Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фильм "Возвращение"

Недавно смотрели с приятелями фильм и разгорелся у нас спор-обсуждение типажей героев. Сюжет в двух словах - живет себе семья, мама и два сына-подростка. И вдруг неведомо откуда появляется папашка. И сразу берется устраивать отношения с детьми - увозит их на неделю непонятно куда. Папашка, мягко говоря, не макаренко, принимается за воспитание странно - гнет из пацанов рогалики. И реагируют они по-разному, старший рад себе до ужаса, что отец какой-никакой появился, преданно в глаза заглядывает, "да, папа, хорошо, папа" не то что в рогалик, в бублик сгибается. А младший - парень с характером, смотрит исподлобья, перечит, истерит - "кто ты такой", да "зачем приехал", да еще вредит исподтишка - миску папашкину выбросил, ножик стащил... Все движет к трагической развязке.
Мы весь вечер спорили. Интересно, что каждый увидел похожие типажи в своей семье. Один приятель, сказал, младший - паршивец, пороть надо. И то ему не так, и это поперек, как с таким бараном упертым быть? Говорит, мы с братом тоже так росли, брат строптивый, а я - послушный, хороший сын. Со стороны так и выглядит, по крайней мере он по нескольку раз в день матери звонит, все ей рассказывает, если мать просит гвоздь вбить, тут же едет, несмотря на свои планы, чем провоцирует немало скандалов в своей собственной семье. Но для него очень важно быть "послушным сыном", чтобы мать не подумала или не сказала ему плохого.

Мои-то симпатии целиком на стороне младшего. Не было папашки 12 лет, а тут явился, и с какой радости надо его слушаться, и вообще, вызовите милицию. Анализируя, поняла, что и мы с братом на них похожи, брат всегда был очень послушным, а я -нет. Если ему мама говорила прочитать 10 страниц, он читал, интересно или нет, и останавливался ровно на десятой, пусть даже на середине слова. То есть ему не важно было смысл понять, главное - сделал, что сказано. Со мной такие штуки невозможно представить :-))) Его всегда можно было уговорить, упросить. Зато со мной - вечные проблемы... С едой, одеждой. Не хочу и не буду. У меня было свое мнение, и за него я билась. Дух противоречия сопровождал меня все школьные годы. Помню, я ходила в школу с огромным значком "НЕ УЧИТЕ МЕНЯ ЖИТЬ" :-))) Сейчас, правда, я намного более толерантна, и умение обходить острые углы и договариваться считаю не менее важным, чем отстаивать свою точку зрения.
А что вы думаете про мальчиков? Кто вам ближе, у кого больше шансов в жизни стать успешным?
05.01.2005 16:33:27,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне вообще фильм активно не понравился. Сюжет странноватый - папашу активно хочется прибить, маму проверить у психиматра ( на фиг она ему их отдала?), детей жалко. Каких-либо других достоинств (типа операторской работы) я тоже в фильме не заметила - все без затей.
А шансы детей пробиться - от много это зависит, не только от характера, но и от обстоятельств.
06.01.2005 01:20:28, Ya+R
Вобще мне в этом фильме все понравились типажи, если уж об этом говорить. Кстати, считаю, что младший тоже был страшно рад отцу, просто вот таким образом он реагировал. И отцу он был ближе, мне даже кажется, что он себя в нём видел, и именно к нему как-то невольно лучше в душе относился. 06.01.2005 01:02:57, безымянная
То есть, вы не считаете, что ребенок должен быть послушным? ;) Это просто навеяно пространной дискуссией в 3-7 о послушании:))) 05.01.2005 19:00:35, В6.
suricat
Послушным кому? Неизвестно откуда явившемуся сомнительному субьекту с большими и безосновательными претензиями, у коего семь пятниц на неделе? Вряд ли. Послушным разумному, ответственному и любящему старшему человеку, которыи о ребенке заботится - да, т.к. это улучшит жизнь обоим и нужно как ребенку, так и взрослому. 05.01.2005 21:49:57, suricat
Я тоже мимоходом подумала о дискуссии в 3-7, когда писала тему. :-) Скорее, в моем представлении, ребенок должен быть разумно-послушным, т.е. не выполнять бездумно все, что скажут, а сочетать с умением думать своей головой.
Если говорить о мальчиках в фильме, то протест младшего был зачастую вызван не так содержанием, как формой обращений отца. Объяснил бы по-челевочески, мальчик бы слушался, а он все самодурствовал - встань, сядь, сделай то-то. С друзьями я тоже об этом спорила, они мне сказали, что я не понимаю, потому что у меня нет мальчиков. Что отец таким образом из них мужчин делает... :-) Если бы ко мне так обращались, как этот папаша, тоже пошли бы лесом со своими намерениями... Поэтому я мальчика хорошо понимаю...
05.01.2005 20:36:21, Плакса Мойер
А что, у мужчин нет внутреннего мира, по мнению ваших знакомых? )) Порой тонкого и ранимого мира, который весьма и весьма сформировался к 13-то годам, и ломать который нельзя ни в коем случае. Если бы нашелся такой тип, который попытался бы так "общаться" с моим сыном, видел бы он и меня и моего ребенка в последний раз. Я считаю что вне зависимости от пола, прежде всего - взаимоуважение в любых отношениях. А отец-сын - тем более. 05.01.2005 20:58:42, LaLin
Некоторые считают, что "мужчин делать" вообще нужно в армии :-). Наверное, и методы этого папы из фильма вполне вписываются в такое мировоззрение. Именно "сесть-встать, а думать за тебя будет командир".
Я бы такого не хотела для своих сыновей :-).
05.01.2005 20:47:13, Nesmejana
ну это же не про это! Режиссер явно закладывал библейский сюжет в основу. Вообще фильм "ветхозаветный". Заложены истории Авраама и Исаака, а также Каина и Авеля. Отец он же одновременно не просто человек, а символ Отца вообще в сознании ребенка, а также просто Бога:)
Именно отношения сына (человека) и Отца (Бога) и заложены здесь, вплоть до богоубийства и в какой-то мере освобождения от "комплекса отца". В лесу он ищет "сокровище" (см. Юнга, сокровище=драгоценность=самость, непременный атрибут духовного развития личности).

