Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боль, которую не помним

Ребенку приятельницы делали небольшую оепрацию. Я, как лицо приближенное к оплате врачу, тусовалась неподалеку.
И слышала жуткие крики, зов мамы. Попытки рвануть туда и разобраться были пресечи милым молодым доктором, который объяснил, что ребенко как в гипнозе, проснется и ничего помнить не будет.
Поговорить с ним нельзя.

тут я вспомнила, как мне в беременности швы на шейку матки накладывали. Девочки из палаты рассказалаи, что я сильно кричала от боли, просила сохранить малыша, звала родственников и тп.

Но! Я, слабо помню и острое какое-то ущущение как под наркотиком, глюки.

Но все терпимое.
Вот, я мучаюсь мыслью, насколько это морально -подвергать боли и стрессу даже подсознание.
Ведь можно ввести и в более глубокий наркоз?
Тогда на тело будет большая нагрузка, правда.
Черт..
имеем ли право распоряжаться и давить на психику?
09.01.2005 12:18:12,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наверное, здесь больше зависит от качества наркоза и вводимых препаратов: мне делали общий наркоз 4 раза и только один раз было сильно хреново, при экстренном вмешательстве, хотя дали минут на 20 его: и глюки, и крики, и пуговицы себе все сорвала на рубашке, и потом было хреново. все остальные проходили относительно спокойно - т.е. ни у меня неприятных воспоминаний не осталось, ни мама ничего не слышала, и отходила быстро, хотя наркоз давался на гораздо более длительное время.
было бы интереснее, если бы медики высказались о связи видов и качества накроза на сознание человека.
09.01.2005 23:00:03, Val
а мне общий наркоз дали без пердупреждения, прямо во время операции, думали что обойдутся местным,но не получилось...лежу уже после в палате- со мной мама была,она и рассказывала,я не помню вообще,в себя ненадолго приходить начала только через час после этого- я спрашиваю "всё? уже всё?" -да,да, все сделали,все хорошо "ребенок,ребенок,крови нет?"(аппендицит был на втором мес беременности,я боялась что сорвется бер-сть) нету,нету- "ох..тельно", изрекала я (вот уж не думала что у меня мат так в подкорке сидит:) и отваливалась..через несколько секунд по новой- что, все?все? да,да..и так по кругу..бедная моя мама:))
наверно это не самый плохой отходняк был,если нижеперечисленные почитать..

про более глубокий наркоз -мне кажется что нужно обходится самой минимальной,какая возможна,дозой..опасно это все же и я так поняла что последствия очень мало исследованы
09.01.2005 22:11:47, Fluff
где о сталкивалась, что один общий наркоз (с исскуств. вентляцией) - это минус 5 лет жизни.
это узкоспецифический медицинский вопрос. а входят и выходят из него индивидуально..
09.01.2005 20:50:24, супруга хирурга
ABDDavidoff
Хм.. -имхо, немного преувеличено, хотя полезным не назовешь.
У меня больше десятка общих наркозов, уж скоро под 20.
И столько не живут:-) Это мне скоро 100 скостят))))
09.01.2005 21:15:21, ABDDavidoff
Sirena
После вторых родов сделали наркоз общий. Я, когда отходила, была уверена, что умерла, уже остыла, слышу голоса, но не могу двинуться, сказать, увидеть, потом, что не родила, хотя успела даже приложить к груди, а потом, серьезно, во сне или просыпаясь, месяца 4 было смутное чувство, что еще не родила, что что-то случилось с ребенком. Ужас.
И это все ради маленького кусочка плаценты после прекрасных родов.
09.01.2005 20:33:19, Sirena
Красно Солнышко
Похоже. Тоже в ужасе отходила. Вспоминала, что родила. Где ребенок. Страшные ощущения. И всего то надо было мне перед тем, как дать наркоз, четко объяснить, что происходит. Кстати, никого рядом не было. И еще минут 20 не было. Если бы что, никто бы и не заметил... 09.01.2005 21:15:53, Красно Солнышко
Я дважды через эту процедуру проходила. Первый раз было ужасно. Глюки кошмарные. И тоже мне казалось, что я умерла и вижу свою жизнь со стороны. Уже позже, через несколько часов меня подняли на всякие гигенические процедуры, но до места не довели, я три раза в обморок падала.
Я думаю, дозу не рассчитали. не помню, чтобы анастезиолог был. И , конечно, морально я была не готова. Но в тот момент объяснять что-либо мне было бесполезно. Я практически невменяема была.
