Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к тем кто живет в Америке. Летом

Вопрос к тем кто живет в Америке.
Летом я и мой сын перебираемся туда. Мой муж учится там в аспирантуре. Зарплата у него около 1300$, втроем на эти деньги наверное прожить трудновато (хотя я понятия не имею какие там цены и сколько денег это нормально). Мне надо будет там подрабатывать. Язык я знаю плохо.
Разрешения на работу у меня не будет. Я думаю можно сидеть с детьми. Есть ли другие варианты? Кто был в подобной ситуации? Как вы решали подобные проблемы.
24.03.2000 18:38:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не бойтесь, мы так живем. Отдыхать ездим, одежду покупаем, машина есть и есть отдельная квартира. На еду у нас в Кливленде мы тратим около 100 доллоров в месяц на человека, на малыша меньше. Вы будете жить по деньгам намного лучше, чем в России, но желания начнут меняться очень быстро. Кстати, работать вам будет нельзя легально, а поступить в аспирантуру можно. 27.03.2000 21:47:51, Марина
А мы тратим 1000 долларов на питание в месяц на 4 .Мы живем в Массачуссете.Кватрира двухбедрумная-1050 долларов. 24.03.2000 21:21:59, Ирина
Да, на 1300 долларов вы здесь не очень протянете. А где в Америке?

Без документов высоко-профессиональную работу вы вряд ли найдете. Мне кажется, самое приятное - сидение с детьми. Поскольку вы без языка, то можно повесить объявление в русском магазине или при православной церкви, сразу найдутся русскоговорящие желающие. В нашем районе это оплачивается от 6 до 10 долларов в час.

В самом начале, когда у меня не было разрешения на работу, я ходила убирать дома (бррр, вспоминать жутко). Сейчас за уборку 3-этажного дома можно получить от 75 до 100 долл. Еще я давала уроки русского студентам (10 долл в час) и скрипки (15 долл. в час).

Кстати, если бы будете жить недалеко от университета, то "летняя школа русского языка" - это неплохой вариант. Я именно такую школу устроила, когда жила рядом в Bringam Young University в Юте. Некоторые студенты за такие летние занятия перепрыгивали через несколько курсов. Платили мне 100 дол. в месяц, если группа не меньше 4 человек. У меня было несколько групп - неплохие деньги в том месте, в то время. Правда, насчет легальности такого предприятия я ничего сказать не могу... :о)
24.03.2000 19:12:14, Крыска
Мы будем жить в Миннеаполисе. 24.03.2000 19:47:37, Tata G
Классное местечко! Мне наш район (Вашингтон) не нравится, думаем переехать куда-нибудь в Сиэттл. 24.03.2000 20:36:39, Крыска
Алена, а вообще, какая зарплата в США ( в Вашем штате, например) дает возможность жить более или менее прилично? Ну,например, не только питаться, а хорошо одеваться и ездить отдыхать? 24.03.2000 19:33:31, Катя_Кашперская
Ну как сказать, денег ведь никогда не хватает. Но вот поделюсь с вами нашими финансовыми секретиками (хотя здесь это не принято, но вы же свои девчонки! :о)

Моя зарплата - 50 тысяч в год, у мужа - 55 тысяч (он первый год после аспирантуры по business management), наличными получается где-то 5 тыс. в месяц. По Российским стандартам это, наверное, много, но здесь это очень даже скромно.

Большинство денег уходит на жилье - у нас большой дом в очень хорошем районе, платим 1,300 в мес. плюс коммунальные услуги. Машина (BMW) - 400 в месяц плюс бензин и уход. На еду уходит 400 долл. в месяц. Няня - 300 плюс билет/визы/мелочи. Это самые основные расходы.

В ресторан ходим раз-два в неделю. В вещах я себе, в принципе, не отказываю, но обувь дороже 100 дол. и костюм дороже 200-300 дол. себе не позволяю. У мужа потребности еще ниже. Мы любим путешествовать, часто приглашаем гостей, ходим в клубы - короче, не отказываем себе в развлечениях, а это тоже все недешево.

