Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Груша

Дети в транспорте - зарисовка с натуры

С.-Петербург, четверг, 20.00, метро. Уже не час "пик", давки нет, но сидячих мест всем не хватает, люди стоят. Я стою у двери и вижу напротив сидят: мужчина лет 45, две девушки лет 19-20, молодая женщина с притулившейся к ней девочкой лет 4, мужчина лет 35. Напротив них стоит хорошо одетая женщина лет 55. Освобождается место на диванчике напротив описанных выше людей. Туда садится женщина. И начинает очень громко говорить сидящей теперь напротив нее четырехлетней девочке: "Это ты должна была встать и уступить место! Девочки не должны сидеть! Они должны уступать место любому человеку в вагоне, всем должны уступать. Тогда когда ты станешь такая, как я, тебе тоже уступят место". Кто-то из пассажиров что-то тихонько этой даме сказал, на что она начала повторять все вышесказанное, только еще громче. Потом начала уже просто ругать девочку и ее маму, называя их дурно воспитанными нахалками и пр. На что пассажиры говорили разное: просили ее успокоиться, спрашивали, почему она не стыдит сидящую молодежь и мужчин, а привязалась к маленькой уставшей девочке и т.д.(Честно скажу, я промолчать не смогла). Девочка пряталась за маму, по щекам слезы. Мама с дочкой встали, подходила их станция. Девочка - маленькая совсем! росточком просто дюймовочка! - вся была в слезах, с трудом сдерживала рыдания, мама бледная. Не скажу, что я сказала девочке и ее маме, одно скажу - попыталась как-то их подбодрить.
Вопрос, который в 7е неоднократно поднимается, вчера на моих глазах приобрел особую остроту.
24.12.2004 16:02:46,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С подругой и её 5-летней девочкой едим в Газели (которые, как известно, давно уже оборзели). Так вот передаём деньги за 2 билета. В салоне едит молодая кондуктор. Пересчитав деньги и "головы" орёт: Кто не заплатил?!!! Потом кидает глаз на нас и требует заплатить за девочку. Начинаем объяснять, что до 7 лет ребёнка везут бесплатно. В итоге узнали, что оказывается в Газели до 5! Более того, как они на глаз опредилили возраст? Водительостанавливается посередине дороги. Входит в салон и страшным голосом орёт ЗАПЛАТИТЕ!!!А ТО ДАЛЬШЕ НЕ ПОЕДУ!!! Стоим.... Тут начинает возбухать народ, дескать ехать надо (на то и расчитано). Выйти нам тоже проблематично. Во-первых стоим между остановками, во-вторых деньги уже заплатили за себя. (Да, забыла уточнить, дитё ехало на коленях мамы!). Ладно, платим, и сажаем на кресло.
А теперь представьте, что на следующей остановке набивается много народу, залазит лом-баба пожилого возраста (а мест нет) и едит согнувшись стоя. Мало того, что её "ванна" (тазом это просто назвать нельзя) упирается в нос рядом сидящего и самое главное стоя её никто ехать не заставлял. Так вот она окинув взглядом салон, упирается в девочку. Тыкает пальцем и говорит ВСТАНЬ! Я СЯДУ!
Нормально??? Тут подключается кондуктор и говорит, действительно, возьмите девочку на руки, освободите место! Это ничего, конечно, что мы только, что ОПЛАТИЛИ это место. Девчонка в слёзы, и тут мы в две глотки устроили такой разнос на всю эту газель.... Записали фамилии и водителя и кондукторши и все их номера, и про все билеты спросили .... Короче отомстили за себя и за того парня.
Но естессно на этом дело и закончилось. До сих пор вспоминать противно. У-Р-О-Д-Ы!!!!
25.12.2004 20:20:03, RedCat
Ну не знаю нам, т.е. не мне лично,а моей место уступают. При чем она не такая уж и мелкая с виду. Ребенка я на коленях не держу (либо она сидит я стою, есди мест нет, либо рядом сидим) замечаний никогда не было
. Никто и ни когда не заставит меня уступить место кому бы то ни было, если рядом сидят мужчины (исключаю старичков). И если бы та мадам посмела бы чего-нить сказать мне, а тем более моему детю в данной ситуации, на следующей станции вышла бы она сама.
