Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Каприз или необходимость

Навеяло давно, но поскольку в последнее время бываю тут редко, спрашиваю сейчас. То мы тут обсуждаем дорогие мобильные с кучей прибамбасов для детей, то мелирование, и всякий раз я попадаю в ретрограды.
Я все никак не могу понять, почему общее мнение в этой конфе каждый раз склоняется к тому, что если ребенок чего-то хочет, а ты это можешь себе позволить -- то надо уступать. А не то
это навсегда испортит отношения с ребенком, отрежет всякие возможности к взаимопониманию и т.п.
Честное пионерское, и мой отказ купить ребенку навороченную модель мобильного (хочет, да, но обходится несколько более простым, хотя и хорошеньким), отказ согласиться на мелирование и прочее -- не испортили отношений, напротив, совместное обсуждение, компромиссы, прояснение позиций помогают сблизиться и понять друг друга даже тогда, когда позиции непримиримы.
В другом иду навстречу: четыре дырки в ухе, хороший си-ди-плейер с МРЗ, как она хотела, компьютерные курсы (которые в конечном итоге оказались "скучными")... Мне кажется, ребенок должен уметь сдерживать свои желания, контролировать "хочу", иногда и вовсе поступиться каким-нибудь мелированием, чтобы, например, бабушке в другой город денег подкинуть... Мне кажется, бежать навстречу каждому капризу -- вообще тупиковый путь, который кончится совсем не взаимопониманием. Это я так, душу отвожу, не принимайте близко к сердцу.
13.01.2005 22:10:46,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала все ответы. Резюмирую. Тему, коротко обозначаемую как "ребенку иногда можно отказать по разумным соображениям, обсудив это с ним, и тогда будет взаимопонимание" общественность интерпретировала как "ребенку надо запрещать, когда мне взбредет в голову, и обозвать это воспитательными соображениями" -- и пояснила, что это приведет к катастрофе: ребенок поймет, что с ним никто не считается.
При этом выяснилось, что у автора темы педагогическая последовательность отсутствует, взаимопонимания с ребенком нет, денег куры не клюют, ребенок не вполне нормальный, капризность повышенная, а стандарты двойные. Теперь я все поняла. Удаляюсь с миром. Постараюсь больше таких тем не поднимать. :)))
14.01.2005 18:20:32, ф. м.
suricat
Come on :) Все у Вас присутствует: и педагогическая последовательность, и нормальные стандарты, и, главное, здравыи смысл. Ребенок... наверное, мне не надо было об этом вообще писать, сотру вскоре. Но вот что интересно: мнения тех, у кого дети не вполне обычные, в этои теме оказались близки. Почему, интересно? 14.01.2005 18:46:25, suricat
Да нет, все нормально. Вы-то как раз правильно поняли :)
Это у меня сегодня Особо Удачный День. Полдня злобно плачу, полдня на людей бросаюсь :(
Сейчас домой поеду, потом можно обсудить последний вопрос.
14.01.2005 19:52:49, ф. м.
"детей надо баловать - только тогда из них получаются настоящие разбойники" :-)))) 14.01.2005 12:25:05, kozyavochka
Кондратея
А чем конкретно четыре дыры в ушах МЕНЕЕ капризны, чем мелирование? Мне кажется - все поступают примерно одинаково, только квалифицируют по-разному.

Ну, не соглашалась бы и на четыре дыры в ушах - это ТОЧНО каприз - и на ВООБЩЕ мобильник (мы жили и без оных), и рассматривала бы каждую потребность только рационально. Рюкзак нужен, но конкретная картинка на нем - блажь.

Дело упирается в то, что ребенок правильно будет считать, что его желания не считаются:(
14.01.2005 09:34:07, Кондратея
Бежать навстречу каждому капризу - ИМХО, ужасно и приведет только к полной потере контроля над ситуацией. Сегодня мелирование, мобилки и серьги, а завтра? Тату на всю спину и грудь? героин, кокаин? (утрирую, конечно, сгущаю, так сказать, краски)

Нет, вопреки тому, что Вы всегда попадаете в ретрограды, я солидарна с Вами, надо учить ребенка с малых лет уметь расставлять приоритеты, учиться взвешивать возможности семьи и учить понимать степень разумности возникающих желаний. И по мере сил стараться направлять "жерло желаний" в правильное русло. А как иначе????
14.01.2005 00:40:19, Наташа и Игорек
Сима Полосатая
Подписываюсь:)) 14.01.2005 02:30:54, Сима Полосатая
:-)Ага:-)
А почитать предпервосентябрьские и предновогодние конференции;-)
Мы добываем потфели и дневники со спайдерменми, носимся в поисках некоего Ракши, которого год как сняли с производства,добываем Барби с кошкой.

Зачем?
Книжки можно носить в пакете, дневник купить за пять рублей, куклу в киоске, а биониклы и вовсе блажь не функциональная.
14.01.2005 00:58:20, Караул
Нет, ну может такие и есть, которые книги носят в пакетах, дневники имеют за 5 рублей и т.п.

