Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не могу здесь жить!!!!!!!!!!!!!!!

Вчера до конца оторвала с себя розовые очки, через котрорые я смотрела на все в нашей жизни.
Это не хандра и не дипрессия. Это реалии.

1. Страна ворья и приближенного к нему. Вся политика и весь крупный бизнес - контролируется.
2. Мигалки всех вышеуказанных и крякалки на дорогах - говорят, что все кроме них - не люди. Мясо. На котором зарабатывают.
3. Среднестатистическому человеку на Руси никогда ничего не сохранить и не накопить для последующего своего поколения (отберут, обесценят....)
4. При том ,что никакой социальной обеспеченности никто не даст - КУПИ ....и тогда...может быть к тебе будут благосклонны ТАКИЕ же люди....в халатах, в банках, страховых компаниях.....
5. Экология.

Хочу уехать! Тут никогда ничего не изменится.
Семьяне за границей, думаю, меня поймут.

22.12.2004 15:08:33,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если попробовать изменять не окружающий мир, а себя? ИМХО, этим можно заниматься где угодно. 24.12.2004 01:54:06, Патриотка
хухра-мухра
Мы никому не нужны здесь. Просто приложение к полезным ископаемым.Если бы все люди, населяющие нашу страну, вдруг исчезли - правительству было бы только легче - продали бы все США,Европе, Китаю и свалили в Швейцарию, а тут мы, "жалкие людишки", под ногами путаемся, требуем чего-то: работы, зарплаты, тепла в дом, медицины и т.д.Но и ТАМ - мы тоже никому не нужны. об этом подумайте. 23.12.2004 14:43:49, хухра-мухра
grom
Я фигею дорогая редакция....
А с себя начать не пробовали????
Вместо нытья что все плохо и никому вы не нужны и заработать нереально????
А за границей вы кому-нибудь нужны???
Как же, ждут вас там, с распростертыми объятиями.
Экологии хотите? В Сибирь езжайте или еще куда в тундру и тайгу. там ни людей, ни правительства нету, одна экология. Но там работать надо! Да и здесь работать надо. Или вы думаете, что кто-то за вас должен сделать так, чтобы вам комфортно было в этой стране жить?
Вроде взрослые люди, а рассуждаете хуже детей....
24.12.2004 14:53:00, grom
И самое главное забыли - менталитет! Эдакая смесь туповатой агрессивности и послушности. 22.12.2004 23:11:55, залетная пташка
Пионерка
Не знаю...
Я даже с вами кое в чем согласна...Но...
Мои подруги давно живут в Штатах, Канаде итп...
Но мне Россия ближе и милей, чем распрекрасная заграница....Мы жили там. Но...
Мы будем стараться сделать здесь лучше. И здесь будет лучше.Обязательно. Возможно, кому-то это кажется утопией, но многое зависит от нас самих все же....
Нельзя всех называть ворьем...Себя автоматически ведь относите ко"всем"...
22.12.2004 22:43:32, Пионерка
Пункт третий - самый основной и весомый. 22.12.2004 20:21:14, Анаис
Наташа С.
пп. 1 и 4 - инвариантны. Остальное - видимо, лично вас сильно задевает по причине специфики характера... Конечно, уезжайте, всех благ!:) Только я не совсем поняла - просто надо было это выкрикнуть для облегчения самочувствия или зачем тогда?... 22.12.2004 16:19:02, Наташа С.
Да, все так - "Страна ворья" ("Вся политика и весь крупный бизнес - контролируется" - ТАМ он тоже контролируется, розовые очки лучше снять заранее :-)))), "отберут, обесценят....", "социальной обеспеченности никто не даст", "экология", "ничего не изменится", а уезжать почему-то не хочется, мазохизм, наверное. Как с мужем (слава Богу, не моим)- и бьет, и пьет, а все равно ЛЮБЛЮ.
22.12.2004 16:01:30, кофе
А что.. в этих пяти пунктах и есть вся наша страна...
согласна...
очень даже согласна...
22.12.2004 15:58:55, Эсфирь©
Нет правды на земле, но нет ее и выше (С) 22.12.2004 15:55:59, shutols
Мать его
Нее.. В ногах правды нет - нет ее и выше (с) :)) 22.12.2004 15:57:47, Мать его
и тоже правильно :) 22.12.2004 16:17:19, shutols
vasillek
>>>>Вчера до конца оторвала с себя розовые очки....

Ну, подождем ваших рассказов, когда вы до конца оторвете розовые очки и про ИХ жизнь...