25.12.2004 15:52:16, b/f
dewa
Захожу я со своей барышней 2,5 лет на Гостинке в вагон. Народу как всегда полно. Я еще и а сказать не успела, а она, обращаясь к молодому человеку говорит: "Дядя, посидеть хочу!!!" Он сделал большие и круглые глаза,но встал, шипя Воспитание у вас.Я ему ответила :"Если у вас ума не хватает самому уступить место ребенку в толпе, она вам напомнила". Странно было что никто на нас не набросился. Обычно советуют с ребенком дома сидеть. А нам с осени в садик на автобусе ездить. Жуть. 25.12.2004 04:53:12, dewa
пчела Майя
А вы зачем выступили? Ребенок проявил непосредственность, а вы нахамили человеку ни с того ни с сего. Причем место у вас уже было - получается, просто для удовольствия. 25.12.2004 12:47:11, пчела Майя
а вот в данном случае Вам лучше было промолчать. насчет ума,во всяком случае,это именно Вы смотрелись ,простите,как невоспитанная дамочка 25.12.2004 11:32:33, скроюсь
пчела Майя
Мало ли ненормальных. В таких случаях я не понимаю, почему они молча слушали. А девочка еще и плакала. Видно, в маму пошла. 25.12.2004 00:47:43, пчела Майя
Лягушка
Моя бы не заплакала. Она бы недоуменно посмотрела на женщину и уткнулась в меня. Так уж получилось (не знаю, как), что она не особо реагирует на обращения к ней в общественном транспорте (а мы много ездим): ни на предложения сесть на колени, ни на порицания... 25.12.2004 00:26:56, Лягушка
sacha
О, у меня тоже "метровая" история есть:-) Подружка ехала в сильно беременном состоянии, сидя. Народу немного, но мест нет. Вваливается тетка с кучей сумок-пакетов, встает перед ней демонстративно и требует место освободить. Подружка обалдела и молча встала. Тетка угнездилась, сумки-пакеты пристроила и громко так, на весь вагон: "Вот люди! Никто беременной женщине место не уступит!" 25.12.2004 00:26:37, sacha
Сима Полосатая
Я бы послала подальше тётку. А ей уступили потом? 25.12.2004 14:11:16, Сима Полосатая
У меня правило - при ребенке - никаких публичных разборок и выяснений отношений. Ребенка бы притулила к себе, и шепотом сказала, что тетя больная, из психушки убежала 25.12.2004 00:05:45, Плакса Мойер
мама пимпсиков
Дети в транспорте должны сидеть.Это требование безопасности.Пусть я не права,но мои дети мне дороже всех теток,бабушек и дедушек вместе взятых.
А тетка ненормальная конечно.Девчушку жалко.
24.12.2004 23:19:59, мама пимпсиков
Ребенку - обязательно и громко нужно объяснить, что тетя дура (больная и т. д.), чтобы ребенок не расстраивался. Тетку - обругать жестоко и громко. Если совсем невменяемая - встать и выйти.
Жесткая реакция на невменяемое поведение приходится в себе вырабатывать. Не многим счастливчикам оно от рождения дано. Мне оч-чень помогли занятия карате в свое время в течение лет трех. Т. е. на 90% уверена что отпор дам и детку защищу. (В реальности % наверное меньше, зато уверенность помогает). Видимо уверенность отпугивает.
Сама была как-то в ситуации несколько обратной. В автобусе к матери стал какой-то тип приставать (я уже в институте училась), а она молчит как рыба и все... Ну, я послала его куда подальше, он пошел. До сих пор понять не могу - а мать-то чего молчала? Воспитание, наверное...
24.12.2004 22:50:04, PTV
Грайре
Ррр....высказала бы я этой даме...вернее, не даме, а демонстративно бы успокаивала ребенка, только так, чтобы даме досталось...

Немного Офф. Но тоже про транспорт.
У нас по городу бегают ПАЗики. Само собой, в час пик они забиты насмерть. И вот стоим мы с подругой, рядом с нами стоит мужчина лет 30-35, в военной форме, при фуражке, выбритый, неплохо выглядящий, ну все при нем. Освобождается место...
Правильно, он отталкивает нас и на него плюхается. Вокруг, кроме нас, еще куча лиц дамского полу.
Мы с подругой переглядываемся и начинаем: "Вот видишь? красавец мужчина, сильный пол, военный, гордость нации" "Нет-нет, вы сидите-сидите, мы и так постоим, пожалуйста, не утруждайтесь"
24.12.2004 20:35:36, Грайре
Мрак :(
Я бы постаралась ответить тетке на месте мамы этой девочки!

Но у нас наоборот, нам от садика ехать 1 остановку на автобусе, отбоя нет от желающих уступить место моей девочке, приходится им отказывать, т.к. она все равно не сядет рядом с незнакомыми :)

Какой разный Питер... точнее люди...
