Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот что делать, если я вышла на работу

А вот что делать, если я вышла на работу после декрета в ребенкиных полтора года и поняла, что мне совершенно не хочется работать, ну не интересно. Хочется сидеть дома с ребенком. Только и думаю, когда же домой можно будет идти. Да и вообще хочу второго ребенка. Мне 25 лет. Муж у меня замечательный. Зарабатывает нормально, прокормит всех нас. Уволиться? Дело в том, что я всегда думала, что буду хорошим специалистом в этой области. Смогу ли я когда детки подрастут найти нормальную работу…
29.12.2004 09:51:16,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fuxija
Почитала всякие размышления на тему какой мамой будет гордится ребенок - с вкусными перожками или сделавшей карьеру. Мы с подружками тоже неоднократно эту тему обсуждали, но это все для нас пока только теоритические выкладки, а может кто-нибудь практические примеры привести какими мамами гордятся выросшие дети. 29.12.2004 14:04:53, Fuxija
Елена Д.
ну я помню, что мне было важно, что мама- инженер испытатель каких-то там приборов, испытывать которые не у каждого мужика мозгов хватит :) и моему ребенку приятно сообщать, что мама у него программист, уж не знаю почему :)) 29.12.2004 15:31:33, Елена Д.
Ок. Я горжусь и всегда гордилась своей мамой, которая работала главным бухгалтером в НИИ, имела троих детей.
Вышла на работу в моих 11 месяцев, была просто красавицей с отличной фигурой))
Я любила приходить к ней на работу, в ее теплый коллектив, который очень уважал маму. У нее 40 лет стажа. Вот уже 11 лет мама на пенсии, говорит, если бы не "раздел института" (в перестройку) работала бы до сих пор. Она была крутым специалистом, помнила все законы, поправки, к ней приходили, звонили разные бухгалтера за консультациями и т.д. Я была рада, что у меня такая мама, которая "нужна" всем.
А, чуть не забыла, мама печет отменные пироги)))
А папа проработал почти 30 лет на Останкинской башне. Это вообще было здорово! Периодически классы, в которых я училась, ходили на экскурсию, организованную папой. Я была очень горда)))
29.12.2004 14:12:27, Gulchatai
Xenny
Любящими и любимыми :) а такими бывают и домохозяйки, и работающие мамашки. 29.12.2004 14:08:55, Xenny
Кондратея
:) Из обильных обсуждений здесь - могу сделать для вас выжимку. ОЧЕНЬ ХОРОШО, полезно для детей и для вас, и совсем не рискованно не работать, при условии, что муж ваш зарабатывает ОЧЕНЬ много, и из этих заработков вы можете купить одну-две дополнительные квартиры (на ваше имя, для обеспечения), не стесняя себя при этом в образе жизни и отпусках.

Еще хорошо заложить сбережения "на случай чего", лучше в Швейцарии.

Во всех остальных случаях - не работать ровно так же хорошо и полезно, но безопасность вам никто гарантировать не может.

Со своей (карьерной) стороны могу добавить, что если вы сейчас не будете работать - то через 5 лет сможете найти работу "для денег", а через 10 лет - "для небольших денег".
29.12.2004 13:46:56, Кондратея
полностью согласна. 29.12.2004 14:00:48, tatya
А с твоей стороны через пять лет уже кроме как "на деньги" рассчитывать ен на что? 29.12.2004 13:59:28, Шин
Кондратея
Да. Если до того не было карьерного "задела" никакого. Собственно - если даже и был, но небольшой. Исключения бывают, сразу оговорюсь, что даже знаю примеры. Все лично мои примеры - женщины, мягко выражаясь, неординарных способностей и энергии, поставленные в невыгодные обстоятельства. Их всего двое. 29.12.2004 14:03:55, Кондратея
Красно Солнышко
Не так все. На самом деле. Просто придется пройти все с начала. Но сделать это можно очень быстро. Ну, вот как я это сделала. Я, правда, еще и профессию меняла из дизайнеров в менеджеры-технологи. То есть, считай с нуля. Нулевым шагом было три дня работы в офисе полиграфической компании. Я бы может там осталась, но шеф был полный идиот и работа, как оказалось, предполагалась секретарская. Но за три дня я кое-чему в полиграфии научилась. Важная вещь – расчеты. Ну и кухня – немного. Шеф, правда, этого не понял. Счел меня полной идиоткой. Слишком много спрашивала :)

Потом, первым шагом я "изучила производство". Согласилась вообще на очень маленькие деньги. Но в том месте, где все можно было увидеть собственными глазами. Проработала там мало, пару месяцев. Но эффективно. С точки зрения того, чему научилась. Денег почти не заработала, в конце вообще кинули. Рассматриваю, как дармовые курсы.