22.12.2004 15:54:16, vasillek
SVETKA
Конечно езжайте, не вопрос. Только учтите одну вещь, даже заграницей есть масса своих минусов, других, отличных от российских. И есть масса народа, которые уехав, ноют теперь на новые, заграничные темы.... 22.12.2004 15:37:04, SVETKA
а как сейчас можно просто так взять и уехать? тут либо специальностью надо обладать востребованной или инвестировать в экономику другой страны. Или еще какие-то варианты есть? 22.12.2004 17:08:58, Хехе
Вот с того и надо начинать - я без специальности, поэтому мне тут плохо :)) 23.12.2004 22:35:54, AleXXX
SVETKA
Вариантов масса. От самого простого - нелегальной эммиграции по туристической визе, до банального замужества и далее со всеми остановками... : )))))) 22.12.2004 17:29:36, SVETKA
а если эти два варианта опустить, то еще что-то вы можете посоветовать? 22.12.2004 18:14:39, Хехе
SVETKA
Пока ничего из того что вы мне написали не вызвало у меня желания давать вам развернутые бесплатные советы. : )))))) Либо не пишите анонимно, либо пишите на мыло, будет время, пообщаемся... ; ) 22.12.2004 18:31:06, SVETKA
ну я под этим ником давно пишу, правда не часто. А регистрироваться просто лень. Зря вы обижаетесь. Просто мы с мужем мечтаем уехать, причем давно. У него компьютерная специальность, но получена она в провинциальном вузе, ни ахти каком. Поэтому он не уверен в своих знаниях. Вернее,он гооврит, что он не программист, тк разным серьезным языкам програмирования их не обучали. А то что он сам выучил позже, не пользуется таким спросом. У меня специальность вообще никкая, кроме того я ни дня не работала по ней. А уехать все равно хочется :-) И миллионных инвестиций у нас нет :-( Рассматриваем вариант Болгарии, туда можно уехать пока что. Но устраиваться там на работу... там очень низкие з.платы. Там толькое если свое дело открывать. Поэтому меня и интересует, может есть какие-то чудодейственные способы уехать и в нашем случае :-)) 22.12.2004 18:42:25, Хехе
Болгария сильно лучше России?:) 22.12.2004 19:08:58, Vanilla
она в 2007 году в ЕС вступает 22.12.2004 19:52:47, Хехе
Имеем недвижимость и статус в Болгарии... Они нищих русских не то чтобы любят... А идея "гениальная"- на шару проскочить в ЕС... таки не бывает 23.12.2004 13:04:05, Смешно прям....
В болгарии работой не очень, и иностранцев там просто так не берут 23.12.2004 11:41:54, plushka
SVETKA
Чудодейственных способов, к сожалению нет. У каждого уехавшего он свой, ему подходящий... Я, вот, просто работаю в английском офисе российской компании. Много народу здесь окопалось по научной линии, кто-то таки нашел работу находясь в России... Англия не самая простая с точки зрения эммиграции страна, хотя и одна из самых лояльных в Европе. Канада, Австралия, ЮАР, страны, куда есть постоянный приток эммигрантов должны быть по проще... 22.12.2004 19:04:48, SVETKA
спасибо 22.12.2004 19:54:00, Хехе
Поезжайте и испытайте, что значит быть эмигрантом. А лучше проведите 1-6 месяцев на чужбине, особенно без профессии и «скилс».Просто иногда смешно читать некоторые мейлы людей, которые не знают, что там за каждый шаг нужно будет платить и «нас там не ждали».

22.12.2004 20:05:06, Papa
Самое превое, что МНЕ нужно - стабильность и экология.
ради этого и налоги большие не грех платить.
22.12.2004 15:45:43, Хейт ИТ
тогда Вам - на Тибет. Бизнес-то позволяет на Тибет уехать? 22.12.2004 15:52:30, kozyavochka
Лютики-цветочки
Стабильности, думаю, вам очень долго и там не видать. Хорошо бы, чтобы Ваши дети ее увидели. 22.12.2004 15:51:04, Лютики-цветочки
%))))))))))))))))))))

22.12.2004 15:55:06, Хейт Ит
SVETKA
А откуда у эммигранта без году неделя в чужой стране, без родственников, связей, нормального языка, возьмется стабильность? 22.12.2004 15:47:42, SVETKA
А что на что менять - если у меня ее и тут нет %)
так лучше с малолетства там редей рожать и становиться социально значимым, чем здесь
22.12.2004 15:51:50, Хейт Ит
SVETKA
Не буду спорить. Поскольку вы все еще в России, а я, напротив, уже уехала, хочу посоветовать не обольщаться. Есть огромное количество вещей, которые проживающие в России люди не ценят просто потому, что не пробовали жить иначе. Чем лучше вы умеете приспосабливаться, тем проще вам будет заграницей. Впрочем, тем, кто хорошо приспосабливается и в России не плохо... : ))))))))))))))) 22.12.2004 16:06:47, SVETKA
Акорса
написали б что ль какие? всегда любопытно, чего не ценишь :)) 22.12.2004 16:30:58, Акорса
SVETKA
Ниже, ниже... : )))) 22.12.2004 16:38:38, SVETKA
Света, ты меня знаешь - без всякого подвоха спрашиваю. Тебе что показалось ценным в России ПОСЛЕ того, как ты уехала? Не предполагаю в виде широкой политической дискуссии, просто интересуюсь фактами. Чего людям не хватает, живя в Англии. 22.12.2004 16:15:08, Кондратея с работы
SVETKA
Сложный вопрос, чего мне не хватает или чего не хватает тем, кто льет крокодильи слезы и остается жить в Англии?

Напишу, чего не хватает мне, сравнивая, естественно с Москвой. Если будет интересно, попробую обобщить про остальных.
- Удобный дешевый общественный транспорт.
- Дешевые коммунальные услуги и обобществленность систем отопления, водоснабжения и электричества.
- Наличие простой лазейки в решении массы вопросов с помощью относительно небольших денег. (в первую очередь - медицина) И продажа почти любых лекарств без рецептов.
- Меньшая классовость и клановость общества в целом.

