Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Как правильно?

Вот у меня разногласия с подругой, как правильно себя вести.

Моя внучка (3 г.) вчера пришла ко мне на кухню и доложила, что «щенок разбил шарик с ёлки» При этом она осуждала щенка (её игрушка) и даже предлагала «лупить его как сидорову козу».
Мы с мужем, конечно, пришли в восторг, т.к.:
- муж отметил её (внучкино) полное ассоциирование с персонажем (щенком),
- я умилилась, что она где-то услышав по сидорову козу, правильно интерпретировала выражение и правильно применила.

Но подруга, услышав это всё в моём пересказе, сочла, что надо было продолжать выяснять обстоятельства собственно причастности щенка к казусу с шариком, и подвести базу под несением ЛИЧНОЙ ответственности за содеянное.

А как бы вы поступили – осудили бы щенка за неловкость или докапывались бы до истины?
15.01.2005 14:26:41,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Месяц Май
Просто умилилась бы внучкиному заявлению! :))) 15.01.2005 21:12:37, Месяц Май
Сладкий ребенок:) Я бы ей сказала, "Щенок еще маленький, ты ему пока на словах обьясни. И в следущий раз, не вешай игрушки так низко". К слову, наш пудель тоже разбивал игрушки когда был маленький: он в них смотрелся, пугался, и лапой по ним "Хрясь!":) 15.01.2005 20:09:19, Tafi
Kokos
Обсудила бы поведение щенка :-) Если щенок нечаяно разбил шарик, то посоветовала бы девочке объяснить щенку, что стекляные шарики бьются. Впрочем, если и специально, то то же самое :-)))) 15.01.2005 19:07:08, Kokos
ABDDavidoff
Ой. Я бы задумалась. Почему мой ребенок предлагает кого-то лупить за невинную оплошность?
Вот я бы несколько дней думала ))))
и всматривалась в ребенка, думала, откуда такая реакция
15.01.2005 18:08:18, ABDDavidoff
Dinah
Угу, я тоже. 16.01.2005 00:01:08, Dinah
RED-BLUE
Подпишусь. 15.01.2005 22:14:02, RED-BLUE
Nanik
А ее дерут "как сидорову козу"? За разбитый-то шарик? Я бы объяснила, что щенок - живой, ему тоже больно, можно отругать и объяснить, что нельзя, но не бить. ИМХО. 15.01.2005 17:47:41, Nanik
ЕЕ
Да она вроде свои игрушки никогда не наказывает. 15.01.2005 18:48:47, ЕЕ
Anykey
Расшифровывая внизу мною коротко сказанное.

Я не думаю, что 3-летняя девочка РЕАЛЬНО рассчитывала, что бабушка поверит в щенка и накажет его, а не ее - внучку. Написанное ЕЕ предполагает, конечно, и такой вариант - тут уже нюансы играют и отношения в семье, адекватность ребенка и т.д. Но мне кажется, что ребенка пришла сообщить о неприятности - разбился шарик (надо что-то делать) и с предложением поиграть (в щенка), к тому же, слегка извиняясь (понимаю, что получилось нехорошо).
Поэтому никакой трагедии (попытки свалить вину на другого) не вижу.

Мне кажется, что самым правильным было бы по возможности силами ребенка устранить последствия его неловкости. При этом, поддержав игру, а заодно и проведя беседу об ответственности.