Эти первые этапы в трудовую не вошли. Они и в резюме не вошли. Официально я числилась в отпуске с ребенком до трех лет.

На втором этапе я пришла в новое место, сказала, что все умею, даже о том, чего еще не умела. Поскольку в кухне поварилась уже слегка, поверили. За неделю научилась, помог предыдущий опыт. Через месяц зарплата выросла вдвое. Пришла технологом, через три месяца стала главным технологом. Скажи кому, что я ничего не умела, когда пришла, не поверят. Если бы там еще деньги платили, ни за что бы не ушла никуда! До сих пор зовут обратно.

Третье место опять было неудачное. По зарплате выросла еще в полтора раза. Ушла через два месяца.

Четвертое место. По зарплате выросла еще так, что в целом вышло в четыре раза от второго места. Но скучно. Хотя и много нового тоже. Уровень компании СИЛЬНО выше. Но лично у меня, на этом месте, оверквалификейшн.

Следующим шагом, думаю, нашла бы, чтобы и интересно, и денежно. Но вот родила.
И весь этот путь за два с небольшим года, если не считать первых двух мест, где я приглядывалась.
29.12.2004 15:37:19, Красно Солнышко
Кондратея
Это все при условии более-менее постоянных усилий в области работы. И предыдущей работы - неважно даже где. "Из дома" таким способом не так легко выбраться в 35 лет. 29.12.2004 15:40:16, Кондратея
Красно Солнышко
А кто спорил? Ну да, требуются определенные усилия. Но резво выходишь на нормальный уровень. Причем, и в то время, пока вверх идешь, тоже не бесплатно работаешь.

Те, кому, скажем, к школе, больше 35, до ребенка обязательно успели поработать. Да и, работать, не нужно. Главное, сориентироваться быстро, на новом месте. Домохозяйка, массу проблем решает. От переговоров с сантехником или найма репетитора для ребенка, до покупки недвижимости. Трудно представить себе совсем нулевую домохозяйку, особенно, если не из деревни она, а образование имеет.
29.12.2004 16:37:10, Красно Солнышко
Посмотрела, что Ваша работа связана с информационными технологиями. Можете Вы подробнее рассказать, чем Вы занимаетесь и как к этому пришли? Может Вы мне поможете советом, упорядочите мои мысли. Расскажу подробнее. Есть такой большой центр, который администрирует огромную сеть, здесь применяются самые современные технологии, т.е. теоретически мне это все интересно. Но здесь многое также связано с физическим каналами, что мне совершенно не интересно. Я понимаю, что в этом мне все равно никогда не догнать наших мужчин, которые сначала здесь учатся, а потом уходят в более прибыльные места. т.к. центр наш полугосударственный и, соответственно, платят немного. Мне кажется любой работодатель возьмет лучше мужчину, если нужен работник в сфере IT. В общем, куча в голове, помогите разобраться! 29.12.2004 14:38:57, флешка
а вы думаете вы сможете только администрировать , не касаясь техники? 29.12.2004 14:51:33, Шин
Вот именно! как раз таки я понимаю, что не касаясь внутренностей компа и проводов ничего путного не получится... :-( 29.12.2004 15:04:48, флешка
я вам позже напишу 29.12.2004 15:07:34, Шин
Кондратея
Если вам все это малоинтересно (или только "теоретически интересно") - то толку действительно не будет. Предубеждение против женщин в РОссии бывает, и не только в нашей профессии. Оно вообще говоря достаточно легко преодолевается - только надо быть (и чувствовать себя) на своем месте. Т.е. "я тут по праву, а не третий сорт за мужчинами".

Вполсилы и вполжелания заниматься всем этим не имеет никакого смысла. Собственно, как и ничем другим, наверное.