Я, в общем-то, не об этом... А о той степени разумности деланий, которую может позволить каждая конкретная семья. Если семья может позволить портфель со спайдер-меном, и это является желанием ребенка и одновременно совсем не обременительным для семейного бюджета, то такие вещи (у нас в семье, например) даже не обсуждаются. Хочет - нехай! НО!!! (опять же рассматриваю вариант нашей семьи) если ребенок хочет уже 5-й портфель при наличии 4-х замечательных, им любимых, достойных и приличных, то наэто я уже не клюну, как бы ни просил. ОДнажды попросил - спокойно обсудили, подсчитали, прикинули, что он будет иметь от нового портфеля, и поняли, что на самом деле он ему нафиг ненужен, а просто пошел на поводу у моды. И соглдасился. Потом еще спасибо сказал за то. что ротговорила покупать его - потому как полшколу с таким ходят, а у меня единственный-неповторимый, все обзавидовались.

Сумбурно как-то написала, но именно это я имела ввиду под "разумностью желаний".
14.01.2005 01:55:43, Наташа и Игорек
Ве Ра
у нас дневник рублей за 5-10, не на последние купленный, книги правда, в покете не носит, но рюкзак простенький, но вроде никого не напрягает, правда, пока второй класс. 14.01.2005 16:44:45, Ве Ра
suricat
Я этого тоже не понимаю. У нас рюкзак на колесах (т.к. туда нужно очень много что впихнуть), крепкии и устоичивыи по тои же причине, с многими карманами, чтобы разложить все нужное. Дневник либо выданныи школои, либо похожии и опять же крепкии - чтобы хватило до конца года (если не будет потерян).

Биониклы, Ракши и Барби к школе отношения не имеют.
14.01.2005 01:09:25, suricat
а у вас многие ходят в школу с такими рюкзаками? Может, уже мода на них появилась? У моего сына в классе была одна такая девочка, так ее считали не от мира сего, с таким рбкзаком. Хоть она и говорила, что ей из Америки привезли. 14.01.2005 02:01:26, Маграт
suricat
Многие. Это не мода, они удобны. Мода у них в школе проявляется как-то очень мало и больше от противного (_не_принято что-то делать/носить), что меня очень устраивает. 14.01.2005 17:13:29, suricat
А речь и не о школе/не школе:-) 14.01.2005 01:17:49, Караул
пчела Майя
А что не так в мелировании? У нас оно произошло в 11 классе, совершенно без моего ведома. Девочка сводила мальчика в парикмахерскую, а потом еще покрасила в синий цвет и он так ходил некоторое время. Мне абсолютно не пришло в голову, что это мое дело. Возможно правда, я неправильно понимаю что значит это слово, так как именно сын мне название и озвучил, когда я спросила, что у него с головой, а больше я нигде его не слышала. 14.01.2005 00:52:43, пчела Майя
В мелировании? А хрен его знает... :) Я никогда не делала себе такого. Хотя у нас по школе ходят старшеклассники с бордовыми, синими и зелеными волосами.

НО вот надо ли в столь юном возрасте портить себе нормальные волосы? Они же потом будут отрастать, сходить, сечься и ломаться от краски. Я только рассматриваю это с точки зрения здоровья детских волос, а не с точки зрения эстетичности. Ну не верю я, что если покрасить волосы, они от этого станут здоровее. НЕ ВЕРЮ! (хотя могу и заблуждаться)
14.01.2005 01:59:15, Наташа и Игорек
есть смываемая краска специально для подростковых экспериментов 14.01.2005 02:05:24, Маграт
пчела Майя
Ну моему-то уж 16 лет было, качество волос от этого не изменилось, по крайней мере, визуальных отличий не было. Походил он синенький недели две, что ли да и все. Ведь дамы-то часто красят волосы, причем не один раз, а постоянно, и вроде ничего. 14.01.2005 02:04:02, пчела Майя
Хной их, хной:-) 14.01.2005 02:03:30, Караул
пчела Майя
Синенькая краска у нас потом долго стояла, пока я ее не выбросила за ненадобностью. Но рассмотреть ее более подробно мне в голову не пришло. Я поняла так, что дети знают, что делают и не вмешивалась. 14.01.2005 02:06:48, пчела Майя
У нас бальзамы красящие в ходу. Они смываются постепенно. 14.01.2005 02:11:44, Караул
пчела Майя
Наверное это оно и было, по крайней мере, смылось само. 14.01.2005 02:27:40, пчела Майя
=СветА™=
Мне кажется, ты не так поняла.
Есть вещи, которые ребенок отчего-то начинает считать для себя жизненно важными, а ты -туфтой и прямо ему об этом говоришь.Это отношения портит.

Я вот тоже не понимаю приниципиальной разницы между мелированием и дырами в ушах.Просто у вас так расставились приоритеты, а у кого-то иначе.

Мы купили своей дочери навороченный мобильник.Дороже, чем оба наши.При том, что у нее прежний был очень хорошенький и со всеми положеными излишествами типа полифонии.лучший, чем еще прежний, который тоже был весьма не плох.

И вовсе не потому что боялись испортить отношения с нею, а потому что она сумела убедить нас в важности для нее этой покупки.ну, и плюс, возможности, конечно, были и повод.