Но во второй раз все прошло просто идеально. Анастезиолога вызвали. И я знала, чего ждать. Правда, сколько я нервов потратила во время беременности в ожидании самых ужасных осложнений- страшно представить. Может, лучше неизвестность.
10.01.2005 00:54:25, shutols
Мать его
Мне давали такой наркоз - потом рассказали, что я в радужных глюках призналась в любви каждому врачу и сестре, которые меня оперировали.:) Может быть, ваша реакция под наркозом зависит от общей гармонии/дисгармонии в душе? И ваши крики - это не реакция подсознания на наркоз, а, наоборот, тревожные сигналы, которые смогли пробиться наружу? 09.01.2005 18:26:13, Мать его
она зависит от наркоза,т.е.состава препарата 09.01.2005 19:29:01, ммм
Мать его
а Вы - медик? Расскажите подробнее, плиз. Просто в тот день одна и та же бригада в одной и той же операционной делала несколько операций, и реакция на наркоз была разной. Неужели всем разный давали?? 09.01.2005 19:36:47, Мать его
я не медик,но мне делали две операции.вторая была серьезной,анестезиолог приходил заранее и я с ним долго общалась от родословной до пагубных привычек))),он подбирал наркоз,чтобы я его легче перенесла,действительно,наркоз был хорош,прочухалась через 0,5 часа после операции и без последствий.когда была дисфункция ,то вводили так называемый веселящий газ,уморила всю палату.при аборте наркоз был незаметный-ничего не чувствовала,все понимала и сразу встала и пошла,спячки не было.так что всегда был разный наркоз,ну и моя рекция на него. 09.01.2005 19:48:05, ммм
Красно Солнышко
А я мужа звала, после первого наркоза. Причем, больница была районная, не в Москве, мест не было, выгрузили прямо в коридор. Потом все знали, что это тот самый Сережа приходил... 09.01.2005 18:50:51, Красно Солнышко
Мать его
А ты его как звала? Так что ему все потом завидовали или наоборот?:) 09.01.2005 19:09:59, Мать его
Красно Солнышко
Завидовали, конечно :))) 09.01.2005 19:17:29, Красно Солнышко
Мать его
Ааа.. тогда все в порядке:))) 09.01.2005 19:22:23, Мать его
Гм. Полный наркоз гораздо вреднее для клеток головного мозга. Если есть возможность делать операцию под местным - мне кажется ваши доводы здесь по меньшей мере странны. Может тогда и спать на ночь не ложится? Вдруг кошмар приснится? Имеем ли мы право подвергать свое сознание такому ужасу? ))) 09.01.2005 17:56:39, LaLin
описанные мной наркозы -не местные. 09.01.2005 18:15:27, ABDDavidof
=СветА™=
так ведь это не из баловства, а по необходимости? При чем тут право?
Я и без наркоза в родах рассудок потеряла и еще не скоро обрела.
09.01.2005 16:10:20, =СветА™=
не о боли...когда я отходила от наркоза,вся палата валялась от хохота,хотя по жизни я вполне серьезный человек,причем они так все мне и не рассказали,что я несла 09.01.2005 14:16:16, ммм
Я рожала под крики соседки под наркозом. Меня привезли в предродовую, а ее как раз рожать повезли. И вот вроде я слышала, что родила она, а сумашедшие крики продолжаются. У нее плацента не отслоилась, делали чистку. И вот 2 часа криков благим матом, я уже сама в предобморочном состоянии. Подходит доктор, я его спрашиваю "Ее, что, наживую чистят?". Он отвечает: "Да ты что, она давно спит, это у нее такая реакция на наркоз". Кошмар. 09.01.2005 13:59:03, Polett
Робкая
Дважды давали такой странный наркоз, что орала благим матом, но ребята, я все чувствовала, все видела и , что самое обидное слышала, как врачи обсуждали свои проблемы, смеялись над моей "неправильной" реакцией, думала, что если я ещё живая (!), приду в себя и всех поубиваю. 09.01.2005 15:13:36, Робкая
Красно Солнышко
У меня в первые роды было ручное.
Тоже говорят, кричала.
Сама помню только ужас, когда пришла в себя, но еще не осознала, где я и что происходит.
Но я считаю, что это врачи виноваты. Катетор уже стоял. Меня не предупредили, что сейчас дадут наркоз.
Во второй раз рожала с мужем. В частности для того, чтобы было кому процесс контролировать если я в несознанке.
