Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трагедии и катаклизьмы

Декабрьские Тезисы.

1. Людям по барабану те трагедии, которые их не касаются никоим образом. Чем вероятнее, что эта трагедия клснется тебя и твоего окружения, тем боьше переживаешь. Примеры (про себя, любимого) - "Курск" - переживался слабо, единственный "якорь" - то, что это происходило под водой. Как человеку, проведшему суммарно под водой 10 суток (в т.ч. и в подводной лодке) и знающего, что такое - высасывать из баллона последний воздух, это немного близко. Однако ситуация настолько маловероятная для меня и окружения, что никакой боли особой не было. Беслан - очень сильные эмоции - двое детей, подходящих к школьному возрасту и проживание в Москве делают происшедшее ночным кошмаром. 11 сентября - пофигу, практически пофигу... В высотых зданиях со дня окончания МГУ замечен не был, шанс мизерный. Не цепляет, короче. Цунами - вааще не цепляет. Ну пофигу мне эти тайцы и иже с ними. Не бывает в Москве цунами. Не бываю я в Тае столь асто, чтобы это стало явью... Что еще - башкирские дети? Страшненько - есть возможность прикинуть на себя. Но сильно не цепляло, дети без меня пока не летают...

2. Первое чувство человека при известии о трагедии - облечение, что это не с тобой. Несколько раз в военныъх мемуарах встречал описание облегчения, когда убивает соседа. Хочется верить, что в следующий раз пуля еще дальше пролетит Рядом с тобой она уже побывала... Постыдное чувство, паскудное, безусловно...Но это - реальность, данная нам в ощущениях.

3. "Переживания" п поводу трагедии, тебя не касающейся - извращение, придуманное исключительно для того, чтобы не чувствовать себя последним негодяем от того, что испытываешь положительные, в целом, эмоции при известии о катастрофах с чужими, тебя никак не касающимися людьми...
29.12.2004 19:47:22,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Беслан и Норд-Ост нам показывали в прямом эфире. если бы и Тайланд так же показывали, то и мы бы тоже приняли это близко к сердцу. Но кроме всего этого есть и "невидимые миру слезы", те, которые не показывают по ТВ, они то происходят каждый день. Не сопереживать, действительно, нельзя, такова природа людей. Помочь по мере сил и возможностей, все что мы можем. Это не пройти мимо плачущего ребенка, пусть и чужого, мимо старика, которому стало плохо на улице, мимо того, кому нужна помощь (пусть он ее даже и не просит словами, но видно, что нужна). Может это и есть великодушие... 30.12.2004 13:20:36, Temnila
Xenny
В данном случае поражают масштабы трагедии. Представляешь, были города, деревни, а теперь их нет. И жителей нет.
И сколько понадобится времени, чтобы на огромной пострадавшей территории жизнь вошла в колею, не известно. Целые острова, тысячи километров побережья...
Стараешься об этом не думать, но все равно ужасаешься.
30.12.2004 12:35:29, Xenny
Я не знаю, можно ли назвать то, что я испытываю, искренним состраданием... После подобных происшествий сразу мысль о том, что на месте погибших или потерявших родственников могла бы быть и я. Когда смотришь на фотографии или видео, где людей смывает волной, приходят мысли о том, что они в этот момент ощущали, и дикая жалость именно к тем людям, которых видишь, при этом понимаешь, что еще десятки тысяч погибли точно так же, но жальче всего именно тех, кого видишь своими глазами. Представляешь, ведь они чьи-то близкие люди... Наверно, это действительно не сострадание, а слабая психика, или чрезмерное воображение, как тут написали. Но вы знаете - когда я испытываю жалость, мне как-то легче становится, может, потому, что я и хочу испытывать жалость, а не равнодушие, чтобы не быть, как вы написали, моральным уродом... С другой стороны, если бы я не смотрела эти фотографии и съемки, я могла бы вообще ничего не испытывать, это было бы слишком абстрактным. В общем, тут есть над чем подумать, вот я и думаю все эти дни, не очень приятные получаются размышления :(( 30.12.2004 11:35:48, Day-dreamer
Кондратея
Практически так (или близко), правда, я больше думаю о состоянии родных и близких жертв (страшное чувство), и конечно - примерить на себя возможно только на секунду, потом мозг отбрасывает от этой мысли, как от электрошока.