24.12.2004 19:01:57, Detka
С моим сыном было подобное:-( Я чуть с теткой не подралась. Я вообще зверею, когда на моего ребенка наезжают. С утра перед школой болел живот, и, когда вошли в вагон (благо у нас конечная станция и всегда есть места), он сел и рукой стал придерживать место для меня. Вошла тетка, села ему на руку. А другая, сидящая рядом тетка, стала комментировать, какой плохой мальчик: мало того, что сам сел, еще и матери место занимает. И еще добавляет "растопырился тут". Я просто в бешенство пришла: со своими детьми так разговаривайте, а она мне в ответ: что такого, это "пушкинское" слово. Я даже до оправданий дошла: говорю, что вы знаете вообще о моем ребенке, у него живот болит. А она мне ничтоже сумняшесь: скорую помощь надо было взывать, а не в метро ехать! Очень хотелось в рожу дать! Может вы меня и осудите. Вобщем до сих пор у меня все внутри кипит, когда вспоминаю. 24.12.2004 18:42:34, Мучача
пчела Майя
Осуждать не с чего, но я не хотела бы, чтобы мой ребенок мне вот так место занимал. Ну его, я постою лучше. 25.12.2004 02:37:51, пчела Майя
Нормальная забота о маме. Никак по другому я это не расцениваю. К сожалению теперь, после того случая, он стал бояться это делать. Мне не жаль места, но меня огорчает, то что ей удалось моего сына запугать:-( 25.12.2004 19:23:49, Мучача
пчела Майя
Неважно - о маме или нет. Мне вообще кажется плохим тоном кидаться вперед и занимать сидячее место. Я никогда сама так не делала и ребенку бы настучала по репе. К счастью, у нас еще не было ситуаций, когда опустить свою попу на сидение было жизненно важно. 25.12.2004 19:32:38, пчела Майя
Матушка Мидоус
А я бы и дала в рожу. Я за детей своих кого хошь на британский флаг порву. 24.12.2004 21:54:46, Матушка Мидоус
Имхо, в такой ситуации ответное хамство, причем очень жесткое - единственный способ отрезвить. Если сидеть и молчать или оправдываться - еще больше человек распалится... Надо сказать в ответ так, чтобы она долго сидела и переваривала то, что ей сказали?
Если утром, то, например: "Женщина, вас муж сегодня ночью не удовлетворил, что вы такая злая?"
24.12.2004 18:38:32, Polett
Хи-хи:))) Я одной так сказала - КАК ОНА ОРАЛА!!!!! 25.12.2004 21:27:51, Алиса в Зазеркалье
я говорю не так:дама, работать языком нужно было ночью с мужем 24.12.2004 22:04:50, ну - ну
характерный случай для питерского метро.А Вы вообще заметили,что пожилые люди любят поднимать именно детей и девушек?Мужчин любого возраста не трогают,их будто бы и нет .Боятся нарваться на грубость или жалеют?
Я считаю ,что боятся нарваться.Но вот у меня сотрудница -пенс-она как-то завела разговор,что ехала СИДЯ и заставила девушку уступить место даме,зная ее ,предполагаю,что она поступила также ,как и в вашем случае.я спросила почему она не попросила мужчину,она в ответ-ну они же устают,им тяжело(утром!). Я- а не предполагает ли она ,что девушка могла быть беременной или просто не здоровой,на что она мне-все мы были беременны и ничего.
Знаете, в подобных случаях,не только в метро, я весьма в резких выражениях помогаю даме придти в себя только одним способом-сейчас я Вам вызову врача(разумеется, из психлечебницы),а люди меня поддержат и помогут.
24.12.2004 17:40:30, даааа...
Сима Полосатая
точно, часто именно к девушкам тётки пристают. Вот вспомнила - ехала в студенчестве домой в метро. Мест пустых - ПОЛНО (!) Входит тётка, подходит и требует уступить:) 25.12.2004 14:13:27, Сима Полосатая
а мужиков таки б..и боятся, вдруг он тоже бешеный, еще из выгона на полном ходу выкинет... что очень вероятно 24.12.2004 20:16:48, Temnila
Я вообще давно заметила: утром мужчины едут в метро и спят, вечером едут - тоже спят. Ох, трудно же им бедным. Ну ладно, днем работают, а чем же они ночью занимаются? 24.12.2004 18:33:01, Polett
Gamma
Жуть полная.:(
И тоже хочу рассказать, раз уж все тут рассказывают про случаи в метро, как мне выговаривала одна дама как я плохо воспитана, т.к. зашла в вагон в конце рабочего дня, не осмотрелась по сторонам, т.е. не стала искать кому бы еще незанятое место уступить, и села на свободное место.:( Дама заходила в вагон за мной. При этом рядом со мной сидели мужчины, одного из которых она поросила уступить ей место. Место ей уступили и она тут же начала мне высказывать свои претензии.:( В ответ, что мне не 17 лет и что я тоже устала и еду с работы, было, что все равно я должна ей была уступить место, т.к. моложе ее.:(( Все на что меня хватило это сказать, что я так не считаю и что пусть она остается при своем мнении, а так же при первой же возможности отсесть от нее подальше, что тоже ее возбудило и она попыталась что-то еще сказать, но я демонстративно не обращала на нее внимания и она замолчала. Мне тоже было неприятно.
