Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стругацких Понедельник помните??

"Я решил посторить дачу,
где - вот главная задача,
только местный комитет
не дает пока ответ."

Народ - очень надеюсь на коллективный разум. Есть дача - 80 км от Москвы, садовый участок 50 летней давности, там деревянный сугуболетний домик, построенный соответственно тоже 50 лет тому того, вода во дворе и нерегулярно, сортир в углу участка, газ балон, печки нет и т.п.

Попробовала там моя мама жить месяц с малым детем - и уплакалась. Холодно ей, некомфортно, помыться и покакать толком негде. И я ее понимаю, 15 градусов на улице - и в доме будет 17 при обогревателе на полную катушку, в дождик совсем грустно и т.п.

Итак - хочу теплый дом на природе.

И вот 2 варианта. Вернее, нет, три.

1. К имеющемуся дому пристроить теплую конуру, то есть что-то брусовое, где будет тепло, туды печку, и там можно проводить холодные дни.

2. Построить на имеющемся участке новый дом, теплый, провести туда воду, поставить биотуалет, обогреваться печкой (или не знаю чем, надо исследовать вопрос, чем люди греются, если нет магистрального газа). То есть не латать старое, а построиться заново, старый дом снести.

3. Плюнуть на эту дачу. Найти по другому направлению, может несколько ближе (типа 40-50 км), уже готовый дом, с газом, и т.п.

Кто за что голосует?
Бюджет мероприятия 20-40 тыс енотов.
Ограничение во времени - хочется уложиться в один сезон на строительство (или покупку).
13.01.2005 18:21:46,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Вот что знаю - участок 10 соток, с бревенчатым небольшим домом и баней за 80 км от Москвы обошелся нашим друзьям в 13 тысяч. Это не для постоянного жилья, это именно теплая дача. Без газа и воды, только электричество. Но было это ТРИ года назад и, чтобы в доме можно было с относительным комфортом жить летом и приезжать зимой, они вкладывали туда еще довольно много - дом утепляли, перекладывали печку, рыли колодец и т.д. и т.п. Раз вариант три очень соблазняет, я бы попробовала сейчас, пока время терпит, поискать и прицениться, посмотреть, что почем, чтобы где-то к апрелю точно знать, что делать.

13.01.2005 22:15:03, Dinah
[пусто] 13.01.2005 22:29:52
[пусто] 13.01.2005 23:11:35
[пусто] 13.01.2005 23:20:09
[пусто] 13.01.2005 23:33:53
[пусто] 13.01.2005 23:49:24
[пусто] 13.01.2005 23:59:11
zaraza
при этой сумме вариант 2.
латать старое смысла нет, т.к. ветхое всё, судя по возрасту.
купить новое приличное (с водой, магистральным газом, круглогодичным подъездом и т.п.)при данной сумме не реально, думаю...
тем более, что вкладываться при покупке все равно придется для "доведения до ума" под себя.
13.01.2005 18:41:45, zaraza
Monmorensy
Как домостроительна домостроительнице:-) вариант два довольно разумный-латать старое-вариант тяжелый (мы именно это и делаем, но у меня дом пополам с братом, я не могу снести половину). Купитеть близенько и хорошо-на это денег надо немеряно. Так что остается вариант 2. А уж тут-море разливенное вариантов, планов и схем. Причем если делать серьезно, надо делать фундамент (если его нет)-так это летом. А потом уж домик возвести-пара пустяков и несколько десятков тысяч этих самых енотов:-) 13.01.2005 18:26:46, Monmorensy
латать очень хочет мой папенька... не знаю, как его отговорить.

Купить близенько - мне не хочется особо близенько, а 50 км от МКАД - я думаю уложиться в 40К.

А со строительством с нуля - реально ли за сезон??? Типа в июне начать, в октябре закончить?

Со строительством меня еще гнетет, что там нет магистрального газа, нет нормальной воды (летний водопровод) (ну это еще ладно), нет круглогодичного подъезда (никто не чистит, никто поздней осень. и т.п. там не живет, неуютно одним.

