Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Этический глупый вопрос

Представьте, вас с ребенком пригласили в гости. Туда придет Дед Мороз. В доме два мальчика-погодка - 7 и 6 лет.
Вы купили подарок своему ребенку - его подарит как бы ДМ:-)) И подарок детям-хозяевам - большую настольную игру для двоих. Больше никого изначально не планировалось.
Но перед выходом вы узнаете, что будут еще два знакомых мальчика. Как тут с подарками? Что-то похожее на такую же настольную игру? Или просто сувениры? Или что?
Второй вариант. Вы - в гостях. У двух мальчиков. Приходят еще гости, они принесли подарки, зная, что в доме два ребенка. Про вашего им неизвестно. Они торжественно вручают подарки хозяевам, обходя вашего. Вашему обидно, это ясно. Никаких скандалов и слез, дети ж не трехлетние, но факт вам заметен. Действия?
Да, важно, тут НЕ день рождения, просто общая детская тусня.
26.12.2004 00:30:30,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в этом случае я покупаю несколько мелких подарков. Скоро мы идем в гости к моей подруге, кроме ее дочки там возможно будет сын ее мужа, возможно, заедет еще одна знакомая с дочкой. Для них я собираюсь купить недорогие наборы для поделок (60 руб), или маленький конструктор (60-70 руб)(www.soberi.ru). Если их не будет, найдем потом куда деть:))
В детстве, на праздники мы часто ездили в гости к маминой сестре, к ее мужу обычно приезжала сестра, она привозила очень хорошие и красивые подарки для их детей. Помню, я не очень удобно чувствовала себя в этот момент, вроде как лишняя я в комнате, старалась уйти, когда поздравляла она моих сестер. Ну и подарок, конечно, хотелось.

26.12.2004 11:43:06, Тanya
1. Куплю небольшие подарочки. Возможно даже сладкую чушь.
2. Это ужасная ситуация, тем, что я не смогу побежать купить подарки своим. Но, я бы на месте мамы "внеплановых" детей сама бы озаботилась подарками для своих. А вот представьте, что эта мама озаботилась не только своими, но еще и вашим купила?
26.12.2004 10:01:01, В6.
Я в таких случаях всегда запасаюсь 2-4 штучками киндер-сюрпризов, чтобы не попасть впросак. :) 26.12.2004 03:09:08, Наташа и Игорек
chita
Я бы подарила и другим детям, но что нибудь не дорогое.
Кстати, дети в таком возрасте еще далеко не всега различают материальную ценность подарка.
26.12.2004 02:04:22, chita
солощ
хоз-ва должны предупредить Вас о наличии дополнительных гостей! 26.12.2004 00:49:00, солощ
=СветА™=
Только с родителями подробно обговаривать.Заранее. 26.12.2004 00:39:16, =СветА™=
ЧаПай
;-)
Мы всегда на этот случай берем запас шоколадок-сувениров и т.п.
И у меня стратегические запасы есть - если кто-то "неоподареный" остается - компенсировать.

Вообще же - с нашими. по-моему, все просто:легко объяснить, что "тебя не ожидали увидеть, поэтому с подарком не заложились. Хочешь, по дороге домой купим чупа-чупс ";-)
26.12.2004 00:39:09, ЧаПай
Фабьен
Так это с нашими:-)) Об том и речь. Во второй вариант мы попадали и нормально. А сейчас речь о первом. Но это нормально такие разные подарки хозяевам и приглашенным мальчикам? Если учесть, что они все перезнакомы уже два с половиной года? 26.12.2004 00:41:15, Фабьен
ЧаПай
Думаю, что нормально. ведь если "там" ;-) дед Мороз - он и новоприбывшим мальчикам что-то существенное принес? А все остальное - уже бонус ;-) 26.12.2004 00:46:42, ЧаПай
Я всегда иду в гости с какими нибудь сувенирами. Особенно,если заранее знаю, что будут дети. А в период новогодних праздников в доме держу и в сумке таскаю всякие мелочи на всякий случай.
Детям я бы купила какие нибудь сувениры , недорогие, но эффектные. ну вот ребенку в школе в подарке вместе с прочим достался самолет-брелок- фонарик. Маленький, красным огоньком светит. Рублей, я думаю, 50 стоит. Мелочь, а приятно.
26.12.2004 00:38:18, shutols
Dinah
Ой, а если детская тусовка из 15, скажем, детей? Что, всем подарки нести? А если еще и неизвестно точно, сколько же их будет? 26.12.2004 00:35:29, Dinah
пчела Майя
А я думаю, ничего вы не должны посторонним мальчикам. И вашему посторонние люди тоже не должны. В дом принести подарок хозяевам, это понятно. А всем для чего? Моему абсолютно бы не было обидно. 26.12.2004 00:32:28, пчела Майя
Фабьен
Не должны, согласна. Но когда на твоих глазах другим говорят - вот тебе, дорогой, типа вкусная конфетка, а тебе, мол, извини, ничего нет.
Конечно, никто не должен. Я СВОЕМУ это вполне спокойно объяснить могу. Но если вы и есть тот человек с подарками, которых явно меньше, чем детей? Торжественно и демонстраривно вручать?
26.12.2004 00:37:48, Фабьен
пчела Майя
У меня вообще детские подарки всю жизнь дарили дети. Своими руками я этого ни разу не делала, потому не знаю. При этом и подарки были по поводу, например, на день рождения. Ясно же, что день рождения у одного ребенка, а не у всех. 26.12.2004 00:41:53, пчела Майя
Кукабарра
Нет, я бы тайком вручила родителям для их детей, раз уж так вышло. 26.12.2004 00:39:53, Кукабарра
Мать его
я бы заранее обсудила этот вопрос с хозяйкой дома. 26.12.2004 00:31:50, Мать его
Фабьен
В каком плане? Хозяйка, я уверена, скажет ты чего, мол, ваще ничего никому не надо, ведь ДМ придет - вот он и подарит.
А я не могу с пустыми руками идти в дом, где дети, более того - друзья моего ребенка, тем более накануне НГ.
26.12.2004 00:35:43, Фабьен
Мать его
ДМ пригласили Вы или хозяйка? Если приход ДМ - это сюрприз от Вас, то Вы должны или озаботиться подарками для всех детей, или предупредить родителей "внеплановых" детей, чтобы они захватили подарки.
Если ДМ приглашает хозяйка - то Вы абсолютно правильно дарите самостоятельно подарок хозяевам и через ДМ своей. Больше никому, имхо, не надо.:)
26.12.2004 00:40:48, Мать его
Фабьен
Да, нас позвали в гости, куда придет ДМ - его приглашала хозяйка для своих, но они захотели и чтобы мы пришли. Нас предупредили - несите подарок для своей, чтобы ДМ его вручил. Подарок хозяевам это наша инициатива:-))Им неизвестная:-) 26.12.2004 00:43:25, Фабьен
Мать его
ну тогда вообще нет проблемы - родители тех детей тоже наверняка предупреждены. Подарок детям хозяев - это особое дело, имхо, никого не обидит и не ущемит:) 26.12.2004 00:45:22, Мать его
Кукабарра
Я всегда просто узнаю сколько будет детей. Если выходят накладки действительно обидно получается, хотя ты вроде как и не виноват. 26.12.2004 00:37:05, Кукабарра

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!