Это так, на вскидку. ; )))))))
22.12.2004 16:25:24, SVETKA
Ваши проблемы решатся легко,переезжайте к нам,у нас все это есть :). Лазеек не надо, все, что положено по закону, дают без проблем :). Лекарств overcounter только, наверное, поменьше, чем в России, всех, что надо принимать по назначению врача, а не заниматься самолечением, но это на самом деле плюс, а не минус. Также можно сходить к русскому врачу и в русскую аптеку. 23.12.2004 08:08:51, Blossom
Анка-Пулемётчица ©
после первой поездки в Англию я поняла, что за 2 недели соскучилась по широким горизонтам:-)))))))))))))) 22.12.2004 16:55:55, Анка-Пулемётчица ©
SVETKA
Это уже вкусовщина... ; )))))))) 22.12.2004 16:58:15, SVETKA
Анка-Пулемётчица ©
ну а что еще я за 2 недели путешествия в авто могла заметить тогда? только кусты, как шоры, вдоль дороги и всюду таблички "прайват". Никакого душевного посидения у дороги:-))

Хотя, после каждой новой поездки хочется вернуться в Англию снова:-))
Но это туризьм:-)))))))))
22.12.2004 17:02:05, Анка-Пулемётчица ©
SVETKA
Есть, есть места и для придорожных пикничков и раскинувшиеся террассами ровнины, просто их знать надо... ; )))))

А на самом деле все здесь конечно более компактное, миниатюрное и страшно милое. Что и позволяет мирится со всеми описанными и неупомянутыми недостатками... ; )))))))))
22.12.2004 17:07:49, SVETKA
Анка-Пулемётчица ©
согласна:-)))) Как в любом другом месте, много + много - 22.12.2004 17:11:55, Анка-Пулемётчица ©
Соглашусь по поводу "наличия простой лазейки". А цена коммунальныx услуг-вообше больная тема:) 22.12.2004 16:36:29, Jules
можно спрошу?
по первым двум пунктам: более высокий уровень з/п разве не нивелирует разницу между дешевыми (услугами, транспортом) в россии и дорогими в англии, скажем?
3-тоже есть свои плюсы. Наша бесплатная-лазеечная медицина лучше платной строгорегламентированной, законной английской?
4-в россии тоже существует клановость. Неофициальная такая, может, пока не сильно проявляющаяся внешне.
в Англии это сильно мешает, сильно влияет?

Не в качестве наезда или поспорить, просто действительно интересуюсь:)
22.12.2004 16:34:29, Vanilla
SVETKA
Нет, не нивелирует. Там в принципе другой подход, более индивидуалистический и коммерческий. То есть в принципе общественного транспорта на порядок меньше, он на порядок дороже и ходит почти так же необязательно (а порой даже хуже) чем в России. Но это ВАШИ проблемы...
Тоже с коммунальными услугами. Я 2 месяца не могла подключить плиту, потому что это должен делать квалифицированный мастер (иначе страховка на дом если что тю-тю), а найти человека, который за 100 баксов согласиться заглянуть ко мне на 5 минут я не могла.
Здесь медицина тоже бесплатная. Но еще и без лазеек. Труба : )))))
Клановость - да, мешает, влияет, но с этим надо учиться жить...
22.12.2004 16:46:53, SVETKA
...ясно...тогда вопрос приоритетов - кому с чем легче смириться, а что недопустимо ни при каких обстоятельствах:) 22.12.2004 17:13:02, Vanilla
SVETKA
Именно так, мне по совокупности факторов удобнее здесь, но я точно не буду убеждать никого, что это единственно правильный выбор. 22.12.2004 17:15:52, SVETKA
еще спрошу...очень распространенный стереотип, что влажность воздуха хорошо сказывается на коже англичанок - это так?:) Понимаю, что вряд ли это сильно сказывается, но вот давно у меня в голове это сидит:))) Вроде как у них такая замечательная кожа потому что...

Ой, и раз уж про Англию - еще одним наблюдением поделюсь. Отдыхали мы летом в Испании, в "английском" отеле, я англичан вычисляла сразу - по завтраку:))) Стандартный набор - жареный бекон, яйца, фасоль, тосты и джем. Все это огромной горой:))) Меня волновал один вопрос: почему????? столько всего, а они едят одно и тоже?:))))) А ужин?:) Гора картофеля-фри (тарелку с такой горой, что и моему мужу не съесть, ставят даже годовалому ребенку)? Понимаю, что разные люди есть и не все так стандартно, но общие черты я заметила:)))
ЗЫ. овсянку никто не ел:))))) Тоже распространенный стереотип:)
22.12.2004 17:57:28, Vanilla
SVETKA
Кожа у них тут часто сухая, так что влажный воздух хоть и влияет положительно, но одно на другое, плюс полный пофигизм в смысле ухода за собой, и в среднем англичанки выглядят пожалуй даже старше, чем их русские соотечественницы. Хотя да, после 10 дней в Москве мне придется восстанавливаться какое-то время, потому что моей коже совсем не нравится московская жара (мне тоже уже в домах жарко) и сухость... ; ))))

