Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cитуация...

Мне 22 года, так сложилось, что професси пока не имею, зато замужем и есть ребёнок трёх лет. Моя проблема в том, что я ребёнок. Не чей-то, а свой именно. Я балую себя, избегаю сложных для меня вопросов, не могу принять важные решения(например, какую профессию выбрать?), делаю только то, что нравится, а что не нравится - отметаю - на это у меня нет ни времени(у меня же ребёнок!) ни желания! Сейчас я нахожусь на практике, чтобы понять - моё ли это? И сегодня в коллективе я заметила, что веду, а главное ЧУВСТВУЮ себя как ребёнок! Такая маленькая девочка в розовых мечтах. Я всё время ищю оправданий для себя, лишь бы только не делать то, что нужно - я лучше пойду в гости или по магазинам от которых меня тошнит, чем позанимаюсь с ребёнком, займусь всерьёз поиском профессии или начну самостоятельно подтягивать языки, которых у меня много, но не один "не обточен". У мужа два ребёнка - его собственный и я. Я чувствую защиту дома, но на улице я уже теряюсь. Надеюсь, я смогла обьяснить, чтобы меня поняли правильно.
10.01.2005 18:17:59,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вам кстати здорово повезло - реальных проблем у вас нет. Это, извините, виртуальные:)
Я согласна с Тexas - этим надо гордиться. И потихонечку учиться работать. И никогда не демонстрировать, что работать умеете. Пусть это будет вашей маленькой тайной:)
Не показывайте зубы - пусть все знают вас как милую и беззаботную - платят за это, кстати, гораздо дороже;)
12.01.2005 13:34:51, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
А я сама такая же :)) И не очень знаю, что с этим делать. Живу:)... 12.01.2005 01:32:48, Сима Полосатая
ЕЕ
Ну и прекрасно. Я всегда завидовала таким женщинам. 11.01.2005 15:50:20, ЕЕ
Советую вам четко отслеживать те моменты, когда вы входите в состояние ребенка. НЕ ругая и не насилуя себя - просто констатируете факт - " я вошла в состояние ребенка, мне жто нужно для того-то и для того-то". Вечером записывайте, сколько раз, когда и зачем вы входили в состояние ребенка. Потом раз в недельку читайте все записи и думайте над ними:

1. По каким причинам вы входили в состояние ребенка?
2. Добились ли вы желаемого?
3. Были ли альтернативные пути достижения цели?
4. Что вам это дало с точки зрения долгосрочной перспективы - это скорее плюс или минус?

Ребенком бывает каждый из нас, но в данном случае вы слишком эксплуатируете это состояние - постарайтесь свести "детское" поведение к минимуму - там, где оно вам действительно необхолдимо и идет на пользу.
11.01.2005 04:58:35, Artemis
RED-BLUE
А Вы в себе взрослого чувствовали хоть когда-нибудь? Если да, то и не переживайте, значит, его (взрослого) время еще не пришло, пусть спит пока :) Если нет, значит, просто петух не клевал. Клюнет - станете, никуда не денетесь. ИМХО, ничего не поделаешь, Вам от этого только некомфортно будет, от усилий в смысле. Мне тоже иногда кажется, что я еще не выросла. В таких случаях начинаю вспоминать, сколько проблем я решила и что сумела сделать в жизни важного. От этого становится много легче :))) 10.01.2005 20:50:57, RED-BLUE
Жизнь по голове шандарахнет - за 2 минуты повзрослеете.
Наслаждайтесь детством. Скоро закончится.
10.01.2005 19:40:01, fyi
[пусто] 10.01.2005 19:57:28
[пусто] 10.01.2005 20:04:15
[пусто] 10.01.2005 20:06:24
??? 10.01.2005 20:03:14, AleXXX
Да, нокогда шандарахнет будет больно очень, а яхочу, чтобы не очень, в этом-то и вся проблема! 10.01.2005 19:41:46, грустно
Anykey
Может, просто поработать выйти? Все равно кем - безо всякой специальности, если ее у Вас нет. Чтобы появился такой участочек Вашей жизни, где Вы не "мама", не "жена", не "дочка", где Вы - просто Вы, со своими обязанностями, ответственностью, отношениями. Вашими личными.
