005 09:58:09, бнопня
Фабьен
Я не могу писать в записке неправду. Ребенок си-и-ильно удивится... 19.01.2005 10:00:13, Фабьен
ну это понятно. Мой ребенок вообще был не в курсе, какие я пишу записки. Ну и я, конечно, не обсуждала с ней. 19.01.2005 10:04:11, бнопня
Фабьен
Но ребенок же их отдает учителю, записки-то! Я показала, что написала. И раньше показывала, когда просила учительницу отпустить девочку одну после уроков. 19.01.2005 10:07:36, Фабьен
у нас пока проще. Без ребенка. Только учитель и родитель. 19.01.2005 10:21:44, бнопня
Вспомнилось в тему. Из Адриана Моула -- когда он проспал и попросил маму написать записку в школу :). Учительница сперва дико разозлилась, а потом сказала -- твоя мама хоть не врет, как остальные. 19.01.2005 10:18:50, Дворняжка
Наташа С.
Если вообще просит не ходить в школу - иногда пропускаем день, накапливается усталость, это известное дело, денек иногда "отдыхаем":). А если конкретный урок - выясняю, что за причины. Иногда что-то совсем простое - носки не того цвета или ставят его в паре не с тем, с кем хочется. ПРоблему стараемся решить.:) 19.01.2005 09:55:50, Наташа С.
Фабьен
Я успела уловить, что дело в учительнице. Но я ее не видела и не знаю. А еще ребенок дико мерзнет на этой ритмике - в актовом зале очень холодно, а они в купальниках. 19.01.2005 09:57:35, Фабьен
Наташа С.
Вооот. Т.е. есть причина. На ближайшее занятие я бы тогда разрешила не ходить, а потом - решала бы проблему - с другими родиелями - все ж мерзнут,может, форму другую надо , а если училка вредная- с класс. руком поговорить сначала. Ребеныш в этой ситуации не виноват, а похоже, страдает:(. 19.01.2005 09:59:53, Наташа С.
я - всегда оставляю и забираю "по просьбам трудящихся" :) но эти просьбы, правда, редкое явление. иногда и сама оставляю или прошу маму пораньше ее забрать, без дочкиной просьбы - просто потому, что вид ее мне не нравится, круги под глазами или уставшая мордочка. с марта планирую вообще оставлять дома раз в неделю или две точно, имхо устают они очень, плюс растут интенсивно...тем более у вас первый класс, это вообще стресс имхо стресс немаленький, с непривычки-то. 19.01.2005 09:48:46, маро
Фабьен
У нас это первая такая просьба. На фоне общего упоения учебой:-))))) Вот заберу и выясню подробно, чего там не заладилось. 19.01.2005 09:51:29, Фабьен
у нас самая частая причина - просто скучно, нудно, неинтересно (как было в прошлом триместре с Москвовдением, например). 19.01.2005 10:00:17, маро
Мурзя
Пока ни разу не просил. Если бы вдруг попросил, то выяснила бы причину. У нас это просто, ребенок никогда не обманывает. В зависимости от результата и решила бы.
Но в целом я не сторонник пропусков уроков не по болезни, так что причина должна быть веская :)
19.01.2005 09:46:21, Мурзя
Фабьен
Мой ребенок тоже никогда не обманывает. Поэтому я, тоже не будучи сторонником пропусков, согласилась сразу... 19.01.2005 09:49:44, Фабьен
Carsa
Сходу я бы наверняка согласилась. И стала бы разбираться, почему ребенок категорически не хочет идти, что случилось и как это исправить. 19.01.2005 09:42:40, Carsa
Фабьен
Я тоже стала разбираться. Конечно. При том, что в музыкалку на ритмику ребенок бежит, а в школе - наотрез вон. Что-то там ей учительница не очень. Но утром выспросить подробности времени не было. 19.01.2005 09:45:02, Фабьен
Есть чудесная формулировка для запмски "по семейным обстоятельствам", и объяснять ничего не надо, и спросить неудобно:) А ребенок пусть на маму кивает:) 19.01.2005 09:40:46, Орленок_Эд
Фабьен
Хорошая формулировка. Просто я совсем забыла, как пишутся записки:-) 19.01.2005 09:42:55, Фабьен

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!