Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Редкий случай: мама дома

Кажется, у меня впервые за долгое время будет несколько свободных дней перед НГ. Так что можно украсить квартиру, сходить куда-нибудь с детьми, неторопливо и со вкусом поставить елочку и т. п..
При этом в голове сплошь чушь какая-то валяется, обрывки недоделанной работы, непрожеванных мыслей... думать могу только о работе и том, кому еще не купила подарков. :((((
Хочется волшебства и праздника, а думается о сломанной молнии на сапоге и тому подобных вещах.
Так что буду благодарна за идеи и ссылки (в том числе "купи журнал такой-то, там все написано) на следующие темы:
-- что приготовить (с учетом поста)
-- как украсить (с учетом захламленного помещения)
-- какие сюрпризики устроить
-- куда сводить
-- чем поразить и развлечь в новогоднюю ночь детей и гостей.
Если кто-нибудь уже что-нибудь придумал -- поделитесь, а?
Ну спасите! а то уже 20 минут никто не откликается! А я тоже с вами чем-нибудь поделюсь взамен, а?
25.12.2004 18:56:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знала, знала, что вы меня не покинете! :)
Спасибо всем!
27.12.2004 13:55:29, ф. м.
Матушка Мидоус
Куда сводить могу посоветовать. Если коньки любишь - в Ботан. саду МГУ выставка дизайнерских елок вокруг катка. Катаешься и любуешься.
Сходи на Алешу Поповича, мы сегодня были, хохотали до упаду. Понравилось и нам, и старшей, и младшей.
В захламленном помещении могу свечи посоветовать - хлама не будет видно.
Насчет приготовить - 2 салата знаю моментальных и беспроигрышных, один, правда, с рыбой (банка сайры и банка кукурузы + майонез), другой совсем постный ( банка красной фасоли, сухарики с чесноком и зелень, лучше киндза, майонез). Майонез везде можно соевый.
Ну и МуМу с некоторыми очень освежает:-)
25.12.2004 22:34:34, Матушка Мидоус
Кондратея
Я в подобных случаях (предпразничных) расставляю приоритеты так:
1. Отдых для всех
2. Хорошая еда для всех, возможно- "неправильная" (типа блинчики на всю семью вместо нормального обеда)
3. Создание атмосферы дома (какая-никакая уборка, включение подходящей музыки, зажигание свечей)
4. Украшение дома (сезонное)
5. Занятия-поделки
6. Приглашение приятной компании

Вот, бывает по-разному - до чего доберемся - на том и остановимся. Иногда успеваем "только" отдохнуть. А иногда времени достаточно, чтобы проделать все шесть пунктов:)
25.12.2004 22:18:34, Кондратея
Увы - рада бы помочь, да сама точно такая:)) 25.12.2004 20:47:23, Алиса в Зазеркалье
fat mouse
где нас таких только берут :((( 25.12.2004 21:04:14, fat mouse
Что бы сделала я: перед новым годом бы просто расслабилась:)))
Ни фига бы не далала, а валялась бы вместа в детьми и занималась бы только ими :))) Но тут есть засада: если дети не привыкли к такому маминому общению, то могут запросто срулить от него после 15 минут валяния :)))
В любом случае надо расслабиться и послушать себя: что делать хочется, то и делать :)
Это, как оказалось (жаль, что я не думала об этом раньше) - самое главное :)))
25.12.2004 20:46:35, Рррозовая
fat mouse
Хочется -- реально -- быть хорошей мамой и домашней феей. Сочинять всякие прелести, готовить сюрпризы и т. п. И выйти из образа старой рабочей лошади. С детьми, опять же, тоже надо придумать, чем заниматься. А я как только задумаюсь -- ыыыы... сочиняю план работы на будущий год, думаю о невыполненных обязательствах, о больной спине, о левой работе...
В этом-то вся и загвоздка.
В прошлые годы мы:
-- рисовали зубным порошком ангелов и снежинки на окнах
-- делали ледяные свечи
-- украшали елку сушеными апельсинами и фигурками из соленого теста
-- делали елку в старинном стиле со старыми игрушками
-- делали корзину с фруктами "в инее"
-- делали плавающие свечи в миске
-- делали бумажные фонарики...
и т. п., и т. п...
а сейчас сижу и думаю только о каких-то скучных делах, и ничего в голову не лезет. Вот сейчас в журнале нашла идею сделать с таким же сахарным инеем уже не фрукты, а цветы... Думаю дальше...