Интересно, а как в этом плане живут сейчас в России? Я тут мужу рассказала, с какими девушками я общаюсь по интернету, что у них тоже и няни, и дорогие компьютеры, и домохозяйки, и машины, и шубы. Он сказал, что это малюсенький процент русского населения. Так ли это?

24.03.2000 20:07:11, Крыска
Анна К.
конечно так.... по работе по России моталась много.... это такой ужас:-( нищета......... 27.03.2000 11:28:21, Анна К.
Смотря, как расставлять приоритеты - у одних шубы, машины, а у других квартиры, дачи. А так, чтобы оно все вместе и сразу - действительно не очень большой процент. Хороших иномарок очень много, но я сама знаю, что большинство знакомых мне владельцев хороших иномарок живут в весьма скромном жилье. В норковых шубах, кажется, сейчас ходят все, ну, почти все, это тоже такой статусный признак. И в метро тоже очень много женщин в норковых шубах, что меня лично удивляет. И неоднократно видела убийственную картину: как дамочки в норковых шубах СОБСТВЕННОРУЧНО загружают продукты в свои НУ ОЧЕНЬ хорошие машины.
И вообще, такие вещи, как машина и шуба - дань имиджу, по крайней мере, у нас.
А вот на счет домработниц - тут далеко не у каждой семьи есть такая возможность. А уж няня - для работающих женщин насущная необходимость, но тоже не каждая семья может себе позолить.
5000$ в месяц, по крайней мере, для Питера, очень даже значительная сумма. В Питере, правда, уровень жизни несколько ниже, чем в Москве.
Мы на все ежемесячное хозяйство (еда, комм.платежи, няня, домработница, учительница по английскому, бензин, бассейн и др.секции для ребенка, самые дорогие собачий и кошачий корма, памперсы, питьевая вода), т.е. ТОЛЬКО ежемесячные расходы тратим около 1000$.
Домашний персонал и услуги тут до смешного дешевые - няня стоит 15 р. (0,5$) в час, домработница - 1200 р. (40 $) в месяц, час английского языка для ребенка - 50 р. (1,7 $), бассейн с обучением плаванию (два раза в неделю) - 400 р. (13$) в месяц, и т.д., все очень дешево. Но учтите, что заработать 5000$ в месяц, работая на чужого дядю, удается далеко не каждому, даже в Москве. У нас, например, з/п в 700$ считается НУ ОЧЕНЬ приличной, столько платят менеджеру по работе с иностранными клиентами в строительной инофирме, менеджер эта знает англ.и франц. в совершенстве.
Вот так у нас все дешево.
Правда, покупка квартиры и ее последующий ремонт вкупе обойдется нам примерно в 70000$, и это, естественно, невозможно оплатить "в рассрочку". Учитывая, кстати, что квартиру (130 кв.м) мы купили за те же деньги, за которые можно было бы в Москве купить всего-навсего хорошую двушку или плохонькую трешку. Вот и судите об уровне жизни.
27.03.2000 03:35:55
А у нас в Израиле цены почти на все как в Америке.А получаем мы в 4раза меньше чем в Америка :((( 26.03.2000 14:48:51, Фая
О проценте сложно говорить, но он действительно вряд ли велик. Но здесь многие из Москвы и из Питера - а в этих городах (и еще в нескольких других), по моему, он все же повыше:)
Еще для многих няни и компы не роскошь, а необходимость, а машины и шубы тоже бывают разные:))) Кстати шубы в силу климатических условий - тоже необходимость (желательная:)))
Мне кажется, что эти "приметы" мало о чем могут говорить по многим причинам.