Переживания, тем не менее, бывают - при затяжных трагедиях, как Норд-Ост или Беслан. Они могут разрешиться худшим или лучшим образом, и поэтому многие люди склонны постоянно думать о происходящем и мысленно посылать свою поддержку - в форме молитвы или как угодно. Естественно - на рациональном уровне это необъяснимо, наверное, тоже вариант защиты такой.
30.12.2004 10:51:17, Кондратея
Елена Д.
в принципе, наверное, это так, внутри сидишь и думаешь, слава богу, что это не мой ребенок, не мой дом и не мой город :( Я как существо очень нервное, стараюсь себя ограждать от таких впечатлений, потом тоже могу не спать и т.д., а толку то от моего неспанья? Вот помолиться, да, полезно, наверное, так и делаю.. 30.12.2004 09:09:26, Елена Д.
Грустно это...когда люди перестают чувствовать боль за ближнего.Не знаю,мы тут более черствые или огрубевшие к смерти и к гибели людей очень переживаем то что там делается.И не толко о погибших, а также о тех муках которые там сейчас преносят люди... Те кто погибли хотя-бы не так мучались...сейчас там погибают дети от жажды,голода...и есть немало детей о которых некому позаботится.Младенцы гибнут от нехватки грудного молока ...Не знаю,может я мама и не могу видеть без слез трупик ребенка,и слышать о том что треть погибших(20.000) - дети, и что в основном есть прогноз что еше погибнет примерно такое-же количество детей.Не знаю...может нас все касается ,но сидеть и равнодушно пялится с телевизор на трупы ,обдегченно вздыхая что с тобой это как-то не случиься или что и на этот раз тебя пронесло?
Нет на земле полностью безопасных мест,мы бессильны перед стихий ,перед природой.Те места ,в которых сейчас хоронят детей,неделю назад назывались "раем на земле "...Не зарекайтесь!
30.12.2004 08:24:52, Фуфа
Тоже хотела написать про "чужую боль", но работа помешала...

Невозможно прочувствовать и понять того, что никогда не случилось с тобой. Можно вежливо выразить свои соболезнования людям, которых коснулась трагедия, потому что "так принято". Но красочно рыдать в обьектив камеры, когда ни тебя ни твоих близких это не коснулось - верх лицемерия, ИМХО.

Также раздражают люди и организации нагревающиеся на трагедиях сбором денег "в пользу пострадавшим". Не верю, что пострадавшие особенно в бывшем СССР когда либо их увидят. А если и дойдёт до них какой-то процент, то разве деньгами можно заменить потерянного человека, разве от этого станет легче?

Может и есть люди каждый день проливающие слёзы об умирающих детях в Африке, но я к ним точно не отношусь. Вместо того, чтобы лить слёзы - поезжай и помоги им... куда более достойное применение своей жалости и скорби.
29.12.2004 22:22:13, Лана Б.
Не выжили бы мы, если бы всё, как своё переживали. 29.12.2004 20:49:43, Рррозовая
Скарлетт
ой я только хотела об этом написать :) 29.12.2004 21:24:14, Скарлетт
Я Вас внизу читала :)
Возникло стойкое чувство, что люди перепутали, "сочувствие горю" с непосредственно "горем".
ИМХО, очень сильно отличаеится, и неважно, какими словами ("сгребеют трупы", например) это обозначать.
А цинизм, кстати, очень может случиться для защиты от чужого горя.
29.12.2004 22:17:46, Рррозовая
А мне кажется, что многие действительно верят, что могут все беды мира, как свои переживать 29.12.2004 20:56:29, Батончик
Спят :) 29.12.2004 22:18:31, Рррозовая
Кстати, "верят, что могут..." и "переживают" - не одно и то же. Первых видела много, про вторых только читала. 29.12.2004 21:21:12, nastena
Я тоже :)
"Чужая душа - потемки" на самом деле очень емкая фраза. Жаль, что избитая стала.
29.12.2004 22:21:19, Рррозовая
Ну я вот такая. По мне это все как катком. Поэтому уже 5 лет не смотрю телевизор и не читаю газет - для меня это хуже фильма ужасов, я потом не сплю...
Была тут история про ребенка, которого мать заморила голодом. Меня натурально выворачивало наизнанку после этого. Очень было плохо.
Не могу смотреть на нищих, бродячих собак, бедных стариков, больных... слезы на глаза наворачиваются, хочется всех обогреть, всем помочь... отчаяние берет.
Это большой недостаток на самом деле. Приходится отгораживаться от мира вообще - иначе нервы не выдерживают.
29.12.2004 22:16:50, Будущая Бабочка
Это такой же недостаток, как и цинизм. ИМХО!!! 29.12.2004 22:25:31, Рррозовая
Почему недостаток? Особенность псхики. Интересно, много в мире совершенных людей, свободных от всяческих недостатков? 29.12.2004 23:22:51, Маграт
Кондратея
Сбалансированных людей, ИМХО, вполне достаточно. Жить среди сплошных "выпадов за нормальность" было бы ЕЩЕ тяжелее:)