Да, английский завтрак они готовы есть почти каждый день, правда не все, далеко не все кого я знаю. А также рыба с чипасами, знаменитый fish&chips которые они едят не переставая. Еда в целом достаточно тяжелая, калорийная и незатейливая... А по поводу детей и их питания (здоровья, раннего развития...) здесь похоже народ крайне мало заморачивается.
22.12.2004 18:37:33, SVETKA
спасибо:) 22.12.2004 18:44:27, Vanilla
Ой,тогда я зря жалуюсь:)Здесь все четко-позвонил,монтеры сразу же (иногда даже в тот же день) пришли,починили,обьяснили,за собой убрали,вежливо попрошались,ушли...И автобусы строго по расписанию xодят (с поездами дело xуже обстоит). 22.12.2004 16:54:04, Jules
SVETKA
С монтерами как повезет. С тех пор как у меня завелся муж ;))))), который умеет их находить, они тоже стали появляться более регулярно и обязательно(в остальном как у вас, вежливо и хорошо). Но в целом - да, такая проблема есть.
А вот транспорт, бр-р-р-р, все расчитано на наличие автомобилей у населения.
22.12.2004 16:57:28, SVETKA
Не знаю как в Англии,но здесь коммунальные услуги и пр.очень дороги-например,я плачу за электричество-газ 180 евро ежемесячно.Раз в год приxодит перерасчет-в этом году накапало 350 евриков.:((( Типа,мы перерасxодовали. Ну xочу я жить в тепле! А многие здесь экономят нешадно-отопление на 16 градусов,на ночь выключают,лампы тусклые и то - пара вшивыx светильничков. 22.12.2004 16:43:22, Jules
SVETKA
Да, привычки к хорошему трудно умирают. Я тоже не могу жить в +18 дома, как делает большинство англичан. Во что мне это обходится даже не хочу думать... ; ))))))))))
А вот у пенсионеров с 250 фунтами в месяц и выбора особо нет. Предыдущие хозяева дома так и прожили почти всю жизнь без отопления на втором этаже...
22.12.2004 16:51:25, SVETKA
они более одетые ходят дома? Или с детства лучше холод переносят?

22.12.2004 17:14:01, Vanilla
SVETKA
Ну, про английских детей в шортах и сандалиях на босу ногу в +5 я думала уже все слышали. : ))))))))) Зонтики с собой носят в основном иностранцы, а регби и футбол - ЗИМНИЕ ВИДЫ спорта для мальчиков и девочек. Я как вижу их, месящих грязь в + 5-10, под дождем, в шортиках и маечках, так мне дурно становится. Не случайно, энфекционный менингит, серьезная и реальная проблема. Но они так привыкли. 22.12.2004 17:19:54, SVETKA
aga, no nazia-to zdorovee russkoy, i prodoljitelnost jizni dolshe....Pro detey golix ya soglasna - poxoje na izdevatelstvo, no nikto ne delaet iz etogo problemi...mojet, v etom vsya i razniza - vsem naplevat na problemi drugix, a u nas vse pitayutsya drug na druga svoi problemi pereveshivayut. I so smesitelem takoy je delo - ne nravilis nam 2 krana, mi vzyali i peredelali; sosedi nashi jivut s dvumya pripevayuchi - i radi! Na moi vzdlyad, obchestvo za graniey schastlivey - ne gonyatsya oni za xrustalnimi lustrami i norkami - ne nado im etogo! potomu, u kogo est vozmojnost' - uezjayte: zdeshniye problemi po sravneniu s nashimi - erunda!! 22.12.2004 19:14:19, UKgirl
SVETKA
http://www.sait.ru/translit/ 22.12.2004 19:20:17, SVETKA
Анка-Пулемётчица ©
да уж, а меня поражало, что на зеленые сопли, чихание и бронхиальный кашель детей никак родители не реагируют. Так, легкое недомогание.
И еще, когда мы жили по гостям:-) поражало, что КАЖДЫЙ хозяин стелил родителям (нам с мужем) на постели, а ребенку на полу. При том, что сковзняков куча!! и не лето вообще-то.

И в гостинице 4* сквозняки от окон, которые никого как-то не смущают, дежурные по этажу очень удивленно на нас смотрели:-)

2 раза сын ездил с нами, и оба раза болел:/ сырость, сквозняки.
Хотя все равно их уклад жизни мне близок по духу:-)
22.12.2004 17:27:54, Анка-Пулемётчица ©
Те,кто здесь живет при + 18-просто шикуют:)Здесь еше есть много домов,где нет центрального отопления как такового.Один камин в гостиной,кот.обогревает исключительно пространство вокруг себя разамером в два квадратныx см.А что творится наверxу---брррр.Нет,даже БРРРРРРР...Шампунь из бытылки по утрам в душе вытряxнуть невозможно,т.к. он замерз.
Моя сестра одно время в Англии жила.Соxранила нежные впечатления о том,как она однажды 7 часов в больнице просидела,в emergency room,ожидая своей очереди...
22.12.2004 16:59:08, Jules
SVETKA
Знакомо... все знакомо... : ))))))))
А душ, который надо принимать сидя на корточках, потому что иначе из этой пластиковой кишки струится ТОЛЬКО холодная вода? Пестня! ; ))))))
22.12.2004 17:02:41, SVETKA
Нет,вы мне лучше обьясните почему в Англии у многиx есть ванна,но нет душа?!Почему?! Невозможно же каждое утро залазить в ванну! Или в раковинаx два краника-один с xолодной водой,другой с горячей? Это что за изврашение такое?:) И главное-почему пабы закрываются ровно в 11? Как можно жить в стране,где даже выпить негде после 11?:) 22.12.2004 17:06:51, Jules
SVETKA
ПАТАМУ ЧТО ТРАДИЦИЯ! Ванну принимают с вечера. Причем, иногда, по очереди... Такая вот местная забава. ;))))))) Смеситель не изобрели, если действительно интересно, могу объяснить почему. : )))))))