24.12.2004 17:27:58, Gamma
Матушка Мидоус
сказала бы, что тебе 100 лет, ты просто так хорошо сохранилась:-) 24.12.2004 21:57:44, Матушка Мидоус
MrsTodd
хи :) судя по году рождения в реге :)
хотя я поняла, что Вы имели в виду, видимо, год рождения тот же , что и у меня.
24.12.2004 17:37:47, MrsTodd
Da'iline
Это просто с головой плохо. Имхо с такими проще не связываться. Но мой муж крайне резко обрывает таких теток – и на них это действует. 24.12.2004 16:47:22, Da'iline
Скарлетт
Вот вы знаете, первая реакция была "да я бы этой тетке" а потом подумала все проиграла перед глазами - не-а, я бы не стала скандал затевать. Ушла бы. Дочке потом бы все объяснила, что начать с ней препираться - уподобится ей да и цирк устраивать незачем. Ну больная тетка ну и фиг с ней. 24.12.2004 17:00:45, Скарлетт
Анка-Пулемётчица ©
имхо, тетка просто нездоровая на голову! Их лучше игнорировать.:-) 24.12.2004 16:29:54, Анка-Пулемётчица ©
а мне кажется, просто хамка распущенная :( 24.12.2004 16:34:58, маро
Это пример климакса у дам в "несознанке":) 24.12.2004 16:44:48, Кarolina
А что такое "несознанка"? 24.12.2004 18:45:21, Мучача
Именно. 24.12.2004 17:06:40, Eden
оч. похоже. имхо затыкается путем правильного отпораю 24.12.2004 16:48:27, маро
А смысл:) тратить свои силы?:))
Я б вообще внимания не обратила...
Люди (да еще чужие?)с диагнозом - не моя специальность:)
24.12.2004 16:57:36, Кarolina
Тушкан
мгм - сама бы не обратила - но если вижу что ребенок переживает обратила бы так что мало не показалось 24.12.2004 17:02:35, Тушкан
Ребенку я бы объяснила "тетя тяжело болеет,давай ее пожалеем вместе":)) Возможно и громко объяснила:)) Если было бы хорошее настроение:)) 24.12.2004 17:03:40, Кarolina
Тушкан
гы:) громко объяснила это как раз из методов отпора:))) 24.12.2004 17:05:20, Тушкан
Ну,это под настроение.И если уж моя ребенка растроится:)Что вряд ли:) 24.12.2004 17:06:26, Кarolina
Тушкан
мой расстроится - возможно не до слез, но..
был у нас походий случай - стояла в очереди в киоск с продуктами, сын в отдалении гулял вокруг киоска, а большую часть этого пространства занимала лужа, ессно он гулял по луже и передомной дама так возмцтилась что ходящий в двух метрах от нее ребенок может ей брюки летние заляпать, что не поленилась подскочить к нему и силой, за шкирку выволочь из лужи и набрать в грудь воздуху разразиться ругательствами....у Темки вид был мягко говоря ошарашенный и если бы всю грязь она вылила на него а не на меня я не ручаюсь что он не расплкался бы , так он за меня спрятался и вжался когда я его освободила
24.12.2004 17:16:28, Тушкан
Анка-Пулемётчица ©
не знаю. Я в метро в последние дни наблюдаю обострения:-) то песни поют, то ругаются без причины, лишь бы прицепиться, то сами с собой говорят. Что-то в погодах происходит. 24.12.2004 16:40:19, Анка-Пулемётчица ©
Сима Полосатая
Как хорошо, что я сейчас дома в основном:), а вообще правда, иной раз такое впечатление, что в психбольницах - полная амнистия:( 25.12.2004 00:33:13, Сима Полосатая
А я вчера читала книжку любопытную.Связь асоциальных явлений с психиатрией:)
Там усе так подробно описано,что любо-дорого смотреть:)
И теперь ЗНАНИЕ:)очень облегчает поездки в транспорте и жизнь вообще:)
24.12.2004 16:58:59, Кarolina
Анка-Пулемётчица ©
вот это интересно:-))))) кто автор?:-) 24.12.2004 17:03:22, Анка-Пулемётчица ©
Очень интересно:)Виленкин что ли...