Судя по описанию - вы на ТААААКОМ еще молодом перепутье работы! Совсем начинающем. Вам бы искать подходящее ВАМ место работы, направление работы, чтобы было ИНТЕРЕСНО. Если вы вообще когда-либо хотите иметь связную карьеру, какую-никакую. Самое время - обдумывать, пробоать, ходить посмотреть на другие места, может быть и переквалифицироваться как-то.

Если всего этого не делать - то после перерыва советую начинать в другой области, не ИТ.
29.12.2004 14:45:47, Кондратея
Кристин@
Лично мое мнение такое, что нужно прожить жизнь так, как хочешь этого сама. А то потом жалеть можно всю оставшуюся жизнь из-за чего-то несделанного. Если хочется сидеть дома с детьми, то конечно лучше сидеть с ними дома, чем постоянно на работе думать о них.

Я, наоборот, не могу дома сидеть и меня очень сильно напрягают люди, которые говорят мне, чтобы я была дома с ребенком (какое их дело?). Никакого развития. Каждый день одно и тоже.
Я даже поймала себя на мысли, что когда муж приходит и начинает мне что-то рассказывать (о работе, о друзьях и т.д.), то мне даже рассказать ему нечего. Ну пару приколов о ребенке и все.

Так что прислушайтесь к себе и поймите, чего хотите вы.
От жизни надо получать удовольствие.
29.12.2004 13:23:39, Кристин@
мое мнение, что женщине надо работать. во-первых, как уже ниже говорили, ради собственной независимости, если не дай Бог что-то случиться с мужем или же он уйдет или еще мало ли что..
во-вторых, чтобы, действительно, дети могли брать пример со своей мамы, гордиться ею (не только за вкусные пирожки).
но самое главное, дети-то вырастут, рано или поздно и что дальше? поэтому надо самореализовыываться. конкретно в вашем случае, если не нравится эта работа, ищите другую, или можно пойти еще поучиться, может получить другую специализацию, учить языки, параллельно делать 2-го ребенка, если запланировали. главное развиваться. чтобы была уверенность, что без работы вы не останетесь. но через силу ходить на работу, которая совсем не нравится, я бы не стала. наверняка, есть работа, которая будет вам интересна.
29.12.2004 12:49:40, tatya
А дети не могут гордиться мамой которая может позволить себе не работать и печь пирожки? 29.12.2004 12:59:23, кисс
кому как, людям свойственно судить по себе, вот я и сужу, лично я считаю что гордиться можно за конкретные заслуги, печь пирожки, большого ума не надо, рано или поздно можно и деградировать. и вообще пирожки - это вредно. а теоретически ,не применительно к кому-то конкретно можно гордиться даже за умение красиво делать прическу себе любимой (лучшего примера в голову не пришло). 29.12.2004 13:32:13, tatya
"печь пирожки большого ума не надо" - надо, надо.Это смотря какие пирожки:)) Если мама сидя дома занимается детьми - ну там кружками, уроки учит и результат налицо + печет пирожки (ах, недоступны мне пирожки:(( - я за такую маму.Если ей это нравится. 29.12.2004 13:36:06, кисс
так я и не спорю. для ребенка это вообще супер. но он же вырастет, а что вы будете делать, когда он вырастет? если конечнО, родить в 20 лет, можно лет 5 посидеть, а если первого в 30? 29.12.2004 13:43:45, tatya
А в чем проблема?:)))
ИЛи мы вообще о разном?:)
Вы, вероятно, о тех, кто дома именно СИДИТ:), с грязными кастрюлями наперевес:)))
Когда вырастет -- путешествовать можно:) Картины писать, книжки читать:) Самая прекрасная пора.

Но если себя, кроме как работой в офисе занять нельзя ничем:) - тогда да, сложно жить:)
29.12.2004 13:47:04, Лангуста
Красно Солнышко
Если это в кайф, еще и с внуками можно заниматься!
Пока младших подращиваешь, старшие как раз одарят :)))
29.12.2004 14:08:27, Красно Солнышко
для всего этого нужна 100% уверенность в собственной материальной состоятельности. откуда я знаю, что будет со мной ч/з 10лет? у меня нет счетов в швейцарских банках. 29.12.2004 13:49:29, tatya
А, так это все от финансовой неуверенности:))
А не от желания "развиваться" в офисе, а не "тупеть" дома:))