А пабы - для поддержания общественного порядка. Выпить после 11 можно в клубах или гостинницах/ресторанах, но вот с этим ограничением, как ни странно, большинство населения согласно и не ропщет. Да и я забыла, привыкла уже.
22.12.2004 17:12:24, SVETKA
Интересно про смеситель,обясните,pls. 22.12.2004 17:16:40, Jules
SVETKA
Система нагрева воды (котел) устанавливалась массово в те времена, когда о нагнетателях давления еще никто и не думал. Поскольку в системе холодной и горячей воды давление разное, то смешать их эффективно очень сложно. Проще оставить их по отдельности. Что и сделано в 95% мест... Все привыкли и переходить на новую систему большинству уже лень. : ))))))))))) 22.12.2004 17:23:40, SVETKA
Вот она-типичная британская невозмутимость:) 22.12.2004 17:32:53, Jules
SVETKA
Когда я автоматически села на корточки принимая душ в Москве, я поняла, что окончательно "обангличанилась"... : )))))) 22.12.2004 18:29:12, SVETKA
:)))))))) 22.12.2004 18:44:49, Vanilla
Понятно. Я сравниваю со своими впечатлениями. Некоторое удивительно совпадает:) - и я могу еще добавить (в моем положении матери) - благосклонного отношения общества к детности. Впрочем, я не надеялась улучшить это именно в России, но сумела улучшить в Финляндии. Как и коммунальные услуги, и общественный транспорт. А вот, честно сказать, английская клановость и классовость общества была мне лично удобнее всего. И в России, и в Финляндии СТОЛЬКО скрытых течений... часто невысказаных, так как "неудобно". 22.12.2004 16:29:17, Кондратея же
SVETKA
Клановость я скорее до кучи добавила. Понятно что это есть везде, просто дома, не испытав резкой смены среды проживания, я не могла в принципе с этим столкнуться... А здесь, ну приходится принимать как данность и ворчать порой по этому поводу. ; )))))))) 22.12.2004 16:36:06, SVETKA
Ну так уезжайте, в чем проблема? Или планируется продолжение в стиле "но мы же ТАМ никому не нужны"? 22.12.2004 15:18:08, Айви
Вот там то как раз и НУЖНО работать на себя!
(уезжаю со своим бизнесом)
22.12.2004 15:29:25, Хейт ИТ
Ой..А там Ваш бизнес нужен кому-то? 22.12.2004 15:45:47, Кarolina
SVETKA
Конечно нужен. Инвестиция миллиона фунтов в экономику страны автоматически дает право на проживание в Великобритании... Правда не не гражданство. Папе Доди Альфайета и владельце Хэродс его почему то так и не дали... 22.12.2004 15:50:31, SVETKA
А оно ему надо? 22.12.2004 15:57:55, Jules
SVETKA
Наверное было надо, если подавал на гражданство. Очень трудно отказать тому, кто не просит. : )))))))) 22.12.2004 16:00:03, SVETKA
Аааа,не знала,что подавал. 22.12.2004 16:31:50, Jules
Речь явно не о Доди:)Судя по тону письма:) 22.12.2004 15:54:56, Кarolina
со своим бизнесом - это каждый сможет:)) А Вы попробуйте так просто, без бизнеса... 22.12.2004 15:34:36, kozyavochka
"просто так" никто нормальный не едет...
или едут работать или остаются здесь.
Другого не дано.
22.12.2004 15:49:19, Хейт Ит
тогда работу попытайтесь там себе найти:)) Страна-то какая, если не секрет?

Только не разочаровывайте нас, не говорите, что это Новая Зеландия.
22.12.2004 15:57:12, kozyavochka
Ну... прекрасно, поздравляю. А если уже уезжаете, зачем такую драму разводить? Или это вы так радуетесь? 22.12.2004 15:33:10, Айви
пчела Майя
И в какой стране он устроен так же, как здесь? 22.12.2004 15:32:58, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Куда, можно полюбопытствовать? 22.12.2004 15:31:04, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка, на взлете
Этто мы выясним позже... 22.12.2004 15:20:34, Фяка-Пфяка, на взлете
Мать его
"семьяне за границей" в Заграничной, а здесь Девичья. Вы ошиблись конфой. 22.12.2004 15:17:26, Мать его
Почему? Мы вполне себе тут... Вот с утра еще Jules пробегала, например. Не говоря о всяких "ближних" (Анитка, ау!). :) 22.12.2004 15:19:01, Кондратея с работы
Вот,она слава!:) Jules( судорожно сооружая лавровый венок:)).
В заграничной тишь да гладь...
22.12.2004 15:39:11, Jules
Да, я тоже мысленно подбоченилась:) 22.12.2004 15:41:53, Кондратея же
Мать его (сконфуженно)
Ну ладно, ладно, сдаюсь. Я, может, хотела внести оживление в "заграничную".. :)) 22.12.2004 15:44:45, Мать его (сконфуженно)
SVETKA
Бесполезно... умерла так умерла... 22.12.2004 15:45:54, SVETKA
офф: не первый раз встречаю такие отголоски "былой славы" Заграничной :) ужасно интересно: это когда было ? и что потом случилось ? (если можно :) 22.12.2004 15:51:49, маро
SVETKA
Если честно, то я все самое интересное пропустила... Уехала то ли в отпуск, то ли в командировку, возвращаюсь, а там пустота.