Вот у тети - сутяжно-параноидальная форма:)
24.12.2004 17:05:21, Кarolina
Анитка
Сутяжно? :)
Лен, так как ты теперь знаток, то вот тебе ситуация :)
Еду я вчера домой в автобсу. ПМС у меня, честно говорю :) Напртив сидит девица лет 20 и методично обрывает бюуквы со своих перчаток (Спайдермен у нее было написано, но по обравалось частями) и кидает их на пол. Меня колбасило от этого не знаю как :) Но ничего ей не сказала. Поставь нам диагнозы :) А? :)
24.12.2004 17:10:13, Анитка
У тебя ТОЧНО ПМС(едва промолчала в твоем топике про тоску новогоднюю:)
У дамы - навязчивые состояния:)
24.12.2004 17:12:04, Кarolina(голосом доктора:)
Анитка
Да про тоску новогоднюю нас шеф подставил.. Весьма ощутимо, блин-блин-блин... Ну и ПМС наложился :) 24.12.2004 17:16:21, Анитка
Господи,кто тебе шеф?:) Надеюсь - он не твой сын:)
Вот сын подставит - расстроюсь даже я:(В шатры,в шатры надо:)
24.12.2004 17:18:11, Кarolina
Анитка
Лен, в шатры хорошо, но поставщикам плаитть надо :) И разговариваю я с ними, а не шеф, который обещал подумать над проплатой одной дорогой штуки, которую мы для него покупали, аж в феврале месяце...
А мы ж мааааленькие, нам каждая непроплата серпом по этому самому :(
24.12.2004 17:22:15, Анитка
Можно влезть с утешениями? Мы ТАААК не платим поставщикаи и ТААК должны. И все по вине директора. Он решил, что нашим деньгам есть более достойное применение.
А мне приходится слать деньги куда он говорит ( все по честному, без махинаций), и перед поставщиками оправдывться. Они названивают и приходят и ноют, и люди, которые с ними работают, тоже ноют. некоторые угожают. Несколько важных проектов сорвалось. А люди над ними работали.
Так я на все на это ТАК положила, потому, что если реагировать- то нервов не хватит.
Директор- он сегодня один, завтра- другой.
24.12.2004 17:27:50, shutols
Анитка
Как-то не утешает :) Могу только Вам посочувтсвовать :) 24.12.2004 17:32:10, Анитка
Это я хотела вам посочувствовать. Не получилося:)
24.12.2004 17:36:42, shutols
Анитка
Спасибо :) Но не утешает :)
Вот если бы Вы мен анписали, что в похожей ситуации в рождественский вечер Ваш шеф бы Вам позвонил и сказал: "милая Shutlos, вот Вам деньги, шлите их тем, кому Вы считаете нужным, я потерплю" Это бы помогло :)
24.12.2004 17:39:36, Анитка
А так и будет. 30 декабря упадут деньги и он будет орать- девайте куда хотите. Но особенность нашей налоговой системы- что они никому не нужны уже будут. Лучше вообще не платить, чем платить в последний день месяца. Если только совсем отношения с людями испортить- можно засылать.
Мои утешения из разряда - соседу еще хуже. Положительных историй у меня сейчас нету.
24.12.2004 17:46:18, shutols
Ты что-то можешь изменить? Например - шефа?:) 24.12.2004 17:23:24, Кarolina
Анитка
Не могу. Но я не хочу брать кредиты в банке, даже краткосрочные, выплачивать проценты за них из моей зарплаты :) А придется. Почти 100%.... 24.12.2004 17:28:48, Анитка
Это странно:(Шеф тебя заставит? 24.12.2004 17:30:25, Кarolina
Анитка
Нам надо продолжать работу. Хотя бы до того периода, пока мы все не найдем новой :) 24.12.2004 17:33:03, Анитка
А платить ты будешь? Он себе отчет отдает? 24.12.2004 17:44:02, Кarolina
Анитка
:) Ну вот такая странная у нас контора :) 24.12.2004 18:06:19, Анитка
Да..:((Сочувствую..Но наверное,это чем-то компенсируется?:)Морально? 24.12.2004 18:13:17, Кarolina
Анитка
Надеюсь Ж) 24.12.2004 18:17:56, Анитка
Вот,спросила.ВиленcкиЙ,Социальный аспект психиатрии.Для студентов:) 24.12.2004 17:08:19, Кarolina
Фяка-Пфяка
Э-ээ... А мама девочки - сидела и молчала?
У меня есть уже отработанный монолог на эту тему. Начинается с громко сказанной фразы "мадам, у вас помада размазалась!", сказанной возможно более наглым голосом. Ну и далее по обстановке - "В вашем почтенном возрасте нужно ездить на машине, подаренной зятем" или, на злобу дня - "У вас уже восстановился голос после выступления за Ющенко, удивительно!"
Режим "Злобная Фяка", маде-ин-рабочий район.