С этого и надо начинать :) -- но это тема для другой беседы:)
29.12.2004 13:52:50, Лангуста
Кондратея
Не кипятись - это лишнее, так как в этой теме как раз и идет речь о финансовой неуверенности. Начиная с автора темы и далее. Обсуждение ТОЛЬКО об этом. Это оно свернуло в кусты в этой ветке:) 29.12.2004 13:58:02, Кондратея
Думаешь? Я вообще-то поняла, что тема о желаниях:) А не о деньгах:) 29.12.2004 14:21:39, Лангуста
конечно, деньги мужа не в счет. хочу быть уверена именно в личной состоятельности 29.12.2004 13:57:19, tatya
Красно Солнышко
Есть другие способы.
1) Вложиться в недвижимость, пока состоятельны.
2) Быть абсолютно уверенной в порядочности мужа.
3) Быть уверенной, что в любой ситуации, самой сложной, вы все-таки найдете выход.
4) Застраховать мужа.

Много есть ДРУГИХ решений этой задачи.
29.12.2004 14:24:01, Красно Солнышко
я пока не заработала денег, чтобы вложиться в недвижимость, как только, так сразу.. не дура все же 29.12.2004 16:44:49, tatya
Красно Солнышко
Я много вариантов перечислила, не один, но и это далеко не исчерпывающий список обезопасить себя на случай форс мажора. Если в этом задача. 29.12.2004 16:57:32, Красно Солнышко
А,...мне не понять:) Я не разделяю - твое или мое:)
Разделяла бы - и замуж не выходила:)
29.12.2004 14:22:21, Лангуста
если я не ошибаюсь, вы не в россии живете. на западе женщины гораздо более защищены в случае развода. в Италии, например, муж после развода обязан бывшую жену и уж тем более детей содержать пока она опять не выйдет замуж. и от этого не отвертеться. у нас, к сожалению, все не так. уверенна на 100% я только в себе. а пока что, конечно, у нас общий котел, так сказать, и я его деньги считаю своими, а он мои. но все хорошо, пока все хорошо. мы вместе, все же, только 3 года. 29.12.2004 16:48:24, tatya
Красно Солнышко
Аналогично. 29.12.2004 14:45:04, Красно Солнышко
Эк вы себя, прям в ежовых рукавицах держите:)))
Я вот себя люблю нежно:)И горжусь собой:) просто ни за что конкретное, а потому что я вот такая прекрасная существую:)
Так что - жто вопрос внутренних комплексов, желания (на мой взгяд, странного:) себе что-то доказывать:) И отношения к себе:)
29.12.2004 13:35:57, Лангуста
вы правы. это от внутреннего самоощущения. но ничего не могу с собой поделать, и не хочу. кстати, мой муж тоже не представляет, чтобы я дома сидела. у нас еще и деятельность схожа, мы можем часам говорить о работе и советоваться друг с другом. я не представляю другой жизни. но год-два посидела бы за милую душу, жду не дождусь повода для этого :) 29.12.2004 13:46:49, tatya
Надо над собой работать:) Пока не поздно:))
Кроме того, если вы не представляете себе другой жизни, это не значит, что когда вам представится возможность ее попробовать, она вам не понравится:))

Это я вам говорю, как человек, который в Москве в свое время сделал очень приличную карьеру, а потом 4 года эту карьеру не делал:), и понял, что оно ему не надо вообще:))))
29.12.2004 13:50:51, Лангуста
Кондратея
Для меня ты только подтверждаешь всегдашний тезис моего отца - "плевать лучше сверху". Все детство мне твердили:)