бежать навстречу каждому капризу, конечно, не обязательно.Важно сумиеть распознать, что именно для ребенка значимо и отчего.А там по ситуации- или удовлетворить или попытаться своими силами поменять у него приоритеты.
13.01.2005 23:28:53, =СветА™=
То есть дочке мобильник нужен для статуса. Не так ли?
А маме можно и нестатусный, мама выше этого?
14.01.2005 23:17:50, Вика Сергиенко
Не всякий каприз надо исполнять, но необходимо провести грань между капризом и осознанным желанием, учесть степень вредности (или безвредности:) каприза, определить финансовые возможности и донести до ребенка свои внятные логические доволы:) То есть отказ не потому, что "я, мама, считаю это блажью", а потому, что это может принести ребенку (сейчас или потом)неудобства. Например, лично я против мелирования не буду возражать, хотя не считаю это полезным для волос, но и не настолько вредным. Зато мешать дочкам искать свою изюминку во внешнем виде не хочу:) А вот от 4 дырок постаралась бы отговорить вплоть до запрета и невыдачи денег. Потому что волосы, если не понравится, можно закрасить или отрастить, а 4 дырки не зарастут. между тем, как в ушах взрослой дамы, коимим, полагаю, когда-то станут дочки, они будут смотреться нелепо, ИМХО. Навороченный мобильник в школе может стать объектом кражи, поэтому тут можно обойтись простой моделью. Но вполне возможно, что потом его придется менять на навороченный потому, что ребенок равняться на друзей:)
Так что у каждого свое вИдение, в чем надо ограничивать, а в чем нет, ребенка:) Далеко не каждое желание ребенка нужно немедленно исполнять, но разбираться, что именно важно и в какой степени желанно ребенку, приходится в каждом конкретном случае.
13.01.2005 23:04:16, Чернобурка
Кондратея
Дырки элементарно зарастают, если сделаны в мочке, а не хряще. Впрочем - ну не зарастет... делов-то. 14.01.2005 09:58:41, Кондратея
fat mouse
жму мужественную лапу и благодарю за понимание :)
Я же о том и говорю... тема вызвана именно стремлением нерассуждающе бежать ребенку навстречу, понимать его резоны, не пытаясь даже делиться своими...
А про 4 дырки ниже написала. Дались всем эти дырки. Мне они самой не нравятся.
13.01.2005 23:24:25, fat mouse
Dinah
Ой! А у меня четыре дырки в двух ушах (три плюс одна), причем допдырки я уже совсем взрослой проколола :-) И зарастают они прекрасно, кстати :-))) 13.01.2005 23:10:45, Dinah
В Ваши-то годы они и смотрятся, наверное, прекрасно:) 14.01.2005 00:03:38, Чернобурка
Dinah
Пасиб! Не такая уж у нас большая разница в возрасте, кстати. На самом деле, нормально смотрятся, офисным костюмам не мешают абсолютно. Я туда мелочь всякую вставляю из белого золота в основном. Ерунда, а приятно :-) 14.01.2005 00:07:14, Dinah
а каков принцип выбора: мелирование нельзя, а 4 дырки можно, мобильник нельзя, а сд можно? Получается, что ребенок сдерживает свои желания тогда, когда вам эти желания кажутся ненужными? Я бы вот, может быть, наоборот, мелирование разрешила, потому что оно не навсегда, а дырки не одобрила бы. Но причем здесь ребенок и его желания? 13.01.2005 22:44:01, Маграт
Вот у меня возник тот же вопрос. И ответила я на него - дело в стоимости желания. Сдерживать он должен уметь дорогие, получается так. 13.01.2005 23:04:31, нюрочка
fat mouse
частично отвечала ниже, но раз уж всех так волнуют четыре дырки, скажу. Мне и четыре дырки поперек души. По одной в каждом сделали с моего согласия. Вторую (с моего же согласия) подарила и оплатила бабушка на день рожденья. Третья и четвертая добавились без моего ведома: пошла и на карманные деньги сделала. Зашивать дырки я не стала :)))), убивать тоже, но договорились с этих пор кардинальные изменения во внешности все-таки обсуждать. Кстати, от идеи мелирования и радикальной перекраски дитя само потом отказалось 13.01.2005 23:12:19, fat mouse
Кондратея
