Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю, как это назвать...

Я в полном раздрае:(((( Может вы мозги вправите мне?
Ситуация такова: мы с мужем сейчас живем в Европе, т.к. он здесь работает. Двое детей , младшему скоро 2:) Я не работаю.
На праздники к нам приезжают друг мужа с недавно обретенной женой. Друга я знаю относительно хорошо, его жену видела 1 раз, 3 года назад.
Понятно, что изначально ситуация была такова, что мы друг другу понравимся 50\50 %, т.к. не близкие друзья:))
Первое, что делают наши гости, приехав, отдают нам 3 пластиковых пакета со словами:"ЭТО ВСЕ вам!" Ну вообще-то, к нам люди когда приезжают, везут конфеты, икру, шпроты, докторскую колбаску, короче, всю ту милую русскому сердцу дребедень, воспоминания о которой согревают душу временному и вынужденному "иностранцу":))) Но 3 пакета! Я очень смущаюсь :"Боже, как много! А что там?" рассыпаюсь в благодарностях, к-рые благосклонно, снисходительно и молча! принимаются:)) Несу сумочки в комнату и обнаруживаю там новогодние подарки, переданные нашим детям от НАШИХ! бабушек и дедушек:)))))))))))
Второе. Я предлагаю "пока все открыто" сходить в город. "А зачем?" - "Ну.... деньги поменять, купить что-то...." " А у нас карточка есть! А едим мы все равно что, что ТЫ приготовишь":)))) Везем по городу, рассказываем что, как , где, "магазины работают до 18:30"
В ответ "КАК!?!? Какой кошмар! А что тут вечером люди делают! А вот у НАС!!! в Москве!!!".........
Я корректно напоминаю, что мы сами из Москвы полтора года как:)))) да и в отпуск уже 2 раза съездили - примерно представляем:))
Далее 31 дек. Муж везет гостей в центр погулять. Возвращается и сообщает, что они не обсуждали предстоящую встречу нового года - я-то думаю, ну раз такие крутые и ночной жизнью активно интересуются, наверное в клуб, на диско куда-нить рванут:) Мы же будем дома с детьми. Ладно, мы идем за продуктами. В это время гости возвращаются и ложаться спать:)))) увидели мы их только в полшестого вечера:))) В нарядах и макияже - кстати без оного гостья из комнаты не выходила:)))) "А что-то еще нужно купить?" грит. "Нет, отвечаю, мы уже.... к тому же все уже закрылось:)" Опять:"КАК! а круглосуточные магазины!?"...........
"А может помочь надо?" - она мне без энтузиазма. Ну вот лук порежь - я селедку под шубой делаю и луковый пирог. "Ой! а у меня глаза потекут и маникюр..... Ладно мы пойдем пока погуляем" :)))))))))))))))))))))) Я почувствовала себя бесплатной кухаркой, к-рой не положен макияж и маникюр, к-рая готовит и одновременно развлекает детей:))
Короче мне непонятно:
- люди у нас дома или в ресторане почти не разговаривают, т.е. разговорами мой муж пытается развлекать, или разговаривают тихонько друг с другом. Если и начинают что-то говорить в слух, то о работе и деньгах в основном:)
- рассказывают нам, что мы живем в деревне (ну, не Гамбург, конечно, или Париж, но 125 тыс. жителей, для небольшой европейской страны совсем неплохо:) и немало:))). ВСЕ ВРЕМЯ рассказывают, что они живут в огромном городе, где все всегда есть:))))
- они у нас 10 дней:) не покупают еду и не готовят, за походы в ресторан платим мы:))))))))
НО!!!!!!!!!!!!!! В первые полчаса знакомства гостья сообщает, что она "независимая свободная работающая женщина", "как это можно сидеть дома и не работать!?!" "сын учится в частной школе" Квартиру они снимают почти за 1,5 штуки баксов в месяц, 2 машины:))))
У нас работает только муж, детей двое, зарплата нормальная для местных условий, но ничего сверхвыдающегося:))))
- по вечерам сидят дома
- на 3 день сообщают нам, что им надо спать, т.к. они в отпуске
- "А у нас гостиница заказана?" это когда я поинтересовалась, когда они в столицу местную поедут. Поездка эта обсуждалась месяц назад, а выслала ссылки на проверенный турсайт и сайт рекомендуемой нами гостиницы. Гостиницу они не заказали, это сделал мой муж 31 дек. Люди проехали, в буквальном смысле, по 3 городам, не посмотрев даже самых уважаемых и посещаемых среди туристов интересностей.....