24.12.2004 16:29:44, Фяка-Пфяка
Офф, конечно. Но жаль, что у вас _такое_ представление о сторонниках Ющенко. 24.12.2004 16:54:30, Eden
ЧаПай
Тоже офф, конечно -
У Эдуарда Успенского в Гарантийных человечках-книга, между прочим, времен моего детства - две ипостаси девочки Татьяны были "Плохая девочка Яна" и "Хорошая девочка Юшечка" ;-))
24.12.2004 17:16:57, ЧаПай
:)
У меня дочка эту книжку очень любит, а по-моему, она такая тоскливая :)
24.12.2004 17:21:34, Eden
ЧаПай
Какой правильный ребенок! ;-)

Мне она тоже нравится очень. Впрочем, как весь доперестроечный Успенский ;-))
24.12.2004 17:30:47, ЧаПай
А "меховой интернат" нравится? Мне в детстве нравился (я в каком-то журнале его читала, кусочками - нравилось очень), а теперь с дочкой читали - еле осилила :) 24.12.2004 17:44:46, Eden
ЧаПай
Да я его тоже в детстве в Мурзилке читала ;-)
Нравился тогда, а потом не перечитывала.
А дитю тоже нравится.
А еще ему нравится Школа клоунов - которая мне в детстве уже казалось скучной.

К счастью, он с 4х лет читает сам, поэтому я избавлена ;-)
24.12.2004 18:56:16, ЧаПай
Фяка-Пфяка
Я могла сказать "Януковича" - что первое бы в голову пришло. Извините, я не отличаю их друг от друга. 24.12.2004 16:56:28, Фяка-Пфяка
:) Обычно такие дамы собираются на митингах в поддержку Натальи Витренко, но ее в России, думаю, совсем не знают :) 24.12.2004 17:00:43, Eden
Таська
поддерживаю....это болезненная тема и пардоньте есть тут люди с Украины.Покричать дама может в очереди за колбасой:) 24.12.2004 17:26:12, Таська
ой. как же мне нравится этот полезный в местных условиях режим ! :) тебе надо справочник издать -"перечень наиболее эффективных коммуникаций в режиме ЗФ". я была бы благодарным покупателем :) 24.12.2004 16:42:09, маро
Ну-у, мне кажется, что в данном случае надо постараться минизировать моральный ущерб Вашему ребенку, а такие фразы (кот. я бы с большим удовольствием употребила бы, будь я одна) могут привести к непредсказуемой лексике и действиям этой дамы, что опять же в ущерб рядом сидящему ребенку:( 24.12.2004 16:40:41, ДарЛенка
Фяка-Пфяка
ох, не советовала бы я этой даме переходить к действиям... В этом возрасте даже незаметный окружающим пинок в ее голень может кончиться грустно...
А с ребенком можно начать обсуждать марку машины, которую купит мне зять.:))
24.12.2004 16:46:20, Фяка-Пфяка
нее, это только матом при дитенке не надо. а вот отпор дать таким теткам - это можно вполне. ненавижу таких теток - пережиток советской дедовщины :( 24.12.2004 16:45:03, маро
Makarona
Записываю. Но боюсь в моем возрасте способность к обучению уже не та. 24.12.2004 16:35:12, Makarona
В таких вещах еще естественность важна :). Чтобы все это вылетело легко и непринужденно легло на язык. Я вот так тоже не умею, хотя хотела бы. Наверное, принялась бы там же, в автобусе, игнорируя эту тетку, объяснять ребенку, что вот, и такие люди бывают, может тетя невоспитанная просто, а может расстраивается из-за чего-то и ищет, на ком зло сорвать. Ну и так далее. Не шепотом, а как обычно с ребенком говорю. 24.12.2004 16:39:13, Дворняжка
Makarona
Я даже не знаю, я, наверное отошла бы подальше, и поговорила с дочкой потом. Обычно я таких людей пытаюсь игнорировать. Надо все-таки потренироваться про "помада размазалась" 24.12.2004 16:49:32, Makarona
Фяка-Пфяка
Еще "Ременс - для вашего женского здоровья!" :)) 24.12.2004 17:17:41, Фяка-Пфяка
Makarona
Мерси. На всякий случай, что такое Ременс? 24.12.2004 17:22:10, Makarona
Анитка
Натуральный, негоромональный продукт :) Для облегчения нашей женской доли :)
24.12.2004 17:24:51, Анитка
Makarona
Угу. 24.12.2004 17:29:33, Makarona
Фяка-Пфяка
Фигня какая-то для дам с гормональными глюками, реклама ея уже в зубах навязла.:)) 24.12.2004 17:28:16, Фяка-Пфяка
Анитка
:) Говорят, что хорошая вещь :) Кому нужна, конечно :)
ОФФ: Я вот что вспомнила :) Вы еще год назад грозились показать платье принцессное, что для младшенькой сшили :) ИЛи все же три года должно пройти?