ИМХО, выходит бОльшая чепуха, нежели с "навстречу каждому капризу". Меня бы вот эта чепуха с дырками напрягла бы до небес, и я бы разбиралась - где Я ЛИЧНО допустила такой бред. Мне самой тоже дырки в ушах сделала бабушка (не сама, а в баню свела), поперек желаний мамы. ПРекрасно помню, что с моей точки зрения дело упиралось не в сами дырки, а в упертость моей мамы по любому МНЕ важному вопросу (мама как раз пользовалась терминологией "желания родителей - на пользу, желания мои - каприз"). Соответственно, я предпочла ее вообще обойти. И честно говоря - несмотря на ее огромные усилия, именно из-за такой односторонней позиции ЕЕ вкусы оставили лишь слабые-слабые царапины на моих вкусах... 14.01.2005 09:37:08, Кондратея
по вопросам дырок были и суд, и следствие. А в остальном -- я о том и говорю, что каждый случай стоит рассматривать индивидуально. 14.01.2005 18:22:15, ф. м.
Меня не волнует:) Но из всех постов, которые я читала, вывод напросился один. что касается экспериментов с внешностью - я считаю, что чем их больше, тем лучше. В любом возрасте. Сдерживание желаний - опасный навык , может перекосить. Но Вам свою точку зрения уже излагала. 13.01.2005 23:43:01, нюрочка
есть эксперименты, которые необратимы. Татуировки, например. 13.01.2005 23:52:34, Маграт
обратимо все. Но я не про них. а так - про прически, одежду. 14.01.2005 00:27:14, нюрочка
=СветА™=
Я бы добавила-обратимых изменений.
моя племянница сделала себе широченную татушку во все запястье.Синюю, зековского вида.А сейчас не знает чем и как ее скрывать.Носит широкие браслеты, длинные рукава,наворачивает на запястье шарфики, при разговоре инстинктивно стремится ее прикрыть.
урок, конечно, на пользу, но веремени назад не вернешь.
Кстати, вывести ее стоит очень дорого и полная гарантия только с рубцом.
13.01.2005 23:50:29, =СветА™=
Dinah
Вот мне это не понятно. То, что на карманные деньги нельзя сделать что-то со своей внешностью без разрешения родителей. 13.01.2005 23:14:24, Dinah
fat mouse
я не говорю "разрешения", я говорю "обсуждения". В 14 лет можно со своей внешностью такое сделать, что потом всю жизнь плакать будешь и рвать на себе волосы -- "зачем я была такая дура"... 13.01.2005 23:19:06, fat mouse
Dinah
Может быть, я не знаю. Мне (бывшей очень примерной девочкой, никогда не хотевшей ничего "такого", самостоятельно и хорошо учившейся и т.д. и т.п.) кажется, что девочки, вытворяющие невесть чего со своей внешностью, гораздо вероятнее найдут свой стиль во взрослом возрасте, чем те, кто только книжки читает :-) 13.01.2005 23:43:03, Dinah
не факт:) Моя подружка отчаянно красилась в 14 лет, экспериметрировала и с прическами и с нарядами. А в 30 перестала употреблять что-либо, кроме помады, надоело, говорит. А мне "(бывшей очень примерной девочкой, никогда не хотевшей ничего "такого", самостоятельно и хорошо учившейся и т.д. и т.п.) " всего этого захотелось в 20 лет, а теперь тоже минимум косметики - надоело:))) 14.01.2005 00:07:06, Чернобурка
Dinah
Так я ж не говорю, что как начнешь в 14 красится, так и будешь до пенсии. Как раз наоборот. Успеешь наиграться и понять, что тебе на самом деле нравится, что идет, где твой стиль и т.д. 14.01.2005 00:10:01, Dinah
я - яркий представитель такого типа девочек. Сейчас просто до смешного (или уже не смешного?) доходит, я просто не могу заставить себя накраситься или как-то улучшить внешность. Не умею и уже никогда не научусь... 13.01.2005 23:54:25, Маграт
Dinah
Какого типа? С книжками? :-) Тогда я тоже, почему и говорю. Огромадных усилий и работы над собой стоило к 27-28 (!) годам хоть чего-то сделать в этом плане. Причем если бы не хотелось, то и ладно, а то ведь понимаешь, что нужно это женщине, но не умеешь, а время упущено, фиг научишься :-( 13.01.2005 23:57:39, Dinah
ну, я все-таки как-то живу, особой надобности в мазилах не вижу. Но это ж у меня образ жизни такой, необязательный. А если вдруг изменится? А делать что-то будет уже поздно, только если хирургическим путем :( 14.01.2005 00:37:39, Маграт
suricat
А зачем - нужно? Кому-то нужно, кому-то - не особенно. 14.01.2005 00:00:24, suricat
Dinah
Я про себя говорю. Мне нужно было. А фига, поздно уже. 14.01.2005 00:07:43, Dinah
Я только одного не могу понять - в чем принципиальное отличе 4-х дырок в ухе и мелирования? Или навроченного мобильного и хорошего плеера? Одного поля ягоды, ИМХО.