- на второй день долго возмущались, что пообедали "Кошмар, в какой-то тошниловке!" Оказалось, что в забегаловке у турков кебаб купили:))))) А почему такие крутые, зарабатывающие люди из Москвы не пошли в ресторан?
- Они стали обращать внимание на наших детей через неделю своего пребывания у нас:(((((( Т.е. дети подходят начинают разговаривать, а гости молчат:((((((((((( (У дамы сын-подросток)

Я чувствую, что я ничего не понимаю в жизни:)))))))))))))))
08.01.2005 13:44:24,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно :-). 09.01.2005 08:18:20, Carsa
Брр, нахлебники несчастные, ничего больше. Такие люди всегда будут говорить, что они живут в центре, в 4-х комнатной квартире и зарабатывают бешаные бабки. Скажите мужу, чтобы больше таких кадров не приглашал, у вас не гостиница и не ресторан. 09.01.2005 05:01:11, Tafi
Во-первых, у меня сложилось впечатление, что они вам дико завидуют. И жена, и муж. Отсюда все это хамство. Думают, что вы гораздо богаче их, и вам ничего не стоит их десятидневное содержание.
Во-вторых, борьба с таким народом простая - прямым текстом. На Новый год - ребята, мы делаем стол, с вас - спиртное и сладкое (например). Готовку ежедневную, конечно, нельзя полностью прекратить, самим-то кушать хочется :) Но свести к минимуму. Хотя я бы не стала готовить вообще после первых пары случаев хамства. Не шмогла бы чисто психологически:)
Разносолы вообще ни к чему, нормальные люди благодарны обычно уже за то, что вы им дали кров и постель в своем доме, терпите неудобства из-за них. А то, что вы целыми днями еще и у плиты стоите, это чересчур уже. Тем более для таких непрятных особ.
Для мужа, думаю, этот визит тоже послужил хорошим уроком. Очень обидно терять старых друзей...
09.01.2005 01:19:39, Маграт
у вас просто ангельское терпение!!! поставили бы эту даму на место! 08.01.2005 20:52:32, Дев
ну вам нужно было сразу поставить так,что "табачок"врозь,хватит и крыши над головой.Они поэтому и живут хорошо,что находят на ком можно поездить.не удивлюсь,что они еще и обгадят вас дома,типа могли и авиабилеты купить,ну чего в самом деле вам стОит...хм(. 08.01.2005 19:34:57, ммм
Fuxija
Постарайтесь больше не соглашаться на приезд таких "гостей", хотя учитывая их "простоту" можно предположить, что они еще раз могут приехать или своих знакомых прислать (О, Боже!):)))
Во времена СССР к нам в Питер приезжали родные и близкие, а также их друзья со всех его просторов. И мамочка моя (а когда подросла и я) чувствовали себя просто-таки бесплатными кухарками и уборщицами. И отвертется возможности не было - народ иногда приезжал просто по запискам от родственников - мол я вам письмо привез от тети Такой-то, и живет неделю, и сообщает что первого они не едят, а чай любят крепкий. Слава богу это прошло с развалом СССР. Так что попытайтесь закрыть бесплатный отель сразу после отъезда этих гостей, все таки вы заграницей живете и к вам просто по письму не приедешь.
08.01.2005 18:16:30, Fuxija
Ой, как мне это знакомо! Я тоже из Питера, так каждую весну у нас начинался "туристский" сезон: одни приезжали город посмотреть, другие- детей на вступительные экзамены привозили, третьи еще что-то делали. Причем, приезжали совершенно чужие (в смысле даже не родня), порой незнакомые люди (ну как у Вас- типа, соседка двоюродной тетки). Меня (по законам гостеприимства) выселяли из моей комнаты- гости там жили, гостей надо было развлекать, готовить им. Помню, один раз не выдержала, когда уже повзрослела, и сказала по телефону очередным гостям (они имели неосторожность заранее предупредить о своем приезде), что уезжаю и принять их не смогу. Сколько всего потом услышала от отца- не передать! Но с тех пор приезжать перестали;-))) 08.01.2005 20:15:17, LazyFriday
ABDDavidoff
Есть и такие придурки на свете:-)
От таких неудобства лучше не терпеть, имхо. а то они уедут в счастье-комфортеи с ощущением вашей "недалекости" и собственной крутости.
Ау Вас -осадок, недоумение и недовольство.
Это не Вам мозги вправлять надо, а им:-))
Макияж? "Ничего, позже поправите. Я почти все сама сделала, теперь вы доделывайте, а я пойду переоденусь"
Магазины не работают? "Так, ребята, мы свою часть купили на НГ, этот список -ВАм. Идите туда-то"

А то еще и еще раз приедут на тех же условиях. Причем в Москве еще о Вас расскажут всякую лабуду - о хозяйке, о необжитости, о неумении вести бюджет и встречать гостей:-)))
Скорее всего, именно новая жена там политику делает.