Ну да- у тебя БЫЛА карьера, есть о чем говорить. Не было бы - не было бы и примера для сравнения.
29.12.2004 14:08:18, Кондратея
ну так у девушек, котрые дома не "сидели" годами, тоже нет примера для сравнения. 29.12.2004 14:23:52, Лангуста
Красно Солнышко
Точно! 29.12.2004 15:04:25, Красно Солнышко
именно поэтому ты так и говоришь. что карьреа когда-то была и на нее в случае чего вполне можно сослаться, опереться 29.12.2004 14:01:05, Шин
да уж :) хотелось бы, но боюсь, это сложно выполнимо, может когда-нибудь. отдыхать я тоже люблю :) а вам можно только позавидовать :) 29.12.2004 13:56:28, tatya
Рожать и воспитывать.Быть дома с ребенком сколько захочется.Потом можно сделать все равно карьеру.А с ребенком уже посидеть не удастся. 29.12.2004 12:40:55, кисс
Lyta
Поступать так, как хочется. Поменьше слушать советы чужих людей, побольше - саму себя. 29.12.2004 12:32:20, Lyta
Мурзя
Ушла бы и сидела с ребенком. Если есть возможность идти навстречу своим желаниям - надо идти :) А проблемы решать по мере их поступления. 29.12.2004 12:22:40, Мурзя
Поддержу мнения многих, что работать женщине надо, быть уверенной в самой себе, а не в муже.
может просто на Вас навалилась некоторая временная хандра..
Я постоянно хочу быть дома, сидеть с ребенком (водить на занятия, играть, гулять и т.д.), но я понимаю, что каждый должен занимать свою соц. нишу в обществе. На кого будет оглядываться (брать пример) Ваш ребенок?
Необходим постоянный рост, как в образовании, так и в карьере. На этой должности Вам неинтересно, значит нужна другая.
29.12.2004 11:36:40, Gulchatai
Я вот хоть и ратую за домосидение...:))
Но..Смотрю я...В подростковом возрасте и старше - детям просто надо гордиться родительскими достижениями.В работе.
29.12.2004 13:09:38, Кarolina
Мурзя
Сомневаюсь. Пусть папой гордится. Мне было все равно, кем работали мои родители в свое время. если бы мама могла не работать, то точно бы ценила сей факт :) 29.12.2004 13:39:10, Мурзя
Папа это одно.А мама - это другое.
Хотя.. "точка сидения меняет точку зрения":))
29.12.2004 16:06:25, Кarolina
Красно Солнышко
Аналогично.
Я даже в 16 лет совершенно не понимала маму, которая гордилась тем, что какую-то там деталь все-таки раздобыла для завода. Ну и что? Кому лучше то стало, от этой детали и от того, что она сутками с этого завода не вылазила!
29.12.2004 13:54:36, Красно Солнышко
А я считаю ,что в 16 лет можно и поумнее быть:)И понимать,что не деталью надо гордиться,а тем,что мама (папа) дают мне возможность жить лучше других:) 29.12.2004 16:07:47, Кarolina
Красно Солнышко
Извини, конечно, но не материальным благополучием определяется "жизнь лучше других". Так же, как не для всех лучший муж капитан дальнего плаванья.

