Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Околомедицинский вопрос

Но не вполне медицинский.
Вот дите младшее у меня болеет. Так засыпает с температурой около 37 - а к 3-4 часам ночи дает 39 -39,5.
Как правильно - сбивать т-ру профилактически, пока ее 37, но ребенок не спит? Или ночью? Просто если ночью ставить свечку или поить -он просыпается и еще час-полтора потом не спит. А заранее вроде бы нечего убирать... В общем. типичное 2подскажите чайнику" ;-))
11.01.2005 13:01:40,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
морса побольше и почаще давайте 11.01.2005 21:32:45, мимоходом
Когда Матюха был мелкий и засыпал плохо, давала заранее. Ибо с точки зрения механизмов действия препарата пофиг, какая температура.
Поправляйтесь, бедолажки
11.01.2005 13:38:52, nastena
А ребенку сколько? Какие-нибудь проблемы с нервами бывают - судороги например? Если нет, то 39,5 неопасно, сбивать не надо, пусть ребенок спит, оно полезнее будет. 11.01.2005 13:27:58, Cl
Штуша
ИМХО - температуру надо сбивать, только если ребенку от нее жутко плохо, или могут быть серьезные осложнения. Температура - это не то, что надо лечить (типа кашля-насморка), а борьба организма с болезнью. Чем выше, тем сильнее борется. Главное, чтобы в пылу борьбы организм себе не навредил.
Мои вполне переносят температуру около 39, не сбиваю.
11.01.2005 13:12:04, Штуша
Кондратея
Финские врачи уверяют меня, что т-ра- только ПРИЗНАК борьбы, и поэтому организм продолжает "бороться" даже если саму т-ру сбить. За что купила, как говорится... 11.01.2005 13:13:38, Кондратея
Штуша
Наши рекомендую сбивать после 38,5. Как-то нелогично про борьбу без температуры - организм же не будет повышать температуру просто так, без особой надобности, для обозначения борьбы. По моим детям мне показалось, что если температуру не сбивать, то они выздоравливают быстрее. Хотя, конечно, прогнозировать сложно, как бы выздоровел ребенок.
В общем, я еще оцениваю возможный вред от температуры и вероятный вред от жаропонижающего (не верю я в их полную безвредность для организма). Т.к. мои вполне нормально переносят температуру, могут спокойно спать, я лекарства откладываю до крайнего случая.
11.01.2005 13:28:55, Штуша
Кондратея
Температура повышается только как побочный эффект "борьбы". "Борьба" выражается в повышеном выделении определенных веществ, изменении состава крови, сердечного ритма и прочего. Все это сохраняется и без температуры. Или так говорят "западные" врачи:) Они же считают, что любое повышение температуры плохо сказывается на деятельности внутренних органов, в том числе особенно - мозга. Даже если нет судорог и других заметных симптомов.

Ну и главное - неудобно ужасно ждать "до 39 градусов". Я вполне уверена, что мой ребенок покажет и 38, и 39, и возможно - 40 градусов, если не сбивать. Он с виду не очень страдает (стоны, истерики, бред отсутствуют), но видно и то, что ему ПЛОХО.

И такие же необоснованные эмпирические наблюдения - у нашего ребенка если температуру первые 24 часа болезни подавлять исправно - она больше не поднимается. А вот как раз в тот раз, что "мало давали" - температурил неделю:(

11.01.2005 13:33:47, Кондратея
Штуша
А у нас одним и тем же старшая протемпературила без жаропонижающего 1 день, а у младшего с жаропонижающим температура поднималась 5 дней, и потом пришлось давать антибиотики (потом долго расхлебывали хоть и не очень значительные, но последствия). Понятно, что не совсем показатель, младший мог просто сильнее заболеть из-за того, что он еще мелкий совсем был.
Но, думаю, реально и достоверно врачи ничего не знают. Лишь предполагают. Одни утверждают, что температура - это борьба, другие - что и без нее можно обойтись... Возможно, что все еще сугубо индивидуально.
11.01.2005 13:41:09, Штуша
Marty
Мы ставим как правило одну свечку на ночь. чтобы деть поспал спокойно. А днем пусть организм борется. 11.01.2005 13:12:03, Marty
Я с вечера в таких случаях "эфералганю" (сына только оно берет), даже если вечером 37,5, чтобы ночью спалось спокойнее, все-таки с высокой температурой сон тяжелый очень. 11.01.2005 13:12:02, Джексон
Tomsik
Таак...а во сколько засыпает-то? Если температура подымается часов через 6-7 - толку-то с той свечки/таблетки "заранее" -срок действия ее уже закончился... А если часа через 4-5 - то действие уже "на исxоде", а следующую свечку - еще нельзя (парацетамол - не раньше, чем через 6 часов можно повторно давать, xоть свечкой, xоть таблеткой) 11.01.2005 13:09:14, Tomsik
Кондратея
Так это дело твоих воззрений. Нам в кризисный момент врач в госпитале сказал, что мы радикально мало даем парацетамола, и радикально поздно. После чего я при первых признаках температуры у ребенка даю полную дозу (как указано врачом, по весу ребенка) - и спим всю ночь. 11.01.2005 13:05:42, Кондратея
ЧаПай
У меня нет на этот счет воззрений, не сформировались.
Понимаешь, вроде бы в 37 давать парацетамол рано (да и действует недолго - до тех же 4х часов утра.