08.01.2005 17:20:07, ABDDavidoff
masyanya
нам один раз тоже так подвезло :((( компаньен мужа просто всучил нам свою жену и дочь 22 лет без денег . А он прекрасно знал , что в тот момент мы сами не в лучшем положении. И все отговорки : кроватей лишних у нас нет (хоть и дом двухэтажный), и до пляжа и до центра далеко , а машину они не водят. В первый же день мне было мамой заявлено "а мы сюда отдыхать приехали....." Меня это так взбесило! что я им устроила отдых по полной программе ! Особенно маме. Так как дочь я сплавила с нашими друзьями в путешествие на яхте на 10 дней . И муж сказал , что кроме собственных мам и пап к нам в дом больше никто не приедет! 08.01.2005 16:43:38, masyanya
А чего они вообще приезжали-то?:)))))))))))))))) 08.01.2005 15:56:07, Штукатурка
я тоже подумала, что санаторий в Подмосковье им больше подошел бы - и поесть, и поспать, и никуда не ходить, ничего не смотреть:))) 08.01.2005 16:06:47, автор
ABDDavidoff
Так потом рассказывать нечего :-)) А тут все остальные друзья мужа много чего узнают. 08.01.2005 17:53:12, ABDDavidoff
Niko
Когда живешь в Москве и общаешься в основном с москвичами такое поведение и разговоры шокируют. А нам, провинциалам, не впервой сталкиваться с этими проявлениями. Это нормально, успокойтесь! 08.01.2005 15:21:52, Niko
Yulyasha
да... примите соболезнования :))) И попросите мужа больше не приглашать в гости кого попало :)))А то они Вам просто на шею залезли и ножки свесили!!!!! 08.01.2005 15:07:23, Yulyasha
Приятен Ваш оптимизм, судя по обилию ":)))", но я бы наверное уже выгнала их:))) 08.01.2005 14:18:08, Ольгаа
:)спасибо! Я рада, что все таки не одна я считаю, что это "не есть норма":) Хотя когда, мне в третий раз сказали"Как здорово работать! и "как невозможно сидеть дома!" я восприняла это как личное оскорбление:(((( а еще подумала:"кто бы вас тут кормил всех, если бы я на работу сейчас ушла" 08.01.2005 14:32:13, автор
Сима Полосатая
так надо было не подумать, а вслух высказаться! 08.01.2005 15:18:19, Сима Полосатая
выгонять не надо, гости ж все-таки, :-)))
можно пережить, как нашествие татаро-монгол,
и в другой раз приглашать на нейтральную территорию - "а давайте встретимся в Праге!"
08.01.2005 14:22:15, Плакса Мойер
:)) 08.01.2005 14:28:27, автор
у вас не с гостями проблема, а с мужем. Он пригласил людей, ктр вам не понятны. Мне они понятны, сама такая, сама таких приглашала, мой муж тоже был от моих гостей не в восторге, но "молчал в тряпочку", ибо понимает, как мне тут не хватает общения со старыми друзьями и как я готова быть " бесплатной кухаркой, к-рой не положен макияж и маникюр", чтобы поиметь это общение. (он, между прочим, для всех моих гостей был бесплатным шофером, возил, все показывал)
Но это мои гости, когда он приглашает, я лежу на диване, читаю книжку, - он бегает по магазинам, покупает, готовит. Поговорите с мужем, предупредите, что в след раз своими гостями пусть занимается сам. Вот и все, никакой драмы не вижу
08.01.2005 14:15:30, :-))))
Спасибо большое!!! Вот именно чего-то такого (таких слов) мне и не хватало! правда! Я , действительно дура, к-рая в тряпочку не молчала, а высказывала мужу свое недовольство:(((((((((((((( Самое главное, что ему тоже совсем не понравилась жена друга, да и от друга он ожидал более живого, веселого искреннего и непренужденного общения..........