У меня тяжелые отношения с родителями. Не в 16 лет они осложнились и сейчас, не улучшились. Работа маминой семейной жизни на пользу явно не пошла :(
29.12.2004 16:41:29, Красно Солнышко
Мои дети с завистью говорят о мамах своих друзей которые не работают:)) Вот не знаю, гордятся ли они мной - муж точно гордится:))) Я вот сегодня с утра блинчиков напекла - Юрка был такой довольный:)) И на работу пошла - хотя у меня с 24 каникулы:)) Но что делать дома - не знаю:((( Были бы дети маленькие - в музей бы с ними сходила:)) На горку покататься:)) 29.12.2004 13:23:03, кисс
о чем и речь, когда дети вырастают, вот тогда-то и аукается многолетние сидение дома. есть, конечно, счастливые исключения. 29.12.2004 13:35:12, tatya
А чем, чем аукается-то?
Моя маман с моих 12 лет только начала работать. Совершенно ничего в жизни гн упустила.
Моя свекровь и ее 2 сестры не работали ни одного длня в жизни -- всем дай бог такую жизнь:)
И никаких проблем в отношениях и уважении от детей:))
29.12.2004 13:38:09, Лангуста
им очень повезло. они и есть редкие исключения. еще многое зависит от изначального материального положения. повторюсь, смотря во-сколько родить ребенка. если я его сейчас рожу, 12 лет буду сидеть дома, то потом шансов устроиться куда-то почти не будет. и нет уверенности что будут деньги начать свой бизнес, на авось надеяться я не привыкла. 29.12.2004 13:51:44, tatya
Маман меня родила в 26 лет.:)
Кроме того - я таких "редких исключений" кучку еще знаю, просто озвучивать не стала:)
29.12.2004 13:54:30, Лангуста
Вот мне тоже совершенно непонятно - конечно, если мама только в кастрюлях мешает смотря сериалы и ребенок с ней ничего не может обсудить-поговорить-посоветоваться - но такие мамы и работаюшие бывают.Я лично многих знала таких мам. 29.12.2004 13:42:19, кисс
Красно Солнышко
В этом и соль.
Тупение дома не следствие того, что человек никогда не работал. По-разному можно дома сидеть.
29.12.2004 13:52:49, Красно Солнышко
не сомневаюсь в этом :) не считаю, что все домохозяйки тупые, а работающие - умницы. я этого и не говорила. но шанс отупеть больше у первых. хотя все зависит от личности в целом. 29.12.2004 13:58:57, tatya
Красно Солнышко
Все зависит от личности в целом. И только от этого! Работа не имеет к этому никакого отношения. 29.12.2004 14:54:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А что мешает начать работать, когда ребенку лет 10 исполнилось? Я начинала с нуля несколько раз. Даже по другой специальности. И всегда, достаточно быстро, всходила в гору. Возможно, я бы сделала карьеру намного лучше, если бы не прерывала ее. Но и так неплохо. 29.12.2004 13:18:39, Красно Солнышко
во сколько же надо родить первого ребенка, чтобы сидеть с детьми по 10 лет, и несколько раз начинать карьеру с нуля? думаю лет в 16 надо начинать :) 29.12.2004 13:36:25, tatya
Красно Солнышко
Ну, вот мой вариант, например.
Начала после института. До первого ребенка активно работала. С первой сидела до года. С года начала работать совсем в другой области неполный рабочий день. Года в три старшей вернулась в "свою" область, плотно, на полный день, но работа другая совсем. Была дизайнером, стала менеджером-технологом. Сделала карьеру. В пять лет ушла с работы и не работала почти полгода. Потом опять вышла, но через 9 месяцев родила второго. Не специально, так сложилось. Теперь вот уже дважды звали в четыре месяца младшего и недавно, туда, откуда ушла в декрет, но пока не хочу выходить. Осознаю, что место так, со временем потеряю. Начинать придется опять с начала. Ну и черт с ним.
29.12.2004 13:49:20, Красно Солнышко
Возникает вопрос, что такое "карьера" в твоем понимании? Какую карьеру может сделать менеджер-технолог за два года? Я это производство плохо знаю, меня любопытство мучает. 29.12.2004 13:56:09, Фугу
Красно Солнышко
Быть на своем месте, быть востребованной, не иметь проблем с поиском работы, хорошо знать свое дело, хорошо зарабатывать, работать в цивилизованном месте, иметь все, что положено по ТК (оплачиваемый отпуск, больничные, выходные, отсутствие переработок, кроме уж совсем форс мажора и так далее) 29.12.2004 14:48:07, Красно Солнышко
Странно. В моем понимании это не карьера никакая, а необходимый минимум, без которого я к работе вообще не приступаю. Это только условия для работы... с которыми один карьеру сделает, а другой нет... Я под словом карьера что-то другое все-таки понимаю. 29.12.2004 15:20:44, Фугу
Красно Солнышко
Что ты понимаешь под словом карьера тогда? C учетом того, что я тебе параллельно с предыдущей темой, написала ниже? 29.12.2004 16:43:58, Красно Солнышко
Мне вообще слово карьера мало понятно всегда:)) Вот наша уборщица работала до этого методистом в детсаду за смешные деньги.Теперь убирает в двух местах за приличные деньги - это карьера или как? Причем если б она у нас не поработала, в другое место ее бы не взяли. 29.12.2004 14:02:07, кисс
И я все интересуюсь, и никак не пойму - где она, карьера-то? Вот если был мнс, а стал снс, это карьера или служебный рост? Или "жизнь не удалась"? Где заканчивается обычно восходящее движение, и начинается карьера большими буквами. Или карьера это все, что угодно, если тебя не понижают и не увольняют? 29.12.2004 14:05:54, Фугу
Красно Солнышко
Карьера в любом случае рост. И в профессиональном плане (умеешь, знаешь и можешь больше, чем умел и мог), и в материальном (мои доходы выросли в четыре раза), и в плане должности, и в плане уровня компании, в которой работаешь. 29.12.2004 14:53:50, Красно Солнышко
так вы постоянно работали, перерывы по году-два не считаются, я про многолетнее сидение дома. 29.12.2004 13:53:30, tatya
Красно Солнышко
Не по году-два. С Ксюшей был почти четырехлетний перерыв, включая беременность. Я работала риэлтером. К моей специальности - никакого отношения. Работала очень вольно. Два-четыре часа в день. В резюме нигде не фигурировало. 29.12.2004 14:50:20, Красно Солнышко
Это постоянно не работали.. 29.12.2004 14:02:02, Gulchatai
zaraza
это пока неплохо. а вот в зрелом возрасте с нуля уже не очень хорошо/легко/весело. и гордиться ребенку-подростку чем? нулем? 29.12.2004 13:30:05, zaraza
А зрелый возраст когда наступает? 29.12.2004 13:36:35, кисс
zaraza
в большинстве случаев как раз когда ребенок подростком становится -) 29.12.2004 13:47:59, zaraza
Т.е. лет 35 - это такой возраст когда работу уже не найти? Если нигогда до этого не работал? 29.12.2004 13:55:47, кисс
zaraza
ну почему же не найти -) найти, конечно, можно,но выбор сильно ограничивается...-) конкуренция на рынке труда, знаете ли
вряд ли 35-летней без стажа/опыта отдадут предпочтение.
и мы вроде бы о карьерных достижениях говорили, а не о трудоустройстве -)
29.12.2004 14:04:32, zaraza
Опять все зависит отчеловека:)) Некоторые работавшие с 17 лет и не сидевшие дома ни дня никакой карьеры (не знаю, что это значит?) не сделали. А сомневаюсь, что я сделала карьеру очень сильно:)) А вот тем, что дети мои на мой взгляд ничего так воспитаны и образованы - гордюсь со страшной силой. 29.12.2004 14:11:08, кисс
Кондратея
При рефрене "все зависит от человека" - любое обсуждение бессмысленно. Да, зависит. И да, я знаю просто поразительные примеры.