Обратите внимание на книгу, которую листают мальчики на чердаке - она открывается на литографии Авраама, занесшего нож над сыном. Сцена обеда - это просто нечто патриархальное, "преломление хлебов", хлеб и вино, причастие и т.п.
Дорога - процесс инициации, посвящения...
Остров - некое средоточие, центр сознания.

Сколько водной глади в фильме!Так здорово!
Молодец, режиссер!
05.01.2005 18:17:16, Карлсон
Месяц Май
Версия конечно спорная, но ОЧЕНЬ интересная! :) Мне лично она нравится. 05.01.2005 22:33:02, Месяц Май
Извините, за небольшой вопросик - режиссер сам поделился с вами своими задумками и скрытыми смыслами? ) Насколько я знаю, библейский вариант трактования фильма - одна из версий. Сам режиссер ни о чем подобном и не упоминал. Но, конечно, может я и не знаю чего. Давайте ссылку тогда ) 05.01.2005 19:14:55, LaLin
надо же. я бы никогда не подумала, впрочем, не удивительно. где я, и где библия...:-))) 05.01.2005 18:34:52, Плакса Мойер
SVETKA
Фильма не смотрела, но судя по описанию ситуации, ни того, ни другого. Мне обе эти позиции не близки. Будучи ребенком-подростком, я бы не поехала бы с не понятно откуда взявшимся папашкой. Я всегда предпочитала не попадать в проблемные ситуации.

Про успешность я думаю тоже самое. ОБЕ эти позиции, противостоять или приспосабливаться - проигрышные. Выигрышная - заставлять людей делать то, что нужно тебе.
05.01.2005 17:44:36, SVETKA
Это смотря как заставлять. :-)) Люди они тоже неглупые. Нормальные стараются избегать тех, кто любит манипулировать. 05.01.2005 17:45:45, Наталья Л
SVETKA
А я даже не столько про манипуляции, сколько про то, что человек, который знает, что он САМ делает, как правило не вовлекается в "игры" других. Не обязательно манипулировать другими, достаточно не давать манипулировать собой. С системой не надо бороться, системе не надо подчиняться, систему надо ИСПОЛЬЗОВАТЬ. : ))))))))) 05.01.2005 18:01:57, SVETKA
Мне оба мальчика понравились и по-моему старший прогибался под отца больше только потому, что он - старший. Скорее всего он немного помнил отца или просто больше из них двоих хотел иметь отца...

