Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Ребенок и котёнок:-(

Я так, поделиться. Тут же много кошколюбивых конфян...
Мой ребенок всегда настороженно относился к домашним животным. И как-то более всего - к кошкам. Они ей нравятся, она ими любуется, но общаться - нет.
Теперь. Четверг у нас бабушкин день - ребенка из школы забирает свекровь и выпасает его до вечера, а я спокойно работаю в офисе, у меня присутственный день.
С декабря у бабушки в доме завелся крохотный котенок Мартин. Очаровательное, веселое и игривое существо.
Сначала дети присматривались друг к другу. Внимательно и дружелюбно.
А сегодня Алиса, по словам бабушки, жутко рыдала, взобравшись на стул - боюсь, не хочу, спрячь меня от него.
И сейчас перед сном стала горько плакать, что не хочет больше ходить к бабушке. Из-за Мартина.
Но. Мало того, что бабушка расстроится, что у меня возникнут проблемы с присутствием в офисе, - мне ВООБЩЕ совсем не нравится эта ситуация... И такие взаимоотношщения дитеныша с кошачьими детенышами.
Как тут правильнее поступить?
13.01.2005 23:23:28,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я вот совсем не против изолировать зверя ради ребенка, мне ребенка всегда жальче, ни за ради никакой котяры или собачары я бы не хотела чтобы мой (или чей-то еще ) деть плакал.. 14.01.2005 14:42:33, Елена Д.
Тётя Груша
Я такая же, как Алиса. С пяти своих лет. Только в компании с очень-преочень хорошо знакомым животным могу чувствовать себя спокойно, и то - на руки ни в жисть не возьму. И праздник мне будет не праздник, и гости - не гости, и вообще пребывание в доме с животным, которое вокруг меня бегает и что-то хочет - один стресс. Я даже на простейшие вопросы ответить не смогу, веду себя как не я совершенно. И приучали меня, и беседы вели - нет. Я послушно пыталась приучиться, послушно протягивала собачкам и кискам наших знакомых угощение на ладошке, но когда чувствовала их язык на своей коже, чуть не падала в обморок. Когда шнауцер наших друзей весело тыкал свою морду мне в ноги, я была близка к истерике, но все это подавляла. Каждая минута в их доме была для меня пыткой. Мама у меня ярая кошатница с детских лет, папа обожает собак, а я - урод.
Самую большую благодарность я испытываю к тем людям, которые входят в мое, наверно, ненормальное положение и изолируют от меня животных на время моего пребывания у этих людей. Рассматриваю это как высший знак уважения и любви ко мне:). К тем владельцам животных, которые считают, что это моя придурь, я просто стараюсь не ходить. Если избежать невозможно - сижу, как на иголках, испытывая дикие муки. Была бы возможность, залезала бы, как Алиса, на табурет, и не слезала бы.
Так что есть и такая категория людей.
14.01.2005 14:20:30, Тётя Груша
Ехидна (aka Дарiя)
Маш, на самом деле, на примере моих 2-х девчонок, могу сказать, что проблема может быть серьезнее, чем кажется нам, взрослым.
Алька выпросила у меня котенка, когда ей было 7. И как раз когда котяре было месяца 3-5 начались дикие проблемы: котяря бросался на ноги (всем), только мы-то, взрослые, смеясь его отгоняли, а Альке пришлось по собственной квартире ходить с газетой, на полном серьезе зверя отгонять. Сейчас, по прошествии 11 лет, они с котом, конечно, лучшие друзья, но дочь до сих пор с ужасом вспоминает то время... А нам казалось, что это так, несерьезно, забавно...
А сейчас у нас Алиска с зайцем воюет. И тоже очень трудно регулированию эта проблема поддается. Заяц иногда бросается на ноги, когда выходишь из кухни. Но мне-то достаточно просто остановиться и грозно на него посмотреть, а ребенку он и цапануть может. Причем бить-то зайца запрещено (маленький, пушистенький, жалко!), а дитю как обороняться? Тоже непросто решается проблема, медленно, постепенно (я бы сказала, уже третий год), но решается.
И в обоих случаях дети с животюгами на одной территории живут постоянно, а не в гости приходят, и то времени много требуется.
Так что терпения вам обеим. А Лисье общение с котенком просто постарайтесь пока сократить по мере возможности. Боюсь, это единственный выход до тех пор, пока кто-то из них не подрастет.
14.01.2005 13:43:10, Ехидна (aka Дарiя)
Аксандра
А что бабушка обычтно с котенком делает, когда он себя ведет неправильно (ну т.е. есть какая-то система наказаний, или может быть относят на его место и т.п.?) 14.01.2005 11:09:34, Аксандра
Зай Цы Чау
Я, как знатный животновод, можно отвечу? У многих детей, которые не растут с животными, бывает такой период в жизни. Особенно если родители (или один из родителей) не любят животных. Боятся собак, кошек, хомяков до дрожи и одури. Потом это бесследно проходит.
Еще совсем недавно мой друг и коллега рассказывал, что дочка (лет 5) бьется в истерике, если в 50 метрах от нее проходит болонка на поводке. А вчера я рассматривала фотографии, где эта самая дочка сидит верхом на бабушкином ротвейлере. Просто прошло и все. Скоро плавно перейдет в период истерик "мама, купи мне щеночка (котенка-хомячка)!".
Надо проговаривать все время и "дать отстояться" :)
14.01.2005 09:10:48, Зай Цы Чау
ЕЕ
Ваша табуретка навеяла мне один случай из собственного детства.
У нас папа принёс котёнка - так, ничего особенного, похож на подвальных кошек. Но как только он подрос, стал отличаться абсолютно диким нравом. Любимое его занятие было - спрятаться в нашем длинном коридоре, подкараулить проходящего и кинуться на него. Причём кидался картинно. Прямо тигр в прыжке. И когтей не прятал, как положено играющему коту. Бывало, что у отца он мясо вырывал из ноги через брюки.
Да и все ходили пораненные.

