Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Х-manу и Fime (про отца)

Спасибо большое за советы. Сразу отвечаю по поводу свидетельства о рождении:
1)так как дамочка собиралась оставить меня в роддоме, в моё свид-во был записан отцом мой дед;
2) получить от неё каку-либо инфо просто невозможно, т.к. я у неё злейший враг, поскольку выкинуть из жизни меня не удалось, благодаря бабушке, которая не позволила меня отдавать чужим родителям и/или в детдом и сама поставила меня на ноги, так что любые переговоры с нею невозможны, увы. Я пару-тройку месяцев пробыла в доме малютки. Я бы давно всё выяснила, будь оно иначе.
3) Насчет однокурсников - идея хорошая. Интересно, что у меня и муж там же учился. Более того, он старше меня на 13 лет, так что ему более-менее близки "советские" бюрократические принципы. Я с ним долго говорила на эту тему в пятницу, - он настоял на том, чтобы идти до конца. Первое дело - это всё-таки архив института. Попробую вместе с ним, как с бывшим студентом.... А дальше - буду узнавать через ЛИИЖТ (питерский институт, куда, скорее всего он был переведен, т.к. инст.инж.транспорта там один). Но опять же, если память с МИИТом меня не обманула... А если это не МИИТ, то дело труднее обстоит. А насчет архивов - будет легче искать, поскольку всегда записывались имена родителей в анкеты. А я знаю, что у него мать болгарка. Значит, надо обращать внимание на имена матерей, - круг сузится. Ещё знаю, что его отец принимал участие в народно-освободительном движении, - бабушка на это ударение ставила в рассказах. Может быть, это тоже поможет, наверняка его сын был послан в СССР неспроста, и это как-то связано с поощрением или чем-то в этом духе. Ведь в 69 году Алжир получил независимость от французов - типа победил в многолетней войне... Время совпадает. В 70-м сына могли послать учиться. ???? Логично.? В 73-м я родилась.
05.03.2001 10:53:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что касается анкет, то у них должны быть очень обширные анкеты, вероятно они были в двух экземплярах и возможно хранились в 1 отделе и ещё передавались в коммитет. К сожалению часть этих архивов была уничтожена в 90-91 году.

05.03.2001 19:12:52, X-man
Уничтожено где? В первом отделе? 06.03.2001 09:58:44, ВИКА
Нет, там куда они отдавались на хранение после выпуска студента. ТАМ искать без шансов, да и мы с этой конторой не дружим.
Возможно отдавались не все дела.
06.03.2001 19:39:12, Х-man
Еще вариант - посольство Алжира. Могут "войти в положение", история-то красивая. И Алжир там, получается, только с хорошей стороны выглядит.

Надеюсь, что они имеют архивы по визам.

Виталий
05.03.2001 13:29:51, Кидальго
Уже думала. Это значительно сложнее. Перебрать всю массу граждан Алжира, посетивших СССР конца 60-х - начала 70-х годов -???. Цель визита, конечно, может быть указана, но вряд ли возможно будет сделать выборку по "цели", поскольку те архивы не компьютеризированы. Единственное, понять, возможно ли сделать выборку через Минвуз. Может быть, есть некая организация, типа Комитета содействия странам Азии и Африки или соответствующая Федерация... Я, кстати, выяснила, что, прежде, чем начинать проходить обучение, все иностранные студенты обязательно учатся на довузовском подготовительном факультете. В моём случае, этот факультет мог быть пройден в Москве, а основная учеба могла быть в Питере. Перебрала кое-какие питерские материалы и обнаружила, что как раз в 73 году выпускником ИМОПА был некий гражданин Алжира, который потом стал в Алжире Министром образования. Это, конечно, не он, но так, из списка иностранных выпускников конца 60-начала 70 почему-то только один алжирец... Буду рыть дальше. Мне нужно понять их систему образования того времени и наших принципов обучения иностранных студентов. Весь алгоритм. Т.к. меня не оставляет мысль, что он мог учиться и в другом ВУЗе... И ещё, если там какая-то связь с транспортным машиностроением или железнодорожным, то попробую понять, как развивались/ются эти сферы в Алжире, какие предприятия, и какие связи с СССР/Россией у этих предприятий. Короче, я начинаю издалека, чтобы приблизиться поточнее... Пока такая каша - масла не хватит.. 05.03.2001 14:22:50, ВИКА
No togda Vam nuzhno posol"stvo Rossii v Alzhire! Vizu emu v Rossiiskom posol"stve delali, a Alzhirskaya viza emu ne nuzhna. 08.03.2001 07:39:40, irina
Не "цель", а вид визы. Во многих странах (в Россию по визе не ездил, правда) есть разные визы: рабочая, студенческая итп.