11.01.2005 13:10:09, ЧаПай
Анитка
Это от таблеток или от свечей такой эффект? А можно ему подмешать сироп в какре питье и подсовывать в бутылочке спящему? Может высосет и дальше спать будет? 11.01.2005 13:37:18, Анитка
Кондратея
Это маленько опасно потому, что не будешь знать точную дозу лекарства. Не, я разово все применяю:) 11.01.2005 13:38:31, Кондратея
Анитка
Леся всю бутылку высасывала, поэтому я точную дозу знала :) 11.01.2005 13:53:40, Анитка
Кондратея
А ребенок от т 38 и выше просыпается? если да - то какая разница, действительно, все равно вставать и давать таблетки. Если нет - пусть спит до утра. ИМХО.

Наш обнаружил замечательное свойство - при должной дозе парацетамола часов в 11 вечера - до утра т-ры нет. Хотя без лекарства у него в начале болезни может быть умопомрачительная температура к утру:(
11.01.2005 13:12:22, Кондратея
ЧаПай
Нет, он не просыпается -но начинает стонать и тяжело дышать :-( 11.01.2005 13:16:36, ЧаПай
Кондратея
Я бы, пожалуй, перед тем, как мне ложиться спать его бы будила и вручала полную дозу. Попробуй, может хватить до утра. Проконсультируйся с врачом - сколько этого нужно? На упаковке, оказывается, очень расплывчато написано - мы МАЛО давали. 11.01.2005 13:18:49, Кондратея
имхо западные врачи ан масс - за сбивание начиная уже от 37, а наши - только ближе к 38. просто у нас в клинике и те, и другие, и я этот разброс мнений уже давно наблюдаю :) 11.01.2005 13:08:26, маро
Tomsik
В Германии - сбивание температуры рекомендуется, начиная с 39-ти...если у ребенка были гипертермические судороги или он "затормаживается", или жалуется на головные боли и т.д. - тогда - с 38,5 или (индивидуально) с еще более низкой. 11.01.2005 13:11:44, Tomsik
не знала. но у нас в клинике как раз немцев-то и нет. а до 39 терпеть я бы не смогла. 11.01.2005 13:14:50, маро
Tomsik
:-) Так говорю же - по необxодимости - индивидуально :-) Некоторые - с 37,5 пластом лежат, некоторые дети - с 39 мирно в кроватке играют (своими глазами видела!) 11.01.2005 13:17:02, Tomsik
Анитка
Леся с 39 на велосипеде ездила.... Но я все равно сбиваю сразу температуру. Так не люблю я эти все 39... 11.01.2005 13:41:58, Анитка
не знаю, как правильно, но давала бы заранее, ведь 37 - это хоть и маленькая, но уже тем-ра имхо, тем более, что ты знаешь, какая она будет потом ! 11.01.2005 13:04:22, маро
ЧаПай
Помню, нам очень внятно говорили, что т-he 37 сбивать не стоит - начинать сбивать рекомендуют после 38... 11.01.2005 13:11:43, ЧаПай
я тоже такое помню, но все равно мне детку жалко. неправильная я мамашка. 11.01.2005 13:13:38, маро
Кондратея
А я вообще не хочу вдаваться в эти эксперименты. Конкретно мой ребенок - болеет редко. Чем выяснять, "доедет ли это колесо до Москвы" - сбиваю сразу, не задумываясь. Он у меня заметно-больной и при т 37.2 11.01.2005 13:15:55, Кондратея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!