И особый цинизм, и особая чувствительность - в массе были бы СОВЕРШЕННО непереносимы. А так - отдельные экземпляры не только легко переносятся, но и с пониманием к ним. В итоге всем проще.
30.12.2004 11:13:14, Кондратея
Недостаток - потому, что мешает нормальной (читай, радостной) жизни: )
А в мире - совершенных людей все больше и больше (или меньше и меньше?:)))
Может, поэтому и катастрофы зачастили?
29.12.2004 23:33:13, Рррозовая
А цинизм мешает? По-моему, так всячески способствует.
30.12.2004 00:56:07, Маграт
Человеческая психика не приспособлена по-настоящему переживать то что не касается его самого. Она не в состоянии справиться со шквалом лезущим из ящика, и если из-за каждого подобного события человек будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО переживать-быстро окажется в психушке.

Ничего плохого или хорошего в этом нет. Это из другой категории. Защитная реакция организЬма.

Все, разумеется, IMHO.
29.12.2004 20:47:39, male
Безотносительно всего прочего -- если встать на Вашу позицию, пункт первый говорит о слабо развитой фантазии. Потому что в Нью-Йорке падали самолеты, а в Москве взрывали дома. Тайцы Вам пофиг (хотя с Вашим чадолюбием хотя бы история о ребенке на матрасике могла бы Вас как-то зацепить), но отдыхать на море Вы, насколько я понимаю, ездите довольно часто. 29.12.2004 20:47:27, Дворняжка
Тонули, насколько я понял, старики и дети... Хорошо плавающий человек утонуть не мог... 30.12.2004 01:47:42, AleXXX
Да ладно, шваркнуть головою о камень и 2-3 балльная волна может - даже хорошо плавающего особенно в полосе прибоя.

тьфу-т.т.
30.12.2004 02:15:58, male
Я частенько развлекался купанием в 3-4 балла в крымских камнях :) Отдельная развлекуха :) 30.12.2004 02:17:35, AleXXX
Я в тебе не сомневался. :))
Ты, наверное, и заплывы на километр-два в открытое море устраивал. Без сопровождения.