Помню, что сначала пошли разговоры про ЖЖ, про то, как это классно, что там можно самому заводить друзей, делать закрытые для посторонних обсуждения и не закладываться на произвол модараторов. Еще помню начало легкой паранойи на тему, вот мы тут пишем и не знаем кто нас на самом деле читает и зачем. А вдруг?

Что послужило последним толчком я как раз и пропустила. Там была весьма активная и (на мой личный взгляд) довольно агрессивная "американская" тусовка, вот они в основном и "поднялись на крыло". Остальные продолжают тусоваться здесь, как я понимаю...
22.12.2004 15:57:53, SVETKA
понятно, спасибо большое :)) а то у меня прямо какое-то любопытство такое развивалось - что же за таинственной время "Ч" наступило, и сделало из некогда активной конфы - периферийный раздел в стиле Хозяйства :) 22.12.2004 16:07:49, маро
Эта мода на ЖЖ пошла после того, как были несколько странных "зацепок" между конфами. Я пропустила (по выбору - просто умолчала:), но читала с большим интересом и недоумением.

Сначала - между "до года" и "Заграничной". Потом - между "Девичьей" и "Заграничной". Вот тут-то и произошло расслоение. Паранойя на тему "кто нас читает" была достаточно обоснованной (если у вас мания преследования- это еще не значит, что за вами НЕ следят:).

ЖЖ оказался средством.

Мне весьма жаль - я живо интересовалась взглядами как раз агрессивной американской тусовки. Это один из редких примеров ЗАМЕТНО другого образа жизни, из присутствующих здесь.
22.12.2004 16:03:47, Кондратея с работы
SVETKA
Эх... все я упустила. : ))))))) И зацепок не помню.

Читать их было весьма занятно. Я так и не поняла одного: это люди ТАК меняются попадая в ТЕ условия или напротив, только ОПРЕДЕЛЕННЫЕ люди туда попадают и там приживаются?

Про обоснованность паранойи, были какие-то неприятные факты или все на уровне "если бы да кабы"?
22.12.2004 16:17:20, SVETKA
Нет, просто на той конкретной конфе приживались люди только с определенным менталитетом. Помню, как-то сунулась с несогласием. Меня крепко покусали. :-) Я замолчала. Хотя читала с интересом, но пониманием, что я и мои друзья тут, в США, совсем из другого теста. 22.12.2004 20:14:50, western_lark
SVETKA
: ))))))) А сюда вы часто заглядываете? 22.12.2004 20:49:47, SVETKA
Да, часто. :-) Только к тому времени, когда я сюда обычно прихожу, тут уже все обсудили давно и высказали все точки зрения. ;-( 22.12.2004 21:19:37, western_lark
Это существующий слой (тип) профессиональных людей, и мне было приятно и интересно, что теперь этот тип выращен уже и на русской основе. У многих интересных мне там девушек преобладали скорее классовые (ну или международные, профессиональные, карьерные) характеристики, чем специально-русские. Подобные люди встречаются разного происхождения.

Да, это изначальное желание, умение, амбиции, образование, определенный карьерный путь. Требуются и определенные качества характера, ты права. Естественно, люди же не только на работе живут -у них складывается некоторый образ жизни, быта, любви и прочего. Лично мне было интересно с ними общаться.

А насчет фактов - да, случились некоторые неприятности. Ну и под конец без "разоблачений" не обошлось - то же, что и в Девичьей случается иногда:)
22.12.2004 16:23:59, Кондратея с работы
SVETKA
Интересно, насколько разное восприятие... Хотя я наверное мало общалась.

Скажи, а в чем ты видешь основную разницу между собой и ими? Если она есть конечно.

И еще, мне была абсолютно непонятна их избыточная (на мой взгляд) агрессивность, по отношению к бывшим соотечественникам. Хотя может это было субъективное ; ))))))
22.12.2004 18:41:35, SVETKA
По моим наблюдениям, есть большая разница между теми, кто эмигрировал,приложив значительное количество усилий, и теми, кому просто предложили поработать за границей. Первые более агрессивны к бывшей стране проживания. Вторые обычно имеют довольно теплые чувства к ней, потому что расстались мирно. :-) Похоже на развод и отношения между бывшими супругами. :-))) 22.12.2004 20:20:03, western_lark
Основания для паранойи были, угу.
Ну, и с модераторами народ не ужился по разным причинам
22.12.2004 16:23:46, Foxx без логина
Мать его
Сорри восемь раз!:) Вместе с тем, вас тут немного и вы вполне миролюбивы - а девушка ищет горячей темпераментной поддержки. Еще в Общество ей неплохо бы заглянуть. :) 22.12.2004 15:35:13, Мать его
По-моему, все "немиролюбивые" из Заграничной давно съехали в ЖЖ:( Причем это грустно - было интереснее.

