Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

П. Санаев "Похороните меня ..."

Читаю эту книгу, не могу отделаться от вопроса, нормально ли писать такое о бабушке, которая хоть и причинила много зла, но все же родной человек и любила его сильно. Я не беру то, что можно обсудить ситуацию в кругу близких, но все же выносить это в массы... Или этот жанр все позволяет с чем я согласиться не могу. Немного напомнило мне мемуары К. Ландау, но это к слову. Словом, кто читал, что скажете...
13.01.2005 14:35:19,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ребята,вы тут в большинстве своем помоложе меня.Когда я училась в школе,ходили упорные слухи ,что Р.Быков дрянь человек,бьет свою жену всенародно и т.п. Этой книгой он в какой-то степени реабилитировал отчима,т.ч. очень даже нужна книжка.В передаче по ТВ П.мне понравился,не знаю ,как вам.Он же не пишет вот так конкретно-много зла,он просто рассказывает и любит ее,потому что и она его любит,любовью очень властной женщины. 13.01.2005 22:09:10, ну не знаю...
Ну, наверное, надо пожить с такой бабушкой, иметь мать - известную актрису, отчима известного актера, самому посниматься в кино (то есть приобщиться к публичной профессии), а потом просто понять, почему одни могут выплескивать личное на публику, а другие нет. 13.01.2005 18:14:12, Анаис
ИМХО, странная это любовь - больше похожа на ненависть. Почему нельзя описать ту реальность, в которой прошло детство автора? 13.01.2005 15:59:12, panna
Yar
Каждый любит по-своему, так что как есть... Бабуля не умела сдержтваться, а сеьмя шла на поводу. А что касается почему не писать или писать об этом для широкой общественности, то об этом и был мой вопрос. 13.01.2005 16:19:48, Yar
Думаю, что это можно назвать любовью, только если полагать за аксиому, что каждая бабушка любит внуков.
А на вопрос писать-не писать автор уже ответил, написав книгу. Остается читать или не читать : )
13.01.2005 16:45:12, panna
Анитка
Автор книги в своих интерьвю часто отвечает, что бабушка его любила. 13.01.2005 17:02:17, Анитка
Кондратея
На мой вкус - он ее тоже определенно любил. Вот такой странною любовью - согласием быть жертвой. 13.01.2005 17:04:21, Кондратея
У ребенка никто согласия не спрашивает - для него ситуация в семье - единственнвая реальность.
А роли распределяют взрослые - за очень радким исключением : (
13.01.2005 18:12:58, panna
Анитка
Наверное, как перестал этого хотеть он сам, так у него получилось уйти жить к матери.
Он и про ум и прочие положительные бабушкины качества говорит.
Хотя у меня не укладывается в голове живой такой человек :)
13.01.2005 17:19:35, Анитка
Кондратея
Так ведь и ребенок ее по-своему любил, и это в книге отражено. Возможно, это зависит от читателя - я это прочла. Да и книга бабушку все-таки УВЕКОВЕЧИВАЕТ, как не всякой "обычной" бабушке повезет. Во всех ее странностях и психиатрической болезни - но все-таки родственно, на мой взгляд.

Вопроса "зачем писать для широкой общественности" передо мной не встает. Писатели пишут, потому что ЖАЖДУТ, чтобы их прочли. И очень, очень многие черпают первые книги из своей жизни. Отчего Алану Маршаллу можно, а этому нельзя? оттого, что отец Алана Маршалла был по всем меркам нормальным и мудрым человеком? Ну дак не всем так повезло.
13.01.2005 16:28:39, Кондратея
Кондратея
Вообще - "счастливое детство редко дает материал для интересной книги"... Я недавно еще подобную книгу прочла - Фрэнк МкКурт - "Пепел Анжелы" (правда, по-английски). Вот цитата оттуда, из авторского предисловия. Кстати, книжку рекомендую, если попадется. 13.01.2005 16:04:31, Кондратея
Dinah
:-)) Моя любимая "Дорога..." как раз о счастливом детстве. 13.01.2005 16:30:17, Dinah
Кондратея
Честно говоря - я не могу читать эту книгу (Дорога уходит вдаль) без мысли о том, что вот из таких прекрасных детств и вышел дальше такой тяжелый карамболь:( Поясню - в своем детстве я ее не читала, не попалось.

Так что не все так просто. Да и несравнимые книги - Дорога рассчитана на детей и имеет отчетливый привкус "Княжны Джавахи", но на иной манер. Собственно, критика детской литературы так и считает, что стиль Бруштейн под влиянием Чарской сложился.
13.01.2005 16:37:22, Кондратея
Dinah
Мысль о том, что получилось их таких счастливых детств меня тоже не оставляет, но я ее в детстве прочитала, мысль появилась позже, во взрослом возрасте. Я книжки не сравниваю, я говорю, что счастливое детство вполне может дать материал для книги. Главное, чтобы в этом детстве внутренняя жизни была интенсивной. Масса детских (и не очень) книг об этом. От Крапивина до "Других берегов". 13.01.2005 17:22:12, Dinah
Кондратея
Мне, увы, и правда не приходит на ум ни одна ИНТЕРЕСНАЯ взрослому книга о счастливом детстве. Серьезно говоря - взрослый человек разве будет вот так, сам по себе, для своего удовольствия, читать Дорогу, или Крапивина? Как серьезную книгу?