Так сказать, "социализироваться" после рождения детишки :)
А там, глядишь, лучше разберетесь, к какой специальности (профессии) Вас тянет, чему поучиться, если надо?
10.01.2005 19:46:12, Anykey
Я сейчас этим занимаюсь - работаю, практикуюсь. К чему-то именно нет, не тянет. Какие-то способности в некоторых сферах есть, но ведь не знаю что выбрать!!! 10.01.2005 19:49:25, грустно
Anykey
Ну, на работе-то Вы вряд ли можете себя вести "как ребенок"? Если это работа не "по знакомству", конечно :)
А если ни к чему не тянет - может, еще мало времени прошло? Не привыкли быть самой собой?
10.01.2005 19:55:50, Anykey
Я выполняю всё, что положенно, но чтобы на работу постоянную взяли, надо своё что-то вкладывать, стремиться, хотеть в конце концов, чтобы оставили 10.01.2005 19:58:02, гр
Anykey
А давно работаете? 10.01.2005 20:02:26, Anykey
2 месяца 10.01.2005 22:35:03, грустно
Anykey
Может, этого просто мало? Может, Вы еще не ощутили себя по-настоящему на работе? Что это не просто игра такая на время, а что это - Ваша жизнь? 10.01.2005 22:55:24, Anykey
Ну будет больно, зато проблемы деетства больше не будет.
10.01.2005 19:44:46, fyi
Кстати, не обязательно. У меня свекровь такая - наивняк по жизни. И сколько она (жизнь) ее не шандарахала, чаще всего по собственной же ее вине, все равно она такая же осталась.

Милейший человек, кстати. Мы ее называем "самый младший ребенок в семье" :)))
10.01.2005 19:47:57, Зум-Зум
Anykey
А я бы посоветовала не искать оправданий и причин ("у меня же ребенок!"), чтобы что-то не делать (или делать). Разрешить себе не делать что-то (или делать) просто потому, что так хочется себе любимой. Посчитать свои ощущения, желания, чувства достаточно ценными и достойнымии уважения, выполнения, удовлетворения. Это нормально!
Мне кажется, что и дела так будут делаться легче и эффективнее - не тогда, когда уже никак не удалось найти способа избежать их, а тогда, когда я-любимая захотела-таки ими заняться и занялась :)
10.01.2005 19:16:34, Anykey
Нет, Вы не понимаете!!! Я делаю всегда то, что хочу и никогда НЕ ДЕЛАЮ того , что надо! Вместо книжек по учёбе или классики, я читаю журналы Лиза и Космополитан - меня от самой себя тошнит. Я таким способом от нормальной жизни отключаюсь или мечтаю часами, включаю музыку и такие жизненные истории прокручиваю, где я в главной роли, но которые никогда не сбудутся, если я что-то не предприму! И вот тогда, после, будет очень больно, но поздно :-( 10.01.2005 19:23:35, всё же грустно
Anykey
Я понимаю. Но я думаю, что, и делая то, что Вам сейчас хочется, Вы страдаете от того, что считаете, что должны-то делать совсем другое.
В итоге, и не сделали того, что нужно, и удовольствия от того, что хотели, не получили.
Нет?
10.01.2005 19:41:05, Anykey
Да. Именно. Но ведь я отчётливо понимаю, что занимаюсь в этой жизни бесполезными делами. А ведь хочется что-то и самой сделать, а не читать как это делают другие 10.01.2005 19:43:41, гр
Anykey
Так вот я и о чем.
Может, если РАЗРЕШИТЬ себе отдыхать, когда хочется... то за то же самое время, которое сейчас читаешь "Лизу", страдая от собственной никчемности, можно будет, читая "Лизу" отдохнуть со вкусом. А, отдохнув, захочется взяться и за дела??? :)
10.01.2005 19:48:34, Anykey
Утешьтесь тем, что это до поры до времени. Пока жизнь не заставит вас повзрослеть. А это рано или поздно произойдет. Правда, чем позднее, тем тяжелее будет это делать, по себе знаю:(. 10.01.2005 19:10:11, Анаис
SVETKA
А хотите то чего? 10.01.2005 18:58:46, SVETKA
Хочу позврослет, в каком-то смысле. Хочу научиться брать на себя обязанности, выполнять должное без всяких поисков причин почему я не могу это сделать.Хочу себя найти, потому что в мечтах жить и только в мечтах - неправильно. 10.01.2005 19:15:40, Грустно.
