Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и карьера, но немного в другом ракурсе...

Вот такой вопрос меня гложет. Есть у нас уже один деть, я вышла на работу, очень хорошо здесь все идет в плане карьеры. Но жутко нам с мужем хочется погодок в добавок к нашему ангелочку, годика этак через три. Но как же жалко будет бросать карьеру на 3-4 года (все ж таки погодок хотим)! Как вы для себя решили этот вопрос? Забили на карьеру и сидите с детьми? Или откладываете рождение желанного ребенка из-за карьеры? Как же в этом плане мужикам хорошо!
Да, добавлю, что дома мне сидеть с Темкой очень нравилось, но домохозяйкой по-жизни буть не хочу.
13.01.2005 13:55:13,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лестница А
Карера в в IT? В России? В качестве кого? А сколько у вас помощников - детьми заниматься? из школы провожать-встречать? В игрушкт игратьс каждым в разные? Потому как - много ли у вас сил после карьеры-то останется? 13.01.2005 14:58:49, Лестница А
Смотря в какой области карьера. В большинстве случаев, имхо, есть возможность выходить на неполный день почти сразу после родов, работать дома по основному месту, брать домой подработки, во время декрета продолжать образование.
Главное, чтобы на время декрета были помощники в виде домработниц, няни, бабушек-дедушек. Иначе с 3 детьми использовать время декрета для самосовершенствования проблематично :-)

Я погодок не планирую, только одного. Если здоровье позволит, буду работать до родов, затем по мере возможности дома и выйду на работу побыстрее...
13.01.2005 14:38:51, Polett
сиобхен
мы не ждали и не откладывали, родили двух детишек, я правда сижу с детишками, но я сама хочу сидеть дома, просто работать не хочу, но вы можете родить ребенка и через полгода вернуться на работу, у меня подружка третьего родила и вернулась на работу, все довольны и счастливы, откладывать рождение реберка не надо... 13.01.2005 14:29:56, сиобхен
Кондратея
Да, если вы хотите родить погодок - то карьера МОЖЕТ порядочно испортиться. Риск никто не отменял. Как реально выйдет зависит в том числе и от везения. ПРимеряться надо к тому -как вы будете жить в случае худшего варианта? Статистически - большинство родителей не жалеют, что родили конкретно этих детей в это время:) Несмотря ни на что. 13.01.2005 14:21:02, Кондратея
1. Если вы до момента рождения детей уже сделаете себе имя в кругах коллег, то вас охотно возьмут даже после достаточно долгого перерыва.
2. Чем старше становишься, тем больше ценишь семью, порой даже в ущерб карьере. Так что лет через 5-7 вы вряд ли будете очень сожалеть о том, что упустили что-то и предпочли детей.
3. Я лично очень жалею, что не удалось родить сразу 2-го и т.д. ребенка.
4. Месяца 2-3 назад в этой конфе обсуждалась тема "чего вы лишились, родив ребенка?". Общее резюме топика "лишились того-то и того-то, но не жалеем".
13.01.2005 14:16:22, starka
а почему нужно обязательно чего-то лишиться и пожертвовать??? Без этого никак нельзя?? 13.01.2005 14:25:05, мама 2Д
Нет, не обязательно чего-то лишаться. Все дело в отношении к событию. Как говориться "секс от изнасилования отличается только эмоциональной окраской".
Но бывают ситуации, когда стоит выбор - планировать ребенка или карьеру/покупку квартиры и т.п. К сожалению, часто все приходиться делать в одно время - решать жилищные проблемы, растить детей и зарабатывать деньги. У автора стоит проблема выбора. И я пытаюсь объяснить, как бы я расставила приоритеты.
И что бы не говорили сторонницы раннего выхода на работу, детям нужна мама, нужно много времени на общение с ней. Конечно, дети вырастут и с няней, но мама все-таки предпочтительнее.
13.01.2005 15:04:12, starka
это Ваше личное мнение. Я например дома дурею и круглосуточное "общение" с новорожденным ребенком ( который когда не ест -спит) лично меня отупляет ( ну может есть те, кого обогащает). Мама разные нужны, мамы разные важны. А почему не может быть предпочтительней профессионально успешная мама?? 13.01.2005 15:08:49, мама 2Д
Для кого предпочтительнее? Для маленького ребенка не важен размер вашей з/п. Только он вам об этом сказать не может. Ему деньги понадобяться потом. А пока ему нужна мама 25 часов в сутки. И если вам скучно, то это не значит, что вашему ребенку без вас лучше.
Так что давайте разделим интересы мамы и ребенка - они вполне могут и не совпадать.
13.01.2005 15:46:06, starka
Дело не в деньгах, а в отношении к вопросу. Я думаю, что на данный момент мне дети в радость, потому как я с ними занимаюсь и мне это нравится ( им соотвествсенно), если бы мне пришлось сидеть с ними дома- это было бы громадной жертвой о которой я жалела бы всю жизнь ( я сама дочь работающей мамы, отношения у нас хорошие)

