Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруга, потеря ребенка и поход в детсад

Завтра ко мне в гости приедет моя давняя подруга. Приедет с ночевкой. Месяц назад она родила сына, но он умер в род. доме. Её душевное состояние однозначно.
Но ей неизбежно предстоит пойти со мной в детсад за моим сыном. Как бы мне еще сильнее её не травмировать? Оставить её одну дома у меня как-то будет странно, наверное.
13.01.2005 16:29:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой опыт - очень тяжело дейтсвительно первый месяц... просто ужасно, вещи все уже поглажены, приготовлены, кроватка собрана, другие мамы вокруг МГУ ходят с колясками, но вокруг меня были постоянно люди, сессия, опять же возможность сразу опять забеременеть. Так что постепенно стала нормально относиться к малышам, а уж к возрасту детского сада я кажется вообще не испытывала особо острой боли( страшно было именно малышей в колясках смотреть).
Так что если Ваша подруга сама приедет, она скорее всего просто хочет общения и вообще отстраненной ситуации от ее трагедии!
13.01.2005 23:38:04, МашаК
Никак не ограждать. По своему грустному опыту сужу ((. После смерти ребенка думала не смогу даже смотреть на детей - и ничего подобного. Это природа нас так устроила, имхо это не травма - смотреть на чужого ребенка когда твоего уже нет. 13.01.2005 19:26:36, извините, анонимно
vasillek
А почему ее надо ограждать? Может наоборот, говорить оптимистичные слова типа "Смотри какие классные детки - и у тебя еще все будет!"

Эдак если довести до маразма - ее надо запирать дома, чтобы она не видела гуляющих детей и детских магазинов, заодно и телик отключить, журналов не давать...

13.01.2005 17:06:43, vasillek
Ой, не надо говорить: "У тебя еще все будет" :((((
Люди, которые _похоронили_ любимого человека (мужа, ребенка, жену) от фразы "У тебя еще все будет" просто корчатся, и я их понимаю :((((
13.01.2005 17:20:28, Terra Inc.
ABDDavidoff
Корчатся((((( 13.01.2005 18:15:33, ABDDavidoff
ABDDavidoff
Тжело на новорожденных смотреть. Если ребенок уже детсадовского возраста -это не нанесет собого урона.
А вот в садик, где картинки детские, и смех, и топот я бы ее не взяла.
Сразу может не сказаться, но травмирует с высокой степенью вероятности :-(
Да пусть дома посидит -вас подождет!
13.01.2005 17:02:57, ABDDavidoff
Кондратея
Нарочно ничего не выдумывайте. Надо идти за ребенком - приглашайте ее с собой. Не пойдет - оставьте у вас дома на это время. 13.01.2005 16:59:46, Кондратея
Наверное так и сделаю - предложу выбор, пусть сама решит как ей лучше. 13.01.2005 17:06:19, mikki
А ребенок у подруги первый? Ну, через месяц боль уже притупилась. Остается только грусть. Не волнуйтесь. Подруге нужно просто увидеть, что и у нее все еще сложиться по-другому. 13.01.2005 16:43:09, starka
Первый и беременность очень тяжелая, пол срока почти на сохранении. И со свидетельством о смерти и заключении о вскрытии до сих пор какие-то проблемы. Не выдают документы. Все еще слишком свежо. 13.01.2005 17:04:23, mikki
От заключения ничего ждать не стОит. Как мне объясняли в роддоме, там такая катастрофическая нехватка персонала в лаборатории, что они физически не могут дать точный ответ.
В Москве исследование проводят не в роддоме, а отправляют в детскую больницу, и за ответом просят приезжать не раньше, чем через 2 месяца.
Но ваша подруга еще сидит на декретном больничном и ей нужно отвлечься от своих мыслей. Просто переключиться. Так что не волнуйтесь, говорите с ней обо всем, ей просто тяжело сидеть дома наедине со своими мыслями.
13.01.2005 17:17:03, starka
Через месяц?? Боль притупилась?
Извините, Вы в своем уме? :(((((((((
13.01.2005 16:58:06, Terra Inc.
Ребенок умер в роддоме. Если сразу в родах, когда еще не держала на руках, то скорее всего да. Понятно, что не настолько, чтобы спокойно смотреть на коляски, но уже настолько, чтобы думать о втором ребенке. 13.01.2005 17:07:53, starka
Нет, умер не в родах, а через 2 дня. Предположительно была занесена инфекция. Но суть не в этом. 13.01.2005 17:36:34, mikki
ABDDavidoff
знакомо ( Ничего там не притупилось. Пока не родится еще одни - больно будет жутко. Вот потом немного притупится.
2 дня.Это она ходила и смотрела на него, разговарила с ним, если сама в реанимации не лежала.
13.01.2005 18:17:10, ABDDavidoff
Вы не заденете ее чуств, если будете вести себя с ней как обычно. Скорее всего ей уже невмочь слышать всякие слова сочуствия. так что говорите с ней о том, о чем бы вы разговаривали с ней год назад. А если она захочет поговорить о своем горе - она сама начнет разговор. Тогда можно и о подробностях расспрашивать, чтобы она смогла выплакаться. Может ей просто надо выговориться. Ваши слова и поступки вряд ли смогут ее задеть - ее горе живет в другом измерении и с повседневными делами никак не пересекается. 13.01.2005 17:47:47, starka
Многие и выкидыш на относительно позднем сроке годами (!) с болью вспоминают. Зря Вы так, зря :(( 13.01.2005 17:18:19, Terra Inc.
Тогда я некорректно выразила степень боли. Извините. 13.01.2005 17:24:44, starka
Фабьен
Вы так уверенно об этом говорите...:-(((( Месяц:-(((((((((( 13.01.2005 16:52:13, Фабьен
Анка-Пулемётчица ©
подруга в курсе, что у вас ребенок? Наверняка, она сознательно решила к Вам поехать. Если бы ей надо было оградиться от детей и от воспоминаний, она бы не поехала к Вам.
ИМХО.
13.01.2005 16:36:59, Анка-Пулемётчица ©
Да, в курсе, конечно. Надеюсь, что вы правы. 13.01.2005 17:05:14, mikki
Если она согласна прийти к Вам - не волнуйтесь. 13.01.2005 16:31:55, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!