Контролировать желания необходимо, безусловно. Но я бы не стала грузить помощью бабушке. Это обязанность родителей (как и обеспечение потребностей ребенка :)). А ребенку на развлекалово - определенная сумма в месяц, например. А уж на нее - мобильник или мр-3 плеер, мелирование или дырки в ухах - уже его дело (под моим контролем. естественно).

А причем тут "это навсегда испортит отношения с ребенком, отрежет всякие возможности к взаимопониманию" - вообще не понимаю. Какая связь?
13.01.2005 22:22:37, virus
про бабушку надо говорить,ИМХО.а то не будет знать,что родителям в старости помогать нужно:)) 13.01.2005 22:37:07, Рене
Смотря в каком возрасте ребенок. 13.01.2005 22:38:23, virus
fat mouse
Про последнее -- это такие аргументы выдвигались в ходе дискуссий. Разница между мобильным и плейером в том, что мобильный уже есть и с функцией справляется, и на более крутой его не хочется менять... а плейера не было никакого, а музыку слушать хочется..
Четыре дырки в ухе -- это вообще длинная смешная история, тут рассказывать не буду...
13.01.2005 22:33:04, fat mouse
Кому не хочется менять? Ребенку или родителям? Я бы дала право ребенку решить, чято ему хочется больше. 13.01.2005 22:37:50, virus
fat mouse
Ребенку хочется, мне нет. Мне важнее ребенку купить джинсы, зимние сапоги и новый свитер, о чем ему и говорится прямым текстом :))) Ребенок чешет репку и соглашается. Новые джинсы и сапоги хочется больше :))
А если вопрос в подарке -- так уж лучше плейер, которого нет, чем мобильный, который есть и прекрасно работает (вопрос: а его куда потом девать? бегать продавать? :)))
13.01.2005 23:15:03, fat mouse
Если можешь, то в чем идея отказа? 13.01.2005 22:20:53, Караул
Дело в целесообразности. Скажем, я могу купить нечто на треть своей зарплаты - "могу" в смысле, что фин. положение семьи не пострадает. Но ни мобильник навороченный, ни куклу коллекционную, ни совочек для песочницы с брульянтами я покупать дитю не буду не буду, ибо считаю, что найду этим деньгам лучшее применение. 13.01.2005 22:31:54, Samba
Целесообразность - хорошо, когда одна для всех в семье одинакова. 14.01.2005 11:11:59, мышка на сервере 
Штуша
Но ведь родители, как правило, тоже не всегда покупают себе то, что очень хотят. Я вот, например, хочу белое длинное демисезонное пальто :) И особой бреши в бюджете не будет. Но я редко выхожу одна, обычно с ребенком (или двумя). И, даже если мы не направимся на площадку, через 10-15 минут в "демисезонную" погоду оно превратится... Вот и отказываю себе. И так многие себе отказывают во многом. Конечно, маленькому ребенку такое понять сложно, но постарше... Думаю, важно даже не то, чтобы ребенку отказывали в некоторых желаниях или не отказывали ни в каких. А то, имеется ли в этом плане в семье равноправие. И объяснение решения. Не запретить татуировку, а выложить свои "против", обрисовать последствия. 14.01.2005 11:33:15, Штуша
Так я и говорю, хорошо, когда принципы для всех едины.

А если мама, покупая третюю сумку, считает эту трату рациональной, а портфель с рисунком для ребенка - блажью... то как-то двойные стандарты получаются.
14.01.2005 11:41:45, мышка на сервере 
А что, разве у младшеклассника должно быть столько же рюкзаков, сколько сумок у взрослой дамы? Не говоря уже о том, что хороший рюкзак стоит как 2-3 сумки (недорогие, не кожаные). 15.01.2005 20:27:38, Нехама
Штуша
Поэтому народ и не сможет договориться. Многие из тех, кто отказывает ребенку, отказывает не только ему, но и себе. А те, кто их "ругают", возможно, исходят из предположения, что отказывают только ребенку. 14.01.2005 11:53:28, Штуша
Странно немного:-) А если ребенку важно, что бы мобилка с фуфыськами, а не эриксон 105т. 13.01.2005 22:35:18, Караул
fat mouse
Я бы спросила, почему важнее. И сама бы задумалась, чего так страшно не хватает моей детке, что ей жизненно необходима мобила с фуфыськами. Кстати, у моей ровно эта самая 105 Т и есть 13.01.2005 23:20:53, fat mouse
А у нас простенькая SonyEricsson T100 проработала ровно год и умерла. Причина - дефект "материнской" платы, а попросту - трещина. Теперь ребенку приобретена боле наворотистая моделька, но еще более миниатюрненькая. И вот все думаю, а на фига? Он ничем не пользуется из ее наворотов, только звонит (ну разве что мелодии покраше). Вот пару-тройку раз уронит и снова будет "дефект платы".

Овчинка выделки не стоит, ИМХО.
14.01.2005 00:31:45, Наташа и Игорек
=СветА™=
Наверное, у нас чуть иная ситуация.Мой ребенок уже два года работает ,и в приницие может сама себе многое позволять.
Вместе с некоторой городостью, у меня есть еще какие-то комплексы и жалость к ней- другие дети не работая, имеют то же самое.Неконструктивная, конечно, жалость.

Ну и ей ОЧЕНЬ важна статусность мобильника.Так получилось, что учится она пока в очень статусном месте. :-(
Вобщем, мы несколько лет говорили на эти темы, пока она мобильники меняла.Доводы разумные приводили о душе и функциональности,пока не поняли, что это не блажь, а значимость.И не авторитет она этим завоевывает-она очень коммуникабельна.И учится уже даже без четверок.А вот поди же-надо человеку.
и покупаем, признав, что и откровенная на вид блажь у подростков может быть и не капризом.Хоть мне это все равно до конца не понять.
13.01.2005 23:39:13, =СветА™=
У мужа такая;-) Мне нравится.
У ребенков сименс
13.01.2005 23:24:13, Караул
fat mouse
у моей был сименс А35, мой старый, забарахлил, купили эту вместо того позорного. Но эта прилично работает, с какой целью ее менять на что-то с полифонией и цветным экраном? Тем более, что она уже один телефон потеряла... 13.01.2005 23:26:21, fat mouse
У старшей С62.Она поросила на ДР вместо нокии 3310. Просто сказала - не хочу гостей, развлечений и подарков. Купите этот телефон. Мы согласились. Нокия была с дурацким оператором и паршивой связью. Отдали бабушке, на пожарный случай. 14.01.2005 00:11:56, Караул
Штуша
У нас в районе не так давно мальчишку убили. Несколько своих же одноклассников. Понравилась им его "мобилка с фуфыськами" :((((( 13.01.2005 22:51:15, Штуша
Это о чем говорит?
У нас знакомого мальчика в аримии и без фуфысек.
13.01.2005 22:52:58, Караул
Меня саму чуть в сентябре не грохнули из-за "мобилки с фуфыськами" - подгрёб парнишка с перочинным ножичком и срезал телефончик со шнурка. И дёру. Я бы, между прочим, догнать бы смогла, но наличие у него ножичка как-то поостудило мой пыл, да еще и ребенок рядом был.