13.01.2005 18:33:57, хочУ дачУ
Monmorensy
За лето реально построить (если не класть фундамент). Мы осенью ставили фундамент, весной начали возводить сруб. Сейчас он выстаивается и с весны снова начинаем стройку. если сруб не делать, то всякий "Зодчие" за месяц такого наворотят-хоть занавески вешай. Но то, что старое ремонтировать тяжело, трудно и долго-уж поверьте! Нашим строителям столько колупаться пришлось со старым домом! Но у нас не было других вариантов в принципе-если бы поставили второй дом на участке с газом проблемы бы начались (у нас магистральный).
Отапливать домик можно и электричеством, биотуалет поставить, вот как с душем быть в такой ситуации не знаю-у нас колонка своя и обещают центральную канализацию сделать. Поздней осенью можно и без расчистки туда заехать, снега же нету еще. А одним и летом жить тоскливо. а зачем там зимой-то бывать? У вас же не будет зимнего дома при отсутствии воды? Хотя ее можно сделать, я думаю.
13.01.2005 18:49:03, Monmorensy
я не очень поняла - вы про этих "Зодчих" высказываетесь негативно или позитивно?

Брусовый дом - это "сруб ставить" или нет?

Фундамент обязатеьно "через зиму" ставить - или от почвы зависит?
13.01.2005 19:06:25, хочУ дачУ
Monmorensy
Про "Зодчих"-я с ними сама не сталкивалась, но те мои знакомые, кто с ними работал недовольны ОЧЕНЬ (это три человека без особых запросов, но Зодчий их доконал). Фундамент год должен стоять-это обязательно. Сруб-это бревна целые. Брус-нечто другое. Не знаю, как грамотно описать:-) Брусовой ставить проще (ИМХО). И быстрее. 13.01.2005 19:12:58, Monmorensy
поставили брусовый домик 6х5 от зодчих, фундамент блочный, денег примерно 150тыс руб, делали они все неделю - пока все ОК
да, с двумя киловатными нагревателями в комнате комфортно и в мимнус 15
zod.ru вроде их сайт
14.01.2005 11:02:05, sinndi
а почему именно год?а не 2-3 мес.как сделал деверь и мы собираемся.чем чревато? 14.01.2005 01:16:17, Рене
zaraza
и с душем ничего сложного нет. можно воспольоваться летним водопроводом и завести в дом. можно скважину/колодец сделать и насосом качать. в дом заводится холодная вода и разводится на смеситель и на электрический водонагреватель (литров на 80) и будет вам щастье. слив через шланг в канаву. 13.01.2005 18:53:31, zaraza
Да, летом (и т.п., когда нет заморозков), именно так с душем я и планировала.

А зимой...

Вот получается и выбор, если на старом участке, то это вариант без зимы, просто с комфортом и теплом летом и ранней осенью и весной.