Итак, мне представляется примерно такой ответ:
- Малыш, но он же, наверное, не нарочно! А даже если и нарочно - жалко лупить его за шарик. Правда? Кроме того, ведь он маленький, неразумный, за него пока отвечает его хозяйка. А это у нас ты...
Вот если бы моя внучка, когда она была еще маленькой и совсем неразумной, разбила шарик, неужели я бы лупила ее как сидорову козу????? Я бы помогла ей исправить дело и объяснила бы, что надо быть осторожнее, правильно?
Так давай-ка ты щенку расскажи, что это не дело - бить шарики:
- потому что кто-то может порезаться;
- потому что теперь в этом месте елка неукрашенная;
- потому что этот шарик может оказаться чьей-то любимой игрушкой, и из-за него будут грустить;
- потому что, будучи таким неосторожным и неуклюжим, можно разбить что-то очень важное, нужное или опасное.
А потом вместе со щенком соберите крупные осколки вот в это ведерко. Осторожно, чтобы щенок не порезал свои лапки! Веником в совок сметите мелкие стекляшки. А потом позовите меня - я помогу вам осторожно и очень тщательно собрать самые мелкие тряпкой.
И тоже вместе со щенком придумайте и склейте какую-нибудь игрушку на место этого шарика - елка-то должна быть нарядной!
15.01.2005 15:30:15, Anykey
ЕЕ
Ну, осколки как раз дедушка у нас смёл все, правда, в присутствии действующих лиц, а насчёт склеивания новой игрушки - идея богатая. Спасибо. 15.01.2005 15:42:59, ЕЕ
Anykey
Хочется как бы, хоть символически, но привлечь ребенка к устранению последствий. Ну, пусть бы пару самых крупных осколков подобрала, ведро принесла, совок - вместе со щенком :) 15.01.2005 15:49:05, Anykey
ЕЕ
Да пару осколков она сразу же приволокла вместе с щенком на кухню :)). 15.01.2005 16:14:08, ЕЕ
Убрала бы тут же осколки, велела бы впредь щенку быть поаккуратнее.
Но я привычная, у нас периодически в дом прибегает белка и - роняет тарелки, прячет детские носочки так, что не найдешь, толкает Дуську под руку так, что проливается сок на ковер. Бывает... :-)
15.01.2005 15:13:10, Ирен_ Адлер
Елена Н.
ИМХО, скорее, постаралась бы выяснить, откуда у внучки такие представления о реакции старшего на проделки младшего... потом вместе с внучкой обсудила бы поведение щенка - почему так получилось (что следует делать, чтобы не получить неприятности - думать о возможных последствиях, прежде, чем что-то делать :)...), и что теперь делать щенку (помогать ликвидировать последствия, исправлять то, что испортил, по воможности, естественно...), ну, а напоследок поговорила бы о том, что, наверное, щенок не один это натворил :), а отдуваться ему приходится одному..., может его хозяйка поможет щенку все убрать и ТОЖЕ постарается, чтобы больше такого не случилось... :о)
т.е. я тоже за осознание личной ответственности, но не путем припирания к стенке логикой 3летнего ребенка, а намеком, чтобы он просто ощутил свою причастность :))))
15.01.2005 15:05:40, Елена Н.
Аксандра
Я бы, честно говоря, сказала бы своей "Ксанка, он игрушечный, он не мог разбить шарик, только в сказках игрушки живые. Пошли уберем. В принципе, не страшно, что игрушка разбилась и ты молодец, что сказала сразу, а то кто-то мог бы порезаться".
И не было бы ни умиления, ни гнева. И забыла бы об этом эпизоде. Если бы была в самокритичном настроении, то отметила бы для себя, что ребенок боится наказаний и надо что-то с этим делать, пока это в систематическое вранье не вылилось :-))))
15.01.2005 14:59:55, Аксандра
Я бы сказала, что за такую ерунду в нашем доме не лупят. 15.01.2005 14:52:54, В6
ЕЕ
Да она знает, что у нас вообще ни за что не лупят. Кстати, не уверена, что она чётко представляет себе, что значит слово "лупить". Я не замечала, чтобы она когда-либо наказывала свои игрушки. Поэтому это высказывание мне показалось удивительным в её устах. 15.01.2005 15:37:21, ЕЕ
Tomsik
Сначала, наверное, сказалa бы - "Ой, ну как же он так неловко?" - потом - в процессе уборки осколков - провела осторожное "расследование казуса", как было предложено подругой, а заодно - выяснила бы , откуда ноги растут у предложения "отлупить за разбитый шарик", да еще и "как сидорову козу" - откуда такие идеи у 3-x летнего ребенка?
Дальнейшие действия - в зависимости от полученной информации, не исключено, что в соответствии с мнением AleXXXa.