Лично я - да ни за что. Жеванина, а не "настоящее". Подходит для детей, как упрощенный образ.
14.01.2005 09:46:38, Кондратея
Dinah
Я вот читаю. Не знаю, насколько это "само по себе", но "Дорогу..." я, взрослая, перечитываю часто, хотя знаю наизусть с детства еще. Не знаю, зачем, но вот так вот. Успокаивает. Может, добираю что-то из детства.
А чем тебе не нравятся те же "Другие берега"?
15.01.2005 01:00:07, Dinah
Здесь масса людей, с большим удовольствием читавших во взрослом возрасте и то и другое. И как-то я нас отношу ко вполне взрослым. У меня, правда, есть сомнения, можно ли назвать Крапивина однозначно "!счастливым детством".
Еще, кстати, "Динку" читают:)
14.01.2005 09:57:37, Харас
Юлия Ф
Да-да. Мы сейчас с сыном читаем..Вернее, он первую часть на иврите прочел, а вторую и третью не нашел пока. А мне было неинтересно со второй начинать читать.

И вот эта мысль - про карамболь :-) - меня не оставляет.
Также, педагогические принципы идеального папы убивают напрочь, а в детстве казались вполне нормальными..
13.01.2005 16:52:00, Юлия Ф
Это по ней фильм снят? 13.01.2005 16:13:45, Харас
Кондратея
Первый раз слышу про фильм, но может и по ней. Ссылочкой на фильм не поделишься? ТОгда могу точнее сказать. 13.01.2005 16:16:24, Кондратея
Фильм называется "Прах Анжелы", повествование идет от имени ребенка (Фрэнк?) в бедной ирландской семье. 13.01.2005 16:21:35, Харас
Кондратея
Точно оно! Только я думала "пепел":) 13.01.2005 16:23:33, Кондратея
suricat
Пепел. В фильме не понятно происхождение названия, в книге (и её продолжении) яснее. О фильме можно посмотреть тут: 13.01.2005 16:42:22, suricat
Я этот фильм рекомендую смотреть тем, кто на жизнь жалуется. 13.01.2005 16:26:00, Харас
Зай Цы Чау
Ненормально быть такой бабушкой. А писать - нормально. 13.01.2005 15:38:35, Зай Цы Чау
Anitobus
Скорее, законы жанра. И идея Кондратеи о психотерапии мне близка. А что первично? Наверное, сначала было решение психологических проблем: не могло все это уйти в прошлое, ТАКОЕ остается на всю жизнь и с этим нужно сжиться и вспоминать без ужаса все что было. Я, кстати, видела с ним интервью (передача было про р.Быкова), очень приятное впечатление произвел. Какую ж силу духа нужно иметь, чтобы и пережить, и остаться адекватным человеком. 13.01.2005 15:19:34, Anitobus
Yar
Детям проще переживать, но безусловно это накладывает отпечаток... Способ излечения мне не кажется абсолютным... ИМХО. 13.01.2005 15:38:11, Yar
Anitobus
Абсолют - понятие философское :) и в данном случае субъективное. Я бы тоже не стала описывать проблемы своей семьи для всеобщего обозрения, но опять же, соглашусь с Кондратеей, ни у меня, ни у тебя не было опыта такого тесного общения с такими родственниками. И потом, это же артистическая среда, там, подозреваю, несколько иные воззрения на семью, да и мемуары (ИМХО) - слишком откровенный жанр. Так что в этой книге все сплелось. 13.01.2005 16:16:11, Anitobus
Yar
Я бы придерживалась т.з. Лили Брик, опубликование материалов через довольно долго время после смерти, если я не путаю в 15-м году. Тут я согласна, но и несмотря на то, что опыта нет, слава Богу, все же что-то не то, хотя написано очень хорошо, хотя и не слишком глубо. ИМХО. 13.01.2005 16:25:50, Yar
А я уже после Санаева читала воспоминания Л. Смирновой и встретила там вот такой абзац:

"...Еще Сева необыкновенно артистично и очень смешно рассказывал анекдоты и был незаменим в любой компании. Злые языки говорили, что именно за это его избрали одним из секретарей Союза кинематографистов, но Сева относился к своим обязанностям очень серьезно и любил повторять: "Главное, я кристально чистый человек", и это была правда. Ему очень повезло с женой, женщиной умной и тонкой. К Севе она относилась абсолютно трезво, объективно (может быть, поэтому в кинематографической среде считалась не совсем нормальной). Долгие годы она страдала от его пьянства, но, слава Богу, после инфаркта Сева бросил пить раз и навесгда. Оба они почему-то в штыки восприняли замужество своей дочери Лели, и лишь изо дня в день крепнущий талант Ролана Быкова смягчил их сердца."