Вспомнила смешную историю: как-то в Штатах общалась с американцами, смутно представляющими себе Россию и жизнь в ней ("водка", балалайка", "медведи на улицах" и т.д.). Стали они "пытать" меня о стоимости жизни в России. Я им начала примерно называть московские цены. Они слышают и удивляются "ну и что, почти как у нас... столица...конечно дорогое место..у нас в Нью-Йорке..почему же нам рассказывают жалостнливые истории про жизнь в России?" и т.д. Дошли мы до цен на жилье. Опять они свое: "очень похоже, жилье разное - цены разные.." Тут я им возьми да скажи:" Да, мол, действительно, те же тысячи долларов, но только 100% оплата на момент покупки и наличными" Немая цена...так и не поверили (особенно узнав размер миним. зарплаты в России):))), не может, говорят, такого быть:)))
25.03.2000 02:05:01, Ма-Машка
Я не считаю себя очень обеспеченной. няня = 100долларов в месяц, питание - 300-500 в зависимости от того, балуем мы себя тортиками\полуфабрикатами или я сама готовлю. Шмотки стараюсь покупать хорошие, но вот сегодя была на ЦСКА и жаба задавила таки за 300 ботиночки покупать - купила за 150.
Вообщем я считаю что мы - средний класс, далеко не богатые..
24.03.2000 21:58:08, Настюша
У нас все примерно так же , как у Крыски. Много денег уходит на малышку: то памперсы, то баночки, то инрушки, одежки и прочее- прочее. Вот только на еду на 4 (няня с нами живет)уходит около 1000 баксов. Но это учитывая, что мы с мужем ходим на ланч в местные забегаловки. что резко увеличивает расходы.
В одежде и косметике себя я вроде бы не ограничиваю. Хотя, увы-увы, сумочек от Прада и платьиц от Веры Вонг себе позволить не могу.
На путешествия и отпуск деньги откладываем.
Да, еще на книги много тратим. Мы оба фанаты почитать.
А когда училась в универе умудрялась как-то жить на 500 баксов в месяц и при этом чувствовала себя жутко счастливой и хорошо одетой ! :-) ( Хотя тут в универе все в джинсах и Т-шетках ходят0
24.03.2000 21:36:08, Арина
1,000 на еду??? Мама рОдная, что же вы едите? Правда, я в 400 не включила те деньги, которые я трачу сама на ланчи в забегаловках... 24.03.2000 22:29:07, Крыска
Счастливые вы, девушки. Мы на еду тратим не менее 1500$. При этом никаким люксусом не питаемся :-( И это пока без памперсов и дет.питания. 25.03.2000 02:40:05, Лена
Крыска, я сюда еще памперсы, и баночки, и кремы от опрелостей, и для купания, и еще всякую детскую ерунду включила. 450 баксов у нас с мужем на ланчи уходит ( баксов по 15 в день) Вот так и набегает. 24.03.2000 23:14:51, Арина
Ну да, я это тоже все включила. Но вы и буржуи, по 15 в день на ланч! Я стараюсь не больше 5 в день, иногда вообще ничего (из дома приношу). 24.03.2000 23:16:43, Крыска
Ба! ну у вас и цены!!!! завидую!
У нас самый паршивый сэндвич меньше 5 баксов не стоит! А муж мой - не то что я, салатиком ограничиться не может.
Надо точно из дома еду брать. Все руки не доходят. Это ж сколько экономится, наверное! Хотя не одна я такая, вон тут Ирина, по-моему, тоже из Бостона. И тоже такая же сумма.
24.03.2000 23:22:35, Арина
Угу.а мы ничего особенного и не покупаем.Но нас двое взрослых,один 11 лет-кушает как взрослый и одна малышка. 26.03.2000 03:15:00, Ирина
Крыска, у нас даже зарплаты одинаковые :-) 24.03.2000 21:25:59, Арина
Да, вы молодец - только приехали и так хорошо устроились. У меня на это ушло 7 лет работы. :о) 24.03.2000 22:30:02, Крыска