ПыСы Я - тоже, но лишь вдвоём с таким же идиотом. :)))
30.12.2004 21:04:19, male
Вдвоем мы плавали 9 км :) 30.12.2004 22:59:41, AleXXX
Тушкан
способ плванья в бурной волне в спокойной реке сильно различается - при том что я спокойно переплываю среднюю - в волнение большое я плавать боюсь - т.е. знаю ьеоретически способ - но на практике применять плохо выходит 30.12.2004 10:50:21, Тушкан
Облегчение-то понятно. Мне не понятно, когда начинается: "так и ему и надо! По заслугал получил" 29.12.2004 20:14:06, В6.
Не знаю, мне чаще становится страшно что это происходит, во что превращается мир, который мы оставляем своим детям. И безумно жаль людей, потерявших близких, детей. Сострадание, а не облегчение, это мое чувство. 29.12.2004 20:11:41, ВВС
Одна из частых ошибок начинающих изучать психологию - перенос выводлв из наблюдений над собой на человечество в целом. 29.12.2004 19:56:25, nastena
типа, у нас человечество из Исусов Христов состоит;) 29.12.2004 20:15:34, В6.
Я о человечестве в целом ничего не знаю и рассуждать не люблю:) Я умею только о себе, о своих знакомых, о конкретных людях. А позиция "все люди сволочи" Вам кажется ближе к реальности, нежели "все люди святые", да? 29.12.2004 20:22:22, nastena
Мне близка позиция Алекса. Благородство вырастает из коллективизма и примитивных технологий. И так же напрвлено на выживание. Сейчас человек выживает один. Благородство стало препятствовать развитию. Все люди хотят кушать, размножаться и развлекаться. Все остальное - фикция. 29.12.2004 20:32:45, В6.
Могу только еще раз повторить - человек, который вместо "я хочу кушать, размножаться и развлекаться" начинает расписываться за все человечество, выглядит как минимум смешно. Чаще всего так говорят те, кто видят в любви к еде-размнодению-развлечениям чтото дурное и хотят замазать в нем не только себя, но и всех вокруг.
29.12.2004 20:41:02, nastena
Мне не смешно. Так грустно, когда говорят обратное. А главное, верят, в то, что говорят. Особенно тогда, когда интеллигентская надстройка в результате чего-нибудь слетает. 29.12.2004 20:50:30, В6.
Философия цинизма, которую Вы сейчас излагаете, располагает к грустному взгляду на мир, так что неудивительно 29.12.2004 21:19:31, nastena
Не знаю такой философии, увы. 29.12.2004 21:30:42, В6.
Но излагаете, тем не менее. Просто не знали, что это так называется? 29.12.2004 21:37:49, nastena
Не знала что цинизм удостоился звания филисофии. А вообще, если вы не начинающий психолог, вам виднее. Наверное, знаете, чем психология масс отличается от психологии индивида. Так я интерпретирую Алекса в более глобальном масштабе, нежели "а я знаю пару-другую человек, которые думают не так." Я лично не знаю ни одной пары человек, которые думали бы одинаково. Все люди разные, но общая тенденция прослеживается отчетливо. 29.12.2004 21:53:32, В6.
Справка: цинизм ведет начало от философии киников (Др.Греция), так что вполне является философией:)) Только вот не всегда циники могут быть философами:)) 29.12.2004 22:00:22, Карлсон
:))) по большому счету любую систему взглядов можно обозвать философией:))) Особенно такую древнюю:))) 29.12.2004 22:07:26, В6.
Dinah
Вот тоже самое хотела написать. Я так думаю = так думают все. Кто думает не так = лжец или извращенец. Люблю безапелляционность... 29.12.2004 20:00:39, Dinah
Вы льете слезы по любому поводу, вам искренне жаль всех огибших? Не верю. Иначе вы бы уже сошли с ума... 30.12.2004 01:49:08, AleXXX
Dinah
Я уже написала, что я чувствую. Нет, слез не лью. Но в Вашу модельку не вписываюсь. Впрочем, Вам вообще свойственна манера упрощать и делать обобщения на основе своего личного опыта. Забавно (из уст взрослого дядьки), но раздражает. Я, правда, думаю, что вы просто пытаетесь эпатировать местную публику. Что ж, тоже манера общения. Всерьез разговоривать, я, конечно, с Вами не могу, зато Вас можно использовать для слива отрицательных эмоций. Очень полезно. 30.12.2004 12:03:23, Dinah
Большинство подтвердило мою точку зрения. Значица вы либо занимаетесь обманом (самообманом) либо и в самом деле замето отличаетесь от большинства большей слезливостью... 30.12.2004 23:19:33, AleXXX
Скарлетт
(страшно) а откуда Вы знаете......? (2Dinah -я не хочу Вас обидеть ни в коем разе, просто настроение шаловливое какое то на ночь глядя, не обижайтесь это не в Ваш адрес, ага? :)))))) 30.12.2004 02:38:58, Скарлетт
Скарлетт
Может быть и так но к топику Алекса это не имеет отношения. Он описал именно азы психологии. Действительно не принято признаватся в том, что по большому счету ты все трагедии расцениваешь с точки зрения переноса на себя. Хотя это так и есть. 29.12.2004 20:00:34, Скарлетт
Dinah
Перенос на себя, конечно. Только у меня лично первое чувство, когда я узнаю о трагедии, отнюдь не облегчение. Страх, скорее. И на себя я прикидываю не обстоятельства трагедии - цунами, самолет или что-то еще, а ощущения, скорее. Ужас от потери близких, например. Я, правда, не считаю, что все должны так реагировать. А если не так - то извращенцы. Или врут. 29.12.2004 20:03:12, Dinah
Скарлетт
Правильно. Страх "хорошо что это не со мной" - не суть важно как это назвать. реакция у всех одна и та же :\ 29.12.2004 21:26:15, Скарлетт
Dinah
Не так немного. Я тут же автоматически на секунду оказываюсь в шкуре близких этих людей, например. Становится плохо. 29.12.2004 22:21:32, Dinah
Не оказываешься в их шкуре, а думаешь, что оказываешься...
И плохо - это как?
29.12.2004 22:40:16, Лана Б.
Скарлетт
Гм. задумалась... вот я например не люблю смотреть ужастики всякие и трагедии детализированные - как то показали в Дорожном Патруле дтп у девки открытый перелом а она встать пытается а нога висит ... фу я потом честно 2 ночи не спала. И очень трудно сказать что я испытывала. Наверное скорее всего что то вроде страха перемешенного с отвращением (?). У меня ужасно буйная фантазия и я все это в деталях раз за разом представляла, вот она встает а ноги нет а там мыщцы и сухожилия... Вообщем я приблизительно поняла что имела автор в виду под словом "плохо". В этом смысле мне тоже плохо когда я вижу всякие детали. Скорее - дурно. Это более правильное слово. :)