Я боялась его панически. Меня даже бабушка через коридор переводила.

Как-то бабушка ушла на минутку куда-то, кота заперла в кладовой, а я захотела орехи поколоть, забыла про кота и полезла в кладовую за молотком. Вы бы видели, КАК кот вышел из кладовой! Я, оцепенев от страха, даже и не подумала захлопнуть перед ним дверь. Я отступала от него шаг за шагом, пятясь. А он так же шаг за шагом - наступал на меня. Короче, доотступав до кухни, я залезла на табуретку. Он мягко прыгнул за мной, я на стол - он туда же. Я на подоконник - он за мной. Я уже была готова прыгнуть в открытое окно, но тут, как в американских фильмах, пришла бабушка -единственный человек в семье, которого он слушался и боялся. Он ретировался, в общем - хеппи энд. Но я по сю пору думаю - а прыгнула ли бы я? Или мозгов бы хватило остановиться? Всё же 6 лет мне было...

А вообще-то я как раз заядлая кошатница на сегодняшний день.
14.01.2005 07:49:14, ЕЕ
А закрывать его в другоq комнате, пока Алиска там, нереально?

Мы когда приезжаем навестить старенькую тетку мужа, она свою кошечку закрывает в своей спальне. Но там ситуация прямо противоположная - все мои (муж и сын) обожают живность, а кошечка почему-то боится именно мужчин. :)