Опять же это только Ваше мнение как и сентенции о том, что нужно ребенку. А деньги ребенку ближе к школе ( приличной) и во время ох как нужны.
13.01.2005 16:02:39, мама 2Д
Да, дело в отношении к вопросу. Для меня, например, ваш график общения с детьми неприемлем.
И ходить на работу до 38 недель бер. не все могут - некоторые по полгода на сохранении лежат.
13.01.2005 16:29:05, starka
Повторю в третий раз- это Ваше мнение, право и проблема. О хождении на работу- я писала-если есть такая вводная как здоровье. Хотя, вспомните себя- беременные мнительные- если нам всем внушать, что беременность тяжелая болезнь, то мы к этому так и будем относиться, а если это воспринять как физиологическую норму ( ну как месячные), то и относиться получается прще ( уж как меня пугали обе беременности и полежать предлагали, я не далась и не жалею). 13.01.2005 16:39:58, мама 2Д
Кондратея
:) Знаете, при том, что я "весьма мало пострадавшая" на деторождении - все-таки и мое мнение - нельзя. Или так - жизнь безвозвратно меняется с рождением ребенка, в том числе - рабочая жизнь. 13.01.2005 14:26:52, Кондратея
Моя рабочая жизнь не изменилась ни на йоту. После рождения детей моя жизнь улучшилась в разы и я ничем не жертвовала. 13.01.2005 14:31:35, мама 2Д
Лестница А
Очень как-то чудесато... Не встречала такого...
13.01.2005 15:06:59, Лестница А
А я встречала сплошь и рядом. Очень просто - рожаешь 2хдетей после 30 с небольшой разницей, к этому времени карьера как правило сделана ( если не сделана и работа только для "булавок" дальше можно не читать), на работе ждут, работаешь до 38 недель ( на работу и с работы возят), дома компьютер, после родов выходишь на работу дня три в неделю на 3 часа ( в перерывах между кормлениями), работаешь из дома вечером, когда дети спят (оговорюсь, мои спали), на 2-х детей 2 няни ( если дети неспокойные- мои спокойные- нанимаются ночные няни). Вводные- прочная мат. база( заработанная до 30), надежный муж, который тоже успешен и не комплексует по поводу ухода за детьми,здоровье, чтобы все это осуществить). 13.01.2005 15:15:57, мама 2Д
Лестница А
Я как-то люблю все делать с удовольствием. При таком раскладе я бы вообще, пожалуй не рожала - я не понимаю, зачем еще и дети при таком графике - без них тогда всяко проще. И карьерой в "свободном" состоянии заниматься интереснее. И возможностей больше. Я сама в процессе :) рождения первого ребенка в возрасет "после 30" - как одно из преимуществ вижу - да, у меня более-менее стабильное положение на работе, меня ждут назад и ОПЭТОМУ я теперь могу себе позволить на время (как пойдет) отставить работу в сторону и заняться ребенком. И слегка домом. Это, кстатии, развлекает после 10-12 лет работы.
Да, насчет "беременность не болезнь" - у меня (ТТЧНС) довольно комфортная беременность, но когда мне предлагали полежать - я согласилась (недолго, кстати, получилось - недели две). Именно потому - степерь риска невозможно просчитать, и очень хорошо понимаешь, ЧЕМ рискуешь.
13.01.2005 18:04:09, Лестница А
Так я все это и проделала с удовольствием(: Теперь у меня помимо обожаемой работы и карьеры, удачного мужа, есть нежно любимые дети, которые мою жизнь обогатили. Мне без детей было не проще, а сложнее, теперь жизнь замкнулась и наполнилась.