15.01.2005 14:44:14, Tomsik
Мать его
я не вешала бьющиеся игрушки в пределах досягаемости трехлетнего ребенка. 15.01.2005 14:43:56, Мать его
ЕЕ
Эти пределы очень условны. Данный грибок был достигнут с дивана, стоящего рядом с ёлкой. 15.01.2005 15:39:19, ЕЕ
Мать его
Понятно, что условны. я это написала к тому, что для меня - если трехлетний ребенок что-то разбил - это ответственность взрослого, который недоглядел:) 15.01.2005 15:48:22, Мать его
пчела Майя
А нужна вообще ответственность за елочную игрушку? Сорри. 15.01.2005 16:00:22, пчела Майя
Мать его
Не за елочную игрушку, а за безопасность среды обитания ребенка.:) 15.01.2005 18:30:35, Мать его
все начинается с малого. Сначала ребенок безответственно относится к елочным игрушкам, а потом родину продаст! :))))) 15.01.2005 16:10:05, В6
пчела Майя
Какой смысл? Разбить и пятилетний может. 15.01.2005 14:46:37, пчела Майя
Мать его
может всяколетний:) Но с трехлетним значительно выше вероятность, а, главное, значительно выше вероятность пораниться осколками. 15.01.2005 15:17:01, Мать его
Соглашусь насчет вероятности. Мы тоже не вешали стеклянные игрушки, когда в доме были или мелкие дети, или молодые животные :-) (котята, прыгающие на елку). Но это не значит, что в другие годы игрушки не бьются :-). 15.01.2005 15:23:41, Nesmejana
пчела Майя
Мне кажется, в три уже нормально - в рот не понесет, да и вообще поднимать не станет. Шарик-то на пол упал наверное. Все ж три - не полтора. 15.01.2005 15:22:01, пчела Майя
Мать его
Возможно. Я написала - что ЛИЧНО Я в три не вешала и убирала подальше. ЛИЧНО МНЕ так спокойнее. А еще я восьмилетнего ребенка вожу в школу и обратно, некоторые и это считают неправильным.. 15.01.2005 15:25:06, Мать его
пчела Майя
Это для аккуратных людей все. У нас еще чашки стоят в разных местах, и всегда стояли, потому нет смысла и игрушки не вешать. А восьмилетнего - что ж не водить, если он сам не против, а у вас есть время. 15.01.2005 15:30:04, пчела Майя
Tomsik
;-) И 15-летний - тоже :-) 15.01.2005 14:47:13, Tomsik
Аксандра
И даже (о ужас!) 40-летний :-))) 15.01.2005 15:04:14, Аксандра
пчела Майя
Ставки растут? :) 15.01.2005 15:05:03, пчела Майя
Аксандра
Будем ставить эксперименты на 90-летних? :-))
Я серьезно - трагедии не понмаю :-))
Ну шарик, я вот чашку грхнула недавно - тоже бывает.
Можно подумать, что подруга ЕЕ никогда в жизни ничего не разбивала, а когда разбивала, то потом долго и проникновенно осознавала личную ответственность :-)))
Заход с щенком, конечно, может быть тревожным сигналом (а может и не быть), но это не повод для разборок с ребенком в любом случае.
15.01.2005 15:11:11, Аксандра
пчела Майя
Я бы тоже сказала - какая разница, кто разбил, с каждым может случиться. Пороть никого не станем, а вот осколки подметем. Ну и подмела бы осколки. :) 15.01.2005 15:14:13, пчела Майя
В 65 легко! - свекровка с внучками вчера елку разбирали, дети все сложили аккуратно, а бабка два шарика тюкнула :-) 15.01.2005 15:09:16, Ирен_ Адлер
и в любом возрасте может. Подумаешь, трагедия. 15.01.2005 14:51:48, В6
пчела Майя
Более того. У нас когда-то в прошлом елку украшал старший ребенок с соседской девочкой. Когда им было лет по 5-6 этот процесс обычно стоил парочки шариков. 15.01.2005 14:59:08, пчела Майя
Tomsik
;-) Вот-вот! И у нас - парочка шариков (почему-то именно шариков) ежегодно разлеталась на мелкие кусочки. И у нас с сестрой, и у нашиx детей.
( А наш - с детства самый любимый и бережно xранимый - "фосфорный" розово-серебристый невесомый шарик сестра таки тюкнула...в 20 с лишним лет - он у нее "как-то из рук выскочил")
15.01.2005 15:25:14, Tomsik
:))) выпороли, как сидорову козу?:)))) 15.01.2005 15:29:43, В6
Tomsik
:-)))))) Всенепременно :-))))))))))))) - всей семьей :-)))))))))))))))))
15.01.2005 16:05:07, Tomsik
Anykey
Осудила бы внучку за неправильное воспитание щенка.... 15.01.2005 14:43:04, Anykey
Осудил бы дочку за неправильне воспитание внучки... А внучку - за желание, чтобы за ее проделки пороли кого-то как сидорову козу... Если бы щенок был живой- точно выпорол бы внучку... 15.01.2005 14:32:26, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!