Спасибо! Мне , наверное, повезло с работой. Я в России на них после здешнего универа работала, а потом они мне визу сделали. 24.03.2000 23:18:56, Арина
Девочки все жизненно описали в сообщениях ниже. Мне тоже приходится покупать ту же одежду и обувь здесь. То, что мне нравится, стоит просто неприличных денег. Я имею ввиду то, что те же марки заграницей в 4 (!!!) раза дешевле. А куда деваться? Я вообще раб своих желаний, благо муж отличается редкой щедростью и неплохой зарплатой для России. Я довольна, в принципе, уровнем нашей с ним жизни, но как только попадаю в крупные магазины, то начинаю, осознавать как многое мне недоступно:) В общем, все познается в сравнении.
Алена, а можно я Вас еще потом помучаю вопросами о жизни в США, это актуально, так как муж уезжает туда работать, да и мы с сынулей попозже (тьфу 3 раза)?
Можно я нагло попрошу Ваш мэйл?
24.03.2000 21:13:26, Катя_Кашперская
Скинула вам свое мыло на ваше мыло. :о) 24.03.2000 22:27:00, Крыска
Муж совершенно прав. Богатых в России не более 2%. А шубы дорогие, машины и дорогие компьютеры могут быть не обязательно у богатых, здесь некоторые живут по закону - заработал и сразу все спустил всю сумму на комп, машину и т.д.
Очень много примеров среди знакомых.
Живут ну в жуткой маленькой необделанной двушке, а ездят на БМВэшке и жена в шубе и золоте. На еду денег не хватает, а женщина покупает супердорогую косметику.
Наверное это наша русская психология.
Приезжал родственник из-за границы,живет там очень давно, так он тут каждую копейку экономил, удивлялся, когда мы его в ресторан пригласили, еще больше был поражен, когда узнал размер зарплаты и спросил это в день столько, мы сказали, нет - за месяц :-))).
Он также сказал, что у них большая сумма уходит на оплату дома, купленного в кредит, мебели и пр. Работают они оба с женой, получают вместе 3.000 долл и говорят что это очень мало.
24.03.2000 20:54:31
Катя
Наверное, небольшой... У меня, например, компьютер дома есть, но интернет - только на работе. (Как, наверное, у большинства в нашей конфе.) Няни нет. Машины тоже. Шуба - из опоссума :-)... 24.03.2000 20:50:23, Катя
Как мне кажется Ваш муж прав. У моих знакомых в лучшем случае есть компьютер и машина, а многие себе этого позволить не могут. Сейчас муж мне присылает 100$, иногда я занимаюсь с учениками физикой и математикой, но этого все равно очень мало, живу с мамой это и спасает.Интернет брата, он мне выделяет время. 24.03.2000 20:23:09, Tata G
Фунтик
Муж прав, хоть он и далеко:)
Вы как давно в штатах, Ален?
Кстати - с ДнеМ РОЖДЕНИЯ! УРА:)
24.03.2000 20:56:04, Фунтик
Спасибо за поздравление! Я здесь уже 10 лет. 24.03.2000 22:31:07, Крыска
Фунтик
Я уже поняла из другого топика:)
За 10 лет достичь таких высот в карьере - это достойно уважения. Если я ничего не путаю, Крыска - старший менеджер проекта и т.д.? Очень и очень уважаю:)
Как вам это удалось? Учеба? Гринкард? НАсколько я понимаю, нашим очень тяжело работу получить. Особенно женам...
24.03.2000 23:03:43, Фунтик
Я приехала не как жена, а как одна. :о) Было всякое - и туалеты чужие мыла, и на кукурузных хлопьях сидела. Теперь уже получше. А за комплимент - спасибо! 24.03.2000 23:17:51, Крыска
Фунтик
You're wellcome:)
Моя очень хорошая подруга тоже мыла туалеты. Видимо, это начало. НАчинаю морально готовиться! Хотя в мои планы входило сидение с детишками моих подруг:)
26.03.2000 11:10:57, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!