По поводу развлечения домом(: Ненавижу всю домашнюю работу, не умею убирать, гладить и пр. Иногда готовлю блюда по кулинарным книжкам, когда мне хочется, но опять же, если бы пришлось это делать ежедневно- возненавидела бы еще и готовку.

А по поводу "недолго" две недели полежать в советсткой больнице- насмешил, нет слов(:
13.01.2005 18:36:01, мама 2Д
Лестница А
Какой-такой больнице?? Я дома лежала:))) С меня честное слово взяли, что я буду именно лежать - там фокус был именно в горизонтальном положении :))
Я немного не в России - у нас ЖК нет :)
По поводу всего остального - вы, наверное, энергичный человек, который легко делает несколько дел одновременно. Я - нет. То есть - я могу и так, но для меня это - постоянный внутренний менеджмент.
А кайф - делать то же самое медленно, качая ногой, без жесткого графика в личной жизни :))
13.01.2005 19:20:42, Лестница А
Кондратея
Чудеса в решете:) Хорошо, что я в реале такого никогда не видала - обзавидовалась бы. 13.01.2005 14:39:34, Кондратея
А мне и сравнить не с чем:))
Тоже хорошо вышло,жалеть не о чем:)
13.01.2005 14:45:48, Кarolina
Можно мантру списать? 13.01.2005 14:36:10, shutols
Списать нельзя, можно попробывать с ней родиться.. 13.01.2005 14:37:53, мама 2Д
мне помогли курсы по бухгалтерии, которые я изучала "без отрыва от производства", т.е. беременная. Сейчас занимаюсь бухгалтерией на дому. Очень удобно, хотя пока ребенок маленький, довольно запарно. Но денюжку свою получаю. 13.01.2005 14:08:13, Temnila
Можно попробывать родить с минимальным отрывом от производства ( если позволяет квалификация, здоровье и хозяева Вашей фирмы) 13.01.2005 14:02:47, мама 2Д
Родить - не фокус:) растить-то как?ПОзволит заработок нанять няню к троим детям ? 13.01.2005 14:03:35, Кarolina
Если не позволяет зарплата растить с помощью няни- смысл работать? Тогда нужно выбирать что-то одно. 13.01.2005 14:12:29, мама 2Д
Сразу:)ни одна зарплата не позволит.Это этап:) 13.01.2005 14:13:02, Кarolina
Это смотря какая зарплата.. Мне невыгодно не работать аже при хорошо зарабатывающем муже... потом всю жизнь делать карьеру, а потом уйти на 3 года ( по секрету- для профессионала определенных специальностей - проф. самоубийство).. помимо этого я не мыслю себя домохозяйкой и ненавижу сидеть дома. Воспитание детей с полным отрывом от производства- для меня каторга.. при этом детей люблю и обожаю, в выходные и свободное от работы время... 13.01.2005 14:21:04, мама 2Д
Речь шла о "сразу":) 13.01.2005 14:37:04, Кarolina
Тогда сорри не поняла- сразу что? 13.01.2005 14:39:51, мама 2Д
Ну,сидел человек дома...или работал -но за зарплату "на булавки":)) А потом решил родить 3 детей:) 13.01.2005 14:43:16, Кarolina
А .. поняла, в этом случае лучше родить и сидеть дома... 13.01.2005 14:56:19, мама 2Д
Не лучше.Так как карьера тогда стоит на месте вообще(если она вообще нужна:) 13.01.2005 14:59:42, Кarolina
Тогда надо до 30 сделать карьеру, а потом родить детей с малым отрывом от производства и тащиться от профессиональной и личноой жизни(: С другой стороны, не всем дано сделать карьеру, тогда по-моему не надо рваться , а выбрать что-то одно. 13.01.2005 15:05:10, мама 2Д
Некоторые вообще начинают работать только, чтоб мужа найти. 13.01.2005 15:02:16, shutols


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!