Одна комнатка закрыта, кошка там, а мы тусуемся в другой комнатке и кухне. Все довольны. :)
14.01.2005 00:23:29, Наташа и Игорек
Пропустите один бабушкин день, возможно, она сама выберет? Если каприз, то сделает вывод, что неразумно лишать себя бабушкиного дня из-за котенка. А если серьезное, что вообще может быть серьезного из-за котенка? 14.01.2005 00:11:44, Плакса Мойер
Фабьен
Муж тоже сказал, что один раз пропустить, но убеждать, что это не повод расстраивать бабушку. Тем более, что к бабушке-то Алиса с удовольствием ходит, ей у нее нравится время проводить:-) 14.01.2005 00:19:13, Фабьен
Я тоже не люблю кошек и собак. Меня в детстве частенько кусали и царапали, несмотря на мои искренние желания с ними подружиться и поиграть. :-))) 14.01.2005 10:47:09, Плакса Мойер
ЧаПай
Расскажи ей, что ей кто-то из ребят в классе нравится, а с кем-то играть не хочется - но из-за этого же она школу не пропускает. Вот и котенок -не играй с ним, а бабушку из-за этого обижать не стОит.
Можно попросить ее что-то помочь купить/выбрать для котенка.Попросить бабушку, например. котячий корм покупать иногда вместе с Алиской.
13.01.2005 23:49:58, ЧаПай
Фабьен
Так Жень, она и не хочет с ним играть, а он-то - хочет! Вот она и влезла на табуретку, и рыдала. Бабушка прям растерялась.
Вот и выхода два - либо котенка изолировать, либо Алису не водить. Первое - мне зверя жалко, второе - лишает меня рабочего дня. Она говорит, что будет ездить со мной на работу:-(
14.01.2005 00:00:09, Фабьен
ЧаПай
В фильме "Рыжий. Честный. Влюбленный." Есть песня "Он подрастет - и все изменится" ;-)
Расскажи Лисю, что это он просто как Митя - глупый-несмышленный, лезет, куда не просят, вредничает, иногда может царапнуть - и сам же испугается...
Думаю, она поймет.
14.01.2005 00:14:16, ЧаПай
Lyta
А бабушке к вам домой с ней приходить в этот день? 14.01.2005 00:07:03, Lyta
Фабьен
У бабушки куча дел по дому. Она всю семью работающую кормит - ходит на рынок, готовит еду, и еще много-много-много всего делает. Ее невозможно вот так выдернуть, и, кроме того, я ужасно буду себя чувствовать - что напрягаю своими делами других. В этом случае мне действительно проще Алису возить на работу:-( 14.01.2005 00:10:11, Фабьен
=СветА™=
Эх, у нас похоже было.Племянница подобрала котенка с совершенно сумасшедшим норовом.Он игрун страшный, такой активный и привязчивый, что Нюшка его боится.Он очень непредсказуемый.
А однажды ее цапнул не по злобе.
так она вообще отказывалась в дом входить, на руки лезла, когда его видела.
ну, были с ней вместе всегда, одну не оставляли, приучали, приучали...
Ксчастью. лето кончилось и кота пристроили. Поэтому счастливого конца у истории нет.
13.01.2005 23:47:10, =СветА™=
Фабьен
Мартин такой классный:-))) Его все обожают, а особенно дедушка с бабушкой, которые 36 лет были против живности в доме:-)))
Алиса говорит, что в гости она будет к бабушке ходить, но только вместе со мной. А это сильно осложняет мне жизнь... Только я как-то успокоилась, что ребенка можно подкинуть через дорогу:-), если что-то срочное...
13.01.2005 23:54:15, Фабьен
Штуша
Значит, надо попытаться приучить к котенку. Сперва быть с ней там. А дедушка с бабушкой оба дома, или кто-то работает? Может, кто-то может быть с внучкой, а кто-то другой в другой комнате - с котенком? 13.01.2005 23:58:27, Штуша
December
Может быть, проговорить с дочкой эту тему - котенок маленький, игривый как ребенок, она большая, чего она на самом деле боиться, и разобрать с ней ситуацию. 13.01.2005 23:45:06, December
Штуша
У нас такой страх долго был, после того, как кот моей мамы поцарапал дочку. Приезжала она к ним редко, поэтому для ее успокоения кота закрывали в совмещенном санузле. У него там были и "горшок", и коробка, в которой он любил спать - в общем, все удобства. Особым наказанием для него это не было.
Проходил страх постепенно. Мы ей старались спокойно объяснить, что кошек не надо обижать, тискать, тогда и они трогать не будут. Давали понаблюдать за кошками на улице (фиксировали ее внимание на них). Сперва издалека, потом уже и поближе. Если кто-то гладил кошку, то показывали ей это, чтобы она могла понаблюдать такие вот отношения. Потом уже были контакты с отдельными спокойными представителями кошачьего племени. Очень выручила подъездная кошка Дуська, весьма спокойная особа, ее можно было гладить. А еще кошка, живущая в садике. Еще она видела, что их не боится младший брат. Не знаю, сыграло ли это какую-то роль.
Котенок - это, конечно, сложно. Возраст у него не для общения с ребенком. Не со зла, играя, поцарапать может очень сильно.
13.01.2005 23:41:11, Штуша
Фабьен