Но от этого я не становлюсь более чувствительной и страдать по поводу чужой трагедии я не смогу. :) Опять таки не знаю как это правильно описать... :)
29.12.2004 23:23:09, Скарлетт
Инстинкт самосохранения? (вполне прилично описанный в п.2 топика) 30.12.2004 00:07:46, Лана Б.
Очень понимаю Вас. Это скорее похоже на примеривание ситуации на себя :(
Вот она пытается встать, а это как бы ты:(
И именно у тебя не получается... Легче вррбще не смотреть.
Я с этим Таиландом тоже "попалась": все время думаю, а как бы я спасалась, если бы с детьми была. И все время тянет новые кадры посмотреть. И совсем наплевать на трупы - прокручивается только картинка "Я и дети". И нафига это надо?
29.12.2004 23:39:42, Рррозовая
Скарлетт
Не, в том то и дело что не примеривала. Просто вот прокручиваю раз за разом. Почему то собственные болячки и раны я спокойнее переношу. Если бы я увидела собственный шов от кесарева со стороны, когда он до 5 см разбух в высоту и разошелся я бы с ума сошла :) Хотя когда я начинала представлять что происходит в организме (моем) в это время мне тоже становилось дурно. Представляла как развиваются события, что там с тем иже мышцами и тд и тп. Т.е. как бы уже не совсем это я а некие мои внутренности... Вот тогда мне плохело... Точно также как при виде этой девушки. Даже и не знаю что это за чувство, вот честно. Эмоционально это "беееееее фуууууу" а как детализированно описать - не знаю. Слов не хватает. Может быть действительно где то глубоко в подсознании я просто примеряю это на себя - не знаю... 30.12.2004 00:46:34, Скарлетт
А еще можно подумать, как приятно родственникам погибших постоянно смотреть повторение трагедии по телевизору: люди выпрыгиваюшие из горящих окон сто-какого-то этажа, ребенок только что умерший на руках отца, различные части тела плавающие в воде. Где оно, сострадание? 30.12.2004 00:21:26, Лана Б.
Скарлетт
Если бы это не показывали то к сожалению никто бы не смотрел новости. Так уж люди устроены к сожалению... 30.12.2004 00:43:19, Скарлетт
Понятно для чего показывают.... также понятно и отношение показывающих и смотрящих к трагедии...
хлеба и зрелищ!
30.12.2004 00:53:28, Лана Б.
Проблема хлеба стала не столь насущной. А кровавых зрелищ - хочется, поскольку все меньше вероятность стать их непосредственным участником...

Думаю, во время войны на территории, где ведутся военные действия, катасрофически падает спрос на боевики и фильмы ужасов...