09.01.2005 14:12:02, Красно Солнышко
я вот сейчас тоже читаю про роды...впечатления...вне заивисомти от наличия оплаты/ее отсутствия надо, чтобы кто-нибудь из родственников был рядом и именно контролировал ситуацию...а то как посмотрю: "рожениц" постоянно оставляют-забывают и т.п....хотя, может так только в столице:( 09.01.2005 14:28:55, Дылда
У меня был такой хороший доктор, с которым я общалась 2 месяца до родов и 4 месяца после, что никакие родственники мне были "там" не нужны... 09.01.2005 21:21:42, Polett
Красно Солнышко
Нет. Мне кроме мужа во вторых родах никто бы так не помог. 09.01.2005 22:00:58, Красно Солнышко
Вот надумаю второй раз рожать - поделюсь впечатлениями :-)
В первый раз моего мужа не то, что в родзал, на курсы подготовки к родам не удалось затащить.

Недавно были в гостях у моей подруги, у которой 2 6-месячных мальчика, плюс еще съехались их друзья (3 пары), у которых по 2 малолетних ребенка. Муж посмотрел на эту развеселую кампанию и сказал "расслабся, в ближайщее время о втором ребенке лучше не думать". А ведь последние полгода почти каждую ночь спрашивал: "Ну что, братика Даше делаем?" :-)
09.01.2005 22:54:19, Polett
Красно Солнышко
У меня муж - без энтузиазма. Не против, но и не горел желанием. Я его попросила. Мне это было надо. Мы и в первый раз хотели, но не успели справки собрать. Однако после того, как один раз мы родили вместе, у него, мне кажется, уже больше никаких сомнений не возникает о том, нужно это или не нужно. При нормальных близких партнерских взрослых отношениях в паре, необходимо, имхо. Обоим. 10.01.2005 11:33:43, Красно Солнышко
пчела Майя
Ага. Значит, если я такого категорически не захотела бы, то у меня с мужем ненормальные отношения. Пойду скажу. А то он ребенку полоскание делает и не знает ничего. 10.01.2005 12:37:22, пчела Майя
Мать его
откройте ему глаза! (с) :)) 10.01.2005 16:26:35, Мать его
Sonata & Ксюха (3,5 месяца)
не везде так...У меня о родах только приятные воспоминания 09.01.2005 16:31:02, Sonata & Ксюха (3,5 месяца)
Красно Солнышко
Первые были бесплатные. И, в общем, довольна осталась. Но платные и с мужем, безусловно, надежнее. 09.01.2005 14:42:12, Красно Солнышко
Вы мне навеяли жуткое воспоминание. Как-то моя старшая порвала коленку, но сильно так порвала - прямо кусок мяса отслоился, кость даже было видно.(простите, легковпечатлимые:)) Я сначала впала в истерику , как водится:)) , потом поехали в Изм. больницу детскую - зашивать. Я, в принципе, против швов, но тут уж вообще деваться некуда было.:((
Сунула там всем, начиная от охранника, и заканчивая замглавврачом дежурным. Мне этот шов на коленке баксов в двести, что ли, обошёлся. Но в операционную меня не пустили, сколько я им ни совала - нет, и всё. А дочь орёт всю дорогу благим матом. То есть я сквозь ор её со всеми договариваюсь и всем плачУ. А саму всю трясёт - я паникёрша по жизни, кто меня знают - не дадут соврать:)). Так вот разрешили мне постоять около двери - КАК ОНА ОРАЛА , это надо было слышать, я думала, у меня сердце остановится на хрен! Я в операционную ломлюсь, тут ко мне охранник подходит - типа, девушка, покурить сходите лучше, ну, я пошла покурить,а прикурить не могу - не попадаю просто зажигалкой в папироску, так руки тряслись от ужаса.... Вывезли её мне на каталке, я её спрашиваю: Ульяша, очень больно было ( а сама трясусь крупной дрожью, и думаю - да лучше вообще не родиться, чем такие муки выносить, и какая я сволочь, что на свет её родила, на муки жуткие обрекая), а она смотрит на меня своими голубыми глазами, и грит : Нет, совсем не больно, мам, ты чего?.... Как я её не убила там же - понятия не имею, но помню, что меня оттаскивали.:))))))
09.01.2005 12:39:20, Texas
пчела Майя
Надо мужчин отправлять на такие вещи, по-возможности. 09.01.2005 12:43:21, пчела Майя
Фабьен
Нет, их беречь надо:-)
Я спрашивала, поедет ли мой муж с нами удалять аденоиды. Он сказал - нет. Он старшего в подобной ситуации ДЕРЖАЛ, ему хватило.