Как со стороны все иначе видится, да? И, видимо, не одна Смирнова, а _никто_ не замечал или старался не замечать... Поэтому у выросшего Павла и возникла необходимость выкричаться...
13.01.2005 15:01:55, Eden
Yar
Но ведь она не опровергает воспоминания Павла, насчет тонкости сомнительно, но и то, как трактовать... Хотя в воспоминаниях Санаева бабуля щедро делится событиями своей личной жизни с посторонними, тут такого мы не видим, но Смирнова в этой книге почти всегда политкорректна. 13.01.2005 15:13:46, Yar
А как насчет "таланта Быкова, который примирил"? :) 13.01.2005 15:29:36, Eden
Yar
А они потом кажется все же общались, сама Санева, если мне память не изменяет, говорила, что с трудом наладили отношения. Просто в книге этому места нет. Это не в пользу автора говорит, кстати. ИМХО... 13.01.2005 15:34:52, Yar
Не буду спорить, не уверена - но по-моему я читала совершенно обратное. Что не общались, и доживал Санаев в Доме актера... 13.01.2005 15:37:59, Eden
Yar
Я тоже не могу точно сказать, к тому же, то что говорят, не есть абсолютная истина. 13.01.2005 15:42:16, Yar
ОООльга
Нормально, если это правда...

А это, судя по всему, правда и была. Я бы сказала, он там старается быть предельно объективным, и еще много ее оправдывает.
13.01.2005 14:50:44, ОООльга
Yar
Да, я тоже читала, что правда. Но зачем это выносить? Я вижу 2 варианта, или он честно пишет, называя всех своими именами, или пишет в более романообразном виде... 13.01.2005 14:54:25, Yar
Кондратея
Это безусловно психотерапия для начала. Радикально-эффективная. И неизвестно, был бы автор "в своем уме", если бы не сумел это написать. Уже по этой причине (здоровье) я считаю книгу вполне оправданной.

Ну и творчество... прекрасно понимаю, вижу на работе примеры (в другой совершенно области) - те, кто могут ТВОРИТЬ - могут ТОЛЬКО это, ТОЛЬКО вот так, и это нужно ПОЗАРЕЗ.

Ну и последнее - ясно вижу, что родственность - не сакральное какое-то состояние. Ничего поднебесного нет в факте - это бабушка. Мальчик-с-Пальчик тоже о родителях написан...
13.01.2005 14:45:33, Кондратея
Yar
Написать я еще могу понять, но издавать зачем? Грубо, чтобы пожалели, для самооправдания? Вынесение и раскрытие своего Я в отношениях с семьей? Это я имею ввиду помимо терапевтического эффекта.

Может мне так повезло, но я трепетно отношусь к родственникам, видимо из-за малого их кол-ва. И для меня нечто нереальное вынести такое на суд публики.
13.01.2005 14:51:08, Yar
Кондратея
У тебя НЕТ таких родственников. И НЕ БЫЛО такого детства.

Мне кажется- автор 100% понимает, что порядочная часть его читателей может его осудить. Ему это все равно надо. Да и честное слово - вот не понимаю я... Какой-нибудь Сорокин печатается, Нарбикова печатается - а ЭТО, художественное, талантливое произведение - в стол себе писАть? Зачем? Ведь талант писательский есть у автора.
13.01.2005 14:53:51, Кондратея
Yar
Не знаю, насколько я себя могу отнести к порядочной части аудитории, но я считаю это настолько личным, все же мать его жива, хотя прочих участников уже нет... И дело не в том, что о матери он хорошо пишет, а в том, что он пишет об таком интимном деле, на мой взгляд... Да, пишет хорошо, я сразу прочла полкниги, и у меня была мысль, что ему бы еще писать, кстати, не факт, что будет также здорово, как о наболевшем.
Сорокин и проч. печатаются, ведь издатели знают, что читать его будут...
А о детстве, у меня тоже не все было шоколадно, несмотря на внешнее благополучие, но это умрет во мне:) Хотя если я и напишу, то в стол... У меня и правда были такие мысли.
13.01.2005 15:05:38, Yar
У него есть еще сценарии. Сейчас попробую найти один, по которому он недавно снял фильм (режиссерский дебют). 13.01.2005 15:17:59, Элисон
Yar
Ого, насколько стиль узнаваем даже в сценарии. Это я краем глаза подсмотрела:) 13.01.2005 15:36:18, Yar
Стиль узнаваемый, да. Жанр вот только - молодежный боевик... 13.01.2005 16:00:58, Элисон
Лучик Sweeта
Может еще писалось для того, чтобы другие задумались... 13.01.2005 14:36:28, Лучик Sweeта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!