Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гетры и гамаши

Два вопроса возникло на фоне очередного нового перевода "Some Like It Hot":
1. чем отличаются гетры от гамаш (Коломбо-Белые Гетры и Коломбо-Белые Гамаши)?
2. зачем один и тот же фильм неоднократно портить различными переводами, несмотря на наличие удачного первого?
30.12.2004 23:47:19,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зай Цы Чау
Гамаши
(франц. gamache; от названия г. Гадамес в Ливии, где изготовлялся особый вид кожи, из которой первоначально делались Г.), вязаные или сшитые из плотной толстой ткани чулки без ступни, надевающиеся поверх обуви и доходящие до колена. (Большая советская энциклопедия)

Что такое гетры - в энциклопедиях не нашла :)
31.12.2004 12:39:32, Зай Цы Чау
Kopa Хюбш
Еще в каком-то переводе Душечку называли Деткой. Брррррррррр 31.12.2004 10:01:57, Kopa Хюбш
Она еще была Сахарной тростинкой... 31.12.2004 14:53:27, Элисон
Хорошо, что не бэби:( 31.12.2004 13:29:44, Лангуста
1) в моем понимании гетры, это то, что начинается у щиколотки и заканчивается у колена. :)) А гамаши, это такие шерстянные штаны, которые начинаются у пояса и заканчиваются у той же щиколотки. :)) В москве это я так понимаю называют рейтузы.

А вообще с наступающим тебя! :)) Ты когда куда сваливаешь?
31.12.2004 09:26:57, Молли
Спасибо! И тебя тоже с наступающим!

Если ныне больные к 3 января оклемаются, а пока здоровые не заболеют, то с 3 по 5 будем во Владимире-Боголюбово-Суздале.
31.12.2004 15:37:02, Элисон
Зукулик
Ну надо же... прямо глаза открылись :) А у нас гамашами всегда назывались такие колготки без ступни, но с резинкой внизу, типа "треников". А они, оказываетсся, совсем другое... 31.12.2004 01:43:46, Зукулик
судя по иллюстрациям Конашевича к "Рассеянному" Маршака, гамаши - это то же самое, что и гетры :)
А ответ на второй вопрос очень прост - деньги :(((
Ладно, эти фильмы хотя бы теоретически можно посмотреть в оригинале. А вот переозвучка наших старых добрых мультиков - просто кощунство.
31.12.2004 00:01:10, Маграт
Деньги за перевод? Я помню второй перевод этого фильма, где переводчики, казалось, нарочно старались "не попадать" в перевод первый, сильно греша против оригинала. 31.12.2004 00:14:26, Элисон
Брокгауз: Гамаши, франц., род теплых чулком, надеваемых на сапоги…
БСЭ: Гамаши(франц. gamache; от названия г. Гадамес в Ливии, где изготовлялся особый вид кожи, из которой первоначально делались Г.), вязаные или сшитые из плотной толстой ткани чулки без ступни, надевающиеся…Рубрикон
31.12.2004 00:04:39, Маграт
Нашла в инете:
Гамаши - это на ботинки надевается
Иногда гамаши составляют единое целое с калошами, при этом их все равно называют гамашами.

Гетры - другое.
30.12.2004 23:59:50, Перестраховщица
По-моему, это одно и то же. 30.12.2004 23:52:37, Ирен_ Адлер
ну, вообще, гетры - это вязаные верхушки от гольф, если можно так назвать, надевающиеся на щиколотку и выше, а гамаши - это, если не ошибаюсь, шитые, либо кожаные, либо матерчатые верхушки от сапог, закрывающие ногу, начиная с подъема, практически по линии, где заканчиваются классические лодочки и выше. и потом, гамаши застегиваются под подъемом, у основания каблука, а гетры вообще не фиксируются. 31.12.2004 00:04:34, Ромолетта
Гетры бывают не только вязаными: "В дверях показался сам Аркадий Борисыч, красивый старик в лакированных гетрах и щегольской визитке". В словаре ГЕТРЫ - часть одежды, покрывающая низ ноги и надеваемая обычно поверх низкой обуви. ГАМАШИ - род вязаных или сшитых из плотной материи теплых чулок, покрывающих ноги от ступней до колен.

Штрипки к гетрам пришиваются, не к гамашам (все тот же словарь).
31.12.2004 00:11:35, Элисон
так или иначе - гетры - мягие, а гамаши держат форму - нет? ;)))) 31.12.2004 00:32:05, Ромолетта
Да если бы я знала! ;о)

А Вы фильм помните? Там у Коломбо гетры или гамаши? ;о)
31.12.2004 00:34:27, Элисон
насколько я помню, гамаши таки... но черт его знает!!!! :)))))) 31.12.2004 01:01:36, Ромолетта
я всегда думала, что гетры - это такое белое поверх ботинок, как у Коломбо, а вот у Маршака-Конашевича именно это называется гамаши, а натягивает он на ноги детские гамаши (говорят ему: не ваши) типа рейтузы :) 31.12.2004 00:39:51, Маграт
Надо бы в оригинале слово "поймать". ;о) 31.12.2004 00:43:52, Элисон
В оригинале Spats - короткие суконные гетры. 31.12.2004 00:46:55, Элисон
(зевая) пробАбли :-) 31.12.2004 00:06:17, Ирен_ Адлер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!