И все равно, спустя недельку, основательно поревев, купила еще более крутую "мобилку с фуфыськами". Ну не дура? ТОлько теперь никаких шнурочков и выставления оной на показ - упаси Господи.
14.01.2005 00:35:16, Наташа и Игорек
Штуша
В том-то и дело, что ребенку-то большинство этих "фуфысек" нужны, чтобы напоказ выставить. Иначе смысла нет. 14.01.2005 00:48:25, Штуша
Моему все эти "фуфыськи" были актуальны первую неделю после покупки телефона. Потом все, страсти поутихли, никто на его мобилу уже не обращает внимания.А он так и вообще редко достает его, только когда действительно позвонить (или зарядить батарейку).

14.01.2005 02:01:13, Наташа и Игорек
Ну, если он мне понятно объяснит, почему это важно - может быть...
А вот вы, если ребенку важен совочек с бриллиантами - купите? :)
13.01.2005 22:41:59, Samba
Не знаю. 13.01.2005 22:47:19, Караул
Dinah
ИМХО, если стоит выбор "мелирование или бабушке подкинуть", то это не значит, что вы материально можете себе позволить мелирование. По крайней мере в этой ситуации я бы не считала, что надо бегом бежать навстречу ребенкиным капризам. ИМХО, вреден отказ в сугубо воспитательных целях - и бабушка не в обиде, и вредным вы это самое мелирование не считаете, но вот нельзя, и все, потому что надо желания уметь сдерживать. Вот это, по-моему, неправильно. 13.01.2005 22:18:59, Dinah
fat mouse
Да не в мелировании дело, мне интересно, где большинство участников проводят грань между ребенкиными капризами и необходимостью. Неужели она пролегает только по линии можем/не можем себе позволить? Ну я могу, допустим, позволить себе купить себе или ей золотую штучку, цепочку или сережки. Но золотая штучка ей, слава Богу, на фиг не нужна, как и мне. И в обладании золотой штучкой нет ровно никакой необходимости. Но если ребенок, скажем, начинает приставать с ножом к горлу: хочу, хочу, хочу... мне что-то тошно от такого ребенка делается, и вовсе не хочется торопливо скакать навстречу этим "хочу" из опасений, как бы меня потом не возненавидели. По-моему, это как раз повод для обсуждения каких-то базовых ценностей в семье: на что тратимся, на что нет, что считаем блажью, что нет... 13.01.2005 22:28:22, fat mouse
Dinah
ИМХО, базовые ценности начинают обсуждаться задолго до того, как ребенок начинает приставать "хочу, хочу". Необходимость - вообще понятие субъективное, если не говорить о физическом выживании, да?
Представьте, что ребенок хочет не золотую штучку, а копеечные пластиковые серьги или там резинку для волос. Вы станете отказывать из принципиальных соображений? Чтоб приоритеты расставлять учить? Золотая штучка ничем по сути не отличается от пластика, только ценой. А если в масштабах ваших доходов золотая штучка незаметна, то почему надо в ней отказывать?
Я согласна, что если ребенок зациклился на вещах, не хочет ничего, кроме разных матблаг, требует от родителей чего-то и вообще противный :-) то это повод для размышлений, обсуждений и разговоров. Но отказывать просто так, чтобы научить чего-то там выбирать, смысла не вижу. Тем более, что дети воспринимают мир не так, как родители, и даже не так, как родителям кажется, а как-то иначе. И то, что со стороны кажется просто дурацким капризом, может нести для ребенка какой-то более глубокий смысл.
13.01.2005 22:55:37, Dinah
fat mouse
Пластиковые штучки тоже могут быть предметом обсуждения :)) 13.01.2005 23:48:58, fat mouse
так просто не надо доводить до такой стадии, когда от "хочу" в зубах сводит. Или вы можете себе и ребенку что-то позволить - и позволяете, или не можете - и аргументированно объясняете, почему. 13.01.2005 22:46:15, Маграт
Наверное, ребенок:
1. должен внятно объяснить, зачем ему очередная фиговина, причем мелирование и дырки в ушах сюда не входят, это все понятно зачем.
2. не должен сильно выделяться в среде сверстников, то есть - у всех есть, это для меня аргумент, хоть я и виду не подаю.
Потому, что я именно такая была, высокодуховная, по мнению мамы, выше всех этих джинсов и прочего. А как хотелось!
Другой вопрос, что среда должна быть все же разумной, а не зацикленной на золотых цепочках (условно), но дитю должно быть комфортно, он не должен чувствовать своей ущербности.Если можете это себе позволить, то почему нет?
13.01.2005 22:39:53, Орленок_Эд
А разве плохо позволять капризы? Я себе регулярно позволяю, чем ребенок хуже :)? Жить и позволять себе только неоходимость - не хотелось бы. И никак не могу понять, почему ребенок должен возненавидеть родителя за то, что тот позволял ему некоторые капризы???