А если покупать - может окаазться вариант с зимним подъездом и с людьми вокруг. Тогда будет место, куда можно поехать скажем в зимние каникулы, не тратя безумные деньги на подмосковные домотдыха (этой зимой неделя вполне скромного отдыха обошлась в $1000).
13.01.2005 18:58:48, хочУ дачУ
Monmorensy
Поскольку у нас изначально стояла задача сохранить дом как, не побоюсь этого слова:-) "родовое гнездо", то мы и упираемся уже второй год. С надеждой на светлое будущее. Но у нас людей кругом полно (через дом живут постоянно, остальные-летом). И сруб хороший оказался (хотя ему скоро 70 лет, но строители просто восхищались как дерево сохранилось отлично). Осталось вот еще начать и кончить:-) И будет нас Щастье и зимние каникулы на природе. Лет через пять. 13.01.2005 19:06:20, Monmorensy
у вас там рядом ничего не продается? 13.01.2005 19:08:41, хочУ дачУ
Monmorensy
Домик напротив (30 соток) года 4 назад купили за 80 кажется тысяч. СТАРЫЙ дом, который теперь перестраивают (сруб правда оставили). Это очень дорого на мой взгляд. Но меньше 60 у нас ничего и не стоит. 13.01.2005 19:14:20, Monmorensy
ну... можно и 60, а это сколько примерно от Москвы и по какому направлению? 13.01.2005 19:17:19, хочУ дачУ
можно на мыло 13.01.2005 19:17:56, хочУ дачУ
zaraza
с зимним подъездом и людьми вокруг это коттеджный поселок, а не садовое товарищество, имхо
то есть, не дача уже, т.к. на дачах зимой людей практически нет, даже если есть подъезд.
а это уже не брусовый домик и другие деньги, к сожалению
13.01.2005 19:03:40, zaraza
ну не только коттеджный поселок - еще просто дом в деревне? 13.01.2005 19:07:23, хочУ дачУ
zaraza
-)) точно! про деревню как-то я и забыла... 13.01.2005 19:09:17, zaraza
но я не очень понимаю, как там будет с безопасностью, и с классовой враждой (типа вокруг все деревенские, а мы такие из города иногда приезжаем...) 13.01.2005 19:11:38, хочУ дачУ
zaraza
по разному бывает, к сожалению... 13.01.2005 19:15:01, zaraza
Monmorensy
А канава потом омерзительно пахнет! У соседей так с иделано, земля у нас глинистая, вода стоит долго. Можно делать очиститель, тогда хорошо будет:-) Но вот для нас и оно не подходит-из-за почвы! 13.01.2005 18:57:09, Monmorensy
zaraza
да тоже вроде глинистая, но видимо, не настолько...
хотя у меня в большую дренажную канаву отведено.
13.01.2005 19:00:06, zaraza
ну не канава, а не очень мелкая яма, туда камешки, песочек - это получится. 13.01.2005 18:59:41, автор
Штуша
Если покупать новый участок близко, вряд ли в такую сумму уложитесь. А продадите старый, возможно, не сразу. Из первых двух вариантов, честно говоря, не знаю, какой бы выбрала. 13.01.2005 18:24:23, Штуша
40-50 км - это не слишком близко - я думаю, что в 40К можно уложиться.

13.01.2005 18:30:26, хочУ дачУ
Штуша
Разве что только за участок, без капитального дома. 13.01.2005 23:00:10, Штуша
с магистральным газом и теплым домом - это навряд ли
сама только недавно такой же проблемой озабочивалась
+ поиски могут много времени занять
13.01.2005 19:25:52, vk56
Monmorensy
Если хороший дом-не уложитесь. А зачем Вам опять сарай без удобств? 13.01.2005 18:32:33, Monmorensy
Сарай не хочу. Но и каменный раскузявый коттедж на 300 квм не хочу (денег нет :)). Хочу брусовый дом, не очень большой, пока не монимаю чем обогреваемый (лучше чтоб был магистральный газ), желательно в охраняемом поселке, вода и сортир в доме, да в общем-то и все... 13.01.2005 18:38:55, хочУ дачУ
Monmorensy
Это все тоже денег стоит. А брусовый сейчас многие фирмы ставят. С газом-проблема. У нас давно он, вот сейчас у меня мечта голубая-канализацию чтоб сделали в поселке. Но мы там со временем жить зимой планируем, нам без нее никак:-) 13.01.2005 18:50:51, Monmorensy
zaraza
если небольшой брусовый дом, то для обогрева вполне достаточно масляных обгревателей. главное чтобы были правильно сделаны полы (утеплитель и т.п.) и окна. 13.01.2005 18:47:32, zaraza
Штуша
Во многих товариществах есть ограничения на мощность. Скажем, нельзя одновременно с современным электрическим чайником включать микроволновку. Или включить несколько обогревателей вместе. Нет, можно, конечно, но есть риск оставить всех (и себя) на некоторое время без электричества. Если участок будет куплен именно в таком товариществе (у свекрови, например, именно так), то надо еще свой генератор ставить. 13.01.2005 23:03:15, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!