05.01.2005 17:35:12, Лана Б.
Я не оригинальна - мне тоже ближе младший. Хотя я бы вообще никуда не поехала с этим типом, который гордо именуется "папой". Послала бы всех убежала и спряталась.
Это ж каким придурком надо быть, с абсолютным отсутствием интуиции психолога, что бы так себя вести с мальчишками! Когда он младшего из машины высадил под дождь, на черт знает сколько часов со словами "иди, рыбачь" у меня у самой аж зубы свело от ненависти. И мамаша тоже хороша со своим молчаливым согласием. Тоже мне, любовь великая...
Кстати, судя по концовке, старший тоже не совсем размазня. И думаю, если в стрессовые минуты он вот так брал бы себя в руки - то мог бы добиться успеха, причем неплохого. А мальчишки играли здОрово, особенно младший. Фильм - шедевр, вне сомнений.
05.01.2005 17:25:59, LaLin
да, концовка - тоже очень сильный поворот. Весь фильм младший явно командует, старший ему подчиняется. Когда отца не стало, старший будто осознал, что он теперь главный. Видели, когда он сидит, уже после возвращения с острова, утром, у него и лицо совсем другое. 05.01.2005 18:02:39, Плакса Мойер
Kopa Хюбш
Младший 05.01.2005 17:00:10, Kopa Хюбш
Месяц Май
Еще так и не посмотрела этот фильм, хотя лежит на DVD, все руки никак не доходили. Думаю, сегодня посмотрю наконец. По Вашему описанию мне ближе младший.
Но пока никаких ассоциаций провести не могу, не знаю, как бы реагировала, если выросла без отца и только в моем подростковом возрасте он объявился... Слава богу, папа у меня был всегда.
И с братом мы тоже очень похожи (жутко строптивые :)), я бы не сказала, что кто-то из нас менее сильный характер имеет.
05.01.2005 16:56:14, Месяц Май
Просто старший - не такой уж и размазня, как кажется. И младший - не такой уж великий сопротивленец. ТАм не случайно начало такое было, с прыжками с вышки. Старший, на мой взгляд, принял папу не потому, что ему что скажут, то он и будет делать, а потому что он хочет мира, доброты, счастья дл всех. Мне знакомы такие типажи, как в фильме. Это - мои двоюродные братья, только там наоборот - старший - типа петушок такой, а младший - кажется мягким, а на самом деле - очень добрый, старается всегда всех помирить и т.д. Так вот, когда они выросли, именно младший самостоятельно встал на ноги, у него хорошая семья, он очень ответственный работник, уже довольно немаленький начальник при его-то возрасте. А старшего (типа задиру) до сих пор тянут родители - и квартиру, и с работой, и т.д. В личной жизни всё вроде и хорошо, но вот всё ему то одно не так, то другое... Вобщем, типа бунтарь, а на деле...

И кнцовка - когда старший всё в свои руки взял, мне кажется, там есть некий намёк, хотя и не совсем очевидный, что это ео поведение есть результат этой поездки. Как он сказал про ноги младшему, мне показалось, что там папины интонации прозвучали.