25.12.2004 21:02:55, fat mouse
Многие дети любят традиции. Делать одно и то же на новый год - то, что вам раньше больше всего запомнилось и было самым приятным. 25.12.2004 23:02:58, Маграт
Тю :)
Надо исходить из того, что Вы уже есть хорошая мама, а что Вы там с детьми придумываете, на хорошесть уже не влияет :)))))
Если бы я сделала с детьми то, что Вы перечислили, я бы стала идеальной :))))
25.12.2004 21:11:02, Рррозовая
fat mouse, раскланиваясь
мерси, мерси, мерси! 25.12.2004 21:14:45, fat mouse, раскланиваясь
:) 25.12.2004 21:24:24, Рррозовая
пчела Майя
Sorry, я по существу ничего не знаю, у меня Off: у нас наконец пара в четверти по алгебре. Первый раз. 25.12.2004 19:34:33, пчела Майя
fat mouse
А пересдать можно? О-о! (а к бананам в четверти мы уже так привыкли, что мне это даже не кажется чем-то чрезвычайным :((( )
А у нас стало лучше: по алгебре-геометрии трояки, математичка сказала, что "стало лучше". По английскому впервые за последние несколько лет 4 в четверти!!!!
Ну, правда, остальные чуть не сплошь трояки. Собираюсь ее с нового года запихнуть на курсы повышения грамотности, сил нет смотреть, как она пишет без запятых вообще -- и времени нет на жесткую дрессуру...
25.12.2004 19:38:23, fat mouse
пчела Майя
Про пересдать я не знаю - у меня пока нет такого опыта, тем более школа новая. Двоечников собирают в понедельник утром - зачем, ребенок не знает (это впрочем не означает, что им не говорили). Их больше одного, хотя и немного. А в понедельник в полдень учитель велел прийти родителям, что было сказано ребенку персонально. Зачем - не знаю, хотя можно делать предположения. А вы молодцы. 25.12.2004 19:45:57, пчела Майя
fat mouse
В понедельник расскажите, что сказали, ага? 25.12.2004 21:03:47, fat mouse
пчела Майя
Угу. Только вас что-то давно не было видно, а в понедельник-то вы появитесь? 25.12.2004 21:09:42, пчела Майя
fat mouse
Я пашу как ненормальная, а дома Мышовна все деньги на интернет профукала. С работы не хожу, из дома не могу... Сейчас-то большая часть ужасов позади, с понедельника начинается более-менее человеческая жизнь... Так что зайду, зайду...
25.12.2004 21:13:15, fat mouse
пчела Майя
Я видеда в магазинчике в доме художника замечательное елочное украшение: лампочки (обычные), разрисованные красками. Хотела одну купить в качестве образца (в смысле, делать такие), но денег пожалела. На вопрос, чем раскрашено, знакомые художники сказали акриловыми красками. Мой вопрос, что такое акриловые краски, не поняли. Но может, это все знают, кроме меня. 25.12.2004 21:18:14, пчела Майя
Можно их клеем помазать и обсыпать чем-нибудь. бисером - дорогой вариант, можно манкой какой-нибудь. 25.12.2004 23:04:40, Маграт
Мать его
и клей и манка гореть будут - лампочка же сильно нагревается 25.12.2004 23:07:12, Мать его
пчела Майя
А ее никто не собирается зажигать. Это елочная игрушка. К ней и веревочная петелька сверху приделана. Но обсыпать ее манкой тоже не хочется - те, что я видела в доме художника были так здорово разрисованы безо всякой манки. 26.12.2004 00:01:30, пчела Майя
Мать его
у нас дети в прошлом году раскрашивали акриловыми красками пластмассовые елочные шарики - тоже очень здорово получилось. Краски покупали в отделе игрушек, акриловые краски для сборных моделей (производитель - компания "Звезда"). 26.12.2004 00:23:32, Мать его
Dinah
Главное, что это знают продавцы в магазинах. Говорите им с умным видом: "Мне акриловых красок", а там они сами разберутся :-) 25.12.2004 21:38:35, Dinah
suricat
Предостережение: акриловые краски очень плохо отстирываются с одежды. У нас именно из-за акриловых красок бесславнои смертью погибло множество футболок, несколько пар джинсов и куртка. 26.12.2004 06:33:22, suricat
Мать его
подтверждаю. вообще не отстирываются. 26.12.2004 11:30:35, Мать его
suricat
Если поимать пятно, когда оно еще совсем свежее, иногда можно отскрести. Но чаще - нет :( 27.12.2004 00:35:35, suricat
Угу:-) Они разные бывают, просите для стекла и керамики. Мы ими маленькие стаканы расписывали в подсвечники. 25.12.2004 21:50:29, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!