30.12.2004 02:20:48, AleXXX
Скарлетт
Я на эту тему исследование читала. Очень познавательно. Раньше кровавые бои были действительно единственным развлечением людей. Сейчас, когда у каждого есть телек и радио все это потеряло свою остроту. Люди частично компенсируют зрелища хлебом.

И по поводу спроса на боевики - в самую точку. :)
30.12.2004 02:40:08, Скарлетт
Так, на всякий случай, напоминаю, что я - "за колхозы":) 29.12.2004 20:02:52, nastena
Вы хотите сказать, что все виды спорта типа бокса, Формулы-1, гладиаторские бои - ве это люди смотрят ради эстетичности зрелища, а не ради тго, чотбы увидеть, как машна превращается в факел, морда - в котлету, а человек - в труп? Что там говорит наука психология?

Да и е собраюсь я ее изучать :)
29.12.2004 19:58:39, AleXXX
Скарлетт
Ой вот тут я не соглашусь. Насчет Формулы (остальное не марю ибо кроваво уж очень). Мне нравится как они красиво выходят из ситуаций и красиво "закрывают калитку". Поэтому мы смотрим это с точки зрения умения водить и навыков. События скорее раздражают, ну кроме когда дядька -шотладнец выскочил на трассу - тут была другая реакция :) 29.12.2004 21:27:56, Скарлетт
Вы только за собой признаете право видеть в гонках вполне эстетическое зрелище? Остальные, по-Вашему, наслаждаются чужими страданиями?
А вообще это несправедливо - Алекс так рьяно подхватил Ваши вчерашние аргументы, а Вы отнекиваться...
29.12.2004 21:47:12, nastena
Скарлетт
Нет не только за собой, почему? Я вообще признаю если говорить Вашими словами право людей испытывать разные эмоции. Только есть некие азы и основы. С которыми можно спорить а можно не спорить они от этого не меняются.

На самом деле я не говорю что я остальные зрелища смотрю по иной причине. Это касается только формулы 1. :)
29.12.2004 22:40:21, Скарлетт
Кукабарра
А ведь есть же еще и люди, которые всего этого не смотрят, и именно из-за описанных вами эффектов. 29.12.2004 20:22:55, Кукабарра
Кстати, да, есть и такие. Маскируются (по теории Алекса)? 29.12.2004 20:42:26, nastena
Нет. Это возможно по трем основным причинам (возможно, их больше, но в мою пьяную оову сейчас они не пиходят):

1. Они этого насмотрелись в жизни
2. Слишком слабая психика
3. Они просто не смотрят ящик
30.12.2004 02:22:21, AleXXX
Скарлетт
:) Гм а я смотрю но по другим причинам. Правда, из всего перечисленного только формулу да и то скорее за компанию с мужем. Драки потных мужиков почему то вообще не прикалывают. Неинтересно абсолютно искренне :)
Но я компенсирую себе несмотрение этого смотрением всяческих умных программ типа о коме, о загадках природы и о том, почему же все таки вымерли нафиг динозавры :)
30.12.2004 03:29:05, Скарлетт
пчела Майя
А я такое не смотрю, потому что скучно. Это куда? 30.12.2004 02:37:35, пчела Майя
Скарлетт
Нет. Я не смотрю потому что это неистетично и малоинтересно. Зато я с удовольствпием смотрю всяческие Дискавери и ББС. Про трагедии в том числе.
Свойство психики подмечено с древних времен "хлеба и зрелищь".
29.12.2004 21:29:11, Скарлетт
Скарлетт
Уф. неЭстетично конечно.... 30.12.2004 02:40:35, Скарлетт
Я хочу сказать одно - если лично Вы в себе обнаружили вот такое, как Вы описали, реагирование на катаклизмы, не торопитесь приписать его всем вокруг. А то это напоминает господина Журдена, радовавшего окружающих известием о том, что он всю жизнь говорит прозой:) 29.12.2004 20:04:40, nastena
Согласна с тезисами, только добавлю, что данные переживания - ИМХО результат повышенной эмоциональности и впечатлительности. Прискорбно, когда это сопровождается агрессией по отношению к людям, не разделяющим всего накала переживаний. 29.12.2004 19:55:48, Думочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!