SVETKA
В каком именно смысле вы хотете повзрослеть? Почему вы думаете, что другие просто берут обязанности и не мучаются? 10.01.2005 19:32:36, SVETKA
Я не говорю,что им легко, но по-крайней мере они БЕРУТ обязанности!!!Хочу действовать, а не мечтать! 10.01.2005 19:34:19, грустно
SVETKA
Знаете, когда жизнь заставит, все вы все на себя возьмете и понесете. А пока, значит и нечего брать... : )))) Наслаждайтесь!

Нет никакой особой доблести "искать неприятности на свою голову". И медаль за это вам не дадут и памятник не поставят... Умный решает проблемы, а мудрый их избегает. ; )
10.01.2005 19:46:33, SVETKA
Хорошо сказано, мне бы мудрости набраться...Особых проблем пока что действительно нет в жизни, если не считать своих, внутренних, которые гложут 10.01.2005 19:51:37, грустно
SVETKA
Надо жить в мире с собой и любить себя. У вас чудесное время, радуйтесь этому! Учитесь, развивайте свой интеллект, занимайтесь духовным миром, ведь столько прекрасного можно делать, пока не надо зарабатывать хлеб насущный.

Как только вы поймете, что вы этого достойны, многое станет на свои места. ; )
10.01.2005 19:57:19, SVETKA
Это как я хочу похудеть:) Пока не припрет по-настоящему, не похудею. 10.01.2005 19:41:26, Анаис
А вот знаете, подумалось. Так держать. Женщина и должна быть ребенком, чтобы все её нянчить хотели. Про это Вам Лангуста лучше расскажет - я это как-то не очень умею.:)) Я хочу сказать, что я надеюсь, что мои дочери будут такими же, как Вы, и на месте Вашей мамы, я бы Вами гордилась. И трагедии никакой я в Вашем тесксте не вижу. Вы страдаете от этих своих качеств? И если - да, то каким образом? А про мужа - даже не заморачивайтесь, часто мужики любят, чтобы рядом была "лялька".:)) Я считаю, что проблемы Ваши - из пальца, как говорится, и по-хорошему - завидую.:)) 10.01.2005 18:43:26, Texas
Ну вы сказали!!! Чему же завидовать, если я как иждивенец, не имея профессии, сижу на шее мужа и родителей? Мама моя наоборот - вслух убивает меня словами - кого мы вырастили. А я всю свою короткую жизнь была слишком взрослой - воспитывали так, а теперь, когда сын родился я с ним деградировала, как будто опять в детство вернулась, когда все от меня чего-то большего ждут. 10.01.2005 19:19:15, Грустно.
Хоите повзрослеть? Бросаете мужа и родителей и уезжаете с ребенком в другой город... Моментально всему научитесь... 10.01.2005 19:29:08, AleXXX
Я не хочу бросать ни мужа ни родителей, но я хочу, чтобы меня принимали за нормального взрослого человека, а не как за великовозрастную детину. Зачем такие крайности? 10.01.2005 19:35:56, грустно
Вы спашиваете - "как", я предлагаю вариант... Пока человек не попадает в ситуацию, когда он вынужден сам принимать решения, он этому не научится... 10.01.2005 19:49:06, AleXXX
сиобхен
сорри не туда отправила 10.01.2005 19:44:40, сиобхен
Тоже смысл есть:-) 10.01.2005 19:47:04, гр
сиобхен
я мясорубку на ногу уронила, по-моему сломала палец, стоит в травмпункт идти или он сам срастется? 10.01.2005 19:42:51, сиобхен
Может и сам, но как? Может кривой будет, а ведь хочется, чтобы и сгибался птом и ровным был, если вы к этому. 10.01.2005 19:45:54, грустно
Зай Цы Чау
Это такая местная фирменная точка зрения в этой конфе :) Принято считать, что быть деточкой очень правильно и приятно :) Тетенькам, которые уже могут самостоятельно зарабатывать деньги и прожить-прокормиться в случае, не дай бог, потери кормильца, приятно теперь научиться выстраивать из себя прЫнцесску. И они пытаются убедить, что это правильно для всех :) 10.01.2005 19:27:10, Зай Цы Чау
Тань, а шо ты злюка такая?:)) Не, я этого не умею (барышней быть, потому и на Лангусту пыталась перебросить), и не знаю, но очень хотела бы, чтобы доЦа такая была, хотя бы одна из трёх. Мне самой такие барышни не нравятся, но я вижу, что именно таким - зелёный светофор всегда...:))
И к моде никакого отношения, поверь, не имею, просто хочу своим девкам счасТТя, и вижу, что проще всего - добиться его именно таким путём.