24.12.2004 17:34:39, Анитка
Фяка-Пфяка
О! Спасибо, что напомнили. Надо с Вицепуцли фотки стрясти.:)) 24.12.2004 17:39:56, Фяка-Пфяка
Анитка
Стрясите, плиз :) 24.12.2004 17:43:15, Анитка
Makarona
Понятно, я просто TV не смотрю. 24.12.2004 17:34:33, Makarona
Lyta
Как я боюсь психически ненормальных людей ;((( 24.12.2004 16:23:24, Lyta
вот, я тоже. ко мне летом одна такая дэушка подсела в метро, и давай "беседовать", лопотать о чем-то о своем, вопросы мне разные задавать, мнением моим интересоваться... ужас :( такие явные признаки деградации на лице... а я, главное, сижу - и действительно их боюсь, и не знаю, вдруг она буйная, и жалко её... так и сидела, поддакивала уверенным тоном, пока дэушка не вышла на своей станции. 24.12.2004 16:33:33, маро
Тётя Груша
Мама девочки очень спокойно и тихо сказала "Не кричите на нас". Чем и вызвала усиление громкости. А так только девочку к себе прижала. Видно было, что мама была ошарашена, не сориентировалась. И вообще, тихая такая женщина. 24.12.2004 16:23:17, Тётя Груша
Сима Полосатая
А они (тётки такие) только тихтх и выбирают в "жертвы" :( Если бы сидела такая вся уверенная в себе молодая мамочка, у которой на лице написано: "Тронешь - мало не покажется":) точно бы не пристала! 25.12.2004 14:20:48, Сима Полосатая
o-La
Похоже, это милая петербургская традиция. Я вот езжу на 11-м автобусе, народу меньше, чем в метро, лица уже примелькались все. Практически ежедневно, у метро Ломоносовская садится пожилой мущщина и начинает "вещать". Темы каждый раз разные: место ему не уступили, коммунисты, демократы, бюрократы, молодежь и т.д. Достал уже всех, но зато у меня теперь закалка на всю оставшуюся жизнь, наверное :)) 24.12.2004 16:21:59, o-La
ОФФ. Боже как знакомо! Я, кстати, тоже ездила в школу на 11 автобусе, с Пулковского шоссе до проспекта Типанова. 24.12.2004 20:05:37, Tafi
в 524 или 366? 24.12.2004 22:09:06, ну - ну
Анитка
Со мной иногда ездит дядечка одинаково хорошо говорящий и на латышском и на русском. По латышски он кричит, что то латышское патриотическое. по русски, что-то про парус, адмиралов и "на колени, на колени, сволочи!!!" :) Я уже настолько привыкла, что даже не дергаюсь при его появлении :) В начале очень шокировало. 24.12.2004 16:43:04, Анитка
в трамвае ? а билет покупает ?:) 24.12.2004 16:53:15, маро
Анитка
В троллейбусе :) Покупает :) 24.12.2004 17:07:07, Анитка
т.е. дядечка не-асоциален :) офф: почему ты еще не на работе, а не на салатиках ?:) 24.12.2004 17:11:39, маро
Анитка
А? :) Мне еще мамку поменять в компе, проверить, что он работает и сдать его клиенту :) Ну не своими руками, но присутствовать необходимо :)
Лесю Гере уже сдала. Вот теперь думаю, как ее с Краста забрать... :)
24.12.2004 17:17:40, Анитка
Тётя Груша
Когда у меня пузо уже почти на нос лезло, мне женщина уступила место в метро. Но не успела я даже повернуться, как там уже сидел мужичок лет 65. На обращенные к нему слова пассажиров про женщину в положении, т.е. меня:), он сказал, что ничего с ней - со мной - не случится. Молодая, может и постоять:). Есть, есть в нашем городе замечательные люди. 24.12.2004 16:34:09, Тётя Груша
Сима Полосатая
А, кстати, вот такие мужики лет 60-65 -самые вредные! Терпеть их не могу, склочные, хуже баб!! 25.12.2004 14:22:35, Сима Полосатая
а это у них возраст такой,когда еще хотят,но уже не могут,вот и злятся на красивых и молодых.ну их! 25.12.2004 19:45:55, скроюсь
Olik
Я помню, что когда заходила в вагон метро, уже с таким хорошим пузиком у мужчин начиналась спячка, сразу же при моем появлении)) Одна дама на просьбу сильно не давить, потому как могу родить прямо здесь потребовала справку о моей беременности))) (мне правда тогда не до смеху было, плаксивая больно была) 24.12.2004 17:58:29, Olik
а мне за две беременности уступили только один раз.и с грудными никогда не уступали.в Питере. 24.12.2004 22:11:31, ну - ну
Сима Полосатая
А я никогда не ждала, что уступят, ни когда беременная была (дважды), ни с детьми. Сама всегда напоминаю народу (мужчинам в основном)о правилах поведения в общественном транспорте:) 25.12.2004 14:26:11, Сима Полосатая
o-La
Это да:) Мне беременной место уступали ТОЛЬКО девушки. Им, наверное, было проще меня понять. 24.12.2004 16:47:06, o-La
Не только в вашем. Абсолютно тоже самое было со мной в Москве. только дядька был по-моложе и сказал, что никаких беременных в вагоне не видит, оттолкнув меня при этом плечом 24.12.2004 16:38:28, граНата
Да ладно - питерская...Это повсеместное явление:( Самый ужасный случай из моей жизни - я ездила на какие-то выселки, типа улицу Подбельского, по делам, устала, как собака, день рабочий, лето, транспорт почти пустой среди дня... Решила проехать на трамвае, потому что он шел как раз туда, куда мне надо - но оооооочень долго:( Решила, что посижу, подумаю, вагоны пустые, спокойно не торопясь доеду куда надо...