А я нормально перенесла:-) Вечер трясло немножко толко. А ребенок вообще СРАЗУ об этом забыл, как домой вернулись.
09.01.2005 18:43:27, Фабьен
=СветА™=
??? Ты шутишь? А семью потом кормить кто будет?
Мне лишитьмся мужа никак нельзя, пока хоть одна с шеи не свалилась.
Поэтому я лучше сама.
У моего от простой детской температуры истерики настоящие- отпаиваю лекарствами, а любой крик-инфаркт на месте.
09.01.2005 16:12:24, =СветА™=
пчела Майя
Я б с таким мужем не ужилась. У меня такая бабушка от БМ однажды из Запорожья приехала на неделю, а тут у ребенка ложный круп. Я хожу, что-то делаю, а она за мной бегает и причитает. Не была б я занята ребенком, я бы ее подушкой задушила, точно. 09.01.2005 16:15:33, пчела Майя
Некоторые мужчины в таких ситуациях склонны разносить все в пух и прах, врываться в закрытые двери и крушить предметы... Что не сильно способствует успешному проведению врачебных манипуляций... 09.01.2005 13:06:11, КрОлик
пчела Майя
Я таких боюсь. Ко мне в мужья такой бы не затесался. Но вообще бывают, это точно. 09.01.2005 13:07:28, пчела Майя
В тихом омуте много чего может водиться :-) 09.01.2005 13:09:34, КрОлик
пчела Майя
И это тоже надо проверять как-то :)) 09.01.2005 13:11:05, пчела Майя
Мужчины еще хуже реагируют. Женщины, хоть и рыдают, но держатся, а мужчин вообще выноси... 09.01.2005 12:52:11, Плакса Мойер
Робкая
Мужчин? Не, они сильнее, они прорвуться. Мой папа дверь сломал, когда мне, мелкой,врачи рану обрабатывали, а я орала. 09.01.2005 13:02:36, Робкая
Сима Полосатая
так и чего в этом хорошего? Одни эмоции, чем он Вам мог помочь? 09.01.2005 14:04:27, Сима Полосатая
Робкая
Наверное это не эмоции, а древние инстинкты.Если детёнышу больно или страшно - он кричит, не разбираясь есть ли угроза его жизни, если твой детеныш кричит - то см. выше, надо разобраться, есть ли угроза его жизни. Мозги в этот момент отключаются. Охотно верю, что подобная реакция присуща не всем. 09.01.2005 15:28:52, Робкая
пчела Майя
Вот оключение мозгов - это и есть тот аспект, который меня пугает. Мне нравится, когда у мужа мозги не имеют такой тенденции. Бывают и более серьезные ситуации, чем когда ребенок УЖЕ в больнице и ему оказывают помощь. И куда в таком случае годится муж без мозгов? 09.01.2005 15:38:03, пчела Майя
Робкая
Не, девушки,я имела в виду отключение мозгов, как реакцию на детский крик и неведение о происходящем. Часто приходилось слышать истории о том, что с ребенком что-то случилось, приехали с хнычущим ребенком, врачи его молча забрали, дверь закрыли мол, счас,погодите - дальше детский крик. А кровь сдать пополам с истерикой, или там другие болезненные процедуры это мы запросто. 09.01.2005 16:05:05, Робкая
пчела Майя
Так если они могут отключиться от неведения, кто им помешает отключиться еще когда-нибудь? Мало ли неприятностей. Лучше, чтобы они всегда были на месте, что особенно важно, когда надо ими быстро сообразить, что делать. Правда я никогда и не видела, чтобы дверь закрывали, а оттуда детский крик. Меня, наоборот, вечно привлекают - сядьте, мамаша, и держите его руки. 09.01.2005 16:11:12, пчела Майя
Робкая
Ездила со своей в Филатовскую, с кровотечением.
-А, что будете делать? А почему и что?
-Вы, мамаша, посидите, счас все сделаем, ничего страшного.
Дальше дверь закрыли и жуткий крик.За лавочку я крепко держалась, очень.