В общем, мы в семье тратимся и на необходимсоти и на капризы. Если капризов слишком много - стараемся выбирать, какой из капризов важнее.причем выбирает владелец каприза :). Ребенок - такой же член семьи, как и мы, и тоже имеет право на капризы. Пока его капризы дешевле :)))
13.01.2005 22:34:19, virus
А я вот себе не позволяю. :( А как бы хотелось что-нить эдакое, из далеких мечт замутить. :))

Ребенку пока позволяю, но в меру разумности. ПОтому что у него нет стоп-сигнала и он сразу на шею садится и ножки свешивает.
14.01.2005 00:44:46, Наташа и Игорек
fat mouse
да нет, я как раз не могу понять, почему ребенок должен возненавидеть родителя, если тот ему НЕ позволяет некоторых капризов на каких-то разумных основаниях :)))
А у моей вот капризы уже дороже моих бывают :))) Бывают, не всегда, но бывают. Иногда удается договориться о том, что считается капризом, а что нет :)))
Но мне смутно кажется, что если бы я исполняла не 30, допустим, процентов капризов ребенка, а 100... то ребенку лучше бы от этого не было...
13.01.2005 23:54:39, fat mouse
так если основания разумные, то и не обижаются, если фундамент заложен. 14.01.2005 00:13:00, Караул
Я согласна в части - если ребенок хочет и 4 дырки в ушах и мелирование, и все это одновременно, то вполне разумно сказать, что все сразу - это слишком, выбирай что-то одно. 13.01.2005 22:24:21, virus
Dinah
А смысл выбора? 13.01.2005 22:27:45, Dinah
Чтоб учился приоритеты расставлять :) 13.01.2005 22:36:17, virus
suricat
Опередили :) Смысл выбора или запрета, ИМХО, в обьяснении ребенку установок и приоритетов семьи. В данных вопросах я согласна с Мышью. 13.01.2005 22:37:27, suricat
Dinah
Так речь ведь идет о том, что семья МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ. Если у семьи есть необходимость выбирать (мелирование или помощь бабушке) то я тоже согласна. Мне кажется вредным и подрывающим доверие к родителям создание искуственных препятствий для ребенка в воспитательных целях. ИМХО, дети не идиоты и прекрасно чувствуют, как на самом деле обстоят дела. 13.01.2005 22:57:54, Dinah
fat mouse
Хорошо, а отложить лишние деньги на покупку новой квартиры, например? И приблизить заветный день? Это искусственное препятствие или нет? :)
Или дать премию няне к празднику -- искуственное или нет? Это, конечно, разные статьи расходов, и премия няне (в отличие от помощи бабушки) действительно чисто родительское дело... Я просто не понимаю вашей мысли об искусственных препятствиях, как-то это дико и в голове не укладывается :)
13.01.2005 23:59:03, fat mouse
Dinah
Нет, то что вы говорите - это не искуственное, это как раз вопрос приоритетов, это я нормальным считаю. Просто если вопрос стоит "мобильник с фуфыськами или одна триллионная часть стоимости пятой виллы в Ницце" то это препятствие надуманное. То есть когда вы сами понимаете, что "на мобильниках" не наэкономите на то, что вам надо, и отказываете исключительно из воспитательных целей - "пусть умеет преодолевать препятствия" или "я принципиально против фуфысек, это пошло". Тоже самое касается не только покупок, а чего угодно - домашней работы, например. Ничего плохого не вижу в том, чтобы ребенок мыл посуду, если все ее моют. Если же за всеми убирает домработница, а ребенку положено мыть самому - не понимаю. Ну и так далее. 14.01.2005 00:05:25, Dinah
suricat
И я о том, что семья может себе позволить. Может, но не считает нужным. 13.01.2005 23:04:53, suricat
Dinah
То есть ребенок лишен права считать что-то нужным? 13.01.2005 23:09:07, Dinah
suricat
Нет, конечно. Но у меня есть такое же право это нечто нужным _не_ считать, и, чаще всего, бОльшее знание о спорном предмете. 14.01.2005 00:07:10, suricat
Вот-вот. Получается, ребенок лупыш, мало знает и решать что ему хотеть не в состоянии. 14.01.2005 00:21:26, Караул
suricat
Хотеть - сколько угодно, решать - нет, не в состоянии, и долго. Начинается с почти полного "несостояния" во младенчестве, постепенно заменяется частичнои компетентностью. В идеале, к позднему подростковому возрасту учится сам принимать разумные решения, в т.ч. и о покупках. На практике всякое бывает. 14.01.2005 00:29:48, suricat
Какие приоритеты когда"можешь себе позволить"? 13.01.2005 22:41:37, Караул
suricat
Профессора Преображенского с журналами помните? Он тоже мог их купить, но не хотел. Я могу купить: Х-боx, полдюжины новых игр-стрелялок, домашнии сварочныи агрегат и т.д. Не хочу. 13.01.2005 22:52:42, suricat
Знаю одного мудрого папу с сыном выпрашивавшим какую-то штуку, вроде гейм-боя что-ли.
Этот папа пришел в магазин, затребовал самую продвинутую версию, все возможные примочки и прибамбасы, закупился, а дома заявил сыну: "ну вот и у тебя теперь есть гейм-бой" И убрал игруху с глаз долой.
13.01.2005 23:01:05, Орленок_Эд
И в чем мудрость? 13.01.2005 23:02:24, Караул
Видимо папа сильный противник подобных развлекалок. Зато ребенок может небрежно бросить : "О, у меня дома еще и не такая есть" :))
А на самом деле не знаю в чем тут мудрость, написала, почему-то не расставив кавычки и смайлики.
13.01.2005 23:16:27, Орленок_Эд
А ребенок хочет. Что делаем? 13.01.2005 22:56:20, Караул
suricat
Еще раз обьясняем, почему данную покупку считаем бесполезнои/вреднои/не вмесчающеися в семеиныи бюджет и почему она не будет куплена. 13.01.2005 23:02:36, suricat
Dinah
Я понимаю про непокупку того, что считаем вредным-невписывающимся. Еще раз - речь идет о покупках, которые в бюджет вписываются и для здоровья не вредны по нашему мнению. В чем глубокий воспитательный смысл отказа? Чем это лучше, нежели дать ребенку возможность самому убедиться в ненужности вещи или наоборот, показать нам, что он был прав? У него просто остается ощущение нереализованности желания по причине родительской вредности, вот и все. 13.01.2005 23:08:06, Dinah
suricat
Ему давно обьяснено, что мать у него вредная и намерена всячески портить ему жизнь вплоть до совершеннолетия :)