10.01.2005 19:37:14, Texas
То есть все эти работающие в поте лица понимают и осознают собственное уродство, раз хотят воспитать дочерей совершенно иначе? А чего ж они тогда себя бьют пяткой (сорри, копытом) в грудь и кричат что путь ломовой лошади - единстввенно верный путь современной женщины? Неувязочки какие-то... 10.01.2005 19:51:36, AleXXX
Зай Цы Чау
Неувязочка в том, что мы не рассматриваем крайности, в отличие от Вас. Между ломовой лошадью и принцессой все же есть некие промежуточные стадии :) 10.01.2005 20:12:56, Зай Цы Чау
Чтобы тезис прояснить, его необходимо немножко довести до крайности :) 10.01.2005 20:25:41, AleXXX
[становится рядом, с умным видом кивает головой]. 11.01.2005 20:31:04, male
SVETKA
Уродство, на мой взгляд, не правильное слово. Любой успешной, работающей в поте лица женщине понятно, что оптимизировать можно и по числу усилий, затраченных на единицу зеленых президентов. Достойно заработать кучу денег, но еще достойнее, получить эти деньги, на блюдечке с голубой коемочкой, ничего не делая и чтоб еще и уговаривали...; ))))) Вот к этому и готовят, как я понимаю ; ) 10.01.2005 20:12:46, SVETKA
Большиство таких женщин бросило бы работу, если бы им перестали платить за нее деньги. Значит они работают тоько за деньги и при первой же возможности (хорошо зарабатывающий муж) с радостью сели бы дома... 10.01.2005 20:26:52, AleXXX
SVETKA
Проблема только в том, что не удается найти настолько хорошо зарабатывающего мужа... : ((((( и не в последнюю очередь потому, что это тоже надо УМЕТЬ. ; ) 10.01.2005 20:33:47, SVETKA
Вот и приходится бедным неумехам в самом важном женском деле птом мучаться... 11.01.2005 00:01:00, AleXXX
SVETKA
Так чтож делать, не научили вовремя, да и время было такое, всех ориентировали бросаться на амбразуру. Впрочем, неумехи, не сильно бедные кстати, не очень то и мучаются... ; ) 11.01.2005 13:53:59, SVETKA
Зай Цы Чау
А что, я просто резюмировала модную тут точку зрения, ничего личного абсолютно :) 10.01.2005 19:41:16, Зай Цы Чау
У меня вот муж ребенок. Я от этого устала смертельно. А Вы повзрослеете со временем, если в жизни попадутся ситуации, которые надо решать именно Вам. Но лучше чтобы этого не было. Женщина-ребенок это хорошо.:-) 10.01.2005 19:02:03, OLESYA
Это Вы автору, наверное.:) И да, таки лучше, чтобы не пришлось взрослеть. И барышню в себе надо холить и лелеять. И я своим дочерям только такого подхода к жизни желаю. И автору - завидую, как уже написала. :)) 10.01.2005 19:06:28, Texas
Ага, автору:-) Вообще конечно лучше быть способной на многое, но не применять эти способности без крайней нужды:-) 10.01.2005 19:57:09, OLESYA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!