Вот вопрос - сидя дома с детьми, ни разу еще не поработав в полную силу, ничего не попытавшись, помимо семьи и детей - как женщина будет знать, дано ли ей "это", или нет? Такой ли она человек, или нет?
29.12.2004 14:33:04, Кондратея
Кондратея
А ты удивляешься? Это даже в дружественной к женщинам (и стесненной в рабочей силе) Финляндии будет проблематично. Все бывает, все возможно. Но это уже бег с препятствиями. 29.12.2004 14:00:46, Кондратея
Я думаю это только от человека и его притязаний зависит.Устроиться с ходу финдиректором - сложно.Но просто бухгалтером ( к примеру, это мне близко) вполне возможно.Если захотеть. 29.12.2004 14:06:26, кисс
Кондратея
А как конкретно "просто бухгалтером"? Не работать, не работать - потом в 35 лет окончить курсы и найти работу?

У меня питерская соседка курсы окончила, можно сказать "от отчаяния". Работу бухгалтером после долгих мытарств нашла. В целом - благодаря тому, что до 35 лет отнюдь не дома сидела - через старых знакомых нашла, с прежних работ (не бухгалтерских). И то, работа у нее не сахар, продвижения за четыре года очень мало. Это и есть, на мой взгляд, "на небольшие деньги". Другой вопрос - что ей и они очень нужны.
29.12.2004 14:10:19, Кондратея
Ну просто у меня часто просят бухгалтеров свободных :))) И возраст 35 лет там плюс, а не минус. На самом деле я редко кого могу рекомендовать - потому что обычно женщина к этому возрасту сидя дома приобретает такие специфические черты характера, которые работе мешают.Необязательность, желание отложить на потом, желание получить все и сразу, зависть какая-то нездоровая - все ИМХО судя по своим знакомым. 29.12.2004 14:15:51, кисс
Анитка
А моя знакомая бухгалтер сейчас ищет работу и не может найти что-то более-менее приличное. То она старовата (48 лет), то предлагают за месяц поднять три предыдущих года и подготовится к проверке аудиторской за бешеные деньги 700 долларов, то еще что-то. А тетка славная, умница, быстрая, веселая, не болеет. 29.12.2004 14:28:03, Анитка
zaraza
так 35 плюс потому что в этом возрасте опыт солидный предполагается! а если 35 и ноль стажа это такоооой минус... 29.12.2004 14:23:17, zaraza
Кондратея
Вот ОБ ТОМ и речь... что не все так просто. Хуже того - как-то через меня просила работу моя отдаленная знакомая. Мать детей, с подходящим "программистским" образованием, после института не работала. Я уклонилась, так как сама не могла представить - как оно вообще возможно для нее? Почему и не взялась ее рекомендовать никому.