06.01.2005 01:31:10, безымянная
как ни странно, моей старшей очень понравился фильм, она даже на НГ себе его попросила у деда мороза... Хотя фильм явно тяжелый, держит в напряжении. Стоит отметить великолепную операторскую работу - каждый кадр продуман, четкие красивые планы, как чб фотографии. посмотрите, равнодушным не оставит. 05.01.2005 17:01:37, Плакса Мойер
Месяц Май
Обязательно. Особенно, если хвалят операторскую работу - для меня это небезынтересно. С профессиональной точки зрения. 05.01.2005 17:12:42, Месяц Май
А как вы думаете, где по замыслу авторов был отец все эти 15 лет? 05.01.2005 17:05:16, Наталья Л
Мне кажется в тюрьме... 05.01.2005 17:15:27, LaLin
мы решили, что в тюрьме сидел :-)))
еще непонятным для меня осталось, ЧТО он выкопал на острове? и зачем? возможно, ДО тюряги что-то стащил и спрятал, а вышел и выкопал :-)
и еще - в какие годы происходит действие? Ясно, что до 90-х, но когда именно?
совершенно непонятно про мать - видит же, что за тип, нет, взяла, отпустила детей с ним.
05.01.2005 17:10:36, Плакса Мойер
У меня по началу такая идея была, но потом я от неё отказалась. Моя знакомая сказала, что её подруга почему-то была уверена, что с войны какой-то (афганской, например). Моё мнение - просто жил сам по себе человек.

Про остров - у них бензин кончился, он что-то вроде аккумулятора выкопал, ведь моторка потом ехала обратно...
06.01.2005 01:39:09, безымянная
Я тоже думала, что в лагере был. А муж мой, который советской лагерной подоплеки не знает, сказал, с чего ты взяла, там об этом ничего не говорится. Мне по виду ресторана и по машинам показалось, что действие происходит в начале 80х. 05.01.2005 17:12:16, Наталья Л
suricat
Там об этом говорится не прямо, как и о многом другом. 05.01.2005 18:25:20, suricat
Мне ближе младший, но счастливым ему, думаю, не быть, хотя бы потому, что именно на нём повисло чувство вины за смерть отца. Поэтому успешным будет старший, имхо, такие всегда знают, что для них выгодней, и выбирают "правильную" линию поведения. 05.01.2005 16:47:12, Texas
Дело даже не в знании того, что выгоднее. Такие как младший получают удовольствие от того, что они плывут против течения. Что требует массу усилий только лишь для того чтобы удержаться на месте. 05.01.2005 16:50:57, Наталья Л
Мне по духу ближе младший. А по жизни будет проще старшему. 05.01.2005 16:46:28, Наталья Л
Но ведь отец-то с младшим по-другому себя вел? Его он ударить не смел, а старшему постоянно зуботычины доставались. Значит, чувствовал в нем личность, силу, и уважал? За ним-то он и побежал - "Ваня, сынок"? Так может, с силой в душе легче живется? 05.01.2005 16:57:27, Плакса Мойер
Я недавно натолкнулась на исселелование. Обследовалась группа английских врачей на предмет успешности в жизни. Исследователи пытались выявить связь между интеллектом и успешностью в жизни. Ислледование такой связи не показало, а показало другую связь - между хорошими оценками в школе и последующей успешностью в жизни. Хорошие оценки в школе - не что иное как умение выполнять заданные правила. Сила в душе,назовем ее строптивостью, мало того что мешает выполнению правил, так она еще настраивает против тебя людей. Несомннено, что второй тип - интересные личности, но по жизни им приходится не просто. Приходится побеждать желание всегда и везде лезть на баррикаду и говорить нет, просто потому что от тебя ждут да. 05.01.2005 17:03:48, Наталья Л
Мне удавалось сочетать учебу на "пятерки" с неподчинением правилам. :-))) Висеть одновременно на досках "наши отличники", "наши спортсмены" и "они позорят нас" (кроме шуток, именно так)
Не носить школьную форму, выступать против комсомольских собраний (вот это, пожалуй, было глупо) и спорить с историчкой по поводу роли партии. Хорошо, что началась перестройка и партия канула в лету вместе с коммунизмом и прочей дребеденью. А то быть бы мне с папой мальчиков на соседних нарах :-)))
05.01.2005 17:18:04, Плакса Мойер
Вы как-будто мою биографию описываете :-)) Меня не хотели брать в девятый класс из-за плохого поведения, несмотря на отличные оценки. Я написала директриссе бумагу дословного содержания _обещаю быть такой как все_, после этого взяли :-)) 05.01.2005 17:21:55, Наталья Л
Мда, сорри, грамотность у меня сегодня просто потрясающая, исправить уже к сожалению не могу. 05.01.2005 17:04:32, Наталья Л
Мне ближе младший. 05.01.2005 16:41:25, Сотис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!