А еще это наверное мои комплексы, т.к. я тоже была крутая леди с высокой зарплатой до рождения детей, а здесь я вынуждена сидеть дома (между прочим с 3 языками:) или работать по професии - а я не хочу преподавать, да и неприбыльно это, вот меня и пробесило, что я еще и для таких вот "менеджеров":) типа прислуга:(( А муж у меня прекрасный:))) и с детьми постоянно и продукты "на нем" , вот только не готовит ни фига:)) - родители с бабушкой единственного сына и внука избаловали:))
08.01.2005 14:24:56, автор
так он сделал выводы или как? 08.01.2005 19:36:31, ммм
:-)))))
а вы где? 08.01.2005 14:54:17, :-)))))
Рядом с вами! Лозанна:) 08.01.2005 15:04:05, автор
:-))))
мы - Нант, и я "трусиха", побоялась в первый раз подписаться. У меня муж долго жил в Париже, иногда скучает по своим друзьям. Так вот, первый раз он пригласил в гости неприятного мне человека, я тоже, как кухарка, их обхаживала. А потом родился деть, и я стала обхаживать только его. 08.01.2005 15:17:59, :-))))
пчела Майя
Действительно, не прглашайте кого попало. Однако насчет подарков следует отметить, что я тоже не потащила бы из России в Европу подарки вещами, а лучше купила бы что-то на месте, потому что я не люблю таскать. По той же причине я без особого восторга везла бы с собой три пакета чужих подарков, хотя конечно пришлось бы, куда деваться, если у людей собираешься жить. 08.01.2005 14:04:05, пчела Майя
Как ваш мальчик? температура спала? 08.01.2005 14:18:07, Плакса Мойер
пчела Майя
И не подумала. Болеет мальчик. 08.01.2005 14:21:16, пчела Майя
поправляйтесь скорее!! 08.01.2005 14:35:51, автор
Сочуствую. ВЫздоравливайте! 08.01.2005 14:33:41, Плакса Мойер
пчела Майя
Мы постараемся. 08.01.2005 14:34:08, пчела Майя
Насчет подарков , понятно:)) А что, вы бы тоже жили у кого-то 10 дней и не покупали продуктов и не пригласили бы хозяев на ужин в ресторан? т.е. если приглашаешь, то все расходы берешь на себя? Нам такое даже в голову не приходило, т.к. все приезжающие обычно благодарны и везде сами нас таскают:)))))
А еще, например, нас летом в Грецию приглашали. Одноклассник сына - его друг, у них дом на море:)) А мы не поехали, т.к. младшему только 1 год и 5 м. было и мы решили, что реально стесним людей... И не сможем их отблагодарить, пригласив к себе в Москву, т.к. даже если уедем жить к родителям, то им сможем предоставить свою обычную двушку - 54 м.:))
08.01.2005 14:16:23, автор
пчела Майя
Я один раз в жизни только жила заграницей в чужом доме, денег с меня за еду не брали. Правда я целые дни отсутствовала, поэтому их не объела. В ресторан я и сама не ходила, и никого не приглашала. Когда у меня в Москве живет подруга с детьми, я не беру денег за постой и сама мою посуду, потому что они гости. Но это моя подруга. 08.01.2005 14:24:03, пчела Майя
о деньгах за постой и мыслей не было:)) просто зачем указывать женщине на ее неполноценность (с точки зрения гостьи), т.к. она не работает и не зарабатывает, и в то же время жить в доме этой женщины и пользоваться ее услугами? ИМХО хамство! 08.01.2005 14:35:08, автор
пчела Майя
С этим я 100% согласна. Просто в первом сообщении я больше обратила внимание на другой аспект, что они ничего в дом не покупали и ничего не привезли. А вот что в гостях себя надо прилично вести, это и вопросов нет. И поговорить вам получается особо не о чем - хоть мужу с другом было о чем поговорить? 08.01.2005 14:38:31, пчела Майя
Да друг какой-то, по словам мужа, "замороженный":)) Я там в самом низу написала.... Или женой околдованный? :) тихий какой-то, неразговорчивый... Но все же пообщались они, просто мужу не понравилось, что "формально" как-то.... 08.01.2005 14:43:34, автор
Делайте выводы и не приглашайте к себе жить кого попало. Только близких и исключительно приятных, кого вы искренне будете рады видеть все время рядом с собой. 08.01.2005 13:59:14, Плакса Мойер
Вы абсолютно правы:) А как быть, если у мужа и жены взгляды не сходятся? Он приглашал своего друга детства, но они тоже 2 года не общались:)) а оказывается, мы все очень меняемся...... муж был искренне уверен, что всем будет хорошо.... 08.01.2005 14:08:56, автор
Ория
если разные взгляды, пусть "прыгает" вокруг них сам :)) 08.01.2005 14:31:22, Ория
Муж сам в восторге от их визита? :-))) 08.01.2005 14:19:39, Плакса Мойер
не-а:( Хотел с другом пообщаться, а тот "замороженный" какой-то. Ну т.е. муж его в горы везет кататься на лыжах, возвращаются, ужинаем. У друга ни улыбки ни восторга, с трудом пару слов вытащила :"ну, да, ну классно покатались...." 08.01.2005 14:27:39, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!