Так водитель оказался фанатом родного края, и всю дорогу через микрофон рассказывал о Петре, стрельцах, Преображенской слободе, и прочей истории в объеме пятого класса:( Причем именно слогом, характерным для водителя трамвая, перемежая это стихами собственного сочинения:((((( Выйти и ехать обратно было бы уже чрезмерной потерей времени. А пересесть некуда, места глухие:) Один из самых запомнившихся обломов в моей жизни - несостоявшееся удовольствие от катания на тррамвае:)
24.12.2004 16:32:56, Фугу
Xenny
мне бы было забавно :) особенно стихи собств.сочинения... :)
лучше уж, чем блатной шансон у водителей маршруток.
24.12.2004 16:48:20, Xenny
Анитка
:) И совсем-совсем не было интетерсно? :) Даже в стиле "Их нравы"? :)
Тогда сочувствую :)
24.12.2004 16:45:24, Анитка
Понимаешь, я села в этот трамвай ТОЛЬКО ради того, чтоб час посидеть в тишине и подумать. Если б я знала, что это будет не так, я б лучше на метро за двадцать минут доехала... Поэтому облом был безмерен - час мучаться под его росказни. Тем более, что все что он рассказывал, было более чем примитивно - если б было интересно, я бы послушала, конечно... А так просто подлянка какая-то вышла:( 24.12.2004 20:43:19, Фугу
пчела Майя
А просто выйти на любой остановке и подождать следующего трамвая? 25.12.2004 13:25:43, пчела Майя
Гы :)))))

Скажи спасибо, что не анекдоты рассказывал. :))
24.12.2004 16:34:15, Молли
zaraza
удивляет то, что от мамы девочки реакции не последовало (или Вы просто не упомянули?) если бы кто-то моего ребенка посмел так "воспитывать", не говоря уж до слез довести, мало бы не показалось... 24.12.2004 16:15:46, zaraza
Anitobus
Обычно стараюсь от сумасшедших держаться подальше. Если бы мы с дочкой попали в такую ситуацию, я бы молча встала и мы бы ушли в другой конец вагона или, в крайнем случае, в другой вагон перешли. Мама в отключке была? 24.12.2004 16:13:23, Anitobus
Xenny
я бы тоже огрызнулась и перешла подальше, зачем трепать нервы ребенку :( 24.12.2004 16:28:00, Xenny
так они же сидели, как я поняла, и мест больше не было. 24.12.2004 16:36:14, маро
Да лучше уж постоять, чем нервы трепать 24.12.2004 16:37:00, граНата
Xenny
вот именно :) 24.12.2004 16:43:50, Xenny
Да больная какая-то тетка просто. Еще внимание на таких обращать. 24.12.2004 16:10:17, Молли
Ну так ведь молодежь и огрызнуться может, не говоря уж о мужчине (мужчины в городском транспорте - это вообще отдельная песня). Дама выбрала самого безответного. Я бы на месте мамы наверное не смолчала, на смогла бы 24.12.2004 16:08:35, граНата
Вот же паноптикум:(( А мама-то девочки что? 24.12.2004 16:07:43, Фугу
Elen
Наверное, ругаться с психической дамой при ребенке не стоило бы, т.к. эта тетушка только и ждала "отклика". Я бы просто ушла с ребенком в другой конец вагона. А дочке объяснила, что тетя немного больна. 24.12.2004 16:39:05, Elen
Тушкан
угу - ненормальных много - приходится учиться защищать своих детей 24.12.2004 16:17:53, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!