В любом случае - атмосфера на Заграничной не сильно отличается, темпераментно поддерживать намерение уехать почти никто не будет, ИМХО. Люди за себя решают. Те, кто осуществил такой проект - прекрасно представляют все сложности, так что помалкивают с советами.
22.12.2004 15:37:09, Кондратея же
В обществе сейчас только Я с Ю обсуждаются :) 22.12.2004 15:36:07, Анитка с чужого компа
И я тут :) 22.12.2004 15:33:07, Сотис
Ау :)
ОФФ: Про девочек и красоту :) Леся идет в сад на елку сегодня и рассуждает: "Я сейчас платье надену, волосы кучерявые прицеплю, стану такой красивой, что Марк будет смеяться а Дима радоваться :)
22.12.2004 15:29:37, Анитка с чужого компа
Max&Men
ТАк уезжайте... никаких проблем. НО все не уедут
"Должен кто-то и здесь остаться
Наших мёртвых беречь покой" (С)
22.12.2004 15:12:26, Max&Men
Прием, я бы сказала, вдвойне нечестный. Вы его стережете? Или Галич таки остался стеречь? 22.12.2004 15:34:13, nastena
Max&Men
Галича, простите, ВЫСЛАЛИ!!!!
А я просто живу тут ,в России. потму- что мне тут нравится жить. Мне тут интересно.
22.12.2004 15:37:04, Max&Men
Извиняюсь, но мне кажется- Галича никто не высылал, жил он вполне хорошо в России (т.е. СССР), был любимцем компаний, и принял решение уехать совершенно самостоятельно, по своим внутренним причинам. Или я ошибаюсь? 22.12.2004 15:44:06, Кондратея с работы
пчела Майя
Да нет, по внутренним причинам тогда не выпускали. Его лишили возможности зарабатывать, исключили из СП и, насколько я помню, поставили условие: либо он уезжает, либо его сажают. Пока было возможно, он сопротивлялся, так как уезжать не хотел. 22.12.2004 15:47:59, пчела Майя
Вот я ради интереса поискала - написано только смутно, что его "пригласили в Норвегию", он запросил паспорт у ОВИРа, после чего его вызвали в КГБ и сказали, что заграничных поездок в качестве гражданина СССР ему никогда не позволят. Далее "я понял, что меня выживают отсюда". И так далее.

Это жестокая ситуация для человека (свобода передвижения многим и многим очень нужна). Однако он до самого конца все-таки не жил "стесненно" материально, и речи о том, чтобы его угрожали "посадить" ни в одном материале я не увидела. В последнем интервью он сказал, что добровольность этого отъезда только видимая, но подробнее ничего не сказано.

Войновича, Амальрика, Солженицына более отчетливо "выбросили" - и они более отчетливо об этом сказали. С Галичем как-от не так. ИМХО.
22.12.2004 15:58:01, Кондратея же
пчела Майя
Я не в материалах видела. Мы в одном подъезде жили. Я помню. Следили постоянно. Ему друзья квартиру снимали, так как он пытался прятаться. И так далее. 22.12.2004 16:05:29, пчела Майя
Max&Men
Собственно, мои источники близки к Вашим :-) 22.12.2004 19:11:09, Max&Men
Так "следили постоянно" - или "выслали по суду под пистолетом"?

В СССР была такая привычка - следить за мало-мальски заметными людьми. Думаю, Галич тоже был в курсе. Как и многие другие. Да, это неприятно. Но это все еще не "выслали" и не "принудили", ИМХО. Мы жили в специфической стране. ОН тоже.
22.12.2004 16:10:30, Я же
пчела Майя
Я в сети нашла как раз вашу версию, представленную Шафаревичем. Там правда еще написано, что все сами обивали пороги ОВИРОв, а теперь врут, что их выслали. На этом я искать перестала. Какая разница - физически или морально? Если человеку создали условия, когда здесь ему было жить очень сложно и даже опасно, а уехать при этом возможно. Ясно, что он уехал, а кто бы не уехал? 22.12.2004 16:33:32, пчела Майя
Max&Men
Ну, Шафаревич... это "очень объективный" источник. ЕСли хотите найт в сети - попробуйте поискать материалы Нины Крейтнер или Валерия Аркадьевича Гинзбурга 22.12.2004 19:13:37, Max&Men
пчела Майя
Я знаю, кто такой Шафаревич. В том-то и дело. 23.12.2004 00:19:23, пчела Майя
Max&Men
Ну, значит мы друг друга поняли :-))) 23.12.2004 00:20:54, Max&Men
Многие не уехали. Я считаю решение Галича и разумным, и видимо - правильным. Однако удивляюсь, что именно ты пишешь в духе "и кто бы на вашем месте не убил бы старушку?":) Ты обычно более взвешенно пишешь о проблемах отъезда:)