Ее сильно царапали в 2 года, в гостях, взрослая кошка.
Но с тех пор страх прошел, она вроде бы начала нормально общаться с ними. Я надеялась, что как раз с котенком легко получится...
13.01.2005 23:49:20, Фабьен
Штуша
Котенки они... другие. Менее предсказуемые, что ли. В них столько энергии, они так резко и неожиданно подпрыгивают, бегут... А еще любят неожиданно из-под кровати цапнуть за ногу. Маленький такой пружинистый тайфунчик. Тут ребенок очень даже растерятся может. 13.01.2005 23:53:30, Штуша
Фабьен
Ага, он под столом активно Алису за ноги хватал:-))))))) Она потом с ногами чуть ли не на стол забиралась:-))))) 13.01.2005 23:57:13, Фабьен
ЧаПай
Заведите ей специальный "антицарапательный" костюм - джинсы, например, и толстые-претолстые носки . И надевать их у бабушки. 14.01.2005 00:19:42, ЧаПай
Фабьен
О, это хорошая идея:-) И перчатки:-)) 14.01.2005 00:20:41, Фабьен
ЧаПай
У меня где-то были тонкой кожи перчаточки. На Kbm. лапку как раз будут ;-)) 14.01.2005 00:40:45, ЧаПай
Штуша
Причем, эти негодники прекрасно секут, когда их "нападения" не ожидают. И стараются цапнуть именно в такой момент :)) Когда у меня был котенок-подросток, если я обнаруживала подготовку к нападению или что он уже бежит к моим ногам, и он видел, что я видела, он резко "раздумывал". Неинтересно уже было :))) 14.01.2005 00:06:33, Штуша
Ревнует? 13.01.2005 23:39:18, нюрочка
Фабьен
Сначала немножко было:-)
Наша дорога в школу пролегает мимо бабушкиного подъезда. Бабушка всегда в окошко махала. А сейчас - нет, просто к врачу уезжает в полвосьмого. Так Алиса, проходя имо окон, говорит:
- Бабушка теперь мне не машет. Конечно, у нее же теперь Мартин...
Но это прошло, проговорили, справились:-))
14.01.2005 00:06:41, Фабьен
Она, наверно, к вам ревнует, а не к бабушке. 14.01.2005 00:23:16, нюрочка
Лестница А
А можно Мартина запирать в другой комнате на время Алисиных визитов? Так, чтобы она знала, что он там есть? Может, любопытство пересилит со временем? 13.01.2005 23:37:59, Лестница А
Фабьен
На шесть часов запирать младенца?!:-) Он оборется там, обмяукается, бедняга:-(((( 13.01.2005 23:40:29, Фабьен
Наоборот, отоспится и отдохнeт :D 13.01.2005 23:51:48, Лана Б.
Фабьен
Да, спит он много:-) Но по квартире "гуляет сам по себе":-))И уже не любит, когда ему препятствуют. Ну и - это же ЕГО дом-то:-))) 13.01.2005 23:56:25, Фабьен
К счастью, котята очень быстро вырастают в больших и ленивых котов и кошек, которые больше не играют и в основном спят :D А запирать котенка в отдельной комнате даже полезно иногда, имхо, чтобы привыкал и один быть. 14.01.2005 00:16:19, Лана Б.
Ой, выше написала про "запереть", не прочитав всю ветку. :) Поддерживаю. Этот вариант у нашей старенькой тетки проходит идеально уже, кстати, не первый год, в том числе, когда кошечка была совсем еще котенком. 14.01.2005 00:26:26, Наташа и Игорек
Скорее всего котенок ее ненароком царапнул или укусил. Можно вместе с дочкой сделать игрушку для котенка - бумажный бантик на веревочке, а веревку прикрепить к палочке, и поиграть с ним, показывая, что он любит играться покусывая и царапаясь. Также показать, как безопасно играть с котенком.
А еще дети любят животных кормить и животные в это время более спокойные.
13.01.2005 23:31:37, Лана Б.
Фабьен
Были эти игрушки, она с ним поначалу с удовольствием играла как раз такой палочкой с перышками на конце. Котенок играет самозабвенно:-))
Он сам хочет с девочкой играть.
Я показывала ей его зубки и коготки - котенок любит поцарапывать и покусывать, не больно совсем, играючи.
Но - никак.
"Мама, не заставляй меня ходить к бабушке и оставаться там без тебя..."
13.01.2005 23:39:29, Фабьен
В этом-то и проблема, что одна играла. Котята на самом деле могут довольно больно укусить и оцарапать. Может стоит у дочки узнать, боится ли она идти к бабушке только из-за котенка или из-за чего другого. И если из-за котенка, то прятать его на время ее прихода, пока она опять к нему не привыкнет.

У меня много друзей с маленькими детьми, так что очень часто кошка устает от их внимания и покусывает их. А собака наоборот норовит лизнуть в нос, чем тоже может напугать. Я сразу об этом предупреждаю родителей и если дети продолжают боятся кошку или собаку, то запираю животных в другой комнате. Или даю детям покормить животных чем-нибудь вкусным и все равно стараюсь животных убрать подальше от маленьких детей для обоюдного блага...
13.01.2005 23:49:39, Лана Б.
Фабьен
Не хочет - ТОЛЬКО из-за котенка. Сама сказала. Мы сейчас перед сном долго разговаривали - нельзя же было рыдающей засыпать...:-( 13.01.2005 23:55:29, Фабьен

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!