09.01.2005 16:27:14, Робкая
пчела Майя
В филатовской в травме мы были с переломом. В кабинет заходила, на рентген тоже. Хотя я могла бы и в коридоре подождать, мальчику уж девять лет было, на все вопросы он тоже мог сам ответить, не маленький. Но таких предложений не поступало. Гипотеза, что я всем настолько нравлюсь, не подходит. Не знаю, почему. А уж к зубному как я не любила ходить с ребенком! Нет, зовут. Пришлось мужа посылать. 09.01.2005 16:33:42, пчела Майя
Робкая
Не бывает на все 100 предсказуемых людей, и как проверить реакцию на крик боли ребёнка, если в остальном - кремень человек и характер, что называется нордический. Не я сказала, что "ребёнок источник трусости и скупости", но полностью согласна, хотя, это уже совсем другая история. Может вынести на всеобщее обсуждений ? 09.01.2005 18:46:07, Робкая
пчела Майя
Про трусость у нас совсем не так. Что касается травм, равно как и школы, где обязательно будут ругать - это у нас папа. А скупости почему? Это я не догоняю. 09.01.2005 19:30:17, пчела Майя
Робкая
Трусость - это страх за своего ребёнка, за его здоровье, его безопасность, жизнь в конце концов , а скупость - когда жалко потратить на себя, на какие - то свои удовольствия, потому, что ребёнку надо......Надо обычно у всех разное. У кого-то пачка памперсов, у кого-то платное образование, выше в "обществе.." так и не смогли договориться, что же лучше коньки для ребенка или выпить на ту же сумму.(шутка) 09.01.2005 21:04:33, Робкая
пчела Майя
Я там поучаствовала, находясь под впечатлением покупки коньков после того, как предыдущие были куплены год назад и надеты раз пять-шесть. 09.01.2005 21:10:38, пчела Майя
Ну,своего я ценю в этом свете. Хотя в такие моменты ору на него, что он "бездушный", но без него - не представляю, как бы оно было.:)) Но иногда его не бывает под рукой - и моя жизнь пополняется вот такими ужасными впечатлениями:)) 09.01.2005 13:01:27, Texas
пчела Майя
Наш младший ребенок в раннем детстве мог начать орать уже при виде шприца издали. Поэтому насчет ора мы с мужем оба бездушные. 09.01.2005 13:04:55, пчела Майя
Красно Солнышко
Так оно и бывает, увы.
Мы у мелкого кровь брали. Он напрягся еще до того, как что-то делать стали. Видимо, саму атмосферу почувствовал. Кровь взяли с первого попадания. Но крику было :( А реагировали мы одинаково с мужем. С одной стороны, хладнокровно делая свое дело (держали, утешали), с другой стороны, внутренне трясло.
А с Ксюшей еще хуже. Когда она вошла в сознательный возраст, главное было, не предупреждать. Иначе она начинала выть задолго до дверей кабинета.
09.01.2005 14:07:38, Красно Солнышко
у меня уже с 25 воет периодически, помнит, что анализ крови сдавать придется 09.01.2005 16:15:54, Шин
пчела Майя
Мой муж нормально реагирует и все, что надо, делает. Я тоже не рыдаю, но я брезгливая. Всякие дырки в организме видеть не могу. 09.01.2005 13:01:13, пчела Майя
Да просто надо себя в руках держать и быть сильной в такие моменты - а я не умею...:((
А дело было в 12 ночи, и муж был на работе еще.. Я была одна с ними тремя, так малЫх пришлось оставить одних - можете представить моё состояние душевное... Это я к чему - ей коленку-то анестезировали, за всё же уплОчено было в лучшем виде, но вот только таким натурам, как я:))), и детям - глаза надо закрывать, как лошадям, чтобы не видели происходящего. Что касается авторского случая - думаю, что просто ребёнок видел все эти ЖУТКИЕ:)))))) манипуляции, потому и орал. Подозреваю, что это было удаление аденоидов, или гландов.:))
09.01.2005 12:49:02, Texas
Тут вопрос осбенностей конкретного ребенка и родительского настроя - моя при соответсвующей подготовке на манипуляции смотрит с интересом, интрументы разглядывает:)))
Зато если не подготовить, вот тут все и узнают, где раки зимуют:))
09.01.2005 19:17:39, Иртим
Красно Солнышко
Такая подготовка хороша до первой боли. Если приходится повторять, то хоть обподготавливайся :( 09.01.2005 19:20:15, Красно Солнышко
По медицинским данным 2 пациента на 100000 умирают просто от наркоза. Это много. Чем глубже воздействие - тем больше риск. И потом, я не уверена, что при более глубоком наркозе нет воздействия на психику - просто кричать он не может. Заторможены все процессы, затруднено дыхание, какие уж тут крики.
09.01.2005 12:29:32, Плакса Мойер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!