Вообще о покупках рассуждать трудно, на конкретных примерах получается легче. Итак, имеем: желание ребенка поиметь еще одну стрелялку во время учебного года, печальную историю с игрои в предыдущие вместо делания домашних задании, соответствующие оценки. Если я куплю эту игру, здоровью особого вреда не будет, но либо уроки делаться перестанут, либо ее надо отбирать с еще бОльшими огорчениями. Зачем мне покупать неприятности? Не хочу и не буду.
13.01.2005 23:30:25, suricat
Dinah
Уууу, это совсем другая песТнь :-) О том, надо ли контролировать, кто и как должен учиться, кому нужны оценки и т.д. и т.п.
Я вообще школы боюсь, потому что категорически не хочу ни за какими уроками следить и оценками. Можно, я еще пару лет понадеюсь, что мой ребенок будет исключительно сам учиться, а от стрелялок брезгливо отворачивать нос? :-)
13.01.2005 23:38:12, Dinah
suricat
Надежды юношеи питают... и мам тоже... :))

Песни эти у всех разные, как и дети. У нас с Мышью дети очень похожие, с некоторыми особенностями. Поэтому контроль, увы, необходимое явление. Бывают дети, которым он не нужен. Надеюсь, что Ваш будет таким :)
13.01.2005 23:50:42, suricat
Dinah
Да, тут в конфе несколько таких детей с похожими особенностями. И проблемы, соответственно, специфические слегка, комплексные. К покупкам не впрямую относящиеся. 13.01.2005 23:54:49, Dinah
suricat
Они в дополнение ко всем обычным проблемам возраста. Смесь получается интересная, но утомительная, так что еще раз желаю Вашему сыну быть в этом отношении обычным ребенком :) 14.01.2005 00:15:14, suricat
Dinah
Пасиб! Этой проблемы у нас, кажется, не будет. Совсем другой тип вроде бы. Кста, он там в ЖЖ свеженький совсем :-). 14.01.2005 00:17:50, Dinah
suricat
Видела-видела. Свеженькии и собственноручно помытыи :) 14.01.2005 00:31:56, suricat
В исходном сообщении задано - бюджет не страдает.
бесполезно и вредно - с Вашей точки зрения, у ребенока другое мнение. Вы портите с ребенком отношения из-за ста рублей? ;-)
13.01.2005 23:05:45, Караул
suricat
У вас получилось, IMHO, вот что: родители, потратьте на меня N рублеи, а то наши отношения испортятся. Мне такие отношения не нравятся, и никакого желания их поддерживать не вызывают.
Мнения обсуждать можно, можно с ними соглашаться или нет. Hо к попыткам шантажа я отношусь очень плохо.
13.01.2005 23:45:08, suricat
Dinah
Нет, ребенок же не говорит таких вещей, по крайней мере, речь не об этом. Просто раз отказали просто так, из воспитательных соображений, два, три, и закрепилось у ребенка ощущение, что родители его не понимают, вот и все. Не так примитивно, конечно, но тем не менее. 13.01.2005 23:52:28, Dinah
Я не вижу разницы для своей семьи в данных конкретных примерах. Ребенок имеет право выбора - дырки в ухе колоть или мелирование делать. М, повторюсь, не вижу никакой связи в отношениях внутри семьи. 13.01.2005 22:41:04, virus
suricat
Это Мышины примеры. Мне с мелированием, дырками и т.п. проще: мои не попросит, ибо у них в школе это не принято. 13.01.2005 22:55:29, suricat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!