Мне, собственно, кажется, что ОГРОМНОМУ слою людей жить в СССР было очень сложно, местами и опасно.
22.12.2004 16:36:28, Кондратея же
пчела Майя
Вот я нашла примерно мою версию. 22.12.2004 18:11:20, пчела Майя
пчела Майя
Ээээ мне просто не кажется, что это убийство старушки. Люди вон голодовку на центральном телегафе устраивали, чтобы их выпустили. То есть они просто хотели уехать. При том, что многим из них лично никто не мешал жить (не более, чем всей прочей стране). И их я бы тоже не осуждала. У меня друг был - активный член движения отказников. Правда уже позже, так как он мой ровесник, а не Галича. Я потом очень удивилась, когда стали выпускать, а он так и не уехал. Видимо, ему просто бунтовать нравилось. А Галичу лично сильно отравляли жизнь, при том, что он привык жить хорошо в материальном плане - по его сценариям фильмы шли по крайней мере. И ссылкой и тюрьмой пугали - кто же знал, как будет на самом деле. Так что его отъезд я бы тем более не стала осуждать, пусть он был трижды добровольным. 22.12.2004 16:45:39, пчела Майя
Max&Men
Точно, так именно! 22.12.2004 15:49:44, Max&Men
Max&Men
Галичу было предложено - либо Запад, либо Восток. Формально это, конечно, не высылка. 22.12.2004 15:46:43, Max&Men
Я нигде никакого упоминания о "либо Запад, либо Восток" не нашла сейчас. Ни в каких мемуарах и интервью его друзей. 22.12.2004 15:58:43, Я же
пчела Майя
Может, адекватную информацию просто нельзя за пять минут найти в сети? 22.12.2004 16:06:28, пчела Майя
Я искала только для цитат и уточнения. Поскольку я люблю мемуары - я довольно много читала и "из этого времени", так что основное мое впечатление сложилось уже из чтения. Но конечно - я с ним в одном подъезде не жила, знакома не была, у него лично не спрашивала. 22.12.2004 16:11:43, Я же
Мать его
Да? А кто вчера ценами на недвижимость в банановой республике интересовался? :) 22.12.2004 15:42:50, Мать его
Max&Men
Так меня туда поработать зовут :-))) Года на 2-3, я и раздумываю :-))) 22.12.2004 15:45:58, Max&Men
Мать его
Ой, у меня столько знакомых так уехали - года на 2-3.. Некоторые даже на один... Потом еще на годик, потом еще.. так и прижились:))) 22.12.2004 15:51:12, Мать его
пчела Майя
А у меня есть такие, что пару лет поработали и вернулись. 22.12.2004 15:53:07, пчела Майя
Max&Men
ТАк я уже дважды на 2 (и 3) года уезжал - и всегда возвращаюсь! 22.12.2004 15:51:52, Max&Men
пчела Майя
Мне будет жалко, если вы окажетесь фантомом. 22.12.2004 15:57:07, пчела Майя
Max&Men
Не... я не фантом!!! 22.12.2004 19:09:29, Max&Men
:)) 22.12.2004 16:11:57, Лоретта
Мать его
как герой фильмов ужасов? :))) 22.12.2004 15:57:04, Мать его
Max&Men
ПОчему же? Скорее - happy end 22.12.2004 19:09:05, Max&Men
Это обычно вполне сочетается с пафосом и всем таким:( 22.12.2004 15:45:16, nastena
Во-первых, выслали - это Солженицына. Вот его - да, по суду лишили гражданства при активном сопротивлении. Большинство, включая Галича, принимало решение самостоятельно. При значительном внешнем давлении, но тем не менее. Галич и сам об этом говорил.
Во-вторых, Вам нравится здесь жить - это сильно не то же самое, что "не могу уехать, поскольку ДОЛЖЕН стеречь покой мертвых".
22.12.2004 15:42:03, nastena
пчела Майя
Вообще Галича выслали натуральном образом. И гражданства лишили безо всякого суда. Вы о каком решении? 22.12.2004 15:44:57, пчела Майя
Гражданства его лишили ПОСЛЕ, а не до. Уезжал он не по решению суда, правда? На него, безусловно, сильно давили, но это ОН в какой-то момент решил, что больше так не может и подал бумаги на эмиграцию, а не ЕГО выслали. 22.12.2004 15:58:23, nastena
пчела Майя
А кто уезжал по решению суда? Это всегда делалось тихой сапой, со всеми. По решению суда могли только посадить. 22.12.2004 16:08:13, пчела Майя
Солженицына, Амальрика, Войновича физически выслали. 22.12.2004 16:12:12, Кондратея же
пчела Майя
И гражданства всегда потом лишали. Практически сразу, но потом. 22.12.2004 16:11:26, пчела Майя
Max&Men
Всё же формально он и правда выслан не был. Хотя это ничего не меняет :-( 22.12.2004 15:47:25, Max&Men
Max&Men
Господи... решение самостоятельно... Вам подобное решение приходилось принимать?

Я разве написал, что я ДОЛЖЕН? Я процитировал Галича - не более того....
22.12.2004 15:44:11, Max&Men
пчела Майя
А затем, скорее всего, убили (Галича в смысле). 22.12.2004 15:39:18, пчела Майя
Max&Men
Да, скорее всего... хотя это и не доказано, но здравый смысл говорит за это. 22.12.2004 15:42:30, Max&Men
Трудно сказать.. Я искренне верю, что "империя зла" могла (и убивала) и людей, уехавших за границу. Но вот было ли это так в случае Галича - мой здравый смысл как-то наоборот считает. Впрочем, это домыслы в любом случае. 22.12.2004 15:45:27, Кондратея с работы
Max&Men
Я же сказал - не доказано. Вполне может быть, что и не убили. 22.12.2004 15:48:09, Max&Men
пчела Майя
Печальная история. Ну поезжайте, что ж делать. 22.12.2004 15:10:18, пчела Майя
=СветА™=
:-) ну, хватит так меня смешить. :-) 22.12.2004 15:14:19, =СветА™=

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!