Может, так?
05.03.2001 16:10:26, Кидальго
Может, так. Скорее всего, так. 05.03.2001 17:03:30, ВИКА
И ещё кое-кого нашла - Романов Виктор Егорович, Ректор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга. В 1972 - 1975 годах работал советником по высшему образованию в Алжире. Интересно, а если выйти на этого человека? Опять Питер. Почему-то больше всех "образовательных" деталей, связанных с этой страной, ведут в Питер. 05.03.2001 14:34:36, ВИКА
Если до сих пор работает, звони секретарше, объясняешь ей что у тебя к нему вопрос по тому времени когда он работал в Алжире. С вероятностью не меньше 50 процентов она тебя соединит. 05.03.2001 17:40:21, Ленка
Вика, я знаю кто тебе точно поможет.Красный Крест.Они ищут родственников и сведения о них.Это точно.Свяжись с ними. 05.03.2001 14:51:04, П-Оля
Красный Крест??? А как с ними связаться, это должно быть какое-то подразделение или просто можно найти сравочный и прямо излагать суть? 05.03.2001 15:18:24, ВИКА
Вик, одно из отделений находится прямо у метро "Кузнецкий мост" на Рождественке около аптеки "36 и 6". Раньше они сразу брали 400 руб. за начало работы.

Но я бы сперва попробовала начать с архива. Вдруг результат сразу обнаружится?
А еще можно написать этому найденному "министру образования". Вдруг он заинтресуется красивой историей и поможет из Алжира?
05.03.2001 17:38:31, Ленка
По телефону в справочном телефон их отделения в Москве.А там скажут-скорее всего надо будет приехать к ним.Просто у нас тут товарисч один искал родственников своих ...Помогли. 05.03.2001 15:32:32, П-Оля
Robin
В Питере еще и институт водного транспорта присутствует (ЛИВТ его зовут Ж)) Это я так - для информации 05.03.2001 13:20:59, Robin
Удачи! Хвастайся результатами периодически, очень хочется что бы у тебя все получилось. 05.03.2001 12:54:11, Friday
Ой, Вик, ты молодчина! Прям как в кино:))
Удачи!!!
05.03.2001 12:24:50, katilda
Вик, архивы на иностранных студентов, скорее всего, вообще велись отдельные. Так что не так уж и много пересмотреть надо будет. 05.03.2001 11:03:56, Ленка
Муж тоже говорит, что у них отдельный архив, правда, он предполагает, что там графы другие, т.е. могут отсутствовать графы с именами/национальностями родителей. Попробую на этой неделе выбраться туда. Может быть, лучше в субботу, когда студентов меньше. 05.03.2001 11:19:31, ВИКА
Я вот думаю, если с первого раза не получится, может и в правду кого-нибудь нанять можно? Я не думаю, что это очень дорого. В конце уонцов можно студента юриста, например, найти... Дать доверенность и пусть бегает... 05.03.2001 13:29:37, Ленка
Я тоже уже думала. Но для начала мне нужно хоть какой-то материал собрать, чтобы иметь хоть малейшее представление. 05.03.2001 14:24:30, ВИКА
Вика, а может быть, попробовать обратиться в ИнЮрКоллегию? Мне казалось, что они как раз занимаются поисками родственников за границей. Они сами пошлют запросы и в институт, и в Алжир. Мне кажется, что просто так, без официального запроса, тебя в архивы не пустят. Услуги, скорее всего, платные. 05.03.2001 14:31:12, Hel
Саму в архивы не пустят, а архивариус может и поискать... За 100 баксов например. У них нищенские оклады, жить на них очень трудно. От левых денег за умеренную работу они не откажутся. 05.03.2001 17:44:41, Ленка
В архив однозначно надо идти. Ещё пытаюсь разобраться с этим комитетом стран Азии и Африки (не помню точное название, но где-то видела). Может быть, через них будет узнать институт, если окажется не тот. 05.03.2001 17:49:41, ВИКА
Лен, я бы рада любой запрос, даже в посольство дать. Но ведь всё, что мне известно, - это укороченное имя неизвестной этиологии (Дохо) и приблизительный период учебы в Москве и Питере. Это всё равно, что искать иголку и не быть уверенным, тот ли это стог. 05.03.2001 14:37:21, ВИКА
Вика, они по твоему запросу могут и мать твою "потрясти" на предмет сведений. Если не от тебя будут исходить вопросы об отце, может быть, она все и расскажет? Мол, из Алжира к нам пришел запрос по поводу того, знали ли Вы, уважаемая дамочка, такого-то студента? Он учился с Вами в это время.
О, вот еще. Сейчас во многих институтах создаются сайты бывших выпускников. Можно поискать на них, поспрашивать людей, которые в это время учились там. Есть еще mnogo.ru, вроде так называется, проект поиска одноклассников, однокурсиков и тому подобное. Мне постоянно приходит от них реклама, я ее стерла, поэтому в названии не уверена, но вроде так.
05.03.2001 14:48:49, Hel
Лен, я попробую через Красный Крест. Много.ру мне тоже приходила реклама. Я смотрела уже туда, что-то не густо, и, в основном, другая "эпоха". А вот с дамочкой не получится, - она вообще с трудом языком ворочает. Понимаешь, она спилась до такой степени, что её клинит слегка. Муж мой с нею пытался общаться по одному очень важному вопросу, - она с трудом вообще соображала. Короче - там уже "полный привет" по всем пунктам, правда, я с братом общаюсь. Он ко мне иногда в гости приезжает. И железно приедет 8 марта, как всегда. Попробую через него удочку запустить. Может быть, когда она выпьет, он к ней "подъедет" с этим вопросом, что-нибудь выпытает. А на трезвую голову она уже помнить ничего не будет. 05.03.2001 15:23:24, ВИКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!