В образ жизни врастаешь по уши. Выскочить можно - но для этого как минимум надо, чтобы кто-то из работодателей в тебя поверил.
29.12.2004 14:21:28, Кондратея
Для начала нужно поверить в себя.Вот это ИМХО самое сложное:) 29.12.2004 14:23:36, кисс
Красно Солнышко
Да уж, конечно. Гордится повышением доходов компании на 10%. Смешно :) 29.12.2004 13:35:15, Красно Солнышко
zaraza
чем дальше (чем старше вы становитесь), тем меньше вероятности, что такое будет возможно, если каждый раз с нуля начинать
я об этом вообще-то -)
29.12.2004 13:51:14, zaraza
)) в первый раз мы с Вами сошлись мнениями)))
з.ы. С наступающим!)
29.12.2004 13:17:11, Gulchatai
Правда что ли?:) Бедный мой ребенок, ей совершенно нечем будет гордиться:) 29.12.2004 13:17:09, Лангуста
Елена Д.
я бы ушал и сидела спокойно с ребенком, с мамой ему будет лучше :) Я равалась на работу, т.к. сидеть дома мне не интересно было, в том числе и с ребенком, я была готова пойти практически на любую неинтересную работу :) лишь бы не дома.. 29.12.2004 11:36:10, Елена Д.
Сидите дома и радуйесь жизни... Работа - не волк, никуда нафиг не денется.. 29.12.2004 11:23:40, AleXXX
Зачем вы занимаете чужое место на работе?:))
И заодно себя изнасиловать пытаетесь?:)

Живите так, как удобно именно вам.
29.12.2004 11:21:26, Лангуста
Кондратея
Ох, я сразу представляю - сколько с вас толку на работе:) Извиняюсь - смотрю на дело с несколько другой стороны.

Лучше все-таки делать, как нравится. Иначе и себя, и работу, и мужа, и детей измучаете попусту.
29.12.2004 11:02:35, Кондратея
угу, мне вот всегда интересно, сколько надо провести на работе выходных и вечеров, чтобы начальство подумало, что есть интерес к работе. 29.12.2004 11:06:55, Шин
Скорее, начальство подумает, если сидеть вечерами и выходными, что ты не справляешься со своим участком работы. 29.12.2004 11:16:45, Лангуста
что тогла про него говорить, если оно уходит в 9-10 и выходжные там де проводит? 29.12.2004 11:44:33, Шин
:)) Значит, само начальство не справляется:) 29.12.2004 11:46:31, Лангуста
Анитка
Начальство бывает разное :) 29.12.2004 11:19:04, Анитка
Конечно:) Но можно же выбрать, правильно?:) Это же не родители:) 29.12.2004 11:22:15, Лангуста
Анитка
Можно :) Но иногда трудно :) 29.12.2004 11:24:33, Анитка
А кто сказал, что будет легко?:) 29.12.2004 11:26:14, Лангуста
Анитка
Никто :) Но я и не возмущаюсь :) Я просто констатирую факт :) 29.12.2004 11:29:14, Анитка
Результат должен быть. Начальство должно чувствовать, что порученный тебе участок работы в надежных руках. 29.12.2004 11:13:35, Ulya
угу, поэтому каждый понедельник мне задается вопрос о том, была ли в выходные на работе. для ощущения надежности наверное 29.12.2004 11:32:35, Шин
у нас наоборот переживают, если на работе была, или поздно засиделась :))

но я редко - иногда приходится не только головой, но и руками работать -- тогда как раз удобно, что никого в офисе нет - раскладывай где хочешь :)
29.12.2004 12:12:34, Tinctura
Кондратея
На мой взгляд - нисколько. Скорее - что ты делаешь, когда находишься на работе. 29.12.2004 11:11:11, Кондратея
НУ , значит , ты другой начальник. 29.12.2004 11:12:12, Шин
Кондратея
У меня другие правила игры и ограничения, вот и все. Тут ни женщины, ни мужчины "сидеть" не будут сверх положенного. 29.12.2004 11:14:39, Кондратея

Показано 113 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!