Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по налогам

Может кто знает, что делать - мужу прислали уведомление об уплате налога за машину, которую он год назад продал. Продал, как оказалось, перекупщикам, выписав гендоверенность на 1 месяц. За этот месяц те сняли ее с учета и перепродали, т.е. максимум в марте она уже была не наша. Платить налог за уже не нашу машину совсем не хочется. Надо это как-то доказывать, или ничего не делать?
03.01.2005 12:17:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Папчик
А в чём был смысл т.н. "продажи" по доверенности??? 03.01.2005 16:29:28, Папчик
Смысл в том, чтобы не тратить день на стояние в очередях в ГИБДД для снятия с учета. Мы уже четвертую машину так покупаем-продаем. Год-два ездим на ней, и до свиданья. Кроме как с этой проблем не было. 03.01.2005 17:08:53, Плакса Мойер
Папчик
Спасибо. Я, впрочем, так и думал...)))

Русская народная забава - экономим на спичках, а пьём коньяк...)))
03.01.2005 18:05:14, Папчик
Что в этом странного? Это не запрещено. Я там внизу написала, тот мужик совершенно точно снял ее с учета, через месяц он приезжал, вернул нашу страховку и показывал ПТС со снятием. Ничего другого они сделать не могли, через месяц машина стала бы проблемной, ни передоверить, ни снять с учета, ни возмещение в случае аварии по ней получить нельзя было бы. В принципе, ее мог снять любой из нас, и после этого так же получить уведомление. Я думаю, здесь дело в каких-то нестыковках налоговой-гибдд. Вопрос, как это решить. Поучения по поводу экономии на спичках здесь неуместны :-))) 03.01.2005 18:14:51, Плакса Мойер
Папчик
упаси господь поучать Вас! Вы всё правильно сделали...))) это налоговая с гибдд виноваты, однозначно...))) А как решить? Ходить теперь и туда, и туда (на сэкономленные день (дни)))) 03.01.2005 18:21:20, Папчик
Можно было короче: не-знаааю.... 03.01.2005 19:01:34, Плакса Мойер
Папчик
я ж написал:
1. налоговая
2. куда скажет налоговая
03.01.2005 19:04:05, Папчик
Прям-таки ходить :=)) Я всегда сначала звоню. потом письма пишу. счас налоговые все с электронными почтами, продвинутые. потом факсы шлю. обычно помогает. Все без отрыва от обычной жизни. А ходить - ноги сотрешь. :-)))
03.01.2005 19:38:42, Плакса Мойер
=СветА™=
Никак.Мы в прошлом году платили такой налог с машины, которую продали уже тучу лет назад.Я ее вида уже не помню.
В этом году ждем тоже. :-)
03.01.2005 15:31:02, =СветА™=
раз пришло уведомление, значит не сняли. Нужно поехать в ГАИ, где машина стоит на учете и сказать, что машина утилизована, а документы утеряны. НИ в коем случае не говорить, что машина продана по доверенности.
Учтите, что в этом случае машину снимают с учета, и если нынешних владельцев автомобиля начнут проверять на каком-нибудь посту, то у них будут неприятности.
03.01.2005 13:50:56, kozyavochka
Что такое "утилизована"? Разбита в хлам и выброшена? Вместе с номерами?
И почему нельзя говорить, что продана по доверенности, это же не запрещено? Муж фактически оплатил услуги посредника по снятию с учета, а что они дальше с ней сделали, не наше дело.
03.01.2005 13:57:20, Плакса Мойер
необязательно разбита в хлам.
"Пришла в полную негодность, эксплуатация стала невозможна.Вывезли на свлку. Да, с номерами. А что так нельзя? Ой-ой-ой, а мы не знали."
03.01.2005 14:13:47, kozyavochka
Как-то не хочется обманывать. Машина 99-го года, как она так быстро "пришла в негодность"? А если было ДТП, должны же были это оформлять? 03.01.2005 14:34:47, Плакса Мойер
ну конечно, должны были оформлять. 03.01.2005 14:37:16, kozyavochka
Ваш муж заплатил НДФЛ с продажи машины? Зарегистрировал сделку? Нет, потому что продавал по доверенности. Юридически машина принадлежит ему и если он скажет в ГАИ, что продавал по доверенности, то его во-первых отправят искать покупателя, а во-вторых придется заплатить НДФЛ.
03.01.2005 14:08:14, kozyavochka
Не совсем так. Он выписал доверенность на 1 месяц, и фактически оплатил услуги посредника по снятию с учета, оформлению сделки и уплате налогов, обычное дело. Я знаю, что посредник снял ее с учета, он потом приезжал, показывал бумаги и вернул страховку. Я думаю, что здесь какая-то нестыковна по данным гибдд-налоговой, что-то не отправили, не получили и т.д. 03.01.2005 14:32:27, Плакса Мойер
тогда трясите посредника. Обращайтесь в Налоговую и ГАИ. Может, все нормально. Расскажите потом, чем дело кончилось. Я почему-то думаю, что машина таки с учета не снята. 03.01.2005 14:35:37, kozyavochka
расскажу :-))) 03.01.2005 14:45:59, Плакса Мойер
идти в гаи, получать справку о том, когда машина снята с учета
после идти в налоговую и делать перерасчет
если машина не снята - писать заявление на утилизацию (никаких документов и номеров для этого не надо)
03.01.2005 13:49:41, sinndi
Папчик
а если все они перепродавали по доверенности тоже??? Отож!
Так шта будьте любезны, в кассу, или за доказательствами...

Это обратная сторона "прелестей" продажи по доверенности.
03.01.2005 13:42:32, Папчик
Она не могли дальше продавать по доверенности, т.к. срок последующей доверенности ограничен сроком первичной, т.е. 1 месяц. У нотариуса такие штуки не пройдут. Они могли разве что себе написать простую рукописную доверенность, но это так, на дурака, т.к. с ней ни продать, ни с учета снять, ни страховое возмещение получить, короче, до первого случая. 03.01.2005 14:15:37, Плакса Мойер

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!